Pays du Monde - Villes et Villages
BOURGTHEROULDE (Eure) - Le village de THÉROULDE 1025/2005 - Registres

CE QUI PRÉCÈDE & CE QUI SUIT EST LE RÉSULTAT DE MES RECHERCHES EN MAIRIE PENDANT 8 ANS.


REGISTRES CATHOLICITÉ INFREVILLE - Orthographe respectée
Lieux autres qu’Infreville mentionnés pour parrains (p) et marraines (m)



- BAPTÊMES 1863
11/01 – DAVID M. Henriette fa Julien Pierre Jean et M. Catherine Adélaïde CHEVALIER
- p. Henri AUVARD de Caudebec lès Elbeuf 76,
m. M. Geneviève DAVID épse LECLERC d’Infreville

22/01 – FRAYER J. Baptiste Auguste Hyacinthe et M. Thérèse Zulmée CROISSY
- p. Alexis Théophile FÉRON de Sotteville lès Rouen 76,
m. Catherine Célina MADELINEL épse Amand HIEAUMET d’Infreville

08/02 – LEPRESTRE Louise Elise fa Claude et Elise Louise PILATE
- p. Jules DEHORS de Bourgtheroulde,
m. Léonore Eloïse PILATE épse CRAVILÉE

20/03 – BOULAN Honorine Delphine fa Pierre Hypollite et Victoire Joséphine LASALLE
- p. Pierre Honorat LASALLE de Bourgtheroulde,
m. Delphine Armentine PAIN épse Alfred LASALLE de Bourgtheroulde

28/03 – FEREY Louise Célina fa Adrien Léonor et Eloïse Véronique DUHAMEL
- p. Louis Thomas DESHAIS d’Infreville,
m. Reine Emilie DUHAMEL

31/05 – LAMY M. Eugénie Hortense fa Edouard Onésime et Victorine Aurélie BETHOUART
- p. Pierre Lazare DUTRAIT de Bourg Achard 27,
m. Hortense Clotilde LAMY épse Pierre CALLEMONT

07/06 – TATIN Clotilde Nathalie* fa Dominique et Estelle Nataline MÉRIMÉE
- p. Hyacinthe Constant BERTHE d’Infreville,
m. Julie ROUSSET épse BETHE d’Infreville

13/06 – LEROI Louis Gustave fs Louis Sénateur et Euphémie NOLBERT
- p. Gustave Boniface DEHAIS d’Infreville,
m. Louise Mathilde LEROI d’Infreville

21/07 – HELLOUIN Augustin Jacques fs Antoine Augustin et Julienne Appoline TROCQUE
- p. Pierre Jacques TROQUE d’Infreville,
m. Madeleine Angélique DESHAIS épse Pierre Amand HELLOUIN d’Infreville

28/07 – PAIN Rose Louise fa Louis Alfred et Geneviève Anatolie QUESTEL
- p. J. Louis QUESTEL d’Infreville,
m. M. Rose LESUEUR épse Roussel PAIN d’Infreville

09/08 – LEDUC Pauline Victorine Augustine fa Eléonor Vital Louis et Victorine Pascaline PETIT
- p. Gustave Boniface Félix DEHAIS d’Infreville,
m. Poline Cécile BOURDONNÉ d’Infreville

06/09 – PREAUX Céline Joséphine* fa Pierre Victor et M. Armantine GOSSEAUME
- p. Amand Pierre PREAUX frère du BB,
m. Céline Justine GOSSEAUME

20/09 – BERTHOU Augustine Céline fa Charles Adolphe et Véronique Euphrasine FLEURANT
- p. Auguste Théodore BRUMENT de Bosc Roger en Roumois 27,
m. Céline Eulalie LEROI d’Infreville

05/10 – PIERRE Juliette Blanche fa Pierre Jacques et Aimée Sophie CAILLOUEL
- p. Jacques Aimée Léopold PIERRE frère BB,
m. Blanche Caroline DELALANDE parente de Bosc Roger en Roumois 27

22/010 – YBERT Pauline Augustine Adoline fa François Noël et Clotilde Augustine THIERRY
- p. Polet Théodule YBERT de St Ouen de Thouberville 27,
m. M. Adoline THIERRY

19/12 – ASSIR Justine Aimée Victoire fa Eugène Théodule et Elisa Justine DUBU
- p. Victor Emile BOUSSARD de Tourville La Campagne 27,
m. Aimée Magdeleine ROUVELLE épse Félix DESHAIS d’Infreville

19/12 – COPAL Louis Joseph fs naturel de Rose Alphonsine
- p. Louis Albert DEBARRE parent d’Infreville,
m. Augustine Emelie COPAL soeur d’Infreville

22/12 – QUESNEY M. Albertine (° à Bourgtheroulde 12/01/1842) fa naturelle Ambroisine Valentine
- p. Alfred Valentin QUESNEY d’Infreville,
m. Emilie Belzamée Hue épse du parrain


- MARIAGES 1863
07/04 – GUÉRIN Pierre Isidore (° 1840) fs + Pierre Jacques et Catherine Cécile GUÉRIN du Val de la Haye 27
HALLEY Ernestine Soulange Emelie (° 1844) fa Jacques et Soulange Adélaïde HIOMMEY

06/06 - LAMY Edouard Onésime (° 1838) fs naturel Clotilde Hortense
BETTOUARD Victorine Amélie (°1844) fa Honoré et + Antoinette Geneviève GRAVELINE

07/09 - FERAY Adrien Léonor (° 1821) fs + Adrien et + M. Anne Virginie MENARD
DUHAMEL Eloïse Véronique (° 1831) fa + J. Baptiste et M. Véronique VITTECOQ

10/10 - JOANNE Henri (° 1836 - Vf M. Rose DUVAL) fs + Pierre Hnery et + Catherine Aimée VITTECOQ
CALLOUEL Désirée Huranie (°1829 – Vve Jacques QUESTEL) fa Félix et + Olympe DESCHAMPS

19/10 - GUENET Louis Eugène (° 1839 La Londe 76) fs Louis François et M. Anastasie CAVELIER
LESAIN Félicité Amboisine (° 1847) fa Nicolas Victor et Modeste Ambroisine BEAUCHER

17/11 - PREAUX Michel Auguste (° 1835) fs Guillaume Emmanuel et Adélaïde Rosalie SÉNÉCAL de Bosc En Roumois 27
DE SAINT LÉGER (°1848) Augustine Marie fa Jacques François et + Clotilde Hélène PARISSOT

23/11 - BOULANGER Albert Honoré (°1844) fs J. Baptiste Aimé et Thérèse Elise CARITÉ de Bourgtheroulde
COUSIN Félicie Elise (° 1848) fa J. Louis Frédéric et Eugénie Félicité LESAIN


- SÉPULTURES 1863
02/01 – FERRANT Edmond Julien (° 1862) fs Julien

11/01 – CANU Jacques (° 1817) + à Bourgtheroulde

03/02 – PREVOST Monique Anastasie (° 1804 - Vve J. Pierre DEMARE) - + à Bosc Roger en Roumois 27

12/02 – CALLOUEL Guillaume Emmanuel (° an 5) – 67 a.

09/03 – COQUELIN M. Catherine (° 1782 – épse Louis VITTECOQ)

09/03 – PIERREUX Jacques (° 1787)

12/03 – GUERRIER Céline (° 05/11/1862) fa Anselme

25/03 – LEDUC M. Madeleine (° 1793 – épse Noël DAVID)

19/06 – DESHAIS M. Palmire (° 1852) fa Pascal

25/07 – BUQUET Victor (° 10/07 Bosc Roger en Roumois 27) fs Joseph François

21/08 – CHANU Pierre Augustin (° Elbeuf 76 – 5 m.) fs Pierre

13/08 – TATIN Clotilde Julie*

17/08 – QUESNOT Amand Charles (° 07/09/1862 Bourgtheroulde) fs Charles Ferdinand)

14/09 – PREAUX Céline Joséphine*

19/09 – VÉDIE Angèle Blanche (18 j. ° Orival 76) fa Alphonse

19/09 – MOUCHARD M. Emilie (1m. ° Elbeuf 76)

23/09 – HELLOUIN Appoline Victorine fa Augustin – 15 m.

12/12 – CAUCHOIS M. Louise 52 a. (épse Pascal DESHAYS)




- BAPTÊMES 1862
06/01 – DACHÉ M. Matilde fs J. Baptiste et Adélaïde TOUSÉ
- p. Sénateur Louis LEROY,
m. Marie PINEL de Bourgtheroulde

29/01 – DESHAIS Delphine Aimée fa Boniface René et M. Clotilde DESHAIS
- p. Gustave Bonifac Félix DESHAIS,
m. Léontine Blanche DESHAIS (sœur BB)

20/03 – DEBARRE Albert Alfred fs Auguste Michel et Clémentine LECOINTE
- p. Louis Désiré DEBARRE,
m. Marguerite LEROY épse LECOINTE de Bosbénard Commin 27

22/03 – DESHAIS M. Mathilde* fa Jean et Virginie THEZARD - consentement du curé de La Londe 76
- p. Frédéric DIBIN,
m. Albina VANDERVEYHE

23/03 – GUENIER Joseph Anselme (+ mm j.) fs Amédée Victor et Rosalie Marie VITTECOQ
- p. Anselme GUENIER,
m. M. Rose COUSIN épse VITTECOQ de Berville en Roumois 27

30/03 – LEPAGE Léontine Désirée fa Michel Léonore et M. Euphrasine BOULAN
- p. Désiré Pierre BOULAN,
m. Frasie Léonore FEREY

27/04 – BERTHOU Pascalie Angeline fa Charles Adolphe et Véronique Euphrasie FLEURANT
- p. Pascal Hyacinthe LEROUGE de Bourgtheroulde,
m. Victorine Joséphine SÉNÉCAL

15/06 – GUERRIER Louis Edmond fs Louis Jacques Isidor et Joséphine Pascalie ROUSSEL
- p. Louis Adrien QUESTEL,
m. Arnestine Clémence BOULAN

22/06 – HIBERT M. Florentine Albertine fa Pierre Albert et M. Anne HARANG
- p. Jacques Alexandre HIBERT gd-père,
m. Marguerite Clotilde MASSELIN d’Ecaquelon 27

26/06 – ALLARD Jean Clément Augustin fs naturel Joséphine Julie (mention : x béni 07/08/1866)
- p. Augustin René GUERRIER,
m. Clémence Joséphine HERVIEUX

05/07 – LE SAINT Victor Ismaël fs Médéric Désiré et M. Magdeleine LÉGER
- p. Théodule Parfait BOCQUET de Bosc Roger en Roumois 27,
m. Victoire CARNIÈRE de la Londe 76

06/07 – HELLOUIN Appoline Victorine fa Antoine Auguste et Julienne Appoline TROQUES
- p. Pierre Victor Amand HELLOUIN gd-père,
m. Victoire Marie BECQUET gd-mère

14/09 – PERRIER Laurent Emile fs Emile Ursin et Céline Geneviève DELARUE
- p. Edouard Onésime LAMY,
m. Loreline Victorine BETOIS

24/09 – ASSIR Arnestine Isidore fa Louis Théodore et Isidore Clémence DUBUC
- p. Félix DESHAIS,
m. Isidore DELAMARE épse Alexandre VATTHEMENT de Bourneville 27

30/10 – FERRAND Julien Osmont fs Clément Auguste et Victorine Hélène LASALLE
- p. Désiré Clément FERRANT (frère BB),
m. Céline Marie FÉRÉ

02/11 – DESCHAMPS Désirée Clémentine fa Alphonse Jacques et Hortense Désirée QUESNEY
- p. J. Baptiste DESCHAMPS oncle de St Ouen de Thouberville 27, m. Clémentine Emma QUESNEY (tante BB) d’Elbeuf 76

08/11 – GUERRIER Augustine Céline fa Anselme et Estelle Augustine DESHAIS
- p. Louis Valley CHEVALIER,
m. Françoise Septime BOULAN épse J. Louis DESCHAMPS

29/11 – BOULAN M. Angéline fs Pierre Albert et Victorine Désirée TROQUES
- p. Pierre Jacques BOULAN,
m. M. Victoire BECQUET épse Jacques Nicolas TROQUES

25/12 – MAILLARD M. Pascaline fa Noël Eugène et Pascaline Espérance GILLE -
p. Alfred MAILLARD oncle,
m. M. Léonore GILLE tante

28/12 – FLEURY Joseph Alexandre fs Romain Alexandre et M. Rose FLEURANT
- p. Antoine Hyacinthe FLEURANT,
m. Victorine LENDRAU épse Adrien BRUMENT de Bosc Roger en Roumois 27


- MARIAGES 1862
03/02 – BOULAND Louis Edouard (° an 13 – Vf Thérèse LEBAILLIF) fs + Thomas et + M. Rose DESHAIS
BOULAN M. Rose Désirée (Vve DESHAIS) fa + Pierre et + Désirée SÉNÉCAL

01/03 - BOULAN Pierre Albert (° 1834) fs Pierre Jacques et Marthe Adélaïde His
TROQUES Victorine Désirée (° 1838) fa Jacques Nicolas et M. Victoire BECQUET

28/04 - TRAGIN Louis Ferdinand (° 1840) fs + Louis et M. Françoise RUFFIN
VITTECOQ Armantine Marie (°1838) fa Pierre jacques Edouard et Constance Marie HIS

14/06 - HELLOUIN Antoine Augustin (° 1839) fs Pierre Victor Amand et Madeleine Angélique DEHAIS
TROQUES Justine Appoline (° 1840) fa Pierre Jacques Nicolas et Victoire Marie BECQUET

28/06 - SÉNÉCAL Alfred Louis (° 1837) fs Louis Félix et Joséphine Françoise LEQUESNE
ELIE M. Cécile Augustine (° 1845) fa Louis Antoine et Cécile BOURDONNÉ

25/07 - QUESNEY Alfred Valentin (° 1839) fs J. Baptiste et M. Valentine LEGRAS
HUE Emelie Belgammée (° 1837) fa + Valentin et Françoise MONNEAU

10/11 - PAIN Louis Alfred (° 1834) fs Pierre Roussel et M. Rose LESUEUR – de Bourgtheroulde
QUESTEL Geneviève Anatolie (° 1835) fa + Charles et Marguerite Florence HOULÉ


- SÉPULTURES 1862
03/01 – JOUANNE Joséphine Félicie (° 1855) fa Henry

25/01 – DUVAL M. Rose 35 a. (° 1827 La Londe 76 – épse Henry JOUANNE)

11/04 – DESCHAMPS M. Matilde – 17 j.

25/04 – BULTYNCH Yvon fs Yvon – 3 m.

03/05 – DESHAIS Delphine Aimée*

20/06 – TROQUES Geneviève 68 a. (° 1794 – Vve Jacques François SURBLÉ)

29/08 – LEMIRE Joséphine Victorine – 3 m.

24/09 – HEBERT M. Florentine Albertine – 3 m.

12/11 – ADRIACENSSENS Charles Achille (° 1857 – pas mention lieu et parents)

04/11 – LENORMAND Félicité (° 1776 – Vve Guidon BOUTIGNY) - + Bourgtheroulde



- BAPTÊMES 1861
24/01 – DAVID Joséphine Augustine Aimée fa Julien Pierre Jean et Aimée Catherine Adélaïde CHEVALIER
- p. Félix Boniface Gustave DESHAIS,
m. Joséphine Julia ALARD

09/02 – ASSIR Mathilde Eugénie fa Eugène Théodule et Elisa Justine DUBUC
- p. Louis Pierre LAIR,
m. Clémence Isidore DUBUC épse ASSIR

17/02 – SURBLÉ Charles Isidore fs Louis Alphonse et M. Anne Adélaïde GUILBERT
– p. Louis Alphonse SURBLÉ frère BB,
m. M. Clarisse GUILBERT tante BB

23/11 – DESHAIS Armentine Emelie fs Joseph Léonore et Adélaïde Joséphine LEFEBVRE
– p. Emile DESHAIS oncle,
m. Elisa LEGRAND épse SURBLÉ

21/04 – DUHAMEL Armantine Louise fs J. Baptiste et Eugénie Stéphanie BOULAN
– p. Louis Dominique DUHAMEL parent,
m. Estelle Armantine ROUSSEL épse HARENT

19/06 – Julien Emile fs naturel de Bonne Marie de l’hospice de Rouen (° 23/10/1827)
– p. Emile DELAMARE,
m. M. Juliette MORAINVILLE
(ts 2 de Bourgtheroulde)

08/08 – PIERRE Florense Françoise fa Pierre Jacques et Aimée Sophie CAILLOUEL
– p. Théodore Séraphin CAILLOUEL,
m. M. Françoise LESUEUR

21/08 – LEMONNIER Albert Désiré fs Jacques Sénateur et Clotilde Esmérie LANE
– p. Juste Gustave LANE ,
m. M. Alexandrine HIAUMMET
(ts 2 de La Londe 76)

22/09 – MAILLARD Eugène Onésime fs Noël Eugène et Pascalie Espérance GILLE
– p. Hyacinthe FLEURANT,
m. M. Médéric GILLE de Tourville (écrit Touberville) la Rivière

29/06 – PRÉAUX Henry Adolphe fs Pierre Victor et M. Armentine GOSSEAUME
– p. Adolphe CHEVALIER de Boscbénard Commin 27,
m. Désirée Rose DUBOS

29/09 – BOULAN Augustine Joséphine fa Alfred Onésime et M. Joséphine DESHAIS
– p. Nicolas Claude HARENT,
m. M. Rosine VITTCOQ

06/10 – SURBLÉ Joseph Amboise fs Pierre Thomas et Elisa LEGRAND
– p. Joseph Léonore DESHAIS,
m. Ambroisine Michelle LEGRAND (épse CAMPAGNE) de St Ouen de Thouberville 27

08/12 – BRICE Albert Eugène fs Sénateur et Caroline Eugénie JACQUES –
p. Isidore Albert HEBERT du Bosguérard 27,
m. Clorinde Séraphine NOURRY de Bosc Roger en Roumois 27


- MARIAGES 1861
08/04 - DUHAMEL Constant Aimable (° 1834) fs + J. Baptiste et M. Véronique VITTECOQ
BOULAN Eugénie Stéphanie (° 1841) fa Pierre Jacques et Marthe Adélaïde HIS

22/06 - HYBERT Pierre Albert (° 1839) fs Jacques Alexandre et + Victoire LEFEBVRE
HARANG M. Anne ° 1838 Ecaquelon 27 dmt Infreville fa + Jean Casimir et Rose Marguerite Clotilde MASSELIN

05/10 - TATIN Domnique (° 08/071829 – de l’Hospice de Rouen) dmt Bosbénard Commin 27
MÉRIMÉE Nathalie Estelle (° 1838) fa + Dominique et M. Madeleine ROUSSEL

28/10 - BECQUET Ancelme Mary (° 1840) fs J. Pierre François et Aimée Emilienne PIGACHE
MARTIN Désirée Appoline fa + Pierre Etienne et Henriette Désirée DUBOS – de Bois Guillaume 76

30/11 - CHAMPAGNE Pierre Armand fs + Pierre Napoléon et Cécile Héloïse LARCIER de St Ouen de Thouberville 27
MONIÈRE Célestine Désirée (° 1841) fa Louis François et M. Aimée QUESNET


- SÉPULTURES 1861
02/01 – MASSIEU J. Etienne (° 04/10/1790 Bosguérard 27)

10/01 – LEDUC Vital Etienne fs Louis Vital – 4 m.

28/01 – DESCHAMPS Louis Alphonse fs Louis Alphonse – 8 m.

01/02 – LESAIN Elisa Louise (° 1857) fa Médéric

02/02 – DESHCAMPS Pierre Alphonse (° 1854) fs Alphonse

09/02 – LESAIN Désiré Hypolite Edouard – 8 a.

10/02 – LESAIN Bénoni Léopold fs Médéric – 7 a.

12/02 – LESAIN Rosalie madeleine Marie fa Médéric – 5 a.

12/02 – DUVAL Julien Ernest ° La Londe 76 – 1 m.

16/02 – CHERVILLE Emilie Euphrosine Céline fa François – 4 m.

30/03 – HEURTEAUX Joséphine Pauline – d’Elbeuf 76 – 14 m.

06/05 – CHADEL Pierre Hypolite – d’Elbeuf – 15 m.

10/06 – LEGUEN Ernest Augustin – 9 m.

10/06 – DUBOS Sylvie Eugénie (° 03/02/1818 – épse Basile BOURDONNÉ - + St Ouen du Tilleul 27)

14/06 – HELLOUIN M. Marguerite 61 a. (épse Jean DEHAYS)

22/06 – BOURDONNÉ Alfred Amand (° 08/06) fs Basile

08/07 – ROUSSEL Cécile (° 09/12/1792 Boscherville (fusion avec Bourgtheroulde) épse J. François BONVOISIN

17/07 – MASSELIN Mathilde Eléonore fa Pierre – 10 a. (° Bosc Roger en Roumois 27)

20/07 – HYBERT Noël Auguste Dalmacé – de St Ouen de Thouberville 27 – 5 a.

26/07 – LEROUX Séraphine Caroline 27 a. (° La Neuville du Bosc 27 – épse Joseph BOULAN)

31/07 – LEPAGE Michek Honoré fs Michel – 1 a.

07/08 – QUESTEL Baptiste Jean 45 a. (° St Ouen de Thouberville 27 - + Bourgtheroulde)

11/08 – GUILBERT Louis Charles Sénateur 42 a. (° Bosbénard Commin 27)

14/08 – PIERRE François Florence fa Jacques – 10 j.

16/08 – THIERY Adélaïde Blanche - d’Elbeuf 76 – 3 m.

22/08 – STOCK Louise Marie – d’Elbeuf 76) – 11 a.

02/09 – DODIOT Victoire Marthe 69 a. (+ Bourgtheroulde - Vve Etienne MASSIEU)

29/09 – DESHAYS Eléonore Pierre (° 24 brumaire an 11)

08/10 – COUSIN Victorine Héloïse (° 12/04/1827 – épse QUATREMARE)

27/11 – LEQUESNE M. Anne (° 1793 – Vve Alphonse DELASSALLE)

19/12 – MARAIS Denise Clémentine (° La Londe 76) fa Louis – 17 j.

28/12 – PICARD Louise Julia (° Caudebec lès Elbeuf 76) fa Séraphin Abraham – 4 m.
- BAPTÊMES 1860
05/01 – FERRAND Auguste Gaston fs Clément Auguste et Victorine Hélène LASSALE
– p. Alphonse Napoléon LASSALE oncle,
m. Euphrasine Augustine LEFEBVRE

22/01 – MAILLARD Pascalie Adèle fa Eugène et Paschalie Espérance GILLE –
p. Onésime Nicolas MAILLARD d’Elbeuf,
m. Léocadie Espérance GILLE de Tourville la Rivière 76

29/05 – ASSIR Florence Désirée fa naturelle Aimée Désirée Seconde
– p. Louis Dominique DAIN,
m. Joséphine Désirée BELLET

10/06 – LAUDOUT Léon Chéri fs Léon Antoine et Rose Emelie CARRÉ
– p. Pierre LEBLANC,
m. Désirée MORIN épse LAUDOUT

24/06 – LEPAGE François Louis fs Michel Léonore et M. Euphrasine BOULAN
– p. Louis Dominique BOULAN,
m. Françoise BECQUET épse COUSIN de Petit Couronne 76

01/07 – BOULAN Angélique Joséphine fa Joseph Etienne et Joséphine Caroline LEROUX
– p. François Frédéric LEROUX de La Neuville Dubosc 27,
m. Marthe Adélaïde HIS épse Pierre BOULAN

01/07 – BERTHOU Pierre Adolphe fs Charles Adolphe et Véronique Euphrasine FLEURANT
– p. Antoine Hyacinthe FLEURANT,
m. Véronique Stéphanie BRUMENT épse André Elie CACHERIT de Bosbénard Commin 27

26/08 – PRÉAUX Louis Hypolite fs Louis Eugène et Françoise Appoline DAVID DE SAINT LÉGER
– p. Louis Victorin LANOÉ,
m. Aglaé Clotilde DAVID DE SAINT LÉGER

30/08 – PRÉAUX Blanche Armina fa Pierre Victor et M. Armantine GOSSEAUME
– p. Paul Ernée AUVARD de Thuit Hébert 27,
m. Adelle Eugénie QUATREMARE

14/09 – LEDUC Louis Henry Eléonore fs Louis Vital Eléonore et Pascalie Victorine PETEL
– p. Henry Pierre BLANCHON, m. Ambroisine Félicie LESAIN

07/10 – GUERRIER M. Joséphine fa Anselme et Estelle Augustine DESHAIS
– p. François Anselme GUERRIER frère BB,
m. Aimée Léonie GUERRIER sœur BB

27/11 – BANCE Victoire Armantine fa Eugène et Seconde Victoire AUBIN –
p. Henry BANCE, m.
Armantine AUBIN épse FOLLET


- MARIAGES 1860
13/02 - LEMONNIER Jacques Sénateur (° 1819 Vf Julie Augustine BENOIST) fs + Jacques et + M. Angélique AUVARD
LANE Clotilde Esmérie 1830 La Londe 76 dmt Elbeuf 76 Vve Fs REVERT fa Hilaire Zacharie et M. Clotilde PICOT

16/04 - LEMIRE Narcisse Louis (°26/08/1837 – dmt Bosguérard de Marcouville 27) fs naturel Victoire Adèle
LEROUX M. Alphonsine (° 1834) fa J. Baptiste Isidore et Marie FEREY

19/05 – GOSSEAUME Félix Cyrille ° 1819 dmt La Londe 76 Vf Aug. CACHARY fs + Laurent et M. Rosalie CALLOUEL
Césarine (enfant de l’Hospice de Rouen 6 Vve Michelle Antoine FLEURANT

22/05 - LEGER Prosper Jacques (° 1822 – Vf Aoé Elisa LEMONNIER) fs + Nicolas LÉGER et Rosalie DESPORTE
MATTARD M. Joséphine (° 1816) fa + Pierre et + Rose Marie DESSAILLY

11/06 – LEPAGE Michel Honoré (° 1829 Elbeuf 76 – dmt Infreville) fs + J. Philiper et + Fanellelise HAREL
BOULAN M. Euphrasine (° 1837) fa Louis Dominique et Françoise Euphrasie FÉRÉ

28/07 - LEQUESNE Adrien Paul (° 1825) fs + Pierre et + Reine Astasie BRISSAUX
SOLLU Marthe (de l’Hospice de Rouen – b. 06/03/1836 – dmt Bourg Achard 27)

22/12 - MASSON J. Baptiste Léonard (° 1830) fs + Pierre Jacques et M. Françoise GREMONT
QUESTEL M. Aglaé (° 1830) fa + Charles et Florence Marie HOULLÉ


- SÉPULTURES 1860
18/03 – MARAIS Albertine Elise fa Julien et Marie SÉNÉCAL – 4 a.

08/05 – GUERRIER Alphonse Félix fs Anselme et Augustine Estelle DESHAIS – 22 m.

28/05 – DELALANDE Marie – 16 j. (parents non mentionnés)

15/07 – LEROY Pierre Jacques Modeste 77 a. (° Thuit Signol 27)

10/08 – MALLET Edmond Alexandre – de La Londe 76 – 5 m.

13/08 – HARENT Séraphin Joseph – 10 m.- (parents non mentionnés)

09/09 – CARBONIER M. Pulchérie – 17 a. – (parents non mentionnés)

09/09 – DELALANCE Laurentine Arnestine - ° Elbeuf 76 – 3 m.

10/09 – DESHAIS Jacques Auguste Félix 72 a. (° Infreville)

29/12 – LARCHE M. Catherine 84 a. (Vve Louis Faustin QUEREY)

- BAPTÊMES 1859
09/01 – BENOIST Mathilde Désirée fa Alexandre Bernard et Louise Antoinette CALLOUEL
– p. Alfred Joseph LESAGE,
m. Désirée Valentine AUVARD épse BENOIST

16/01 – LEROY Emelie Désirée fa Louis Sénateur et NOLBERT Euphémie de l’Hospice de Rouen
– p. Désirée Ferdinand LEFEBVRE,
m. Amelie Eugénie MENAUX de La Neuville du Bosc 27

12/02 – LESAGE Virginie Matilde fa Joseph Alfred et Virginie Euranie CALLOUEL
– p. Félix J. Baptiste CALLOUEL,
m. Zélanie Clotilde VITTECOQ

27/03 – PRÉAUX Alexandrine Léontine fa Pierre Victor et M. Armantine GOSSEAUME
– p. Clotaire PATELIER de Bosc Roger en Roumois 27,
m. Alexandrine GOSSEAUME épse Alexandre HIBERT

16/04 – PIERRE M. Aimée fa Pierre Jacques et Aimée Sophie CALLOUEL
– p. François Joseph CALLOUEL,
m. Magdeleine Aimée ROUSSEL épse Félix DESHAIS

28/05 – DACHÉ Joseph Adonis fs J. Baptiste et TANTIN Adélaïde de l’Hospice de Rouen
– p. Louis Adonis DUVAL de St Ouen (pas d’autre précision),
m. Céline Marie FÉRÉ

29/05 – DESCHAMPS Louis Alphonse fs Jacques Alphonse et Hortense Désirée QUESNEY
– p. Louis GROULT parent,
m. Adelle Victoire MARTIN Vve QUESNEY

11/06 – BERTHOU Elise Célina fa Charles Adolphe et Euphrasie FLEURANT
– p. André Elie CACHERIT de Bosbénard Commin 27,
m. Euphrasine Célina LEBRETON épse Hyacinthe FLEURANT

11/06 – BERTHOU Ambroisine Angélina (jumelle précédente)
– p. Onésime Hyacinthe FLEURANT,
m. Félicité Ambroisine LESAIN

12/06 – DESHAIS Clémentine Joséphine fa Onésime Alphonse et Esmerie Clémentine VITTECOQ
– p. Joseph Léonore DESHAIS,
m. M. Rosine VITTECOQ

26/06 – LAUDOUT Delphine Adèle fa Léon Antoine et Rose Emilie CARRÉ
– p. Pierre LAUDOUT,
m. M. Clotilde CALLOUEL épse François Nicolas CARRÉ

27/07 – DESHAIS Joseph Léonore fs Joseph Léonore et Adélaïde Joséphine LEFEBVRE
– p. Louis Ferdinand TRAGIN,
m. Rose Clémentine LEFEBVRE (cousine) du LANDIN 27

30/08 – DAVID Louis Pierre fs Julien Pierre Jean et Aimée Catherine Adélaïde CHEVALIER
– p. Louis Jacques CHEVALIER,
m. Madeleine Marie LEDUC épse Noël François DAVID

04/09 – LEROUX Auguste Hypolite fs J. Louis et Rose Adélaïde QUESTEL
– p. Hypolite Emile QUESTEL,
m. Françoise Phrosine DUCHEMIN épse QUESTEL de La Londe 76

02/10 – GUERRIER Louis Albert fs Louis Jacques Victor et Joséphine Pascaline ROUSSEL
– p. Louis Dominique DUHAMEL,
m. Désirée Victoire TROQUES

16/10 – DEBARRE Pierre Auguste fs Auguste Michel et Clémentine LECOMTE
– p. Auguste Pierre LECOMTE,
m. Rose Françoise LAUGART Vve DEBARRE

16/10 – HARENT Séraphin Joseph fs Nicolas Claude et Estelle Armandine ROUSSEL
– p. Joseph Etienne BOULAN,
m. Séraphine Caroline LEROUX épse Joseph Etienne BOULAN

10/11 – PERRIER Marie fa Emile Ursin, et Céline Geneviève DELARUE
– p. Jacques Ursin PERRIER de St Ouen de Thouberville 27,
m. M. Rose HIBERT épse HUET


- MARIAGES 1859
31/01 - LOIR Pierre Théodule fs + Martin Richard et Françoise Sophie MOISSON – de Berville en Roumois 27
QUATREMARE Céline Héloïse fa Pierre Germain et Aimée Joséphine LESUEUR – (pas date et lieux °)

14/02 - CHATEL Pierre (° 20/03/1833) fs Pierre et Anne PELTIER – d’Antoigny 62
BOULAN Aimée Rosalie (° 1841) fa Aimable Parfait et Catherine GROUARD

03/03 - MARCHAND Louis Pierre (Vf Catherine LEBLOND) – du Theillement 27
SÉNÉCAL Julie (Vve Pierre Guillaume COUSIN – (pas dates et lieux °)

08/03 – BEAUDOU Victor Emile(° 1833) fs + Victor Pascal Simon et + Rose Clotilde GROUARD
SÉNÉCAL M. Clémentine (°1839) fa Louis Félix et Joséphine Françoise LEQUESNE

18/05 – BECQUET Joseph Achille (°1836) fs J. Pierre François et Aimée Emilienne PIGACHE
TISSANDIER Elphège Clara (°1838) fa + Antoine et + Catherine Marguerite ALLAIN de St Ouen de Thouberville 27

14/06 – DAVID Julien Pierre (°1866) fs Noël François et Madeleine Marie LEDUC
CHEVALIER Aimée Catherine Adélaïde (°1833) fa naturelle Adélaïde Catherine CHEVALIER

20/06 - BECQUET Modeste Eugène Napoléon (° 1833) fs J. Pierre François et Aimée Emilienne PIGACHE
LEMONNIER M. Clémentine (°1839) fa Jacques et + Sophie DUMENY

25/07 - BUQUET Joseph François fs Pierre Ferdinand et + Anne Geneviève TROQUES de Bosc Roger en Roumois 27
BECQUET Stéphanie Bérénice (° 1843) fa J. Pierre François et Aimée Julienne PIGACHE

22/08 - BOULAN Joseph Etienne (° 1838) fs Jacques Pierre et Marthe Adélaïde HIS
LEROUX Séraphine Caroline fa François Frédéric et + Modeste COUSIN – de la Neuville du Bosc 27

03/09 - BOULAN Adolphe Joseph (° 1833) fs Aimable Parfait et Catherine GROUARD
LEBRETON Françoise Louise (pas °) fa Pierre François et + Florine LANGLOIS – de Bouquetot 27

10/09 - EPIPHANE Alexandre François (05/02/1837) fs Victor Jacques et + M. Marguerite LEBRET – de Cléon 76
LEROUX Pauline Honorine (° 1842 Bourgtheroulde) fa J. Baptiste Isidore et Marie FÉRAY – x civil Infreville 08/05/1855)

26/11 - FLEURY Romain Alexandre (°16/02/1833) fs Michel Pierre et M. Anne Joséphine TASSEL – de Bosnormand 27
FLEURANT M. Rose (° 1833) fa Hyacintne Antoine et Frosine Céline LEBRETON


- SÉPULTURES 1859
03/01 – PARISSOT Clotilde Hélène 55a. (épse Jacques François David DE SAINT LÉGER)

10/01 – FAYELAY Florentin Théodore – 27 a.

13/01 – LECTAY Georges Auguste fs Augustin – de Rouen (° 28/09/1858)

13/01 – OURSEL Victor Alphonse – d’Elbeuf 76 – 3 m. ½

08/02 – BOUDIN M. Catherine 72 a. (Vve Prosper LEMONNIER)

24/03 – TRONEL Joséphine Matilde – d’Elbeuf 76 – 3 m.

09/04 – MARTIN André 82 a.

20/04 – DUBUSC Julie Ambroisine fa Amand et Clotilde Ambroisine BOUTIGNY – 18 a.

12/07 – COSTEL Julien André – d’Elbeuf 76 – 5 m.

20/07 – DACHÉ Gustave Denis fs Baptiste Jean – 2 m.

04/08 – LAUDOUT Adelle Delphine fa Antoine et Amélie Rose CARRÉ – 6 s.

08/08 – COSSELIN Pierre Joseph Philogène fs Jacques Joseph et Emilie Félicie PRÉVOST – 4 m.

09/08 – LE CHEVALIER Saturnin Pretesctat fs Alfred Louis et Eugénie Célestine LEFEBVRE – 8 j.

09/08 – GOUMAND Eugénie Louise fa Louis Auguste et Eugénie Anastasie PÉNIZÉ – 2 m.

27/08 – BERTHOU Angeline Ambroisine fa Adolphe Charles et Euphrasine Véronique FLEURANT – 2 m.

02/09 – CHERVILLE Alexandre Alphonse fs J. Hypolite et Eléonore Angélique BERGER – 8 j.

06/09 – DELAMARE M. Adélaïde 60 a. (+ Bourgtheroulde - épse SAINT AMAND)

10/09 – GROULT Augustine Marie – de Caudebec lès Elbeuf 76 - fa Pierre Guillaume – 9 s.

08/10 – BOURGALLÉ Gustave Vital fs Sénateur Etienne et Madeleine Angélique TIBAUT de Caudebec lès Elbeuf 76

12/10 – CALLOUEL Joseph François 71 a.

12/11 – BRIERE Edouard Alfred – d’Elbeuf 76 – 15 j.


- BAPTÊMES 1858
04/02 - LESUEUR M. Désirée fa Manuel David et Thérèse Delphine VITTECOQ
– p. Adolphe Séraphin LESUEUR (frère BB),
m. Delphine Clémentine LESUEUR (sœur BB)
– x parents même jour

28/02 – PIERRE Jacques Aimé Léopold fs Pierre Jacques et Aimée Sophie CALLOUEL
– p. Joseph Léopold DELALANDRE de Bosc Roger en Roumois 27,
m. Zoé Victoria LEFEBVRE parente

05/04 – DUVAL Auguste Léonard fs Louis David et Euphrasie GOSSEAUME
– p. Auguste LEFEBVRE parent de Caudebec lès Elbeuf 76,
m. Helmine Delphine GOUBERT de Rouen 76

09/05 – BOULANGER Victorine M. Ambroisine fa Amand Emile Désiré et Delphine Pulchérie LEGAY
– p. Adolphe Ambroise BACHELET parent de Bourgtheroulde,
m. Désirée Victorine HUERT épse Narcisse THIMOTÉ

24/06 – GUERRIER René Félix Alphonse fs Onésime Anselme et Estelle Augustine DESHAIS
– p. Auguste René DESHAIS,
m. Rose Alphonsine COPOL

18/09 – PINCHON M. Léocadie fa Robert Parfait et M. Françoise RUFFIN
– p. J. Louis Frédéric COUSIN parent,
m. M. Joséphine LANGLOIS épse PETIT de Moulineaux 76

12/11 – DESHAIS Charles Joseph fs naturel M. Désirée Florentine
– p. Joseph Léonore DESHAIS frère,
m. Esmérie Clémentine VITTECOQ épse DESHAIS

05/12 – FERANT Joseph Raphaël fs Clément Auguste et Victorine Hélène LASSALE
– p. Alexandre Raphaël FERAND de Bosbénard Commin 27,
m. Joséphine Eloïse MAILLARD épse Magloire FERAND


- MARIAGES 1858 – (° non mentionnées)
17/04 - LEROUX J. Baptiste fs J. Pierre Baptiste Isidore et Marie FÉRÉ
IBERT Joséphine fa Jacques Alexandre et + Victoire LEFEBVRE

21/06 - DAMAMME Guillaume Emmanuel fs Guillaume Emmanuel et M. Victoire ANFRY – de Bosc Roger en Roumois 27
LEFEBVRE Joséphine Alexandrine fa Pierre Gabriel et M. Rosine Françoise FÉRÉ

27/09 - LAUDOUT Léon Antoine fs Louis Pierre et M. Marguerite Catherine BERRIN – de La Londe 76
CARRÉ Rose Emilie fa François Nicolas et Clotilde Adélaïde CALLOUEL

09/11 - DUVAL J. Laurent (Vf M. Marguerite CORNU) fs + Georges et + Clotilde CHRÉTIEN – de La Londe 76
DEPORTE Rosalie (Vve Nicolas LÉGER) fa + J. Pierre et + M. Catherine CORNU

15/11 - CARBONNIER François Ferdinand fs + Nicolas François et + M. Anne BAUCHET – de Rouen 76
ANGOT M. Désirée fa + Florentin Désiré et M. Anne Eléonor LEMAITRE


- SÉPULTURES 1858
26/01 – OURSEL M. Joséphine fa Félix Henry et Alexandrine Pascalie PÉPIN – 8 m.

19/02 – FLEURANT Michel Antoine fs Antoine – 44 a.

20/02 – LEBRASSEUR Berthe Noémie – 15 j.

04/03 – PERSONNE Joseph Alexandre – du Petit Quevilly 76 – 1 m.

17/03 – CANU Pierre Jacques Prosper 72 a. - (+ à Bosbénard Commin 27)

09/04 – HERMIER M. Anne Félicité 72 a. (Vve Robert Guillaume BOURGALLÉ)

06/05 – DUVAL Désirée Joséphine fa J. Félix et Désirée Joséphine HARANG – 23 j.

24/05 – CATEL M. Alexandrine fa Joseph Edouard et Augustine AGNEU – (pas d’âge)

31/05 – BEAUCHAMPS Adélaïde Adèle 58 a. (épse Denis HAREL)

08/08 – LANGLOIS Catherine Rose 80 a. (Vve Jean ROQUE)

11/08 – DESHAIS Delmance Félix Zacharie fs René Boniface et Aimée DESHAIS – 8 a.

21/08 – LERAT Clément Aimé fs Pierre Aimé Etienne et Julie Clémentine ANSOULT – 8 j.

30/08 – CHERVILLE Ludivine Armentine fa J. Hypolite – 3 s.

09/09 – HOUZARD M. Rose 74 a. (Vve GUERRIER)

23/09 – ALÉRÉ Ernestine Euphémie fa Isidore et M. Mélanie BOUILLER – 12 j.

23/09 – HAREL Florentine Octavie fa Julien Philibert et Angélique MORTREUIL – 7 s.

25/09 – CALLOUEL M. Françoise Rosine 81 a. (+ Bosbénard Commin 27 - Vve Claude BOISMARD)

05/11 – DEOYEN Pierre René (b. à Rouen) – 2 m.

24/11 – COIGNARD Louis Bernard fs + J. Louis et + M. Elisabeth BUQUET – 72 a.

25/11 – DE SAINT LÉGER Joséphine Clémence fa Jacques François et Clotilde Hélène PARISSOT – 24 a.


Baptêmes 1857
23/03 – LESAINT Louise Lisa fa Médéric Désiré et M. Magdeleine LÉGER
– p. Parfait Isidore BOCQUET de Bosc Roger en Roumois 27,
m. Rose Lisa LEMONNIER épse Jacques LÉGER

06/04 – GUENIER Esmérie Joséphine fa Louis Jacques Isidor et Joséphine Pascalie ROUSSEL
– p. Joseph Etienne BOULAN,
m. Esmérie Rosalie GASSÉ

12/07 - LOIR Julie Mathilde fa Louis Pierre et Magdeleine ASSIRE
– p. Louis Théodore ASSIRE parent,
m. Victoire LEFEBVRE épse Louis DESHAIS

24/10 – ALLAIN Louis Alphonse fs Louis Jacques et Agathe LASALLE
– p. Alphonse Napoléon LASALLE,
m. Clémentine Marie SÉNÉCAL

10/12 – DESHAIS Léopold Alphonse fs Joseph Honoré et Adélaïde Joséphine LEFEBVRE
– p. Alphone DESHAIS oncle,
m. Rosine Marie VITTECOQ

14/12 – DESHAIS Félix Zacharie fs Boniface René et M. Clotilde Aimée DESHAIS
– p. Zacharie François DELAMARE,
m. Léontine Blanche DESHAIS (sœur BB)

20/12 – PRÉAUX Rosalie Léonie fa Pierre Victor et M. Armantine GOSSEAUME
– p. Jacques Léopold LEFEBVFRE de Caudebec lès Elbeuf 76,
m. Ismérie Perpétue DELEPINE de Bosbénard Commin 27


Mariages 1857
04/05 - LAUGÉ Jacques Victor fs + Jacques François et + Françoise Joséphine BUQUET – de Bosc Renoult en Roumois 27
CALLOUEL M. Clémence Désirée fa Guillaume Emmanuel et M. Thérèse BOURDONNÉ

05/05 - YBERT Alexandre Désiré ( Vf Bérénice Clémentine PAIN) fs Jacques Alexandre et Victoire LEFEBVRE
GOSSEAUME Désirée Alexandrine fa J. Paul et + M. Angélique AUVARD de Bosbénard Commin 27

26/09 - BERTHON Charles Adolphe (° 15/11/1804 Rouen) fs naturel d’Etiennette
FLEURANT Véronique Euphrasine fa Antoine Hyacinthe et Euphrasine Célina LEBRETON

24/10 - GROULT Alexandre Désiré fs + J. Baptiste et + Marguerite JOANNE – de Bourgtheroulde
DUQUESNE Aimée Rose fa naturelle Rose Aimée

30/11 - DELAQUAIZE Amédé Auguste fs + Jérôme et Elisabeth QUEVILLE – de Thuit Simer 27
GAUDRY M. Marthe Appoline fa + Laurent Louis et M. Marthe DUHAZÉ

09/11 - ETARD Charles Constant fs Charles Constant et Françoise LOIR – de Berville en Roumois 27
DE SAINT LÉGER Hélène Virginie fa Jacques François David et Mathilde Hélène PARISSOT
SÉPULTURES 1857

04/01 – TURGIS M. Victorine fa Louis Charles et M. Anne Julie LEBRUMENT – de St Ouen du Tilleul 27 – 25 j.

17/01 – MAUCLER Georges Stanislas fs Désiré Jean et Adelle Victorine DESCHAMPS – de Rouen – 4 m.

18/03 – DUMONT Louise Alphonsine fa André Alphonse et Isabelle Marie COTY – d’Elbeuf 76 – 5 m.

05/04 – PATUREL M. Gabrielle fa J. Prosper et M. Céline LEPIC – d’Elbeuf 76 – 11 m.

11/04 – VITTECOQ Pascal Joseph 59 a. 11 m. (+ au Neubourg 27 – Vf M. Anne PARNUIT) fs + Jacques Michel et + Thérèse CORNU

25/05 – HIAUMET Adrien 67 a. fs + Guillaume Amand et M. Marthe Madeleine GRILLE - + 01/04 Toulon 83, suivant l’autorisation donnée par le ministre de l‘Intérieur le 9 mai

19/06 – PELGAS Charles Florentin fs Charles Florentin et Mathurine Laurentine CHARPENTIER – d’Elbeuf 76 – 22 j.

26/06 – LEMONNIER Rose Célina 30 a. fa + Prosper Isidor et M. Catherine BOUDIN (Vve Jacques LÉGER)

27/06 – DUHAMEL M. Catherine 62 a. fa + J. Baptiste et Christine BOISMARD (+ Bourgtheroulde – Vve Louis GUILBERT)

29/06 – CARRÉ Amand Etienne fs J. Pierre et Modeste Mériienne TASSEL – de Bosc Roger en Roumois 27 – 14 m.

04/07 – BOULAN Pierre Nicolas 82 a. fs + Pierre et + M. Clotilde CHARTIER (Vf Désirée SÉNÉCAL)

07/08 – VAUCHEL Hugo Louis fs Ernest Louis et Madeleine Eloïse POMMERAI – de Rouen – 6 s.

09/08 – LEMONNIER M. Louise Adélaïde fa Jacques Paul et M. Louise Adélaïde DESHAIS – de St Ouen du Tilleul 27 – 4 m.

06/09 – LEFEBVRE Victoire 57 a. fa + Jacques et + M. Anne QUESTEL (épse Alexandre HIBERT)

19/09 – ROCGEL Stanislas Bernard fs Bernard et Euphrasine Victorine VAL – de Rouen – 1 m.

17/10 – HARANG M. Joseph fs Laurent Joseph et M. Clémentine PÉPIN – de St Ouen de La Londe (de 1801 à 1853) = St Ouen du Tilleul 27 – 7 m.

19/10 – CHARTIER Pauline Victoria fa François Gustave et Anastasie Caroline MALGAR – de St Ouen de La Londe 27 – 9 s.

22/10 – LETTIAIS M. Augustine fa Jacques et Victorine Félicité SÉNÉCAL – d’Elbeuf 76 – (pas d’âge)

24/10 – VITTECOQ J. François 75 a. fs Louis et Catherine BUQUET (épx Catherine COQUELIN)

05/11 – LEBAILLY M. Joseph fs Pierre Jean et M. Aimée GUERRIAUT – de La Londe 76 – 3 m.

31/12 – IBERT Madeleine Françoise 69 a. fa + Charles et Madeleine Françoise PÉPIN (épse Jacques Auguste Félix DESHAYS)



BAPTÊMES 1856

15/01 – LESAINT M. Rosalie fa Médéric Désiré et M. Madeleine LÉGER
p. J. Louis Frédérique COUSIN,
m. Rosalie DEPORTE Vve Prosper LÉGER

02/03 – DUVAL M. Poline fs Louis David et Euphrasie GOSSEAUME
p. J. Paul GOSSEAUME parent de Bosbénard Commin 27,
m. M. Françoise Angélique POULAIN épse Désiré BERTHE de Bosc Roger en Roumois 27

16/03 – HARENT Jules Onésime fs Nicolas Claude et Estelle Armandine ROUSSEL
p. Onésime Alphonse DESHAIS,
m. Julienne GOUGE épse Pierre THIBAUD d’Elbeuf 76

19/04 – FERAND Désiré Clément fs Clément Auguste et Victorine Hélène LASSALE
p. Charles Adolphe BERTHOU,
m. Désirée Victoria TROQUES

07/06 – ALLAIN Adèle Alexandrine Fortunée fa Louis Jacques et Agathe LASSALE
p. Jacques Paul ALLAIN de Bosbénard Commin,
m. Victoria Hélène LASSALE épse Clément Auguste FERAND

29/06 – COTEL M. Alexandrine Adèle fa Joseph Edouard et Augustine Agnès CAUCHON
p. Pierre François POINTEL de Bosbénard Commin 27,
m. M. Joséphine HARENT de Bosc Roger en Roumois 27

30/08 – LEROUX Louis Florentin fs J. Ferdinand et Adèle Eugénie ASSELIN
p. J. Louis LEROUX,
m. Florentine Marie DESHAIS

13/09 – LESAGE Joseph Léopold Valentin fs Joseph Alfred et Virginie Huranie CALLOUEL
p. Félix CALLOUEL,
m. M. Marguerite SOREL épse J. Jacques Joseph LESAGE

14/09 – PINCHON Stanislas Narcisse fs Pierre Robert Parfait et M. Françoise RUFFIN
p. Eugène Athanase Sébastien HUVEY,
m. Zoé Olympiade HUVEY épse CORMERY

11/11 – PIERRE Jacques François fs Pierre Jacques et Aimée Sophie CALLOUEL
p. François Joseph CALLOUEL,
m. Caroline Aimée CALLOUEL épse Pierre Théodore Joseph DELALANDE de Bosc Roger en Roumois 27

13/11 – PRÉAUX M. Clotilde fa Pierre Victor et M. Armentine GOSSEAUME
p. Jacques Victor PRÉAUX (frère BB),
m. Marie Maria PRÉAUX (sœur BB)

16/11 – BESNOITE (BENOIT) Louise Antoinette fa Alexandre Bernard et Louise Antoinette CALLOUEL
p. J. Baptiste Félix CALLOUEL parent,
m. Félicité BESNOITE épse Victor ESNAUT

21/12 – POINTEL Alexandre Alfred fs Alfred Alexandre et Victoria Clotilde LEROUX
p. Pierre Thomas POINTEL oncle,
m. M. Frosine LEROUX tante



MARIAGES 1856

12/04 - ROUSSELIN Louis Prosper fs + Louis Hypolite Bonnaventure et + Tranquille Prudence VALLÉE – de St Pierre des Cercueils (renommé St Pierre des Fleurs en 1924) 27
HUVEY Victorine Florentine fa + J. Baptiste et Gertrude BARBÉ

03/05 - DESCHAMPS Ja cques Alphonse fs Charles et Désirée GROUT
QUESNEY Hortense Désirée fa + Pierre Romain et Adelle Victoire MARTIN – de Bouquetot 27

17/06 - MARRAIN Julien Rollin fs Etienne et Eugénie Rose BOURCY – d’Elbeuf 76
SÉNÉCAL M. Céline fa Louis Félix et Françoise Joséphine LEQUESNE

01/07 – LEFEBVRE Joseph Onésime fs Pierre Gabriel et M. Françoise Bonne FÉRÉ
BECQUET M. Mélienne Asthasie fa J. Pierre et Aimée Milienne PIGACHE

14/10 - POINTEL Alfred Alexandre fs pierre Thomas et + M. Lucienne Victoire LESUEUR – de Bosbénard Commin 27
LEROUX Victoire Clotilde fa J. Baptiste et Marie FÉRÉ

04/11 - GUENIER Louis Jacques fs + Louis Jacques et + Madeleine Julie VERSON - de Boscherville 27 (fusion en 1965 avec Bourgtheroulde)
ROUSSEL Joséphine Pascalie fa + Auguste et Adélaïde HIS

08/11 - QUATREMARE Pierre Dominique fs Pierre Germain et Aimée Joséphine LESUEUR
COUSIN Eloïse Victorine fa J. Louis Frédérique et Eugénie Félicité LESAIN

15/11 - LESAGE Joseph Alfred fs J. Jacques Joseph et M. Marguerite SOREL – de Bosc Roger en Roumois 27
CAILLOUEL Virginie Huranie fa Félix et + Olympe Désirée DESCHAMPS

27/11 - LECLERC Théodule fs naturel de + Victoire – de Bourgtheroulde
DAVID M. Geneviève (dmt Infreville) fa Noël et M. Madeleine LEDUC – de Bosc Roger en Roumois 27

29/11 - MORIEUT Alexis marc fs + Pierre David Benoist et M. Rose LEPRETRE – de Bosc Roger en Roumois 27
HELLOUIN Clémence Fortunée fa Victor Pierre Amand et Madeleine Angélique DESHAIS



SÉPULTURES 1856

11/02 – DELAMARE Adélaïde Angélique fa J. Baptiste et Aimée MANSEL – 21 a. – (Nous autorisons qu’elle soit inhumée avant le délai prévu par la loi d’après le certificat d’urgence délivré par M. LAMBERT médecin à Bourgtheroulde – épidémie choléra ?)

15/02 – CARPENTIER Euphrasine Prudence fa Louis et Prudence Anne POLLET – de Rouen – 6 s.

12/03 – BRUMENT Pierre Eugène fs André François et Adèle Henriette MARSOLET – d’Elbeuf 76 – 4 m.

21/03 – DAIN Louis Dominique 48 a. fs + Adrien et + M. Bonne Reine Victoire VITTECOQ (épse Victoire Seconde AMI)

25/03 – DAIN Florentine Aimée fa + Louis Dominique et Aimée Désirée Seconde AMI – 10 m.

26/04 – LESUEUR M. Barbe 75 a. (Vve Pierre François LEDUC)

02/05 – CHABAROT Florine Aurélie (b. à Bosc Roger en Roumois 27) fa Jacques Prosper et Scholastique Céline DESCHAMPS - 26 j.

08/05 – ANGOT Florentin Désiré 62 a.

08/05 – BRICE Eugène Alexandre fs Sénateur Pierre et Caroline Eugénie JACQUES – 6 a.

27/05 – POULARD Emile Eugène fs Louis Séraphin et Cécile Clotilde LESAGE – de Bosc Roger en Roumois 27 – 20 j.

16/06 – CHEVALIER Edouard Léon fs Louis Alfred et Célestine Eugénie LEFEBVRE de Bosc Roger en Roumois - 1 a.

08/10 – GUENIER Julie Adélaïde fa Louis Jacques Isidor et Joséphine Pascalie ROUSSEL – 21 m.

23/11 – PIERRE Pierre Jacques François fs Pierre Jacques et Sophie Aimée CALLOUEL – 19 j.

29/11 – DANTAN M. Laurentine fa Louis Prosper Théophile et M. Catherine PETIT – de La Londe 76

28/12 – BOURGALLÉ Robert Guillaume 76 a. - fs + Guillaume et Aimée DESHAIS (épse Marie Catherine FIRMIN)



Baptêmes 1855

11/01 – GUENIER Julie Adelina fa Louis Jacques et Joséphine Pascalie ROUSSEL
p. Claude Nicolas HARENT parent,
m. M. Magdeleine GRENIER épse Pierre Michel THIBOS de Bosnormand 27

21/01 – PINCHON Onésime Eugène Antoine fs Pierre Robert Parfait et M. Françoise RUFIN
p. Onésime BOULEY de St Ouen de Thouberville 27,
m. M. Antoinette TRAGIN d’Elbeuf 76

08/04 – HIAUMET Adrien Pierre Amand fs Amand Aimable et Célina Catherine MADELIN
p. Adrien HIAUMET oncle,
m. M. Anne Olive MADELIN épse DEVAUD de Berville en Roumois 27

15/04 – VAL Reine Ivane fa André Morisse et Anastasie Françoise QUESNEY
p. François Sosthène PARISET de Rouen,
m. Reine Angélique QUESNEY

30/04 – BESNOIT Léopold Emile Alfred fs Alexandre Bernard et Louise Antoinette CALLOUEL
p. Louis François MORIN parent,
m. Virginia Honorine CALLOUEL parente

22/05 – DAIN Florentine Aimée fa Louis Dominique et Aimée Désirée Seconde AMI
p. Onésime Hyacinthe FLEURANT,
m. Appoline Virginie BOULAN

16/06 – BOULANGER Amand Emile Désiré fs Amand Séraphin et Delphine Pulchérie LEGAI
p. Edouard Désiré BOULANGER oncle,
m. M. Adeline LÉGER épse MOUCHARD de La Londe 76

15/07 – HERVIEU Léontine Anatolie Aimée fa J. Baptiste et Reine Joséphine DESHAIS
p. Félix Auguste DESHAIS gd-père,
m. Aimée Modeste DELALANDE gd-mère épse J. Pierre HERVIEU

22/07 – PRÉAUX Théodore Léopold fs Pierre Victor et M. Armantine GOSSEAUME
p. Théodore BUCQUET de Bosc Roger en Roumois 27,
m. Ambroisine Antoinette CALLOUEL épse Edouard CALLOUEL

11/09 – JEANNE Joséphine Félicie fa Henry et Rose Marie DUVAL
p. Louis Dominique DUVAL oncle,
m. Joséphine VITTECOQ épse BAILLACHE de Bourgtheroulde

16/09 – GUENIER Léopold Aimé fs Anselme et Estelle Augustine DESHAIS
p. Paul Jacques LEMMONIER parent,
m. Marthe Léontine DESHAIS parente

29/09 – TROQUES Séraphine Joséphine fa Aimé Pierre et Zélie Joséphine COUSIN
p. Pierre Germain QUATREMARE,
m. Eugénie Marguerite LESAIN épse Frédérique COUSIN

10/11 – GUY Marguerite Eugénie (en nourrice à Bosguérard 27 chez la femme PINEL) fa Julien et M. Anne Alexandrine HARENT
p. Gustave Eugène DESBOIN,
m. Constance Céline GUY (sœur BB)

17/11 – DAVID Charles Eugène fs Noël François et Désirée Anastasie DESCHAMPS
p. Charles DESCHAMPS,
m. M. Madeleine LEDUC épse Noël DAVID



MARIAGES 1855

03/02 - ALLAIN Louis Jacques fs Jacques Paul et Monique Françoise BECQUET – de Bosbénard commin 27
LASSALE Adelle Agathe fa + Louis Alphonse et M. Anne LEQUESNE

20/02 - TROQUES Aimé Pierre fs Pierre Jacques Nicolas et + Aimée Françoise LESUEUR
COUSIN Zélie Séraphine fa + J. Baptiste Louis Félix et M. Angélique ROUSSEL

19/03 - PRÉAUX Louis Eugène fs Guillaume Manuel et Adélaïde Rosalie SÉNÉCAL – de Bosc Roger en Roumois 27
DE SAINT LÉGER Françoise Appoline fa Jacques François David et Clotilde Hélène PARISSOT

12/06 - PIERRE Pierre Jacques fs + Jacques Alexandre et M. Catherine Julie AUVARD
CALLOUEL Aimée Sophie fa François Joseph et + M. Magdeleine LESUEUR

09/07 - DESHAIS Onésime Alphonse fs + Pierre J. Désiré et M. Rose Désirée BOULAN
VITTECOQ Clémentine Esmérie fa Pierre Jacques Edouard et M. Constance HIS - (Reconnaissent leur fils Albert Paul b. 31/07/1854 - ° 26/07/1854 dont ils ont requis acte.

10/07 - QUESNEY Félix Hypolite fs Pierre Félix et M. Victoire GUEROULT – de Berville en Roumois 27
DAVID Euphrasie Armentine fa Noël et M. Madeleine LEDUC

27/11 - BOULAN Alfred Onésime fs Louis Edouard et + Thérèse Appoline LEBAILLIF
DESHAYS M. Joséphine fa J. Baptiste et M. Marguerite HELLOUIN - Reconnaissent leur fils Pierre Victor Alfred b. 08/06/1853 - ° 05/06/1853 dont ils ont reçu acte

01/12 - DUHAMEL Louis Dominique fs + J. Baptiste et M. Véronique VITTECOQ
DESHAIS Justine Joséphine fa J. Louis et Joséphine Françoise BOULAN



SÉPULTURES 1855

01/01 – LAVOISEY Louis André fs Pierre et + Joséphine DUBOS – de Bosbénard Commin 27 – 9 a.

13/01 – SÉNÉCAL J. François 80 a. 11 m. fs Jean et Françoise HIS

19/01 – TURPIN Albert Georges fs Louis Georges et Célina CARÉ – d’Elbeuf 76 – b. 07/01/1855

30/01 – PORTRAIT Paul Gustave fs naturel Adèle Delphine - ° et b. 30/05/1854 Elbeuf 76

04/02 – DACHÉ Denis Jean 65 a. fs Jean et Rose PILATE (Vf M. Anne Françoise BERANGER)

05/02 – PRUNIER Arsène Alexandre fs naturel Arsine Arneste – d’Elbeuf 76 - b. 30/11/1852

17/03 – GASSE Célina Virginie fa Pierre Valentin Napoléon et Rose Aimé DUQUESNE – 5 a. 9 m.

22/03 – LEBLANC Félicie Lina fa Pierre Chéri et Félicie Justine AILLEN – de Bosc Roger en Roumois 27 – 22 m.

24/03 – VALSEMERY Charles Alexandre 83 a. - + Bourgtheroulde

30/04 – PRÉAUX Clémence Emilie fa Pierre Victor et M. Armentine GOSSEAUME – 19 m.

30/04 – HOLAY J. Etienne 78 a.

20/05 – LONGUEMARE Aimable Eugène fs François Aimable et Emma Catherine DELAUNEY – 20 j.

22/05 – BOULAN Adrien Benjamin 51 a.

02/06 – LESUEUR Joseph 59 a.

19/06 – PINCHON Pierre Hubert 73 a. 7 m.

02/08 – DESHAYS Joseph Gustave fs Louis Pierre J. Désiré et Adélaïde Joséphine LEFEBVRE – 5 a.7 m.

25/08 – BOULÉ Valérine Véronique fa Romain Alexis Isidor et Honorine Soral

08/10 – OURSEL Henry Adolphe fs Félix Henry et Amandine PÉPIN – 9 m. - b. 29/09/1854 Elbeuf 76

09/10 – BARDEL André Louis 75 a. (Vf en 2ème noces Victoire MENAND)

13/10 – PRÉAUX Léopold Théodore fs Pierre Victor et M. Armandine GOSSEAUME – 3 m.

26/11 – MUTEL Adolphe Félix fs Félix Nicolas et Clotilde Félicité BOURDON - ° 10/06/1854 Elbeuf 76

18/12 – VITTECOQ Elisabeth Joséphine fa Pascal et + M. Anne PARNUIT- 25 a.



BAPTÊMES 1854

19/01 – LESAINT Léopold Bénonie fs Médéric Désiré et Désirée Marie SAINT LÉGER
p. Joseph Alfred LEMONNIER de Bosc Roger en Roumois 27 –
m. Aglaé Marie LESAINT tante

05/02 – DESHAIS Narcisse Bélisère fs Léonor Joseph et Adélaïde Joséphine LEFEBVRE
p. Narcisse Thimothé CREVEL,
m. Phasie ( ? ) épse BACHELET de Bourgtheroulde

08/05 – ESNAUT Julienne Palmire fa Victor François et Félicité Bernardine BENOISTE
p. Jules Alfred ESNAUT,
m. Louise Antoinette CALLOUEL épse Alexandre Bernard BENOISTE de Bourgtheroulde

03/06 – LOIR Louis Eugène Théodule fs Louis Pierre et M. Magdeleine Eugénie ASSIR
p. Eugène Théodule ASSIR,
m. Faustine Florence LOIR de Bourgtheroulde

11/06 – LECLERC Pascal Onésime *fs Louis Onésime et M. Clémence DEBOOR –
p. Pascal DEBOOR gd-père,
m. Ambroisine BRÉAUTÉ tante épse Pierre Isidore LECLERC de Bourg Achard 27

25/06 – LÉGER Sénateur Edmond fs Jacques Prosper et Zoé Elise LEMONNIER
p. Sénateur Michel VITTECOQ de Bourgtheroulde,
m. Adèle Prospère LÉGER tante

23/07 – DACHÉ Suzanne Adélaïde Delphine fa J. Baptiste et TAUTI Adélaïde de l’hospice de Rouen
p. Jean Firmin CHÉRON parent,
m. Suzanne Adélaïde CHÉRON épse MILLE de Rouen

31/07 – VITTECOQ Albert Paul fs naturel Esmérie Clémentine - (en marge : enfant légitimé 09/07/1855 par Alphonse DESHAIS)
p. Pierre Albert BOULAN parent,
m. Armentine Marie VITTECOQ tante

29/08 – LESUEUR Albertine Désirée* fa Manuel David et Thérèse Delphine VITTECOQ
p. Félix DESHAIS,
m. Désirée QUESNOT épse Pascal LESUEUR

17/10 – DAVID François Albert fs Noël François et Désirée Anastasie DESCHAMPS
p. J. Baptiste DESCHAMPS parent,
m. M. Geneviève DAVID parente

25/12 – DESHAIS Louis Anatolie fs Louis Joseph et Adélaïde Joséphine LEFEBVRE
p. Louis Thomas DESHAIS parent,
m. Geneviève Anatolie QUESTEL



MARIAGES 1854

20/09 - DAVID Noël François fs Noël et M. Madeleine LEDUC
DESCHAMPS Désirée Anastasie fa Charles et Désirée GROULT



SÉPULTURES 1854

15/03 – MASSIEU Rose 59 a. (Vve DODIOT)

16/04 – CHANU Auguste Pierre (b. 20/11/1853 Rouen) fs Pierre Auguste et M. Honorine LEFEBVRE - + chez son gd-père Pierre LEFEBVRE

25/04 – BINET Albertine Clarisse (b. à Caudebec les Elbeuf 76) fa Pierre Hyacinthe et Albertine Félicité GUÉRET – 15 m.

(Entre) 03/ et 11/06 – LANDRIN M. Marguerite Julie 82 a. - ° 08/09/1771 Bosgouet 27 - (Vve en 2ème noces Prosper LEQUET) – (+ 07/06 - voir acte civil en ligne)

23/06 – BOURDET M. Madeleine 72 a. (Vve Pierre Jacques FLEURANT)

10/07 – LECLERC Pascal Onésime* – 1 m.

29/08 – DUVAL Léopolie Léonie fa Victor et Clotilde Pélagie MAILLE - d’Elbeuf 76 – 1 m.

29/08 – ENGUEMARRE Joseph Auguste (b. 17/04/1854 Rouen) – fs Paul Gustave et Rose Virginie MARANNE

06/09 – LESUEUR Albertine Désirée* - 15 j.

25/10 – DAILLY Alexandre Constant (b. 21/09/1854 Elbeuf 76) – fs François Moïse et Constance Anastasie PERRIN

25/11 – PONNETTRE M. Marguerite 76 a. (Vve Louis SCOLOT)

01/12 – LESUEUR Pierre Jacques 60 a.

11/12 – HELLOUIN Jacques Guillaume 78 a. (épse Victoire BULTÉ)

26/12 – SUZANNE Louise Elise - d’Elbeuf 76 – fa Pierre Charles et Augustine Cédanie OURSEL – 4 m.
BAPTÊMES 1853
10/01 – LAVOISEY Alfred Auguste fs Alexandre Jacques et Appoline Marie QUESNEY
– p.Auguste Hypolite DESHAIS,
m. Osithe AMAURY épse JENCEN de Bourgtheroulde

15/01 – LESUEUR M. Pauline* fa Manuel David et Thérèse Delphine VITTECOQ
– p. Jacques Henry LESUEUR frère BB,
m. Rose LESUEUR épse Louis PAIN

16/01 – LEROY Mathilde Louisa fa Louis Sénateur et Euphrasine NOLBERT
– p. Louis Pascal LEROY,
m. Honorine GENTILINE de l’Hospice de Rouen

30/01 – LAIR M. Augustine Eugénie fa Louis Pierre et M. Magdeleine Eugénie ASSIRE
– p. Félix DESHAIS parent,
m. M. Augustine BEILLAHACHE épse Louis Adrien LAIR de Bourgtheroulde

02/02 – LEMONNIER Emilie Marie fa Jacques Sénateur et Julie Augustine BENOITE
– p. Désiré FRANCON,
m. Désirée Augustine LEMONNIER sœur BB

20/02 – GUERRIER Alexandre Silvain fs Rolin Anselme et Estelle Augustine DESHAIS
– p. J. Alexandre EUDE de Thuit Hébert 27,
m. M. Rose HOUZARD Vve GUERRIER

20/02 – BOULANGER Claire Elise Pulchérie fa Amand Séraphin et Delphine Pulchérie LEGAY
– p. François Henri BOULANGER oncle,
m. Claire Elisabeth LEGAY tante

10/04 – HULBERT Armante Désirée* fa François Florentin et Désirée Théodore ADAM
– p. J. Pierre François BECQUET,
m. Armante ADAM épse Jacques Désiré HOUZARD de la Bouille 76

16/05 – DACHÉ Eugène Alfred fs J. Baptiste et TAUTI Adélaïde de l’hospice de Rouen
– p. Eugène CARON de Rouen,
m. Phrosine Célina LEBRETON épse Hyacinthe FLEURANT

11/06 – BRICE Julien Anthoine fs Sénateur et Caroline Eugénie JACQUES
– p. Julien Alfred ESNAUT,
m. Astasie Désirée DESCHAMPS

12/06 – BOULAN Pierre Victor Alfred fs Alfred Onésime et M. Joséphine DESHAIS
– p. Pierre MARY,
m. Victoire Clarisse Amélie CORNU fa Louis et Clarisse Perpétue DESHAIS

06/08 – BONVOISIN Rosine Euphrasine fa Alphonse et Rose BOURDONNÉ
– p. Alphonse Emmanuel Victorin BONVOISIN frère BB,
m. Euphrasine Armentine DAVID

09/10 – PRÉAUX Emilie Clémence fa Pierre Victor et M. Armentine GOSSEAUME
– p. Emile Parfait VITTECOQ de Bosc Roger en Roumois 27,
m. Rose Emilie CARÉ

03/11 – BOULEY Julien Albert fs Isidor Alexis et Honorine SOREL
– p. Boniface DESHAIS,
m. M. Armante HAREL

03/11 – BOULEY Appoline Alphonsine (jumelle précédent)
– p. Félix Gustave DESHAIS,
m. Appoline Félicité SOREL tante de Bosc Bénard Commin 27

10/11 – BOULAN Alfred Hypolite fs Pierre Hypolite et Victorine Joséphine LASALLE
– p. Alfred Victor LASALLE oncle,
m. Joséphine Augustine DESHAIS


MARIAGES 1853
10/01 - NOUCHER Désiré Jacques fs Jacques et M. Victoire DESHAIS - de Bosc Roger en Roumois 27
BOULAN Rosalie Delphine fa Pierre Louis et Delphine Julienne CONDOR

05/04 - BOURGALÉ Jacques Louis fa Louis Michel Alexandre et Suzanne GROULT - de Berville en Roumois 27
LESUEUR Adèle Clarisse fa + Pierre François et + Françoise DUVIVIER

18/04 - ROUSSEL David Onésime fs Rémy et M. Virginie DE SAINT LÉGER
LEPAGE Félicité Adélaïde fa naturelle de + Adélaïde

05/10 - MAUCLERC J. Désiré fs Joseph Désiré et Flore Eugénie BRODY – Pse St Vivien de Rouen
DESCHAMPS Adèle Victoire fa Charles et désirée GROULT


SÉPULTURES 1853
04/02 – BONVOISIN M. Espérance 79 a. 10 m. fa Guillaume et M. GOURNAY - (Vve Pierre Jacques PARISSOT)

17/02 – PAIN Clémentine Bérénice 21 a. fa Pierre et Rose LESUEUR – (épse Alexandre HIBERT)

05/03 – CÉSAR Oscar Alfred (b. 24/02/1853 Pse St Sever Rouen) fs Napoléon et Adèle CHANDELIER

20/03 – LESUEUR M. Pauline* - 2 m.

26/03 – NOËL M. Rose Désirée 77a. (Vve Pierre DESCHAMPS)

28/03 – VITTECOQ Onésime Albertin fs naturel Esmerie – 7 m.

29/03 – JACQUEMIN Charles Hypolite (b. 08/03/1853 Rouen) fs François Hypolite et Louise Rose LESCU

17/04 – JACQUELIN Louis Maximilien (jumeau précédent – b. mm j.)

27/04 – SIGET Gustave Edouard (b. 28/03/1853 Rouen) fs Claude François et Emilie Anastasie ( ?)

15/05 – LEMERCIER Armentine (b. 07/05/1853 Elbeuf 76) fa Louis Henri et Clémence HEDOUIN
12/06 – HUVÉ J. Baptiste 68 a.

18/06 – PRENTOUT Augustine Joséphine (b. 20/05/1853 Pse St Sever Rouen) fa Joachim Auguste et Elisa MONTREUIL

18/06 – CIRETTE Rose Alphonsine (b.18/11/1852 Caudebec lès Elbeuf 76) fa Charles Clovis et M. Rose LEJEUNE

15/09 – DELALANDE M. Célina (b. 01/09/1853 Elbeuf 76) fa Edouard et M. Héloïse HOURAD

24/10 – HULBERT Armande Désirée* - 6 m.

05/11 – 2 enfants de Julien Albert et Appoline BOULEY – pas d’autres mentions

07/11 – BLEIX Clotilde Scholastique 64 a. (épse Denis CORNU)

08/11 – L’enfant ondoyé par le Dr LAMBERT de Bourgtheroulde – Parents : Charles Louis SOMMER et Euphrasine Hortense BAUVAIN

14/11 – LOIR M. Augustine fa Louis Pierre et M. Madeleine Eugénie ASSIRE – 9 m.

17/11 – ROUSSEL M. Madeleine 60 a. fa Louis et Madeleine DESCHAMPS

07/10 – PRÉAUX Jacques 87 a.

18/12 – FLEURY Charlotte 66 a. (Vve Michel DUBOS)


BAPTÊMES 1852
22/02 – DESHAIS M. Palmyre fa J. Baptiste Pascal et M. Louise COCHOIS
– p. Louis Constant COUTRE,
m. M. Louise COCHOIS épse COUTRE

11/04 – BOULAN Charles Onésime fs Aimable Parfait et Catherine GROUARD
– p. Charles Félix DUCHEMIN,
m. Joséphine Emilie LEPRINCE

11/04 – COPOL Augustine Emilie fa Alphonse de l’Hospice de Rouen et Aglaé DEBARRE
– p. Auguste Michel DEBARRE,
m. M. Esmérie VALLÉE épse Pierre Désiré DEBARRE

14/05 – PORTIER Alice Léontine fa + Joseph Etienne (+ 09/10/1851 Blois) et Anne Françoise DOUILLET
– p. Alfred Victor LASALLE,
m. Clémence Fortunée HELLOUIN

15/05 - LESAINT Hypolite Edmond Désiré fs Médéric Désiré et Désirée M. Magdeleine LEGAY
– p. Hypolite Edmont CORMIER,
m. Ambroisine Joséphine BEAUCHER épse LESAINT

20/06 – PILATE Eloïse Alphonsine fa Désiré Nicolas et Florine Joséphine AUBERT
– p. Alphonse Jacques DESCHAMPS,
m. Cécile Eloïse QUATREMARE

21/06 – DULONGCHAMPS Louis J. Baptiste fs Louis Antoine Henry et Rose Marie CAVELIER
– p. Auguste Hypolite DESHAIS,
m. Victoire Henriette MACOU Vve J. Antoine DULONGCHAMPS

04/07 – BOULAN Joséphine Désirée fa Louis Dominique et Françoise Euphrasie FÉRÉ
– p. Louis QUESNEY d’Elbeuf 76,
m. M. Marthe Désirée SÉNÉCAL épse Aimable BOULAN de Bourgtheroulde

22/08 – PRÉAUX Albert Léopold Sébastien* fs Pierre Victor et M. Armantine GOSSEAUME
– p. J. Baptiste Sébastien CORNU de Bosc Roger en Roumois 27,
m. Frasine Armantine DAVID

23/08 – VITTECOQ Onésime Augustin fs naturel Ismérie Clémentine
– p. Nicolas Claude HARENT de Bosc Roger en Roumois 27,
m. Armantine Estelle ROUSSEL

24/10 – JANIN Clémentine Emilie fa naturelle Reine (exposée 25/03/1829 collier 807)
– p. Charles BECHEREL de Bourgtheroulde,
m. Reine Emilie BECQUET

14/11 – DESHAIS Aristide Désiré fs Léonard Joseph et Adélaïde Joséphine LEFEBRE
– p. Désiré LOUCHÉ de Bosc Roger en Roumois 27,
m. Clémence Fortunée HELLOUIN

20/11 – PINCHON Victor Pierre Robert Parfait fs Pierre Robert Parfait et M. Françoise RUFFIN
– p. Joseph CORMERY,
m. Victorine Eloïse COUSIN

12/12 – HUVEY Léon Alphonse Eugène fs Eugène Athanase Sébastien et M. Clémence BOUDIN
– p. Alphonse COUSIN,
m. M. Joséphine DESHAIS


MARIAGES 1852
01/06 - DULONGCHAMPS Louis Antoine Henry (Vf) fs + Jean Antoine et Victoire Henriette MACOU de Bourgtheroulde
CAVELIER Rose Marie (dmt infreville) fa Georges Henry et Adélaïde Aimée VANIIER – de La Londe 76

05/07 - CHANU Pierre Auguste fs Auguste Pierre edouard et M. Rosalie BRULÉ – de Rouen
LFEBVRE M. Honorine fa Pierre Gabriel et M. Françoise Bonne FÉRÉ

29/07 - ASSIRE Louis Théodore fs Etienne Théodore et + Henriette DESHAIS
DUBUC Isodori Clémence fa + Louis Antoine Guillaume et Victoire DELAMARE

23/08 - HARENT Nicolas Claude fs naturel M. Madeleine Rosalie – de Bosc Roger en Roumois 27
ROUSSEL Estelle Armandine fa + François Auguste et Marthe Adélaïde HIS

25/11 - VALVENDRIN Jacques fs + Jacques et M. Marguerite PARISSOT – de Bosc Roger en Roumois 27
ROQUES Elisabeth fa + Jacques et Catherine Rose LANGLOIS


SÉPULTURES 1852
04/01 – PRUNIER Désiré Fortuné fs naturel Adélaïde Fortunée (pas d’âge)

06/02 – POULARD Louis Emile 18 m. (b. à Bosc roger en Roumois 27)

02/03 – LECOURT Julien François (° et b. Rouen St Sever) fs Pierre Joseph et M. louise HUIT (pas d’âge)

03/03 – ROQUES J. François 80 a.

09/03 – BUQUET M. Marthe 75 a. (Vve Nicolas BELLET)

04/04 – QUESNEY J. Baptiste ° 17/09/1784 fs François et Marie LEGRAND

17/04 – DESCHAMPS Louis Antoine 77 a. fs Pierre et Marie TRAGIN

06/05 – HUIT Pascal Julien (b. 15/02/1852 Elbeuf 76) fs François Auguste et Virginie Alexandrine LEBRIE

07/05 – LANCETRE Lucien Julien (° 29/03/1852 Rouen St Sever) fs Louis Honoré et Flore Emma MALLET

14/05 – DELAPORTE Virginie Elise (b. 19/01/1852 Sotteville lès Rouen 76) fa Thomas Philian et Virginie Elisa GERVAIS

21/05 – QUESTEL Pauline Armante fa Charles et Marguerite Florence HOULLEY – 15 a.

25/05 – MASSELIN Victor Albert (° 29/12/1851, b. 02/01/1852 Bosc Roger en Roumois 27) fs Pierre Félix et M. Elisa FLEURY

15/06 – DULAONT Delphine Rosalie (b. 08/03/1852 Rouen) fa Léon Robert et Caroline Delphine ROGER

24/06 – HAGET M. Julie (b. 24/07/1850 Elbeuf 76) fa naturelle M. Thérèse

18/07 – ALIZE Joseph Frédéric (b. 21/03/1852 Elbeuf 76) fs Isidor Frédéric et Euphrasine Félicie BOULARD

20/07 – HAREL Antoine Théodule fs Justin Philibert et Désirée Angélique MONTREUIL de Bosc Roger en Roumois 27

03/08 – DUHAZÉ Louis Alfred (° 19/04/1852, b. 21/04/1852 Petit Quevilly 76) fs Louis Alfred

04/08 – LECUL Lucien Georges Prudent (b. 26/07/1852 Rouen)

20/08 – DESEAUX Séverin Ferdinand (b. 02/08/1852 Sotteville lès Rouen 76) fs Besnoit et Virginie DENIZE

24/08 – PIERRE Jacques Alexandre 60 et quelques années - fs Guillaume et M. Madeleine CORDIER

05/09 – LANGLOIS Auguste Edouard (b. 09/05 Bosc Roger en Roumois 27) fs Pierre Théodore et Françoise Célina MARTIN

06/09 – PRÉAUX Albert Léopold * 15 j.

12/09 – TURIE Désirée Appoline (b. 22/06/1852 Rouen St Maclou) fa Georges Florentin et M. Elisa MEYER

23/09 – DUPONT M. Thérèse Joséphine 61 a. (épse Dominique VITTECOQ) fa + Pierre Jacques et M. Catherine MAUDUIT

26/09 – FRANÇOISE M. Louise Angélique (° 30/08/1852 Elbeuf 76) fa naturelle Madeleine

29/09 – LEBLOND Hilaire Françoise (b. 12/08/1852 Elbeuf 76) fa Louis Zacharie et Antoinette Françoise LEFEBVRE

04/11 – SÉNÉCAL Désirée 78 a. (épse Pierre BOULAN)

08/12 – Gervais Clément enfant de l’Hospice (pas d’âge)

11/12 – DESMARE Louis Victor (b.15/11/1852 Rouen St Sever) fs Henry Chrisosthome et Anne Louise DEGREMENT


Baptêmes 1851
20/01 – GOUELLIN Clémentine Léontine fa Eléonore Robert et Julie Elise DLAMOTTE
– p. Louis Léon LEPRINCE,
m. Clémentine Marie SÉNÉCAL

02/02 – DAIN Onésime Emile fs Louis Dominique et Aimée Désirée Seconde AMI
– p. Onézime GUILBERT,
m. Emilie DAMOUR

03/02 – DACHÉ Sénateur Baptiste Moïse fs J. Baptiste et Adélaïde TAUTI de l’hospice de Rouen
– p. Sénateur Louis LEROY parent,
m. Euphrémie NOLBERT de l’hospice de Rouen

01/13 – DELASALLE Joséphine Victorine* fa naturelle Victorine Elisa
– p. Jacques Magloire FERAND de Bosc Bénard Commin 27,
m. Adèle Agathe DELASALLE

06/04 – DEBARRE Louis Auguste (ondoyé 01/02) fs Louis Désiré et Marie Esmérie VALLÉE
– p. Jean Louis VALLÉE parent,
m. Françoise LONGUET Vve Benoit Robert DEBARRE

06/04 – DESHAYES Clémentine Esther *fa Léonor Joseph et Adélaïde Joséphine LEFEBVRE
– p. Alfred Dominique DESHAYES parent,
m. Eulalie Esther DESMARAIS de La Haye de Routot 27

06/04 – LEROUX Alphonse Alfred fs J. Baptiste et M. Modeste FEREY
– p. Emile Jacques LEROUX frère BB,
m. Adeline Alphonsine CHAILLOUT de Bourgtheroulde

24/04 – BOULAN Ostine Euphrasine fa Pierre Hypolite et Victorine Joséphine LASALLE
– p. Pierre Félix LASALLE,
m. Françoise Euphrasine FÉRÉ épse Louis Dominique BOULAN

19/05 – SURBLÉ Louis Alphonse fs Louis Alphonse et M. Anne Adélaïde GUILBERT
– p. Louis Charles GUILBERT oncle de Bourgtheroulde,
m. Adélaïde Roslie GERMAIN de Berville 27

25/05 – CREVEL Anatole Ferdinand Thimoté* fs Narcisse Thimoté et Désirée Victoire HUIT
– p. Louis Ferdinand HUIT gd-père de Bourgtheroulde,
m. Phrasir Palmire TURPIN épse VASSOU d’Elbeuf 76

22/06 – COUSIN Alphonse Oscar fs J. Louis Frédéric et Eugénie Félicité LESAINT
– p. Alphonse COUSIN oncle,
m. Elisabeth DACHÉ de Bourgtheroulde

24/06 – COURTONELLE Joséphine Honorine* fa naturelle Honorine Louise
– p. Jules Alfred ENAUT,
m. M. Louise COURTONELLE tante

13/09 – HIBERT Bérénice Alexandrine fa Alexandre Désiré et Bérénice Clémentine PAIN
– p. Jacques Alexandre HIBERT,
m. M. Anne DUBOS Vve Louis PAIN

28/09 – ESNOTRE (ESNAUT) Arnestine Céline fa Victor François et Félicité Bernardine BENOIT
– p. Arneste Jean Maximilien BENOIT de Bourgtheroulde,
m. Cécile Marie SÉNÉCAL

11/11 – VANNIER Jules Edouard fs Jean Edmond et Julie Léocadie PIERRE
– p. Pierre Marie Sénateur LEMENU de Boisset (Boissey) le Châtel,
m. M. Catherine Julie AUVARD gd-mère maternelle

28/12 – LECLERC Clémence Marie fs Louis Onésime et M. Clémence DEBOOS
– p. Guillaume Félix LECLER maire de Bosc Bénard Commin27,
m. Rose Aimée DUMONTIER épse Pascal DEBOOS

30/12 – LESUEUR Joséphine Florentine fa Manuel David et Thérèse Delphine VITTECOQ
– p. Alfred David LESUEUR frère BB,
m. M. Florentine GROULT de St Ouen de Thouberville 27


Mariages 1851
12/07 - HYBERT Alexandre Désiré fs Jacques Alexandre et Victoire LEFEBVRE
PAIN Bérénice Clémentine fa Louis Pierre Anselme et Rose LESUEUR de Bourgtheroulde

27/09 - FÉRAND Clément Auguste fs Jacques Auguste et M. Catherine POINSEL de Bosc Bénard Commin 27
DELASSALE Victorine Hélène fa + Alphonse et M. Anne LEQUESNE - (reconnaissance Joséphine*)

05/11 - HUVEY Eugène Athanase Sébastien fs + Sébastien et M. Adélaïde BEAUGRAND d’Epreville (en Roumois) 27
BOUDIN M. Clémence fa Louis J. Baptiste et M. Pélagie Rosalie HAREL

11/11 - VANNIER J. Edmond fs J. Jacques Simon et M. Henriette LAMY de Bourgtheroulde
PIERRE Julie Léocadie fa Jacques Alexandre et M. Catherine Julie AUVARD

15/11 - LEROUX Pierre Adolphe fs Jacques Martin et Elisabeth Désirée CHOUQUET de Moulineaux 76
ROUSSEL M. Anne Virginie fa J. Baptiste Rémy et M. Véronique DE SAINT LÉGER

18/11 - LEROY Louis Sénateur fs + Baptiste Pascal et + Fortunée DACHÉ
NOLBERT Euphémie de l’Hospice de Rouen

24/11 - DESHAYES Louis Félix fs + Louis et M. Victoire LEMONNIER
LEFEBVRE M. Victoire fa Jacques Alexandre et M. Cécile AUBERT de Berville en Roumois 27

25/11 - LAIR Louis Pierre fa Louis Adrien et M. Augustine BAILLACHE de Bourgtheroulde
ASSIRE M. Madeleine Eugénie fa Etienne Théodore et + Henriette DESHAYS


Sépultures 1851
23/01 – JOANNE Emile Léopold fs Jules Edouard et M. Rose BONNET – 3 s.

28/02 – TURPIN Ambroise Alfred (° 21/07/1850 Elbeuf 76) fs Pierre Pascal et Joséphine Esther HUIT

28/02 – TRAGIN M. Hélène Marguerite 84 a. (Vve LEQUESNE)

06/03 – BÉRANGER M. Anne Françoise 60 a. (épse Louis DACHÉ)

11/03 – DELALANDE Louise Françoise (° 23/02/1851 Sotteville lès Rouen 76) fa Sénateur et Melaine Julie MALHERBE

15/03 – MASSIEU Aimée Désirée 56 a.

12/04 – JOURDAINE Gustave Oscar (° 04/03/1851 Sotteville lès Rouen 76) fs Pierre Eustache et Victoire Augustine ANGER

14/04 – DESHAIS Esther Clémentine*

25/04 – DELAMARE Louis Eugène (° 02/01/1851 Rouen) fs Isidore Valentin et Hortense Célina LEPORTIER

16/05 – FÉRÉ Louis Auguste (° 23/11/1847) fs Louis et M. Rose LEROI

21/06 – DESHAIS Louis 54 a. (inhumé sur la tombe de + son père)

22/06 – DESMARE Adélaïde Louise (° 29/09/1850 Rouen) fa Henri Crisostome et Anne Louise DEGERMON

26/06 – LESUEUR Madeleine 66 a. (épse François CAILLOUEL)

20/07 – CORNU Cl2mentine (pas d’âge – épse Alexandre J. Baptiste BAILLIF)

10/07 – CREVEL Anatole Ferdinand*

25/07 – LEMOINE M. Emilie (° 16/05/1851 Rouen) fa Aimé Désiré et Marguerite Emilie VARIN

.. /08 – PREVOST Pierre Théodule (° 07/08/1851 Orival 76) fs Amédé Nicolas et Pascalie HUBER

02/09 – COQUET Louis André fs Pierre François et M. Augustine PRUNIER – 1 mois

03/09 – TASSEL Victorine Eugénie (b. 27/08/1851 Rouen) fa Gustave et Eugénie QUINTAN

05/09 – COURTONELLE Joséphine Honorine*

07/09 – FLEURANT Pierre jacques 75 a.

03/09 – LESAIN PARFAIT François 30 a.

08/10 – DELANEY Narcisse Joseph (b. 28/03/1851 Sotteville lès Rouen 76) fs Louis Joseph et Joséphine BERANIN

01/11 – CARRÉ J. Baptiste 70 a.

02/11 – VARSAL Emile enfant de l’hospice de Rouen (pas d’âge)

05/11 – MAILLARD Mathilde (d’Elbeuf 76) fa Edouard Boniface et M. Adélaïde VIARD – 15 j.

12/11 – TURPIN François Pascal fs naturel M. Elisabeth (pas d’âge)

21/11 – BOULAN Eulalie Elise fa Louis Dominique et Françoise Euphrasie FÉRÉ – 2 a.
BAPTÊMES 1850
27/01 – CORMERY Eugène Edouard fs Louis Joseph et Zoé Olympiade RUFFIN
– p. Eugène Sébastien HUVEY oncle,
m. Clarisse Anatolie CORMERY tante de Bourgtheroulde

10/03 – LEROI Célina Eulalie fa Louis Pascal et Gertrude Florence Eulalie HUVEY
– p. Louis Sénateur LEROI oncle,
m. Victorine Flore HUVEY tante

17/03 – DESCHAMPS Armand Léonore Alexandre fs Charles Alexandre Zoé et M. Célina BONNET
– p. Léonore Ambroise BOULAN cousin,
m. Armentine Céline BICHEREY de Bourgtheroulde

19/03 – LESUEUR Delphine Clémentine fa Manuel David et Thérèse Delphine VITTECOQ
– p. Charles David HUE parent d’Elbeuf 76,
m. Bérénice Clémentine PAIN parente

05/05 – ESNOT Victorin Louis fa Victor François et Félicité Bernardine BENOIST
– p .Louis ESNAUT, m. Eugénie Eloïse MORIN

27/07 – DE SAINT LÉGER Oscar Rustique fs Jacques François David et Clotilde Hélène PARISSOT
– p. J. Rustique Cyprien AUVARD du Bosbénard (sans autre mention),
m. M. Anne PARISSOT épse HYBERT de St Ouen de Thouberville 27

01/09 – GUERRIER Alexandrine Julia fa Résine Anselme et Estelle Augustine DESHAIS
– p. Alexandre GUERRIER parent d’Elbeuf 76,
m. Rose Félicité CODEVILLE (COLLEVILLE ?)

15/09 – LÉGER Jacques Alphonse* fs Jacques Prosper et Zoé Elise LEMONNIER
– p. Parfait Isidore BOQUET de Bosc Roger en Rois 27,
m. M. Augustine LYN de Bosc Roger en Roumois 27

15/09 – LEMONNIER Arnest Sénateur fs Jacques Sénateur et Julie Augustine BENOIST
– p. Arnest J. Maximilien BENOIST parent, m. Victoire Marie COURTONELLE parente

06/10 – POULARD Noël Désiré fs Noël Alphonse et M. Augustine COUTRE
– p. Pierre Denis HAREL,
m. Esmérie POULARD épse LAMBERT tante de Bourgtheroulde

17/10 – POULAIN Auguste Etienne fs Jean et M. Rosalie CASSE
– p. Léon Auguste DELAU,
m. Flore Rosalie Marie JAHEU épse Etienne HYSBYRES de Rouen

10/11 – HERBOURG Désirée Joséphine fa naturelle Joséphine
– p. François BECQUET, m. Rose HERBOURG gd-mère Vve CORNEVILLE

01/12 – PRÉAUX Flore Charline fa Pierre Victor et M. Armentine GOSSEAUME
– p. Frédérique MORTREUIL de Bosc Roger en Roumois 27,
m. Gertrude Marie PRÉAUX tante

08/12 – LESAINT Julie Aglaé fa Parfait François et Agnès Adélaïde MAUGER
– p. Gustave Jules BOUDIN d’Elbeuf 76,
m. M. Aglaé LESAINT tante

08/12 – BOULEY Véronique Valérina fa Romain Isidor Alexis et Honorine SOREL
– p. Vallery MOISY de Bosc Bénard Commin 27,
m. Véronique Frosine FLEURANT


MARIAGES 1850
07/01 - LEMIRE J. Baptiste fs J. Baptiste et marguerite CHÉRON
AUVARD Aimée Gustine Caroline fa Pierre jacques Alexandre et Annie Catherine BAILLE HACHE

21/01 - SURBLÉ Louis Alphonse fs + Pierre jacques François et + M. Françoise BOUDIN
GUILBERT M. Anne fa + Louis Charles et M. Catherine DUHAMEL de Bourgtheroulde

01/07 - MADELEINE Henry Séraphin fs + J. Baptiste et M. Aimée GROULT de Berville en Roumois 27
ROQUES Rosalie Anastasie fa J. François et Catherine Rose LANGLOIS

14/09 – PINCHON Pierre Robert Parfait fs Pierre Hubert et + Marguerite Sophie GROUARD d’Epreville en Roumois 27
RUFFIN M. Françoise (Vve 1ères noces Louis TRAGIN) fa + Nicolas RUFFIN et M. Adélaïde BEAUGRAND

29/10 - LEPRETRE Cyrille Pascal Vincent fs + Auguste et M. Catherine CORNU de Bosc Roger en Roumois 27
HELLOUIN M. Françoise fa+ Etienne Thomas et + M. Françoise LENOBLE

30/11 - BENOIST Alexandre Bernard fs + Bernard et Julie LEMARIE de Bourgtheroulde
CALLOUEL Louise Antoinette fa Félix et + Olympe Désirée DESCHAMPS


SÉPULTURES 1850
12/01 – DESHAIS Louis Pierre J. Désiré 48 a.

21/01 – GUERRIER Célina Adèle (° 17/09/1849) fa Resine Anselme et Estelle Augustine DESHAIS

04/03 – LEBRETON François J. Dominique 70 a. (+ Hospice d’Elbeuf 76)

03/04 – SAVOURET M. Anne Catherine 60 a. (Vve LASSALE)

11/04 – DISAY Delphine Angélique (° 07/02/1849) fa Louis Hyppolite et Victoire Onésime VALDELORGE

10/05 – BOUTIGNY Louis François Amand Guidon (pas d’âge)

22/05 – MARTIN Martine Désirée 6 m. (sans autre mention)

23/05 – LALBÉ Palmyre Julie (° 26/04/4850 Martot 27) fa Adolphe et Françoise M. Palmyre GOSSELIN

27/05 – JOANNE Pierre Henry 44 a.

07/06 – HUVEY M. Rose 21 a.

27/07 – FÉRÉ Pierre Laurent Hyacinthe 77 a.

02/08 – BUQUET Eugène Ferdinand Sénateur fs Eugène Ferdinand et Désirée Adèle BRICE – 3 m.

04/08 – COUSIN François Gustave – de Rouen

20/08 – PATTELLIER (° Bosc Roger en Roumois 27) fa Maxime Antoine et M. Marceline FLEURY – 15 j.

27/08 – MORICEAU J. Baptiste Albert (° 12/08/1850 Sotteville lès Rouen 76) fs J. Baptiste et Françoise GELIN

02/09 – MOUCHARD Julien Pierre fa Jacques Henry et Delphine Eugénie DUDONIS

03/09 – DESHAIS M. Madeleine Aimée 80 a. (Vve Claude LEMAITRE)

04/10 – LÉGER Jacques Alphonse*

08/10 – CALLOUEL Théophile 25 a. - + ST Ouen de Thouberville 27 chez des parents

13/10 – CÉSAR Louise Florentine fa Napoléon et Adélaïde Virginie FRANÇOISE – de Rouen (pas d’âge)


BAPTÊMES 1849
28/01 – BOULAN Victoire Scolastique fa Pierre Hyppolite et Victoire Joséphine LASSALE
– p. J. Louis Aimable BOULAN gd-père,
m. Clotilde Scolastique PHILIPPE tante

02/02 – DUBOS Rose désirée fa Pierre Louis et Rose Victoire PRÉAUX
– p. Désiré Alexandre LEFORTIERde Boissey le Châtel 27,
m. Constance Bérénice DUGENETÉ épse DUBOS tante de Petit Couronne 76

02/04 – SÉNÉCAL Henry Alexandre fs Louis Félix et Joséphine Françoise LEQUESNE
– p. Alexandre Louis LALLIER d’Elbeuf 76,
m. Angelle DURANT de Bourgtheroulde

29/04 – BOULAN Céline Caroline fa Aimable Parfait et Catherine GROUARD
– p. Manuel Emile PAIN de Bourgtheroulde,
m. Céline Marie SÉNÉCAL

17/06 – GASSÉ Liza Virginie fa Napoléon Valentin Pierre et Rose Aimée DUQUESNE
– p. Pierre rémi GASSÉ frère BB,
m. Clémence Antoinette GASSÉ sœur BB

02/09 – COURTONELLE Eugène Honoré fs J. Baptiste et Euphrosine Appoline LEPARC
– p. Arnault COURTONELLE frère BB,
m. Fortunée Marie GROUVEL de St Ouen de Thouberville 27

23/09 – GUERRIER Célina Adèle fa Résine Anselme et Estelle Augustine DESHAIS
– p. Victor Amédé GUERRIER oncle, m. Victoire Adelle DESCHAMPS

20/10 – BRICE Eugène Alexandre fs sénateur et Caroline Eugène JACQUES
– p. Alexandre Victor BRICE oncle,
m. Désirée BRICE épse Eugène BUQUET tante

20/10 – BOULAN Eulalie Elise fa Louis Dominique et Françoise Euphrasie FÉRÉ
– p. Jean VOISIN de St Ouen de Thouberville 27,
m. Thérèse Elisabeth COIGNARD gd-mère épse J. Aimable BOULAN

04/11 – FÉRÉ Céline Marie fa Louis et M. Rose LEROI
– p. Louis Sénateur LEROI oncle,
m. Cézarine (pas de patronyme) épse FLEURANT

11/11 – HULBERT Désiré Léonor* fs François Florentin et Désirée Théodore ADAM
– p. Pierre HULBERT oncle d’Elbeuf 76,
m. Désirée Rose AVENEL gd-mère épse Benjamin ADAM

15/12 – DESHAIS Joseph Gustave fs Louis pierre J. Désiré et Adélaïde Joséphine LEFEBVRE
– p. Eugène Adonis LEFBVRE oncle,
m. Justine Joséphine DESHAIS cousine BB

17/12 – LAVOISEY Louise Esmérie fa Alexandre Jacques et Appoline Anne Marie QUESNEY
– p. Pierre Jacques BAZIN de Bosc Bénard Commin 27,
m. Zoé Victoire PLESSIS d’Epreville en Roumois 27


MARIAGES 1849
16/06 – DESHAIS Léonor Joseph fs Louis Pierre Jean Désiré et M. Rose Désirée BOULAN
LEFEBVRE Adélaïde Joséphine fa naturelle Joséphine Désirée

06/10 - ESNAULT Victor François fs Victor François et + M. Véronique SÉNÉCAL
BENOIST Félicité Bernardine fa + Bernard et Julie LEMARIE

20/11 - BAILLIF J. Baptiste (° 21/02/1820 à .. ? Rouen ? - Vf 1ères noces Perpétue … ?) fs J. Pierre Alexandre (de Rouen) et + M. Rose Geneviève SÉNÉCAL
CORNU Clémentine (° 31/05/1824 Bosnormand 27) fa Pascal Honoré et Clotilde Scolastique BLESVE


SÉPULTURES 1849
04/01- POULARD Noël fs Noël Alphonse et M. Joséphine COUTRE - 3 a.

27/01 – LEROI Florence Eloïse Augustine (° 15/07/1844 Infreville) fa Louis Pascal et Florence Lalalie HUVEY

24/01 – DAIN Alexandrine (° 09/04/1843 Infreville) fa Louis Dominique et Aimée Désirée LECOUDE (erreur : Seconde AMY)

24/01 – LESUEUR Albert Edouard fs Emmanuel David et Thérèse Delphine VITTECOQ – 1 m.

01/02 – DESCHAMPS Onésime Albertin fs naturel et reconnu par onésime Alphone DESCHAMPS et Clémentine Esmérie VITTECOQ - 8 m.

10/02 – DELARNELLE Eugène Joseph (b. 04/01/1749 Elbeuf 76) fs Louis Elie et M. Françoise DAHAUT

20/02 – LESUEUR Alfred (b. 16/11/1848 Elbeuf 76) fs Théophile et Françoise Adélaïde CAUCHOIS

01/03 – LENOBLE M. Françoise Elisabeth 75 a. (épse Etienne HELLOUIN)

23/03 – AUVARD M. Anne Angélique 72 a. (Vve Jacques LEMMONNIER)

02/04 – LESUEUR J. Baptiste René 51 a. fs Pierre Jacques Guillaume et M. Catherine Claire CHOUQUET

07/04 – AUVARD François 82 a. 11 m.

27/04 – LEGEMBLE Françoise Victoire 58 a. fa Charles François et Victoire BOQUIN

18/05 – VALSEMEY Rose Caroline 55 a. fa Charles Alexandre et + M. Rose BOURDONNÉ

27/05 – CALLOUEL Catherine désirée 69 a. (épse 2èmes noces Pierre Charles HEBERT

23/06 - LECLERC Louis Félix (maire de cette commune) 69 a.

18/07 – BOUTIGNY Louis fs Louis François Amant Guidon et Félicité LENORMAND – 31 a.

18/07 – DUHAMEL J. Baptiste fs naturel Madeleine (° Bourgtheroulde 21 floréal an 12)

21/07 – LEVER Pierre Napoléon (13 j. (b. 07/07/1849 Elbeuf 76) fs Pierre Louis et Victoire M. Antoinette PANNIER

17/08 – PERNUIT M. Anne 48 a. (épse Pascal Joseph VITTECOQ)

02/09 – LEPORE Stanislas Alphonse (b. 24/02/1849 Rouen) fs naturel M. Désirée

02/09 – DANTANT Sylvaine Marie (° 18/06/1849 Elbeuf) fa J .Michel André et M. Euphrasie TOURNEAUX

13/09 – BILLETTE Eugénie (° 26/08/1848 Rouen) fa naturelle Eugénie

21/09 – AUVRY Joseph Auguste fs J. François et Désirée Céline LESAINT – 4 m.

02/11 – SURBLÉ M. Anne Clotilde 68 a. (Vve Thomas BOULAN)

23/11 – BOISMARD Claude Jacques 82 a.

21/11 – PERDRIX M. Anne 84 a. (Vve Alexandre COURTONELLE)

01/12 – HULBERT Désirée Léonore*

07/12 – SÉNÉCAL Elisabeth Victoire 81 a.


BAPTÊMES 1848
16/01 – DESHAIS M. Lucie Charlotte fa Charles et Constance BOULOGNE
– p. Charles Edouard DESHAYS frère BB,
m. Lucile RICHARD de Rouen

27/01 – BOULEY Eléonore Honorine fa Romain Isidor Alexi et Honorine SOREL
– p. Clovis Adolphin BOULEY oncle,
m. Eléonore Eugénie HEBERT

06/02 – DUVAL Léon Michel* fs Léon Dominique et Thérèse Louise JOUANNE
– p. Jacques Michel VITTECOQ, m. M. Pascalie DUVAL tante de La Londe 76

22/02 – COUTURIER Esmérie Florence fa Albert Marc et Victoire Florence Désirée DESMANT
– p. Hyppolite Firmin COUTURIER oncle,
m. Victoire Florence Désirée DESMANT (tous 2 de St Pierre du Bosguérard 27)

23/02 – BENOIST Victor Jacques fs naturel Bernardine Félicité
– p. Sénateur Jacques LEMMONIER,
m. Olive Joséphine LANGLOIS

09/04 – COUSIN Félicie Elise fa J. Louis Frédéric et Eugénie Félicité LESAINT
– p. J. François AUVRAY,
m. M. Anne FÉRÉ épse LEROI de Bourgtheroulde

15/05 – VITTECOQ Onésime Alberty fs naturel Ismérie Clémentine
– p. Michel Edouard VITTECOQ, m. M. Rose Désirée BOULAN épse DESHAYS

25/06 – LESAINT Jacques Désiré fs Médéric Désiré et Désirée Marie LÉGER
– p. Jacques Prosper LEGER parent,
m. M. Marguerite Félicité RUFFIN gd-mère épse LESAINT

27/06 – DAIN Pierre Hulin fs Louis Dominique et Aimée Désirée Seconde AMI
– p. J. Pierre Jules DAVID,
m. Reine Amélie BECQUET

06/08 – BRICE Caroline Eugénie fa Pierre Sénateur et Caroline Eugénie JACQUES
– p. Alexandre Bernard BENOIST,
m. Aglaé Victoire JACQUES tante

15/08 – GUERRIER Aimée Léonie fa Resine Anselme et Estelle Augustine DESHAI
– p. Jules Victor Hyppolite HELLOUIN parent,
m. Adélaïde Aimée CHEVALIER

02/09 – GOULIN (GOUELLAIN) Augustine Elise fa Eléonore Robert et Julie Elisa DELAMOTTE
– p. Louis François FLAMANT de La Londe 76,
m. Augustine Elisa FAUTRON de la Londe 76

10/09 – BERTIN Louis* fs naturel Genteline Honorine enfant trouvé de Rouen
– p. J. Pierre BECQUET,
m. Phénice POLBERT (NOLBERT ?) enfant de l’Hospice de Rouen

26/09 – BILATTE Eugénie Désirée fa naturelle Eugénie
– p. Jules BONVOISIN, m. Julie GUILLOT épse Jacques PETIT

30/09 – LESAINT Léonor Albert fs Parfait François et Agnès Adélaïde MAUGER
– p. Delphin BOURGUIGON de Bourgtheroulde,
m. Virginie Marguerite LESAINT épse COUSIN

08/10 – CORNU Victoire Clarisse Amélie fa Louis Hypolite et Clarisse Perpétue DESHAIS
– p. Pierre Victor CORNU gd-père,
m. Désirée Aimée HELLOUIN épse OLIVIER

26/11 – PILATE Adèle Désirée fa Désiré Nicolas et Florine Joséphine AUBERT
– p. Frédéric LECLERC de Rouen,
m. Adelle Constance CORNU de Bosnormand 27

30/11 – CORMERY Joseph Alexandre fs Louis Joseph et Zoé Olympiade RUFFIN
– p. Pierre Léonore CORMERY oncle de Bourgtheroulde,
m. Rosalie Alexandrine GALOT de Bourgtheroulde

28/12 – LESUEUR Albert Edouard fs Manuel David et Thérèse Delphine VITTECOQ
– p. Pierre PAIN parent de Bourgtheroulde,
m. Louise Virginie DUVAL de Bourgtheroulde


MARIAGES 1848
26/02 - CORNU Louis Hyppolite fs Pierre Victor et Hortense PREVOST de Bosc Roger en Roumois 27
DESHAIS Clarisse Perpétue fa J. Baptiste et M. Marguerite HELLOUIN

28/02 - GAINET Prosper Chrysostome (° 25/11/1817 Burie = Burey 27 ? fs Louis et M. Félicité LEVILLAIN
HEAUMEY Désirée Ernestine fa + Guillaume Amand et M. Marthe Magdeleine GRILLE

28/02 – CREVEL Narcisse Thimoté fs Adrien Boniface et Cécile BARRON
HUIS Désirée Victoire fa Louis Ferdinand et M. Victoire Henriette PIRUT de Bourgtheroulde

06/05 - AUVEY J. François fs François et + Françoise Flore DROUARD d’Elbeuf 76
LESAINT Désiré Cécile fa J. Baptiste et M. Félicité RUFFIN

23/05 - HERVIEU J. Baptiste fs J. Pierre et Aimée Modeste DELALANDE de Bosc Roger en Roumois 27
DESHAYS Reine Joséphine da Félix Auguste et Madeleine Françoise HEBERT


SÉPULTURES 1848
20/10 – OLIVIER Dominique Joseph (b. 30/11/1847 Rouen) fs naturel Marie

05/02 – PARY Ferdinand Désiré (b. 29/11/1847 Rouen) fs naturel Thérèse Désirée

18/02 – DELANDON Rosalie Marie (b. Rouen 17/01/1848) fa Pierre Nicolas et M. Modeste Justine GROULT

20/02 – DUVAL Louis Michel*

27/02 – HUIT Françoise Cécile 75 a. (Vve Pierre PINEL)

10/03 – CONTIE Jacques Emile (b. 25/07/1747 Rouen) fs Pierre Alexandre et M. Mélanie FAURE

17/03 – LETELLIER Héloïse M. Joséphine (b 27/02/1748 Rouen) fa Joseph Benjamin et Sophie Honorine Joséphine MARTIN

18/06 – DUBOS M. Delphine 27 a. + Bosc-Bénard-Commin 27 (épse J. Pierre LAVOISEY)

09/07 – DELEPINE Eustache Achille 64 a. fs naturel M. Emilie

13/08 – ARNSBERGER Henriette Léonie (b. 27/06/1848 Rouen) fa Jean et M. Mélanie LECOUFLET

16/08 – ALLAIN Barbe Julie Justine ° 27/09/1763 Infreville

15/09 – CHOULET Louis Auguste 59 a.

26/09 – BERTIN Louis*

09/10 – BONVOISIN François Guillaume 78 a. (Vf Marthe FORTIN)

01/11 – PICHON Henry Alfred (° 18/08/1848 Rouen) fs Zacharie Joseph et Lucile Aimée METIVIER

23/11 – GOUELLAIN Louis Honoré 4 m. – (erreur ? voir ° sur registre civil et baptême 02/09)

24/11 – GAUDRY Louis Laurent ° 13/10/1803

25/12 – FLEURANT Joséphine Célina fa Antoine Hyacinthe et Joséphine Célina LEBRETON – 2 a.

28/12 – DESHAIS Adrien Alexandre 62 a.

29/12 – MALLET Georges Pascal (° 11/07/1748 Rouen) fs Pascal et Madeleine Félicité Célina PATOU

29/12 – POULARD Augustine fa Noël Alphonse et M. Augustine COUTRE – 4 a.
BAPTÊMES 1847
07/11 – LESAIN Félicité Ambroisine fa J. Nicolas et Modeste Ambroisine BEAUCHET
– p. Frédéric COUSIN parent,
m. M. Catherine BEAUCHET gd-mère (mère épse)

13/03 – BOULAN Emelie Euphrémie fa Louis Dominique et Françoise Euphrasie FÉRÉ
– p. Adolphe Emile BOULAN parent,
m. Euphémie NOLBERT

21/03 – LÉGER Rosalie Rosa fa Jacques Prosper et Zoé Elise LEMMONIER
– p. Louis J. Baptiste BOUDIN oncle,
m. Rosalie VESPORTIN gd-mère

09/05 – LEMMONIER Alexandrine Désirée fa Jacques Sénateur et Julie Augustine BENOIST
– p. Alexandre Bernard BENOIST oncle,
m. Désirée ESNAUT de St Ouen de Thouberville 27

16/07 – HELOUIN Augustine Clémentine fa Victor Pierre Amand et Madeleine Angélique DESHAIS
– p. Gustave Antoine HELOUIN,
m. Fortunée Clémence HELOUIN (frère et sœur BB)

29/08 – TROQUES Emile Florentin fs Pierre Jacques Nicolas et M. Victoire BECQUET
– p. Pierre TROQUES,
m. Joséphine Célina TROQUES (frère et sœur BB)

10/10 – DE SAINT LÉGER Edouard Alfred fs Jacques François David et Clotilde Hélène PARISSOT
– p. Edouard Hyppolite HEBERT de St Ouen de La Londe = Saint Ouen du Tilleul 76 (de 1801 à 1853),
m. M. Espérance PARISSOT tante (épse Edouard MAILLARD) d’Elbeuf 76

15/11 – HULBERT Adrien Léonore Valentin* fa François Florentin et Désirée Théodore ADAM
– p. Laurent Benjamin ADAM gd-Père,
m. Catherine DUVAL gd-mère (épse HULBERT) de Rouen 76

26/11 – FÉRÉ Louis Auguste fs Louis et M. Rose LEROI
– p. Louis Pascal LEROI parent,
m. Augustine Désirée SAUVAGE parente


MARIAGES 1847
06/02 - FÉRÉ Louis fs naturel + Modeste Elisabeth
LEROI M. Rose fa + J. Baptiste Pascal et + Fortunée DACHÉ de Bourgtheroulde

22/05 – BOULAN Benjamin Adolphe fs J. Louis Aimable et Thérèse Elisabeth COIGNARD
PAIN Rose Honorine fa Pierre et Rose LESUEUR

09/11 - DUVAL Léon Dominique fs + François Dominique et M. Catherine Elisabeth LECESNE de La Londe 76
JOUANNE Aimée Thérèse fa Henri Pierre et Aimée Catherine VITTECOQ

25/11 - DELAMARE François Zacharie fs + J. Baptiste et + Honorée BOUTIGNY de Moulineaux 76
DESHAIS M. Désirée fa Félix et Aimée Madeleine ROUVEL


SÉPULTURES 1847
03/01 – GOUGARÉ Emile Gustave (b 19/12/1846 Rouen) fs Jacques Victor et M. Catherine LEPASQUIER

21/07 – COUCHARD Ambroise François (° Sotteville lès Rouen 76) fs Augustin et Ariette Désirée EDOUIN – 20 j.

08/02 – DELANDE Alphonse Alfred fs Claude et Eloïse Euphrosine COUSIN

21/02 – MONTREUIL Jacques Médéric (b. La Londe 76) fs Jacques Florentin et M. Véronique CARÉ – 1 m.

23/03 – LEMMONIER M. Rose 82 a. fa Pierre et Marie LEFRANC

26/03 - JOUANNE Louis Edouard (° 12/03/1747 Rouen) fs Jules Edouard et M. Rose BONNET

03/07 – FROUSSET Gertrude 40 et quelques années (épse FAUTRAN)

08/07 – DELESTRE Louise Adèle fa naturelle Adèle Rose – 12 J.- de Rouen

26/08 – GROULT Guillaume 78 a. (Vf Marie BARDEL)

30/08 – DOMESQUE M. Anne 78 a. + La Londe 76 (Vve LAMBERT)

22/09 – GUERRIER Paul Alfred fs Resine Anselme et Estelle Augustine DESHAYS – 9 m.

19/10 – LESUEUR Félix Alfred (° 29/07/1847 Elbeuf 76) fs Félix Théophile et Françoise Adélaïde CAUCHOIS

10/11 – BLAIN M. Rose Victoire Félicité 87 a. 7 m. (Vve Pierre Jacques AUVARD)

17/11 – HULBERT Adrien Léonore*

28/11 – MARNE Pulchérie Léontine fa François Victor et M. Louise Eugénie LAMY – 2 m. 27 j.


BAPTÊMES 1846
11/01 – QUATREMARE Delphine Caroline fa Louis Pierre et Constance Caroline Zoé CANOEL
– p. Pierre François ANFRY de Bosc Roger en Roumois 27,
m. Victoire LEMMONIER épse Louis DESHAIS

15/02 – DESCHAMPS Désirée Céline Augustine fa Charles Alexandre Zoé et M. Désirée BONNET
– p. Jules Edouard JOUANNE oncle, m. Joséphine Augustine DESCHAMPS tante épse BOULAN de Bourgtheroulde

22/02 – DESHAIS Léontine Blanche fa Boniface René et M. Clotilde Aimée DESHAIS
– p. Gustave ROCHET de Rouen,
m. M. Désirée DEHAIS tante

22/03 – FÉRÉ Phrasie Léonore fa François Laurent et Désiré Elisabeth Julie BLESVE
– p. Narcisse Thymoté CREVEL,
m. M. Victoire BECQUET tante épse TROQUES

12/04 – DEBARRE Rose Alphonsine fa naturelle Rose (légitimée le 26/06/1848 par son père Adolphe COPA)
– p. Louis Victor VADELORGE,
m. Léontine GILLIN de Rouen

17/05 – LANGLOIS Amand Joseph Léon fs naturel Florence
– p. Joseph Edouard CORNU,
m. Désirée Zélie SÉNÉCAL

30/05 – BOURDONNÉ M. Joséphine Julia fa Pierre et Reine Armante SÉNÉCAL
– p. Nicolas DUHAZÉ ?
M. Anne MOMPLET épse Romain BOURDONNÉ

28/06 – CHEDVILLE Hypolite Dominique* fs naturel Rose Delphine
– p. Dominique Pierre QUATREMARE,
m. Résine DUBOS

10/07 – DUHAMEL Emilie Résine fa J. Baptiste et M. Véronique VITTECOQ
– p. Adolphe Emile BOULAN,
m. Eloïse Véronique DUHAMEL

22/08 – BONVOISIN M. Clémence fa Alphonse et Rose BOURDONNÉ
– p. Jules Arthur BONVOISIN,
m. M. Clémence CALLOUEL

05/09 – BOULAN Elisa Désirée* fa Pierre Jacques et Marthe Adélaïde HIS
– p. Elie PINEL de Bourgtheroulde,
m. Désirée Adelle BOULAN épse ROUSSEL de Bourgtheroulde

05/09 – BOULAN Clémence Arnestine (jumelle précédente)
– p. Narcisse Nicolas AMAURY, m. Cl »mence Elisa AMAURY épse PINEL

08/09 – DESHAIS Arsène Edmond fs J. Baptiste Pascal et M. Louise COCHOIS
– p. François Bazire BOURDONNÉ,
m. Solange désirée DESHAIS tante épse DUPIN

13/09 – DUBOS Pierre Polite Eugène fs Pierre Louis et Rose Victoire PRÉAUX
– p. Eugène Michel DUBOS oncle,
m. Delphine PRÉAUX épse AUVARD (et fille de Paulin PRÉAUX)

11/10 – BOULAN Esmérie Marie fa Aimable Parfait et Catherine GROUARD
– p. Robert Marie François HELLOUIN,
m. Pélagie LEGRAND épse LAVOISEY (p. et m. de Bosc-Bénard-Commin 27)

20/12 – FLEURANT Joséphine Célina fa Antoine Hyacinthe et Euphrosine Célina LEBRETON
– p. Michel LEROUGRE oncle de Bourgtheroulde,
m. Joséphine Aimée LESUEUR épse Pierre QUATREMARE

27/12 – GUERRIER Paul Alfred fs Résine Anselme et Estelle Augustine DESHAIS
– p. Paul Jacques LEMMONIER parent,
m. M. Thérèse JOURDAIN parente épse Auguste DESHAIS


MARIAGES 1846
20/06 - DEBARRE Louis Désiré fs + Benoist Robert et Françoise LANGUET
VALLÉE M. Esmérie fa + Pierre Jacques et + M. Modeste CARITTÉ

14/11 - HUIT Joseph Adrien fs Jacques Adrien et Pascalie Elisabeth PERRIN
HEBERT M. Rose fa Jacques Alexandre et Victoire LEFEBVRE

24/11 - LÉGER Jacques Prosper fs Nicolas Prosper et Rosalie DESPORTES de Bosc Roger en Roumois 27
LEMONNIER Zoé Elise fa Prosper Isidor et Marguerite BOUDIN


SÉPULTURES 1846
09/01 – GUERRIER Louise Augustine (° 26/12/1845) fa Resine Anselme et Estelle Augustine DESHAIS

10/01 – LAPITILE Hypolite Etienne (° Rouen) fs Etienne et Rose Eugénie CAUCHOIS – 1 m.

18/01 – DEBAIZE Elise Alphonsine (° Elbeuf 76) fa Pierre Urbin et julienne Elise CAPELLE – 2 m.

22/02 – BEAUVAIN Albert Honoré (° Rouen) fs J. Baptiste Faustin et Emilie DELAU – 4 m.

07/03 – GROULT François Guillaume (d’Elbeuf 76) fs Pierre Guillaume et Elisabeth Rosalie ANTOINE – 18 j.

31/03 – BOULAN Thomas 68 a.

23/04 – CARITTÉ M. Anne Elisabeth 84 a. (Vve Adrien LEGAY – autorisation du curé doyen de Bourgtheroulde)

15/04 – BAVENT Louise félicité (° 01/04/1846 Elbeuf 76) fa naturelle Joséphine Félicité

03/05 – RUFIN M. Marthe 78 a. (Vve Antoine HIS)

22/05 – IVELIN Alfred Eugène (° Elbeuf 76) fs naturel M. Virginie – 12 j.

23/05 – DEHAIS J. Pierre fs Louis Pierre J. Désiré et M. Rose Désirée BOULAN – 20 a.

30/05 – GRUNBERGER Pauline Aimée (de Rouen) fa J. François et Pauline Aimée LECLERC – 7 j.

26/06 – HAMELLE Joseph Alexandre (de Rouen) – 7 j.

26/07 – LECERF Joséphine Amandine (° 29/06/1846 Rouen)

30/07 – MORTRAY Arthur Arnest (° 17/05/1846 Darnétal 76)

03/08 – PICARD Amentine Adélaïde (° 02/06/1846 Caudebec lès Elbeuf 76)

07/08 – DUJARDIN Delphine Louise (b. 17/07/1846 Sotteville lès Rouen)

07/08 – GROULT Scolastique Antoinette (b. 17/05/1846 Rouen)

26/08 – LAMBEY M. Rosine (° 14/08/1846) fa Louis Amand Napoléon et Zoé Astasie DUPONT

29/08 – RAVIN Elisa Stéphanie fa Louis Alexandre et Florentine Joséphine LETENDRE – 8 j.

31/08 – RAVIN M. Mathilde (jumelle précédente) – 17 j. (!)

21/09 – BOULAN Elisa Désirée*

22/09 – HUIT Pauline Hélène (de Caudebec lès Elbeuf 76) – 3 m.

27/09 – DUCHESNE Eléonore Alexandrine (° Sotteville lès Rouen – pas d’âge)

28/09 – HELIN Jules Ernest (de Rouen) 20 j.

29/09 – Jean Baptiste (pas de patronyme) 85 a. 6 m.

31/09 – CHEDEVILLE Hypolite Dominique*

04/10 – HAREL Flore Eulalie (° 30/01/1846 Rouen)

30/10 – LESUEUR Jacques David 75 a.

27/11 – ROUSSELLE Delphine Aimée fa J. Baptiste Rémy et M. Virginie DE SAINT LEGER

29/11 – AUVARD Augustine désirée (b. 18/10/1846 Elbeuf 76)

08/12 – REMONE Rose Virginie (b. 13/09/1846 Caudebec lès Elbeuf 76)

26/12 – BOULEY M. Madeleine 76 a. (Vve louis DESHAYS)

27/12 – LEDOC M. Catherine 80 a. (Vve Jean MASSIEU)


BAPTÊMES 1845
02/02 – FLEURANT Onésime Hyacinthe fs Antoine Hyacinthe et Euphrasine Céline LEBRETON
– p. Baptiste Onésime GAUDRY,
m. Véronique Phasie FLEURANT soeur BB

08/03 – SÉNÉCAL Albert Onésime fs Louis Félix et Joséphine Françoise LEQUESNE
– p. Arnest Félix SÉNÉCAL frère BB,
m. M. Céline SÉNÉCAL sœur BB

19/04 – LEBRETON Eugène Onésime fs Louis François Dominique et Rosalie BARDEL
– p. Louis Adrien BARDEL gd-père de Bourgtheroulde,
m. Catherine Jusdit MANTET épse Hypolite DELAMARE

19/04 – ELIE M. Cécile Augustine fa Louis Antoine et Cécile BOURDONNÉ
- p. Auguste Hypolite DESHAIS,
m. M. Thérèse BOURDONNÉ tante épse Manuel CALLOUEL

21/04 – BOUÉ Louise Phillipine fa Jean et Louise Phillipine ROYER de Rouen
– p. Louis Auguste CORNU,
m. Angélique Hyacinthe PETIT son épse, de Rouen.

26/04 – COURTONELLE Henry Delphin fs J. Baptiste et Auphrasie Appoline LEPARRE (LEPARC)
– p. Léonard Delphin COURTONELLE frère BB,
m. Louise Arnestine COURTONELLE sœur BB

28/06 – ROUSSEL Florence Marie fa J. Baptiste Rémy et M. Virginie DE SAINT LÉGER
– p. Florentin Sénateur ANGOT,
m. Eloïse Virginie DE SAINT LÉGER cousine

30/07 – LESUEUR Adolphe Séraphin fs Manule David et Thérèse Delphine VITTECOQ
– p. Séraphin Benjamin DELACOUR parent de Bourgtheroulde,
m. Joséphine LESUEUR épse Charles Honoré HIS d’Elbeuf 76

02/08 – LESAIN Louis Arsène fs Parfait François et Agnès Adélaïde MAUGER
– p. J. Louis GOUSTET,
m. Narcisse Célina Adélaïde LESAIN tante

08/11 – ADAM Clarisse Esmérie fa Alphonse Benjamin et Céleste Eugénie HÉBERT
– p. Jacques Alexandre HEBERT,
m. Rose Céleste Catherine Désirée AMMEL épse Adrien Laurent Benjamin ADAM
- Avec l’autorisation du curé MARTEL doyen de Bourgtheroulde

06/12 – COLLEMARE Ortalie Alphonsien fa Ephege Anselme et Anne Désirée LEVASSEUR
– p. Louis Alphonse SURBLÉ,
m. Ortalie LEVASSEUR tante de Rouen

27/12 – GUERRIER Louise Augustine fa Resine Anselme et Estelle Augustine DESHAIS
– p. J. Louis DESHAIS oncle (représenté par Auguste DESHAIS son frère),
m. Thérèse JOURDAIN épse Auguste DESHAIS

28/12 – LEFEBVRE Renaude Damasine fa Pierre Gabriel et M. Bonne Françoise FEREY
– p. Félix Cyril GOSSEAUME,
m. Renaude Honorine LEFEBVRE de St Ouen de La Londe 27 = Saint Ouen du Tilleul (de 1801 à 1853)

27/12 – HULBERT Amand Louis Florentin fs François Florentin et Désirée Théodore ADAM –
p. Louis Nicolas DUHAZÉ,
m. Armande ADAM tante (mentionné dans l’année 1846)


MARIAGES 1845
08/04 - DUBOS Pierre Louis fs + Pierre Armand et + Monique Sophie COCHOIS
PRÉAUX Rose Victoire fs J. Louis et M. Rose LÉGER de Bosc-Bénard-Commin 27

08/07 - BONI Ferdinand Pierre (originaire de Rouen dmt Bosnormand 27) fs naturel + Sophie (Vve Ambroise HUBERT)
BEAUCHAMPS M. Clotilde Geneviève fa Pierre et M. Anne MAILLARD de Bosc-Bénard-Commin 27

28/07 - LESAIN J. Nicolas Victor fs J. Baptiste et M. Félicité RUFFIN
BEAUCHER Modeste Ambroisine fa naturelle M. Catherine

13/09 – HULBERT François Florentin fs J. François et Catherine DUVAL de Rouen
ADAM Théodore Désirée fa Laurent Benjamin et Désirée AVENEL

25/11 - DACHÉ Charles Auguste fs J. Onésime et M. Anne BÉRANGER
BEAUDOUIN Sophie Victoire Clarisse (de fait de Bourg Achard 27, de droit de St Ouen de Thouberville 27) fa + J. Philippe et + M. Rose Sophie CASTEL


SÉPULTURES 1845
01/02 – LEVASSEUR Julien Ernest ° 13/07/1844 Rouen

09/02 – JAILLOT François Ernest ° 29/12/1844 Petit Couronne 76

10/02 – JOUANNE Rose Léopoldine ° 29//10/1842 Sotteville lès Rouen 76

13/03 – LEPIERREUX Jacques André 81 a. ° en 1763

18/03 – CLOUET Joseph 65 a. fs J. Baptiste et Catherine LOISEL

19/04 - LEROUGE M. Rose Catherine 65 a. (épse Christophe BOUETTE)

20/04 – LESAGE Ernest Auguste ° 10/05/1844 Elbeuf 76

21/04 – LEPAILLEUR Emilie Reine ° 17/03/1845 Elbeuf 76

26/04 – VITTECOQ M. Clotilde Julie 80 a. (Vve Joseph CLOUET)

03/05 – CORBRAN André Ernest ° 13/04/1845 Rouen

04/05 – DE SAINT LÉGER Jacques Philippe fs Jacques François et Clotilde Hélène PARISSOT – 1 a.

09/05 – ALLAIN Nicolas 60 a. fs Nicolas Ambroise et M. Marguerite FOLIE

07/06 – VITTECOQ Pierre Dominique ° 01/05/1814 Infreville fs Louis Dominique Simon et Anne Victoire MENARD

09/06 – VITTECOQ Michel Edouard 71 a.

11/06 – HESNAULT Eugène Joseph ° 04/04/1845 Rouen

17/06 – TRUBERT Henriette Joséphine ° 18/10/1844 Rouen

20/06 – GROUARD Rosine Caroline ° 07/05/1745 Rouen

22/07 – SURBLÉ Louis Auguste fils + Pierre François et + Françoise BOUDIN - 27 a. 7 m.

26/07 – QUESTEL Claude ° 1796 St Ouen de Thouberville 27 fs Jacques et Madeleine QUESTEL

26/07 – FAURE M. Alexandrine ° 21/05/1845 Rouen

01/08 – LAVOYSÉ Alfred Cyprien fs Alexandre Jacques et Appoline Anne Marie QUEREY (QUENEY ?) – 9 m.

02/08 – PARMENTIER Louise prudence ° 25/07/1745 Rouen

08/08 – FOURQUES François Narcisse ° 20/07/1845 Rouen

22/08 – DAVID Thérèse 73 a. (Vve BOURDONÉ)

21/09 – GUERRIER François Alexis 65 a.

26/09 – LEFORT Ernest Jules Alfred ° le 12 Rouen

05/10 – LEROY M. Anne Clotilde 63 a. (épse Jean THOUGARD)

11/10 – TRUBERT Zéphirine ° 26/09/1845 Rouen

22/10 – THOUGARD Jean 88 a.

27/10 – JOANNE Florentine Victoire ° 24/05/1845 Rouen

04/11 – CALLOUEL Marc Antoine fs Guillaume Jean Emmanuel et M. Magdeleine Rosalie MARI – 51 a.

05/11 – LEBRUN M. Françoise ° 20/10/1845 Rouen

13/11 – POURTEL Corine Marie ° Elbeuf 76 – 2 m.

29/11 – PIMON Félix ° Sotteville lès ROUEN – 1 a.

03/12 – PAUGÉ Léonide Denise ° 26/05/1845 Caudebec lès Elbeuf 76

20/12 – PERIN Hyacinthe Edouard ° 25/02/1844 Rouen

30/12 – GANTIER Rose Marie ° Petit Quevilly 76 – 7 m.

30/12 – HURTOT Victoire de l’Hospice de Rouen – 16 j.
Baptêmes 1844
07/01 – LESAINT Adèle Félicité Elisabeth fa Parfait François et Agnès Adélaïde MAUGER
– p. Louis César MAUGER gd-père,
m. M. Marguerite Félicité ASSIRE gd-mère épse Charles J. Baptiste LESAINT

28/01 – LEFEBVRE Euphrasie Augustine fa Pierre Gabriel et M. Anne Françoise FEREY
– p. Louis Alphonse SURBLÉ,
m. Adélaïde Euphrasie CARÉ cousine

08/02 – Huit Césarine Marie fa Adrien Jacques et Elisabeth Pascalie PÉRIER
– p. Henry Adrien HUIT frère BB,
m. M. Césarine PÉRIER cousine de Bosc Roger en Roumois 27

16/03 – DAIN Pierre Antoine* fs Jean et Cécile Céleste PREVOST
– p. Pierre Antoine PREVOST gd-père,
m. Aimée Désirée MASSIEU gd-mère épse du parrain

17/03 – BONVOISIN Emilie Laetitia fa Alphonse et Rose BOURDONNÉ
– p. Pierre BOURDONNÉ oncle,
m. Cécile ROUSSEL gd-mère épse François J. Baptiste BONVOISIN

21/03 – HELOUIN Félicité Orélie fa Victor Pierre Amand et Magdeleine Angélique DESHAYS
– p. Louis DESHAYS cousin,
m. Reine Joséphine DESHAYS tante

01/04 – HOUEL Michel Baptiste fs Michel Pierre et Marthe Appoline MASSIEU
– p. Eugène QUESNEY de Bourgtheroulde,
m. Rose Divine HOUEL tante de St Ouen de Thouberville 27

01/04 – COUSIN Victor Déoda fs J. Louis Frédéric et Eugénie Félicité LESAINT
– p. J. Baptiste Victor LEROY de Bourgtheroulde,
m. Marguerite Désirée PINEL de Bourgtheroulde

18/04 – LESUEUR Jacques Henry fs Manuel David et Thérèse Delphine VITTECOQ
– p. Jacques David LESUEUR gd-père,
m. M. Madeleine LESUEUR parente épse François Joseph CALLOUEL

28/04 – ADAM Esmérie Eugénie fa Alphonse Benjamin et Céleste Eugénie HEBERT
– p. Adolphe Julien ADAM oncle,
m. M. Rose HEBERT tante

02/05 – DE SAINT LÉGER Jacques Philippe fs Jacques François David et Clotilde Hélène PARISSOT
– p. David Napoléon Victor DE SAINT LEGER frère BB,
m. Aglaé Clotilde DE SAINT LEGER sœur BB

02/06 – HAREL M. Armentine fa Pierre Denis et Adèle Adélaïde BEAUCHAMP
– p. Ferdinand Pierre BONI de Bosnormand 27,
m. M. Marte Françoise BEAUCHAMP tante

21/07 – LEROI Florence Eloïse Augustine fa Louis Pascal et Gertrude Florence Eulalie HUVÉ
– p. Charles Auguste DACHÉ,
m. M. Eloïse HUVÉ tante

14/08 – FÉRÉ Pierre Laurent fs François Laurent et Denise Elisabeth Julie BELLET
– p. Pierre Jacques TROQUES oncle,
m. M. Françoise Bonne CALLOUEL épse Claude BOISMARD

07/09 – BOULAN Pierre Désiré fs Louis Dominique et Françoise Euphrasie FÉRÉ
– p. Pierre Etienne FÉRÉ cousin de St Ouen de Thouberville 27,
m. Augustine Désirée SAUVAGE de Bourgtheroulde

13/10 – LAVOISEY Alfred Cyprien fs Jacques et Appoline Anne Marie QUEREY
– p. Cyprien Tranquille DELESQUES de St Phillibert sur Boissey le Châtel 27,
m. Louise Pulchérie QUESTEL de Rouen

05/11 – GUERRIER François Anselme Victor fa Resine Anselme et Estelle Augustine DESHAIS
– p. François GUERRIER gd-père,
m. Madeleine Françoise HYBERT gd-mère

06/11 – DEHAIS Hildebert Félix Onésime fs Boniface René et M. Clotilde Aimée DESHAIS
– p. Félix DESHAIS gd-père,
m. Madeleine Françoise HYBERT gd-mère

26/11 – VALOIS Ambroisine Catherine fa Pierre Antoine et M. Anne Césarine BEAUCHER
– p. Victor Nicolas LESAIN,
m. M. Marguerite Rose DULONDEL gd-mère Vve Pierre Modeste VALLOIS


Mariages 1844
22/01 - CHRIENT Auguste fa + Charles François Auguste et + M. Anne SALLARD De Pont Audemer 27
Victoire Agnès fa naturelle de Louis Auguste Nicolas CHOULET et Marguerite Agnès BRUMENT

21/05 - DUBOSC Jacques Théodore fs Guillaume et Clotilde Désirée THERNON de Pasquier 27 arrondissement de Louviers, canton d’Amfreville
HIAUMET Eloïse Joséphine fa + Guillaume Amand et M. Marthe LEGUILLE

30/05 - LESUEUR Michel Pascal (Vf en 1ère noces M. Madeleine PILATRE)
QUESNOT Désirée domiciliée à Bourg Achard 27 fa Michel Etienne et M. Marguerite Angélique Barbe LEBLOND de St Michel de LA Haye paroisse réunie à celle de Routot 27

18/06 - CORNU Pascal Denis de Bourgtheroulde fs Pascal Honoré et Clotilde Scolastique BLESVE d’Infreville
HIAUMET Eugénie Delphine fa + Guillaume Amand et M. Marthe LEGUILLE

20/07 - FÉRÉ François Laurent fs Pierre Laurent et + M. Françoise CALLOUEL
BELLET Désirée Elisabeth Julie fa + Pierre Nicolas et M. Marthe BECQUET

22/08 - QUESTEL J. Baptiste domicilié Caumont 27 fs Charles Martin et Perpétue VALVANDRIN de St Ouen de Thouberville 27
CALLOUEL Uranie Désirée fa Félix et + Olympe Désirée DESCHAMPS

12/09 - LEPIC Pierre Alexandre fs + Pierre Jacques Marin et Françoise Adélaïde LECUYER d’Houlbec 27
PIERRE Victoire Lisa fs Jacques Alexandre et M. Catherine Julie AUVARD

03/10 - PRÉAUX Pierre Victor fs Jacques Victor et M. Clotilde DEHORS de Bosc Roger en Roumois
GOSSEAUME M. Armentine fa + Laurent BENOIS et + M. Barbe Rosalie CALLOUEL

26/11 - GUERRIER Resine Anselme fs François et Rose Catherine HOULARD
DESHAIS Estelle Augustine fa jacques Auguste Félix et Magdeleine Françoise HYBERT


Sépultures 1844
04/01 – BOUSBERGER Eugène Joseph fs Jean et M. Amélie LECOUFLET – 10 m.

18/01 – BOULARD Pauline Justine fa Pierre Louis et Delphine Julienne CONDOR - 2 a. 10 m.

25/01 – HELLOUIN (1 enfant) de Parfait Alphonse et M. Reine Monique LEQUESNE

31/01 – MALASSIS Adolphe d’Elbeuf 76 – 15 j.*

31/01 – DEMAIN Rosine Antoinette fa Pierre et Anne Joséphine GUILLOUT – 5 m.

06/02 – BERTHADIER M. Augustine Alexandrine ° 17/12/1843 Rouen

07/02 – OGER M. Eulaie ° Rouen (pas d’âge)

17/02 – GAMBILLON Louis Alexandre fs Louis J. Baptiste et Prudence Désirée DELAPORTE – 14 m.

28/02 – LEFEBVRE Athane Louis d’Elbeuf 76 – 10 m.

05/03 – BERNARD Léocadie Adèle ° Rouen fa Charles

15/04 – GOSSELIN M. Madeleine Barbe Elisabeth 76 a. (Vve Pierre Etienne MATARD)

16/04 – PERRIER Louise Anaïs ° 26/02/1844 Rouen

25/04 – POTEL Joséphine Elisabeth ° 21/03/1844 Elbeuf 76

16/05 – LASSALE Rose Henriette 77 a. (épse J. Baptiste DUPREY)

20/05 – RISAY Julie Caroline ° Rouen – 6 m.

08/06 – DÉSERT Emilie Alexandrine de Caudebec lès Elbeuf 76 (pas d’âge)

19/06 – DICILLE Pierre Louis fs + Pierre Jean et Rose Véronique NEVEU – 42 a.

26/06 – DAIN Pierre Antoine*

31/07 – BARDEL Marie 55 a. (épse Guillaume GROULT)

09/08 – GARDIN Louis Anne fs Pierre isidor et M. Victoire DESHAIS – 14 m.

08/08 – GULEY Louis Aimé ° 28/06/1844 Rouen

13/08 – MABIRE Céline désirée ° 28/04/1844 Rouen

25/08 – ANNE Frédéric Auguste ° 30/04/1844 Rouen

03/09 – CARTIER Pierre Ernest ° 06/08/1844 Rouen

16/09 – LEMMONIER Constant François Léopold ° 10/09/1744 Rouen

24/09 – MARTIN Julie Augustine ° 04/01/1844 Rouen

09/10 – VITTECOQ Louison 63 a. 9 m. (Vve Pierre Jacques COCHOIS)

12/10 – CAILLOUEL Léopoldine Ema fa Félix et + Olympe Désirée DESCHAMPS – 13 a. 5 m.

19/10 – BOUSSELLE Justin Florin ° 02/09/1844 Rouen

12/11 – LEFORT Clara Désirée Elisa ° 14/05/1844 Rouen

24/11 – WENGER Louis Alfred ° 03/11/1844 Elbeuf 76

27/11 – HUETTE M. Pauline ° 02/11/1844 Rouen

23/12 – LESUEUR Pierre François 61 a. 10 m. ° Infreville 01/02/1787

31/12 – HAMELLE Aimée Adélaïde ° 22/12/1844 Rouen


BAPTÊMES 1843
02/02 – DEHAIS Gustave Boniface Félix fs Boniface René et M. Clotilde DEHAIS
– p. Jacques Auguste Félix DEHAIS,
m. Madeleine Aimée ROUSSEL épse Félix DEHAIS

12/02 – BECQUET Stéphanie Bérénice fa Pierre Jean et M. Emilienne PIGACHE
– p. Louis François BECQUET frère BB,
m. M. Emilienne Anastasie BECQUET sœur BB

09/04 – DAIN Alexandrine Bérénice fa Louis Dominique et Aimée Désirée Seconde ( patronyme ?)
– p. Alexandre Désiré HEBERT,
m. Clémentine Bérénice PAIN

11/04 – LESUEUR Alfred David fs Manuel David et M. Delphine VITTECOQ
– p. Charles Honoré HUE oncle d’Elbeuf 76,
m. M. Pauline VITTECOQ tante de Bourgtheroulde

28/05 – GARDIN Dominique fs Pierre Didon GARDIN et M. Victoire DESHAIS
– p. Louis DEHAIS gd-père,
m. Sophie GOSSE gd-mère

10/06 – ROUSSEL Ferdinand Aimé* fs J. Baptiste Aimé et M. Virginie DE SAINT LÉGER
- p. Désiré Onésime frère BB,
m. M. Anne Virginie ROUSSEL sœur BB

05/07 – ALARD Joséphine Julia fa J. Louis Pierre et Adélaïde Catherine CHEVALIER
– p. Dominique Pierre QUATREMARE,
m. Reine Joséphine DESHAIS

30/07 – DELANDRE Aimé Célestin fs Claude et Eloïse Euphrasie COUSIN
– p. Jacques Thomas Célestin DELANDRE oncle d’Elbeuf 76,
m. Catherine Esmérie COUSIN tante

30/07 – SÉNÉCAL Julienne Elise fa Louis Félix et Joséphine Françoise LEQUESNE
– p. Victor ESPOTIN,
m. Julienne DUVAL de Bosc Roger en Roumois 27

06/09 – RIMAIRE Rose Antoinette fa Pierre et Adèle Aimée GUILLERET de Rouen – b. Infreville par GUERARD, clerc, avec la permission de l’archevêque de Rouen
– p. Antoine RIMAIRE cousin de Paris 75,
m. Rose CARPENTIER épse MACON du Havre 76

24/09 – BOULAN Appoline Virginie fa Aimable Parfait et Catherine GROUARD
– p. Hypollite Ambroise GROUARD,
m. M. Appoline GAUDRY (?)

03/10 – DESHAIS Victorin Onésiphor fs Isidore Guillaume et M. Joséphine THOUPIN
– p. Victorin François DEHAIS oncle,
m. M. Marguerite Aimée DAUGER épse Jean FAINET

03/12 – PILATE Joséphine Pascaline fa Désiré Nicolas et Florine Joséphine AUBERT
– p. Hypolite auguste LEDUC de Bourgtheroulde,
m. Pascalie PILATE tante de Rouen

25/12 – QUATREMARE Armand Hyacinthe fs Louis Pierre et Constance Caroline Rose CANOEL
– p. Charles Alexandre QUATREMARE oncle,
m. Aglaé Françoise Armentine TIERCE - ts 2 de Bosguérard 27


MARIAGES 1843
07/01 - COIGNARD Jacques fs jacques et M. Cécile Hélène LEFAUCHEUX de Moulineaux 76
PETIT Euphrasie Flore fa Jacques et Julie GUYOT

28/02 - VERSON Léon Mathieu fs J. Baptiste et M. Madeleine CARITÉ de la Londe 76
DEHAYES M. Adèle fa Louis et M. Victoire LEMMONIER

11/07 – BRICE Sénateur (dmt Bourgtheroulde) fs Brice et Prudence Eléonore LEFEBVRE (parents d’Infreville)
JACQUES Caroline Eugénie fa + Nicolas et Françoise Victoire LEGEMBLE de Bourgtheroulde

17/07 - DELALANDRE Joseph Théodore (23 a.) fs Joseph Alexandre et M. Françoise Adélaïde BALLUREL de Bosc Roger en Roumois 27
CAILLOUEL Aimée Caroline (21 a.) fa François Joseph et M. Madeleine LESUEUR

21/09 – DELANDRE Placide (dmt Bourgtheroulde) fs Jacques et + Clotilde SEVESTRE de la Londe 76
COUSIN Eloïse Euphrasie fa J. Baptiste Louis Félix et M. Angélique ROUSSEL


SÉPULTURES 1843
06/01 – DUBOS Louis Dominique ° Infreville 02/08/1789

07/01 – DEMARE Roseline (° Infreville 10/01/1819) fa + François et Reine Désirée CALLLOUEL

07/01 – BÉRANGER Adolphe Emile ° La Londe 76 – 2 m.

10/01 – POTEL Louis Noël ° 04/12/1842 Elbeuf 76

11/01 – BOUTIGNY Virginie Pauline (° 16/11/1842) fa naturelle Pauline

24/01 – DUHAMEL M. Madeleine Catherine 61 a. (° Infreville 17/08/1781 – Vve COIGNARD) transportée de Bourgtheroulde pour être inhumée à Infreville

24/01 – GALLOT François Victor 63 a. + Bourgtheroulde le 22, transporté pour être inhumé

26/02 – LAPORTE Charles Constant (b. 19/02) fs Georges Charles Alexandre et M. Rose GROSNE

01/04 – LECLERC Félix Armand fs Guillaume Félix et M. Anne Pélagie LEFEBVRE – 5 m. + Bosc-Bénard-Commin 27, transporté à Infreville

01/04 – FOUILLET Auguste Désiré ° et b. Petit Couronne 76 – 2 m.

21/06 – DESHAYES M. Anne Désirée 57 a. (Vve Antoine ELIE)

28/06 – VITTECOQ Catherine Aimée 41 a. (épse Henry JOANNE-TAURIN)

05/07 – HUE M. Louise Clémentine ° et b. Canteleu 76 (pas d’âge)

13/08 - DEMIEUX Pauline Alexandrine ° 26/02/1843 Elbeuf 76

02/09 – DROUIN Caroline scolastique fa Théodore louis et Caroline Catherine HUSARDY – 15 j.

16/09 – HUQUET Auguste Alexandre ° et b. Rouen (pas d’âge)

25/09 – HARDY Léontine ° 28/04/1843 Rouen

27/09 – HÉRISSON Achille André ° et b. Rouen – 16 j.

04/10 – COSTAIN Jules Pascal ° 10/06/1843 Rouen

16/10 – ROUSSEL Rémy Ferdinand*

17/10 – ROUSSEL Désirée Aglaé (sœur précédent) – 6 a.

18/10 – SAINT PIERRE Emelie Alphonsine ° 05/02/1843 Elbeuf 76

11/11 – HERIBEL M. Joséphine fa naturelle Casimir Charles et M. Madeleine DUPERREY – 3 m.

13/11 – FLAMAND Henry Etienne fs J. Henry et Tauny Louise BATTOIN

17/11 – BELLAIN Julien Damien fs Jacques Rémy et Victoire Anonciade DEHORS – 6 m.


BAPTÊMES 1842
20/01 – QUESNAY Ambroisine Valentine fa J. Baptiste et de Valentine LEGRAN de Bourgtheroulde
– p. Hyacinte Eugène DUCLOS de Bourgtheroulde,
m. Joséphine Elisabeth VITTECOQ

25/01 – DAIN Adolphe Alfred* fs Louis Dominique et Marie Désirée SECONDE (erreur : AMI)*
- p. Adolphe Julien ADAM,
m. Bérénice Clémentine PAIN

27/02 – BRUMENT Félix Alexandre fs André Toussaint et Rose Henriette Delphine DUPUY
– p. Pierre Félix LASALLE de Petit Couronne 76,
m. Félicité DUMENY épse François BRUMENT

13/03 – DUHAMEL Esmérie Adelle fa J. Baptiste et Véronique VITTECOQ
– p.Adolphe PIERREU,
m. Clémentine Esmérie VITTECOQ

20/03 – BOUTIGNY Henry Albert fs naturel Julie Victoire - présenté et reconnu par le sieur CARDON
– p. Adolphe Hyppolite GLATIGNY,
m. Aimée Léontine MENU

23/03 – LAMY Constance Antoinette Napoléon (° 17/04/1841 Rouen St Godard) fa Isidor Désiré et Rose Jeanne DUCHEMIN
– p. Antoine Alphonse Napoléon HODÉ,
m. Marguerite Elise LÉVEILLÉ

28/03 – QUESTEL Louis Adrien fs Charles et M. Marguerite HOULÉ
– p. Benjamin Adrien BERMENT,
m. Anastasie SAUVALLÉ enfant de l’Hospice

19/04 – HELLOUIN Rose Caroline fa Thomas Isidor et Rose BECQUET
– p. Louis Alfred DUHAZÉ,
m. Adélaïde NOËL épse Vincent Désiré BOISMARE

21/04 – DE SAINT LÉGER Augustine Marie fa Jacques François et Clotilde Hélène PARISSOT
– p. Victor Parfait MAILLARD oncle,
m. Augustine Victoire HYBERT de St Ouen de Thouberville 27

08/05 – GARDIN Isidor Aimé fs Pierre Isidor et M. Victoire DEHAIS
– p. J. Pierre GARDIN gd-père,
m. Victoire MONNIER gd-mère épse Louis DEHAIS

21/05 – DENIN Michel Désiré fs Jean et Cécile Céleste PREVOST
– p. Michel Pierre HOUEL de St Ouen de Thouberville 27,
m. Aimée Désirée PREVOST tante de La Londe 76

29/05 – BONI Charles Gustave 1 a. – de Rouen – en nourrice chez la Vve DEBARD
- p. Philippe DRIEN de Rouen,
m. Rose Delphine CHEDEVILLE

04/07 – COURTONELLE Aimée Augustine fa J. Baptiste et Euphrasie Appoline LEPARC
– p. François HULBERT,
m. Louise Honorine COURTONNELLE sœur BB

24/07 – DAVID François Iréné fs Noël François et M. Madeleine LEDUC
– Noël François DAVID frère BB,
m. M. Geneviève DAVID sœur BB

04/08 – DESHAYS Auguste Alfred fs J. Baptiste et M. Louise COCHOIS
- p. Pierre BAUCLET de Rouen,
m. Angélique ( ?) épse DELAMARE d’Elbeuf 76

14/08 – AUVARD Fleurine Augustine Louise fa François et Aimée BAILLACHE
– p. Louis FRANÇOIS de Rouen,
m. Augustine AUVARD sœur BB

27/08 – QUATREMARE Gustave Emile* fs Pierre et Aimée Joséphine LESUEUR
– Pierre Dominique QUATREMARE frère BB,
m. Frosine Véronique FLEURANT

09/10 – HELIE Louis Félix fs Louis Antoine et Cécile BOURDONNÉ
– p. Félix DESHAIS parent,
m. Reine Armande SÉNÉCAL tante épse Pierre BOURDONNÉ

18/10 – BOIMAR Charles Vincent Désiré fs Vincent Désiré et Adélaïde NOËL
– p. Jean Charles DEROBERT parent de Neuville sur Authou 27,
m. M. Françoise Bonne CALLOUEL gd-mère épse Jacques Claude BOISMARE

06/11 – BOUTIGNY Virginie Pauline fa naturelle Virginie Pauline
– p. René Boniface DEHAIS,
m. Aimée ROUSSEL épse Félix DESHAIS


MARIAGES 1842
14/05 - LESAIN Parfait François fs Charles J. Baptiste et M. Félicité RUFFIN
MAUGER Adélaïde fs Louis César et + Louise Adélaïde GROULT – d’Amfreville La Mivoie 76 Dmt Bourgtheroulde

21/06 - DAIN Louis Dominique fs + Adrien et M.Bonne Aimée Victoire VITTECOQ
AMI Seconde* fa + Nicolas Louis et + Victoire Candide JOUGON

06/10 - ADAM Alphonse Benjamin fs Adrien Laurent Benjamin et Rose Céleste Désirée AVENEL
HYBERT Céleste Eugénie fa Jacques Alexandre et Victoire LEFEBVFRE

05/11 - VALLOIN Pierre Antoine fs + Pierre Modeste et M. Marguerite Rose DELONDEL – de La Londe 76
BAUCHER M. Anne Césarine fa naturelle M. Catherine

15/11 - LAVOISEY Alexandre Jacques fs Jacques Guillaume et M. Madeleine MONTIER - de Boissey le Châtel 27
QUENEY Madeleine Marie fa Faustin Louis et Catherine Marie LARCHER

21/11 - CAVELIER Louis Edouard fs M. Anne Elisabeth BOISGUILLAUME – de La Londe 76
MOREL Joséphine Honorine fa Pierre Louis Benoit et + Marie Perrine FEUVRIER


SÉPULTURES 1842
17/01 – BOCHET Auguste 37 a. - + Bourgtheroulde

02/02 – DACHÉ Euphrasie Désirée ° 28/02/1822 La Trinité de Thouberville 27 fa J. Désiré et Françoise BÉRANGER

03/02 – DUHAMEL J. Baptiste 70 a. - + Bourgtheroulde

25/02 – DAIN Adolphe Alfred*

25/02 – DESHAYES J. Pierre 74 a. - + Bourgtheroulde

31/03 – PINEL Jacques François Marie 80 a. - + Bourgtheroulde

02/05 – HUBERT M. Jeanne Françoise ° Bosc Roger en Roumois 06/04/1765

04/05 – GRIMOUIN M. Catherine ° 23/11/1765 Infreville (épse Jean BOUDIN)

27/05 – MENARD Anne Victoire 52 a. (épse Louis BARDEL) - + Bourgtheroulde

0807 – FAUSTE Justine désirée ° 22/04/1842 Rouen

13/06 – LEROY Paul Emile ° 17/07/1830 Infreville fs + Pascal et + Fortunée DACHÉ

16/06 – PART Joséphine ° 01/06/1842 Paris 75

03/07 – PELLENDIN Blanche Mélina ° 21/06/1842 Rouen

02/08 – CAVÉ Amand Léonide fs Antoine Amand et Amélie Aglaé DELALANDE – 1 m.

17/08 – MASSELIN Charles Jacques fs Charles Aimable et Adélaïde Céleste MALARD – 5 m.

20/08 – GOSSOME Désiré Gustave ° 24/05/1842 Rouen

20/08 – RICHER Emile Ferdinand °10/11/1841 Rouen

21/08 – LEBRUMENT Ernest Victorin Aimable ° 30/07/1842 Rouen

24/08 – GRANDIN Edouard Alfred fs J. Victor et Joséphine Célina DUPERREY – 8 j.

26/08 – DURAND François Ernest ° 13/08/1842 Petit Couronne 76

28/08 – GELLON Désiré Clément ° 15/08 Sotteville lès Rouen 76

29/08 – VERSON M. Anne Adonime ° 04/08/1842 La londe 76

30/08 – LANGLOIS Léonie Joséphine ° 17/08/1842 Caudebec lès Elbeuf 76

31/08 – LEGAY Adrien 78 a. - + Bourgtheroulde

01/09 – GUENIER Esmérie Joséphine ° 11/08/1842 Bosnormand 27

01/09 – QUATREMARE Gustave Emile*

02/09 – ANGRAN Pierre Louis Dorian Edouard ° Déville lès rouen 76 – 3 m.

08/09 – HUE Joséphine Marie fa Charles Honoré et Joséphine Clotilde LESUEUR – 5 m.

19/09 – GROUARD Alexandre fs Jacques Alexandre et Madeleine Aglaé DUBOC – b. 24/07/1842 Le Petit Quevilly 76

19/09 – MALASSIE Jules Alphonse 22 j. - ° Elbeuf 76

27/09 – LECOMTE Emile Honoré ° 04/09/1842 Elbeuf 76

23/11 – LUCAS Jules Ernest fs J. Joseph et Catherine Aimée BRASSY – 4 m.

26/11 – DUVAL Lucien Albert ondoyé 19/09/1842 Rouen

13/12 – MARAIN Eugène ° 04/09/1842 Sotteville lès Rouen 76 fs naturel Agathe

02/12 – BIDOS Victor Amand fs Victor Philippe et Aimée Stéphanie MOREL

MARIAGES 1841
06/07 - TRAGIN Louis fs Jacques Philippe fs Jacques Philippe et Rose Marguerite LARCIER – de La Londe 76
RUFFIN M. Françoise fa + Nicolas et M. Adélaïde BEAUGRAND

18/09 - DENIN Jean (dmt Elbeuf 76) fs François et M. Louise Geneviève FERRAND (de Cormeilles en Parisis Diocèse de Versailles 78)
PREVOST Cécile Céleste fa Pierre et Aimée Désirée MASSIEU

30/09 - GARDIN Pierre Isidor fs J. Pierre et Sophie GOSSE – de Boscherville (fusion 1963 Bourgtheroulde)
DEHAIS M. Victoire fa Louis et M. Victoire MONNIER

25/11 - DUBUSC Amand fs Philippe Gabriel Amand et M. Madeleine Emilie MARETTE – de Bourneville 27
BOUTIGNY Félicité Ambroisine fa Louis François Amand Guidon et Félicité LENORMAND

06/12 - DEHAIS Boniface René fs Jacques Auguste Félix et Madeleine Françoise HIBERT
DEHAIS M. Clotilde Aimée fa Félix et Madeleine Aimée ROUSSEL



SÉPULTURES 1841
03/01 – CARDIN Julienne Euphrasie fa François et Justine Catherine SAVOURET – 2 a.

05/01 – BOULAN Léonor Ambroise 33 a.

25/01 – VITTECOQ M. Barbe Catherine 70 a. (° Infreville 08/05/1771 – épse J. Etienne HOLAY)

30/01 – VASTEL Justine Lucie – de Rouen – 13 m.

05/02 – HELLOUIN Louise Angélique 78 a. (fa Toussaint et + M. Anne DUHAMEL)

24/02 – QUESTEL Vincent Prudent*

03/03 – BELLET Pierre Nicolas 73 a.

03/03 – BOUTIGNY Edenis Adolphe Eléonor * 18 m.

10/03 – BIDOS Charles Théophile ° 31/01/1840 Sotteville lès Rouen 76

08/04 – PILATRE M. Madeleine 44 a. (épse Michel Pascal LESUEUR)

25/04 – HIN Louise Constance Eloïse ° 08/04/1840 Sotteville lès Rouen 76

14/05 – DESCHAMPS Olympe Désirée 41 a. 6 m. (épse Félix CALLOUEL)

05/06 – COURTONNEL Ambroisine Eugénie* 7 h.

14/06 – COURTONNEL Amand Alfred* 8 j. (jumeau de la précédente)

15/06 – ROUSSEAU M. Zoé fa Etienne Edouard et Adélaïde Louise GIROT – 1 m.

22/06 – BOUDIN Edmond Henry ° Rouen 19/05/1841

28/06 – LEFEBVRE François 21 a. fs Pierre Gabriel et + Marie FLEURANT

23/07 – DESCHAMPS Ambroisine Marie* 20 m.

27/07 – SAINT PIERRE Françoise Emilie 18 j. fa Pierre Alphonse

04/08 – QUATREMARE Rose Célina* ° 28/02/1838

11/08 – BEAUREPAIRE Félix Auguste fs Pascal Joseph et M. Augustine DE LAMETERIE – 3 m.

17/08 – LELIEVRE Joséphine Désirée fa Amédée Michel et Joséphine Léontine MORANT – 15 j.

18/09 – VASTEL Julien Michel ° 22/08 /1841 Rouen

28/09 – BELIEF Madeleine ondoyée 06/09/1841 Rouen

28/09 – SCOLOT Louis François 72 a.

04/10 – MARTIN Louis Eugène ° 22/09/1841 Déville (lès Rouen) 76

28/10 – QUESTEL Louise Julie° 28/04/1839 Bourgtheroulde fa Armand René et Julie COIGNARD

25/10 – CORNU M. Thérèse 76 a. 8 m. (Vve Michel VITTECOQ)

14/11 – PERSAC M. Ernestine ° 28/07/1840 Rouen

14/11 – PAULET Alexandrine Marie ° 24/09/1841 Rouen

06/12 – BODELO Pierre Emile ° 16/10/1841 Rouen

23/12 – HEBERT Félix 36 a. + Boissey le Châtel 27



Baptêmes 1840
13/01 – DAVID Jacques Florentin fs Noël François et M. Madelaine LEDUC
- p. Jacques Philippe DUBOS,
m. Flore LEBRETON
– ts 2 de Rouen

09/02 – BRUMANT Zélie Emilie fa André Séraphin et Rose Henriette Joséphine DUPREY
– p. Pierre Honorat DELASALLE,
m. M. Modeste TURGIS de Bourgtheroulde

01/03 – COURTONELLE M. Léonore fa Pierre et M. Anne Olive LEMONNIER
– p. Pierre Isidor GARDIN de Boscherville (fusion avec Bourgtheroulde),
m. M. Victoire DESHAIS

09/03 – DUTHEIL Adrien Amand Clément fs naturel Pauline (mère ° Harcourt en 1810)
– p. Pierre Paul GORÉE de La Bouille 76,
m. M. Marthe ( ?) épse ALLAIN

04/04 – DELAVILLE Edouard Hyacinthe* fa J. Jacques Edouard et Clarisse Scholastique THUILIER
– p. Hyacinthe Antoine FLEURANT,
m. M. Rose Zoé DELAVILLE cousine épse Victor LAMBERT de Bosgouet 27

06/04 – BALLET Joséphine Désirée fa naturelle Désirée Julie Elisabeth
– p. Constant Hyacinthe BERTHE,
m. Joséphine LE BOURG épse MASSIEUX de Bourgtheroulde

19/04 – DEBARRE Irène Louise fa naturelle Rose Aglaé –
p. Louis Désiré DEBARRE oncle,
m. Estelle Augustine DESHAIS

19/04 – BOURDONNÉ Cécile Pauline fa Pierre et Reine Armante SÉNÉCAL
– p. Pierre AUVARD,
m. Cécile BOURDONNÉ

17/05 – ROUSSEL Aimée Delphine fa J. Baptiste René et Virginie DE SAINT LÉGER
– p. Guillaume Sénateur VITTECOQ,
m. Clotilde Aimée DESHAIS

17/05 – DE SAINT LÉGER Victorine Espérance* fa Jacques François et Clotilde Hélène PARISSOT
– p. Boniface Edouard MAILLARD cousin d’Elbeuf 76,
m. M. Espérance Julie BONVOISIN Vve Pierre Jacques PARISSOT

04/07 – TROQUE Julienne Pauline fa Pierre Jacques Nicolas et M. Victoire BECQUET
– p. Rémy Boniface DESHAIS,
m. Geneviève TROQUE Vve Pierre SURBLÉ

16/07 – BOULAN Paul Léon fs Eléonor Ambroise et Joséphine Augustine DESCHAMPS
– p. Ferdinand Auguste DESCHAMPS oncle,
m. Rosine Thérèse LESAIN

27/09 – BECQUET Anselme Mary fs J. Pierre et Aimée Emilienne PIGASTRE (PIGACHE ?)
– p. Resin Anselme GUERRIER,
m. M. Madeleine BECQUET tante

26/10 – FONTAINE Dominique Pierre fs naturel Caroline Stéphanie de Jobourg 50 - (en nourrice chez Charles DESCHAMPS et en danger de mort - + âgé de 8 j.)
– p. Adolphe Julien ADAM,
m. Aimée Désirée GROULT épse Charles DESCHAMPS

28/10 – MASSIEUX Clotilde Appoline* Florentine fa naturelle Marthe Appoline
– p. Adolphe Julien ADAM,
m. Clotilde Zulanie VITTECOQ
- (Enfant inhumée dans le cimetière)



Mariages 1840
02/03 - LEMONNIER Louis Jacques (Vf Sophie DUMESNIL) fs + Jacques et M. Anne Elisabeth THOREL
POSTELET Françoise Adélaïde fa + Pierre et + Marguerite PHILIPPE

31/03 - LEFEBVRE Pierre Hypolite fs Jacques Aimable et M. Anne DELAUNEY – de Caudebec lès Elbeuf 76
GOSSEAUME M. Barbe Rosalie fa + Laurent Benoit et + M. Barbe Rosalie CALLOUEL

04/05 - BINET J. Louis (Vf Victoire Adélaïde BOISMARE) fs + Pierre Bernard et Marguerite Rose MASTIER
BAVENT Clotilde Désirée fs J. Baptiste Laurent et Genneviève GOUGEL – de Marcouville 27

19/05 - BONVOISIN Alphonse fs J. Baptiste François et Cécile ROUSSEL
BOURDONNÉ Rose fa + Charles Guillaume Pascal et Thérèse DAVID

02/06 - HUE Charles Honoré fs Aimable Honoré et M. Louise Elisabeth LANGLOIS – d’Elbeuf 76
LESUEUR Joséphine Clotilde fa Jacques David et + M. Bonne CALLOUEL

09/06 - MALLET Jacques fs + Michel et M. Anne PAVIE – du Grand Quevilly 76
HIAUMET Soulange Adélaïde fa + Guillaume Amand et M. Marthe Madeleine GRILLE

23/07 - LESUEUR Manuel David fs Jacques David et + M. Bonne CALLOUEL
VITTECOQ Thérèse Delphine fa Claude et + M. Anne Angélique DUVAL

28/07 - HELIE Louis Antoine fs + François Antoine et M. Anne Désirée DESHAIS
BOURDONNÉ Cécile fa + Charles Guillaume Pascal et Thérèse DAVID

19/09 - LASALLE Pierre Honorat fs + Alphonse Victor et M. Anne Catherine SAVOURET
TURGIS M. Françoise Modeste fa + François Denis Simon et Françoise Adélaïde FILOCQUE – de
Bourgtheroulde

26/09 – PILATE Désiré Nicolas fs + Nicolas et + Angélique Suzanne IGNARD – d’Elbeuf (dmt Infreville)
AUBERT Florine Joséphine fa + François Mathieu et + Angélique Marguerite LECOMTE – d’Ecaquelon
27 – dmt Boissey le Châtel 27

10/10 - LEFORT Olivier Désiré fs Louis et + Madeleine Théodore SOURDON – de Valletot 27
BOUTIGNY Joséphine Félicité fa Louis François Amand Guidon et Félicité NORMAND

15/10 - LEMONNIER Jacques Paul fs + Jacques et + M. Anne Elisabeth THOREL
DESHAIS M. Louise Adélaïde fa Jacques Félix Auguste et Madeleine Françoise HIBERT

19/11 - LAVOISEY J. Pierre fs (naturel) M. Madeleine – d’Angoville 27 (fusion 1844 Berville en Roumois 27)
DUBOS M. Joséphine fa + Michel Guillaume et M. Anne FLEURY

22/11 - HOUEL Michel Pierre fs Michel et Anne Marie Rose BAILLEMONT – de St Ouen de Thouberville 27
MASSIEUX Marthe Appoline fa J. Etienne et Marthe Victoire DODIOT



Sépultures 1840
25/01 – LAIR Clémentine Anastasie ° 28/04/1838 Elbeuf 76

31/01 – LAURENT Gustave Charles ° 21/01 Rouen

31/01 – DELANGLOIS Elise Zélia ° 20/09/1839 Rouen

06/03 – MORIN Charles Joseph 35 a.

06/03 – DUHAZÉ J. Nicolas 70 a.

23/03 – DAVID Michel Auguste ° 21/12/1803 fs Noël François et M. Madeleine LEDUC

02/04 – DEHORS Héloïse ° 21/03 Thuit Hébert 27 fa Joseph Pascal et Héloïse LEPRESTRE

09/04 – BRUMENT Isidore Théophile*

04/06 – DEMARE Reine Astasie (épse Auguste Hypolite DESHAIS) – pas d’âge

05/06 – DELAVILLE Edouard Hyacinthe*

07/06 – LEQUESNE M. Geneviève Véronique 75 a. (épse Edouard VITTECOQ)

18/06 – LEPAGE M. Catherine ° 14 pluviôse an 7 Thuit Hébert 27 fa Thomas et + M. Catherine QUESNEL

04/07 – MONTIER M. Madeleine 79 a. (épse ASSIRE)

20/07 – HÉBERT Marie 30 a. (épse Louis Dominique VITTECOQ)

01/08 – LANCELEVÉ Gustave Emmanuel b. 15/07 Rouen

16/08 – CORMERY Clarisse ° 29/06 Bourgtheroulde fa Henry Adolphe et Louise Eugénie Céleste BOISMARE

24/08 – LELIEVRE Louis Amédé 13 j. – de Rouen

31/08 – SAX Adèle Marie fa Antoine et Adèle Victorine METTAY – 2 m.

Début septembre ? – DEVILLER François Alfred fs naturel Elise Françoise

Idem – BAILLIF Albert – de Rouen – 15 j.

28/10 – MASSIEUX Clotilde Appoline Florentine*

06/11 – DE SAINT LÉGER Espérance Victorine*



Baptêmes 1839
17/01 – VITTECOQ Françoise Héloïse fa Dominique et Victoire HEBERT
– p. François HEBERT oncle de Bourgtheroulde,
m. Eloïse Virginie LEQUESNE de Boscherville (fusion avec Bourgtheroulde)

11/02 - SÉNÉCAL M. Clémentine fa Louis Félix et Joséphine Françoise LEQUESNE
– p. Noël LERRE oncle d’Elbeuf,
m. M. Rose TARUL cousine de Bourgtheroulde

17/03 – BOISMARE Adélaïde Caroline fa Vincent Désiré et Adélaïde NOËL
– p. Jacques Claude BOISMARE oncle de Bosc-Bénard-Commin 27,
m. M. Caroline QUESNEL cousine de La Neuville sur Authou 27

24/03 – QUATREMARE Adèle Eugénie fa Pierre Germain et Aimée Joséphine LESUEUR
– p. Eugène Michel DUBOS,
m. Reine Adèle TROQUES cousine

24/03 – QUESTEL Delphine Clarisse* fa Charles et M. Marguerite HOULÉ
– p. Adrien FERAY,
m. Clarisse Perpétue DESHAIS

14/04 – BOULAN Victor Théophile fs Louis Dominique et Françoise Euphrasie FÉRÉ
– p. Victor Benoit DEBARRE,
m. Huranie Désirée CALLOUEL

20/04 – LEMONNIER M. Clémentine fa Jacques et Sophie DUMESNIL
– p. Paul Jacques LEMMONIER oncle,
m. M. Clémentine DESHAIS cousine

07/04 – HIBERT Pierre Albert fs Jacques Alexandre et Victoire LEFEBVRE
– p. Louis Edouard LEFEBVRE cousin de La Londe 76,
m. M. Marthe CORDIER de La Londe

27/07 – BOUTIGNY Eléonor Esmire Adolphe* fs naturel Julie Victorine
– p. Adolphe Benjamin BOULAN,
m. Joséphine Honorine MOREL

18/08 – LESUEUR Emelie Désirée fa Joseph et Rose Désirée ESCOLOT (SCOLOT)
– p. J. Baptiste DESCHAMPS,
m. Emilie LECOMTE de Bosgouet 27

01/09 – DESHAIS M. Désirée Florentine fa Désiré et M. Rose Désirée BOULAN
– p. Henry JOUANNE,
m. M. Cécile LEFEBVRE de Bosc Roger en Roumois 27

07/09 – HELOIN Augustin Antoine fs Pierre Victor Amand et Magdeleine Angélique DESHAIS
– p. Louis Antoine HÉLIE cousin,
m. Estelle Augustine DESHAIS tante

24/09 – HOUSARD Alphonse Désiré fs Jacques Désiré et Armante ADAM
– p. Adolphe Benjamin ADAM oncle,
m. Désirée Eléonore ADAM tante

02/11 – DESCHAMPS Ambroisine Marie* fa naturelle Marie
– p. Frédérique BICHERY de St Denis du Bosguérard 27,
m. Ambroisine BRANCHÉ

10/11 – ESNAULT Julien Alfred fs Victor François et Joséphine Olive LANGLOIS
- p. J. Baptiste LANGLOIS oncle,
m. Louise Stéphanie LORMIER tante épse Louis ESNAULT

10/11 – VADELORGE Louis Victor fs naturel M. Catherine
– p. Louis Simon POETTE,
m. Victoire Françoise VADELORGE tante

15/12 – CAUCHOIS Armand Eugène Zéphirin fs François et Justine Catherine SAVOURET
– p. Armand Joseph VITTECOQ,
m. Virginie Pauline BOUTIGNY



Mariages 1839
21/10 – LEROUGE Michel Valentin fs naturel M. Rose
AUVARD Victoire Anastasie fa Charles Etienne et Louise DAMEST – de Bourgtheroulde

30/11 - ALARD J. Louis (dmt Evry 14 – Vf Angélique Hortense MORIN + Bourg Achard 27) fs Jean (dmt
Vierville) et + Suzanne HURLOU
CHEVALIER Adélaïde Catherine fa + Louis Félix et + M. Barbe Henriette DESHAIS



Sépultures 1839
03/01 – DUHAZÉ Geneviève Sophie 39 a. fa J. Nicolas et M. Geneviève CARITÉ

26/01 – GOSSEAUME Laurent Benoit Christophe 50 a.

05/02 – DESCHAMPS Eulalie Joséphine fa Auguste Alphonse et Eulalie Aimée DEBOUR – 1 m.

18/03 – BUCHARIE Adèle Joséphine ° 28/10/1838 Rouen

31/03 – RIVETTE M. Catherine Elisabeth 73 a. 3 m.

26/04 – MONTFORT Juliette Emilie fs Guillaume François et Adélaïde Louise VATEL – pas d’âge

29/04 – SURBLÉ Céleste Chérie *18 a.

30/04 – DE SAINT LÉGER Oscar Onésime Eugène*

30/04 – HAREL (enfant ondoyé) de Denis

01/05 – CAPRON Delphine Zélie fa J. Amand et Véronique Cécile CIDOIN – 3 m.

07/05 – CHAMPAGNE Jacques fs Jacques et M. Madeleine Honorine LIGNE – 6 a. 6 m.

07/05 – DUMESNIL Sophie 44 a. (épse Jacques Louis LEMONNIER)

04/06 – DEBARRE Victor Baptiste 24 a. - + La Bouille 76

16/06 – ROUSSEAU M. Zoé Mélanie fa Etienne Edouard et Adélaïde Louise GIGOT – 3 s.

06/07 – DAVID Isidor Gustave*

17/07 – AUBÉ Louise Rose fa Louis Honoré et M. Emilie DUQUESNE – 3 m.

17/08 – LUCAS M. Joséphine fa J. Joseph et Catherine Aimée BRASSEAUX – 3 m.

19/08 – QUESTEL Delphine Clarisse*

20/08 – DUMAUX Sophie Aglaé ° 24/07 Rouen

24/08 – DELASALLE Robert Napoléon ° 08/06 Elbeuf 76 fs Robert et M. Monique PARISSOT

30/09 – BIAUCHE Emile Auguste ° 12/09 Rouen

02/10 – MUTEL M. Catherine Geneviève 62 a. (Vve Louis Nicolas Maxime CHEVALIER)

03/10 – LASALLE Victor Alphonse 66 a.

21/10 – QUESNEY Rose Héloïse fa Jacques Guillaume et Hortense Eulalie DOUBOS – pas d’âge

22/10 – GUERRIER Perpétue Rosine ° 28/09 Bosnormand 27

26/10 – HEAUMET M. Anne Bonne 72 a. (épse Pierre DESHAIS)

14/11 – DUFOUR Désirée Emilie Romaine fa Louis Romain et Prudence Adélaïde PINCHON – 15 j.

30/11 – LECLERC Victoire Elisabeth 50 a. fa + Pierre et + Elisabeth LÉPINAY

21/12 – DESHAIS Henriette 45 a. (épse Etienne Théodore ASSIRE)



Baptêmes 1838
03/01 – LECLERC Félix Amand fs Guillaume Félix et M. Anne Pélagie LECLERC
– p. Louis Félix LECLERC gd-père,
m. Anne Henriette LECLERC Tante

18/01 – BOULAN François Désiré fs Eléonor Ambroise et Joséphine Augustine DESCHAMPS
– p. Michel LAUSMONT de Bourgtheroulde,
m. M. Rose Désirée BOULAN tante

11/02 – LENOBLE Aimée Delphine Henriette fa J. François et Françoise Henriette DECAN
– p. Jacques Emmanuel VITTECOQ,
m. Aimée Clotilde DESHAIS

18/02 – BOULAN Etienne Joseph fs Pierre Jacques et Marthe Adélaïde HIS
– p. Etienne Joseph BÉRANGER de La Londe 76,
m. Céleste Cécile PREVOST

04/03 – QUATREMARE Rose Célina* fa Louis Pierre et Constance Caroline Zoé CALLOUEL
– p. Pierre QUATREMARE oncle,
m. Euphrasine Célina LEBRETON épse Hyacinthe Antoine FLEURANT

10/03 – DESHAIS Louis Thomas fs J. Louis et Françoise Joséphine BOULAN
– p. Thomas BOULAN gd-père,
m. Madeleine Françoise HEBERT gd-mère épse Auguste DESHAIS

18/03 – CAUCHOIS Euphrasie fa François et Justine Catherine SAVOURET
– p. Jacques Romain BOURGALEY de Bosc Roger en Roumois 27,
m. Justine BERMENT de Boscherville (fusion avec Bourgtheroulde)

20/03 – BONVOISIN Julie Hortense fa J. Baptiste François et Cécile ROUSSEL
– p. Alphonse BONVOISIN frère BB,
m. Joséphine DELAMARE épse Julien LEPELLETIER

09/06 – BOURDONNÉ Boniface fs Pierre et Renée Amante SÉNÉCAL
– p. Pierre Guillaume CAUVIN oncle,
m. M. Thérèse BOURDONNÉ tante épse Guillaume Emmanuel CALLOUEL

10/06 – DESHAIS Alexandre Eugène fs J. Baptiste Pascal et M. Louise CAUCHOI(S)
– p. Pierre Alexandre DESHAIS oncle,
m. Sophie Eugénie DUBOS cousine BB

08/07 – DE SAINT LÉGER Oscar Onésime Eugène* fs Jacques François et Clotilde Hélène PARISSOT
– p. David Onésime ROUSSEL,
m. Clémence Emilie HEBERT de St Ouen de Thouberville 27

23/08 – GAUDRY Caroline Aglaé fa Laurent Louis et M. Marthe DUHAZÉ
– p. Louis Alfred DUHAZÉ cousin,
m. M. Marthe Appoline GAUDRY sœur BB

30/08 - LEBRETON Louis Hypolite Albert fs Louis François Dominique et Françoise Rosalie BARDEL
– p. Louis Sénateur BARDEL oncle,
m. Marthe Appoline MASSIEUX

09/09 – TROQUES Désirée Victoire fa Jacques Nicolas et M. Victoire BECQUET
– p. Pierre Louis DUBOS,
m. Désirée Elisabeth BEQUET tante

23/09 – BOULAN Adolphe Joseph fs Aimable Parfait et Catherine GROUARD*
- p. Adolphe Benjamin BOULAN oncle,
m. Clotilde Joséphine LESUEUR cousine

18/11 – VITTECOQ Armantine Marie fa Edouard Pierre et Constance Marie HYS
– p. Armand Joseph VITTECOQ,
m. Françoise TASSEL de Bosc Roger en Roumois 27



Mariages 1838
09/01 - ESNAULT Victor François (Vf M. Véronique SÉNÉCAL) fs + Jean et + Marie LAURENT
LANGLOIS Joséphine Olive fa + J. Baptiste et M. Françoise POQUET – de Saint Paul de la Haye 27 (fusion avec Bouquetot )

05/06 - BOULAN Aimable Parfait fs J. Louis Aimable et Thérèse Elisabeth COIGNARD
GROUARD* Catherine fa Armand Médée et + Clotilde CALLOUEL

09/06 - HUET Adrien Jacques fs Louis Jacques et + Aimée Désirée VITTECOQ
PIRENT Elisabeth Pascalie fa + J. François et + M. Victoire Elisabeth BACHELET

11/08 - DUPIN Pierre François fs + Pierre François Nicolas et M. Marguerite GOSSELIN - de Montfort sur Risle 27
DESHAIS Désirée Soulange fa J. Pierre et M. Anne Bonne HIAUMET

18/08 - BOURDONNÉ François Basile fs + Charles Guillaume Pascal et Thérèse DAVID
DUBOS Sophie Eugénie fa + Pierre Simont et + Monique Sophie CAUCHOIS

03/11 - FLEURANT Michel Antoine fs + Antoine et Rose LEROUGE
Césarine (enfant de l’hospice général de Rouen)

17/11 - HOUZARD Jacques désiré fs J. Baptiste et M. Anne Catherine AGASSE – de La Bouille 76
ADAM Armante fa Adrien Laurent Benjamin et Catherine Rose désirée AVENEL

27/11 - DESHAIS Auguste Hypolite fs jacques Félix Auguste et Magdeleine Françoise HYBERT
DEMARRE Reine Anastasie fa + Pierre Jacques François et Anne Catherine BOUTIGNY
SÉPULTURES 1838
06/01 – HAREL Clotilde Joséphine*

09/01 – DEHORS Anne Geneviève (b. à Rouen 02/04/1837)

25/01 – NOËL Etienne Barthélémy 40 a. fs George Barthélémy et M. Christine Catherine PICHARD

06/02 – DELASALLE Edouard Clément fs Robert et M. Monique PARISSOT - 4 m.

12/02 – BOULAN Adèle Ernestine (° Rouen) fa Auguste Joseph et Madeleine Adèle CHAMPION – 13 m.

09/03 – ALLAIN Victor Jules ° Elbeuf 76 05/02

14/03 – CALLOUEL Louis Désiré*

28/03 – EGASSE Catherine Florentine fa François Dominique et M. Magdeleine VINCENT – 2 m.

29/03 – COLVILLE Jean Noël 27 a. – fs + Pierre Louis Charles et Rose Marie QUESNEY

25/04 – LEFEBVRE Désirée Adèle fa Marin et M. Françoise DREUX – 1 a.

11/05 – DESHAIS M. Barbe Henriette 62 a. (Vve Louis Félix CHEVALLIER)

18/05 – DESHAIS* Adrien Félix 19 a.

20/05 – FLEURANT Hyacinthe Alfred*

26/05 – FONTAINE Virginie Florentine fa Isidor Florentin et M. Magdeleine Virginie BODELO – 15m.

26/05 – DUBOS Reine Céleste fa Pierre Baptiste Théodore et M. Reine LESUEUR – 7 m.

05/06 – DUBOS Michel Guillaume 58 a.

01/07 – LESEMPLE M. Adèle ° 24/09/1807 Sotteville lès Rouen 76

03/07 – POINTEL Aimée Appoline Désirée ° 28/12/1836 La Londe 76

18/07 – DE RIBERPRAY Auguste Alexandre °10/11/1836 Rouen

29/04 – MARTIN Rosalie Amande ° et b. Rouen 14/07/1838

13/08 – VEL M. Adèle Esmérie ° 29/06/1838 fa Antoine Désiré et M. Catherine BOUTEILLER

17/08 – CARLET Rosalie ° 05/08 Rouen

02/09 – HELLOUIN Adrien Amand 70 a.

10/10 – DESLANDE Amélie Sidonie Angélina fa Louis Nicolas et M. Modeste Justine GROUT – 2 m.

27/10 – SURBLÉ Pierre Jacques 55 a.

04/12 – SÉNÉCAL Marie 48 a. (épse Jacques Ange Hybert DELALIGE)

29/12 – HELLIN Hildebert Alfred fs Louis Dominique et M. Victoire BERQUIER – 7 m.


BATÊMES 1837
21/01 – BOULAN Pierre Ferdinand fs Pierre Louis et Julienne Delphine CONDOR
– p. Pierre CONDOR oncle de Flancourt 27,
m. Rosalie SURBLÉ épse Ferdinand MAILLARD

05/02 – CAUCHOIS François* fs François et Justine Catherine SAVOURET
– p. Ferdinand MAILLARD,
m. Célina CAUCHOIS sœur BB

12/02 – COLVILLE Rosé Félicité fa Jean Noël et Félicité Clémence ALLAIN*
- p. Louis Antoine ELIE,
m. Rose Aglaé DEBARRE

25/02 – BOULAN Marie Euphrasine fa Louis Dominique et Françoise Euphrasie FÉRÉ
– p. J. Louis Aimable gd-père,
m. Geneviève VAILLANT Vve HUBERT de Bourgtheroulde

21/03 – LEPELLETIER Aimée Esmérie* fa Julien et Joséphine DELAMARE
– p. Pierre Julien PELLETIER frère BB,
m. Aimée PICARE épse BELLANGER de Daubeuf la Campagne 27

24/03 – HELOUIN Joseph Alphonse fs naturel M. Constance
– p. Alphonse Onésine DESHAIS cousin,
m. Clarisse Perpétue DESHAIS parente

16/04 – COUSIN Victorine Eloïse fa J. Louis Médéric et Eugénie Félicité LESAIN
– Victor Nicolas LESAIN oncle,
m. Léonie Euphrasie COUSIN tante

22/04 – CHEVALLIER Aimée Adélaïde fa naturelle Adélaïde Catherine –
p. Félix Cirile GOSSEAUME,
m. Aimée Clotilde DESHAIS

25/05 – SÉNÉCAL Louis Alfred fs Louis Félix et Joséphine François LEQUESNE
– p. J. Louis Baptiste TRAGIN cousin de Bosc Roger en Roumois 27,
m. Soulange Désirée DESHAIS

01/06 – QUESTEL Emile Hypolithe fs Charles et M. Marguerite HOULÉ
– p. Pierre Polithe BOULAN,
m. Rose Adélaïde QUESTEL sœur BB

05/06 – HELOIN Léocadie Appoline Clotilde* fa Pierre Victor Amand et Magdeleine Angélique DESHAIS
– p. Paul Jacques MONNIER,
m. A.Louise Adélaïde DESHAIS tante

02/07 – BOISMARE Vincent Désiré* fs Vincent désiré et Adélaïde NOËL
– p. Jacques Claude BOISMARE gd-mère de Bosc-Bénard-Commin,
m. Rosalie SÉNÉCAL tante épse J. Charles DEROBERT de La Neuville sur Authou 27

15/07 – HUET Elisa Florence fa Joseph Adrien et Pascalie Elisabeth PERIÉ
– p. Adrien Joseph HUET frère BB,
m. Elisa Rosine HUET cousine

16/07 – FLEURANT Hyacinthe Alfred* fs Hyacinthe Antoine et Euphrasie Célina LEBRETON
– p. Michel Antoine FLEURANT oncle,
m. Césarine enfant de l’Hospice de Rouen

12/08 – JEFOSSE Victorine Honorine Sophie fa Aimé Honoré et M. Sophie DUHAZÉ
– p. Charles Victor MARTIN de Marcouville 27,
m. Véronique ANGRAN de Rouen

27/08 – ROUSSEL Aglaé Désirée fa J. Baptiste René et M. Virginie DE SAINT LÉGER
– p. Louis Alphonse DUHAZÉ,
m. M. Désirée DESHAIS

06/10 – BRUMENT Armante Eugénie fa André Toussaint et Rose Henriette Joséphine DUPREY
– p. François Etienne BRUMENT oncle de St Ouen de Thouberville 27,
m. Armante ADAM

15/10 – VITTECOQ Louis Edouard Dominique fs Louis Dominique et Marie HILBERT*
- p. Pierre Edouard VITTECOQ oncle,
m. Françoise Adélaïde HALLÉ gd-mère épse François Nicolas HILBERT

19/11 – BOUTILLAY Théodore Charles Emilien fs Théodore et Catherine Antoinette Atalie VALLÉE
– p. J. Charles PRINLOU oncle de Bourgtheroulde,
m. Emilie Marie VALLÉE tante

14/12 – DAVID Isidor Gustave* fs Noël et M. Madeleine LEDUC
- p. David Emmannuel LESUEUR cousin,
m. Françoise CALLOUEL cousine

22/12 – HAREL Adélaïde Joséphine* fa Pierre Louis et Adèle Adélaïde BEAUCHAMPS
– p. Xavier LE BAILLI cousin de La Londe 76,
m. Clotilde Joséphine BEAUCHAMPS tante

25/12 – CALLOUEL* Louis Désiré fs Félix et Olympe Désirée DESCHAMPS
– p. Louis Alphonse CALLOUEL frère BB,
m. Désirée Aimable NOËL gd-mère

31/12 – LEFEBVRE Joséphine Alexandrine fa Pierre Gabriel et M. Bonne Françoise FERAY
– p. Alexandre MALATIRÉ de Rouen,
m. Joséphine Félicité BOUTIGNY


MARIAGES 1837
06/02 - LECLERC Guillaume Félix fs Louis Félix et + Sophie Scholastique CACHERY
LECLERC M. Anne Pélagie fa François Claude Armand et + M. Anne LAVOISEY – de Bosc Bénard Commin 27

22/04 - COLVILLE Jean Noël fs + Louis Charles et M. Rose QUESNEY
ALLAIN* Félicité Clémence fa Nicolas et M. Anne TIERCE d’Epreville 27 - (Reconnaissance de leur fille Rose Félicité ° 06/02)

26/09 - VITTECOQ Louis Dominique fs Michel Edouard et Marie Geneviève Véronique LEQUESNE
HIBERT Marie fa François Nicolas et Adélaïde Françoise HALLÉ


SÉPULTURES 1837
17/01 – BODELO Pierre Isidor - ° Rouen 30/04/1836

13/03 – CAUCHOIS Hyacinthe Auguste* 21 m.

02/04 – DUBUC Romain Désiré 3 m. - ° Sotteville lès Rouen 76

14/04 – LEMAITRE Claude Nicolas 75 a.

15/04 – CHEVALLIER Louis Nicolas Maxime 72 a.

01/05 – HIAUMET Guillaume Amand 48 a.

05/05 – SÉNÉCAL M. Véronique 28 a. (épse Victor François HESNAULT)

08/06 – HUVEY Sébastien 53 a. (épx M. Adélaïde BEAUGRAND Vve Nicolas RUFIN)

15/06 – CARPENTIER Louise Victorine ° 18/02 Rouen

08/07 – AUVARD Pierre Jacques 77 a.

14/07 – LEPELLETIER Aimée Esmérie* 4 m.

14/07 – LESUEUR M. Anne 67 a. (Vve Jean HIBERT)

13/08 – GROUARD Clotilde 20 a.

15/08 – GIRARD M. Thérèse Eléonore 47 a. (épse LESUEUR)

09/09 – BOISMARE Vincent Désiré* 2 m.

13/09 – HAMANT M. Ernestine Désirée fa Pierre et M. Anne Françoise DIVAY - 10 m.

29/29 – BARBEY Honorine Justine (° 16 - b. 17) fa naturelle M. Prudence

06/10 – DOUSSET Honorine Adèle fa Martin et Sophie Prudence MARTIN - 10 j.

17/10 – BOUTIGNY Armande Ambroisine fa naturelle Julie Victorine - 17 m.

04/11 – VADELORGE François Pascal 20 a.

09/11 – HELLOUIN Léocadie Poline Clotilde* 6 m.

29/12 – LEPETIT Euphrasie Constance fa Adolphe – pas d’âge


BAPTÊMES 1836
19/01 – GAUDRY Baptiste Onézyme fs Laurent Louis et M. Marthe DUHAZÉ
– p. J. Baptiste LEPRINCE d’Angoville (fusion avec Berville en Roumois 27),
m. Marguerite Rose GAUDRY tante de Bourgtheroulde

07/02 – DROUET Charles Léon Justin* fs J. Charles et Félicité Joséphine THERION
– p. Frédérique DESAILLY,
m. Zoé Olympiade RUFFIN

20/02 – POINTEL Louis Désiré *fs Louis Désiré et Aimée Désirée PREVOT
– p. Louis Pierre GRIPPON de Bourgtheroulde,
m. Céleste Cécile PREVOT tante

27/03 – CALLOUEL Alphonse Honoré fs naturel Adélaïde Renée
– p. Pierre Honoré LASALLE,
m. Euphrasine Céline LEBRETON épse Antoine Hyacinthe FLEURANT

04/04 – LEDUC Louis Vital Léonore fs Louis Stanislas et Rose Marie BÉRANGER
– p. Henry BLANCHON de Berville en Roumois 27,
m. M. Adélaïde LEHEU de Thuit Signol 27

07/04 – DE SAINT LÉGER David Napoléon Victorin fs Jacques François et Clotilde Hélène PARISSOT
– p. Napoléon LASALLE,
m. Anastasie Victorine PARISSOT tante

07/04 – DE SAINT LÉGER Félix Eugène* (jumeau du précédent)
– p. Félix Ciryl GOSSEAUME,
m. Marguerite Désirée LÉGER épse GOSSEAUME

12/05 – LENOBLE Pierre Louis fs François et Françoise Henriette DECAMP
– p. Pierre Louis DUBOS,
m. Adélaïde Catherine CHEVALIER

16/05 – BRUMENT Isidore Théophile *fs André Toussaint et Rose Henriette Joséphine DUPUY
– p. Théophile ASSIRE,
m. Marthe Clotilde BONVOISIN Vve Jacques PERRIER

26/06 – QUATREMARE Céline Eloïse fa Pierre Germain et Aimée Joséphine LESUEUR
– p. Hyacinthe Antoine FLEURANT,
m. Eloïse Catherine BRUMENT Vve J. Théodore SASEIGNE (?)

11/07 – LEMOINE Angélique fa naturelle Clotilde Geneviève
– p. J. Louis Aimable BOULAN,
m. Aimée BOURDET tante épse Pierre Jean Pierre LEMOINE

17/07 – HUET Angélique Delphine fa Jacques René et Pascalie Elisabeth PÉRIER
– p. J. Baptiste CORNU oncle de Bosc Roger en Roumois,
m. Angèle Delphine de l’Hospice de Rouen

21/07 – ASSIRE Théodolphe Eugène fs Théodore et Henriette DESHAIS
– Théophile ASSIRE oncle, m. M. Victoire MONNIER tante

28/08 – LEROUX Isidor Napoléon fs naturel M. Anne
– p. Isidor PATÉ,
m. Pauline LESEINCE épse PATÉ
– ts 2 de La Londe 76

18/09 – BOULAN Delphine Séraphine fa Eléonor Ambroise et Joséphine Augustine DESCHAMPS
– p. Adolphe Benjamin BOULAN cousin,
m. M. Rose Désirée LANGLOIS de Bourgtheroulde

06/11 – HAREL Louis* fs Pierre Louis et Adèle Adélaïde BEAUCHAMP
– p. Louis François LEBRETON,
m. Gertrude Joséphine BARBÉ épse J. Baptiste HUVET

20/11 – AUVARD Constant Alfred fs Pierre François et Aimée BAILLACHE
– p. Constant RAVET de Gleaux (Glos sur Risle 27 ?),
m. Pauline Estelle PINGUET de Moulineaux 76

11/12 – LESAIN M. Aglaé fs J. Baptiste et M. Marguerite Félicité RUFFIN
– p. Parfait LESAIN frère BB,
m. Françoise RUFFIN tante

18/12 – COURTONNEL Louise Joséphine fa J. Baptiste et Phrasie LEPART (LEPARC)
– p. Pierre Charles LEPAGE de Bosc-Bénard-Commin 27,
m. M. Louise Adélaïde DESHAIS


MARIAGES 1836
12/01 - DEPIERRE Pierre Séraphin fs + Pierre Thomas et M. Catherine BRETON – de La Neuville du Bosc 27
MENIERE M. Magdeleine Catherine Louise fa François Frédéric et M. Catherine BERMENT (?) - ° Harcourt (?) dmt Infreville - Reconnaissance de : Pierre Joseph et Catherine Eloïse ° Infreville

26/04 - COUSIN J. Louis Frédéric fs J. Baptiste Louis Félix et M. Angélique ROUSSEL – de Bourgtheroulde
LESAIN Eugénie Félicité fa Charles Baptiste et Marie Félicité RUFIN

25/07 - POINTEL Louis Désiré fs + J. Louis et Marie ANGUET – de La Londe 76
PREVOST Aimée Désirée fa Pierre Antoine et Aimée Désirée ASSIRE

30/07 - POINTEL François Isidor fs + Pierre et M. Marguerite JEAN - de St Ouen de Thouberville 27
BEAUCHER M. Adélaïde fa Nicolas Etienne Ausbert et + M. Françoise Adélaïde DESHAIS

25/10 - LASALLE Napoléon fs Alphonse Victor et M. Constance SAVOURET
PARISSOT Anastasie Victorine fa + Pierre Jacques et M. Espérance Julie BONVOISIN

29/10 - BOULAN Louis Dominique fs J. Louis Aimable et Thérèse Elisabeth COIGNARD
FÉRÉ Françoise Euphrasie fs Pierre Laurent Hyacinthe et + M. Françoise CALLOUEL – de Bourgtheroulde

03/11 - HELLOUIN Thomas isidor fs Jacques guillaume et + M. Madelaine Désirée LE BAILLIF
BECQUET Rose (° Routot 27) fa Pierre Pascal et + M. Rosalie TRUFFLEY – d’Angoville (fusion en 1844 avec Berville en Roumois 27)


SÉPULTURES 1836
10/01 – CALLOUEL Rose Bonne 50 a. (épse DAVID)

02/02 – QUESTEL M. Victoire* 4 a.

09/02 – DUBUC Edouard Frédéric fs Pierre Benoit et Marguerite Ursule DETRUSSANT - 18 m.

10/02 – DROUET Justin Charles Léon*

16/02 – HENOS Julie Lucie 15 j. – en nourrice

16/02 – AMAURY Estelle Ernestine 3 m. – en nourrice

18/02 – QUESTEL Auguste Parfait* 6 a.

22/02 – POINTEL Louis Désiré*

22/03 – SEJOURNÉ Marie 60 a.

30/04 – DACHÉ Fortunée (épse Jacques LEROI) – pas d’âge

01/05 – VALOGNE M. Félicité fa Edouard Charles Louis et Julie BARGE – pas d’âge

03/05 – BACHELET Céleste Célina ° Rouen 28/03

03/06 – LESUEUR Magdeleine Eglantine fa Michel Pascal et M. Magdeleine PATALLIER - 13 a.

05/06 – DUFOUR Antoinette fa naturelle Adélaïde – 16 a.

12/06 – CALLOUEL Clotilde 37 a. (épse Victor Amand Médée GROUARD)

14/06 – DE SAINT LÉGER Félix Eugène* 2 m.

15/07 - RAFFARD M. Catherine 70 a. (épse BÉRANGER)

08/08 – HELIN Michel Ernest 11 j. – de Rouen 76

18/10 – DOUSSET Modeste Alphonse 5 m. – de Sotteville lès Rouen 76

31/10 – VITTECOQ Pierre Jacques Michel - ° Infreville 05/05/1789

07/11 – HAREL Louis* 1 j.

17/11 – LENEVEU Léopold 50 a.


Baptêmes 1835
02/01 – DESHAYS Louis Pierre fs J. Baptiste Pascal et M. Louise COCHOIS
– p. J. Pierre DESHAIS gd-père,
m. Louise VITTECOQ gd-mèreVve COCHOIS

10/01 – MAILLARD Noël Eugène fs Victor Edouard et M. Espérance PARISSOT
– p. Noël Boniface HEBERT cousin,
m. Eugénie Catherine MAILLARD cousine

14/02 – DESHAIS Parfait Emile fs Désiré et M. Rose Désirée BOULAN
– p. Aimable Parfait BOULAN,
m. Céleste JULIEN

01/03 – LEFEBVRE Joseph Onézime fs Pierre Gabriel et M. Bonne Françoise FÉRÉ
– p. Pierre Joseph LEBVRE parent de Bosc Roger en Roumois 27,
m. Aimée Caroline CALLOUEL

01/03 – COURTONNELLE Euphrasie Ernestine fa J. Baptiste et Phrasie LEPART (LEPARC ?)
– p. Louis Félix LEPART oncle de Rouen,
m. M. Madeleine MABILE épse LEPART de St Denis des Monts 27

06/03 – BOUDONNÉ Reine Julie Euphrasie fa Pierre et Reine Amante SÉNÉCAL
– p. Pierre Nicolas Jacques TROQUES,
m. Julie SÉNÉCAL tante épse Guillaume CAUVIN

25/03 – HUET Léon Paul fs Jacques Adrien et Pascalie Elisabeth PERRIER
– p. François Dominique VADELORGE,
m. M. Anne MAYELOT domestique à Bourgtheroulde, originaire du Calvados

19/04 – LEBRETON Florentin Aimé fs Louis François Dominique et Françoise Rosalie BARDEL
– p. Florentin SAINT PIERRE BEXIS,
m. Eugénie Aimée BARDEL tante

17/05 – LEPELLETIER Emile Henry fs Julien et Joséphine DELAMARE
– p. Louis Emile LEFEBVRE cousin,
m. Clémentine Zoé HERPIN cousine

12/06 – DESHAIS Augustine Joséphine fa J. Louis et Françoise Joséphine BOULAN
– p. Jacques Auguste félix DESHAIS gd-père,
m. Désirée SÉNÉCAL gd-mère épse Pierre BOULAN

26/06 – CAUCHOI(S) Hyacinthe Auguste fs François et Justine Catherine SAVOURET
– p. Hyacinthe Désiré SAVOURET de Bourgtheroulde,
m. Marie FERAY épse Auguste HERVIEU de Duclair 76

15/10 – POETTET Louis Onézime fs Louis Benjamin et M. Catherine Fortunée LEPAGE
– p. Louis Pierre PAIN de Bourgtheroulde,
m. M. Catherine HERMIER épse Guillaume BOURGALÉ de Bourgtheroulde

19/10 – HELOUIN Julien Victor Hypolite fs Pierre Victor Amant et Magdeleine Angélique DESHAIS
– p. Louis Auguste DESHAIS oncle,
m. Désirée Aimée HELOIN tante

12/12 – QUESTEL Geneviève Anatolie fs Charles et Marguerite Florence HOULÉ
– p. Baptiste Guillaume BRERANGER,
m. Geneviève VAILLANT Vve HEBERT de Bourgtheroulde

23/12 – DAVID Michel Auguste fs Noël François et M. Madeleine LEDUC
– p. Michel Auguste LEDIC oncle de Saint Michel (pas de précision),
m. Clotilde Désirée PATOU de Bourg Achard 27


Mariages 1835
02/03 – BERTHE Hyacinthe Constant fs Augustin et Rose Amante DECA – de La Londe 76 – dmt infreville
ROUSSEL Julie fa + Louis et M. Madeleine DESCHAMPS – de La Londe 76 – dmt Infreville

03/03 - BOULAN Pierre Jacques fs Pierre Nicolas et Désirée SÉNÉCAL
HIS Marthe Adélaïde (Vve Fs Auguste ROUSSEL) fa + Pierre Nicolas Antoine et M. Marthe RUFFIN

21/09 - HAREL Pierre Denis fs + Pierre Jacques et M. Catherine YVETTE (?)
BEAUCHAMPS Adèle Adélaïde fa Pierre et M. Anne MAILLARD – de Bosc Bénard Commin 27

24/09 - LANGEVIN Anatole Auguste fs + Thomas et + M. Rose MULLOT (+ St Ouen de Thouberville) – dmt
Infreville
ASTIER M. Rose Joséphine fa + J. Baptiste et M. Rose HOUZARD

25/11 - BAILLACHE Pierre Claude fs Pierre Claude et Catherine JOUANNE – de Bourgtheroulde
VITTECOQ Joséphine fa J. François Louis et M. Catherine COQUELIN


Sépultures 1835
24/01 – TROQUES Victoire Astasie* 8 m.

04/03 – LECOINTE Catherine Adélaïde fa Louis Pierre et M. Adélaïde ISAAC – 15 a.

05/03 – MONSAVOIR Lucile Constance fa Ch. Edouard et M. A. Marguerite MALAUDIER – de Rouen – 15 a.6 m.

23/03 – LE ROUX Olympe Eulalie* 4 a.

23/03 – HUET 1 enfant (° mm j.) de Jacques Adrien

23/03 – DESHAIS 1 enfant (° mm j.) de Denis Pierre

01/04 - MARI M. Madeleine Victoire 74 a. (fa Philippe et Marguerite JEANNE)

04/04 – BOUTIGNY Augustin Guidon* 26 a.

14/04 – FLEURANT Hyacinthe* 10 m.

22/04 – DUPERRON M. Catherine Victoire 70 a. (épse Michel DESBOIS)

23/04 – PAIN Louis Toussaint 56 a.

04/05 – PIERREUX* Désirée Léonor 4 a.

21/04 – VADELORGE Louis Adèle – b. Rouen 28/12/1834

23/05 – MARCARTEL Charles 78 a.

30/05 – LEQUESNE Françoise Astasie* 5 a.

01/07 – BREAULT M. Catherine 84 a.

03/07 – CHEVALLIER Louis Félix 68 a.

20/07 – LEMONNIER Prosper Isidor 58 a.

26/07 – TOURNERE Sophie Augustine fa Philippe Prospère et Hortense Aimée MARIDOR – pas d’âge

18/08 – DUBUC Louis Gaston (Gustave) – de Rouen – 7 J (erreur : 1 m. 15 j. dans + civil)

24/08 – GUILLOT Jules Louis fs Louis Ambroise et Félicité Apoline LECOQ - 4 m.

11/09 – FOREST Julie Ernestine ° Rouen fa François et M. Anne LE CAUSSE – pas d’âge

23/09 – DESHAYES Eugène Charles fs Charles Thomas et Esther Clémence VIARD - ° Rouen - pas d’âge

08/12 – VALLÉE Pierre Jacques 60 a.
BAPTÊMES 1834
23/01 – BARBIER Oscar Eugène fs Claude Gaspard et Anne Claude BONVALET
- p. J. Pierre FENOT de Bosgouet 27,
m. Liza LELIE de Rouen

29/03 – LEROUX Philippe Auguste fs naturel M. Anne
– p. Pierre Auguste LEROUX oncle,
m. Victorine Louise LANGLOIS épse QUESNEY de Bosc Roger en Roumois 27

30/03 – LEPELLETIER François Achille fs Julien et Joséphine DELAMARE
– p. François MARY,
m. Brigitte GERAUD Dame LECERF de Thouberville (St Ouen ? La Trinité ?)

30/03 – MÉNISLE Catherine Eloïse fa naturelle Henriette Félicité
– p. François Dominique VADELORGE,
m. Elise Aimée LORMIER du Petit Bosbénard-Commin 27

19/05 – CHAMPAGNÉ M. Désirée fa Jacques et M. Madeleine Honorine LÉGER
– p. Vincent désiré BOISMARE de Bosc-Bénard-Commin,
m. Adélaïde NOËL

30/05 – MAILLARD Adélaïde Emilie*fa J. Nicolas et Eugénie LEFBVRE
– p. Paterne Etienne MAILLARD oncle d’Angoville (fusion Berville en Roumois 27),
m. Adélaïde DELAMARE gd-mère Vve J. Guillaume LEFEBVRE

01/06 – BRUMENT Frédérique Hypolite fs André Toussaint et Rose Henriette Joséphine DUPUY
– p. Frédérique DUMENIL de St Ouen de Thouberville 27,
m. Catherine JOUGOU gd-mère épse BRUMENT de Bourgtheroulde

03/06 – LENOBLE Emile Boniface fs J. François et Françoise Henriette DECAMP
– p. Deny Boniface DESHAIS

05/06 – TROQUES Victoire Astasie* fa Pierre jacques Nicolas et M. Victoire BECQUET*
- p. Pierre TROQUES oncle de Voscreville (Voicreville 27 ?),
m. Marthe BECQUET épse Nicolas BELLET

07/06 – COURTONELLE Louise Olive fa Pierre et M. Olive MONNIER
– p. Louis DESHAIS oncle,
m. Perpétue DUBOS épse Marc DELAHAI

15/06 – QUESNEY Clotilde Clémence fa Guillaume Emmanuel et Angélique Cécile MORIN
– p. Louis BOUTIGNY,
m. Clotilde Honorine Bénédicte MORIN tante

22/06 – FLEURANT Hyacinthe* Onézime fa Antoine Hyacinthe et Euphrasie Célina LEBRETON
– p. David Onésime ROUSSEL,
m. Aimée M. Magdeleine DESHAIS

22/06 – DUHAMEL Aimable Constant fs J. Baptiste et Véronique VITTECOQ
– p. J. Louis Aimable BOULAN,
m. Constance HIS tante épse Pierre Edouard VITTECOQ

12/07 – DESCHAMPS Jacques Alphonse fs Charles et Désirée GROULT
– p. J. Baptiste DESCHAMPS frère BB,
m. M. Henriette GROULT tante épse Pierre BICHERY

05/08 – DROUET Pauline Clémentine fa J. Charles et Félicité Joséphine THERRION
– p. Hyppolite Julien DROUET frère BB,
m. Clémentine Joséphine GALAUT de Dieppedalle (Dieppedalle Croisset fusion Canteleu 76)

30/08 – VIALA Marguerite (° 17/08 Rouen – inhumée à Infreville) fa Jacques et Julie Bérénice CORNILLARD
– p. Louis Dominique DUBOS,
m. Rosalie Catherine GROUARD

11/09 - LEDUC Louis Honorat fs Louis Stanislas et Rose Marie BÉRANGER
– p. Pierre Honorat LASALLE,
m. M. Marienne Adélaïde LE HEU de Thuit Signol 27

11/09 – LEDUC Denis Onésime (jumeau du précédent)
– p. J. Denis DACHÉ, m. Catherine Reine Désirée CALLOUEL – (enfants + 23/09)

19/10 – DE SAINT LÉGER Joséphine Clémence fa Jacques François et Clotilde Hélène PARISSOT
– p. Robert LASALLE,
m. Joséphine Honorine MORILLE

14/10 – CALLOUEL Uranie Virginie fa Félix et Olympe Désirée DESCHAMPS
– p. J. Baptiste CALLOUEL frère BB,
m. Uranie désirée CALLOUEL sœur BB

15/12 – QUESTEL Pauline Armante fa Charles et Marguerite Florence HOULÉ
– p. Armand Rémy QUESTEL oncle,
m. Rose Alisabeth DUVAL tante épse QUESTEL

24/12 – BOULAND Flore Estelle fa Eléonor Ambroise et Joséphine Augustine DESCHAMPS
– J. Louis DESHAIS oncle,
m. Thérèse Appoline BAILLE cousine épse Edouard BOULAND

27/12 – BOULAND Pierre Albert fs Pierre jacques et Marthe Adélaïde HIS
– p. Pierre BOULAN gd-mère,
m. Thérèse HIS tante épse Benjamin BOULAND



MARIAGES 1834
27/01 - BOISMARD Pierre Jacques (dmt infreville) fs Jacques et Marguerite TASSEL (dmt St Pierre des Cercueils = St Pierre des Fleurs 27)
DOULEY M. Clotilde Pélagie (dmt Infreville - Vve J. Mathieu ?) fa + Claude et M. Anne BUHOT Dmt Thuit-Signol 27

01/02 - TROQUES Pierre Jacques Nicolas (Vf Françoise Aimée LESUEUR)
BECQUET* M. Victoire fa naturelle M. Marthe

11/02 – LEBRETON Louis François Dominique fs J. François Dominique et M. Anne Clotilde LEMERCIER
BARDEL François Rosalie fa Louis et + Rosalie DEHAIS

03/05 – HELLOUIN Jacques Guillaume (Vf M. Madeleine BAILLY) fs + Thomas et + M. Madeleine BÉRANGER dmt Bourgtheroulde
BULTÉ Catherine Victoire fa + Pierre et + Marguerite Victoire ALLAIN – dmt Bosc Bénard Commin 27

26/06 - BOURDONNÉ Pierre fs + Charles Guillaume Pascal et M. Thérèse DAVID
SÉNÉCAL Reine Amante fs + Louis et Barbe Justine Julie ALAIN

01/07 - LASALLE Robert fs Victor Alphonse et M. Constance SAVOURET
PARISSOT M. Monique fs + Pierre Jacques et M. Espérance Julie BONVOISIN

13/08 - DESHAIS J. Baptiste Pascal fs J. Pierre et M. Bonne HEMET
COCHOI(S) fa + Pierre Jacques et Louise VITTECOQ

30/09 – BOUTILLER Théodore fs Jacques et Anne Louise Jeanne Françoise DESMOULIN
VALLÉE Catherine Antoinette Atalie fa Pierre jacques et M. Marguerite Modeste CARITTÉ



SÉPULTURES 1834
18/01 – DUPONT Rose Angélique – d’Elbeuf – 11 m.

18/01 – GAINET Bonne prudence 67 a.

07/02 – LEPELLETIER Joséphine fa Julien et Joséphine DELAMARE - 3 a. 6 m.

13/02 – MULOT Marie Etienne 81 a.

17/02 – AUBRY Ambroise Stanislas fs Louis Ferdinand et M. Rosalie Henriette CHOPIN – 17 m.

20/03 – DUVIVIER M. Françoise 50 a. (épse LESUEUR)

29/04 – PARMENTIER Clotilde Aimée (° 21/03) – de Rouen

10/05 – SÉNÉCAL (ondoyé – qui n’a vécu que très peu de temps) fs du sieur SÉNÉCAL

20/06 – AUGER Etienne Gustave 2 m.

24/06 – BLAIN Joseph François Barnabé 54 a.

03/07 – CARITTÉ M. Geneviève 71 a. (épse J. Nicolas DUHAZÉ)

21/07 – HOYER François Edouard (° 19/03) – de Rouen

24/07 – COCHOI(S) Pierre Jacques 63 a.

27/07 – MAILLARD* Adélaïde Emilie 2 m.

23/10 – JOBAY Caroline (° 02/10) – de Rouen

25/10 – GOUEL Henriette Onézime – en nourrice – pas d’âge

08/11 – BARBEY Victoire fa naturelle M. Prudence – pas d’âge



BAPTÊMES 1833
17/02 – FLEURANT M. Rosalie fa Antoine Hyacinthe et Euphrasie Célina LEBRETON
– p. J. François Dominique LEBRETON gd-père,
m. M. Rose LEROUGE grand-mère Vve Antoine FLEURANT

27/02 – HELLOUIN Fortunée Clémence fa Amand Victor et Magdeleine Angélique DESHAIS
– p. Amand HELLOUIN gd-père,
m. Magdeleine Françoise HEBERT gd-mère épse DESHAIS

03/03 – LEDUC Frédérique Eugène fs Louis Stanislas et Rose Marie BÉRANGER
– p. Frédérique J. Baptiste COUSIN,
m. M. Catherine HERMIER épse BOURGALET

17/03 – BRUMENT Armand Benoit fs André et Joséphine DUPRÉ
– p. Robert Besnoit DUPRÉ parent,
m. Reine Anastasie DEMAR

31/03 – HUVEY Victorine Florentine fa Baptiste et Gertrude BARBÉ
– p. Robert LASALLE,
m.Désirée QUESNEY de Bourgtheroulde

08/04 – CARÉ Amélie fa François et Clotilde Adélaïde CALLOUEL
– p. Victor Arthur HOUEL de St Ouen de Thouberville 27,
m. Rosalie BAILLEMONT de St Ouen de Thouberville 27

13/04 – MAILLARD Victorin Alfred Eugène fs Edouard Victor et M. Espérance PARISSOT
– p. Robert LASALLE,
m. M. Monique PARISSOT

14/04 – COCHIN (COCHOIS ?) Gustave Adolphe fs François et Justine Catherine SAVOURET
– p. Antoine Simon NEUKOMM de Rouen,
m. Zénaïde Irène DOURDEY

14/04 – COURTONNEL Edouard Delphin fs J. Baptiste et Phrasie LEPART
– p. Boniface Edouard MAILLARD,
m. Désirée Delphine GRISEL de Rouen

20/05 – DROUET Hortense Joséphine fa Charles et Félicité Joséphine TERRIER - b. à Bourgtheroulde par le curé de Bourgtheroulde en mon absence signé ACCARD
- p. Sébastien HUVEY,
m. M. Marguerite Félicité RUFFIN cousine épse PAIN

25/06 – ROUSSEL Ismérie Armantine fa J. Baptiste Rémi et M. Eugénie DE SAINT LÉGER
– p. Amand Aimable HIAUMET,
m. Ismérie Félicité POIRIER ( ?) de Bourgtheroulde

17/06 – BOULAN Adolphe Emile fs Aimable et Thérèse COIGNARD
– p. Adolphe Benjamin BOULAN,
m. Pauline Liza BOULAN – frère et sœur BB

03/07 – DAVID J. Pierre Julien fs Noël François et M. Magdeleine LEDUC
– p. Pierre BOURDONNEY,
m. M. Victoire COIGNARD de Bourg Achard 27

14/07 – AUVARD Rosalie Armantine fa Pierre François et Aimée BAILLACHE
– p. Pierre André BAILLACHE oncle, m. Rosalie NEVEU de Caumont 27

20/10 – BEAUCOUR Victor Félix Emile fs Victor Pascal Simon et Rose Clotilde GROUARD*
- p. Louis Félix BEAUCOUR oncle,
m. Rosalie GROUARD tante

17/11 – QUESTEL Adolphe Eugène fs Charles et Marguerite Florence HOULÉ
– p. Adolphe Benjamin BOULAN,
m. Adélaïde NOËL



MARIAGES 1833
17/06 - BOULAN Pierre Louis fs Thomas et M. Anne Clotilde SURBLÉ
CONDOR Julienne Delphine fa Pierre Nicolas et M. Thérèse Margueritte LALLEMAND – de Flancourt 27

24/08 - DESHAIS J. Louis fs Jacques Auguste Félix et Magdeleine Françoise HIBERT
BOULAN Françoise Joséphine fa Pierre Nicolas et Désiré SÉNÉCAL

26/10 - SCOLOT Louis François (Vf M. Catherine LUDET) – de Bosgouet 27
POETTE M. Marguerite (Vve Marc Antoine Michel DUBOS)

26/11 - BEAUCOUR Victor Pascal fs + Simon Jean et + Sophie Adélaïde CHOUQUET
GROUARD* Rose Clotilde fa Amand Nicolas et Clotilde CALLOUEL



SÉPULTURES 1833
14/02 - BARBIER Clotilde (° mm jour) fa Claude Gaspard et Jeanne Claude BONVALET

03/01 – BACHELET M.Augustine – d’Elbeuf – 6 m.

13/01 – LESUEUR M. Françoise Aimée 35 a. (épse Pierre Jacques TROQUES)

18/01 – VOTTIER M. Anne 43 a.

18/01 – CLOUET J. Baptiste 84 a.

14/02 - BARBIER Clotilde (b et + mm jour)

01/03 – BEAUCOUSIN M. Elisabeth 62 a.

17/03 – BEAUGRAND M. Catherine 73 a.

20/03 – DEGLOS M. Joséphine fa naturelle M. Catherine

24/03 – VERA Colette 16 j. – de l’Hospice Général de Rouen (collier n° 130)

25/03 – LESAGE Marguerite Anne 88 a.

10/04 – LEPAR Louis Pierre 71 a.

18/04 – BUQUET M. Anne Aimée 62 a. (épse MASSELIN)

26/04 – DUCHÊNE Alfred – de Rouen – pas d’âge

08/05 – GOSSEAUME Scolastique Désirée* 16 m.

09/05 – ROUSSEL François Auguste 28 a.

14/05 – LEMENU M. Marguerite 85 a. (Vve André MULOT)

20/06 – LOTHOU Louise Joséphine 5 j. – en nourrice

04/04- DESHAIS M. Anne Suzanne 62 a. (Vve J. Pierre LESUEUR)

27/06 – LECOINTE M. Marguerite 59 a. fa Pierre et Catherine MUTEL –° Bourg Achard 27

09/09 - DESJARDIN Clovis Louis – de Rouen – 8 j.

26/10 – DESHAYS Louis 63 a.

07/11 – TAURIN Françoise Eloïse (° 27/10) – d’Elbeuf 76



BAPTÊMES 1832
15/01 – QUESTEL M. Victoire* fa Charles et Marguerite Florence HOULÉ
– p. Robert LASALLE,
m. Marie MORIN fa François de La Londe 76

16/01 – BARBEY Aimé fs naturel M. Prudence
– p. Pierre Honoré LASALLE,
m. M. Rose LEROI

29/01 – COURTONNELLE Séraphine Appoline fa Pierre et M. Olive LEMONNIER
– p. Jacques LEMMONNIER oncle,
m. Olive Joséphine LANGLOIS de Routot 27

05/02 – GOSSEAUME Scolastique Désirée* fa Laurent Benoit Christophe et Marguerite Désirée LÉGER
– p. Pierre GOSSEAUME oncle du Petit Bos Bénard Commin 27,
m. Victoire Scolastique LEGER tante de Surville 27

12/03 – SÉNÉCAL M. Céline fa Louis Félix et Joséphine Françoise LEGENDRE
– p. J. François SENECAL gd-père,
m. M. Marguerite Hélène TRAGIN gd-mère épse LEQUESNE

15/04 – LEBRETON Justine Rosalie fa Louis François et Françoise Rosalie BARDEL du Petit Bosc Bénard Commin 27 27 – p. Louis BOUTIGNY,
m. Clotilde BLESVE de Bourgtheroulde

17/05 – DESHAIS Clarisse Françoise fa naturelle Françoise Lucienne
– p. J. Pierre DESHAIS fs Louis Pierre Jean Désiré DESHAIS, m. Clotilde Perpétue DESHAIS

23/05 – DESHAIS M. Christine fa J. Baptiste et M. Marguerite COQUELIN
– p. Jacques LAUCHI ( ?) oncle de Thuit Simer 27,
m. M. Constance HELOUIN tante

11/06 – VITTECOQ Clotilde Zélanie fa Joseph Pascal et Anne Marie PARNUIT
– p. Adrien LAVOISEY cousin d’Angoville (fusion Berville en Roumois 27),
m. Adèle HAREL cousine de Bourgtheroulde

13/07 – GUILBERT Charles Onésime fs Louis Charles et Catherine DUHAMEL
– p. Charles Frédérique GUILBERT cousin d’Amfreville la Campagne 27,
m. M. Marguerite FLORE tante épse DUHAMEL

22/07 – PELLETIER Emilie Elisabeth fa Julien et Joséphine DELAMARE
– p. Nicolas LECERF de St Ouen de Thouberville 27,
m. Rose GOSSE épse BECQUET de Bosc Roger en Roumois 27

28/10 – CHAMPAGNE Jacques Joseph fs Jacques et M. Magdeleine Honorine LÉGER
– p. Joseph HIS de Rouen,
m. M. Louise DUHAMEL épse Jacques PIERREUX

18/11 – MESNIER Armante Henriette fa naturelle Henriette Félicité
– p. Sébastien HUVEY,
m. Joséphine Augustine DESCHAMPS épse Pierre BOULAN de Bourgtheroulde

30/12 – DE SAINT LÉGER Françoise Appoline fa Jacques François et Clotilde Hélène PARISSOT
– p. Michel Benjamin LITRE de Moulineaux 76,
m. Appoline PARISSOT tante



MARIAGES 1832
21/02 - LEQUESNE Pierre (Vf Rosine Astasie BRISSEAUX fs Pierre François Benoit et M. Marguerite BRISSEAUX
GUILLARD M. Frézine Astasie fa Guillaume et Louise OSMONT – de Marbeuf 27

20/03 - DUVAL Pierre Thomas fs thomas et + M. Marguerite POCHER – du Neubourg 27
LECERF Aimée Félicité fa + Ambroise et M. Aimée LEQUESNE – du Petit Bosc Bénard Commin 27



SÉPULTURES 1832
07/01 – DUVAL M. Anne 88 a. (épse SURBLÉ)

13/01 – OURSEL M. Geneviève Sophie 57 a. – de Rouen

17/01 – HUVEY Armantine Fortunée 4 a. et qq m.

12/02 – ROLET Alfred – qq mois

18/02 – CHOULET Céline Honorine 3 a.

24/02 – BRUMANT Léon fs naturel Marie – pas d’âge

12/03 – TONNERE Aimée Victoire 7 m. – en nourrice

28/03 – DUHAZÉ M. Rose Reine 75 a.

01/04 – MAILLARD Françoise (° 29/03 bap. par nécessité) fa Frédérique et Constance Désirée DUVAL

12/04 – LESUEUR* J. Baptiste 5 a.

19/04 – BARBEY Pierre Napoléon 8 m. – en nourrice

08/05 – FLEURANT Jacques Napoléon 22 a.

25/05 – LESUEUR Désirée 46 a. (Vve J. Baptiste DESHAIS)

30/05 – LEDUC Louis Charles fs Louis Stanislas et Rose Marie BÉRANGER – 4 a.

07/06 – DUHART Joseph Ferdinand – de Rouen – pas d’âge

09/06 – COQUELIN M. Aimée Antoinette 28 a. (épse Marc Antoine CAILLOUEL)

12/06 – CARPENTIER Julien isidor 4 m. – de Rouen

20/06 – BARDEL Louis Martin 82 a.

20/06 – CHOUQUET M. Catherine Claire 60 a. (Vve Pierre LESUEUR)

27/06 – LESUEUR François Etienne 33 a. - + Thuit Hébert 27

29/06 – LEGAI Ambroise 60 a.

30/06 – DACHÉ Pascal Onésime fs J. Denis et M. Anne Françoise BÉRANGER – 2 m. 11 j.

09/07 – DIONT M. Anne 72 a.

14/07 – DELANDE Emile fs Pierre et M. Modeste GROULT – 10 j.

05/08 – LEFEVRE (enfant ondoyé) de Pierre Gabriel et Marie Bone FEREY

27/11 – DEHAIS J. Baptiste 60 a.

06/12 – PICQUELIÉ Cécile Julie Prudence 76 a.

18/12 – DE BELLEFONTAINE Paul Isidor fs Auguste et Françoise Désirée VAUTIER - de Rouen – 15 j.

20/12 – BECQUET Michel 74 a.



Baptêmes 1831
20/01 – LE SUEUR Hilaire Magloire fs Pierre Martin et Adélaïde Emelie LEBOURG
– p. Pierre HELLOUIN cousin,
m. Rosalie Honorine LESUEUR cousine

29/01 – DUHAMEL Véronique Reine fa J. Baptiste et M. Véronique VITTECOQ
– p. Michel Edouard DUHAMEL gd-père,
m. Reine LEQUESNE tante épse J. Baptiste THONEL d’Elbeuf 76

03/02 – DAVID Euphrasie Ernestine fa Noël François et M. Anne LE DUC
– p. Pierre François LESUEUR oncle,
m. Arnestine VERGER tante épse Pierre LEDUC

17/02 – PIERREUX Honorée Désirée* fa Jacques et M. Louise DUHAMEL
– p. J. Baptiste Honoré HAREL,
m. M. Hélène Désirée QUENEY – ts 2 de Bourgtheroulde

05/03 – BOULAN Désirée Laurentine fa Aimable et Thérèse COIGNARD
– p. Laurent LESEAUX cousin,
m. M. Anne COIGNARD épse Pierre MARIN
– ts 2 d’Elbeuf 76

24/03 – HUVEY* Edmond François fs Sébastien et Adélaïde BEAUGRAND
– p. François Edmond GANCELIER d’Elbeuf 76,
m. M. Françoise RUFFIN

03/04 – TROQUE* Victor Jacques fs Jacques et Aimée LE SUEUR
– p. Pierre Jacques LESUEUR cousin,
m. Anastasie Victorine PARISSOT

04/04 – DESCHAMPS Anastasie Désirée fa Charles et Aimée Désirée GROULT
– p. Nicolas Sébastien ROQUE de Bosc Bénard Commin 27,
m. M. Sophie DUHAZAY

08/04 – BECQUET François Jean fs J. Baptiste François et M. Emilienne PIGACHE
– p. Louis PIGACHE gd-père,
m. M. Magdeleine CARITE gd-mère épse Pierre BECQUET

29/04 – HELLOUIN Clémentine Rose fa Parfait Alphonse et M. Véronique LEQUESNE
– p. Thomas Isidor HELLOUIN oncle,
m. M. Rose LEQUESNE tante de La Londe 76

07/05 – CAILLOUEL Emma Pauline Léonce fa Félix et Olympe DESCHAMPS
– Théophile NOËL cousin de Pavilly 76,
m. M. Virginie LEMERCIER cousine de Pavilly 76

11/05 – MENIERE Joseph Pierre fs naturel M. Catherine Eloïse
– p. Pierre BAILLEHACHE de Bourgtheroulde, m. Virginie Joséphine GLATIGNY de Bourgtheroulde

03/07 – LENOBLE Désirée fa J. François et Françoise Henriette DECAMPS
– Joseph Théodore LENOBLE cousin d’Elbeuf 76,
m. M. Louise Marguerite LENOBLE tante

15/09 – ROUSSEL Joséphine Pascalie fa Auguste et Adélaïde HIS
– p. Jacques Pascal VITTECOQ,
m. Joséphine Honorine MORILLE

24/09 – LEDUC François Ferdinand fa Louis Stanislas et Rose Marie BELANGER*
- p. J. François Dominique LEBRETON,
m. Catherine Désirée Reine Vve DELAMARE

25/10 – BRUMANT Léon fs naturel Marie
– p. J. Léon BONVOISIN,
m. Armante ADAM

15/11 – DE SAINT LÉGER Hélène Virginie fa Jacques François David et Clotilde Hélène PARISSOT
- p. François Boniface HIBERT oncle de St Ouen de Thouberville 27,
m. M. Virginie DE SAINT LEGER tante épse Rémy ROUSSEL

18/11 – HUET Marie fa Adrien Jacques et Pascalie PÉRIER
– p. Pierre Guillaume GROUL(T), m. M. Henriette PERRIER tante de Bourgtheroulde

08/12 – CALLOUEL Antoinette Amboisine fa Marc Antoine et Aimée Antoinette COCQUELIN
– p. Pierre INOCENT oncle de la Trinité de Thouberville 27,
m. Adélaïde CORNU tante épse CALLOUEL

26/10 – FLEURANT Véronique Euphrasie fa Antoine Hyacinthe et Euphrasie Céline LEBRETON*
- p. Charles Denis LEBRETON cousin des Andelys 27,
m. Stéphanie BRUMENT de Bosc Bénard Commin 27
MARIAGES 1831
14/02 – QUATREMARE Pierre Germain fs Pierre et + Marie FLEURAN
LE SUEUR Aimée Joséphine fa + Etienne et + Aimée HUET

06/07 - GOSSEAUME Laurent Benoit Christophe (Vf M. Barbe Rosalie CALLOUEL)
LÉGER Marguerite Désirée fa + Pierre et Marguerite BERANGER – de Berville en Roumois 27

12/09 - JEFOSSE Aimé Honoré fs Laurent Nicolas et Clotilde BRIANT – de Boissey le Chatel 27 – dmt Bourgtheroulde
DUHAZÉ M. Sophie fa + J. Thomas et + Marguerite Clotilde BEAUVOISIN – d’infreville

26/11 - FLEURANT Antoine Hyacinthe fs + Antoine et M. Rose LEROUGE – d’infreville – dmt Bourgtheroulde
LEBRETON * Euphrasine Célina fa J. François Dominique et Anne Clotilde Catherine MERCIER – d’Andelin (Andelain 02 ?) dmt Infreville


SÉPULTURES 1831
03/01 – VITTECOQ* M. Anne Adèle 3 a. 5 m.

08/02 – LEQUESNE M. Anne 60 a. et qq m.

20/02 – VAILLANT Eugène (° 24/05/1830) – de Rouen

28/02 – COCHOIS Sophie Monique 50 a. (Vve Pierre Rémont DUBOS)

19/03 – DE SAINT LÉGER M. Arsène fa jacques François David et Clotilde Hélène PARISSOT (pas d’âge)

04/04 – QUATREMARE Louis Dominique* 20 a.

23/04 – LEMONNIER Françoise – pas d’âge

28/04 – BAUCOUR* Victrice Désiré 7 a.

05/06 – COIGNARD Emile Paul fs Louis Benoit et M. Catherine SAVOURET – 3 a. 4 m.

19/07 – MORIN Théophile Stanislas 11 j. – en nourrice

15/08 – NAUDIN Valère Eugène – pas d’âge - en nourrice

21/08 – TROQUES* Jacques Victorin fs Jacques et Aimée Françoise LESUEUR – 5 mois

15/09 – HUVEY* François Edouard fs Sébastien et Adélaïde BEAUGRAND – 6 m.

25/09 – BRISSAUD* Reine Anastasie 31a. (épse Pierre LEQUESNE)

30/09 – LEDUC François Ferdinand fs Louis Stanislas et M. Rose BERANGER* – 7 j.

08/10 – QUESTEL M. Magdeleine 70 a.

15/10 – LEROI M. Rose 64 a. (épse J. Louis D’EGLOS)

16/11 – GRANÉ Anne Victoire 34 a. (épse Amédée BUTIGNY)

18/11 – PILORD Aglaé Octavie 4 m. – en nourrice

27/11 – ELIOT Pauline Elise 42 j. – en nourrice

05/12 – LESUEUR J. Pierre 74 a.

11/12 – ELIE Pierre François 67 a.


BAPTÊMES 1830
09/01 – DESHAYES Pétronille Angélique fa J. Baptiste et Marguerite HELLOUIN
– p. Jacques HELLOUIN,
m. Madeleine Angélique DESHAIS

21/01 – LEDUC Jules Hyacinthe fs Louis Stanislas et Rosalie BÉRENGER
– p. Hyacinthe Antoine FLEURANT,
m. Adélaïde Agathe COUSIN

30/01 – BOULAN Louis fs Aimable et Thérèze COIGNARD
– p. Louis COIGNARD de Grand Couronne 76,
m. Flore Euphrasine PETIT

06/02 – DUHAMEL Pierre Armand fs Pierre et M. Flore CLOUET*
- p. J. Baptiste DUHAMEL,
m. Clotilde VITTECOQ

14/02 – COURTONNEL Désirée Vitaline fa Pierre et Olive LEMONNIER
– p. Félix Adolphe DUHAZEY,
m. Désirée QUESNEY

21/02 – BECQUET M. Emilienne Anasthasie fa J. François et M. Emilienne PIGACHE
– p. J. Pierre BECQUET,
m. M. Barbe Catherine LAVOISEY

10/03 – DE SAINT LÉGER M. Arsène fa Jacques David et Clotilde Hélène PARISSOT
– p. Edouard MAILLARD,
m. M. Anne VAUTIER

18/03 – VITTECOQ Elisabeth Joséphine fa Paschal Joseph (mère non mentionnée)
– p. Pascal Jacques VITTECOQ,
m. M. Joséphine LAVOISEY

21/03 – LE NOBLE Jacques Joseph François fs Laurent François et Henriette DE CAEN
– p. Jacques Antoine DE CAEN,
m. M. Marguerite LENOBLE

25/03 – AUVARD Désirée Vitaline fa François et Aimée BAILLACHE
– p. Charles Etienne GROUVELLE de Thuit Hébert 27,
m. Désirée VINGUER de Moulinot (Moulineaux 76)

03/05 – ROUSSEL M. Anne Virginie fa Rémi et M. Virginie de SAINT LÉGER
– p. Félix DESHAIS,
m. M. Anne DE SAINT LEGER

08/05 – DROUET Pierre Adolphe fs J. Charles et Joséphine Félicité TERRIER
– p. Pierre Alexandre VINANT de St Sever (paroisse de Rouen)

18/05 – LEQUESNE M. Françoise Anasthasie* fa Pierre et Anasthasie BRISSAUME*
- p. Claude BRISSONNE (BRISSEAUME ?) de Sahurs 76,
m. Françoise BOULARD de Sahurs 76

31/06 – DELAFOSSE Norbert fs Charles et Clémence DELAITRE
– p. J. Baptiste Norbert TURMOLLE,
m. Louis Victoire PEUFIER épse TURMOTTE

02/08 – LE ROUX Baptiste Guillaume Isidore fs J. Baptiste et Marie FÉRÉ
– p. Baptiste Guillaume BERANGER,
m. Joséphine LEBOURG épse MASSIEUX
– (b. par le curé de Bourgtheroulde LAURABOURG)

15/08 – BOULAN Onézime Alphonse fs Louis Edouard et Poline Thérèse BAILLIF
– p. Victor Nicolas LESIN (LESAIN),
m. Naure D’HONATE ( ?)

15/02 – CAUCHIS Ulisse Alexandre fs François et Justine Catherine SAVOURET
– p. Louis Anthoine COIGNARD cousin,
m. Louise Eugénie SAVOURET cousine de La Bouille 76

26/08 – HUET Augustine Rose fa Jacques Adrien et Henriette Paschalie PÉRIER
– p. Louis Jacques HUET gd-père de Bourgtheroulde,
m. Rose PERIER tante de Thuit Simer 27

08/09 – CAILLOUEL Désirée Clémence Marie fa Guillaume Emmanuel et M. Thérèse BOURDONNÉ
– p. Romain BOURDONNE oncle,
m. M. Louise Antoinette COQUELIN tante

26/09 – COURTONNELLE Honorine Louise fa J. Baptiste et Euphrasie Apoline LEPAR (LEPARC ?)
– p. Louis LEPAR oncle,
m. Honorine LEMATTRE épse Félix LEPAR de Rouen

14/11 – LE SAIN Séraphin Armand fs J. Baptiste et M. Félicité RUFFIN
– p. Louis Edouard BOULAN cousin,
m. Eugénie LESAIN sœur BB

05/12 – BRUMANT Baptiste Alphonse fs André et Joséphine DUPRÉ
– p. J. Baptiste DUPRE cousin,
m. Césarine ?

05/12 – BALLY Jacques Constant fs naturel Elisabeth
– p. Sébastien HUVEY,
m. M. Thérèse LEMMONNIER épse BAILLI

12/12 – QUESTEL Aglaé Marie fa Charles et Marguerite Florence HOULLÉ
– p. J. Louis QUESTEL cousin de La Londe 76,
m. Thérèse QUESTEL cousine de La Londe 76

23/12 – POETTE Simon Louis fs Louis Benjamin et M. Catherine LEPAGE*
- p. Thomas LEPAGE gd-père,
m. M. Marguerite POETTE gd-mère


MARIAGES 1830
16/01 - DUHAMEL Pierre Nicolas fs J. Baptiste et M. Anne Christine BOISMARE
CLOUET *Marguerite fa Joseph et M. Catherine Marguerite LEBLOND

24/05 - POUÈTRE Louis Benjamin Simon fs naturel M. Marguerite
LE PAGE* Catherine Fortunée fa Thomas et + ?

18/11 - ESNAUT François Victor fs + Jean et + Marie LAURANT – de Bernière le Patry diocèse de Bayeux 14 - Dmt Infreville
SÉNÉCAL M. Véronique fa Jean François et + M. Marguerite Ursule LEMONNIER

22/11 - SÉNÉCAL Louis Félix fs Jean François et + M. marguerite LEMONNIER
LEQUESNE Joséphine Françoise fa Pierre Benoit et M. Marguerite Hélène TRAGIN – de Bourgtheroulde

23/11 – HELLOUIN Pierre Victor Armand fs Adrien Armand et Clotilde Aimée DE LA NOS
DESHAYES Magdeleine Angélique fa jacque Auguste Félix et Magdeleine Françoise HYBERT


SÉPULTURES 1830
04/01 – VALOGNE Julie Alexandrine 27 j. – d’Elbeuf 76

21/01 – DESHAYES J. Baptiste 56 a.

16/03 – PICARD Alexandrine – d’Elbeuf 76 – pas d’âge

24/03 – DUHAZEY Thomas Guillaume 82 a.

13/07 – DOISNEL Adolphe Dominique 12 j. – de Rouen 76

13/07 – QUESTEL Aglaé Célina fa Charles et Marguerite Florence HOULÉ – de La Londe 76 – 4 m. 26 j.

28/08 – LEQUESNE Astasie Marie fa Pierre et Reine Astasie BRISSEAUX – 23 m.

25/08 – LE DUC Thomas Louis 73 a.

27/08 – LÉGER Désirée (ondoyée) fa naturelle Marguerite

26/10 – ALLAIN Victoire Marie fa Auguste et Françoise Marie LE PELLETIER - pas d’âge

05/11 – JOUANNE Rose M. Barbe 33 a.

10/12 – MAILLARD Antoine Léonor 26 a.


BAPTÊMES 1829
01/01 – LEGENDRE M. Anastasie fs Pierre et Reine Anastasie BRISSAUX (BRIFFAUX ?)
– p. Athanase BOISMARE de Sahurs 76,
m. M. Anne LEGEBDRE épse LASALLE de St Ouen de Thouberville 27

20/01 – VITTECOQ Parfait Eugène fs Louis François et Thérèse HELLOUIN
– p. L. Parfait CORMERY de Bourgtheroulde,
m. M. Françoise HELLOUIN

24/01 – LE SUEUR Pierre Ambroise fs Pierre Martin et Emelie LEBOUR
– p. André Martin LE SUEUR de Thuit Hébert 27,
m. Angélique Cécile CHEVALIER épse LE SUEUR de Bosc-Bénard-Commin 27

02/02 – AUVARD François Emile fs François et Aimée BAILLACHE
– p. J. Bénoni AUVARD,
m. Florence Hortense PAILLE

24/02 – CAILLOUEL Emilie Eliza fa François et M. Madeleine LE SUEUR
– p. François LE SUEUR,
m. Joséphine Clotilde LE SUEUR

10/03 – ASSIRE Louis Théodore fs Théodore et Henriette DESHAYES
– p. David Denis ASSIRE de La Londe 76,
m. M. Madeleine BOULEY épse DESHAIS

12/03 – CARRÉ François Hubert fs François et Adélaïde CAILLOUEL
– p. Hubert CARRE de St Ouen de Thouberville 27,
m. M. Rose DESMARES représentée par sa mère Rose Reine CAILLOUEL

16/03 – MAILLARD Modeste David fs Edouard et M. Espérance PARISSOT
– p. Jacques François DENIS de St Ouen de Thouberville 27,
m. Modeste CHEVALIER épse MAILLARD de Bosc-Bénard-Commin 27

29/03 – BRUMAN Geneviève Honorine fa André et Henriette DUPRÉ
– p. François DUPRE,
m. Geneviève BRUMAN

14/04 - DESCHAMPS Adèle Apoline fa Charles et Désirée Aimée GROULT
– p. Pierre Nicolas BICHET de Bosguérard 27,
m. M. Madeleine DUVALET épse DACHE de St Ouen de Thouverville 27

23/04 – UVEY Sébastien Athanase Eugène fs Sébastien et M. Adélaïde BEAUGRAND*
- p. Nicolas LE SAINT ,
m. Joséphine DESCHAMPS

27/04 – CAUCHIS François Ferdinand fs François et Catherine Justine SAVOURET
– p. Robert Guillaume BOURGALLEY,
m. Marthe HELLOUIN

03/05 – BOULAN Pauline Clémentine fs Edouard et Pauline BAILLIF
– p. Louis Pierre BOULAN,
m. Clémentine BAILLIF

16/05 – LEFEBVRE M. Honorine fs Pierre et M. Françoise FÉRÉ
– p. Frédéric Isidore CALLOUEL,
m. M. Catherine Désirée LEFEBVRE de Bosc Roger en Roumois 27

08/06 – CHOULET Séline Honorine fa Nicolas et Agnès BRUMAN
– Pierre DUHAMEL,
m. Flore CLOUET

29/06 – LEROUX Virginie Claire (ondoyée) fa J. Baptiste et Marie FÉRÉ
– p. Robert DE LA SALLE,
m. Virginie Claire GLATIGNY

29/06 – LEROUX M. Geneviève* (jumelle de la précédente)
– p. Laurent FERE,
m. M. Catherine BISET

19/07 – LE ROY Emile Paul fs Paschal et Fortuné DACHÉ
– p. Denis Paul BUE de Rouen,
m. Rose DACHE

10/08 – DAVID Noël François fs Noël et M. Madeleine LE DUC
– p. François CAILLOUEL,
m. Rosalie Prudence LE DUC

10/08 – DAVID Rose Eugénie (jumelle du précédent)
– p. François LE DUC de St Michel de la Haye 27,
m. Rose LE SUEUR épse PAIN

20/09 – DUHAZÉ Adèle Clémentine fa Félix et Marie SAVOURET
– p. Thomas Félix SAVIURET de Bosc Roger en Roumois 27,
m. Adélaïde NOËL

10/10 – QUESTEL Auguste Parfait* fs Jacques et Marguerite HOULLEY
– p. Parfait BOULAN,
m. M. Constance PERDRIX représentée par sa mère Constance QUESTEL

22/11 – VITTECOQ M. Rosine fa Michel Edouard et M. Constance HYS
– p. Adrien Benjamin BOULAN,
m. Marie MONNIER épse DUBOS de Bourgtheroulde

26/11 – QUATREMARE Pierre Dominique fs Pierre et Anne Joséphine LE SUEUR
– p. Louis Dominique QUATREMARE,
m. Françoise LE SUEUR


Mariages 1829
13/01 - HOLLEY Jean fs Nicolas et M. Madeleine DUGENNETEY – de St Ouen de Thouberville 27 (Vf Marguerite MARC)
VITTECOQ M. Barbe Catherine fa Guillaume et + Catherine BENOIT - (Vve Pierre Jacques AUBEY)

02/03 - LARCHER J. Louis fs François et Julie LIOT – de Caudebec lès Elbeuf 76
AUVARD Clotilde fa Pierre Jacques et M. Reine Victoire Félicité ALAIN

04/06 - UVEY Sébastien fs Sébastien et M. Anne Fleury – de la Forêt du Parc 27 – dmt Infreville - (Vf M. Françoise AUBERT)
BEAUGRAND* M. Anne Adélaïde (Vve Nicolas RUFFIN)


SÉPULTURES 1829
02/01 – COIGNARD Jacques – pas d’âge

04/02 – HELLOUIN Joséphine Adèle 22 a. fa J. Jacques Etienne Thomas et Marie LE NOBLE

11/03 – LE GUAY Prospert 51 a.

01/04 – CARITTÉ M. Marthe 83 a. (Vve Alexandre FLEURY)

18/04 – QUATREMARE Pierre (° 21/09/1827) fs Pierre et + M. Anne FLEURANT

18/04 – BOULANGER J. Eugène fs Pierre – (quelques m.)

11/06 – QUÊTEIL Rose Modeste – de Sotteville lès Rouen – 2 m.

22/08 – SURBLÉ* M. Clotilde 20 a. fa Pierre Jacques François et + M. Clotilde GUÉNÉ

23/09 – FOUCHET Françoise Louise (° 23/08) – d’Elbeuf 76

../09 – LAMANT M. Joséphine – de Rouen – 6 s.

27/09 – DESPRES M. Séline (° 29/08) – de Rouen

28/09 – LAQUERRIÈRE Charles Victor – de Rouen – 1 m.

10/10 – GOSSELIN M. Joseph Olympe (° 14/09) – d’Elbeuf 76

12/10 – RAOULT Pierre J. Louis fs Jean Pierre Charles et Reine Noël Ismérie LE BOURG – 46 j.

13/11 – BOLLET Désiré François (° 01/11) – de Rouen

09/12 – LEMONNIER Pierre Nicolas – pas d’âge

27/12 – BEAUCOUR Siméon – pas d’âge

31/12 – BOISMARE M. Anne Christine 64 a.


BAPTÊMES 1828
08/01 – DEHAYES (ondoyée) fa Jacques Auguste Félix et Françoise Magdeleine HÉBERT
– p. Pierre Rémy BOISMARD,
m. Clotilde Joséphine LE SUEUR

10/01 – DAVID M. Geneviève fa Noël et M. Madeleine LE DUC
- p. François LE DUC de St Michel canton de Routot 27,
m. Geneviève DELARUE épse Bazile DAVID de Bosgouet 27

11/01 – BRUMAN J. Baptiste Pascal fs naturel Marie
– p. J. Baptiste Pascal ROY,
m. Henriette LA SALLE épse DUPUY

20/01 – DACHÉ J. Baptiste fs Denis et Françoise BÉRENGER
– p. J. Baptiste DACHER,
m. Adélaïde BAUCHER

27/01 – COIGNARD Vincent de Paul fs Louis Benoit et M. Catherine SAVOURET
– p. Aimable POIRIER de Bourgtheroulde,
m. Reine SAVOURET épse ANFRY de Bosc Roger en Roumois 27

28/02 – LE DUC Louis Charles fs Louis et Rosalie BÉRENGER
– p. Charles DACHE de St Ouen de Thouberville 27,
m. M. Sophie DUHAZEY

16/03 – BRUMAN Emilie Joséphine fa Toussaint André et Joséphine Henriette DUPUY
– p. J. François DUPREY ( ?),
m. Emilie GARNIER de Rouen

22/03 – JOUANNE Aimée Thérèse fa Pierre Henri et Catherine Aimée VITTECOQ
– p. J. Louis François COIGNARD,
m. Thérèse HELLOUIN épse VITTECOQ

14/04 – HYBERT Clémence Emilie fa Boniface François et M. Anne PARISSOT
– p. J. Pierre FENOS de St Ouen de Thouberville 27,
m. Anne Victoire GRAVET (?) épse BOUTIGNY

22/05 – COURTONNEL Armand Baptiste fs J. Baptiste et Euphrasie Appoline LEPARC*
- p. Pierre COURTONNEL,
m. Justine LEPARC

23/06 – BRICE Désirée fa Brice et Prudence Elisabeth LEFEBVRE
– p. Georges Antoine CARRE de St Ouen de Thouverville 27,
m. Désirée PINEL de Bourgtheroulde

15/08 – HUET Ernestine fa Adrien Jacques et Paschalie Adélaïde POIRIER
– p. Pierre Antoine PREVOT,
m. Aimée Désirée VITTECOQ épse HUET

16/08 – CAILLOUEL Théophile fs Marc Antoine et M. Aimée Anthoinette COQUELIN
– p. Robert COQUELIN de St Ouen de Thouberville 27,
m. M. Madeleine LE SUEUR épse CALLOUEL

12/10 – ADAM Julien Adolphe fs Benjamin et Catherine Rose désirée AVENEL
– p. Isidore AVENEL de Pavilly 76,
m. Françoise Adélaïde FILOQUE de Bourgtheroulde

28/10 – CAILLOUEL Anthoinette fa Félix et Désirée Olympe DESCHAMPS
– p. Claude Robin MANCEL de Bosc Bénard Crécy 27,
m. M. Rose NOËL épse MAUGE de Barentin 76

01/11 – ESNAULT François fs Victor François et M. Véronique SÉNÉCAL
– p. François ESNAULT de St Ouen de Thouberville 27,
m. M. MENIER éose SENECAL

02/11 – DE SAINT LÉGER Aglaé fa Jacques François David et Clotilde Hélène PARISSOT
– J. Baptiste Rémi ROUSSEL,
m. M. Monique PARISSOT

04/11 – LESAINT Louis Hyppolite fs J. Baptiste et M. Marguerite Félicité RUFFIN
– p. Louis BAILLIF de Bourgtheroulde,
m. Hyppolite THERION

09/12 – GAUDRY M. Marthe Apoline fa Louis Vincent et M. Marthe DUHAZEY
– p. Louis Vincent GAUDRY aïeul,
m. M. Henriette TERRIER épse DUHAZEY

16/12 – ROUSSEL Armandine Ester fa Augustin et Marthe Adélaïde HYS
– p. Jacques BAILLIF de Bourgtheroulde,
m. Françoise MONNIER
MARIAGES 1828
10/05 - COURTONNEL J. Baptiste fs + Charles Alexandre et M. Anne PERDRIX
LEPARC* Euphrasie Apoline fa Pierre et + M. Félicité DUBUS

22/07 - BECQUET Pierre François (dmt Infreville) fs J. Pierre et M. Madeleine CARRIÉ de Bosc Bénard Commin 27
PIGACHE Emlienne fa Louis et M. Catherine LAVOISEY – de Bosc Bénard Commin 27


SÉPULTURES 1828
01/01 – AUBERT M. Françoise 40 a. (épse Sébastien HUVEY)

15/01 – LE BAILLY M. Madeleine 49 a. (épse Jacques HELLOUIN)

14/02 – ROBERT M. Thérèse 43 a. (épse Denis Augustin HUE)

22/02 – ROLLET (° 11/02) Louise Joséphine – de Rouen –

07/04 – GUILLESSEAU Elisabeth – de Rouen – 15 j.

13/04 – CARITÉ Marin Pierre Antoine 79 a. (fs Marin et Marguerite GROUVEL)

14/04 – PERÇAT Eugène – de Rouen – 24 j.

15/04 – ANCELLE Honorine Louise – de Rouen – 15 j.

23/04 – CAILLOUEL M. Barbe Rosalie 32 a. (épse Laurent Benoit Christophe GOSSEAUME)

26/04 – CARPENTIER Edouard François – de Rouen – 13 m.

03/05 – ELIE Aimée Honorine 28 a. (épse Etienne LE SUEUR)

22/06 – MASSIEU J. François 77 a. (fs J. Baptiste et Anne LEFEBVRE)

23/06 – DESHAYES (ondoyé) fs J. Baptiste et M. Marguerite HELLOUIN

17/08 – TULOUP Françoise Léontine (° 11/08) – d’Elbeuf 76

21/08 – HUET Apoline Pascaline* fa Adrien Jacques et Paschalie Adélaïde POIRIER – 30 m.

24/09 – DESMARES Pierre Louis Jacques 45 a. (fs Pierre et Marie LÉCOUFLET)

29/10 – LE SUEUR Sophie (ondoyée)

12/11 – CARPENTIER Pierre François – de Rouen – 5 m.

16/11 – LEPETIT Jean François – de Rouen – 10 j.

18/11 – MATARD Louis Etienne – pas d’âge

13/12 – FÉRAND Alexandre Victor – d’Elbeuf 76 – 10 m.

18/12 – PAIN Pierre Onézime – de Bourgtheroulde – 15 j.


BAPTÊMES 1827
14/01 – CAILLOUEL Françoise Augustine fa François et Madeleine LE SUEUR
– p. François frère BB,
m. Elisabeth LE SUEUR

22/01 – MORIN François Séraphin fs Toussaint Valentin et Julie MULOT
– p. François MOUCHARD de Moulineaux 76,
m. Elise CORNU de Thuit Hébert 27

23/01 – BRUMENT François André fs André Toussaint et Rose Henriette DUPRÉ
– p. Michel BRUMENT,
m. M. Madeleine LA SALLE épse DUPRE

06/02 – LE CARPENTIER Eugénie fa naturelle Henriette
– p. François CAUCHIS,
m. Louise DUHAMEL épse Jacques LE PIERREUX

21/02 – ROUSEL Onésime David fs J. Baptiste Rémi et M. Virginie DE SAINT LÉGER
– p. Jacques François David DE SAINT LEGER de Montfort (sur Risle 27),
m. Clotilde PARISSOT

11/03 – LEQUESNE Henry Onésime fs Pierre et Prudence BRISOT
– p. Henri Théodore POULARD de Sahurs 76,
m. M. Désirée QUESNE

01/04 – HUET Polonie Alexandrine fa Jacques Adrien et Henriette Pascalie PÉRIER
– p. Téodore HUET de Bourgtheroulde,
m. Aimée Alexandrine PERRIER d’Elbeuf 76

24/09 - DUHAZAIS Louis Alfred fs Louis Nicolas et Henriette TERRIER
– p. Louis Laurent GAUDRY,
m. M. Anne TERRIER de La Bouille 76

30/04 – LE SUEUR J. Baptiste* fs Félix et Thérèse GIRARD
– p. J. Baptiste LESUEUR,
m. M. Madeleine DEGLOS

12/05 – LE MONNIER Zoé Elise fa Prosper Isidor et M. Catherine BOUDIN
– p. Louis Edouard BOULAN de Bourgtheroulde,
m. M. Adélaide BEAUGRAND Vve RUFFIN

13/05 – MARTIN Antoine fs J. Antoine et Louise Victoire TRAJAIN
– p. Louis Edouard MARTIN, m. Louise Céleste MARTIN

03/06 – DUHAZAIS Célina Félicie fa Félix et Marie SAVOURET

– p. Benoit GRIMOIN,
m. M. Madeleine ROUSSEL épse Alexandre CORNU
– ts 2 de Bosc Roger en Roumois 27

05/06 – BOUDIN Clotilde fa Louis et Rozalie Pélagie HAREL
- p. J. Baptiste BOUDIN,
m. M. Madeleine Victoire HAREL épse LEFEBVRE de La Londe 76

09/07 – GUERRIER Victor Amédé fs François et Marie HOUZARD
– p. Amédée GUERRIER oncle,
m. Anastasir Victorine PARISSOT

14/07 – BOULAN Onésime Eléonor fs Aimable et Thérèse COIGNARD
– p. Eléonor Etienne BOULAN,
m. Julie Adélaïde COIGNARD

25/07 – VITTECOQ Anne Adelle* fa Joseph Pascal et M. Anne PARNUIT
– p. Guillaume Sénateur VITTECOQ,
m. m. Madeleine PARNUIT tante épse HAREL de Bourgtheroulde

02/09 – SAINT AMAND Aglaé fa J. Pierre et M. Madeleine DELAMARE
– p. J. Nicolas TASSEL fils Pierre son cousin originaire de Bourgtheroulde et dmt Rouen,
m. Désirée Solange DESHAIS tante

12/09 – CAILLOUEL Guillaume Onésime fs Guillaume Emmanuel et M. Thérèse BOURDONNÉ
– p. Louis Onésime LE CLERC,
m. Rose Eugénie DEHORS de Bosc Roger en Roumois 27

30/09 – COURTONNEL M. Victoire fa Pierre et M. Anne Olive LE MONNIER
– p. Jacques Louis LEMONIER d’Oissel 76,
m. M. Victoire LEMONNIER épse DESHAYES

29/10 – DROUET Hippolite Jude fs J. Charles et Joséphine Félicité THERION
– p. Jude ?,
m. Pauline THERION


Mariages 1827
../.. - MARCATEL Jean Charles (Vf 1 Geneviève MALAR – 2 M. Marthe VALLÉE) fs Charles et Jeanne DUBOS – (Les époux x civilement à « Coiquier » canton d’Aumale 76 en juillet 1815 – réhabilitation)
BUÉ M. Suzanne (pas de mention des parents)

10/07 - BEAUCHAMPS François (Vf M. Adélaïde CAPRON)
TASSEL M. Catherine Françoise fa + Augustin et M. Madeleine LE CLERC

15/10 - DE SAINT LÉGER Jacques François David fs + Jacques David et + Marguerite Adélaïde VOTTIER de Montfort sur Risle 27
PARISSOT Clotilde Hélène fa + Jacques et M. Espérance Julie BONVOISIN


SÉPULTURES 1827
05/01 – CHEVALLIER M. Anne 59 a.

23/01 – ROLLET Charles Edouard 2 m.

06/02 – HORLAVILLE J. Baptiste 80 a.

13/02 – DEHAIS Nicolas (pas d’âge)

10/03 – BÉRENGER Louis (pas d’âge)

29/03 – ROUSEL Henri Victrice* 2 a.

04/04 – LE SUEUR Jacques 71 a.

17/04 – DACHÉ M. Hélène Victorine* – 8 m.

29/04 – MONTPOINT Pierre Tiburs 63 a.

28/08 – LEFEBVRE J. Pierre Auguste (pas d’âge – desservant curé Infreville)

08/09 – DUBUC M. Anne félicité 60 a. (épse Pierre LE PARC)

27/09 – DESBARRE Robert Benoit 53 a.

14/10 – MOULIN Juste Ambroise – de Sotteville lès Rouen 76 – 13 m.

02/12 – AUBÉ Pierre Jacques 82 a.

04/12 – BOULAN Eustache Edouard 4 m.

07/12 – ROUSSEL Pierre François (° 06/08/1827) fs François Auguste et Marthe Adélaïde HYS

23/12 – LE SUEUR J. Jacques Etienne 54 a.


BAPTÊMES 1826
09/01 – MARTIN Aimée Eugénie fa Antoine et Louise Victoire TRAGIN
– p. Onésime TRAGIN de Bosc Roger en Roumois 27,
m. Félicité Eugénie MARTIN d’Elbeuf 76

29/01 – DESHAIS Jean Pierre fs J. Pierre Désiré et M. Reine Désirée BOULAN
– p. Jacques BOULAN oncle,
m. M..Madeleine DESHAIS tante

05/02 – LESUEUR (ondoyée par la sage-femme) fa Félix et Thérèse GIRARD

14/02 – BUSIGNY Adelle Victoire fa Amédée Victor Hubert Ovide et Victoire GRAVÉ
– p. Pierre SENOT de St Ouen de Thouberville 27,
m. Adèle Victoire BUSIGNY de l’Aigle 61

19/02 – HUET Pascalie Appoline* fa Jacques Adrien et Pascalie POIRIER
– p. Moïse PERRIER d’Elbeuf (St Jean) 76,
m. M.Apolline HUET de St Denis de Bosguérard 27

27/02 – BRUMENT Jacques Adrien fs naturel de Marie
– p. Adrien Benjamin ADAM,
m. M. Modeste Justine GROULT

12/03 – DUHAZÉ Prosper Delphin fs Félix et Marie SAVOURET
– p. Aimable Prosper SAVOURET de Bosc Roger en Roumois 27,
m. Geneviève VAILLANT Vve HEBERT de Bourgtheroulde

14/03 – GOSSELIN Jacques François fs Félix et Victoire VITTECOQ
– p. Jacques BOISMARD fs Jean de Bosc-Bénard- Commin 27,
m. M. Marguerite Flore CLOUET

09/04 – MAILLIARD Nicolas Onésime fs Victor et M. Espérance PARISSOT
– p. Nicolas Guillaume MAILLIARD de Bosc-Bénard-Commin 27,
m. Apppoline PARISSOT

30/04 – AUVARD M. Rose Eloïse fa Pierre François et M. Catherine Aimée BAILLACHE
– p. Pierre Guillaume AUVARD de Burgtheroulde,
m. Rose LEMAITRE épse AUVARD de Thuit Hébert 27

14/05 – BOULAN Aimée Ismérie fa Aimable et Thérèse COIGNARD
– p. Louis Pierre BOULAN,
m. Aimée Désirée PREVOST

14/05 – CAUCHIE François Eugène fs François et Justine Catherine SAVOURET
– p. J. Baptiste QUESNEY,
m. M. Catherine SAVOURET épse COGNARD

15/05 – PIERREUX Jacques Modeste fs Jacques et Louise DUHAMEL
– p. Adolphe PAYEN de Bourgtheroulde,
m. Pélagie LECLERC de Bosc-Bénard (Commin ? Crécy ?) 27

20/07 – ASSIRE M. Madeleine Eugénie fa Théodore et Henriette DESHAIS
– p. Louis DESHAIES,
m. M. Madeleine MONTIER Vve ASSIRE

22/07 – DROUET Victorine Clémentine fa Jean et Félicité TERION
– p. Nicolas Victor LE SEIN,
m. M. Françoise RUFFIN

18/08 – GAUDRY Louis Armant fs Laurent et M. Marthe DUHAZÉ*
- p. Louis Vincent GAUDRY de Bourgtheroulde,
m. M. Rose Reine DUHAZE

24/08 – DUHAMEL Julie Rosine fa J. Baptiste et M. Véronique VITTECOQ
– p. Pierre Michel VITTECOQ,
m. Julie Adélaïde COGNARD

26/08 – DACHÉ Victorine Adélaïde* fa Denis et Françoise BÉRANGER
– p. J. Baptiste DACHE de St Ouen de Thouberville 27,
m. Victorine Adélaïde HEBERT de La Trinité de Thouberville 27

10/09 – CAILLOUEL Armantine Céline fa Marc Antoine et M. Aimée Antoinette COQUELIN
– p. Pierre CAILLOUEL,
m. Victoire Françoise COQUELIN de St Ouen de Thouberville 27

10/09 – JOUANNE Henri fs Pierre Henry et Catherine Anne VITTECOQ
– p. Pierre JOUANNE,
m. Joséphine VITTECOQ

08/10 – VITTECOQ Clémentine Ismérie fa Pierre Jacques et M. Constance HIS
– Louis Dominique DUBOS de Bourgtheroulde,
m. M. Thérèse HIS

26/10 – TERION Louis Théodore fs naturel Appolite
– p. Louis DROUET,
m. Adel DROUET

03/12 – LE SEIN Rose Poline fs J. Baptiste et Félicité RUFIN
– p. Jacques LEGER de Bosc Roger en Roumois 27,
m. Thrèse LE MONNIER épse LE BAILLIF de Bourgtheroulde

24/12 – PAIN Rose Honorine fa Pierre et Rose LESUEUR*
- p. Jacques David LE SUEUR,
m. M. Anne DUBOS épse Louis PAIN


MARIAGES 1826
12/08 - GAUDRY Laurent (° Berville 27– dmt Infreville) – fs Louis Vincent et M. Agathe LARCHER
DUHAZÉ* M. Marthe fa J. Nicolas et Geneviève CARITÉ

25/09 - BURON Modeste Guillaume ° Louviers – dmt Elbeuf pse St Etienne fs + Noël et + Jeanne Félicité Perpétue DEGNIAN
CHASLE M. Marguerite ° Emanville 27 fa Pierre Louis et M. Magdeleine RÉTOUT

16/11 - PAIN Louis Pierre fs Louis et M. Anne DUBOS
LE SUEUR* Rose fa Jacques David et Rose Bonne CAILLOUEL

23/11 - ROUSEL François Auguste fs + François Auguste et Françoise Hilaire LEMONNIER
HIS Adélaïde Marthe fa + Antoine et Marthe RUFIN

02/12 - BRUMENT André Toussaint (° Boscherville 27) fs André Michel et M. Cécile FAUVEL
DUPRÉ Rose Henriette Joséphine fa J. Baptiste et M. Madeleine Henriette DE LA SALE


SÉPULTURES 1826
17/01 – GUERRIER Rose Adélaïde 8 a. 8 m.

20/01 – GUERRIER Delphin 6 a.

20/01 – LABBÉ Charles Delphin – d’Elbeuf 76 – 4 m. 12 j.

23/01 – MORIEU Maximilien – de Rouen – 3 m. 12 j.

07/02 – PIGOT Louis Désiré – d’Elbeuf 76 – 8 m. 15 j.

05/03 – LE CLERC Françoise Adélaïde 44 a.

27/03 – DESMOULINS M. Catherine 75 a.

05/04 – TRASSARD François Marin 30 a.

11/04 – COLLEVILLE Pierre Charles 55 a.

01/05 – MONSAVOIR David 2 a.

13/09 – LE RAT M. Geneviève 77 a. 6 m.

24/10 – PICOLO Emilie Célina – d’Elbeuf 76 – (pas d’âge)

09/11 – DAVID François Thomas 62 a.


BAPTÊMES 1825
09/01 – CAPRON Julie Françoise fa Louis et M. Anne Julie BÉRANGER de Canteleu 76
– p. Baptiste Guillaume BERANGER,
m. Françoise LE SOUR épse CAPRON de Canteleu 76

23/01 – DUHAZÉ Arsène Athanase fs Félix et M. Anne SAVOURET
– p. Louis Athanase COIGNARD,
m. Rosalie Alexandrine DURAME de Bourgtheroulde

30/01 – DUHAZÉ Louis Emile fs Louis Nicolas et M. Henriette TERRIER
– p. Jacques Louis Emile TERIER oncle de Caumont 27,
m. M. Sophie DUHAZE tante

27/02 – QUESNEY Virginie Zoé fa J. Baptiste et Henriette CARPENTIER
– p. Louis Théodore COUVEY de St Benoit des Ombres 27,
m. Désirée COTIS d’Epreville en Roumois 27

28/02 – DULONG Alexandre André fs naturel M. Barbe
– p. André Dominique CUDIRGE de Bourgtheroulde,
m. M. Rose LE BOURG

06/03 – HUET Henri fs Jacques Adrien et Henriette PÉRIER
– p. Henri Pierre JOUËN de Bourgtheroulde,
m. Catherine Ailée Désirée ?

14/03 – TROQUE Pierre Aimé fs Jacques et Françoise Aimée LE SUEUR
– p. Pierre BOURDONNE,
m. Aimée M. Anne TRASSARD

21/05 – GOSSEAUME M. Armanthine fa Laurent et Marie CAILLOUEL de Bosc Bénard Commin 27
– p. Guillaume Emmanuel CAILLOUEL,
m. Rosalie GOSSEAUME de Bosc-Bénard-Commin 27

28/05 – LEMAITRE Auguste Léonore fs Georges Paul et M. Rose JOUAN
– p. Auguste Bernard DELINEE de Bourgtheroulde,
m. M. Eléonore LEMAITRE de Bosc-Bénard-Crécy 27

13/06 – LEQUESNE Paul Adrien fs Pierre et Ansathe BRISSAUX
– p. Pierre Adrien LENOBLE d’Authou 27,
m. Clotilde Euphrasie LEQUESNE tante

29/06 – MORIN Delphin Philémon fs Toussaint Valentin et Julie MULOT
– p. François Philémon CORNU de Thuit Hébert 27,
m. M. Marthe LE PEL de Bourgtheroulde

03/07 – LE SUEUR Aimée Joséphine fa François Etienne et Aimée Honorine ELIE
– p. Pierre François Pascal ELIE gd-père, m. Aimée Joséphine LE SUEUR tante

01/08 – CAILLOUEL Pierre Eugène fs François Joseph et M. Magdeleine LE SUEUR
– p. Pierre CAILLOUEL,
m. Rosalie Prudence LE DUC de St Michel de la Haye 27

06/08 – MASSIEU Rose Palmire fa Jean Etienne et Marthe Victoire DODIOT
– p. Michel BECQUET de la Trinité de Thouberville 27,
m. M. Catherine DOC

07/08 – LE CEIN (LE SAINT) M. Arsine Célina fa J. Baptiste et Félicité RUFIN
– p. François Augustin ROUSSEL,
m. Adélaïde Marthe HIS

28/08 – DESHAYS M. Désirée fa Félix et Aimée Magdeleine ROUVEL
– p. J. Baptiste CARDON de La Londe 76, m. M. Magdeleine BOULEY épse Louis DESHAYS

14/11 – HIBERT Edouard Hippolite fs François Boniface et M. Anne PARISSOT
– p. Victor Edouard MAILLIARD,
m. M. Scolastique HIBERT de St Ouen de Thouberville 27

17/11 – DAVID M. Antoinette fa Noël et M. Anne Clotilde CAILLOUEL*
- p. J. Baptiste Basile DAVID de Bosgouet 27,
m. M. Aimée Antoinette COQUELIN de St Ouen de Thouberville 27

19/11 – CAILLOUEL Louis Alphonse fs Félix et Olympe DESCHAMPS
– p. Alphonse DESCHAMPS de Grand Couronne 76,
m. M. Louise Eloïse LAVOISE de Bosc-Bénard-Commin 27

26/12 – RUFFIN Adélaïde Olympe fa Nicolas et M. Rose Adélaïde BEAUGRAND
– p. Thomas TASSEL de Bosc Roger en Roumois 27,
m. M. Françoise HELLOUIN


MARIAGES 1825
05/02 - BOUDIN Louis J. Baptiste fs J. Baptiste et M. Catherine GRIMOUIN
HAREL M. Pélagie fa Jean et M. Magdeleine TRODEY – de Berville en Roumois 27

24/05 - MARABOT Louis Alexandre fs Jacques Alexandre et M. Catherine MARABOT – de Thuit Hébert 27
MORIN Rose Victoire fa Toussaint Valentin et + M. Angélique MOUCHARD

30/05 - BELLET Nicolas (Vf Marguerite BONVALET)
BECQUET M. Marthe (Vve Etienne LE BOURG

28/06 - CAUVIN Pierre Guillaume fs + François et M. Anne PERRÉ – de Cauverville 27
SÉNÉCAL Julie fa + Louis et Barbe Justine Julie ALLAIN

02/07 - DUPRÉ François fs j. Baptiste et M. Madeleine LASALLE
LEBRETON Modeste fa Pierre et Marie LERFENT – de Bouquetot 27

21/07 - ASSIRE Théodore fs + Etienne Mary et M. Magdeleine MOULIE ( ?)
DESHAYS Henriette fa Louis et M. Magdeleine BOULEY

27/07 - COURTONNEL Pierre fs + Charles Alexandre et M. Anne PERDRIX
MONNIER* M. Anne Olive fa + Jacques et + M. Anne Elisabeth THOREL

01/08 - DUHAMEL J. Baptiste fs naturel Magdeleine
VITTECOQ M. Véronique fa Michel Edouard et M. Véronique LEQUESNE

08/10 - DESHAYS Louis Pierre Jean fs J. Baptiste et M. Catherine DACHÉ – de Bosc Roger en Roumois 27
BOULAN M. Rose désirée fa Pierre Nicolas et Désirée SÉNÉCAL

17/10 - ROUSSEL J. Baptiste Rémi fs + Etienne Marrin et + M. Anne SAINT SOLIEU
DE SAINT LÉGER M. Virginie fa + Jacques David et + M. Adélaïde VOTTIER - d’Ecaquelon 27

05/12 - BÉRANGER Louis Jacques (Vf M. Françoise DAIN)
LE ROUGE M. Rose (Vve Antoine FLEURENT)

SÉPULTURES 1825
04/01 – PICARD Alphonse David – d’Elbeuf 76 – 6 s.

30/01 – CHOUQUET M. Anne Clotilde 77 a. (Vve BOUTIGNY)

08/03 – COQUEREL Victorine Alexandrine – d’Elbeuf 76 – 8 m.

22/03 – PREVOST Achille Félix – de Rouen – 24 j.

10/06 – BOIVIN Elisa – de Bosc Roger en Roumois 27 – 22 j.

12/06 – PARISSOT Martin 78 a.

21/06 – BOIVIN Eugène – de Bosc Roger en Roumois 27 – 5 s.

19/08 – VITTECOQ M. Anne Elisabeth 67 a. (Vve CACHERY) – de Bourgtheroulde

28/08 – HEBERT Louise Françoise – de Sotteville lès Rouen 76 – 3 m.

17/10 – FEREY M. Adélaïde* 10 a.

22/10 – DEHAYS Adelle Désirée* 3 a.

27/10 – RUFFIN Nicolas (pas d’âge)

15/11 – BARBÉ M. Flore – de Rouen – (en nourrice – pas d’âge)

16/11 – RENAUT M. Louise Clotilde 78 a. 10 m. (Vve Pierre MONNIER)

01/12 – DUHAZÉ Thomas Isidor fs naturel Appoline – 7 m. 13 j.

03/12 – BRUMENT M. Désirée 20 a. (épse Pierre Martin LE SUEUR)

10/12 – CAILLOUEL M. Anne Clotilde* 20 a. (épse Noël DAVID)

12/12 – QUESNEL M. Catherine 60 a. (épse thomas LE PAGE)

31/12 – COURTONNEL 1 garçon (ondoyé) fs Pierre et Olive MONNIER*



BAPTÊMES 1824
11/01 – GOSSELIN Frédéric Félix fs Félix et M. Victoire VITTECOQ
– p. Frédéric Achille MAILLIARD, m. Perpétue ISAMBERT – ts 2 de Bosc-Bénard-Commin 27

08/02 – SURBLÉ Louis Alphonse fs Pierre et Françoise BOUDIN*
- p. Louis PAIN,
m. M. Rose Bonne CAILLOUEL épse Denis LE SUEUR

25/02 – CAILLOUEL Aimée Sophie fa François Joseph et M. Magdeleine LE SUEUR
– p. Emmanuel Edouard CONSTANTIN de Bosc-Bénard-Commin 27,
m. Zoé CAILLOUEL sœur BB

27/02 – LECLERC Théodule fs naturel Victoire
– p. Théophile ASSIRE,
m. M. Sophie DUHAZE

07/03 – AUVARD Anne Augustine fa Pierre François et Anne Catherine BAILLACHE
– p. Joseph Alexandre AUVARD de Thuit Hébert 27,
m. Augustine M. Anne BAILLEHACHE de Bourgtheroulde

13/03 – BOULAN Pierre Hippolyte fs J. Louis Aimable et Thérèse COIGNARD*
- p. Pierre Jacques BOULAN,
m. Pauline VALLEE de Grand Couronne 76

19/03 – GAUDRY Louis fs naturel Laurent Louis et M. Marthe DUHAZÉ
– p. Nicolas DUHAZE,
m. M. Marguerite LARCHER épse GAUDRY de Bourgtheroulde

21/03 – LEQUESNE Pierre Jacques Théodule fs Pierre Jean et Astasie BRISSAUX
– p. Pierre Jacques LEQUESNE de Bosc Roger en Roumois 27,
m. Eulalie BRISSAUX de Sahurs 76

10/04 – LE SUEUR Jacques Paschal fs Michel Paschal et M. Marguerite PILATE
– p. Pierre Jacques LE SUEUR,
m. M. Catherine PILATE de Rouen

15/04 – DEHAIS Désirée Célestine fa J. Baptiste et Désirée LE SUEUR
– p. J. Baptiste LE SUEUR,
m. M. Aimée TRASSARD

18/04 – MULOT Paschalie Clémentine fa naturelle Toussaint Valentin MORIN et Jeanne MULOT
– p.J. Baptiste LENOBLE,
m. M. Angélique Cécile MORIN

02/05 – BEAUCOUR* Désirée Héloïse fa Siméon et Adélaïde Sophie CHOUQUET
– p. J. Baptiste DELAHAIS d’Elbeuf 76,
m. M. Anne Sophie BEAUCOUR sœur BB

18/05 – DESHAIS Françoise Rosine fa Nicolas et Victoire MENARD
– p. Louis François VITTECOQ,
m. Rose Bonne CAILLOUEL épse David LE SUEUR

27/05 – RUFIN Clémentine Adélaïde* fa Nicolas et M. Adélaïde BEAUGRAND
– p. Etienne Georges BOIVIN de St Ouen de Thouberville 27,
m. M. Marguerite Félicité RUFIN épse Baptiste LE SEIN

19/07 – DEHAIS Clarisse Pérpétue fs J. Baptiste et Marie HALLOUIN
– p. Désiré DESHAIS,
m. Clarisse Perpétue BOUQUETOT
– ts 2 de Bosc Roger en Roumois 27

27/07 – LE ROUX Colombe Euphrasie fa Auguste et Désirée CARRON
– p. Adolphe BOIVIN,
m. Euranie CAILLOUEL

05/08 – CAILLOUEL Rose fa Félix et Olympe DESCHAMPS
– p. Guillaume Emmanuel CAILLOUEL oncle,
m. M. Rose BINET épse Baptiste SUDRE de Sahurs 76

31/08 – ROUSSEL Louis Rémi Victrice* fs J. Baptiste et M. Virginie SAINT LÉGER
– p. Auguste ROUSSEL frère BB,
m. M. Anne VAUTIER de Bourgtheroulde

12/09 – BRICE Alexandre Victrice fs Brice et Prudence Léonore LEFEBVRE
– p. Jacques Alexandre HIBERT de St Ouen de Thouberville 27,
m. M. Anne PARISSOT épse Boniface HIBERT

09/10 – LE DUC M. Rosalie fa Stanislas et M. Rosalie BÉRANGER
– p. Thomas LE DUC gd-père,
m. M. Catherine Geneviève DACHE épse Charles DACHE de St Ouen de Thouberville 27

06/11 – CARRÉ Adélaïde Euphrasie fa François Nicolas et Clotilde Adélaïde CAILLOUEL*
- p. Pierre CAILLOUEL,
m. Catherine Euphrasie CARRE de Bosc-Bénard-Commin 27

04/12 – DACHÉ J. Baptiste Simon fs J. Denis et M. Anne Françoise BÉRANGER



MARIAGES 1824
24/01 - BOULAN Louis Aimable fs Pierre et + M. Clotilde CHARTIER
COIGNARD* Thérèse Elisabeth fa Jacques et M. Thérèse DESPERROIS

18/03 - BICHEREY Pierre Nicolas (Vf M. Anne TRIDENT) – de St Denis de Bosguérard 27
GROULT M. Henriette fa + Louis et + M. Catherine LESUEUR

13/06 - GROULT Guillaume fs + Guillaume et + Marie BOURGEOIS
BARDEL M. Modeste fa Louis MARTIN et + Marie QUESTEL

27/07 - TOUGARD Jean (Vf Geneviève LIZOT)
LE ROY M. Clotilde fa + Thomas et + M. Rose LE MIRE

23/09 -LEFEBVRE Pierre Gabriel (Vve M. Françoise FLEURENT) de Bourgtheroulde
FEREY M. Françoise fa Laurent et Françoise CAILLOUEL

25/09 - DAVID Noël (Vf M. Marguerite LE BOURG*)
CAILLOUEL M. Clotilde* fs + Guillaume Emmanuel et M. Magdeleine Rosalie MARC

06/11 - CARRÉ François Nicolas fs + André et M. Anne LEFEBVRE
CAILLOUEL* Adélaïde Clotilde fa + Guillaume Emmanuel et M. Rosalie MARC

27/11 - LA SALLE Alphonse fs Victor Alphonse et M. Anne Catherine SAVOURET
LEQUESNE M. Anne fa Pierre François Benoit et M. Anne Hélène TRAGIN



SÉPULTURES 1824
09/01 – ASSIRE Etienne Mary 69 a.

18/01 – VITTECOQ Barbe 72 a. (Vve Bonaventure DUNHAMEL)

24/01 – GRIMOIN M. Barbe 79 a. (Vve Hiacinthe HUET)

25/01 – SAVOURET Victorine 2 m.

28/01 – MONNIER 1 garçon (ondoyé) fs Prosper Isidor et M. Catherine BOUDIN

10/02 – DEGROULT Julie Albertine – de Rouen – 17 j.

24/02 – CACHERY Sophie Scholastique 34 a. (épse Félix LECLERC)

02/03 – DAIN M. Françoise Elizabeth 57 a. (épse BERENGER)

28/03 – COCHOIS M. Bonne 58 a. (épse Jacques LESUEUR)

05/04 – PAIN M. Anne Catherine 60 a.

20/04 – VITTECOQ Constance Adélaïde* 9 m.

08/04 – SÉNÉCAL Louis 55 a.

28/06 – COUTURIER Rose – 13 a.

08/07 – PIGOT Aimée Désirée – d’Elbeuf 76 – 3 m. 21 j.

10/07 – COUTURIER M. Rose – 36 a.

01/08 – LE BOURG* M. Margueritte 26 a. (épse Noël DAVID)

23/09 – DUBOSC Marc Antoine Michel 72 a.

26/09 – DESHAYS François 4 m.

29/09 – POTREL François Léon – de Rouen – 1 m. 8 j.

17/10 – LE PAGE Justine Stéphanie – d’Elbeuf 76 – 20 j.

27/10 – CARBONNIER Catherine 64 a. (Vve Nicolas TROQUE)

30/10 – PERSAN Célestine Euphrasie – de Rouen – 15 j.

02/12 – BOUDIN M. Françoise 34 a. (épse Pierre SURBLÉ)

04/12 – LIEUGARD Moyse 16 a. (+ Bosc Bénard Commin 27)

20/12 – LE SUEUR François Jacques* 2 a.

21/12 – RUFIN Adélaïde Clémentine* 7 m.



BAPTÊMES 1823
01/02 – GOSSELIN Catherine Adélaïde fa Edouard Félix et Victoire VITTECOQ
– p. Louis Abraham BENARD de La Haye du Theil 27,
m. M. Adélaïde VITTECOQ épse DUFOUR de Thuit Simer 27

09/02 – RUFFIN J. Hippolite Bénony* fs Nicolas et M. Adélaïde BEAUGRAIN
– p. Jacques Michel VITTECOQ,
m. Joséphine LE BOURG épse J. Louis MALHEUX de Bourgtheroulde

09/02 – LE BLOND Julie* Ismérie fa Constant et Clotilde GUESNAY
– p. Pierre AUVARD,
m. Julie LEBLOND de Thuit Simer 27

03/03 – LE ROUX Désirée fa Auguste et M. Marthe CARRON*
- p. Hippolyte VARIN de Rouen,
m. Henriette CARRON de Maromme 76

14/03 – DEHAIS M. Pélagie* fa J. Baptiste et M. Marguerite HELLOUIN
– p. Pierre Victor HELLOUIN,
m. Marguerite Victoire DESHAIS de Bosc Roger en Roumois 27

18/03 – VITTECOQ Joseph Amand fs Paschal Joseph et M. Anne PARNUIT
– p. Louis Jacques HAREL de Bourgtheroulde,
m. M. Thérèse CORNU épse Michel VITTECOQ

31/03 – BOUTIGNY Appauline Virginie fa Louis François Amand Guidon et Félicité LENORMAND
– p. Jacques Philippe BOUTIGNY de Malleville (sur le Bec ?) 27,
m. Virginie DELALOT de Thuit Anger 27

13/04 – QUESNAY Anastasie Françoise fa Emmanuel et M. Magdeleine MORIN
– p. François MOUCHARD de Moulineaux 76,
m. Rose Victoire MORIN

21/04 – VADELORGE Françoise Victorine fa François et Marie BARDEL
– p. Pierre Onésime TROQUE,
m. M. Victoire BEQUET

07/05 – LE CEING(SAIN) Prosper Désiré Médéry fs Charles Baptiste et Félicité RUFFIN
– p. Prosper LEGER de Bosc Roger en Roumois, m. Désirée LE CEING de Bourgtheroulde

11/05 – DEBARRE Michel Augustin fs Pierre et Rose BARRON
– p. Michel Guillaume DUBOS de Bourgtheroulde,
m. Magdeleine ROBERT épse HUE

24/05 – BOUTHELAU Pierre Charles fs Charles et Victoire MASSELIN
– p. Pierre Jacques BOULAN,
m. Monique PARISSOT

03/06 – GROULT Henriette Joséphine* fa Guillaume et Modeste BARDEL
– p. Louis Félix SENECAL,
m. Henriette Joséphine DUPRE

09/06 – DESHAIS Adelle Désirée fa Nicolas et Victoire MENARD
– p. Marc François TRASSAR,
m. M. Rose DANIS épse LAQUEZE de Menneval 27

27/06 – HIAUMET Amand Aimable fs Amand et Marie LE GRIX
– p. Louis Aimable VITTECOQ de Malleville 27,
m. M. Adélaïde DELAMARE

27/06 – HIAUMET Désirée Hernestine (jumelle du précédent)
– p. Alexandre DEHAIS fs Léon,
m. Soulange Adélaïde HIAUMET

07/07 – VITTECOQ Constance Adélaïde* fa Michel Edouard et constance HIS*
- p. Louis Dominique VITTECOQ,
m. Marthe Adélaïde HIS

31/07 – GUERRIER Delphin Désiré fs François et M. Rose HOUZARD
– p. Charles Dominique Delphin CONSTANTIN de Bourgtheroulde,
m. Julie Tranquille DESHAIS de Bosc Roger en Roumois 27

25/07 – BAILLY Alphonse Sénateur fs naturel Elisabeth
– p. Nicolas Augustin ROUSSEL,
m. Adélaïde PINEL de Bourgtheroulde

02/08 – GOSSEAUME Augustine Euphrasie fa Laurent et Rosalie Barbe CAILLOUEL
– p. Toussaint CHEVALIER de Bosc-Bénard-Commin 27,
m. M. Clotilde CAILLOUEL

12/08 – TROQUE Françoise fa Jacques et Françoise LE SUEUR
– p. Marin François TRASSARD,
m. Aimée Joséphine LE SUEUR

09/10 – LE SUEUR Félix Théophile fs Louis Félix et Thérèse GIRARD*
- p. Théophile ASSIRE,
m. Désirée LE SUEUR épse DESHAIS

13/10 – LE COMTE Prospère Sénateur fs Adrien et Rose COUTURIER
– p. Sénateur ISALBART de Bosc-Bénard-Commin 27,
m. M. Barbe LAVOISEY de Thuit Hébert 27

17/10 – LE PAGE Adélaïde fa naturelle M. Catherine Adélaïde
– p. Marc Michel Thomas LEPAGE,
m. Joséphine Françoise LEQUESNE

26/10 – DEHAIS Louis Félix fs Louis et Victoire MONNIER
– p. Félix DEHAIS,
m. M. Adélaïde BAUCHER

28/10 – DAVID Noël Aimé fs Noël et M. Marguerite LE BOURG
– p. J. Baptiste Basile DAVID de Bosgouet 27,
m. M. Madeleine BRUNO Vve LE BOURG de Bosc-Bénard-Commin 27

30/10 – DEHAIS M. Clotilde Aimée fa Félix et Madeleine Aimée ROUVREL*
- p. Louis DESHAIS gd-père,
m. Clotilde FOUQUET Vve BOUTIGNY

07/10 – DUHAZÉ Victorine fa Félix et M. Marthe SAVOURET
– p. Louis Nicolas DUHAZE,
m. Victorine SAVOURET de Bosc Roger en Roumois 27

28/12 – BOISVIN Arsène Florentine fa Charles et Rose COUVET
– p. J. Baptiste DESCHAMPS,
m. Eléonore Arsène LEMONNIER



MARIAGES 1823
27/01 - LEMAITRE Charles Alexandre fs Claude et M. Magdeleine DESHAYS
LEMAITRE M. Rose fa Louis Guillaume et Eléonore BÉRANGER – de Thuit Hébert 27

03/02 - LE SUEUR Félix fs + Pierre Jacques Guillaume et Catherine CHOUQUET
GIRARD* M. Thérèse Eléonore fa + J. Baptiste et M. Thérèse DUVAL*

08/04 – LE ROUX Louis Auguste fs Jacques et Marie MONNEAUX – de Bourgtheroulde 27
CARRON* Marthe Désirée fa + Auguste et Marie SÉNÉCAL

26/04 - VITTECOQ Pierre Jacques Edouard fs Jacques Michel et Véronique LEQUESNE
HIS* M. Constance fa Antoine et Marthe RUFFIN

03/05 - MORIN Toussaint Valentin (Vf en 2ème noces Clotilde ELIE)
MULOT Julie fs Etienne et M. Rose MARTIN

01/07 - ANGOT Florentin Désiré fs J. Baptiste et + Marguerite DEROTE – de Bosc Bénard crécy 27
LEMAITRE M. Eléonore fa Claude et M. Magdeleine Aimée DESHAIS

31/07 - DEHAIS Félix fs Louis et + M. Magdeleine BOULEY
ROUVREL* M. Magdeleine fa + Thomas Maurice et + M. Magdeleine BOUTIGNY



SÉPULTURES 1823
09/01 – LEMONNIER Aglaée *2 m.

12/01 – TROQUE Jacques Etienne 2 a. 9 m.

13/01 – QUATREMARE Noël* 9 a.

23/01 – COIGNARD Félix Adolphe* 25 m.

23/01 – COIGNARD Eustasie Eloïse* 4 a.

26/01 – HEBERT Jean 70 a.

01/03 – CAILLOUEL M. Thérèse* 19 m.

04/03 – BOULEY Antoine 84 a.

25/03 – HELLOUIN Pierre Jacques 4 a.

29/03 – DESHAIS 1 garçon ondoyé fs J. Baptiste Désiré et Désirée LE SUEUR

02/04 – TORQUET Glorien fs naturel Françoise – 2 m. 4 j.

14/04 – LE BLOND Julie* 2 m. 8 j.

23/04 – VARRIN Hipolite – de Rouen – 7 a.

25/04 – COURTONNEL M. Anne Désirée 25 a.

17/05 – MOREL M. Stéphanie – de Rouen – 14 m. 3 j.

19/05 – DENYSE Hipolitte Henry – de Rouen – 1 m.

23/05 – LAIR Pierre Michel – de Bourgtheroulde – 1 a.

27/05 - GUERRIER Louis – 7 a.

04/06 – AUVARD M. Anne Louise 19 a.

13/06 – DESRUE Justine Adèle – de Rouen – en nourrice – pas d’âge

18/06 – AUVARD Pierre Charles Nicolas 18 a. 6m.

28/06 – BOULET Rose 3 a.

02/07 – BRUMAND André Philippe François 78 a.

23/07 – RUFFIN Hipolitte Bénony* 5 m.

25/07 – DUVAL* M. Thérèse 72 a. (Vve J. Baptiste GIRARD)

29/07 – CARPENTIER Yves Gilles 67 a.

02/08 – LE CLERC Jacques Guillaume Benoit 69 a.

12/08 – LE PARC Adrien 24 a.

28/08 – GRIMBERT Adélaïde Victoire – de Rouen – 3 m. 26 j.

01/09 – GROULT Joséphine * 3 m.

25/09 – GUERRIER J. Hyacinthe 4 a. 6 m.

09/10 – DESHAYS Marguerite Pélagie 6 m.

11/10 – LE SUEUR M. Catherine 65 a. (Vve Louis GROULT)

13/10 – CLÉMENT Charles Désiré – de Rouen – 20 j.

18/11 – BOULENT Jacques Stanislas – de Rouen – 8 j.

25/11 – BILLETTE Arsène – de Rouen – 4 m.

16/12 – DECAUX Prosper Sénateur 2 m. 4 j.

24/12 – UDRY M. Joséphine – d‘Amfreville La Campagne 27 – 21 J.

29/12 – CARITÉ Louis 52 a.



BAPTÊMES 1822
02/03 – DESHAYS Estelle Augustine fa Augustin et Marie HYBERT
- p. Augustin Guidon BOUTIGNY,
m. Delphine Eugénie HEAUMET

24/03 – GOSSEAUME Jean Adolphe fs Laurent et Rosalie CAILLOUEL
– p. Jean GOSSEAUME de Bosc-Bénard-Commin 27,
m. Adélaïde CAILLOUEL

08/04 – BOIVIN Jacques François fs Charles et Rose COUDÉ
– p. Jacques SENECAL de Bosc Roger en Roumois 27,
m. Catherine BICQUE de Routot 27

17/05 – BRUMENT Joséphine fa naturelle Marie
– p. Louis PAIN,
m. Geneviève VAILLANT sage-femme de Bourgtheroulde

18/05 – DESHAIS M. Adèle* fa Louis et Victoire MONNIER
– p. J. Louis MONNIER,
m. M. Magdeleine BOULEY épse Pierre DESHAIS

27/05 – DUHAZÉ Rose Henriette fa Louis Nicolas et M. Henriette TERRIER
- p. J. Jacques TERRIER instituteur de Caumont 27,
m. m. M. Rose Reine DUHAZE

01/06 – BEAUCHER M. Anne Césarine fa naturelle Marie
– p. Robert Victor LASALLE,
m. M. Anne LEPARC épse Pierre MATARD

01/06 – BEAUCHER Modeste Ambroisine (jumelle précédente)
– p. Victor Edmond MAILLARD,
m. Henriette LASSALE épse DUPRE

15/08 – CAILLOUEL Aimée Caroline fa Joseph et Magdeleine LE SUEUR
– p. Marc Antoine CAILLOUEL,
m. M. Magdeleine LE DUC de Saint Michel de la Haye 27

24/08 – LE SUEUR Magdeleine Aglaline fa Michel Paschal et M. Marguerite PILATE
– p. Nicolas PILATE d’Ecaquelon 27,
m. Marthe Bonne COCHOIS épse LE SUEUR

01/09 – CAILLOUEL J. Baptiste Félix fs Félix et Olympe DESCHAMPS
– p. J. Baptiste Ferdinand AUBRE de Sahurs 76,
m. Rose LE SUEUR

02/09 – VITTECOQ Léon Ferdinand fs Louis François et Thérèse HELLOUIN
– p. J. Jacques Etienne Thomas HELLOUIN,
m. M. Catherine COQUELIN épse VITTECOQ

06/10 – DUHAZÉ M. Angélique fa Félix et Marie SAVOURET
– p. Jacques Alphonse GRUEL de St Aubin lès Elbeuf 76,
m. M. Anne PARISSOT

03/11 – LEMAITRE Paul Alexandre fs Georges Paul et Barbe Rose JOUËN
– p. Charles Alexandre LEMAITRE,
m. M. Hortense JOUEN de Bourgtheroulde

09/11 – LE SUEUR François Jacques* fs François Etienne et Aimée Honorine ELIE
– p. J. Jacques LE SUEUR gd-père,
m. Clotilde Honorine MORIN

11/11 – FEREY Jacques François fs François et M. Adeline Catherine SEIGNEUR
– p. Jacques Pierre Nicolas TROQUE,
m. Geneviève Véronique SEIGNEUR de Bourgtheroulde

17/11 – MONNIER Véronique Aglaée* fs Prosper Isidore et M. Catherine BOUDIN
– p. J. Louis Ambroise BOUDIN,
m. M. Françoise HELLOUIN

27/11 – MAILLARD Victor Parfait fs Victor Edouard et Espérance PARISSOT
– p. Parfait Narcisse LABBE d’Elbeuf 76,
m. Adélaïde Joséphine MAILLIARD de Bosc-Bénard-Commin 27

08/12 – COIGNARD Félix Stanislas fa Louis Benoit et M. Catherine SAVOURET
– p. Henry CORMERY,
m. Justine Catherine SAVOURET de Bourgtheroulde

26/12 – YBERT Noël Boniface fs François Boniface et M. Anne PARISSOT
– p. Jacques Auguste DESHAYS,
m. Espérance Julie BONVOISIN Vve PARISSOT

30/12 – LE ROI Louis Sénateur fs Baptiste Paschal et Fortunée DACHÉ
– p. Louis Denis GROULT,
m. Françoise BERANGER épse DACHE



MARIAGES 1822
05/02 - LE GUAI Prosper fs + Jacques et + Marguerite MENU – de Bourgtheroulde 27
LANDRIN M. Marguerite Julie (Vve Jacques BÉRENGER)

16/02 - MOREL Simon
GAISNÉ M. Bonne Prudence – (Vu le danger de mort)

30/04 – DAVID Noël fs François Thomas et + M. Catherine DEVENOU
LE BOURG M. Marguerite fa + J. Baptiste et M. Magdeleine BRUNO – de Bosc Bénard Commin 27

17/08 - LE SUEUR Michel Paschal fs Jacques et Marthe Bonne CAUCHOIS
PILATE M. Magdeleine fs Nicolas et + M. Marguerite DUBUC

26/08 - GOSSELIN Félix Edouard fs naturel M. Barbe
VITTECOQ M. Marguerite Catherine Victoire fa naturelle M. Barbe Catherine

07/09 – HIBERT François Boniface fs + Charles et Magdeleine Françoise PÉPIN de St Ouen de Thouberville 27
PARISSOT M. Anne fa Pierre Jacques et M. Espérance Julie BONVOISIN

09/11 - MATARD Pierre Etienne (Vf M. Anne LE PARC*)
GOSSELIN M. Barbe fa + André et + Marie LE BOURG



SÉPULTURE 1822
06/01 – QUATREMARE Marguerite Angélique* 10 a.

14/11 – LE ROI Thomas 64 a.

22/01 – BOURDONNÉ Charles 60 a.

26/01 – CAILLOUEL Victoire Adelle * - 5 m.

24/02 – LE PARC M. Anne 21 a.

20/03 – CANU François Edmond – de Rouen – 8 m.

29/03 – MOREL Simon 73 a. 3 m.

30/05 – AUBERT Amélie Félicité – de Rouen – 2 m. env.

31/05 – VERGNOLE Maximilien Auguste Désiré 1 m. (en nourrice)

26/06 – MULLOT J. André 69 a. 3 m.

30/06 – LE PARC M. Anne* 53 a. 5 m. (épse MATARD)

21/06 – LE SAIN Louis Jules 1 a.

18/10 – DESMARES M. Louise Elisabeth (Vve Pierre FEREY)

21/10 – LE SUEUR Anne 32 a.

22/10 – ELIE Julie Clotilde Paschalie* 26 a. (épse Toussaint Valentin MORIN)

26/11 – DESCHAMPS Louis Alphonse 19 m.

01/12 - BECQUET Pierre Paschal 25 a.

19/11 – FLEURANT M. Anne *41 a. (épse J. Pierre Etienne QUATREMARE)



Baptêmes 1821
02/01 – BOUTIGNY Félicité Ambroisine fa louis Amand Guidon et Félicité NORMAND
– p. J. Joseph BOUTIGNY dAngoville (fusion Berville en Roumois 27),
m. M. Barbe NORMANS épse DALATOT de Thuit Anger 27

21/01 – LEMONNIER M. Catherine Françoise fa Isidor Prosper et Catherine BOUDIN
– p. J. Baptiste BOUDIN,
m. M. Françoise LENOVLE épse Etienne HALLOUIN

08/02 – QUESNEY Rène Angélique fa Guillaume Emmanuel et Angélique Cécile MORIN
– p. Toussaint Valentin MORIN,
m. Rène QUESNEY de Bourgtheroulde

18/03 – DELAPLANCHE M. Elisa fa Pierre Lazare et Françoise NEVEU
– p. J. Félix NEPVEU de Bourgtheroulde,
m. M.Ursule DELAPLANCHE d’Orival 76

23/03 – GROULT Rosalie fa Guillaume et Modeste BARDEL
– p. Augustin HUE,
m. Rosalie DESHAYES épse Louis BARDEL

03/04 – MAILLARD Boniface Edouard fs Victor Edouard et M. Espérance PARISSOT
– p. Boniface François HIBERT de St Ouen de Thouberville 27,
m. M. Anne PARISSOT

17/04 – DESCHAMPS Louis Alphonseµ fs Charles et désirée GROULT
– p. Louis Alphonse LASSALE,
m. Adélaïde LE SUEUR

24/04 – GROUARD Amand Ambroise Hypolite fs Amand Médée et Clotilde CAILLOUEL de Bosc Bénard Commin 27
– p. Pierre Léon Hypolite DUCHESBE de Rouen,
m. Julie GROUARD de Bosc-Bénard-Commin 27

07/05 – VITTECOQ* Louis Etienne fs Louis François et Thérèse HELLOUIN*
- p. J. François Louis VITTECOQ,
m. M. Françoise Elisabeth LENOBLE épse HALLOUIN

10/05 – DESHAYS M. Victoire fa Louis et M. Victoire LEMONNIER
– p. Louis DESHAYES gd-père,
m. Arsine MONNIER

20/05 – TROQUES Françoise Honorine* fa Jacques et Françoise LE SUEUR
– p. Louis Ambroise BOUDIN,
m. Aimée Honorine ELIE

30/05 – GUERRIER Rosine Ancelme fa François et Rose Catherine HOUSARD
– p. Louis PAIN,
m. Rose LE SUEUR

04/06 – VITTECOQ Jacques Paschal fs Paschal Joseph et M. Anne PARNUIT
– p. Jacques Michel VITTECOQ,
m. Françoise Clotilde PARNUIT épse LAVOISEY

05/07 – DUHAZÉ* Adélaïde Florentine fa Félix et M. Marthe SAVOURET
– p. Jacques Prosper SAVOURET de Bosc Roger en Roumois 27,
m. Adélaïde NOËL

26/07 – CAILLOUEL M. Thérèse* fa Guillaume Emmanuel et M. Thérèse BOURDONNÉ
– p. Guillaume FélixLE CLERC,
m. M. Geneviève ANGOT de Bosgouet 27

29/07 – LE ROUX Thérèse Uranie fa Auguste et M. Thérèse CARON
– p. Louis Athanase COIGNARD,
m. M. Thérèse Ambroise CARON de Bosc-Bénard-Commin 27

05/08 – CAILLOUEL* Victoire Adelle* fa Joseph François et M. Magdeleine LE SUEUR
– p. Pierre Dominique Edouard CONSTANTIN de Bosc-Bénard-Commin 27,
m. Victoire INNOCENT épse Emmanuel CAILLOUEL de Bourgtheroulde

15/08 – QUESNÉ Jean Théodore fs naturel Jean Baptiste et Henriette CARPENTIER
– p. François Théodore BOSQUIER d’Hauville 27,
m. Hélène Désirée QUESNEY

09/09 – SURBLÉ Céleste Chérie* fa Pierre François et M. Françoise BOUDIN
– p. Pierre BOUDIN d’Yville sur Seine 76,
m. M. Catherine GRIMOUIN épse Jean BOUDIN

.. / 10 (Page coupée) – BOULAN Elisa fa Louis et Thérèse COIGNARD
– p. Pierre DANGRE,
m. Désirée DANGRE de Rouen
MARIAGES 1821
07/05 - VITTECOQ* Louis François fs Jean François et M. Catherine COQUELIN
HELLOUIN Thérèse fa Jean Jacques Etienne Thomas et M. Françoise Elisabeth LENOBLE

26/07 - CAILLOUEL* Guillaume Emmanuel fs + Guillaume Emmanuel et + Rose LECLERC
BOURDONNÉ M. Thérèse fa Charles Guillaume Paschal et M. Thérèse DAVID

17/09 - SANTERRE Prosper Eugène fs Pierre et M. Catherine GOUGARD – de Tilleul Lambert 27
ROUSSEL Henriette Prudence fa + Jean Marin et M. Anne DOMMESQUE

18/10 - HORLAVILLE Jean baptiste (Vf M. Anne DELINET)
DUBOSC M. Magdeleine (Vve Joseph GAUTIER)

01/12 - DESHAYS Jean Baptiste fs Jean Baptiste et Catherine DACHÉ – de Bosc Roger en Roumois 27
HELLOUIN M. Marguerite fa Amand et + M. Margueritte COQUELIN


SÉPULTURES 1821
04/01 – VITTECOQ Rosalie 41 a. 4 m. (épse Marin Nicolas DESHAYES)

18/01 – LEFEBVRE M. Anne 74 a. (épse Louis DESHAYES)

24/01 – LEMOINE Pierre Henri 6 a. 6 m.

31/01 – HIS Antoine 63 a.

13/02 – DUTHEIL M. Françoise 82 a.

16/02 – BÉRENGER Jacques Guillaume 39 a.

06/09 – MAILLARD M. Espérance Clarisse* 13 m.

19/03 – SÉNÉCAL J. Baptiste 62 a. 7 m.

29/03 – DUHAMEL M. Françoise 28 a. 6 m. (épse SAINT AMAND)

02/04 – BATAILLE Adélaïde Elisabeth – de Rouen – 3 a. 6 m.

30/04 – BENOIST M. Barbe Catherine 76 a. (Vve VITTCOQ)

17/05 – CAILLOUEL Françoise Bonne 75 a. - + à Thuit Hébert 27

27/05 – CAILLOUEL Reine Aglaline* 30 m.

13/06 – GROULT Henriette Propérine 22 m.

18/06 – GROULT Henriette Joséphine 22 m.

01/08 - DUVAL Constant Albert 40 j.

06/08 – DUHAZÉ Adélaïde Florentine* 40 J.

26/08 – FORTIER M. Marthe Madeleine 64 a. (épse BONVOISIN)

02/09 – DESMARES Henriette – de Rouen – 4 m.

07/09 – TROQUES Françoise Honorine* 3 m.

15/09 – BOUTIGNY M. Clotilde 49 a. (épse François ELIE)

12/10 – LEFEBVRE Pierre Thimothée désiré – de Rouen – 8 j.

25/10 – GROULT Catherine 21 a. ( ?)

26/10 – BOULAN Thérèse Flore 7 s.

19/11 – LOYER Gustave Guillaume – de Rouen – 3 s.

08/12 – DESHAYES Louis 74 a.

17/12 – SANTERRE 1 garçon (ondoyé) fs Prosper Eugène et Henriette Prudence ROUSSEL.


BAPTÊMES 1820
30/01 – DESMARES Pierre Jacques François fs François et Anne Catherine BOUTIGNY
– p. Pierre François DESMARE,
m. Aimée Magdeleine ROUVEL

04/02 – MAILLARD Clarisse* fa Edouard Victor et PARISSOT M. Espérance
– p. Pierre Etienne MAILLARD de Bosc-Bénard-Commin 27,
m. M. Anne PARISSOT

20/02 – QUATREMARE Alexandre Alfred fs Pierre et Marie FLEURENT*
- p. Charles Alexandre LEMAITRE,
m. Julie MULOT

26/03 – BRUMAN Philippe François fs naturel Marie
– p. André Philippe François BRUMAN,
m. M. Marthe DUHAZE

16/04 – LE COINTE Catherine Adélaïde fs Louis Pierre et Adélaïde ISAAC
– p. Pierre Claude BAILLACHE de Bourgtheroulde,
m. Catherine LECOINTE de Bourg-Achard 27

17/04 – TROQUE Jacques Etienne fs Jacques et Françoise Aimée LE SUEUR
– p. François Etienne LE SUEUR,
m. M. Magdeleine DEGLOS

30/04 – HIAUMET Adrien fs Amand Adrien et M. Marguerite LEGRIX
– p. Frédéric Guillaume DELAMARE,
m. M. Marthe MUSTEL de Thiéville 14 ? Ou Thierville 27 ?

16/05 – CAILLOUEL Théodore Séraphin fs François Joseph et M. Magdeleine LE SUEUR
– p. Pierre François LE SUEUR,
m. M. Rose Bonne CAILLOUEL

22/06 – DUHAZÉ Louis Amand fs Félix et M. Marthe SAVOURET
– p. Victor Fidèle Amand LEFEBVRE de Bosgouet 27,
m. Marguerite Sophie NORMAND épse SENECAL de Bourgtheroulde

22/06 – DUHAZÉ Alexandre Théodore (jumeau précédent)
- p. Alexandre Théodore CORNU de Bosc Roger en Roumois,
m. Reine SAVOURET de Bourgtheroulde

18/07 – CAILLOUEL Désirée Euranie fa Félix et Olympe Désirée DESCHAMPS*
- p. Guillaume LE CLERC,
m. Colombe Uranie NOËL de Pavilly 76

30/07 – BRISCE Sénateur fs BRICE (x La Trinité de Thouberville 27 – dit enfant du bureau) et Prudence Eléonore LEFEBVRE
– p. Pierre Antoine LEFEBVRE de La Trinité de Thouverville 27,
m. Marguerite Flore CLOUET ? CLOUEL ?

30/08 – FEUILLET Clarisse Perpétue fa Louis et M. Anne LEGRAND
– p. Martin DENIER de Grand Quevilly 76 ?,
m. M. Marguerite HALLOUIN

24/09 – DUFOUR Antoinette Eugénie fa naturelle Adélaïde de Manneville sur Risle 27
– p. Hiacinthe Parfait Alphonse de Bourgtheroulde,
m. Eugénie Henriette DUFOUR de Manneville sur Risle 27

15/10 – BONVOISIN J. Baptiste fs J. Baptiste François et Cécile ROUSSEL
– p. J. Baptiste Benoit JULIEN,
m. Aimée Léonore JULIEN de Rouen

19/10 – VITTECOQ Noël François fs naturel M. Marguerite Victoire
– p. Pierre François Paschal ELIE,
m. M. Magdeleine PILATE

27/11 – MASSIEU Marthe Appoline fa Jean et Marthe Victoire DODIOT
– p. Michel BECQUET de Bourgtheroulde,
m. M. Catherine Françoise LE DOC épse MASSIEU

17/12 – COIGNARD Félix Adolphe* fs Jacques et M. Magdeleine DUHAMEL
– Félix Adolphe DUHAZE,
m. Adélaïde NOEL


MARIAGES 1820
15/05 - QUESNEY Guillaume Emmanuel fs Thomas et Rosalie TELLIOER – de Bourgtheroulde
MORIN M. Angélique Cécyle fa Toussaint Valentin et M. Magdeleine Angélique MOUCHARD

23/05 – LE PAGE Thomas fs + Pierre et Charlotte COUDONNE – de Boscherville 27
QUESNEL Catherine fa + J. Baptiste et M. Anne PRUDHOMME – d’Yvetot en Caux 76

29/05 - HELLOUIN J. Jacques Thomas
LE NOBLE M. Elisabeth

18/07 - CAILLOUEL Félix fs + Guillaume Emmanuel et + Rose LE CLÈRE
DESCHAMPS Olympe* fa Louis Antoine et Désirée Aimable NOËL

21/12 - DESHAYES Louis fs Louis Thomas et Marie BOULEY
LEMONNIER Victoire fa + Jacques et+ Marie THOREL


SÉPULTURES 1820
04/01 – LE SUEUR M. Dorothée 31 a.

06/01 – DESHAYES M. Françoise Adélaïde 40 a. (épse BEAUCHER)

09/01 – MALOCHE Catherine 50 a. (Vve Michel THILLAYS)

14/02 – MASSIEU Marthe Victoire* - 4 a. 3 m.

01/04 – LE CLERC Catherine Françoise 77 a. (Vve LALIER)

05/04 – J. Baptiste SÉNÉCAL 32 a.

01/05 – MALHERME Joseph Ferdinand – de Rouen – 2 m. ½

23/05 – FEREY Cécyle Virginie 10 m.

05/07 – PERDRIX M. Anne Dorothée 45 a. (épse André DUMOND)

11/07 – LEBÉDÈLE Joseph Adolphe – de Rouen – 3 m.

10/11 – LEFEBVRE M. Julie – de Rouen – 6 s.

24/11 – DUHAZÉ Espérance 23 a.

29/12 – AUVARD Louis Isidore 5 a. 6 m.


BAPTÊMES 1819
11/01 – LE ROI Louis Paschal fs J. Baptiste et Marie Fortunée DACHER
– p. Louis DESHAYES,
m. M. Rose Clotilde LE ROI

16/01 – HIAUMET Honorine fa Guillaume Amand et M. Magdeleine LEGRIS
– p. Pierre André CACHERY de Bosc Roger en Roumois 27,
m. Justine AMY de Thierville 27

17/01 – DESMARE Rose Rène fa Pierre François et Rène Désirée CAILLOUEL
– p. Jean Sanson LE FRANÇOIS,
m. M. Rose Bonne CAILLOUEL

09/03 – LE SUEUR Adel Clarisse fa Pierre François et Françoise DUVIVIER
– p. Pierre François LE DUC de St Michel de la Haye 27,
m. M. Catherine LESAGE épse DUVIVIER de Bourg Achard 27

09/03 – LE SUEUR Jacques Eugène (jumeau précédente)
– p. Jacques David LE SUEUR,
m. M. Magdeleine LE SUEUR épse CAILLOUEL

24/03 – DESCHAMPS J. Baptiste fs Charles et Aimée Désirée GROULT
– p. J. Baptiste Désiré DESHAYES,
m. Catherine Sophie Pulchérie HALLOUIN de St Ouen de Thouberville 27

21/03 – GOSSEAUME Félix Cirille fs Laurent et Rosalie Barbe CAILLOUEL
– p. Félix CAILLOUEL,
m. Olympe DESCHAMPS

21/03 – LE MONNIER Jacques Sénateur fs + Jacques et Angélique AUVARD
– p. Jacques AUVARD de Thuit Hébert 27,
m. M. Véronique SENECAL

15/05 – DEBARRE Louis Désiré fs Benoît Robert et Rose Françoise LANDIER
– p. J. Louis SOURIS de Sénoville 50 ?

23/07 – BEAUCOUR Louis Félix fs J. Simon et Adélaïde CHOUQUET
– p. Félix DESHAYES,
m. Aimée Honorine ELIE

12/08 – PREVOT Cécyle Céleste fa Pierre et Aimée Désirée MASSIEU
– p. Pierre Nicolas DUHAMEL,
m. Cécyle THIERCIN de Rouen

13/08 – GROULT Henriette Prospérine fa naturelle Henriette
– p. J. Baptiste LE SUEUR, m. M. Anne PARNUIT d’Angoville (fusion Berville en Roumois 27)

22/08 – FÉREY M. Cécyle* fa Adrien et M. Anne Virginie MENARD
– p. J. Baptiste Nicolas BANCHE de Rouen,
m. Cécyle FEREY de Bourgtheroulde

22/08 – BOULAN Benjamin Adolphe fs Aimable et Thérèse COIGNARD
– p. Adrien Benjamin BOULAN,
m. M. Adélaïde Appoline COIGNARD

01/09 – GROULT Henriette Joséphine fa Guillaume et M. Modeste BARDEL
– p. J. Pierre BARDEL,
m. Henriette Joséphine DUPRE

19/12 – VALVANDRIN Rosalie Séraphine fa Jacques et M. Marguerite PARISSOT
– p. J. Baptiste Paschal DESHAYES,
m. M. FEREY de Bourgtheroulde


MARIAGES 1819
15/02 - DELALONDE Jean (Vf Catherine INFRY)
MARIE Magdeleine Victoire (Vve Jean DODIOT)

28/08 - MAILLARD Victor Edouard fs Nicolas Guillaume et M. Anne BEQUET de Bosc Bénard Commin 27
PARISSOT Espérance fa + Pierre Jacques et M. Espérance Julie BONVOISIN


SÉPULTURES 1819
08/01 – DUBOS Pierre Rémond 36 a.

11/01 – VITTECOQ Louis Dominique 35 a.

03/03 – LE FIEUX Pierre Germain 27 a.

11/03 – DUVAL M. Catherine 56 a. (Vve Jacques DELAUNEY)

23/03 – ROSÉ Jacques 72 a.

05/04 – DUHAZÉ Clotilde 25 a.

22/04 – HUET M. Marguerite Aimée 39 a. (épse J. Jacques Etienne LE SUEUR)

22/05 – DESMARE Pierre François 42 a.

06/10 – CAILLOUEL Guillaume Emmanuel 50 a.

23/10 – AUBERT Théodore François Robert – de Rouen – 15 j.

28/10 – DEVENOU M. Catherine 60 a. (épse François DAVID)

31/10 – MONSAVOIR Thomas André – de Rouen – 5 m.

29/11 – LETOUZÉ Charles Auguste – de Rouen – 11 m.

05/12 – TRAGIN M. Rose 86 a.

12/12 – LECOUFLET M. Anne 78 a. (Vve François ELIE)


BAPTÊMES 1818
08/01 – BOUTIGNY Louis fs Louis François Guidon et Félicité LE NORMAND
– p. Louis Dominique Amand SENECAL,
m. Marthe Honorine BOUTIGNY

08/02 – DUBOS Sophie Eugénie fa Pierre Rémond et Monique Sophie COCHOIS
– p. Michel Paschal LE SUEUR,
m. M. Désirée DUBOS

08/03 – VALVANDRIN M. Espérance fa Jacques et Marie PARISSOT
– J. Louis ROUSSELIN,
m. M. Espérance PARISSOT

18/04 – VITTECOQ Louis Sénateur* fs Simon Dominique et Anne Victoire MENARD
– p. Nicolas DESHAYES, m. M. Rose Bonne CAILLOUEL épse LE SUEUR

02/05 – LECLERC Louis Onésime fs Louis Félix et Sophie Scholastique CACHERY
– p. Pierre André CACHERY de Bosc Roger en Roumois 27,
m. Adélaïde Françoise LE CLERC

21/05 – COIGNARD Eugène Edouard fs Louis Benoît et M. Catherine SAVOURET
– p. Léonor SAVOURET de Bourgtheroulde,
m. Catherine SAVOURET de Rouen

31/05 – BONVOISIN Moïse Jean* fs J. Baptiste et Cécile ROUSSEL
– p. Moïse Félix LABBE de St Me(s)lin du Bosc 27,
m. Eléonore BERGENT épse JULIEN de Rouen

17/06 – LAPLANCHE Rosalie Clémentine fa Pierre Lazare et Françoise NEVEU
– p. Rémi FESARD d’Orival 76,
m. Rosalie NEVEU épse DURAMEY de Bourgtheroulde

28/06 – FÉRÉ Rosalie Véronique fa François et M. Adélaïde LE SEIGNEUR
– p. J. Louis LE SEINGNEUR de Boscherville (fusion Bourgtheroulde 27),
m. Véronique PARNUIT épse CARITE de Bourgtheroulde

10/07 – BARDEL Louis Sénateur fs Louis et Rosalie DESHAYES
– p. Louis Ambroise BOUDIN,
m. Aimée Désirée DESHAYES

18/10 – DESHAYES Adrien Félix* fs Auguste Félix et Magdeleine HIBERT
– p. Adrien Alexandre DESHAYES,
m. Scolastique Marie HIBERT de t Ouen de Thouberville 27

13/09 – TROQUE Rène Adelle fa Jacques et Françoise LE SUEUR
– p. Félix HEBERT,
m. Rose LE SUEUR

20/09 – COIGNARD M. Anastasie Eloïse* fa Jacques et Magdeleine DUHAMEL
- p. Pierre Benjamin LE FIEUX,
m. M. Anne PARISSOT

03/10 – BRUMAN M. Madeleine fa naturelle Marie
– p. Louis DESHAYES,
m. M. Désirée BRUMAN

08/10 – CAILLOUEL Rène Aglaline* fa François et Magdeleine LE SUEUR
– p. Pierre François LE DUC de St Michel de la Haye 27,
m. Rène Rose LE JEUNE de Bosc Roger en Roumois 27


MARIAGES 1818
23/05 - FÉRÉ Laurent Hiacinthe fs Pierre et + Elisabeth FÉRÉ – de Bourgtheroulde
CAILLOUEL M. Françoise fa + Guillaume et + Marie GOSSE

06/06 - BOULAN Thomas (Vf Rose DESHAYES) – de Basville 27
SURBLÉ Anne Clotilde fa + Charles et Clotilde DESHAYES – de St Ouen de Thouberville 27

19/06 - DUPRÉ J. Baptiste fs + Michel et + M. Marthe CAILLOUEL – de Bosc Roger en Roumois 27
LASALLE M. Magdeleine fa + Louis et Geneviève LIZOT – de Cormeilles 27

14/08 - HAREL Louis Jacques fs Louis Dominique et M. Marthe Modeste CACHERAT – de Bourgtheroulde 27
PARNUIT M. Magdeleine fa + Jacques et + Clotilde Françoise TUVACHE


SÉPULTURES 1818
21/01 – ROUSSEL J. Marin 54 a.

05/03 – DUHAIS Clotilde Adélaïde – de Caudebec (lès Elbeuf 76 ?) – 20 j.

08/06 – BONVOISIN Moïse Jean 7 j.*

14/06 – BONVOISIN Magdeleine Angélique 84 a. (Vve MOUCHARD)

26/07 – LE SUEUR Félix 18 a.

01/08 – DE SAINTE BEUVE Madeleine 84 a. (Vve Jacques MARC)

09/08 – QUESTEL Anne 90 a. (Vve GOURNEY)

18/08 – LE BAILLY Pauline Virginie – de Bosc Roger en Roumois 27 – 2 m. ½

21/09 – BOISMARD Rémy 87 a.

27/09 – DELAPLANCHE Françoise Augustine* 4 a.

30/09 – DUHAMEL Marguerite 60 a. (épse Pierre PAIN)

14/10 – CHEVALIER Pierre Félix* 1 a.

16/10 – LE MONNIER Jacques 54 a.

28/10 – VITTECOQ Louis Sénateur* 6 m.

16/11 – PARNUIT M. Anne 69 a.

18/11 – LE COINTE 1 garçon (ondoyé) fs Pierre et Adélaïde Isaacque

01/12 – PREVOT M. Catherine 80 a. (Vve LE RAT)

16/12 – MOREL Joséphine – de Rouen – 19 j.

27/12 – BONVOISIN M. Anne 66 a. (épse Antoine BOULEY)

31/12 – VITTCOQ M. Marguerite 39 a. (épse Jacques BOIMARE)


BAPTÊMES 1817
02/02 – DELAPLANCHE Pierre Alphonse fs Pierre Alphonse et Françoise Elizabeth NEVEU
– p. Pierre Nicolas NEVEU de Rouen,
m. M. Catherine DELAPLANCHE de Bosc Roger en Roumois 27

11/03 – QUATREMARE Pierre Gabriel fs Pierre et Marie Fleurent*
- p. Gabriel LE FEBVRE de Bosc Roger en Roumois 27,
m. M. Anne LEQUESNE épse Pierre MAUPOINT

13/03 – DUVAL Anastasie Soulange fa Pierre Marin et M. Madeleine Rose MASSON
– p. Guillaume Sénateur VITTECOQ,
m. Désirée Solange DESHAYES

13/03 – LAVOISEY Pierre Adrien fs Adrien et Clotilde Françoise PARNUIT
– p. Etienne MAILLARD d’Angoville (fusion Berville en Roumois 27),
m. M. Anne PARNUIT

07/04 – VADELORGE François Paschal* fs François Michel et M. Catherine BARDEL
– p. Laurent François LE NOBLE,
m. M. Catherine Antoinette VALLEE

30/04 – VITTECOQ Jacques Emmanuel fs Dominique Simon et Anne Victoire MENARD
– p. Pierre Jacques COCHOIS,
m. Marie FLAVIER épse Jean MENARD de Menneval 27

18/05 – TROQUE Pierre Onésyme fs Pierre Nicolas et M. Françoise Aimée LE SUEUR
– p. Noël DAVID,
m. Victoire TURGIS de Bosgouet 27

10/06 – LE SUEUR Françoise Elisabeth fa Pierre François et M. Françoise DUVIVIER
– p. François Joseph CAILLOUEL,
m. Françoise DUVIVIER d’Epreville (en Roumois) 27

27/06 – CHOULET Victoire Agnès fa naturelle de Louis Auguste Nicolas (de Dunkerque dmt Infreville) et Marguerite Agnès BRUMENT (fa + Michel et Geneviève LE RAT de Bosc-Bénard-Commin 27)
– p. Pierre Paschal BOUDIN de Basville (fusion Berville en Roumois 27 en 1844),
m. M. Marguerite Victoire Catherine VITTECOQ

05/07 – CAILLOUEL Françoise Zoé fa François Joseph et M. Magdeleine LE SUEUR
– p. Jacques David LE SUEUR,
m. M. Françoise DUVIVIER épse LE SUEUR

27/07 - CHEVALIER Pierre Félix *fs Louis Félix et M. Barbe Henriette DESHAYES
– p. J. Pierre CHEVALIER de Bosc Bénard Crécy 27,
m. Henriette DESHAYES

28/07 – GOSSEAUME M. Barbe Rosalie fa Laurent Benoît Christophe et Rosalie CAILLOUEL
– p. J. Baptiste LAVOISEY de Bosc-Bénard-Commin 27,
m. Rosalie MARS Vve J. Guillaume Emmanuel CAILLOUEL

18/08 – DE LA SALLE Pierre Honorat fs Alphonse et Marie SAVOURET
– p. Pierre Adrien LAVOISEY,
m. Henriette DESHAYES

14/09 – MORIN Clotilde Honorine Bénédicte fa Toussaint Valentin et Clotilde Julie Paschalie ELIE
– p. Pierre Phillpe BOUTIGNY de Malville (Malleville 27),
m. Bénédicte BOUTIGNY

21/09 – HEURTEAUX Henriette Véronique fa J. Baptiste et Véronique TRUFLEY (?)
– p. François Edmond HEURTEAUX d’Elbeuf 76,
m. Henriette BROTEL de Rougemontiers 27

27/09 – FEREY Françoise Euphrasie fa Hiacinte et M. Françoise CAILLOUEL
– p. Félix DESHAYES,
m. M. Anne Dorothée PARNUIT

02/11 – COUSIN Eloïse Euphrosine fa J. Baptiste et Angélique ROUSSEL
– p. Guillaume Emmanuel CAILLOUEL,
m. Olympe DESCHAMPS

04/11 – HIAUMET Joséphine Eloïse fa Guillaume Amand et M. Magdeleine LE GRILLE
– p. Antoine Denis LE GRILLE de Thierville 27,
m. M. Anne Bonne HIAUMET épse DESHAYES

13/11 – DESMARE Reine Anastasie fa François et M. Anne BOUTIGNY
– p. Simon Augustin BOUTIGNY de Bouclon (Bouquelon 27),
m. M. Louise Elisabeth DESMARE

16/12 – SURBLÉ Louis Auguste fs Auguste et M. Françoise BOUDIN
– p. Louis Ambroise BOUDIN,
m. M. Marthe HOUZARD de La Bouille 76


MARIAGES 1817
19/05 - GROUARD Amand Médée fs Thomas et Catherine LAVOISEY – de Boscbénard Commin 27
CAILLOUEL Clotilde fa + J. Baptiste et M. Rose TUVACHE

16/09 - AUGER Antoine François fs François et Marthe Elisabeth LEFEBVRE – de Bosguérard 27, dmt Le Gros Theil 27
COURAGE Geneviève Adélaïde fa + Robert et M. Catherine HAUTETERRE – du Gros Theil 27, dmt Infreville 27

29/11 - GUILBERT Louis Charles fs Charles et M. Anne PARISSOT – de Boscherville 27
DUHAMEL M. Catherine fa J. Baptiste et M. Anne Cristine BOISMARD


SÉPULTURES 1817
02/01 – BAILMONT (BAILLEMONT) M. Catherine 76 a.

03/01 – HIAUMET Amand Désiré 9 m.*

17/01 – LECOUFLET Espérance 68 a.

22/01 – CAILLOUEL J. Emmanuel 75 a.

15/03 – BOUTIGNY M. Magdeleine Louise 44 a. (Vve Maurice ROUVREL)

07/06 – BOULAN M. Louise 67 a. (épse BEAUCHER)

02/10 – AUBERT M. Anne Françoise 74 a.

31/10 – AUGER François ° 30/10 (+ 1 h après sa °)

07/11 - HELLOUIN Jean Maurice 10 a.

11/11 – BATAILLE Aimable Angélique 15 j. – de Rouen

29/11 – HELLOUIN Jacques 84 a.

09/12 – HUBY Clément 14 j. – de Rouen

17/12 – QUATREMARE Germain Théophile* 17 j. (erreur ° 07/1816)

17/12 – NEPVEU Claude Hilaire 58 a.


BAPTÊMES 1816
08/01 – MONNIER Jacques Lucien fs Jacques et Angélique OVARD
– p. Jacques MONNIER,
m. M. Magdeleine Catherine OVARD épse CORBELIN de Thuit-Hébert 27

02/02 – CAILLOUEL Pierre François fs François Joseph et M. Magdeleine LE SUEUR
– p. J. Pierre DELATOUR de Bosc Roger en Roumois 27,
m. M. Barbe LE SUEUR épse LE DUC de St Michel de la Haye 27

05/03 – COUSIN M. Angélique fa J. Baptiste et M. Angélique ROUSSEL
– p. Thomas LE DUC de Bosc-Bénard-Commin 27,
m. M. Anne DOMMESQUE épse ROUSSEL

10/03 – LE CÊNE Maximilien Joseph fs Jacques Alexandre et M. Louise GOUGE
– p. Marain DUGARD de La onde 76,
m. Victoire Angélique GOUGE épse EMMERY

17/03 – TROQUES Françoise Aimée* fa Pierre Jacques Nicolas et Aimée M. Françoise LE SUEUR
– p. J. Jacques Etienne LE SUEUR,
m. Catherine CARBONIER de Boissey le Châtel 27

29/03 – DESHAYES M. Louise Adélaïde fa Auguste et Magdeleine YBERT
– p. j. Baptiste CARRE,
m. Adélaïde DESHAYES épse BEAUCHER

25/04 – DESCHAMPS M. Désirée fa Charles et Anne Désirée GROULT
– J. Baptiste LE SUEUR,
m. M. Magdeleine BOULEY épse DESHAYES

12/05 – PETIT Euphrasie Flore fa Jacques et Julie GUYOT
– p. J. Baptiste SENECAL,
m. Virginie BILLETRE de Rouen

16/05 – LECLERC Pierre Isidor fs Louis Félix et Sophie Scholastique CACHERY
– p. Pierre François CACHERIT de Bosc Roger en Roumois 27,
m. M. Catherine DESHAYES

11/06 – BONVOISIN Alphonse fs J. Baptiste et Cécyle ROUSSEL*
- p. Parfait Alphonse LABBE de St Melin du Bos (St Meslin du Bosc 27),
m. Clotilde Marthe BONVOISIN

04/07 – QUATREMARE Germain Théophile* fs Germain Pierre et Marguerite ROUSSEL
– p. Théophile ASIRE,
m. Rosalie Olive ROUSSEL

30/07 – LAVOISEY M. Clotilde Joséphine fs Adrien et Clotilde PARNUIT
– p. J. Joseph BOUTIGNY d’Angoville (fusion Berville en Roumis 27),
m. Marie PARNUIT épse LAIR de Bourgtheroulde

21/08 – HIAUMET Amand Désiré* fs Guillaume Amand et M. Magdeleine LE GRIX
– p. Jean LANGLOIS de Berville (en Roumois 27),
m. M. Marthe Marguerite POULET de Thierville 27

05/09 – DODIOT Dominique Ferdinand* fs Pierre Dominique et Rose Mélanie MASSIEU
– p. Charles François BECQUET de Bourgtheroulde,
m. Marthe Victoire DODIOT

06/09 – LE ROUGE Michel Valentin fs naturel Rose
– p. Jacques Michel VITTECOQ,
m. Clotilde Françoise CAILLOUEL

04/10 – BOURDONNÉ Rose fa Charles et Thérèse DAVID
– p. Louis LEMOINE de Rouen,
m. Rose LE SUEUR

29/10 – COIGNARD Véronique Valentine fa Jacques et M. Madeleine DUHAMEL
– p. Guillaume Emmanuel CAILLOUEL,
m. M. Marguerite Cécile Véronique COIGNARD de Bourgtheroulde

26/11 – BOUTHIGNY François Guidon fs François Amand et Félicité LE NORMAND
– p. Pierre Françis Paschal ELIE,
m. Aimée Honorine ELIE

02/12 – LE SUEUR Emmanuel David fs Jacques David et M. Rose Bonne CAILLOUEL
– p. Emmanuel Guillaume CAILLOUEL, m. M. Félicité BERMANT de Bosc Roger en Roumois 27


MARIAGES 1816
09/01 - TROQUE Pierre Jacques fs + Nicolas et Catherine CARBONNIER – DE Boissey Le Chatel 27
LE SUEUR Aimée M. Françoise fa J. Jacques Etienne et M. Marguerite HUET

06/02 - DESCHAMPS Charles fs Jean et + Constance Adélaïde BATAILLE – de La Croix de Bernay 27
GROULT Aimée Désirée fa + Louis et Catherine LE SUEUR

27/02 - BONVOISIN J. Baptiste fs François Guillaume et M. Magdeleine Marthe LEFORTIER
ROUSSEL Cécyle* fa J. Marain et M. Anne DOMMESQUE

07/05 - DESHAYES J. Baptiste Désiré (Vf Rosalie BRUMAN)
LE SUEUR M. Désirée fs + Pierre Guillaume et M. Catherine CHOUQUET

29/10 - MORIN Toussaint Valentin (Vf Angélique MOUCHARD)
ELIE Clotilde Julie Paschalie *fa Pierre François Paschal et M. Clotilde BOUTIGNY


SÉPULTURES 1816
09/01 – ROUSSEL Etienne Marain 53 a.

29/03 – BATAILLE Théodore Alexandre – de Rouen - ° 01/03

09/04 – TROQUES Françoise Aimée* – 3 s.

13/04 – BONVOISIN M. Marguerite 76 a.

04/05 – CARITÉ Jean 80 a.

06/06 – COUSIN Désirée *2 a. 2 m.

21/06 – BEAUTIER Angélique 70 a.

18/09 – GAVE Félix – enfant trouvé de Rouen – 15 j.

27/10 – DODIOT Dominique Ferdinand* 6 s.

31/10 – BACHELET Marguerite Elisabeth 27 j.

27/11 – DUPRÉ J. Baptiste 16 a.

17/12 – DESHAYES Elisabeth 56 a. (Vve J. Baptiste SÉNÉCAL)
BAPTÊMES 1815
13/01 – BOUTIGNY Julie Victorine fa Louis Amand Guidon et M. Félicité LE NORMAND
– p. Victor LENORMAND de Thuit Signol 27,
m. Julie SEMENT de St Ouen de La Londe (St Ouen du Tilleul 27)
04/02 – CAILLOUEL M. Magdeleine* fs François Joseph et M. Magdeleine LESUEUR
– p. François LE SUEUR,
m. Rose TUVACHE
(b. par le curé de Bosc-Bénard-Commin 27)
06/03 – JACQUES Louis Gabriel fs Gabriel et Clémence CREVEL
– p. Louis DESCHAMPS,
m. Aimée ELIE
05/04 – DESMARES Isidor Sénateur fs Pierre et Reine CAILLOUEL
– p. J. Jacques LOIR,
m. Catherine Félicité DHAMEL
02/05 – LEFIEUX Benjamin fs Pierre Benjamin et M. Anne FLEURANT
- p. Pierre Jacques BOISMARE de Thuit-Signol 27,
m. Louise VITTECOQ épse CAUCHOIS
(signature LE FEL curé de Bourgtheroude)
11/05 – LE CLERC Guillaume Félix fs Louis Félix et Sophie Scholastique CACHERY
– p. Jacques Guillaume Benoit LE CLERC gd-père,
m. M. Anne VITTECOQ épse Pierre François CACHERY
31/05 – HOMET (HEAUMET) Soulange Adélaïde fa Guillaume et M. Magdeleine LEGRIS
– p. Antoine Désiré LE CLERC,
m. Adélaïde HOMET
08/06 – LE SUEUR François Robert fs Pierre François et M. Françoise DUVIVIER
– p. J. Baptiste DUVIVIER,
m. M. Barbe LE SUEUR
09/06 – DUBOSC 1 enfant - ondoyé à la maison par Mme HUBERT sage-femme de Bourgtheroulde - fs Michel Eugène et Monique Sophie CAUCHOIS
– p. Michel Guillaume DUBOS de Bourgtheroulde,
m. Rosalie CAUCHOIS épse PINELLE
31/06 – LAVOISEY Pierre Adrien fs Pierre Adrien et Clotilde Françoise Elisabeth PARNUIT*
- p. Pierre DUHAMEL,
m. M. Thérèse DUHAMEL
04/07 – VALVANDRIN M. Aimée* fa Jacques et M. Marguerite PARISSOT
– p. Louis PAIN,
m. Anne Magdeleine ROUVREL
31/08 – DESMARES M. Anne Clotilde fa François et M. Catherine BOUTIGNY
– p. Pierre DESMARES,
m. M. Clotilde BOUTIGNY
12/11 – ELIE Louis Antoine fs François Antoine et M. Anne Désirée DESHAYES
– p. Louis DESHAYES, m. M. Clotilde BOUTIGNY épse ELIE
14/08 – BINET M. Magdeleine - présentée par HUET sage-femme de Bourgtheroulde - fa naturelle M. Magdeleine de Freneuse sur Risle 27
– p. Pierre Noël Gabriel JACQUES,
m. Angélique Cécile MORIN
28/08 – BOULAND Louis Dominique fs Aimable et Thérèse COIGNARD
– p. Louis Dominique DUBOSC,
m. Victoire Marguerite MASSELIN
17/09 – LE NOBLE Pierre Florentin* fs Jean Laurent et M. Magdeleine FÉCOMME
– p. Pierre Michel BIDEAU,
m. Julie ENSOU de Thuit Signol 27
29/10 – FEREY M. Adélaïde* fs François et Adélaïde LE SEIGNEUR
– p. Jean LE SEIGNEUR de Boscherville (fusion Bourgtheroulde),
m. Marie PARNUIT épse LOIR de Bourgtheroulde
14/11 – LE ROI M. Rose fa Paschal et Fortuné DACHER
– p. J. Baptiste LE ROI,
m. Rose DACHE de La Trinité de Thouberville 27
14/11 – PREVOT Pierre Joseph fs Pierre Antoine* et Aimée Désirée MASSIEU
– p. Pierre Joseph LE SUEUR de Thuit Anger 27,
m. Noël_ Félicité LAPLANCHE épse DESCHAMPS d’Orival 76
23/11 – HALLOUIN Désirée Aimée fa Amand et Aimée DELARUE
– p. Louis François VITTECOQ,
m. M. Désirée FOSSE
23/11 – MASSIEU Marthe Victoire* fa Jean Etienne et Marthe Victoire DODIOT
– p. J. François MASSIEU,
m. M. Magdeleine Victoire MARIE Vve DODIOT de Bourgtheroulde
22/12 – FERREY Louis Thomas fs naturel Modeste
– p. Louis Alphonse LA SALLE,
m. Clotilde Marthe BONVOISIN
24/12 – DELAPLANCHE Pierre Auguste fs Pierre LAZARE et Françoise Elisabeth NEVEU
– p. Pierre NEVEU de Bourgtheroulde,
m. M. Julie PIQUART épse DELAPLANCHE

MARIAGES 1815
15/07 - DESHAYS Jacques Auguste Félix fs Jean louis et M. Aimée Angélique LEFEVFRE
YBERT Magdeleine Françoise fa + Charles et Marguerite Françoise PÉPIN – de St Ouen de Thouberville 27 – Reconnaissent mm jour: Jean Louis ° 21/03/1808 - Magdeleine Angélique ° 12/01/1810 - Auguste Hypolite ° 18/08/1815 - René Boniface ° 12/11/1813 baptisé mm jour x parents
27/11 - PREVOT Pierre Antoine* fs + Pierre et Noëlle Félicité DELAPLANCHE – d’Orival 76
MASSIEU Aimée Désirée fa + Jean et Marie Aimée BUQUET
30/11 - LE SUEUR Jean Pierre (Vf M. Magdeleine PARNUIT)
DESHAYES M. Anne Susanne (Vve François TRASSARD)

SÉPULTURES 1815
07/01 – BUQUET M. Catherine 64 a. (Vve Louis VITTECOQ)
10/01 – DUHAZÉ Jean Thomas 54 a.
10/01 – BOURGDONNÉ Elisabeth 78 a.
25/01 – GOUGE Louis 60 a.
30/01 – COIGNARD Louis Dominique 44 a.
15/02 – CAILLOUEL M. Magdeleine* 30 heures
29/02 – CAILLOUEL Constant Edouard 11 a.
04/03 – FLEURANT Antoine 40 a.
05/03 – DESHAYS Marin 70 a.
13/03 – SÉNÉCAL Pierre Michel (curé desservant)
03/05 – FLEURANT M. Anne Désirée* 22 a. (épse Benjamin LEFIEUX)
29/05 – MOUCHARD M. Magdeleine Angélique (pas d’âge)
06/06 – MORIN Toussaint 67 a.
18/08 – LE RAT Pierre 84 a.
16/10 – SURBLÉ Pierre Auguste 11 a.
02/11 – LE NOBLE Pierre Florentin* 45 j.
15/11 – VALVANDRIN M. Aimée* 4 m.

BAPTÊMES 1814
16/01 – DUMONT Joséphine Eugénie Dorothée fa André et M. Bonne Dorothée PERDRIX
– p. ? LEPRETRE de Rouen,
m. M. Françoise PETIT
12/03 – COUSIN Désirée* fa J. Baptiste et Angélique ROUSSEL*
- p. J. Baptiste François BONVOISIN,
m. Henriette Prudence ROUSSEL
14/03 – SAINT AMAND J. Baptiste Pierre fs J. Pierre et Françoise DUHAMEL
– p. J. Baptiste Jacques TASSEL,
m. M.Thérèse Aimé DUHAMEL
25/03 – DESMARE François Paschal fs François et Anne BOUTIGNI
– p. François ELIE,
m. Félicité NORMAND
03/04 – HÉLI Antoine Paschal fs Antoine et Désirée DESHAYES
– p. François HELI, m. Anne LEFEBVRE
07/04 – BOULAN Aimable Parfait fs Aimable et Thérèse COGNARD
– p. Parfait VALLEE,
m. Pauline DESPERROIS
07/04 – VITTECOQ Pierre Dominique fs Pierre et Anne Victoire MÉNARD
– p. Pierre Dominique VITTECOQ,
m. Rose MENARD
31/05 – VALLÉE M. Esmérie fs Pierre Jacques et M. Modeste CARITÉ
– p. Noël DAVID,
m. Françoise LE SUEUR
12/06 – COIGNARD Julie fa Jacques Amand et M. Madeleine DUHAMEL
– p. Jacques PIERREUX de Bourgtheroulde,
m. M. Adélaïde FAUCHER de Moulineaux 76
13/06 – VADELORGE Guillaume Dominique fs François Dominique et M. Madeleine BARDELLE
– p. Guillaume Dominique COIGNARD, m. M. Marthe MARABEAU (MARABOT)
19/07 – LE NOBLE Pierre Laurent* fs J. Laurent et Marguerite FÉCOMME
– p. Pierre Alexandre DESHAYS,
m. Henriette DESHAYS
24/08 – LE SUEUR Joséphine fa Jacques David et M. Rose Bonne CAILLOUEL
– p. Jean HEBERT,
m. Françoise Clotilde CAILLOUEL
19/09 – LAPLANCHE Françoise Augustine* fa Pierre Lazare et François Elisabeth NEVEU
- p. Joseph Amand LAPLANCHE d’Orival 76,
m. Françoise Elisabeth DES… ? épse Pierre NEVEU
13/10 – QUATREMARE Pierre Noël fs Pierre et Marie FLEURENT
– p. Pierre Noël Gabriel JACQUES,
m. Louise Magdeleine BOUTIGNY Vve BOUVEREL
01/12 – NOËL Adélaïde fs Estienne Barthélémi et Adeline SÉNÉCAL
– p. Louis Félix LECLERC,
m. Rosalie SENECAL
01/12 – COIGNARD Louis Athanase fs Louis Benoît et M. Catherine SAVOURET
– Pierre Lorent CORMERY,
m. M. Anne Catherine SAVOURET

MARIAGES 1814
14/02 - SURBLED Jacques François (Vve Clotilde GUESNAY)
BOUDIN M. Françoise fa J. Baptiste et M. Catherine GRIMOIN
14/03 - CACHERY Pierre François (Vf M. Françoise SÉNÉCAL) – de Bosc Roger en Roumois 27
VITTECOQ M. Anne (Vve Amand HEAUMET)
17/11 – GERAUD Pierre Martin fs Pierre Martin et M. Catherine CREVEL – (Vf M. Françoise Honorine CRESPIN - de St Aubin d’Ecrosville 27, dmt Brionne 27)
AUBERT Henriette Trinité fa + Maurice et M. Françoise FALLET

SÉPULTURES 1814
05/01 – QUATREMARE Pierre* 10 j.
23/01 – GOURNÉ M. Marguerite 80 a. (Vve Guillaume BONVOISIN)
26/06 – TUVACHE Françoise Clotilde (pas d’âge – Vve Jacques PARNUIT)
29/06 – LE SUEUR Jacques Amand* 5 a.
02/07 – GUILLOT M. Anne (pas d’âge)
04/07 – LE MIRE Rose Clotilde 70 a.
07/07 – CREVEL Marguerite Françoise 62 a.
19/07 – LE NOBLE Pierre Laurent*
28/07 – VAUQUELIN Baptiste (pas d’âge)
10/08 – LAMBERT M. Anne 78 a. (Vve GUILLOT)
11/08 - ? (un blanc) Rosalie Catherine 42 a. (épse CAILLOUEL)
17/08 – LE NOBLE Pierre* 15 j.
24/08 – PARNUIT M. Madeleine (pas d’âge – épse Jean LE SUEUR)
24/08 – MASSELIN Marie (pas d’âge – épse Rémi BOISMARE)
24/08 – BRUMENT J. Baptiste 31 a.
20/09 – HUET Hiacinthe 72 a.
20/09 – PARISSOT Louis 72 a.
13/10 – PERDRIX Nicolas (pas d’âge)16/10 – LE SUEUR Pierre Jacques (pas d’âge)
02/11 – FLEURENT Adélaïde Célestine* 4 a.
25/11 –DUHAMEL M. Victoire 30 a. (épse Joseph RENAULT)
06/12 – MASSELIN Catherine 78 a.
../..?- FESSARD Marie (pas d’âge – épse Louis GOUGE)
16/10 – LE SUEUR Pierre Jacques (pas d’âge)
02/11 – FLEURENT Adélaïde Célestine* 4 a.
25/11 – DUHAMEL M. Victoire 30 a. (épse Joseph RENAULT)
06/12 – MASSELIN Catherine 78 a.
../..?- FESSARD Marie (pas d’âge – épse Louis GOUGE)
BAPTÊMES 1813

28/01 – BARDEL 1 fille (prénoms omis) fa Louis et Rosalie DESHAYS
– p. Etienne LE SUEUR,
m. M. Anne TRASSARD
21/02 – BOUTIGNY Joséphine Félicité fa Louis François Amand Guidon et Félicité LE NORMAND*
- p. Auguste Nicolas LENORMAND,
m. Anne Françoise LEREFET
14/03 – LESUEUR François David* fs Pierre David et Rose Marthe CAILLOUEL
– p. Pierre François LESUEUR,
m. Rosalie CAILLOUEL
20/03 – GABRIEL Adélaïde Clémence fa pierre Noël et Marie CREVEL
– p. J. Pierre DESHAYS,
m. M. Catherine Victoire HOULLAY
21/03 – DEMARE Jacques Joseph fs Pierre et Renée Désirée CAILLOUEL
– p. Pierre Jacques LE SUEUR, m. Victoire INNOCENT
28/03 – DUHAZÉ Marthe Joséphine fa Félix et M. Marthe SAVOURET
– p. Jacques Tranquille SAVOURET,
m. M. Clotilde GROUARD épse DUHAZE
17/04 – DUBÔTS Pierre Louis fs Pierre Rémont et Monique Sophie COCHOIS
– p. Louis PAIN,
m. Bonne COCHOIS
21/04 – BOURGDONNÉ Cécile fa Charles et Thérèse DAVID
– p. François Thomas DAVID,
m. M. Henriette THERIER
16/07 – GROULT Pierre Guillaume fs Guillaume et M. Modeste BARDELLE
– p. Pierre Jacques VALLEE,
m. Catherine LERAT épse BARDEL
01/08 – FÉRÉ François Lorent fs François Lorent et M. Françoise CAILLOUEL
– p. François CAILLOUL, m. Clotilde CAILLOUEL
15/09 – VALVANDRIN M. Rose fa Jacques et Marguerite PARISSOT
– p. Charles VALVANDRIN,
m. Angélique Cécile MORIN
30/10 – BOUTIGNI Anne Françoise fa Auguste Simon et Anne Françoise LEREFAIT
– p. Jacques Philippe BOUTIGNI,
m. Rose Victoire LEREFAIT
12/11 – DESHAYS René Boniface fs Antoine Auguste et Magdeleine Françoise HIBERT*
- p. Boniface HIBERT,
m. M. Barbe Henriette DESHAYS
11/12 – BAILLEHACHE François Basile fs J. Baptiste et M. Anne GARDIN
– p. François Basile DAVID,
m. M. Clotilde ELIE
11/12 – LEROY M. Fortunée fs J. Baptiste et M. Fortunée DACHÉ
– p. Thomas LEROY,
m. Madeleine DACHE
15/12 – LEFIEUX Amand Benjamin fs Pierre et M. Anne FLEURENT
– p. Antoine FLEURENT,
m. M. Rose CHEVALIER Vve LEFIEUX
18/12 – BEAUCHER Etienne* fs Etienne et Adélaïde DESHAYS
– p. Pierre Etienne TUBEUF,
m. M. Angélique LEFEBVRE épse DESHAYS
20/12 – QUATREMARE Pierre* fs naturel M. Anne
– p. Pierre François DEMARE,
m. M. Clémence CREVEL épse Jacques GABRIEL (Inversion > Gabriel JACQUES)
22/12 – DUVAL Alexandre Frédéric fs Pierre Marin et M. Anne MASSON
– p. Frédéric DELAMARE,
m. Clotilde CAILLOUEL
27/12 – BAILLEHACHE Clotilde Séleste (b. sous condition) fa J. Baptiste et M. Anne GARDIN
– p. Gabriel JACQUES,
m. M. Cotilde BOUTIGNY épse François ELIE
27/12 – BAILLEHACHE Clémence (b. sous condition, jumelle précédente)
– p. François ELIE,
m. M. Clémence CREVEL
28/12 – HEAUMET Delphine Eugénie fa Guillaume Amand et M. Marthe GRILLE
– p. Etienne grille ? ,
m. Anne VITTECOQ
28/12 – FLEURANT Michel Antoine fs Antoine et Rose ROUGE
– p. Michel ABBAYE,
m. Caroline LECABLE



MARIAGES 1813

27/01 – ALIX Nicolas Urson fs + Bernard et M. Madeleine FRÉVILLE – de Lieury 27 - dmt Pont Audemer 27
HARAN M. Raine fa Louis et M. Anne TUVACHE – de Pont Audemer 27 – dmt Infreville
09/02 - DEMARE Jacques fs Pierre et M. Marthe LECOUFLET
BOUTIGNI Anne Catherine fa + Jacques Philippe et Clotilde FOUQUET
25/02 – HIAUMET Guilaume Amand fs + Adrien et M. Anne Elisabeth VITTECOQ
GRILLE M. Madeleine fa Etienne t + M. Madeleine LECLERC – de Thierville 27
01/03 - DUVAL Pierre Marin
MASSON M. Madeleine – (X civilement à Berville en Roumois 27)
26/05 - LEFIEUX Pierre Benjamin fs + Benjamin et Rose CHEVALIER
FLEURENT M. Désirée fa + Jacques et + Anne RUFIN
19/06 - LEROY J. Baptiste Pascal fs Thomas et M. Rose LEMIRE
DACHÉ M. Fortunée fa Jean et + Rose PILATRE – de St Ouen de Thouberville 27
09/09 - NOËL Etienne Barthélémy fs George_ Barthélémy et M. Célestine PICARD – de Forêt la Folie 27
SÉNÉCAL Adélaïde fa + J. Baptiste et M. Catherine elizabeth DESHAYES
18/10 - CAILLOUEL François Joseph fs + J. Baptiste Denis et Rose TUVACHE
LE SUEUR M. Madeleine fa + François et + M. Marguerite COQUELIN
29/10 - CONSTANTIN Pierre Dominique Edouard fs Pierre Adrien et M. Louise LAVOISÉ
CAILLOUEL M. Anne Marthe fa + J. Baptiste Denis et Rose TUVACHE
23/11 - LEROY J. Baptiste Thomas fs Joseph Claude et Angélique Rose LEMIRE
LE BLOND M. Françoise Sophie fa + Jean et + M. Anne Rose MOREL – du Theillement 27



SÉPULTURES 1813

10/01 – BONVOISIN Magdeleine 78 a. (Vve DEHORS)
16/01 – LE SUEUR Isidore 18 a.
24/01 – BLIN 1 enfant ondoyé de Joseph François Barnabé et Elisabeth Rose LECUYER
25/01 – MAILLARD Marie (épse Marin DESHAYS)
03/03 – TROSPIER Hésione Virginie 15 j. – de Rouen
13/03 – GEOFFROY Liévine Anne fa naturelle M. Marguerite – 1 m. - de Rouen
08/03 – HELLOUIN M. Thérèse 50 a.
21/03 – GROULT Louis Etienne 40 a.
21/04 – LAMBERT Catherine 45 a. (Vve Charles Guillaume DAVID)
26/05 – HARENG Denis Joseph 63 a.
22/06 – LE SUEUR François DAVID* 3 m.
27/06 – MARINIER M. Anne 59/60 a. (épse Thomas THIERY)
27/07 – SAINT SOLIEU M. Anne 45 a. (épse Etienne ROUSSEL)
23/08 – QUESNEL J. Baptiste 50 a.
10/09 – SOLIGNY Rose Henriette 4 m.
29/09 – DUBOSC Louise 17 j. – de Rouen
01/10 – PARNUIT Jacques 72 a.
09/10 – DEROUARD Rosé Clémentine 18 m – du bureau de Rouen
23/11 – VITTECOQ Louis 70 a.
18/12 – LEMONNIER Pierre 76 a.
30/12 – BEAUCHER Etienne* 8 j.
(à la fin de 1808 : 1813)
– 16/05 - ROUENVILLE Théodore du Bureau de Rouen (pas d’âge)
16/05 – ELIE Antoine Pascal – 1 m.
19/05 – JACQUES Adélaïde – pas d’âge - (illisible : tâches)
24/05 – CARITE M. Désirée – pas d'âge



BAPTÊMES 1812

18/01 – DU PARC Jacques Victor fs naturel de Thérèse Adélaïde de Rouen 76
– p. Jacques DUTHEILLE de Rouen,
m. Marie DUTHEILLE de Rouen
26/01 – DUHAZÉ Eloïse Delfine* fa Félix et M. Marthe SAVOURET
– p. Théodore Prosper Géraux CAILLOUEL,
m. M. Françoise LEFEBVRE
09/02 – BARBÉ Thérèse Elisabeth fa Pierre et Barbe HELLOUIN
– p. Pierre BARBE,
m. Thérèse Elizabeth COIGNARD
16/02 - JACQUES Pierre Noël* fs Pierre Noël Gabriel* et M. Clémence CREVEL
– p. Pierre CREVEL,
m. Henriette DESHAYS
22/02 – HELLOUIN Jacques Constantin fa Amand et Anne DELANÔTS
– p. Pierre Jacques BOUGTOT de Bosc Roger en Roumois 27,
m. Elisabeth PAQUET
12/03 – DESHAYS Etienne Robert* fs Louis et Marie BOULEY
– p. Etienne Nicolas Ausbert BEAUCHER,
m. Magdeleine LE SUEUR
24/03 – DUVAL Emmanuel Guillaume fs Pierre et Rose MASSON
- p. Emanuel Guillaume CAILLOUEL,
m. Henriette DESHAYS
11/04 – NEVEU M. Catherine fa Léonord et M. Catherine SAINT PIERRE
– p. Pierre Félix SAVOURET,
m. M. Anne COIGNARD
19/04 – COIGNARD Norbert fs Jacques et M. Magdeleine DUHAMEL
– p. Etienne Barthélémy NOËL,
m. Adélaïde SENECAL
18/05 – DESHAYS Aimée Désirée fa Nicolas et Rosalie VITTECOQ
– p. Félix DESHAYS,
m. Catherine Aimée VITTECOQ
19/05 – COUSIN Frédéric fs J. Baptiste et Angélique ROUSSEL
– p. Frédéric LE DUC,
m. Cécile ROUSSEL
20/05 – VITTECOQ Joséphine fa J. Louis et M. Catherine COQUELIN
– p. Nicolas DESHAYS,
m. M. Louise COQUELIN
11/08 – BAUCHER M. Adélaïde fa Etienne Nicolas Ausbert et M. Françoise Adélaïde DESHAYS
– p. J. Louis DESHAYS,
m. M. Catherine BEAUCHER
03/10 – ELIE Antoine Louis* fs Antoine François et M. Désirée DEHAYS
– p. J. Louis DESHAYS,
m. M. Marguerite FORCHER épse ELIE
24/11 – BOUTIGNI Agathe Virginie* fa Simon Augustin et M. Françoise LE REFAIT
– p. Guidon Augustin BOUTIGNI,
m. Louise Agathe LE REFAIT



MARIAGES 1812

25/01 – CLOUET Joseph (Vf M. Catherine Marguerite LE BLOND) de Rouen 76
VITTECOQ M. Clotilde Julie (Vve Guillaume AUGER)
06/05 – BARDEL Louis (Vf Marie QUESTELLE*)
LERAT Catherine Victoire (Vve J. Baptiste Rémi BOISMARE)
SÉPULTURES 1812
01/02 – QUESTELLE Marie* 60 a. (épse Louis BARDEL)

26/01 – BOULAN J. Baptiste 4 a.

23/02 – BONVOISIN M. Clotilde (pas d’âge – épse J. Thomas DUHAZÉ)

25/02 – LARCHER Guillaume 61 a.

27/02 – JACQUES Gabriel Tenneguy* 63 a.

01/03 – BOURDONNÉ M. Françoise 2 a. ½

04/03 – JACQUES M. Clémence 14 m.

09/03 – ROUVEL Maurice 74 a.

16/03 – MATARD. M. Anne 5 a.

20/03 – CARITÉ Adrien 60 a.

20/03 – GABRIEL (erreur : JACQUES) Pierre* 6 s.

24/03 – BOUTIGNI Magdeleine Félicité* 23 m.

05/04 – VALLÉE Placide Clémence 2 a.

09/04 – DESHAYS Etienne Aubert* 1 m.

18/04 – FLEURANT Magdeleine 72 a. (Vve Michel FÉRÉ)

11/05 – BOUTIGNY Louis Honoré Magloire* 5 m.

25/05 – LASSALE 1 enfant + après ° d’Alphonse Victor

31/05 – LECOUFLET M. Louise Marthe 50 a. et qq années (épse MARC)

31/05 – GUILLOT Thomas 70 a.

26/06 – LECUYER Michel 60 a

11/07 – DUHAZÉ Eloyse Delphine* 5 m.

13/08 – CORDIER Maurice Aubert 75 a.

16/09 – DELUQUAS M. Catherine 50 a. (épse Julien CORNU)

15/10 – Juste 3 m. - enfant du Bureau de Rouen

26/10 - ELIE Louis Antoine* 20 j.

28/11 – BOUTIGNI Agathe Virginie* 7 j.

30/11 – BERMENT M. Catherine 84 a. (Vve David LE SUEUR)

10/12 – BRUMENT Michel 60 a.

BAPTÊMES 1811
06/01 – JACQUES M. Clémence fa Noël Gabriel et Clémence CREVEL
– p. Gabriel JACQUES de Bosc-Bénard-Commin 27,
m. la femme de Louis DESHAYS

17/01 – BOULAN Françoise Joséphine fa Pierre et M. Désirée SÉNÉCAL
– p. J. Louis Ambroise BOUDIN,
m. M. Françoise Geneviève CORDIER

29/11 – BRUMENT Geneviève Cécile fa André Michel et Adélaïde Cécile FOVEL
– p. J. Baptiste Valentin MORIN

16/02 – DEMARE François Eustache fs Pierre et Reine Désirée CAILLOUEL
– p. J. Pierre Eustache FEREY,
m. M. Françoise Bonne CAILLOUEL

19/02 – QUATREMARE M. Marguerite Angélique* fa Pierre Germain et Marguerite ROUSSEL
– p. J. Baptiste COUSIN,
m. Angélique ROUSSEL

25/03 – FLEURENT Adélaïde Scélestine* fa Antoine et M. Rose LE ROUGE
– p. Félix DEHAYS,
m. M. Adélaïde DELAMARE

27/04 – LEPAGE Michel Marc fs Thomas et Catherine QUESNEL
– p. Michel Guillaume DUBOS,
m. Marthe Rosalie CAILLOUEL

25/04 – BRUMENT M. Anne Madeleine fa Michel et Catherine COUSIN
– p. J. Laurent LENOBLE,
m. Adélaïde FAURE de Bosgouet 27

02/06 – BOULAN Louis Pierre fs Thomas et Clotilde SURBLED
– p. Pierre DANGRENAY,
m. M. Anne SURBLED

06/07 – VALVANDRIN M. Aimée* fa Jacques et Marguerite PARISSOT
– p. Louis Marin VOULEY,
m. Aimée Françoise VALVANDRIN

11/08 – DUBOS M. Anne Sophie* fa Pierre Rémonts et Monique Sophie COCHOIS
– p. Pierre Jacques COCHOIS,
m. M. Anne SUSLAMARE

21/08 – DESHAYS Auguste Hypollite fs Félix Auguste et M. Françoise HIBERT
– p. Louis DESHAYS oncle,
m. (non nommée)

12/09 – LE MONIER Pascal Josephe fs Jacques et M. Anne Elisabeth MOREL
– p. Pascal Josephe VITTECOQ,
m. Marthe Adélaïde BARBE

26/09 – MATARD David* (ondoyé par le chirurgien de Bourgtheroulde) fs naturel M. Adélaïde des œuvres de David ASSIRE (certificat de Marie LECLERC)

17/10 – BARDEL Françoise Rosalie fa Louis Jean et Rose DESHAYS
- p. Jean BARDEL,
m. Françoise Aimée LE SUEUR

04/11 – COCHOIS M. Louise fa Pierre Jacques et Louise VITTECOQ
– p. Pierre Jacques LE SUEUR,
m. Françoise Bonne CAILLOUEL

29/11 – BOUTIGNY Louis Honoré Magloire* fs Louis Guidon et Félicité LE NORMAND
– p. J. Etienne LENORMAND,
m. Louise MARTIN

MARIAGES 1811
29/07 – BÉRANGER Jacques Guillaume fs + Guillaume et Elise LEMENU
LANDRIN M. Marguerite Julie fa + René et M. Barbe LE PLU de Bosgouet 27

19/11 - ELIE François Antoine fs + François et M. Anne LECOUFLET
DEHAYS M. Anne Désirée fa J. Louis et M. Anne LEFEVRE

SÉPULTURES 1811
23/01 – LASALE 1 fille ondoyée 1 h après sa ° fa Alphonse

04/02 – PERDRIX Andray 62 a.

13/02 – FERAY Anne Magdeleine 10 j. – de Rouen

21/02 – Auguste François Frédéric Edouard 10 j. – de Rouen

29/04 – HAREL Robert Pierre 20 a.

24/05 – BOUTIGNY Jacques Philippe 75 a.

20/07 – PLUMELOT M. Anastasie 15 j. – de Rouen

29/07 – VALVANDRIN M. Aimée* fa Jacques – 15 j.

12/08 – CARITÉ Louis Jacques 42 a.

14/08 – DUBOS Anne Sophie* fa Pierre Rémont – 3 j.

18/08 – LIZOT M. Geneviève 77 a. (épse Jean TOUGARD)

26/08 – GLOS J. Louis Frédéric 7 a.

27/09 – MATARD* 1 enfant mâle fs naturel de M. Adélaïde

28/09 – TRASSARD François 48 a.

04/11 – COQUELIN M. Marguerite 64 a. (Vve Baptiste LE SUEUR)

20/11 – TROUIN M. Marguerite 77 a. (Vve CORNU)

01/12 – TROUDE M. Anne Louise 60 a. (Vve TROUDE)

02/12 – FLEURENT Pierre 70 a.

16/12 – COIGNARD Vincent 70 a.

BAPTÊMES 1810
15/01 – DESHAYES Magdeleine Angélique fa Auguste et M. Françoise HIBERT
– p. Charles Robert HIBERT,
m. M. Angélique LEFEBVRE

27/01 – LE MONIER Jacques Paul fs Jacques et M. Elisabeth LAUREL
– p. Pierre Noël Gabriel JACQUES,
m. Rosalie SENECAL

15/02 – LESUEUR Aimée Joséphine fa Etienne Jacques et Marguerite Aimée HUET
– p. François Antoine ELIE,
m. M. Françoise BOUDIN

25/02 – HELLOUIN M. Constance fa Amand et Clotilde Aimée DELANOS
– p. Aimable SAVOURET,
m. M. Constance NOLET son épse de La Bouille 76

22/03 – QUATREMARE Louis Dominique* fs Pierre et Marie FLEURENT
– p. Dominique DUBOS,
m. M. Anne FLEURENT

17/04 – BOUTIGNI Magdeleine Félicité *fa Louis François Guidon et Félicité LE NORMAND
– p. Pierre J. Baptiste LENORMAND,
m. Louise Marguerite BOUTIGNY

10/06 – LANGLOIS Rose Anatolie fa Brice et Rose HAGUET
– p. Hiacinthe SAVOURET de Bourgtheroulde,
m. Reine HOGUETTE de La Londe 76

28/07 – LE SUEUR Jacques Amand* fs Jacques David et Rose CALLOUEL
– p. Guillaume Amand HAUMEY,
m. Aimée CALOUEL

MARIAGES 1810
06/02 – LANGLOIS J. Denis fs Noël Jacques François et M. Anne LE ROY de St Denis de Bosguérard 27
HEAUMEY Adélaïde fa + Adrien et M. Anne Elisabeth VITTECOQ

10/05 – QUATREMARE J. Pierre fs + Pierre et Catherine ASSIRE de Boscherville 27
FLEURENT Marie fa + Jacques et + Anne RUFIN

18/10 - MULOT J. Pierre fs Marc Etienne et Rose MARTIN d’Amfreville 27
HAPPÉ Marguerite fa Robert et Marguerite BOQUET de Bosc Roger en Roumois 27

27/11 - COCHOIS Pierre Jacques fs + Pierre Jacques et + Catherine DEVÉ
VITTECOQ Louise fa + Guillaume et M. Bonne Françoise CAILLOUEL

29/11 - DUBOS Pierre Rémond fs Michel et M. Anne SUSLAMARE de Bourgtheroulde
COCHOIS Monique Sophie fa + Pierre et + Clotilde DEVÉ

SÉPULTURES 1810
08/01 – DESHAYES 1 enfant mâle ° mm j. fs Louis et M. Magdeleine BOULEY

23/01 – MULOT M. Anne 78 a. (épse Nicolas PERDRIX)

25/01 – CAILLOUEL J. Baptiste 58 a.

25/02 – LEDOUX Abraham François 67 a.

27/04 – VITTECOQ Guillaume Prospert 62 a.

24/06 – HYBERT Jacques 72 a.

27/08 – FÉRÉ Guillaume Jacques 40 a.

12/10 – DERAIS M. Catherine 55 a. (épse Pierre BIDOIS)

BAPTÊMES 1809
16/01 – SURBLED* M. Clotilde fa Pierre et M. Clotilde QUESNAY*
- p. Charles Gullaume CORDIER de Bosc-Bénard-Crécy 27,
m. Désirée DUVAL d’Ecaquelon 27

18/02 – BRUMENT Louise Catherine fa Michel Baptiste et M. Catherine COUSIN
– p. J. Sylvestre COUSIN,
m. M. Thérèse FERDINAND

02/04 – BARDELLE Joséphine Rosalie fa Louis et Rosalie DESHAYES
– p. Alexandre MARABOT,
m. Rosalie VITTECOQ épse Nicolas DESHAYS

03/04 – BEAUCOUR Victor Pascal Siméon fs Siméon Jean et Adélaïde Sophie CHOUQUET
– p. Pierre Noël Gabriel JACQUES,
m. M. Louise CHOUQUET

16/07 – COLLEVILLE M. Rose fa Pierre et M. Rose GUESNAY
– p. Thomas COCHOIS,
m. M. Magdeleine GOURNEY de Grand Quevilly 76

19/08 – DEMARE Reine Hellène* fa Pierre et Reine CAILLOUEL
- p. Piere Jacques François DEMARE,
m. M. Barbe Rosalie CAILLOUEL

MARIAGES 1809
17/01 – BOISMARE Louis Jacques fs Pierre et Marie AUVARD
VITTECOQ M. Marguerite fa + Guillaume et Catherine BENOIT

11/02 - AUBEY Pierre (Vf M. Catherine PILATE)
VITTECOQ Catherine fa + Guillaume et Catherine VITTECOQ

24/02 – DESHAYS J. Baptise Désiré fs Marin et M. Anne MAILLARD
BRUMENT M. Magdeleine Rosalie fa André et M. Magd. Cath. Agathe PERDRIX de Bourgtheroulde

28/05 - PINEL Michel (Vf Magdeleine Victoire LECABLE) – de Boissey 27
COCHOIS Rosalie fa + Pierre et + Clotilde DEVÉ)

24/10 – DELEPINE Achille Eustache fs naturel M. Emelie de Paris pse St Eustache 75
BRÉAUTÉ M. Magdeleine fa naturelle de Catherine -(Vve Pierre Lefebvre) de Bosgouet 27

28/11 – QUATREMARE Pierre Germain (Vf Rosalie FLEURY)
ROUCELLE M. Marguerite fa J. Marin et M. Anne DOMMESQUE

SÉPULTURES 1809
08/01 – SURBLED 1 enfant ondoyé de Pierre

25/01 – LE SUEUR Modeste 39 a.

04/02 – LESUEUR Jacques Auguste 5 a. – Mère xx, présence François DEMARE b.père

29/03 – LE SAGE Jean Etienne fs Thomas – 15 m.

29/03 – PARISSOT M. Rose Désirée fa Pierre – 5 m. ½

06/04 – CARITÉ Louis 74 a.

10/04 – MAÇON M. Magdeleine 72 a. (épse Michel MALATIRÉ)

26/08 – PARISSOT Pierre Jacques 43 a.

01/09 – DEMARE Reine Hélaine* - 15 j.

02/10 – THIERCE M. Louise 75 a. (Vve Pierre LE SUEUR)

14/11 – BARDELLE Rosalie 14 m.

27/11 – LECLERC Marie 28 a. (épse Prospert Isidor LE MONIER)

28/11 – QUESNAY M. Clotilde* 30 a. (épse Pierre SURBLED)

01/12 – AUGER Guillaume 53 a.

BAPTÊMES 1808
01/02 – VALVANDRIN Jacques fs Michel et Marguerite PARISSOT
– p. Jacques Philippe VALVANDRIN de Bosc Roger en Roumois 27,
m. M. Anne ANGRAN épse Louis PARISSOT

25/02 – FLEURENT Antoine Hiacinthe fs Antoine et Rose LEROUGE
– p. Hiacinthe SAVOURET,
m. Rosalie SENECAL

03/03 – FÉRÉ Pierre Victor fs naturel M. Modeste
– p. Gérome LOISET, m. M.Modeste BARDELLE

26/03 – DESHAYES J. Louis fs Jacques Auguste Félix et Madeleine Françoise HIBERT
– p. J. Louis DESHAYS,
m. Magdeleine François PEPIN Vve HIBERT

19/03 – MONIER André François fs Jacques et Marie THOREL
– p. André MULOT,
m. M. Elisabeth DESHAYS Vve J. Baptiste SENECAL

25/04 – BRUMANT Etienne François fs Michel André et Cécile Adélaïde FAUVELLE
– p. Amand Etienne BRUMANT,
m. Clotilde BRAQUAVALE

15/05 – LANGLOIS Hiacinthe Isidore fs Brice et Rose Désirée AUGUET
– p. Hiacinte SAVOURET,
m. Rose LECLERC épse CAILLOUEL

17/05 – DUMONT André fs André et Dorothée PERDRIX
– p. Nicolas PERDRIX,
m. Marie DUPONT de Rouen

09/07 – LE BAILLIF Thérèse Apoline fa Louis Jacques et M. Thérèse LE MONIER
– p. Jacques Prospert RUFIN,
m. Thérèse HELLOUIN

18/07 – BLAIN Elisabeth Seconde fa François Joseph et Elisabeth Rose LE CUYER
– p. J. Laurent LENOBLE,
m. M. Seconde GOUGEON

31/07 – BOUTIGNY Augustin Guidon* fs Louis Amand Guidon et Félicité LE NORMAND
– p. Augustin Simon BOUTIGNY,
m. Marguerite Sophie LE NORMAND

16/10 – PARISSOT Marie fa Pierre Jacques et Espérance Julie BONVOISIN
– p. François BOUET d’Epreville (en Roumois 27),
m. M. Marguerite Angélique LEDOC de Bourg Achard 27

16/10 – LE SUEUR Rose fa François David et Bonne Rose CAILLOUEL
– p. François Joseph CAILLOUEL,
m. M. Catherine Victoire DUPERRON épse DUBOIS de Rouen

30/11 – DESHAYES Désirée « Sous Lange » fa J. Pierre et M. Anne Bonne HEAUMEY
– p. Philippe BOUTIGNY,
m. Expert Sous Lange QUESNAY

08/05 (à la fin des B. 1808) – VITTECOQ Pierre fs Louis Dominique Simon et Anne Victoire MENARD
– p. Pierre Dominique VITTECOQ,
m. Rose MENARD
MARIAGES 1808

12/01 – BOUTIGNY Louis François Amand fs Philippe et Clotilde FOUQUET
LE NORMAND Félicité fa Pierre J. Baptiste et Geneviève Elisabeth DUFRÊNE de Thuit Signol 27

19/01 - ROSEY Jacques Guillaume fs + Jacques et + M. Anne HUE
VAUCLIN M. Magdeleine fa + François et + M. Magdeleine LECABLE de St Philbert sur Boissey 27

01/03 – VADELORGE François Michel (Vf Marguerite Françoise Marthe LEMERCIER) de Bosgouet 27
BARDELLE M. Madeleine Catherine Victoire fa Louis Martin et Marie QUÊTELLE

26/06 - BOULEY Antoine (Vf en 2ème noces M. Magdeleine BENARD)
BONVOISIN M. Anne (Vve J. Baptiste LEBOURG)

05/07 - BARDEL Louis Adrien fs Louis et Marie QUÉTEL
DESHAYES Anne Rosalie fa Marin et M. Anne MAILLARD

26/07 - LE FEBVRE J. François fs Jacques et Françoise GUILLOT d’Etreville 27
AUBERT Anne Catherine Amélie fa Maurice et M. Anne FALLET

04/10 - LE MOINE J. Antoine Henry Blese fs + Pierre et + M. Anne MISSONT d’Epaignes
VITTECOQ M. Anne Clotilde fa Guillaume Prosper et Bonne CAILLOUEL





Sépultures 1808

26/01 – DUHAMEL M. Françoise 78 a. (Vve Toussaint HELLOUIN)

10/02 – SÉNÉCAL Jacques 76 a.

12/03 – ASSIRE Louis 19 a. (extrait + Hôpital militaire de Lille)

18/04 – FLEURANT Jacques 55 a.

11/05 – MOREL Anne 74 a. (Vve en 2ème noces Antoine PETIT)

21/05 – ROGER Pierre 61 a.

07/07 – VITTECOQ Guillaume 66 a.

01/08 – BLIN Elisabeth Gunégonde – 15 j.

22/08 – LE MONIER André François 4 m.

23/08 – LE ROY Claude 85 a.

10/09 – THOREL Marie 60 a.

23/10 – MONTIER M. Anne 75 a. (Vve David VITTECOQ)

25/10 – PAIN J. Louis 72 a.

09/12 – FLEURY Rosalie 21 a. (épse Pierre Germain QUATREMARE)

10/12 – CORNU M. Françoise 4 a. ½

16/12 – BARBEDIENNE Louis 2 a. ½





Baptêmes 1807

15/02 – NEVEU Etienne Léonord fs Pierre Léonord et M. Françoise SAINT PIERRE
– p. J. Etienne MASSIEU,
m. M. Catherine Adélaide NEVEU épse François LEFEBVRE de Boscherville (fusion Bourgtheroulde)

05/03 – DESHAYES Désirée fa Louis et Marie BOULEY*
- p. Louis DESHAYES,
m. Désirée DESHAYES

06/03 – BOURGDONNÉ François Bazile fs Charles et Thérèse DAVID
– p. François Bazile DAVID,
m. Geneviève ANGOY de Bosgouet 27

28/03 – HIS Marthe Adélaïde fa Antoine et Marie RUFIN
– p. Jacques Louis CARITE,
m. Adélaïde HEAUMEY

31/03 – PARISSOT Anastasie Victorine fa Pierre et Espérance BONVOISIN
– p. Louis DESHAYES,
m. Elisabeth CHAMPAGNE

30/03 – GLOS Magdeleine Désirée fa Baptiste et Denise LE ROY
– p. Guillaume Amand HEAUMEY,
m. M. Magdeleine LE SUEUR

05/04 – LEGAY Félix Ambroise Napoléon fs Ambroise et M. Marthe LEMOINE
– p. François Félix BUNEL,
m. M. Marguerite HELLOUIN

06/06 – MATARD M. Anne fa Pierre et M. Anne LE PARC
– p. Pierre Noël Gabriel JACQUES,
m. Henriette DESHAYES

07/06 – CARITÉ Victoire fa Pierre Jacques et M. Thérèse MASSIEU
– p. Alexandre LAVOISE de Thuit Hébert 27,
m. M. Catherine Victoire EUDE de St Pierre du Bosguérard 27

15/06 – AUVARD Louis Pierre fs J. Baptiste et M. Anne Désirée LEBOURG
– p. J. Pierre LEBOURG,
m. Julie ALLAIN

18/07 – ROUSSEL Louis Auguste fs Etienne et Anne SAINT SOLIEU
– p. Louis Jacques BOISMARE,
m. M. Rose Julie LOISET

20/09 – QUATREMARE Pierre Thirbus fs Pierre et Marie FLEURANT
– p. Pierre Thirbus MAUPOINT,
m. Françoise FLEURENT

23/09 – HELLOUIN Jean Maurice fs Amand et Aimée DELANAUT
– p. J. Pierre DELANAUT,
m. M. Catherine SAVOURET

10/10 – GROUT Louis Denis fs Louis et Désirée LE SUEUR
– p. Amand HELLOUIN,
m. M. Désirée LE SUEUR

14/10 – LEPAGE Etienne Thomas fs Thomas et Catherine QUESNEL
– p. Etienne ROUSSEL,
m. Cathérine Adélaïde LEPAGE

21/10 – BERRENGER Louis Sénateur fs J. Baptiste et M. Anne GUIOT
– p. Louis Benoit Sénateur COIGNARD,
m. Elisabeth COIGNARD

17/11 – CATREMARE J. Pierre fs Pierre Germin et Rose FLEURY*
- p. Toussaint FLEURY,
m. M. Catherine Marguerite CATREMARE

19/11 – VITTECOQ Louis Dominique fs Michel Médard et Véronique LEQUESNE
– p. Louis Dominique DUBOS,
m. Adélaïde GOUGE

07/01 – (acte reporté en décembre) LE MONIER Pierre Robert fs Jacques et Marie THOREL
– p. Pierre AUVARD de Boscherville (fusion Bourgtheroulde),
m. M. Victoire LE MONIER

29/12 – DEMARES J. Pierre Emmanuel fs Pierre et Catherine Désirée CAILLOUEL





Mariages 1807

26/05 – DEMARE Pierre François fs Pierre et Marie LECOUFLET
CAILLOUEL Catherine Désirée (Vve Armand Antoine LESUEUR) fa Guillaume Jean Emmanuel et + Marie GOSSE

14/07 – LE SUEUR Jacques David fs + Victor David et M. Catherine BERMENT
CAILLOUEL Bonne fa J. Baptiste Denis et Rose TUVACHE

21/07 - CORMERY Pierre Laurent fs Pierre et M. Anne ETARD de Bourgtheroulde 27
COIGNARD M. Elisabeth fa + J. Louis et M. Catherine BUQUET

13/08 - HUVEY Sébastien fs Sébastien et M. Anne FLEURY de Quillebeuf 27, dmt La Forêt du Parc 27
AUBERT M. Françoise fa Maurice et M. Anne Françoise FALLET

20/10 - QUÊSNEL Pierre François fs François et Barbe BOURGEOIS (épx Vf Clotilde Catherine HARDOUIN)
dmt Marcouville 27
SÉNÉCAL M. Catherine fa + J. Baptiste et + M. Catherine BEAUCOUSIN

24/11 - PETIT Georges Jacques fs Jacques André et M. Marguerite LEMENU de St Benoît des Ombres 27
GUILLOT M. Anne Julie fa Thomas et M. Anne LAMBERT





Sépultures 1807

09/02 – LEPRINCE Pierre 73 a.

05/03 – DESHAYES Désirée*

27/04 – PERDRIX 66 a. (épse Pierre VITTECOQ)

04/05 – VITTECOQ Pierre 72 a.

13/05 – DUVAL Elisabeth 63 a. (épse Claude LE ROY)

19/05 – VITTECOQ François Félix 18 a.

11/07 – LECOUFLET M. Louise 72 a. (Vve FÉCOMME)

20/08 – GUINARD Prudence Joséphine - ° 09/03 Rouen

26/08 – OURSEL Louis Joseph 68 a. – de Rouen

16/09 – BLIN Marguerite (Vve 2ème noces Jean DUBOS) de St Victor d’Epine 27

30/09 – DESHAYES Rosalie fa Nicolas – 4 a. ½

05/10 – BARBÉ M. Magdeleine 6 m.

05/10 – BOISMARE J. Baptiste Rémi 49 a.

14/10 – LE MONIER Pierre Robert 9 m.

18/10 – THIERRY François Louis 2 a.

19/10 – BRUMENT Nicolas + mm j.

30/10 – MOUCHARD Guillaume 74 a.

09/11 – DUPERRÉ Nicolas 67 a.

09/11 – FOULON M. Catherine 75 a. (Vve 2ème noces J. Baptiste BOISMARE)

22/11 – FLEURANT M. Catherine 3 a.

07/12 – QUATREMARE Pierre Germain* 5 s.






Baptêmes 1806

01/03 – BERENGER M. Anne fa J. Baptiste et M. Anne GUILLOT
– p. Charles Isidore GROUEL,
m. Aimée Désirée MASSIEU

18/03 – HELLOUIN Joséphine fa J. Jacques Etienne Thomas et M. Françoise Elisabeth LENOBLE
– p. Etienne LE DOC,
m. M. Thérèse LEMONIER

20/03 – FÉRÉ M. Catherine fa Pierre J. Eustache et Marie DEMARES
– p. Pierre DEMARE,
m. Catherine FERE

20/03 – VALINE Louis fs naturel Françoise
– p. Pierre Guillaume BONVOISIN,
m. Henriette BOURGALLE

25/03 – ROUVEL Magdeleine Aimée fa Thomas et M. Louise Madeleine BOUTIGNY
– p. Louis François Guidon BOUTIGNY,
m. M. Catherine BOUTIGNY

04/05 – FEREY M. Modeste fa Lorent et Françoise CAILLOUEL
– p. Laurent CARITE,
m. Anne LEMARES épse LOIR de Berville (en Roumois 27)

05/04 – FÉRÉ Marie fs Guillaume et Elisabeth BEAUCOUSIN
– p. Pierre OURSEL,
m. Modeste FERE

23/05 – LEPAGE Catherine Fortunée fa Thomas et Catherine GUÉNET
– p. J. Baptiste LEROY,
m. M. Fortunée DACHE

24/05 – BERMENT Elisabeth fa J. Baptiste et M. Désirée CARITÉ
– p. Pierre Marin CARITE,
m. Elisabeth LANGLOIS

03/07 – SÉNÉCAL Louis Félix fs J. François et M. Marguerite Ursule LEMONNIER
– p. Louis Félix LECLERC,
m. M. Clotilde Elisabeth RUFIN

22/07 – SURBLED Pierre Auguste fs Pierre Jacques et M. Clotilde QUÊNAY
– p. Pierre Charles COLLEVILLE,
m. Anne DUVAL

29/07 – BARBEDIENNE Louis fs François et M. Catherine LEMONNIER
– p. Louis ASSIRE,
m. Henriette DESHAYES

19/10 – COIGNARD Nicolas tranquille fs Louis Benoît et M. Véronique LEDUC
– p. Claude Etienne Nicolas LEQUESNE,
m. M. Anne Désirée COIGNARD

10/11 – LEMONIER Françoise (ondoyée) fa naturelle Françoise Hélène
– p. Louis Jcques BAILLY,
m. Magdeleine MULOT

16/11 – MORIN Rose Victoire fa Toussaint et M. Magdeleine Angélique MOUCHARD
– p. J. Baptsite Valentin MORIN,
m. M. Rose DAIN de Moulineaux 76

10/12 – DESHAYES Rosalie (ondoyée) fa J. Pierre et Bonne HEAUMEY
– p. Emmanuel CAILLOUEL,
m. Rosalie SENECAL

10/12 - DESHAYES THéodor (jumeau précédente)
– p. Frédéric DELAMARE,
m. Adélaïde SENECAL




Mariages 1806


04/02 – CAILLOUEL J. Baptiste Pierre fs + Baptiste Denis et Rose LAVACHE
NIEL M. Adélaïde (Vve Vincent DELAMARE) de Montfort 27 fa J. François Philippe et Nicole Pierrette ROYER

02/06 - DE LA MARE J. Baptiste fs + J. Baptiste et Elisabeth CARLET de Couronne 76
BOUTIGNY Marthe Honorine fa Philippe et Clotilde FOUQUET

04/08 - LEGAY Ambroise Jean
LEMOINE M. Marthe (Vve Léonor BOISMARE)

22/11 - VALVANDRIN Jacques fs Jacques Philippe et + M. Elisabeth JAMET de Bosc Roger en Roumois 27
PARISSOT M. Margueritte fa Martin et Margueritte BONVOISIN

25/11 - DESHAYES Nicolas fs Marin et M. Anne MAILLARD
VITTECOQ Rosalie fs Louis et Catherine BUQUET

25/11 - CATREMARE Pierre Germain fs + Pierre et + Catherine ASSIRE du Gros Theil 27
FLEURY Rose fa + Alexandre et Marthe CARITÉ




Sépultures 1806

14/01 – GUILBERT M. Anne Elisabeth - 3 m.

08/02 – BISSET Louis – 9 m.

17/03 – RUFIN M. Anne 42 a. (épse Nicolas THEROUDE)

19/03 – VITTECOQ M. Anne 75 a. (épse Jacques SÉNÉCAL)

28/03 – DESHAYES 2 enfants mâles ondoyés mm j. fs Louis et Marie BOUTEY

17/04 – GRIMOIN François 68 a.

15/05 – HUE M. Anne 82 a. (Vve Jacques ROSEY)

05/06 – LEMONNIER J. Pierre 62 a.

05/06 – PERDRIX Etienne 75 a.

27/06 – BRUMENT Elisabeth - 1 m.

11/07 – LE SUEUR Armand 24 a.

22/07 – SÉNÉCAL Pierre 76 a.

22/07 – CHEVALIER Guillaume - 29 m.

06/08 – BOUCHER Thérèse Adélaïde fa naturelle Guillaume COIGNARD et Anne POISMULE

20/10 – SAVOURET J. Baptiste 65 a.

30/10 – BENARD Magdeleine 60 a. (épse Antoine BOULEY)

04/11 – BERENGER M. Poline fa J. Baptiste – 8 m.

02/12 – LE MONIER Joséphine fa naturelle de Françoise – 21 j.

06/12 – PILATE M. Catherine 55 a (épse Pierre AUBÉ)

10/12 – DESHAYES Rosalie - 1 J.

MES RELEVÉS EFFECTUÉS EN MAIRIE DE BOURGTHEROULDE

REGISTRE PAROISSIAL BOURGTHEROULDE BMS 1688/1668 - non accessible au public - non mentionné AD EURE

1688
NAISSANCES
25/..? - Un fils de Louis VITTECOQ et Louise HIBELLOT -
p. Nicolas DAIN, m. Marguerite VALVANDRIN - pas de prénom bb

23/03 - Marie FONTAINE (illégitime) de Robert et Marie LAIR
- p. Charles FAREY, m. Marie DEPERROIS

25/03 - François PORET de Pierre et Barbe VITTECOQ
- p. Pierre AMAND (de Boscherville), m. Françoise AUVRAY (de Pont Authou 27)

03/03 - Marie Catherine BOURGALLÉ de Jacques et Catherine LEBLOND
- p. Mre François JAMET prêtre chanoine, m. Marie ...?(illisible) d’Infreville

29/02 - Jean BOTIER de Philippe et Catherine GOURDAIN
- p. Jean GOURDAIN, m. Noëlle GROULT - bb + 29/03

28/02 - Marie DEHAYES de Nicolas et Marie CAUCHOIS (° chez Guillaume CAUCHOIS b.père de DESHAYES)
- p. Louis DESHAYES, m. Marie HACQUET

MARIAGES
29/03 - Jacques LHOMME avec Delle Marguerite POISSON (du Teillement)

29/01 - André DUHAMEL et Noëlle HEROU

25/01 - Bans x - Nicolas BAUCHÉ (de Boscherville) et Marie DUGARD de Pierre et Marie BARGE - (x Boscherville 28/02)

04/01 - bans x - Jean PAIN et Marie DE LA RUE

04/01 - bans x - Charlotte MAUVIEUX (Vve Artus COMMIN - x 08/07/1681 Bgthéroulde) et LEMISELLE (?) de Bosc Roger (en Roumois 27)


SEPULTURES
10/04 - Anthoine LE BOURG d’Anthoine et Marie DEPERROIS - 6 mois

29/02 - Marie GUEROULT (dmt chez Pierre CARITÉ) - pas d’âge


1687
NAISSANCES
17/12 - François GRUEL de Michel et Catherine CARDON
- p. François JAMES prêtre chanoine de Bgthéroulde, m. Delle Marthe LE LAUGEOIS (sg Laugois) Vve de Jacque_ MESTRE (d’Infreville)

03/12 - Marie LECARBONNIER de Marin et Charlotte DELAPORTE
- p. Pierre CARBONNIER (de St Pierre du Bosguérard), m. Marie LE DOC

05/11 - Angélique DUHAMEL de Pierre et Angélique ROUXEL
- p. Pierre ROUXEL (sg), m. Louise DU QUESNE (d’Angoville)

17/10 - Catherine.... (suite illisible)
- p. Pierre GUETIER, m. Marguerite POLLAIN (d’Illeville)

06/10 - Elisabeth FOUQUET de Pierre et Marguerite LAUGEOIS
- p. Estienne LEQUESNE, m. Elisabeth HAREL (ts 2 sg.)

25/09 - Anthoine LE BOURG d’Anthoine et Marie DUPERROIS
- p. François LE BOURG (sg.) (de Bosbénard Commin), m. Barbe DEPERROIS

16/09 - Elisabeth GUEROUARD (Grouard ?) de Claude et Elisabeth HAREL
- p. Denis HAREL, m. Claudine DUVAL (sg.)

31/08 - Marie LEQUESNE de Pierre et Marie LEPESQUEUR
- p. Robert DUVAL, m. Marie HACQUET (ts 2 sg.)

26/08 - Jeanne Marie SENECAL de Charles et Françoise MALLET
- p. Pierre SENECAL, m. Marie DUMONT

../.. - Jacque HELLOIN de Jacque et Margueritte VALVANDRIN
- p. Jacque HELLOIN (d’Infreville), m. Jacqueline LEQUESNE épse Pierre LE MONNIER - (une sg. HELLOIN)

29/06 - Marie Catherine BRUN de Jean et Marie DUHAMEL
- p. Guillaume BECQUET (de la Bouille), m. Catherine DUHAMEL (de St Sever de Rouen 76)

28/06 - Guillaume LECLERC de Guillaume et Noëlle LECOUFLET
- p. François LECOUFLET (d’Infreville), m. Anne MULOT

29/04 - Estienne DUVAL de Crispin et Louise VERNON
- p. Estienne DUVAL, m. Marie VERNON

22/03 - Pierre HERVIEU d’André et Elizabeth VALVANDRIN
- p. Pierre LEFEBVRE (d’Angoville), m. Jacqueline DUHAMEL (sg)

22/02 - Marie Anne PRÉAUX de Louys de Margueritte LA PERELLE
- p. Jean PETIT, m. Margueritte MARETTE

17/01 - Guillaume PREAUX de Pierre et Marie BARBE
- p. Guillaume DUVAL (sg.), m. Barbe LEQUESNE

21/01 - Marie Anne HAREN de Claude et Catherine FLOQUET
- p. noble et discrète personne Mre Nicolas DE MONDION prêtre et chanoine de cette église, m. Anne AUBER

18/01 - Charle_ BOURGALLEY d’Anthoine et Barbe CARRÉ -
p. Charle_ VITTECOQ (de Bosrobert), m. Margueritte LEBOURG


MARIAGES
07/12 - bans x - Andrieu DUHAMEL et Noëlle HEROU

27/11 - Michel LE TAILLEUR de Jean et + Louise BONVOISIN - avec Anne COIPEL de + Claude et + Anne GONFRAY - (sg. épx)

04/11 - Estienne LEFOUARD de + Estienne et Barbe LE CAUCHOIS - avec Marie HACQUET de Pierre et Marie PIQUENOT - (2 sg.)

23/10 - bans x - François HEDDE (sg) de + Charles et Marguerite MATHIEU et Marie HARAN de Nicolas et Jeanne RENAUD (de St Laurent (?) de Rouen)

12/10 - bans x - Michel CARITÉ ? (sceau masquant le patronyme, une sg. CARITÉ) de Michel et Marguerite GREMOND (de Boscherville) et Marie DUHAMEL de + ... ? et Perrine GAUDIN

21/09 - bans x - Michel LETAILLEUR de Jean et Louise BEAUVOISIN et Anne COIPEL de Claude et Anne GONFRAY

07/09 - bans x - Etienne LEFOUARD (sg.) d’Etienne et Barbe LE CAUCHOIS et Marie HACQUET (sg.) de Pierre et Marie PIENOT

30/08 - bans x - Nicolas BAUDRY de Michel et Marguerite HAUCHARD (de Flancourt) et Anne MULLOT de + Pierre et Marie LECLERC

25/05 - bans x - Louis VITTECOQ de + Laurent et Margueritte CARRÉ (d’Infreville) et Louise HILBERT de + Guillaume et Margueritte JULIAN

17/04 - Pierre PORET (sg.) de + Marin et Françoise VIEUVRAY (de Pont Authou) - avec Barbe VITTECOQ de + Claude et Anne LAIR

13/04 - bans x - Pierre GROUARD de + Pierre et Anne DUVAL de Boisbenard Cressy et Barbe SORET de Pierre et Margueritte HUE

09/04 - Jean MATARD de Jean et Jacqueline LEFEBVRE - avec Marie BOURGALLEY de + Pierre et Noëlle BERNARD

06/04 - bans x - Guillaume LECLERC d’Infreville et Noëlle LECOUFLET

31/03 - bans x - Pierre PORET de Pont Authou et Barbe VITTECOQ

02/03 - bans x - Jean MATARD (sg.) et Marie BOURGALEY

07/02 - Louis DESHAYS de + Marin et Catherine LEFÉBVRE (de Tourville) - avec Françoise LAMOUREUSE

28/11 - Jean HUMELOT (de St Pierre de Bosguérard) et Catherine MERCIER


SEPULTURES
23/12 - Jeanne THEROULDE (Vve Claude LAIR) - 70 a. env.

24/12 - Claude HAREN maréchal - 60 a.

09/11 - Michel GRUEL de Michel et Catherine CARDON - 3 a. env.

09/11 - Adrian CARITÉ d’Adrian et Anne CAILLOUEL - 15 mois env.

06/11 - Marie ROBILLE (Vve Jean DUQUESNE) - 40 a. env.

06/11 - Marguerite DUVAL (inh. dans l’église) (Vve Constantin LAUGEOIS sieur DES FONTAINES - de Bosbenard Commin - à la réquisition de son mari) - 84 a. env.

12/10 - Elisabeth FOUQUET (inh. dans l’église) de Pierre et Marguerite LAUGEOIS - 6 jours

02/09 - Marie MATARD de Louys et Marie LECLERC - 6 a. env.

26/08 - Martin EUVARD flamand de nation, domestique de Mr le Marquis de Bgthéroulde (inh. dans la chapelle St Eloy)

20/08 - Marie Anne MATARD de Louis et Marie LECLERC - 4 a.

12/08 - Barbe MASSIEU de Louis et Margueritte LEFRANÇOIS - 4 a. env.

20/07 - Barbe NEPVEU de Jean et Jeanne CARITÉ - 10 jours (° 01/07 : p. Pierre ANSOULT, m. Barbe CARITTÉ de Thuit Simer)

11/06 - Marie LESCUIER (Vve Jean VITTECOQ) - 63 a. env.

12/04 - Barbe MATARD de Jean et Marie BOURGALLÉ - 3 jours - (° 10 : p. Guillaume MATARD de St Godard de Rouen, m. Barbe CARIÉ)

03/04 - Artus COMMIN - 87 a. env.

27/02 - Marie GRAVOT (Vve Adrien CARITÉ) - 45 a. env.

19/02 - Jacques CORNU domestique de Nicolas DAIN - 26 a. env.

18/02 - Charlotte CARITTÉ de Jacques et Marthe BRESLARD (?) - 24 a. - sg. : GROUARD, AUVARD, ANSOULT

07/02 - Thérèse CACHERAT de Jean et Elisabet LEQUESNE - 7 a. env.

02/02 - Catherine LAVOISEY de Nicolas et Jeanne DELARUE - 2 a. env.

17/01 - Jacqueline LEGRAND (Vve Jean VALVANDRIN) - 60 a.


1686
NAISSANCES
28/11 - Louis ANSOULT de Nicolas et Magdeleine LAVOISÉ
- p. Louis LAVOISÉ bourgeois de Rouen, m. Claudine DUVAL (sg)

01/10 - Marie Anne PETIT de Jean et Anne HAREN
- p. Pierre HAREN, m. Marie BOURGALLEY

08/08 - Marie Anne FOUQUET de Pierre et Marguerite LAUGEOIS
- p. Guillaume FOUILLAUT (sg), m. M.Anne MUTEL (sg)

28/07 - Adrian CARITTÉ d’Adrian et Anne CAILLOUEL
- p. discrète personne Mre Pierre de COLVILLE (sg) prêtre curé d’Angoville, m. Marie LAVOISÉ épse Nicolas DAIN

20/07 - Toussaint LE BRUN de Jean et Marie DUHAMEL (ondoyé le 18)
- p. Toussaint LE DOC, m. Anne LE BOURG

20/07 - Barbe CACHERAT de Jean et Elisabeth LEQUESNE
- p. Etienne LE FOUARD, m. Barbe LEQUESNE

07/04 - Marguerite HERVIEU de Jacque et Marguerite DE VALVANDRIN
- p. Jacque MASSIEU, m. Catherine VITTECOQ (d’Infreville)

06/03 - Louis Tenneguy MATARD de Louis et Marie LECLERC
- p. Michel (?) AUDOUARD (?) curé de Bgthéroulde, m. Noble personne Marie LE ROUX Delle DE BOURGTHEROULDE

20/01 - Nicolas Philippe BOTIER de Philippe et Catherine GOURDIN
- p. Nicolas NAULTIER (de St Maclou de Rouen), m. Marie ANSOULT


MARIAGES
28/01 - bans x - François JACQUELIN de + François et Magdeleine DE PLANE et Marie HOUZAUD (de Caumont 27)

25/10 - Charle_ SENECAL (sg) - avec Françoise MALLET de Guillaume et Jacqueline DUBUC (de Grand-Quevilly - 76)

25/10 - Jacque_ DUMONT de + Jacque_ et Anne MALLET - avec Marguerite SENECAL de + Pierre et Marie HERTOU

24/09 - Jean Baptiste FOUREY (sg Fouray) - avec Marie HEBERT de Jacque (sg) et + Françoise HACQUET - Bans à St Sever de Rouen

02/09 - bans x - Jacque DUMONT et Marguerite SENECAL

02/09 - bans x - Charle SENECAL et Françoise MALLET

26/08 - Jacque HELLOUIN (sg) d’Infreville - avec Marguerite ELYE

25/08 - Bans x - Jean GROUVEL de Guillaume et Catherine VATINEL (d’Infreville) et Marguerite VITTECOQ
(assistée de son tuteur légal Michel VITTECOQ) - x Infreville 24/10

28/08 - Bans x - Jean Baptiste FOUREY (de St Sever de Rouen) et Marie HEBERT

06/08 - Messire Jacque_ DURAND chevalier seigneur fils de + Messire Jacque_ DURAND escuyer seigneur de Littot (Lilletot ?), conseiller du roy, lieutenant général au Pont Audemer, trésorier de France au Bureau général de la Généralité et de Marie DE MERSIDA - avec Delle Angélique LE ROUX de + haut et puissant seigneur Messire Jean LE ROUX escuyer seigneur du Bourgthéroulde et autres lieux, conseiller du roy en son Conseil, Président au Parlement de Normandie et de Dame Marie DE PALINE - 22/07 - (Bans - DURAND Jacque_ et LE ROUX Angélique)

10/07 - bans x - Guillaume FOUILLAUT (de St Jean d’Elbeuf) et Marguerite GROUARD (Vve de Jacques DUMOULIN)

07/07 - bans x - Nicolas JOUAN (de Berville en Roumois) et Marie AMELOT

01/07 - bans x - Jacque_ HELLOUIN (d’Infreville) et Marguerite ELYE (assistée de Marguerite LEMONNIER)

29/06 - bans x - Charle MARTIN (d’Infreville) et Marguerite DUVIVIER - (x Infreville 22/07)

27/06 - Crépin DUVAL de Pierre et Sainte TROUDIÈRE avec Louise VERNON (Vve Jean LEBAILLIF)

25/06 - bans x - Guillaume FOUILLAUD (sg) et Marie GROUARD

26/05 - bans x - Pierre DAUDIOT (sg) (de Boisrobert) et Marie LE FOUARD (sg)

26/05 - bans x - Cryspin DUVAL (de Marcouville) et Louise VERNON

SEPULTURES
23/12 - Jeanne THÉROULDE (Vve Claude LAIR) - 70 a. env.

26/11 - Jacques HEBERT - 50 a. env.

22/11 - Elizabeth HACQUET de Pierre et Marie PIQUENOT - 3 a. env. (inh. dans l’église)

12/11 - Jean DUQUESNE - 40 a. env.

21/10 - “anonime” MASSIEU de Louis et Marguerite LEFRANÇOIS - (ondoyé)

05/09 - Marie LEQUESNE de Nicolas et Marie LEPESQUEUR - 9 mois env.

29/08 - Catherine LECLERC de Jean et Marguerite ANDRÉ - 4 a. env.

22/08 - Marguerite HERVIEU de Jacque et Marguerite VALVANDRIN - 4 mois env.

25/08 - Marie Magdelaine NEPVEU de Jean et Jeanne CARITTÉ - 4 a. env. (inh. dans l’église)

24/07 - Toussaint LE BRUN de Jean et Marie DUHAMEL - 7 jours

21/07 - Louis LECLERC de Jean (sg) et Marguerite ANDRÉ - 15 mois env.

20/03 - François ROLLIN de Pierre (bourgeois de Rouen) - 1 mois env. (en nourrice chez Clément LEMONNIER)

04/04 - Marin CARITÉ lab. - 55 a. env.

24/02 - Marie ANSOULT (Vve Charle HAREL) - 90 a. env. inh. dans l’église ...sa maladie ayant été fort longue...

08/02 - Un enfant mâle de Clément LEMONNIER (bapt. par la sage-femme)

07/02 - Marie CARITÉ de Marin - 25 a. env.

24/01 - Jean LE BLONT - 60 a. env.

05/01 - Marguerite CARITÉ (Vve Louis ... ? illisible) - 85 a. env.

23/01 - Louis LEFEBVRE de Nicolas - 24 a. env.


1685
BAPTÊMES
04/11 - François LE CARBONNIER de Marin et Charlotte LAVOISÉ
- p. Jean LE CARBONNIER, m. Marie ANSOULT

01/10 - Marie Madelaine LE BOURG d’Anthoine et Marie DEPEROIS
- p. Pierre DEPEROIS, m. Marie AUVARD

19/09 - Marie Anne TASSELIEY de + Jean et Anne PETIT
- p. Mathieu LEMONNIER, m. Marie LECLERC épse Louis MATARD

29/08 - François SORET de Guillaume et Catherine FOSSÉ
- p. François SORET, m. Marie ANSOULT

25/06 - Pierre DUTHUIT de Claude et Anne FOURNEL
- p. Me Pierre HACQUET, m. Marthe LAUGEOIS (épse ST AMAND)

06/06 - Jacque BOURGALÉ de Jacque et Catherine LEBLOND
- p. Guillaume MATARD, m. Jeanne BOURGALÉ

15/05 - Marie NEPVEU de Jean et Jeanne CARITÉ
- p. Nicolas DEPERROIS, m. Marie ANSOULT

25/04 - Charlotte HACQUET de Pierre et Marie PIQUENOT
- p. discrète personne Tenneguy DE QUESNEL curé de Bgthéroulde, m. Charlotte BOSROGER (épse de Mre DUTAILLIS escuyer)

25/03 - Marie LE MENU de François et Adrianne LEPICARD
- p. Jacques MASSIEU, m. Marie LE MENU

11/02 - Marie LEQUESNE de Pierre et Marie PESQUEUX
- p. Marin CARITTÉ, m. Marie LAVOISÉ

26/01 - André HERVIEU d’André et Yzabeau VALVANDRIN
- p. Jacques HERVIEU, m. (dite de Bourgthéroulde - sans patronyme)

17/01 - Thérèse PREAUX de Pierre et Marie LABARBE
- p. Jacque MASSIEU (sg), m. Thérèse CACHERAT

17/01 - François QUESNÉ de Pierre et Françoise LE RAT
- p. Guillaume DUVAL, m. Françoise LAMOUR

16/01 - Marie Magdelaine MATARD de Louis et Marie LECLERC
- p. Guillaume LECLERC, m. Marie HEBERT

31/07 - François DUHAMEL d’André et Marie JACQUINOT
- p. François LEMENU, m. Françoise DUVAL (sg ts 2)

19/07 - Pierre HACQUET de Me Pierre chirurgien et Marie PIQNOT
- p. Noble personne Claude DU FAY écuyer fs de Messire Pierre seigneur et baron DE LA MESANGÈRE, m. Delle Elisabeth LE ROUX fa Messire Jean LE ROUX seigneur et baron du Bgthéroulde et premier président aux Requêtes du palais de Rouen

22/07 - Catherine DUHAMEL de Nicolas et Marie HERVIEU
- p. Charles HAREL, m. Catherine FLOQUET

07/09 - Françoize FORCHÉ de Nicolas de Françoize BONVOISIN
- p. Pierre CARITTÉ, m. Marie LE SUEUR

17/09 - Catherine HAREN de Jean et Marie LEQUESNE
- p. Philippe VITCOQ, m. Catherine METIER (?)
BAPTÊMES - suite

16/06 - Barbe CARITÉ de Jean et Françoise BUNEL
- p. Jacques DUHAMEL, m. Barbe LEMONNIER

09/06 - Estienne CARITTÉ d’Adrian et Marthe GROUARD
- p. Estienne ALLAIN, m. Margueritte HEUDEBERT

03/05 - Catherine FÉRÉ de Simon et Marie Jeanne DE PARIS (?)
- p. Jean FÉRÉ fs Michel, m. Catherine LAVOIZÉ

10/04 - Margueritte LE DO de Pierre et Colette DE LA PORTE
- p. Messire Claude DU GUISNIER sieur DU PICQNOT, m. Margueritte DESCHAMPS (épse Nicolas ANSOULT) - ts 2 sg

27/03 - Pierre CHESNEAU de Jacques et Françoise TOUSÉ
- p. Pierre LESCUIER (sg), m. Margueritte TOUZÉ

22/01 - Marie LE MENU de Charles et Marthe PREAUX
- p. Gabriel LAVOIZÉ prêtre chapelain, m. Marie LE CAUCHOIS fa Guillaume


MARIAGES
09/10 - Jean LEBRUN de Jean et Anne LE MAISTRE
- avec Marie DUHAMEL de Pierre et Gabrielle HAROUL

23/05 - Anthoine DUHAMEL d’Eustache et Perrine GARDIN (d’Angoville)
- avec Jeanne TORIN de Marguerin et Marguerite MASSELIN(de Basville)

04/02 - Jacques LE GRAS Sieur DES MARES de Pierre et Marie JOY (de St Gervais - de Rouen ?)
- avec Marie AUTIER de Pierre et Catherine SOURY


SEPULTURES
12/12 - Jacque HERVIEU d’André et Elisabet VALVANDRIN - 2 a. 1/2 env.

15/10 - Jean DUCOIN - étranger mendiant - pas d’âge

01/10 - Jean PETIT - 57 a. env.

25/09 - Charle VERNON - 70 a. env.

30/08 - Louis PETIT de Jean et Anne HAREN - 1 a. env.

30/08 - Pierre MULOT - 60 a. env.

19/08 - Marie PARISOT (épse Jean PAIN) - 85 a. env.

17/08 - Marie LE BAILLY de Jacque et Marie AMELOT - 4 a. env.

23/07 - Marguerite FOUQUET de Pierre et Marguerite LAUGEOIS - 2 a. env.

31/05 - Catherine LEQUESNE d’Etienne et Catherine PARMENTIER - 6 a. env.

26/05 - François MATARD - 18/19 a. env.

22/05 - Mathurine HACQUET (Vve Jean JOUR... , Jourduit ?) - 55/56 a. env.

09/04 - Marie THOIN - 45 a. env.

15/02 - Pierre LE MENU de François - 20 mois env.

14/02 - Jacque DUMOULIN - 50 a. (inh. dans l’église)

25/02 - Marie Anne CARITÉ d’Adrian et Marie CAILLOUEL - 15 jours env. - bb ° 15/02, p. Etienne CARITÉ, m. Marie HEBERT


1684
NAISSANCES
28/12 - Marie Anne HERVIEU de Gabriel et Noëlla DUVIVIER
- p. Jean VALVANDRIN, m. Marie CARITÉ

18/12 - Pierre DUHAMEL de Pierre et Angélique ROUSSEL
- p. Guillaume BAUDANNET (d’Angoville), m. A... ? (illisible) COUILLAUD de Bourg Achard

10/12 - Marie Magdelaine GROUARD de Claude et Lisabet HAREL
- p. Jacque DUMOULIN, m. Marie Magdelaine HAREL

02/10 - Catherine LAVOISEY de Nicolas et Jeanne DE LA RUE
- p. Nicolas CAUCHOIS, m. Catherine DE LA RUE

23/09 - Marie Magdelaine ANSOULT de Nicolas et Marie Magdelaine LAVOISÉ
- p. Louis LEFEBURE, m. Marie LAVOISÉ (de Rouen)

17/09 - Louis PETIT de Jean et Anne HAREN
- p. Louis MATARD, m. Noëlle HEROULT

17/09 - Pierre DUGARD de Pierre et Marie BARGE
- p. Pierre HACQUET fils, m. Marie HORLAVILLE (de Bec Thomas)

11/06 - Marie Thérèse COLLEBART de Jean et Marie SORET
- p. Pierre LEQUESNE fils d’André, m. Thérèse CACHERAT fille de Jean

08/06 - Michel GRUEL de Michel et Catherine CARDON
- p. Mre Nicolas FOUQUET, m. Barbe VITTECOQ

01/06 - Marguerite NEPVEU de François et Marguerite ... ? (un blanc)
- p. Charles QUESNÉ sergent, m. Marguerite LAVOISÉ épse VITTECOQ (d’Infreville)

01/05 - Louis TASSELIER de Jean et Anne PETIT
- p. Louis LEFEBURE, m. Françoise LAMOUREUX

20/04 - Marie Magdelaine LEBOURG d’Anthoine et Marie DEPERROIS
- p. Mre Gabriel LAVOISÉ prêtre chanoine, m. Marguerite CANTÉ (épse Pierre DEPERROIS)

16/04 - Marie Anne NEPVEU de Jean et Anne CARITÉ
- p. Mre Costentin LAUGEOIS Sieur DES FONTAINES, l’un des valets de M. Le Prince, m. Marie LEFOUARD - ts 2 sg.

23/03 - (un blanc) HERVIEU de Jacque et Barbe CARRÉ
- p. André HERVIEU, m. Anne CARRÉ

19/03 - Marguerite FOUQUET de Mre Pierre FOUQUET et Delle Marguerite LAUGEOIS
- p. Mre Jean CACHERAT huissier, m. Marie Magdelaine LAVOISÉ (épse Nicolas ANSOULT)

14/03 - Barbe PREAUX de Pierre et Marie ALABARBE
- p. Pierre FOUQUET fils, m. Barbe VITTECOQ fille de Claude

10/03 - ... ? CHRISTOPHE fils naturel de Magdelaine CHRISTOPHE de la paroisse de St Taurin (d’Evreux ?) - des œuvres de Guillaume BOSSET meunier du Pont Authou 27
- p. Pierre LESCUIER (de Boscherville), m. Anne VITECOQ de Claude

10/03 - Thomas DEPERROIS de Thomas et Marguerite DAIN
- p. Pierre FOUQUET fils, m. Marguerite DEPERROIS fille

06/02 - (un blanc) HACQUET fille de Pierre et Marie PIQUENOT - (° du 3)
- p. Jean LEMONNIER, m. Constance DELAQUAIZE (épse Philippe DE SAINT OUEN escuier Sieur de VASTEL)

30/01 - Marin CARBONNIER de Marin et Charlotte DELAPORTE
- p. François CARBONNIER, m. Anne ELOY


MARIAGES
26/12 - Louis LEFEBVRE de Nicolas et Jeanne PETREMOL
- avec Delle Françoise LAMOUR de + Julien et Delle Françoise CATHELINET

11/07 - Filippe BOTIER de + Jean et Louyse POIMULLE
- avec Catherine GOURDIN de + Adrien et Catherine CARITÉ

24/05 - Michel LAVOISÉ de François et ... ? VIDCOQ (d’Infreville)
- avec Catherine HAREL de Charles et Marie ANSOULT

23/05 - Adrian HUCHER de Nicolas et Jeanne JOUEN (de Malouy)
- avec Anne VIDECOQ de Claude et Anne LAIR

06/02 - Pierre VAUQUELIN de Georges et Barbe MOISI (de la pse de St Victor d’Espine)
- avec Catherine DUVAL de Pierre et Sainte TROTIER


SEPULTURES
01/12 - Une fille de Jacques ... ? (illisble) - bapt. à la maison

29/11 - Charles HAREL “dit Brotonne” - inh. dans l’église - pas de mention d’âge

09/11 - Marie Anne FARCY de Charles et Anne CAILLOUEL - 4 a. env.

04/11 - Une fille de Thomas DAIN et Adrienne ... ? (un blanc) - 4 a. env.

04/11 - Claude VITTECOQ - 60 a. env. - inh. dans l’église

24/09 - Etienne LE FOUARD boucher - 60 a. env. - inh. dans l’église

13/09 - Pierre LEMONNIER “l’aisné” - 90 a. env.

28/08 - Marie Anne BIGOT - 6 mois - (de Rouen)

08/06 - Anne ALAIN - 50 a. env. - inh. dans l’église

04/06 - Marie JACQUINOT (épse André DUHAMEL) - 50 a. env.

31/05 - Constance et Catherine DE SAINT OUEN de Philippe escuyer Sieur DE VASSEL - l’une âgée de 5 a. env., l’autre de 2 a. env. - inh. dans l’église

19/05 - “anonime” DEMONDION - 8 a. env. - inh. dans la chapelle de la Vierge (permission du curé et de M. DU BOURGTHEROULDE)signature : DEMONDYON

16/05 - Pierre MARC lab. - 35 a. env.

13/04 - Jacques LEBAILLY - 45 a. env.

25/02 - Marguerite DEFENCE (épse Philippe BOTIER) - pas d’âge

22/02 - Louis BOURGALÉ - 60 a. env. - inh. dans l’église

06/01 - Marie HERVIEU de Jacque - 7 a. env.


1683
BAPTÊMES
04/12 - Marie DUHAMEL de Jacque et Jeanne LE JEUNE
- p. Edmond VIDCOQ (d’Infreville), m. Marie CARITÉ

25/11 - Marie Catherine LE FOUARD d’Estienne (à sa requête, fils d’Estienne md dmt à Bgthéroulde) et de Jacqueline DUHAMEL fille de Jean
- p. Louis LAVOISÉ (sg) de Rouen, m. Marie LE FOUARD (sg) fille d’Estienne

03/11 - Estienne DE SAINT OUEN de Philippe escuyer Sieur DE VASTEL et Constance LAQUAIZE
- p. Estienne ALAIN, m. Catherine DUPONT (sg) (épse Jean LEMONNIER
)
31/10 - Jean CASSERAT (Cacherat ?) de Jean et Elizabet BOQUET
- p. Pierre FOUQUET (sg), m. Marguerite DUVAL

30/10 - Mathieu LEMONNIER de Mathieu et Jacqueline QUESNÉ
- p. Claude LE PRINCE, m. Marie LAVOISÉ

08/10 - Marguerite CARITÉ d’Adrien et Anne CAILLOUEL
- p. Adrien LEFEVRE, m. Marguerite MASSIEU

21/09 - Claude LEMONNIER de François et Adrianne DURAND
- p. Claude CAUCHOIS, m. Claudinne DUVAL - ts 2 sg - acte barré

27/08 - Marguerite PREAUX de Louys et Marguerite ALABARBE
- p. Michel PREAUX, m. Marie ALABARBE

23/08 - Pierre DUHAMEL de Pierre et Angélique ROUSEL
- p. Pierre PIED, m. Jeanne CARITÉ (épse Jean NEPVEU)

03/07 - Barbe MASSIEU de Louis et Marguerite LEFRANÇOIS
- p. Adrien CARITÉ, m. Jeanne CARITÉ

23/05 - Anne DAIN de Nicolas et Marie LAVOYSÉ
- p. Guillaume COCHOIS, m. Anne LAVOYSÉ (épse Louis MARTIN) - bb + 01/09

26/04 - Marie Anne MATARD de Louis et Marie LECLERC
- p. Jean MATARD, m. Marie BOURGALÉ

10/04 - Barbe DUHAMEL de Nicolas cordonnier et Catherine PAULMIER
- p. Estienne LEQUEMOT, m. Barbe VITECOQ

26/03 - Antoine François BOURGALÉ d’Anthoine et Barbe CARÉ
- p. Mre François JAMET chanoine, m. Marie MABIRE (de Rouen)

22/03 - (un blanc) TASSELIER de Jean et Anne PETIT
- p. Guillaume DUVAL (sg) fils de Nicolas, m. Marie VITECOQ

05/03 - Jean Charle LESUEUR (?) de Charle et Marie ALAIN
- p. Jean FÉRÉ, m. Marie LE VAVASSEUR - sg. ts 2

02/03 - Jacque HERVIEU de Gabriel et Noëlle BOUILLON
- p. Jacque HERVIEU, m. Jacqueline QUESNÉ (épse Pierre LEMONNIER)


MARIAGES
26/09 - Claude DUTHUIT de + Guillaume et Marie VERNON
- avec Anne FOURNET de Michel et Marie HEBERT (de St Pierre de Bosguérard 27)

29/07 - Michel GRUEL
- avec Catherine CARDON

22/07 - Jean COUILLEBARD de Guillaume et Marguerite BARC
- avec Marie SORET de Pierre et Marguerite HYE (de Bosbénard Commin 27)

06/07 - Pierre PREAUX
- avec Marie ALABARBE de Louis et Marie AUX ANNEAUX (de Routot 27)

09/05 - Anthoine LEBOURG d’André et Suzanne ELLIE (de Thuit Hébert)
- avec Marie DEPERROIS de Pierre et Marguerite CARITÉ

02/03 - Pierre LEMONNIER avec Catherine ALAIS


SEPULTURES
28/12 - Pierre HAPÉ sabotier - 45 a. env. - inh. dans l’église

19/12 - Marie PREAUX de Louis - 2 a. env.

13/12 - Marie LEMONNIER (Vve Charle HERVIEU) - pas d’âge

28/11 - Marguerite ALAIN (épse Pierre CARDON) - de Boscherville

19/11 - Catherine DUVAL (épse Jean DUHAMEL) - 55 a. env. - inh. dans l’église

11/11 - Charle HERVIEU lab. - 60 a. env. - inh. dans l’église

11/11 - Nicolas DUVAL - 80 a. env. - inh. dans l’église

22/09 - Jean FOUQUET de Pierre et Marie LAUGEOIS - 1 a. env.

13/08 - Jacque ANSOULT lab. - 50 a. env. - inh. dans l’église

16/07 - Jacque HERVIEU de Gabriel et Noëlle BOUILLON - 3 mois

20/07 - François CHESNEAU (?) de Jacque et Catherine... ? (illisible) - 20 a. env. - inh. dans l’église

17/06 - Marie LEMONNIER (épse Michel GRUEL) - 71 a. env.

17/03 - Jean RENAULT (d’Elbeuf) - 15 mois env. - chez Jean HAREN - inh. dans l’église


1682
BAPTÊMES
29/12 - Marguerite HERVIEU de Jacque et Marguerite ... ? (pas la suite, les pages suivantes manquantes)

19/12 - Marie DUQUESNE de Jean et (un blanc)
- p. Estienne LE FOUARD fils, m. Marie DEPERROIS fille

11/12 - Guillaume BOURGALÉ de Jacque et Catherine LEBLOND
- p. Guillaume BOURGALÉ (d’Infreville), m. Anne PATINEL de Bosnormand 27

01/12 - Jacques DUBUSC de Jacque et Anne ANSOULT
- p. Jacque DUMOULIN, m. Elisabet LEQUESNE (épse Jean CACHERAT)

26/11 - Etienne LEQUESNE de Pierre et Marie ... ? (un blanc)
- p. Estienne LE FOUARD, m. Catherine METOYER (épse Estienne ALAIN)

28/10 - Catherine GROUARD de Claude et Elizabeth HAREL
- p. Alexandre HAREL, m. Jeanne GROUARD

04/10 - Claude ROMÉ de + Jacques et Marie DELARUE
- p. Pierre FOUQUET, m. Claude DUVAL

27/09 - Jean LEBLOND de Jean et Margueritte BOUILLON
- p. Me Jean FOUQUET prêtre, m. Delle Anne LAUGEOIS

20/09 - M.Anne FARCY de Charles et Anne CAILLOUEL
- p. Jacques CAILLOUEL, m. Delle DE ST OUEN

08/09 - (un blanc) MARETTE de Guillaume et Marthe CASIN
- p. Pierre FOUQUET, m. Marie DEPEROIS

06/09 - Magdelaine NEPVEU de Jean (sg) et Jeanne CARITÉ
- p. François CARITÉ, m. Jacqueline DUHAMEL (sg) fa Jean

23/08 - Jean FOUQUET de Pierre et Delle Margueritte LAUGEOIS
- p. Constantin LAUGEOIS Sr DES FONTAINES, m. ... QUEBILLON (épse de Thomas Sr DE LESPINAY)

12/02 - M.Marthe HAMELOT d’Estienne et Margueritte (un blanc)
- p. Pierre FOUQUET fs de Pierre, m. Marie LE FOUARD fa Etienne

25/01/ - Marie NEPVEU de François et Magdelaine BELARD
- p. Jean HAREN, m. Marie AUBER (épse Guillaume LE CLERC d’Infreville)


MARIAGES
28/11 - Pierre DUHAMEL de Pierre
- avec Angélique ROUSEL de + Jean et Barbe PIED

22/11 - Adrian CARITÉ de Jean et Marguerite MASSIEU
- avec Anne CAILLOUEL de + Jacques et Marie LEFEVRE

15/10 - François LEMENU de François et Marthe PREAULT
- avec Adrianne DURANT de Jacques et Françoise DORÉ (pse de Bosbénard) d’où un enfant légitimé
- Prés. Marin GILLES d’Infreville, Claude LEFEBVRE de Bosc Roger, Michel GROULT de Bgthéroulde - fiançailles faites pse La Trinité

28/09 - Henry MARTEL de Jean et Charlotte GOULAY
- avec Jeanne MOREL de Claude et Marie TIPHAGNE (de Boscherville)

07/07 - Pierre PREAUX de Pierre et Françoise HERVIEU
- avec Marie LE SUEUR de Denis et Catherine LEMONNIER

09/02 - Jacques BOURGALÉ d’Anthoine et Marie PATALIER (d’Infreville)
- avec Catherine LEBLOND de Jean et Marie PATUREL

07/02 - Pierre DUVIVIER de Pierre et Marie BERMEN (de Thuit-Simer 27)
- avec Barbe ANSOULT de Jacque_ et Catherine DEPLAND

../01 - Claude GROUARD de Claude et Sainte BERNARD
- avec Elisabet HAREL de Charles et Marie ANSOULT

SEPULTURES
19/12 - Marie VITTECOQ de Claude et Anne LAIR - 2 a. env.

24/11 - Claude ROMÉ de + Jacque et Marie DE LA RUE - 1 mois env.

10/11 - Jean LE BLOND de Jean et Marguerite BOUILLON - 2 mois env.

05/11 - Nicolas HACQUET de Pierre et Marie PIGNOT - 6 a. env. - inh. dans l’église

03/11 - François DUTHUIT - 90 a. env.

30/10 - Pierre CARITÉ de Marin - 25 a. env.

22/06 - Sanson DAIN, boucher, 90 a. - inh. ds l’église

31/05 - Barbe PIED (épse Pierre MONNIER) 60 a. - inh. ds l’église

11/05 - Jacques ROMÉ, journalier, 50 a.

24/04 - Delle Barbe LEBLANC (Vve de M. DE CHATILLON) 50 a. - inh. dans la chapelle de la Vierge
Suite registre recopié

1681
NAISSANCES
10/11 - Marie MATARD de Louis et Marie LECLERC
- p. Louis LEFEBVRE, m. Marie LAIR

21/10 - Catherine DE ST OUEN de Philippe écuyer Sr de VAST (?) et Constance LAQUAIZE
- p. Louis DE ST OUEN, m. Jeanne DESHAYS fa DESTOUVILLE

27/08 - Barbe SCOLTON (SKELTON) de George et Thomasse LE GRAND
- p. Charles VERNON, m. Barbe VITCOQ fa Claude

29/06 - Louis LAVOYSÉ de François et Marie OUIN
- p. Louis PAIN (de Bosgouet), m. Fleurance DESHAYS (de Thuit Hébert)

22/04 - Marie DAIN de Nicolas et Marie LAVOISÉ
- p. Thomas DEPEROIS, m. Anne BAILMONT

10/02 - Jean LE BLOND de Pierre et Marie PESCHEUX
- p. (un blanc) HALBOUT, m. Marie DEPEROIS

01/02 - Anne Margueritte FOUQUET de Pierre et Margueritte LAUGEOIS
- p. Me Gabriel LAVOISÉ prêtre chanoine, m. Delle Anne LAUGEOIS

05/01 - Marie MASSIEU de Louis et Margueritte LEFRANÇOIS
- p. Estienne LEQUESNE, m. Marie LE FOUARD - (bb + le 6)

01/01 - Pierre BOURGALÉ de Michel et Catherine MOVIOT
- p. Pierre BOURGALÉ fs Anthoine, m. Marie QUESNÉ - (BB + mm. j.)

MARIAGES
09/11 - Nicollas DEHAYE de Nicollas et Marye MARETTE (de Berville 27)
- avec Marye CAUCHOIS de Guillaume (LECAUCHOIS) et Marye LAVOISEY

05/07 - Artus COMMIN d’Adrien et Marie HUAPAR
- avec Charlotte MAUVIEUX d’Hector et Françoise HERIBERT

26/06 - Michel VALVANDRIN de Jean et Catherine BOUTARD
- avec Marie COSTIL d’Anthoine et Catherine JACQUINOT

11/02 - Jean VALVANDRIN de + Toussaint et Jacqueline LEGRAND
- avec Marie QUESNÉ (Vve Mathieu LEMONNIER)

29/01 - Guillaume MARETTE de + Denis et Jacqueline DUTHUIT
- avec Catherine CASIN de + Jean et Marie PETIT

21/01 - Jacque LEBAILLY de + Jean et Jacqueline LAVIGNE
- avec Marie AMELOT de + François et Catherine CARITÉ

21/01 - Pierre HAPET de + Michel et Françoise GROUARD - avec Delle Françoise LAMOUREUSE de + Julien et Françoise CATELINET

SEPULTURES
11/12 - Estienne CAILLOUEL de Claude - 2 a.

30/11 - Margueritte FOUQUET de Pierre et Margueritte LAUGEOIS - inh. ds l’église

02/10 - Margueritte JACQUINOT (épse Pierre PREAUX) 45 a. - inh. ds l’église

02/10 - Marie BOISMAR - 20 a. - inh. ds la chapelle (+ en la maison du Sr LAVOYSÉ, prêtre)

01/10 - Anne VIDART (?) (épse Alphonse DUQUESNE) - (+ ds la maison de Michel GROULT vinaigrier)

25/09 - Jean ROUSSEL cordonnier - 25 a.

08/07 - Catherine LEQUESNE (Vve Louis LEMONNIER)

12/05 - Françoise DAIN de Sanson - 18 a. (?) - inh. ds l’église

04/04 - André NEPVEU - 70 a.

04/04 - Guillaume MARETTE de Guillaume et Jehanne THEROULDE - 7 à 8 a.

28/02 - Louis PREAUX de Louis - 3 a.

14/02 - Elisabet CARLET (épse Nicolas LEQUESNE dit Morel) - 55 a. - inh. ds l’église

04/02 - Estienne DUTHUIT de + Jean et Marie VERNON - 15 a.

29/01 - Adrian CARITÉ dit “Declos” - 50 a.

23/01 - Louis MARETTE DE Guillaume et Catherine THEROULDE - 3 a.

21/01 - Barbe FOUQUET de Pierre et Margueritte LAUGEOIS - 3 a. - inh. ds l’église

17/01 - Catherine LEQUESNE de Nicolas et Elisabet CARLET - 15 a.

16/01 - Jeanne MARETTE de Guillaume et Catherine THEROULDE - 5 a.

12/01 - Marie BARBRET de Pierre et Margueritte HAUTOT - 10 mois

03/01 - Margueritte HERVIEU de Jacques et Margueritte VALVANDRIN - 3 jours

03/01 - Alison BELLEBARBE (épse Charles LEFEBURE) - 60 a.

02/01 - Elisabet DUHAMEL de Nicolas et + Marie HERVIEU - 10 a.


1680
NAISSANCES
31/12 - Margueritte HERVIEU de Jacques et Margueritte VALVANDRIN
- p. J.François VALVANDRIN, m. Margueritte ELIE

03/12 - Jacque LEMONNIER de Mathieu et Jacqueline QUESNÉ
- p. Jacque HERVIEU, m. Marie (illisible - épse Nicolas QUESNÉ)

29/11 - Catherine CACHERAT de Jean et Elisabet LEQUESNE - p. Me Gabriel LAVOISÉ prêtre, m. Delle Marthe LAUGEOIS - (bb + 01/12)

05/11 - François LAVOISÉ de Nicolas et Catherine DELARUE
- p. François LAVOISÉ fs Simon, m. Barbe CARRÉ (épse Antoine BOURGALÉ) - (bb + 22/12)

13/10 - Pierre HEBERT de Pierre et Anne DUFOUR (° le 10)
- p. Me Jacques HEBERT chirurgien, m. Delle Françoise LAMOUREUSE

08/10 - Guillaume HAREN de Claude et Catherine FLOQUET
- p. Guillaume DUVAL, m. Jeanne LESCUIER (épse Charles VERNON)

26/09 - Estienne ANSOULT de Nicolas et Margueritte DESHAYS
- p. Estienne LE FOUARD, m. Marie GROUARD (épse Jacques DUMOULIN)

19/09 - Pierre ROUSSEL de Nicolas et Marie POISMULE
- p. Pierre ROUSSEL, m. Catherine LESUEUR (épse POISMULE d’Infreville)

13/08 - Charles NEPVEU de Jean et Margueritte LEFOUARD
- p. Charles VERNON fs Charles, m. Marie LEFOUARD fa Estienne

04/08 - Jean HERVIEU d’André et Elisabet VALVANDRIN
- p. Jean VALVANDRIN, m. Margueritte VALVANDRIN

10/07 - Adrian DUHAMEL de Jacques et Jeanne LE JEUNE
- p. Adrian CARITÉ le jeune, m. Margueritte LE LAUGEOIS (épse FOUQUET)

25/04 - Jean HAREN de Jean et Marie (un blanc)
- p. Estienne ALAIN, m. Catherine PARMENTIER (épse d’Estienne LEQUESNE) - (bb + mm. jour)

04/04 - Nicolas HERVIEU de Gabriel et Noëlle BOUILLON (° le 1er)
- p. Nicolas HELOUIN (d’Infreville), m. Margueritte VALVANDRIN

26/03 - M.Magdelaine DESBUST de Jacques et Anne ANSOULT
- p. Pierre FOUQUET fs Pierre, m. M.Magdelaine HAREL fa Charles

24/03 - Guillaume MARC de Pierre et Marie CARDON
- p. Guillaume DUVAL, m. Anne LAUGEOIS fa Jean

10/03 - Michel MARETTE de Guillaume et Jeanne THEROULDE
- p. Michel MARETTE (sg), m. Barbe POULAIN

04/03 - Guillaume LHERITIER de François et Margueritte LE VALOIS
- p. Guillaume LE CLERC, m. Marie LE VALOIS

25/02 - François HACQUET de Me Pierre et Marie PIQNOT (° le 20)
- p. François LE BREST écuyer -sg), m. Catherine HACQUET (sg)(Vve Jean JOUANNE)

24/02 - Marie BARBERET de Pierre et Margueritte HAUTOT (de Gruchet)
- p. Adrien CARITÉ, m. Marie VITCOQ - (mère accouchée chez Claude CAILLOUEL boulanger)

20/02 - Anne LE CAUCHOIS de Guillaume et Marie LAVOISÉ
- p. Estienne LEFOUARD (sg), m. Catherine METAYER (épse Estienne ALAVOINE)

MARIAGES
03/10 - Jean TASSELIER de Gabriel et Marie POUDHOIT
- avec Anne PETIT de Jean et Barbe DUTHUIT

28/07 - Michel AUBER de Jean et Marie CARITÉ
- avec Margueritte LE JEUNE de Laurens et Catherine ALAIN

23/07 - Louis LE CARPENTIER
- avec Charlotte MAUVIEUX (de St Denis de Bosguérard)

25/05 - Jacque JULIEN de Jacque et Marie LEMONNIER
- avec Marie PECHEUL de Michel et Charlotte FEREY

28/01 - Pierre BOURGALÉ de Pierre et Marie VITTECOQ
- avec Catherine MORIAULT de + Jean et Marie QUESNEY

SEPULTURES
27/12 - François LEMENU, hôtelier, 45 a. - inh. ds l’église

19/12 - Pierre DUBUST de Pierre et Jeanne MULOT - 10 a.

19/12 - Catherine QUESNEL (Vve Nicolas FLOQUET - + ds la maison de Claude GARDIN, maréchal, son gendre)

18/12 - Marie, pauvresse (+ dans la maison d’Estienne FOUARD)

18/12 - (un blanc) ROMÉ, fa + François (de Bosnormand 27)

17/12 - Louys LE CARPENTIER, boucher

17/12 - François LIMBERGE (+ ds la maison de Nicolas LEQUESNE)

06/11 - François HACQUET de Pierre et Marie PIQUENOT - 9 mois - inh. ds l’église

05/11 - Catherine THEROULDE (épse Guillaume MARETTE) - 40 a.

20/10 - Marthe GROUARD (épse Adrian CARITÉ, tailleur d’habits) - 45 a. - (portée ds l’église N.D. de Boscherville - fusion Bourgtheroulde)

13/10 - Laurent HAREN de Claude et Catherine FLOQUET - 4 a.

11/10 - Jean LAUGEOIS écuyer BECDELIEVRE - 70 a. - inh. ds l’église

08/10 - Margueritte DESHAYS (épse Nicolas ANSOULT) - 30 a. - inh. ds l’église

08/10 - Michel MARETTE de Guillaume et Jeanne THEROULDE - 8 mois

08/10 - Estienne ANSOULT de Nicolas et Margueritte DESHAYS - 15 jours - inh. ds l’église

02/10 - Perrine DEHORS (Vve Estienne CARITÉ) - 80 a. - inh. ds l’église

01/10 - Delle Catherine LAUGEOIS de Jean et Delle (un blanc) DESBORDEAUX - 22 a. - inh. ds la chapelle de la Vierge

29/09 - Margueritte GUÉNET de Pierre et Catherine ALAIN - 6 a.

27/09 - Margueritte LEFEBURE de Nicolas et Jeanne LEGER - 15 a.

27/09 - Estienne DUBUST de Jacques et Margueritte ANSOULT - 5 a.

22/09 - Pierre DUBUST “ “ - 2 mois

17/09 - Charles DUHAMEL de Nicolas et Charlotte BOUDIN - 5 a.

10/09 - Jean NEPVEU de Jean et Margueritte LEFOUARD - 3 a. - inh. ds l’église

09/09 - Barbe LEFOUARD d’Estienne et Barbe LECOCHOIS - 23 a. - inh. ds l’église

06/09 - Margueritte LEFOUARD (épse Jean NEPVEU) - 27 a. - inh. ds l’église

02/09 - Charles NEPVEU de Jean et Margueritte LEFOUARD - 3 semaines - inh. ds l’église

01/09 - Barbe BEAUVOISIN (épse Artus COMMIN) - 78 a. - inh. ds l’église

21/08 - Catherine SCELTON (SKELTON) de George et Thomasse LEGRAND - 10 mois - inh. ds l’église

16/08 - Anne LEMENU de François et Marthe PREAUX - 3 a.

08/08 - Claude VITCOQ de Claude et Anne LAIR - 2 a. - inh. ds l’église

30/07 - Marie CARRÉ de Louis et Margueritte LANDRIN - 8 a.

05/05 - Catherine CACHERAT de Jean et Elisabet LEQUESNE - 5 a. - inh. ds l’église

26/04 - Pierre GUENET, lab. - 35 a.

18/04 - Nicolas LEFEBURE de Nicolas - 4 a.

14/04 - Jean ADELINE de Nicolas - 8 a.

13/04 - Marie HEULDE (épse Nicolas CARRÉ) - 60 a.

08/04 - Catherine GILBERT (épse Claude GROUARD) - 25 a. - inh. ds l’église

03/03 - Barbe SAVALLE de + Jacques - 22 a. (+ ds la maison de Nicolas DAIN boulanger)

15/03 - Delle Catherine LEBLANC de Thomas officier et Delle Geneviève BILLOIT - 9/10 a. - inh. ds la chapelle de la Vierge

18/02 - Nicolas MATARD de Louis et Marie LECLERC - 7 mois

19/01 - Estienne ANSOULT de Nicolas - 2 a. - inh. ds l’église

01/01 - Margueritte FOUQUET de Pierre et Margueritte LAUGEOIS - 2 a. - inh. ds l’église

1679
NAISSANCES
12/12 - Barbe FOUQUET de Pierre et Margueritte LAUGEOIS (° le 10)
- p. Jean LEMONNIER, m. Marie GROUARD (épse Jacques DUMOULIN

01/10 - Marie VITTECOQ de Claude et Anne LAIR (° 27/09)
- p. Estienne LEFOUARD, m. Marie GROUARD (épse Jacq. DUMOULIN)

17/09 - Catherine SCELTON (SKELTON) de George et Thomasse LEGRAND (° le 16)
- p. Gabriel LAVOISÉ prêtre chapelain, m. Catherine DUGARD fa + Denis

10/08 - jumeaux : Laurens et Nicolas MATARD de Jean et Marie LECLERC
- Laurens : p. Nicolas LEFEBURE, m. Margueritte BESTE (épse Nicolas VITECOQ)
- Nicolas : p. discrète personne David COGNARD prêtre (sg), m. Catherine LECLERC

26/07 - M.Catherine ANSOULT (° le 22) de Nicolas et Margueritte DESHAYS
- p. Jean BLAMBUREAU, m. Delle Catherine LAUGEOIS

19/06 - Jacques HILAIRE de Thomas et Marie COMIN
- p. Jacques MASSIEU (sg) fs Louis, m. Marie DESPEROIS fa Pierre

11/06 - Nicolas LEBLOND de Jean et Margueritte BOUILLON
- p. Nicolas HELOUIN, m. Anne CAILLOUEL fa Jacques

06/05 - Nicolas DAIN de Nicolas et Marie LAVOISÉ
- p. Gabriel LAVOISÉ prêtre chanoine, m. Margueritte DESHAYS (épse Nicolas ANSOULT) - bb + le 07

04/03 - M.Magdelaine DESPORTES de Nicolas et Marie CARRÉ
- p. Estienne GUERARD, m. Catherine HAREL fa Charles

29/02 - Pierre HERVIEU de Jacque et Margueritte VALVANDRIN
- p. Pierre LEMONNIER, m. Elisabet VALVANDRIN

05/02 - Jacques DUMOULIN de Jacques et Marie GROUARD
- p. Messire Jean DE MEURDRACE, m. Margueritte LE LAUGEOIS (épse Pierre FOUQUET) - ts 2 sg

20/01 - M.Thérèse CACHERAT de Jean et Elisabet LEQUESNE
- p. discrète personne Messire Estienne LEQUESNE, m. Delle Catherine LANGOIS (LAUGEOIS) - ts 2 sg

21/01 - Jeanne CARITÉ d’Adrian et Marie CLIGNOT
- p. Adrian CARITÉ fils, m. Jeanne CLIGNOT - (bb + le 23)

18/01 - Margueritte GROUARD de Claude et Catherine GILBERT
- p. Jacques DUMOULIN, m. Margueritte LE LAUGEOIS (épse Pierre FOUQUET) - ts 2 sg - (bb + le 29)

MARIAGES
23/07 - André HERVIEU de + Charles et Clémence AUBER
- avec Elisabet VALVANDRIN de Toussaint et Jacqueline LEGRAND

SEPULTURES
26/12 - Louise VITTECOQ de + Jean - 10 a. - inh. ds l’église

23/12 - Louis LAIR, bourgeois - 60 a. - inh. ds l’église

22/12 - Nicolas LEQUESNE de Mathieu - 65 a.

11/12 - Margueritte JULIEN (épse Charles HERIBEL) - 40 a.

18/12 - Catherine LEQUESNE de Nicolas - 20 a. - inh. ds l’église

04/11 - Marie CARRÉ (épse Nicolas DESPORTES) - 24 a.

18/10 - Estienne AMELOT d’Estienne et Margueritte DUMELAN - 10 mois

03/10 - Pierre ALAIN - 80 a. - inh. ds l’église

02/10 - Geneviève Gertrude LEBLANC de Thomas et Delle Geneviève BILLOIT - 10 mois - inh. ds la chapelle de la Vierge

02/10 - Pierre DESBUS de Pierre et Jeanne MULOT - 6 a. - inh. ds l’église

30/09 - Claude LAIR hôtelier - 60 a. - inh. ds l’église

06/09 - Françoise HERVIEU (Vve Pierre PREAUX) - 80 a. - (+ ds la maison de son fils Louis PREAUX)

19/07 - Anne CARITÉ d’Adrien - 5/6 a. - inh. ds l’église

03/07 - André LEQUESNE d’Estienne - 22 a. - inh. ds l’église

07/06 - un pauvre mendiant passant - 16 a. env. - sans nom ni pays - (+ ds la maison de Jean LEBLOND)

12/05 - Charle DEMONDION écuyer sieur DE CHATILLON (+ en sa maison de Rouen, pse St Vivien) - 22 a. - inh. ds l’église - (sg DEMONDION prêtre)

12/04 - Anne LANDOUIN (Vve Nicolas CARRÉ) - 80 a.

30/04 - Marie HERVIEU (épse Nicolas DUHAMEL) - 40 a.

25/04 - Jean BOTIER de Philippe - 3 a.

10/04 - Louis LEBAILLY boulanger - 48 a.

31/03 - Nicolas ADELINE maréchal - 55 a.

28/03 - Mathieu LEMONNIER lab. - 45 a. - inh. ds l’église

28/03 - François DELAPORTE - 30 a. - inh. ds l’église

17/03 - Margueritte LEMONNIER (épse Jacques JULIEN) - 70 a. - (d’Angoville)

07/03 - M.Magdelaine DESPORTES de Nicolas et Marie CARRÉ - 3 jours

01/03 - Louis DELAPORTE lab. - 65 a. - inh. ds la nef

28/02 - Noble et discrète personne Messire Laurens BARATE prêtre et curé de ce lieu (+ en son manoir presbytéral) - inh. proche le grand autel

26/02 - Vénérable et discrète personne Messire Cardin Thomas DUVAL prêtre chanoine - inh. ds la chapelle de la Vierge

25/02 - Louise BOULAY (?) (épse Pierre LEGRAND) - 55 a. - (+ ds la maison de George SCOLTON -SKELTON- son gendre) - inh. ds l’église

11/02 - Gilles DELMOND valet d’un nommé BOURELIER roulier en Basse-Normandie - (+ ds l’hôtellerie du Dauphin)

09/02 - Pierre LE DO boulanger - 50 a. - inh. ds l’église


1678
NAISSANCES
10/12 - Margueritte CARITÉ d’Adrian et Marie GRANON
- p. Pierre CARITÉ le jeune, m. Marie LECOCHOIS

09/12 - Catherine ROUSSEL de Jean et Françoise POISMULE
- p. François ROUSSEL, m. Catherine COUILLARD

10/11 - Marie FOUQUET de Pierre et Margueritte LE LAUGEOIS
- p. Discrète personne Messire Julian BIGOT prêtre curé de Marcouville, m. Marie LAUGEOIS

25/10 - Charle FARCI de Charles et Anne CAILOUEL
- p. Philippe ODIENNE (sg), m. Jeanne CAILLOUEL

15/10 - Geneviève Gertrude LEBLANC de Thomas écuyer sieur DE L’ESPINE chef des échansons... de bouche de la reine et Delle Geneviève BILLOIS
- p. Discrète personne Messire Jacques BILLOIT (sg) prêtre curé de Pavilly, m. Dame Catherine DE BETANCOUR (sg) épse de noble homme Pierre DE LA FOSSE conseiller du roi auditeur de la Chambre des Comptes

15/10 - Jean PETIT de Jean le jeune et Anne HARANT
- p. Jean CACHERAT, m. Delle Constance DE LAQUIÈZE (sg)

28/09 - Charle MASSIEU de Louys et Margueritte LEFRANÇOIS
- p. Charle VERNON (sg), m. Marie CLIGNIT

05/09 - Claude VITCOQ de Claude et Anne LAIR
- p. Claude VRAYET (?), m. Delle Catherine LAUGEOIS

14/08 - Catherine MATARD de Louys et Marie LE CLERC
- p. Discrète personne Gabriel LAVOISÉ prêtre, m. Catherine LAUGEOIS - (sg BEAULIEU)

03/08 - Nicolas GUESNET de Pierre et Catherine ALLAIN
- p. Nicolas LEFEBURE, m. Marie MONTIER

18/07 - Catherine HACQUET de Pierre cirurgien et Marie PIQNOT
- p. Noble et discrète personne Messire Laurent BARATE prêtre curé, m. Marie LEQUESNE - (ts 2 sg)

06/07 - M.Magdelaine LE CAUCHOIS de Guillaume et Marie LAVOISÉ
- p. François GAUDRY, m. M.Magdelaine LAVOIZÉ

23/05 - Clément LEMONNIER de Clément et Jeanne RICUEUR - ondoyé par Barbe BONVOISIN sage-femme, apporté à l’église le 24
- p. Daniel RICUEUR, m. Delle Catherine LAUGEOIS (sg DE BEAULIEU)

22/03 - Pierre LEMONNIER de Mathieu et Jacqueline GUESNET
- p. Pierre LEMONNIER, m. Magdelaine BOURGALÉ

14/03 - Jean DUHAMEL de Nicolas cordonnier et Charlotte PAUMIER
- p. discrète personne Messire Jean FOUQUET, m. Margueritte DESHAYS épse Nicolas ANSOULT

11/03 - Françoise LESUEUR de Charles et Marie ALLAIN
- p. Guillaume ALLAIN, m. Françoise BEAUVOISIN - (bb + 11)

11/03 - M.Anne (jumelle François
- p. Jacques HERVIEU, m. Anne POULAIN - (bb + 21)

06/03 - Catherine LEQUESNE d’Estienne dit Morel et Catherine PARMENTIER
- p. Discrète personne Nicolas ANSOULT (sg) prêtre, m. Barbe ANSOULT

01/03 - Pierre LE DO de Pierre et Collette DE LA PORTE
- p. Louys DESHAIES, m. Charlotte DE LA PORTE

23/02 - Magdelaine ROMÉ de Jacques et Marie DE LA RUE
- p. Nicolas LAVOYSÉ, m. Magdelaine BUNEL

17/02 - Constance DE SAINT OUEN de Philippe écuyer sieur DE RAUDFIL (?) garde de la porte du roi et Constance DE LA QUIÈZE
- p. Discrète personne Messire Gabriel LAVOIZÉ prêtre, m. Honnête femme Margueritte HUMELOT - (sg ts 2)

11/02 - Estienne ANSOULT de Nicolas et Margueritte DESHAYES
- p. Estienne LEQUESNE, m. Marie PICQNOT épse Pierre HACQUET

04/02 - Thomas DAIN de Thomas et Adrianne MAILLARD
- p. Robert DUVAL, m. Delle Catherine LE PETIT - ts 2 sg

26/01 - Jean NEVEU de Jean et Margueritte LE FOUARD
- p. Estienne LE FOUARD, m. Margueritte DUVAL - ts 2 sg

23/01 - Suzane DESBUC de Jacques et Anne ANSOULT
- p. Pierre PATALIER (sg Pastallier), m. Marthe GROUARD

21/01 - Barbe DESPERROIS de Pierre et Margueritte CARITÉ
- p. Régné ANSOULT, m. Barbe ANSOULT

MARIAGES
16/10 - Jean LE BLOND savetier 52 a.
- avec Margueritte DU VIVIER 30 a. de Pierre
- Prés. Cardin Thomas DUVAL (sg) prêtre, Nicolas LEFEBURE, Jean MATARD (sg) cousin épx, Gabriel HERVIEU frère en loi épse

24/07 - Nicolas DAIN 24 a. de Jean boulanger
- avec Marie LAVOISÉ 30 a. de Centurion (de Bosbénard Comin 27)
- prés. Discrète personne Gabriel LAVOISÉ cousin germain épse, père épse, Gaspard LAVOISÉ frère épse, Thomas DESPERROIS, Guillaume BOURGALÉ frère en loi de l’épx (= b.frère)

- un grand blanc avec les seuls témoins d’un x - après le 24/07 - Charles HERVIEU père épx, Gabriel son frère, Mathieu LE MONIER proche parent épse, Nicolas ANSOULT, marque de Margueritte VALVANDRIN
- (Dans relevés CG Eure achetés par municipalité : x 24/07/1678 Jacques HERVIEU de Charles avec Margueritte VALVANDRIN)

SEPULTURES
31/12 - Jean VERNON - inh. ds l’église - pas d’âge

23/12 - Henry BOTIER (aucune mention)

20/12 - Apoline DEMONTAIGNE nourrice de Melle DU BOURTHEROULDE - inh. ds la chapelle St Eloi

19/12 - Marie LOUYER (épse Guillaume CONGNARD) - inh. ds l’église

11/12 - Nicolas DUHAMEL - 8 a.

12/11 - (un blanc) (épouse François DUTHUIT)

03/11 - Nicolas CARRÉ de Louys - 15 mois

25/09 - Barbe LEMONNIER de Pierre

09/09 - Claude VITCOQ de Claude - 3 jours - inh. ds l’église

31/08 - Catherine MATARD de Louis (sg) - 15 jours

24/08 - Catherine VIOLETTE (épse Pierre BOURGALÉ) - pas d’âge

22/08 - M.Anne FARCY de Charle - 2 a.

28/06 - Anne POULAIN (épse Marin CARITÉ) - pas d’âge

23/06 - Marie PLANTON (épse Guillaume POULLAIN) - pas d’âge

05/06 - Nicolas TURGOT - baillé en nourrice par les administrateurs du bureau des enfants trouvés de Paris

04/05 - Pierre BOURGALÉ - inh. ds l’église - pas d’âge

30/04 - Jean DAIN - inh. ds l’église - “

22/04 - Margueritte VERNON (Vve en dernières noces Denis BOURGALÉ) - inh. ds l’église - pas d’âge

21/04 - Catherine DUHAMEL (épse Claude CAILLOUEL)

04/04 - Clément VITCOQ de Nicolas (d’Infreville) - noyé... dans une masure de Louys MASSIEU - inh. ds l’église d’Infreville sur mandement et réquisition - 4 a.

12/04 - Nicolas ELYE - inh. ds l’église - pas d’âge

27/02 - Marie LAVOIZÉ de Nicolas - 4 jours

27/02 - Pierre LE VILAIN - mendiant sa vie

16/02 - Pierre LHONORÉ jeune marchand de la pse St Jean de C... (illisible) vicomté de Lorigni - inh. ds la chapelle de St Sébastien

05/02 - Marie (un blanc) (épse Jean LE BLOND)

06/01 - Marie ENITIER (?) dmt chez Estienne ALLAIN

06/01 - Noble Homme Jacques DE MONDION écuyer Sieur DE CHATILLON - inh. ds la chapelle de la Vierge - sg : Nicolas et Charle DE MONDION


lacunes


1673
NAISSANCES
15/12 - Nicolas LE BLANC de Thomas chef des échansons de la reine et Delle Geneviève BILLOIT
- p. Messire Nicolas LE ROUX seigneur et baron du Bgthéroulde, m. Catherine FOURNIER épse de Messire Pierre DU FAY écuyer seigneur et baron DE LA MESANGÈRE

23/12 - Pierre DESPEROIS de Pierre et Margueritte CARITÉ
- p. Pierre FOUQUET, m. Jeanne LESCUIER

17/12 - jumeaux Pierre et Adrian GUESNÉ de Sanson et Catherine MARC
- p. Pierre : Pierre LEQUESNE, m. Marie GUESNÉ
- p. Adrian CARITÉ fs d’Adrian, m. Barbe LEQUESNE (sg)
- ondoyés par Barbe BONVOISIN sage-femme - Pierre + 18, Adrian + 22

07/12 - Anthoine CARÉ de Louys et Margueritte LANDRIN
- p. Anthoine BOURGALÉ (sg), m. Françoise VITCOQ

18/11 - Anne FARCY de Charles et Anne CAILLOUEL
- p. Estienne CAILLOUEL (sg), m. Anne BAUDU

13/11 - Marthe PREAUX de Louis et Margueritte DE LA PERNELLE
- p. Nicolas DE LA PERNELLE, m. Marthe PREAUX

03/11 - Nicolas LE CAUCHOIS de Guillaume et Marie LAVOIZÉ
- p. Messire Nicolas LEROUX chevalier seigneur et baron du Bourgthéroulde, m. Delle Marie LE ROUX sa sœur (sg ts 2)

06/10 - Barbe CORDONNIER de Nicolas et Charlotte PAUMIER
- p. Jean DUVAL (sg), m. Barbe GODIN

10/09 - Jacques OLIVIER de Jacques et Margueritte TASSE (?)
- p. Ollivier PEPIN, m. Marthe PREAUX

08/09 - Thomas LEMONNIER de Clément et Charlotte GROUVEL
- p. Thomas ANSOULT (sg), m. Louyse CARITÉ

24/08 - Jeanne MARETTE de Guillaume et Jeanne TROUDE
- p. Denis MARETTE (sg), m. Jeanne MARETTE
suite copie registre

MARIAGES

13/02 - Louis PREAUX de Pierre
- avec Margueritte DE LA PERELLE de Pierre (de Bosbénard Commin) - ts 2 âgés de 24 a. env. - prés. : père épse (sg), François LE MENU (sg) frère en loi épx, Pierre PREAUX, Pierre CONTE

11/02 - Philippe BOTIER 23 a. env. de Jacques
- avec Margueritte DEFENSE 23 a. env. de Jacques - Prés. : Jacques DEFENSE frère épse, Raulin VITCOQ (sg), Nicolas POISMULE

09/02 - George SKELTON (sg) de Thomas (de Plumust en Angleterre = Plymouth ?)
- avec Thomasse LE GRAND de Pierre - 25 a. env. ts les 2 - Prés. : Me Cardin Thomas DUVAL prêtre, Jacques COIGNET, François LEMENU, Martin AUVARD



SEPULTURES

25/11 - Françoise JACQUINOT (épse Anthoine COSTÉ meunier au moulin du tan)

10/11 - Pierre ALLAIN - inh. ds l’église - sg : Guillaume CAUCHOIS, Nicolas LEFEBURE

16/09 - Jeanne Félicité FARCY de Charle (sg)

07/08 - Marie COSTÉ (épse Jacques SAVALLE)

11/07 - François VALVANDRIN - sg : Jean VERNON, Guillaume DUTHUIT

19/06 - Anne DUVAL de + Pierre - 7 a. - sg : Jean DUVAL, prés. Louys MASSIRE oncle

14/05 - Marie QUESNÉ de Louis

12/05 - Marie GUILBET (Vve Louys ALLAIN) - inh. ds l’église - prés. Estienne ALLAIN son fils, Nicolas DUVAL (sg)

07/05 - Claude HEBERT de Me Jacques chirurgien (sg) - inh. ds l’église

01/05 - Marie QUESNÉ (épse Jean DAIN) - inh. ds l’église - prés. épx, Nicolas DAIN son fils - une sg DAIN

28/04 - Pierre CARÉ (de St Denis de Bosguérard) - inh. ds l’église - prés. : Louis DELAPORTE, Jean MATARD

18/03 - Margueritte LESCUIER - 22 a. - inh. ds l’église - prés. et sg : Me Claude LESCUIER tabellion, Pierre LESCUIER son cousin

09/03 - Marie ALLAIN (Vve Philippe MESLIN) - inh. ds l’église - Prés. : Nicolas DUVAL son frère en loi, Guillaume DUVAL neveu - sg ts 2

06/03 - Marthe BOURGALÉ de Louys - 5 a. - prés. père et Estienne LEQUESNE (sg ts 2)

10/02 - Margueritte VAUCHEL (épse Claude LE RALLÉ) - prés. Louys BOURGALLÉ, Estienne LEQUESNE

09/02 - Jean LEFEBURE de Nicolas - 3 a.

08/02 - Margueritte LE JEUNE (de St Etienne de Bosguérard 27)



1671

NAISSANCES

31/10 - Michel HAREN de Claude et Catherine FLOQUET
- p. Nicolas LECERF - m. Margueritte BERANGER - ts 2 sg

19/08 - Jean HERIBEL de Guillaume et Margueritte (un blanc)
- p. Louys VERNON, m. Marie DESPEROIS

17/06 - Jean CARITÉ de Jean et Louyse BUNEL
- p. Pierre DESPERROIS, m. Catherine FÉRÉ

16/05 - Charles FARCY de Charles et Anne CAILLOUEL
- p. Jean CAILLOUEL, m. Delle Marthe LE LAUGEOIS (Vve Sr Charles HEUDE)

09/05 - Marie Anne DE MONDION de noble homme Jacques écuyer Sieur DE CHASTILLON et Delle Barbe LE BLANC
- p. Messire Laurent BARAT prêtre curé de Bgthéroulde, m. Dame Anne Marthe DE MONDION (épse Jacques DE MONDION écuyer Sieur de BOSCBERANGER) - ts 2 sg

11/05 - Jean BOTIER d’Henry et Noëlle HEBOUT
- p. Philippe BOTIER, m. Anne HAREN

07/05 - Jean GUERARD de Mathieu et Marie PLANTON
- p. Jean HEBERT, m. Marie LE QUESNE (sg)

18/04 - Robert LAVOIZÉ de Nicolas et Jeanne DE LA RUE
- p. Robert DUVAL (sg), m. Catherine LAVOISÉ

30/03 - Claude HEBERT de Jacques chirurgien (pas de nom de mère)
- p. Claude LESCUIER tabellion, m. Margueritte DESHAIES - sg ts 2

26/03 - b. - un enfant mâle trouvé exposé à la grande porte de l’église
- p. André LEQUESNE, m. Marie VERNON - ts 2 sg

25/03 - Robert CAUCHOIS de Guillaume et Marie LAVOISEY
- p. Robert LAVOISEY (sg), m. Marie LE FOUARD (sg FOUARD)

11/03 - Catherine DUHAMEL de Nicolas et Marie HERVIEU
- p. Nicolas DUHAMEL (sg) fs André, m. Jacqueline DUHAMEL fa Jean

03/03 - Marie ROMÉ de Jacques et Marie DE LA RUE
- p. Nicolas VITCOQ, m. Marie CARITÉ
25/02 - Marguerite LE MENU de Charles et Marthe (un blanc = PREAUX)
- p. Adrian CARITÉ, m. Margueritte DE LA PERELLE

24/02 - Guillaume MARETTE de Guillaume et Jeanne TOUROUDE
- p. Guillaume DUVAL (sg), m. Marie PIQNOT (sg PIQUENOT)

10/02 - Catherine DESPERROIS de Pierre et Margueritte CARITTÉ
- p. Pierre BUQUET (sg), m. Catherine METIER

08/02 - Jean FORCHER de Guillaume et Françoize BONVOISIN
- p. Jean MARTIN, m. Marie LE CAUCHOIS (sg) fa Guillaume

19/01 - Anne VERNON de Jean et (un blanc) LE BAILLIF
- p. Estienne LE QUESNE, m. Anne DUVAL - ts 2 sg

13/01 - Catherine ANSOULT de Nicolas et Margueritte DESHAIES
- p. Jacques HEBERT chirurgien, m. Jeanne LESCUIER - ts 2 sg

03/01 - Louys MASSIEU de Louys et Margueritte LE FRANÇOIS
- p. Nicolas ANSOULT (sg), m. Catherine MASSIEU



MARIAGES

26/11 - Jacques DESBUS 20 a. fs Jacques
- avec Anne ANSOULT 22 fa + Jacques - Prés. : Guillaume ANSOULT frère épse, Jacques ANSOULT son cousin, Claude DEPPEROIS, Pierre DESBUS frère épx

27/09 - Charles MOUCHARD 25 a. (de Tôtes)
- avec Marie VERNON 22 a. de Charles - Prés. : Charles VERNON père épse, Louys VERNON son oncle et cousin (sg), Messire Cardin Thomas DUVAL - page déchirée

07/07 - Honnête personne Jacques MUSTEL (sg) fs Messire Pierre DE JOUVEAUX (de la Ste trinité de Thouberville)
- avec Marthe LAUGEOIS (sg) (Vve Charles EULDES) fa Jean DE LAUGEOIS (sg) écuyer seigneur DE BEAULIEU vétéran des gardes du corps du roi - ts 2 âgés de 30 a. env. - Prés. : honnête personne François MAILLE (sg) avocat à la cour, père épse, Guillaume ANSOULT Sieur D’ARGENCE son frère en loi, Pierre HACQUET (sg) chirurgien

24/05 - Jean HEBERT 25 a. env. de Jacques
- avec Barbe PLANTON 27 a. de Noël - Prés. : père épx, Mathieu LE MONNIER frère en loi épse, Messire Cardin Thomas DUVAL prêtre, Robert LE JEUNE (sg) - sg : Mathieu GUERARD



SEPULTURES

23/10 - Barbe MASSIEU (épse Jacques HERVIEU) - inh. ds l’église - Prés. : Charles et Jacques HERVIEU

23/10 - Catherine DE LA FERTÉ (Vve du Sieur DE CHASTILLON) - inh. ds la chapelle de la Vierge - 2 sg DEMONDION (p. déchirée)

07/10 - Catherine ANSOULT de Jacques - inh. ds l’église - Prés. : père et Nicolas ANSOULT oncle

12/08 - Messire Robert LE ROUX chevalier écuyer Sieur DE ST AUBIN - apporté de Rouen - inh. ds le chœur de l’église - Prés. : Messire Nicolas LE ROUX écuyer seigneur de Bgthéroulde son neveu (sg : LE ROUX BOURGHEROULDE), Me Nicolas ANSOULT

04/06 - Charles FARCY de Charles - 15 jours

13/05 - Valentin QUESNÉ - inh. ds l’église - Prés. : Sanson et Nicolas QUESNÉ

19/04 - Robert LAVOIZÉ de Nicolas - Prés. : père et Simon son frère

05/04 - André - enfant trouvé au portail de l’église

24/03 - Marie (un blanc) - Prés. : Nicolas et Estienne LEQUESNE

21/03 - Marie DUHAMEL d’André - 4 a.

13/03 - Jacques LE QUESNE d’Estienne - 3 a. - inh. ds l’église

12/03 - Toussaint VALVANDRIN - Prés. : Mathieu LE MONNIER, François VALVANDRIN son fils

01/03 - Louis ALLAIN (servant à la charité) - inh. ds l’église - Prés. : Estienne ALLAIN son fils, Pierre ALLAIN (sg)

28/02 - Suzanne CARITÉ (Vve Isaac PIQNOT) - inh. ds l’église - Prés. : Me Jacques HEBERT chirurgien son fils, Pierre CARITÉ son frère - ts 2 sg

16/02 - Catherine DESPERROIS de Pierre - 6 jours - inh. ds l’église - Prés. : père et Thomas DESPERROIS

19/01 - Jean MATARD - Prés. : Jean VERNON (sg), Jean MATARD

16/01 - Catherine ANSOULT de Nicolas - 3 jours - inh. ds l’église

12/01 - Jeanne NEVEU (Vve Guillaume MONCTHUIT) - Prés. : Guillaume NEVEU, Michel BOUILLON - ts 2 sg

11/01 - Jeanne POULAIN (épse Charles LE SUEUR) - Prés. : Richard LE SUEUR, Louis POULAIN

10/01 - Raolin DUHAMEL - Prés. : Jean et Nicolas ses fils



1670

NAISSANCES

12/12 - Jean QUESNE de Sanson et Catherine MORIOT
- p. Nicolas DAIN, m. Delle Catherine LAUGEOIS - ts 2 sg

01/11 - Jean DESBUS de Pierre et Jeanne MULOT
- p. Jean LE MELLE bourgeois de Rouen (sg), m. Françoise VITCOQ

30/09 - Jean ADELINE de Nicolas et Catherine CARDON
- p. Jean FOUCQUET (sg), m. Marie CAUCHOIS fa Guillaume

05/09 - Catherine DUHAMEL d’André et Marie JACQUINOT
- p. Charles VITCOQ (sg), m. Catherine VITCOQ

04/09 - Anne EUDE de Nicolas et Françoise SORET
- p. Pierre SORET, m. Anne HAREL

04/09 - Catherine DUHAMEL de Nicolas et Charlotte PAUMIER
- p. Louys BOURGALEY (sg), m. Catherine HAMEL (épse Claude CAILLOUEL)

08/08 - Thomas LEFEBURE de Philippe et (un blanc)
- p. Thomas LE BLANC Sieur de L’EPINE avocat à la cour, m. Delle Barbe LE BLANC (sg) (épse de M. DE CHASTILLON)

03/08 (sous réserves) - Hector DUHAMEL de Jacques et Jeanne LE JEUNE
- p. Nicolas POULAIN, m. Catherine LEJEUNE

03/08 - Catherine SAINT OIN de Philippe et Constance DE LA QUIÈZE
- p. Jean LE MONNIER (sg), m. Catherine SAINT OIN (sg SAINT OUEN)

17/07 - Estienne HAREN de Jean et Marie LE QUESNE
- p. Estienne LE FOUARD fs Estienne, m. Elisabeth LE QUESNE (sg Isabeau)

28/06 - Marie CARITTÉ de Pierre et Marthe BINARD
- p. Nicolas ANSOULT (sg), m. Marie LAVOISEY (épse Guillaume CAUCHOIS)

19/04 - Barbe CARÉ de Louis et Margueritte LANDRIN
- p. Laurens VITCOQ (sg), m. Barbe CARÉ

23/03 - Marie HACQUET de Pierre et Marie PICNOT
- p. Jacques PARMENTIER, m. Marie DUBOC - sg ts 2

18/03 - Adrian LE QUESNE d’Estienne et Catherine PARMENTIER
- p. Adrian CARITTÉ (sg), m. Anne VITCOQ fa Claude

20/03 - André PREAUX de Pierre et Margueritte JACQUINOT
- p. André DUHAMEL, m. Margueritte CARITÉ (épse Pierre DESPERROIS)



SEPULTURES

27/12 - Charles MARTIN - Prés. : Nicolas ANSOULT prêtre (sg), Michel BOUILLON (sg)

16/02 - Marie LEQUESNE de Nicolas dit Le Blond - 12 a. - Prés. : son père et Pierre LEQUESNE son frère

03/12 - Marie LE QUESNE (Vve Adrian CARITTÉ) - inh. ds l’église de Boscherville - Prés. : Adrian CARITTÉ son fils, Pierre CARITTÉ

04/12 - Charlotte DUHAMEL de Nicolas - 2 a. - Prés. : son père et Michel BOUILLON - ts 2 sg

13/09 - Jean DESBUS de Pierre - 2 a. - inh. ds l’église - Prés. : père et Jacques DESBUS (sg)

01/06 - Louys VITCOQ (servant à la Charité) - inh. ds l’église - Prés. : Simon LAVOISEY, Nicolas VITCOQ

03/06 - Alexandre BONVOISIN - Prés. : Guillaume FORCHER, Jean BOUILLON (sg)

12/04 - Toussaint POULAIN - Prés. : Jean MATARD, Michel BOUILLON

11/04 - Philippe DE SAINT OIN de Philippe (sg SAINT OUEN) écuyer garde porte du roi - 1 a. - inh. ds l’église - marque : Jean LE BLOND

18/03 - Anne DU QUESNE (Vve Henry HAREN) - Prés. : Nicolas VITCOQ (sg) - marque : Jean HAREN

09/02 - Catherine HEBERT de Jacques chirurgien - Prés. du père et Pierre HACQUET chirurgien - sg ts 2

06/02 - Catherine PICARD (épse Raolin DUHAMEL) - Prés. : épx, Jean DUHAMEL son fils

27/01 - Pierre LEFEBURE de Pierre md bourgeois de Rouen - 2 a. - inh. ds l’église - (en nourrice chez Charles LE SUEUR)

13/01 - M.Magdelaine RESNÉ de + Jacques - inh. ds l’église

13/01 - Louyse LE MONNIER (épse Regné CAILLOUEL)

mm j. - René CAILLOUEL de Regné et Louyse LE MONNIER - 2 a. - Prés. : Claude CAILLOUEL, Jean MATARD



1669

NAISSANCES

28/12 - Charles ANSOULT de Nicolas et Margueritte DESHAIES - ondoyé à la maison par Margueritte DE PLENNE (épse Jacques ANSOULT) et bap. à l’église
- p. Charles HAREL, m. Marie LAUGEOIS (sg)

22/12 - jumelles Barbe et Elisabeth CHESNEAU de Jacques et Françoise TOUSSY
- Barbe : p. Claude VITCOQ, m. Barbe CAILLOUEL
- Elisabet : p. Philippe DIOEUVRE, m. Elisabeth CARLET (épse Nicolas LEQUESNE)

23/11 - Catherine HEBERT de Me Jacques chirurgien et Françoise HACQUET
- p. Nicolas TALON (de Thuit Simer), m. Marie CARITÉ(épse Jean LEMONNIER)

11/11 - Marie RESNÉ de + Jacques secrétaire de M. le président de Bourgthéroulde et Delle Marie LE ROUX
- p. Pierre HACQUET chirurgien, m. Constance DE LA QUEZE - ts 2 sg

21/10 - Estienne LE DO de Pierre et Colette DE LA PORTE
- p. Estienne LE QUESNE (sg), m. Thomasse LE GRAND

17/08 - Laurens ANSOULT de Jacques et Catherine DE PLANE
- p. discrète pesronne Messire Laurens BARATE prêtre et curé du Bourgthéroulde, m. Delle Marie LAUGEOIS - ts 2 sg

29/08 - jumelles Louyse et Barbe EUDES de Nicolas et Françoise SORET
- Louyse : p. Pierre HIS, m. Louyse LE CLERC
- Barbe : p. Louys VITCOQ, m. Barbe SORET

13/08 - Estienne GUERARD de Mathieu et Marie PLANTON
- p. discrète personne Messire Estienne VOISIN (TORPIN ?) prêtre, m. Barbe PLANTON

10/07 - Guillaume LE MENU de François et Marthe PREAUX
- p. Guillaume LE CAUCHOIS (sg), m. Colette DE LA PORTE (épse Pierre LE DO)

22/06 - Estienne LE GRAND de Pierre et Louyse POULLAIN
- p. Estienne LE FOUARD, m. Charlotte DE LA PORTE

13/06 - Marie QUESNÉ de Pierre et Catherine ALLAIN
- p. Nicolas LE QUESNE (sg), m. Margueritte ALLAIN

01/06 - Catherine CARITÉ d’Adrian et Marie GRANON
- p. Denis DUGARD (sg), m. Catherine HACQUET

20/05 - Pierre VITCOQ de Claude et Anne LAIR
- p. Pierre FOUCQUET (sg), m. Françoise TOUSSY (épse Jacques CHESNEAU)

05/05 - Anne MATARD de Jean et Jacqueline LEFEBVRE
- p. Estienne LE QUESNE, m. Anne DUVAL - ts 2 sg

16/04 - Ysabeau ODIEUVE de Philippe et Catherine CAILLOUEL
- p. Thomas LAIR, m. Ysabeau LE QUESNE

16/04 - Pierre HACQUET de Pierre chirurgien et Marie PIQNOT
- p. Messire Jean LE ROUX seigneur et baron du Bourgthéroulde et président aux requêtes, m. Delle Françoise DURAND - ts 2 sg

02/04 - une fille DE MONDION de noble homme Jacques DE MONDION écuyer Sieur DE CHASTILLON et Delle Barbe LE BLANC
- p. noble homme Philippe François DU PEYRAT écuyer Sieur DE LA MAGDELEINE, m. Delle Angélique LE ROUX fa M. le président de Bourgthéroulde

29/03 - Marie LUCAS de Jean et Geneviève AUDELIN
- p. Charles HAREL, m. Marie PICARD

18/03 - Jacques MASSIEU de Louys et Margueritte LE FRANÇOIS
- p. Jacques GOURNAY (sg), m. Barbe MASSIEU

28/02 - Marie CARITTÉ d’Adrian et Marthe GROUARD
- p. Pierre DESPERROIS, m. Marie VITCOQ

24/02 - Margueritte LE CAUCHOIS de Guillaume et Marie LAVOISEY
- p. Jacques RESNÉ secrétaire de M. le président du Bgthéroulde, m. Margueritte LE LAUGEOIS fa M. DE BAULIEU - ts 2 sg

23/02 - Michel BARON de Claude et Catherine FLOQUET
- p. Nicolas LE QUESNE (sg), m. Anne VITCOQ

11/01 - Louys CARÉ de Louys et Margueritte LANDRIN
- p. Nicolas MARE (sg MARRÉ), m. Magdelaine MONTIER

03/02 - Nicolas HAREN de Jean et Marie LE QUESNE
- p. Nicolas MARRE (sg), m. Anne VITCOQ

02/02 - Marie DE SAINT OUEN de Philippe écuyer Sieur DE RAUCTEL et garde de la porte de la Maistre (?) et Constance DE LAQUIÈZE
- p. Jean DESHAYS, m. Delle Marie LE ROUX (épse de M. RESNÉ) - ts 2 sg

27/01 - Marie LE BLOND de Claude et Angélique BOUDIN
- p. Cardin BOUDIN, m. Marie CAILLOUEL



MARIAGES

30/11 - Nicolas ADELINE 33 a. env. maréchal
- avec Catherine CARDON 25 a. de Jean - Prés. : honnête personne Jean CARDON père épse, Guillaume LE CAUCHOIS (sg), Toussaint LE FRANÇOIS (sg), Louys MASSIEU, parents épse

20/08 - Claude LESCUIER 35 a. de Claude tabellion
- avec Marie LE QUESNE 20 a. de + Michel archer de ce lieu et pavillon de la Charité d’Infreville - sous la conduite de Michelle CARITÉ (sg) sa mère et en sa présence - Prés. : discrète personne Messire Pierre DE BERNAY prêtre, Messire Guillaume VITCOQ (sg), Louys CORNU (sg), Marie DUQUESNE

14/07 - Claude SANLOT 22 a. d’Olivier (de Bg Achard)
- avec Barbe GROUARD 22 a. de + Claude - Prés. : Eustache GROUVEL, Estienne SANLOT cousin germain épx, Claude GROUARD frère épse, Jacques DUMOULIN son frère en loi, Pierre CARITTÉ son oncle, Jacques PARMENTIER, Estienne LEQUESNE

23/05 - Jean LE BAILLIF (sg Le Bailly) 65 a. boulanger
- avec Jeanne DUHAMEL 63 a. (Vve Nicolas LE BAILLIF - dmt St Sever de Rouen) - Prés. : Raolin DUHAMEL frère épx, Michel BOUILLON, Jean VERNON (sg) gendre de Jean LE BAILLIF, Jacques LE BAILLIF son fils (sg Le Bailli)

02/03 - Anthoine BOURGALÉ (sg) 25 a. de Pierre
- avec Barbe CAREY (sg) 18 a. de + Nicolas - Prés. : père épx, Claude et Louys CAREY frère épse, Pierre HEUTE


SEPULTURES

15/11 - Messire Jean LE ROUX écuyer seigneur et baron du Bgthéroulde président aux registres du palais de Rouen - inh. le 01/1670 ds le chœur de l’église - Prés. et sg : Messire Alphonse DE PALINE écuyer conseiller du roi en son parlement à Rouen, Messire Nicolas LE ROUX écuyer fils du +

30/12 - Charles ANSOULT de Nicolas - 3 jours - Prés. : père et Jacques ANSOULT son frère - ts 2 sg

24/12 - Elisabeth CHESNEAU de Jacques - 2 jours

16/12 - Jacqueline DUMONT (Vve Charles CARPENTIER)

11/12 - Margueritte LE MONNIER de + Claude - 5 a. - Prés. : Mathieu et Pierre LE MONNIER ses oncles
05/12 - René CAILLOUEL - Prés. : Pierre LE MONNIER, Michel BOUILLON

24/11 - Margueritte DEBAIGNE de Pierre - Prés. : François DUTHUIT (sg), Jean PETIT

01/12 - Claude BOURGALÉ d’Anthoine et Barbe CARÉ - p. Claude CARÉ, m. Nicole HENAR (épse Pierre BOURGALÉ)

01/12 - Pierre LE FOARD de + Nicolas et Anne DUPUIS - p. Pierre BONNET, m. Marie LE FOUARD (sg Le Foard)

27/11 - Marie RESNÉ de + Jacques - 15 jours - inh. ds l’église - Prés. : Pierre HACQUET chirurgien, Michel BOUILLON

27/11 - Louys DUVAL de + Michel - 5 a. - inh. ds l’église - Prés. : Messire Cardin Thomas DUVAL son oncle

03/10 - Alexandre Jacque CANU bourgeois de Rouen - 14 mois (en nourrice ches Henry BOTIER)

04/09 - Jacques RESNÉ secrétaire de M. le président de Bgthéroulde - inh. ds l’église - Prés. : Pierre HACQUET chirurgien (sg), Charles HAREL

30/08 - Guillaume POULAIN - Prés. : Guillaume PLANTON, Michel BOUILLON - + par maladie subite

06/08 - Guillaume LE MENU de François - Prés. : père et Louis PREAUX

02/08 - Geneviève RIVIÈRE d’Henry - 3 a. - inh. ds l’église

31/07 - Marie LE CAT (épse Nicolas ADELINE)

26/07 - Nicolas LE FOUARD (porté de Bosc Roger) - Prés. : Guillaume LE FOUARD, Guillaume DUTHUIT

18/07 - Louyse CARITÉ (Vve Charles BENARD) - inh. ds l’église - Prés. : Jacques DUMOULIN, Claude GROUARD

10/05 - Claude CHESNEAU de Jacques - 4 a. - inh. ds l’église

07/05 - Jean HUITTE - Prés. : Arthur COMMIN, Pierre HUITTE

08/02 - Nicolas HAREN de Jean - 4 jours

06/02 - Marie DE SAINT OUEN de Philippe écuyer Sieur de RAUCTEL et garde de la porte du roi - 4 ou 5 jours - inh. ds l’église

15/01 - un enfant HEBERT de Jacques - 1 mois - Prés. : père et Pierre HACQUET



1668

NAISSANCES

../.. - Jacques DESBUS de Pierre et Jeanne MULOT
- p. Jacques DESBUS, m. Marie LEQUESNE - ts 2 sg

21/12 - Jean VERNON de Jean et Louyse LE BAILLI
- p. Jean GUESNÉ FOUCQUET, m. Catherine ANSOULT

18/12 - Jean LE BLOND de Jean et Marie PASTUREL
- p. Nicolas LE QUESNE (sg), m. Margueritte LE FRANÇOIS

17/12 - Catherine HEBERT de Jacques et Françoise HACQUET - ondoyée par Barbe BONVOISIN, prés. Barbe et Catherine CAILLOUEL - b. le 18
- p. Me Pierre LESCUIER (sg), m. Catherine HACQUET

15/11 - M.Magdelaine HAREL de Charles et Marie ANSOULT
- p. Charles LAUGEOIS, m. Delle Catherine LE ROUX - ts 2 sg

11/11 - Margueritte DESPERROIS de Thomas et Margueritte DAIN
- p. Pierre LE ROY (sg), m. Margueritte CARITTÉ

14/10 - Jean DUHAMEL de Nicolas et Marie HERVIEU
- p. Jean DUHAMEL, m. Clémence AUBER

09/10 - Jeanne LEFEVRE de Nicolas et Margueritte GROUARD
- p. Pierre ALAIN, m. Jeanne GROUARD

26/09 - Barbe LE MARCHAND de Jean et Françoise VAUCHER
- p. François LE MENU (sg), m. Marie PETIT

08/09 - Catherine GAILLARD de ... ? et Catherine DUVAL (s’est présentée Catherine DUVAL (sg) a requis le baptême de sa fille issue de M. GAILLARD son mari)
- p. Honnête personne Jacques GUILBERT (sg), m. Catherine MORIOLT

25/08 - Jacques ROMÉ de Jacques et Marie DE LA RUE
- p. Guillaume ROMÉ, m. Catherine MORIOLT

02/07 - M.Magdelaine RESNÉ de Jacques et Delle Marie LE ROUX
- p. Philippe DE PEYRAT écuyer Sieur DE LA MAGDELEINE, m. Catherine LE MICHEL épse du président de Bourgthéroulde

10/05 - Pierre FORCHER de Guillaume et Françoise BONVOISIN
- p. Médard BONVOISIN, m. Anne MASSELIN



MARIAGES

06/11 - Louis QUESNÉ 22 a. de Louis
- avec Magdelaine BOURGALÉ 24 a. d’Anthoine - Prés. : Messire Cardin Thomas DUVAL prêtre de l’église de Bgthéroulde, Anthoine BOURGALÉ père épse, Pierre QUESNEL, Pierre HUITTE

17/07 - François MARE 50 a. de Vincent
- avec Louise HEBERT 45 a. de Richard - Prés. : Honnête personne Michel MARE neveu épx, François Charles HERVIEUX, Pierre HEBERT frère épse, Antoine CORNU son neveu

12/06 - Nicolas ANSOULT 26 a. de + Louis
- avec Magdeleine DESHAYES de + Robert - acte illisible


SEPULTURES

25/12 - Jean VERNON de Jean - 4 jours - prés. : père et Charles VERNON son frère

23/12 - un fils (Jean) LE BLOND de Jean - 6 jours

17/12 - Thomas HACQUET - 17 a. - inh. ds l’église - prés. : Pierre HACQUET son frère, Jean HEBERT b.frère - ts 2 sg

07/12 - François NEVEU (apporté de de Bec Thomas ?) - inh. ds l’église - Prés. : Jacques CHESNEAU, Louys DE LA PORTE - sg ts 2

02/12 - André LEQUESNE - inh. ds l’église - Prés. Nicolas et Estienne LEQUESNE - ts 2 sg

30/12 - Anthoine CARÉ de Claude - 9 à 10 a.

29/10 - Suzanne PREAUX - Prés. : François LE MENU, Louys PREAUX

06/10 - Messire Robert SAINT AMAND prêtre chapelain de Bourgthéroulde - inh. ds l’église - Prés. : Messire Robert ANSOULT, Jacques DE SAINT AMAND - ts 2 sg

05/10 - Françoise LE MENU - 1 a. - Prés. : Françoise LE MENU (sg), Louys PREAUX

18/07 - un enfant HACQUET de Me Pierre chirurgien - 2 a. - inh. ds l’église - Prés. : père et Jacques HACQUET

27/06 - Jean DUHAMEL d’André - 4 a.

24/06 - Louise LESCUIER d’André - 18 a. (apportée de Bosbénard Commin) - inh. ds l’église - Prés. : Estienne et André LEQUESNE - ts 2 sg

19/06 - Margueritte DESPERROIS de Pierre - 2 a.

12/06 - Thomas LE ROY de Pierre et Margueritte DAIN - 2 a. - Prés. : père et Louys MASSIEU

09/06 - Pierre LE ROY de Pierre - 6 mois

24/05 - Catherine CORDOUEN (épse Thomas DU MOULIN) - inh. ds l’église - Prés. : Jacques DUMOULIN son fils

20/05 - Jacqueline LE VIGOUREUX (épse Jean LE BAILLF) - prés. : épx, Jacques LE BAILLIF fils

FIN DU REGISTRE
MES RELEVÉS DES NAISSANCES DE BOURGTHEROULDE - EFFECTUÉS EN MAIRIE DE BOURGTHEROULDE

(Date mariage parents mentionnée si trouvée - * = voir donnée précédente)

REGISTRE CIVIL -
NAISSANCES : 1793

05/03 LEGRAS Pierre Théophile - fs Charles Louis MARTIN M.Agathe
- 16/08/1786 Bourgtheroulde

07/03 LEPARC Pierre Louis - fs Pierre GOSSEAUME M.Barbe
- 19/10/1790 Boscbénard-Commin 27

13/03 SAVOURET Yacinthe - fs Yacinthe HELLOIN M.Catherine
- 09/09/1782 Bourgtheroulde

20/03 GRISEL Pierre - fs Guillaume COIGNET M.Catherine
- 05/02/1782 Bourgtheroulde

26/03 ECORCHEVILLE Pierre - fs Pierre LE TELLIER Marie

28/04 COQUELIN Françoise - fa J.Pierre COULBEUF Louise
- 13/07/1790 Bourgtheroulde

13/05 TORTON Prosper - fs Jacques Marie Madeleine BREANT

27/05 LEROY Honorine - fa J.Baptiste THOMAS M.Geneviève (M.Anne)
- 23/07/1782 Bourgtheroulde

03/06 LECERF Louis Nicolas - fs Louis Martin DUHAMEL M.Marthe
- 21/01/1792 Berville en Roumois 27

08/06 YGOUT Théodore - fs Jacques BARBIER Madeleine Françoise
- 08/02/1787 Brionne 27

27/07 LANGLOIS Fse Joséphine - fa Prosper Salut André DEVÉ M.Anne Rose
- 18/11/1783 Bourgtheroulde

10/08 HAREL Jacques Laurent - fs Adrien Robert LE NOBLE M.Véronique
- La Haye du Theil 27 30/08/1779

15/09 BOUETTE J.Jacques - fs Jean GLIN Marguerite
- Bourgtheroulde 22/11/1788

14/10 MARIDOR Françoise - fa André Simon BOTREL M.Anne
- 02/12/1780 Angoville (fusion Berville en Roumois 27)

18/10 CARBONNIER P. Thomas - fs Louis Pierre BONTIN (BONTEMPS) M.Catherine
- 09/02/1782 Bourgtheroulde

24/10 CACHERAT M.Aimée - fa Pierre CAUVIN Marianne
- Routot 27 27/12/1792



REGISTRE PAROISSIAUX -
BAPTÊMES

1792

26/01 NEVEU Pierre Nicolas - fs Pierre DEVÉ Elisabeth
- 29/01/1788 Bourgtheroulde

28/01 CORMERI Marie - fa Pierre ETARD M.Anne
- 04/08/1783 Bourgtheroulde

09/02 BEQUET Michel - fs Michel LEDOC Marthe
- 09/10/1790 Bourgtheroulde

01/03 LEMENU Guillaume - fs Jacques DUVAL M.Françoise
- 07/01/1783 Bourgtheroulde

14/03 BARBÉ Marie - fa Jean BEAUCOUSIN Françoise
- 07/06/1791 Bourgtheroulde

15/03 LAMBERT Françoise fa François BERANGER Marguerite
- Thuit Hébert 27 28/11/1775

17/03 BARBEDIENNE François - fs François LEMONIER M.Catherine
- 20/09/1791 Bourgtheroulde

04/04 JOUANNE Marie - fa Guillaume Taurin GUERIN M.Rose
- 19/12/1789 Bourgtheroulde

07/05 QUESNÉ Louis - fs Jacques LERAT M.Anne
- 09/11/1789 Boscbénard Commin 27

11/06 VOCLIN Pierre - fs Pierre Paul PILON Jeanne Rosalie
- 13/03/1787 Bourgtheroulde

18/06 LEROUX Jean - fs J.Baptiste LEQUESNE Anne
- 18/05/1779 Bosc Roger en Roumois 27

09/08 DAVIRON Charles - fs Charles Romain (LE)FOUCHER M.Anne
- 06/08/1791 Bourgtheroulde

23/08 FORCHÉ M.Bonne - fa Guillaume BERENGER M.Magdeleine

05/09 LEQUESNE Marie - fa Claude Nicolas LECESNE M.Magdeleine
- 20/11/1791 Saint Ouen du Tilleul 27

11/09 LAIRE (LAIR)Jean - fs Jean Adrien PERNUIT M.Françoise
- 28/07/1789 Infreville (fusion avec Bourgtheroulde)

25/10 COUETTE Marie - fa Antoine J.Baptiste ANTOR M.Anne

21/11 CONSTANTIN Jacques Marin - fs Jacques GROUVEL Marguerite
- 20/01/1791 Bourgtheroulde

09/12 LEDOC Etienne François - fs Etienne LENOBLE M.Désirée
- 11/10/1791 Bourgtheroulde



1791

05/02 THOREL J.Louis - fs J.Louis SAVOURET M.Constance
- 05/08/1790 Bourgtheroulde

08/02 BRUMENT Louis - fs André PERDRIX Agathe
- 08/07/1780 Infreville

24/02 TASSEL Françoise Rosalie - fa Claude Nicolas HEBERT Françoise
- 12/07/1787 Bourgtheroulde

18/03 QUESNÉ M.Magdeleine - fa Philippe LERAT Marianne - *

18/03 IGOUF Emmanuel - fs Jacques BARBIER Madeleine
- Brionne 27 08/02/1787

15/04 BOURGALLEY Isidore - fs J.Baptiste GAUTIER M.Louise
- 27/01/1783 Bourgtheroulde

21.03 GRISEL M.Françoise - fa Guillaume COGNET M.Magdeleine - *

21/05 LEGRAS Auguste - fs Charles MARTIN M.Agathe - *

25/06 LEROI Adrien Eloy - fs J.Baptiste THOMAS M.Anne - *

04/07 CARBONNIER Charles -fs Louis Pierre BONTEIN M.Catherine - *

26/09 LEPARC Barbe Justine - fa Pierre GOSSEAUME Barbe - *

30/09 COQUELIN Louise Fse - fa J.Pierre COULBEUF Louise
- 13/07/1790 Bourgtheroulde

11/10 DEHORS Céleste Ferdinand - fs Pierre Guillaume BENARD M.Marthe

11/10 DEHORS Sophie - jumelle précédent

20/11 GODIN François Dominique - fs François MORICE Marie
- 19/10/1790 Bourgtheroulde

08/12 DODIOT Marthe - fa Jean MARIE Victoire



1790

06/01 BRUMENT Guillaume Philippe - fs André PERDRIX M.Magdeleine
- 08/07/1786 Infreville

28/03 LEGRAS Thomas Lubin - fs Charles Louis MARTIN M.Agathe - *

04/04 MARIDOR M.Henriette - fa André Simon BOTTEREL M.Anne - *

12/04 HEBERT M.Catherine - fa Martin HEUDEBERT M.Catherine

23/04 MANTEL Désiré - fs J.Pierre DUVAL Geneviève

24/04 MULOT Julie Françoise fa Nicolas MENAGER Sophorose
- 21/10/1782 Bourgtheroulde

28/04 CONSTANTIN Adrien Hil. -fs Louis Adrien QUÊTEL Marguerite
- 20/01/1787 aint Ouen de Thouberville 27

08/08 DELANGLE Louis Amand - fs J.Antoine BOLLARD Honorine

18/08 SAVOURET J.Baptiste - fs Hiacinte ELOUINE (Hellouin) M.Catherine - *

07/09 BUNEL François Félix - fs François GENTER Marie

13/09 RUFFIN Pierre Jacques - fs Jacques MONNIER Marie
- 20/06/1788 Infreville

27/09 JOUANNE Pierre André - fs André DODIOT Marguerite
- 29/12/1789 Bourgtheroulde

12/10 DODIOT Pierre Philippe - fs Jean MARI Victoire
- 25/01/1785 Bourgtheroulde

14/10 DESCHAMPS J.François - fs J.Joseph BORDEAUX M.Anne

16/11 ADAM Adrien Laurent - fs Etienne LEGAY M.Françoise
- 27/02/1786 Bourgtheroulde

25/11 BLESVE M.Catherine - fa J.Jacques DEHORS Thérèse Reine
- 20/02/1781 Bosc Roger en Roumois 27

07/12 NEVEU Thérèse Joséphine - fa Pierre DEVÉ Françoise
- 29/01/1788 Bourgtheroulde

29/12 LAIR Louis Adrien - fa Adrien PERNUIT M.Françoise - *



1789

07/01 LEGRAS Anne Agathe - fa Charles Louis MARTIN M.Anne - *

31/01 LESUEUR M.Madeleine - fa J.Pierre PARNUIT M.Madeleine
- 05/02/1782 Infreville

14/02 BAILLACHE M.Anne Pierre - fs DECLOS Barbe

15/02 SAVOURET Louis Prosper - fs Léonard HELLOUIN Marthe - *

15/02 BLESVE Clotilde - fa J.Jacques DEHORS M.Thérèse - *

01/03 LEMENU J.Baptiste - fs Jacques BERANGER M.Madeleine

07/03 CARBONNIER Victoire Félicité - fa Louis Pierre BONTAIN M.Catherine - *

14/03 (LE) FRANÇOIS Marie - fa Louis Aimable SOYER M.Marguerite
- 04/09/1787 Thuit Hébert 27

14/03 (LE) FRANÇOIS Catherine - jumelle précédente

15/03 DUHAZÉ Jean Thomas - fs Guillaume ADAM Luce
- 11/02/1783 Bourgtheroulde

01/04 NEPVEU Françoise Elisabeth - fa Pierre DEVÉ Françoise - *

06/04 BOURGALLÉ Catherine Henriette fa Marc Antoine MOUETTE Catherine
- 28/11/1780 Bourgtheroulde

08/04 LECLERC Victoire Elisabeth - fa Pierre LEPINAY M.Catherine

23/04 DELAFOSSE Julie Elisabeth - fa Louis LANGRAIS M.Anne

28/04 DODIOT Pierre Dominique - fs Jacques MARIE Victoire - *

13/05 FOUCHER Pierre Amand - fs Guillaume BERANGÉ Louise

21/05 VAUCLIN M.Anne - fa Pierre PILON M.Jeanne
- 23/12/1787 Bourgtheroulde

07/06 AUBERT Henriette Trinité - fa Morice FALLET M.Anne
- 06/02/1769 Bourgtheroulde

13/06 BUSSI Emmanuel - fs Baltasar CAUVIN M.Anne
- 16/05/1775 Bosnormand 27

26/06 DEHORS M.Clotilde - fa Pierre BENARD M.Marthe

13/07 LEMONNIER Elisabeth Emilie - fa Guillaume LEFEBURE M.Marguerite
- 03/05/1777 Bosc Roger en Roumois 27

14/08 MULOT M.Anne - fa Laurent BOURGALLÉ M.Anne
- 25/05/1789 Boscherville (fusion Bourgtheroulde)

19/08 ISAAC Jacques - fs Jacques RENAULT Marie
- 17/08/1789 Bourgtheroulde

22/11 THUBEUF Marguerite - fa naturelle THUBEUF Marguerite



1788

06/01 AUNAY (AUNEY) M.Angélique - fa Jacques DAVAL Marie
- 06/09/1785 Bourgtheroulde

09/03 DUHAMEL M.Louise - fa Adrien DUBUC (DUBUSC) M.Anne
- 07/08/1770 Infreville

09/03 LEROY M.Catherine - fa J.Baptiste THOMAS M.Jeanne - *

10/03 (LE)MENU Pierre Amand - fs Jacques DUVAL M.Catherine
- 07/01/1783 Bourgtheroulde

15/03 BUSSI/Y Rose Désirée - fa Balthazar CAUVIN M.Anne - *

14/04 LEROUX Pierre François - fs J.Baptiste LEQUESNE Anne - *

25/04 MULOT Guillaume Marc - fs Nicolas MENAGER M.Anne - *

08/05 MACOU M.Madeleine - fa Jean LECHALADE Madeleine

12/05 LEFRANÇOIS Louis Aimable - fs Louis SOYER Elisabeth - *

13/06 IGOU Alphonse Emmanuel - fs Jacques Philippe BARBIER M.Magdeleine - *

11/09 DESPORTES Nicolas Fs - fs François VAUCHAR M.Catherine

14/09 RUFIN Pierre Jacques - fs Jacques (Pierre) (LE)MONNIER M.Catherine
- 26/07/1788 Infreville

03/10 Marie Sophie - enfant naturelle présentée par PEUFFIER chirurgien



1787

18/01 CORMERY François Henri - fs Pierre ETARD M.Anne - *

11/02 DELAFOSSE Marianne - fa Louis LANGRAYS M.Anne
- 13/10/1777 Rouen 76

13/02 DODIOT J.Pierre - fs J.Jacques MARY M.Madeleine -*

21/02 BLESVE Reine Véronique - fa J.Jacques DEHORS Thérèse - *

10/03 SAVOURET Pierre Félix - fs Hyacinthe HELLOUIN M.Catherine - *

25/03 DUCHEMIN Pierre Augustin - fs Charles RUFFIN M.Marguerite
- 14/05/1768 Bourgtheroulde

05/05 BRUMENT Madeleine Rosalie - fa André Philippe PERDRIX M.Magdeleine - *

07/05 THEROULDE Marin André - fs Marin BERANGER M.Anne

14/05 LEROUX Louis Auguste - fs Jacques MONNEAUX Marie
- 27/01/1778 Bourgtheroulde

17/06 PAYEN Cyprien - fs Louis TIRON Françoise

26/06 LEGRAS Louis Alexandre - fs Charles MARTIN Agathe - *

23/08 LEBOURG Claude Nicolas - fs Claude Nicolas TASSEL M.Catherine
- 28/11/1786 Bourgtheroulde

30/08 GRISEL Guillaume - fs Guillaume COIGNET M.Madeleine - *

23/09 MARIDOR François Frédéric - fs André Simon BOTTERRELLE M.Anne - *

26/09 PILLON Louis Firmin - fs Denis MAUGÉ M.Jeanne

05/10 DUMONT Pierre Charles - fs Henry HODAN M.Thérèse

15/11 MUSSON Michel Germain - fs Etienne Nicolas PIQUOT Guillemine

15/11 SAINT AMAND J.Pierre - fs Pierre Nicolas TASSEL M.Anne - *

23/11 CONSTANTIN M.Marguerite - fa Louis Adrien QUITET Marie

12/12 VAUQUELIN Jeanne Fse - fa Pierre Paul PILLON M.Jeanne - *



1786

09/01 BOISMARE Pierre Nicolas - fs Nicolas BLONDEL M.Françoise
- 04/08/1783 Bourgtheroulde

23/01 DAUDIOT J.Philippe - fs J.Jacques MARIE M.Madeleine - *

04/03 LEMENU Jacques Adrien - fs Jacques DUVAL M.Catherine - *

02/04 LECLERC Pétronie - fa Pierre GRONGNIER/LEPINAY M.Elisabeth
- 26/06/1781 Bourgtheroulde

03/05 MARIDOR M. Scholastique - fa André BOTTEREL M.Anne - *

05/06 MONBAILLY Louis Antoine - fs Michel LEROY M.Anne

08/07 BOISMARE M.Julie - fa Etienne LEPARC M.Françoise
- 09/02/1778 Bourgtheroulde

10/08 BRÉAUTÉ Rozalie - fa Charles SENECAL M.Angélique
- 19/02/1776 Infreville

22/08 BOURGALEY Félix - fs J.Baptiste GAUTIER M.Louise
- 27/11/1783 Bourgtheroulde

30/08 LEROY Pierre - fs J.Baptiste THOMAS M.Anne - *

02/09 SAVOUREY Amand - fs J.Baptiste CORNU M.Madeleine
- 01/02/1780 Boscbénard-Commin 27

09/10 MULLOT M.Catherine - fa Nicolas MENAGER M.Catherine
- 21/10/1782 Bourgtheroulde

13/11 CARBONNIER Charles - fs Louis Pierre BONTEIN M.Catherine - *

23/12 MANTEL Pierre François - fs Pierre Jean DUVAL Geneviève

29/12 ECORCHEVILLE M.Marthe - fa Pierre LETELLIER M.Thérèse



1785

13/01 ECORCHEVILLE M.Eléonore - fa Pierre LETELLIER M.Thérèse

16/02 COULBEUF Anne Françoise - fa Thomas HAREL Françoise

19/12 LECLERC M.Marthe - fa Pierre GRONGNIER/LEPINAY M. Elisabeth - *

15/03 CARBONNIER Louis Cyr - fs Louis BOUTEIN Catherine - *

26/03 LANGLOIS M.Anne - fa Salut André DÉVÉ M.Rose
- 18/11/1783 Bourgtheroulde

26/03 GRISEL M.Catherine - fa Guillaume COGNET M.Catherine - *

17/04 BRUMENT Etienne - fs André PERDRIX M.Madeleine - *

18/04 LEMONNIER Pierre - fs Pierre VIVEFOY Françoise

19/04 OSMONT Florence Emilie - fa Thomas DECAUX M.Marguerite
- 25/09/1769 Bourgtheroulde

10/05 CORMERY Pierre Laurent - fs Pierre ETHARD M.Magdeleine - *

11/05 ROUSSEL Nicolas - fs Marin MULOT Madeleine
- 16/09/1776 Bourgtheroulde

13/07 PAYEN Françoise Julie - fa J.Louis THERON Françoise

30/07 BOURGALEY M.Catherine - fa Marc Antoine MOUETTE Catherine
- 28/11/1780 Bourgtheroulde

29/08 FORCHER Guillaume Marin - fs Guillaume BERANGER M.Louise
- 30/11/1776 Infreville

05/09 SAVOURET Aimable Amand - fs Hyacinte HELLOIN M.Catherine - *

07/10 (DE)LAFOSSE J.François - fs Louis LANGRAI M.Anne - *

05/11 SAINT PIERRE M. Françoise - fa + François LEDOC M.Catherine
- 28/08/1784 Bourgtheroulde

25/12 MUSSON Amélie - fa Etienne PIQUOT Guillemine

31/12 DEHORS Léonore - fa Pierre BENARD M.Marthe - *



1784

02/02 DEHORS Pierre - fs Pierre et BÉNARD M.Marthe - *

03/02 CLOCHET M.Rose - fa François et HÉNARD Marie (de Bois Robert 27)

06/02 CARBONNIER Agathe - fa Nicolas et DEBONTIN (BONTEMPS) M.Catherine - *

13/02 BLESVE J. François - fs J.Jacques et DEHORS Thérèse - *

03/03 ETARD M.Louise - fa J.Baptiste et PERDRIX M.Marthe
- 27/07/1780 Bosnormand 27

10/04 LEGENDRE Claude Michel - fs Claude et FOUQUET M.Anne

13/04 BEAUCANTIN Geneviève - fa Pierre et BOURGUIGNON M.Catherine

16/04 BOISMARD Angélique - fa Adrien et LEPARC M.Françoise

26/05 THEROUDE Jacques Marie - fa Marin et BERANGER M.Anne

04/06 SAINT-AMAND Guillaume - fs Pierre Nicolas et TASSEL M.Anne*

17/06 FRANÇOIS Julie - fa naturelle M.Bonne

23/06 CORMERY M.Madeleine - fa Pierre et ETARD M.Madeleine - *

27/07 LEMONNIER Pierre François - fs Guillaume et LEFEBVRE M.Marguerite

02/08 MARIDOR Michel Simon - fs André et BOTTEREL M.Anne - *

28/08 BOURGALLÉ Pierre Louis - fs J.Baptiste et GAUTHIER M.Louise - *

29/08 MUSSON Delphine - fa Nicolas et PIQUOT Guillemine

21/09 DUCHEMIN M.Elisabeth - fa Charles et RUFFIN Marguerite - *

02/10 DELAFOSSE Dominique - fs Louis et LANGRAY M.Anne - *

06/10 MANTEL J.Baptiste - fs J.Joseph et DUVAL Geneviève

15/11 LEROY J.Baptiste - fs J.Baptiste et THOMAS M.Anne*

18/11 BRÉAUTÉ J.Romain - fs J.Charles et SENECAL Bonne Angélique
- 19/02/1776 Infreville

02/12 LEMASSON J.Louis - fs J.Jacques et LECHALAT M.Madeleine

05/12 MULLOT Nicolas Michel - fs Nicolas et MENAGE M.Jeanne
*
11/12 DUMONT M.Ulalie - fa Henry et HODAN M.Anne

17/12 DUHAZÉ Félix - fs Guillaume et ADAM M.Louise*
1783
14/01 SAVOURET Louis - fs J.Baptiste et CORNU M.Madeleine - *

14/01 PILLON Louis Valentin - fs Denis et MAUGER M.Jeanne - *

22/04 LEROY M.Geneviève - fa Jean et THOMAS Geneviève - *

03/05 FOUCHERANT Catherine fa Benois et PETITVALLET Marguerite - *

07/06 LECLERC Jacques - fs Pierre et GRONGNIER M.Elisabeth dite LEPINAY - *

07/06 LECLERC Jean (jumeau précédent)

29/06 AUBERT Anne - fa Maurice et FALLET M.Anne
- 06/02/1769 Bourgtheroulde

30/06 SAINT-AMAND J.Pierre - fs Pierre et TASSEL M.Anne - *

05/07 MALHERBE Michel - fs Michel et MENAGE Catherine
- 15/02/1779 Bourgtheroulde

25/07 MULLOT M.Marguerite - fa Nicolas et MENAGE(R) M.Jeanne - *

26/07 BUSSY Françoise - fa Balthazard et CAUVIN M.Rose - *

28/07 FORCHER Michel - fs Guillaume et BERANGER M.Louise - *

28/08 ROUSSEL Françoise - fa Marin et MULLOT Bonne
- 16/09/1776 Bourgtheroulde

04/11 BOISMARE M.Françoise (reconnue) - fa Nicolas et BLONDEL M.Françoise
- 29/11/1783 Bourgtheroulde

06/11 REGAVEL Pierre Rtienne - fs Philippe et FOSSE M.Geneviève
- 17/08/1775 Bourgtheroulde

17/11 LEMENU Jacques - fs Jacques et DUVAL M.Catherine - *

23/11 CANU M.Cécile - fa J.Baptiste et DE LAMARRE Marthe
- 07/02/1780 Bosc Roger en Roumois 27

04/12 DUHAZÉ Louis - fs Guillaume et ADAM M.Louise
- 11/02/1783 Bourgtheroulde


1782
07/01 DUCÂTEL M.Catherine - fa Pierre Michel et LEMONNIER M.Catherine
- Bosc Roger en Roumois 27 11/11/1780

27/01 MARIDOR M.Catherine - fa André Simon et BOTTREL M.Anne - *

13/02 BREAUTÉ M.Elisabeth - fa J.Charles et SENECAL Bonne
- Infreville 19/02/1776

03/03 BLESVE J.Jacques - fs J.Jacques et DEHORS Thérèse
- Bosc Roger en Roumois 27 20/02/1781

07/03 ETARD Guillaume Alex - fs J.Baptiste et PERDRIX M.Marthe
- Bosnormand 27 27/07/1780

17/03 PAYEN Françoise - fa J.Louis et TIRON Françoise

30/03 CAUCHOIX Jacques - fs Jacques Philippe et HEAUMET Rose
- Infreville 15/02/1762

21/04 PEUFFIER Louise Victoire - fa Pierre Louis LUCAS Louise Antoinette - *

21/04 BOISMARE J.Guillaume - fs Adrien et LEPARC M.Françoise
- Bourgtheroulde 25/06/1781

02/05 LECLERC Pierre - fs Pierre et GRONGNIER dit LEPINAY M.Elisabeth - *

22/06 ZOIN J.Baptiste -fs François et DE SAINT ANDRÉ Madeleine

13/07 BAILLACHE Barbe Désirée - fa Pierre Claude et LAIR M.Anne
- St Pierre du Bosguérard 27 12/02/1782

30/08 CARBONNIER Cath. Emilie - fa Louis Pierre et BONTIN M.Catherine -*

01/10 DUCHEMIN M.Rose - fa Charles et RUFFIN Margueritte - *

28/10 ECORCHEVILLE P. Benoit - fs Pierre et LETELLIER Thérèse

12/11 COQUELIN M.Catherine - fa Adrien et SELLIER Louise - *

02/12 LE ROUX J.Baptiste - fs J.Baptiste et LE QUESNE M.Anne - *

02/12 HAREL J.Adrien - fs Adrien Robert et LENOBLE M.Anne
- La Haye du Theil 30/08/1779

12/12 GRISEL Adrien Guillaume - fs Guillaume et COIGNET M.Catherine - *

23/12 SAVOURET M.Marthe - fa Hiacinte et HALLOUIN M.Catherine - *


1781
07/01 PAYEN M.Hortense - fa J.Louis et THIRON Françoise

11/03 OURSEL Rozalie - fa Louis Jacques et DESPORTES Geneviève - *

17/03 DUHAMEL Nicolas - fs naturel M.Bonne

01/04 ROUSSEL M.Bonne - fa Marin et MULLOT M.Madeleine
- Bourgtheroulde 16/09/1776

10/04 PILLON J.Constant - fs Denis et MAUGER M.Jeanne - *

17/05 VITTECOCQ M.Catherine - fa J.Baptiste et DUVAL M.Margueritte

14/06 THEROULDE J.Baptiste - fs Marin et BERANGER M.Anne - *

08/08 CANU J.Baptiste - fs J.Baptiste et DELAMARE Marthe
- Bosc Roger en Roumois 27 07/02/1780

25/08 BARON J.Louis - fs Guillaume et ZIEBERENTZ Anne Marie

26/08 BOURGALLEY M.Catherine - fa Marc Antoine et MOUETTE M.Catherine - *

02/09 MALHERBE M.Rosalie - fa Michel et MÉNAGER Catherine - *

03/09 DELAS J.Jacques - fs Jacques et SAVOUREY M.Anne
- Bourgtheroulde 18/08/1777

08/10 ECORCHEVILLE M.Thérèse - fa Pierre et LETELLIER M.Thérèse

11/10 TARIEL Clotilde - fa Robert et SAINT AMAND M.Catherine
- Bourgtheroulde 04/06/1764

11/10 LAIR J.Baptiste - fs Louis Jacques et LECLERC Margueritte
- Bourgtheroulde 12/02/1776

01/11 LE ROUX Pierre Jacques - fs Jacques et MONOT Marie
- Bourgtheroulde 27/01/1778

30/12 LEFRANÇOIS Nicolas - fs + Augustin Honoré TASSEL M.Catherine TASSEL
- Bourgtheroulde 12/10/1779


1780
16/01 MALHERBE Catherine Cécile - fa Michel et MENAGER Catherine - *

01/02 LEVASSEUR François - fs Antoine et DESHAYES Clotilde
- Basville 27 30/10/1762

06/02 THEROULDE M.Barbe - fa Marin et BERANGER M.Anne - *

02/03 AUBERT M.Antoinette - fa Maurice et FALLET M.Anne
- Bourgtheroulde 06/02/1769

23/03 ISAC M.Adélaïde - fa Jacques et JOUANNE M.Anne
- Bourgtheroulde 12/05/1765 - erreur dans la marge du registre : AUBERT à la place d'ISAC

22/04 OSMONT Louis Philippe - fs Thomas et DE CAUX M.Margueritte
- Bourgtheroulde 25/09/1769

22/04 LAMBERT Anne Elisabeth - fa Louis Charles et MAUGÉ Elisabeth Victoire - *

04/06 COQUELIN M.Louise - fa Adrien et SELLIER Louise - *

15/06 DELANGLE Fs Valentin - fs Mathieu et LE FRANÇOIS M.Anne

18/06 LEMOINE Marin - fs J.Baptiste et BOURGALLEY M.Catherine
- Berville en Roumois 27 26/06/1770

07/07 COCHOIS J.Baptiste - fs Jacques et HEAUMER Rose
- Infreville 15/02/1762

18/07 MULLOT Pierre - fs Nicolas et PIGACHE M.Madeleine
- Canteleu 76 26/11/1777

25/07 LEFRANÇOIS J.Augustin - fs Augustin Honoré et TASSEL M.Catherine
- Bourgtheroulde 12/12/1779

02/08 HAREL M.Margueritte - fa Adrien et LENOBLE M.Véronique
- La Haye du Theil 30/08/17779

04/08 LE ROUX M.Anne - - fa J.Baptiste et LEQUESNE Anne - *

19/10 SAVOURET Jean Rémy - fs J.Baptiste et CORNU M.Madelaine - *


1779
12/03 CARITÉ Catherine Sophie - fa Pierre LANGLOIS M.Margueritte
- Bourgtheroulde 24/11/1766

02/04 LECLER Madeleine Victoire - fa Jacques PETITVALET Clotilde - *

15/04 PILLON Catherine Anne - fa Denis MAUGÉ M.Jeanne - *

16/05 MARY Adrien ° en la maison de Nicolas TASSEL - fs Thomas (facteur d'orgue) DOULLYS M.Margueritte

25/05 DELANGLE Augustin Antoine - fs Mathieu LE FRANÇOIS M.Anne

06/06 OURSEL Louis Théodore - fs Louis DESPORTES Geneviève - *

03/07 LAIR Adrien - fs Louis Jacques LECLERC Margueritte - *

15/07 BOISMARE Jacques - fs Adrien LEPARC M.Françoise - *

18/07 LEROUX Louis Jacques - fs Jacques MONOT(MONNEAUX) Marie - *

13/08 AUBRÉ Pierre - fs naturel AUBRÉ M.Madeleine

10/09 DIGARD Louis Amand - fs J.Nicolas PATTIN Bonne
- Bourgtheroulde 22/11/1763

28/10 SAINT AMAND Pierre Nicolas - fs Pierre Nicolas TASSEL M.Anne
- Bourgtheroulde 27/10/1778

30/10 TARIEL Félicité - fa Guillaume SAINT AMAND M.Catherine
- Bourgtheroulde 04/06/1764

09/11 PAYEN Adélaïde Victoire - fs J.Louis THIRON Françoise

28/11 BOISMARE M.Françoise - fa Robert DUVAL M.Catherine
- Bourgtheroulde 30/10/1755

07/12 COCLIN Michel Joachim - fs Benjamin BLONDEL M.Catherine - *

16/12 DORBEAUX M.Françoise - fa François BEAUCOUSIN M.Françoise
- Bourgtheroulde 16/07/1776

30/12 FOUQUET M.Anne - fa Jean ALIX M.Anne


1778
08/02 LECLERC M.Anne - fa Jacques PETITVALET Clotilde - *

25/02 PARQUIER M.Margueritte - fa Michel CHENEL M.Madeleine
- Bosguérard de Marcouville 27 21/07/1761

13/04 COCQUELIN Louis Gabriel - fs Benjamin BLONDEL M.Catherine - *

16/04 COCHOIS Bonne Félicité - fa François HEAUMER Roze
- Infreville 15/02/1762

07/05 DIGARD M.Félicité - fa J.Nicolas PATIN Bonne - *

24/06 JOUANNE M.Magueritte - fa André EUDE M.Anne
- Bourgtheroulde 24/01/1758

03/07 BREAUTÉ J.Baptiste - fs J.Charles SENECAL Bonne - *

28/07 BAULARD Cécile Félicité - fa Gabriel BOISSY Cécile Anne
- Bourgtheroulde 11/11/1777

21/09 MULLOT Nicolas Simon - fs Nicolas PIGACHE M.Madeleine - *

22/09 TARIEL Adélaïde Désirée - fa Guillaume SAINT AMAND M.Catherine - *

18/10 PAYEN Victoire Adélaïde - fa J.Louis THIRON Françoise

29/10 DUHAMEL Anne Marie - fa naturelle DUHAMEL Anne

18/12 TRÉHAN Victoire - fa J.Baptiste LESAGE Margueritte


1777
13/01 DIGARD François - fs Jean Nicolas PATIN Bonne - *

04/02 TARIEL Adrien Isidore - fs Guillaume SAINT AMAND M.Catherine - *

09/02 OSMONT M.Julie - fa Thomas DE CAUX Marie - *

22/02 BREAUTÉ Jacques Charles - fs J.Charles SENECAL Bonne - *

10/04 DORBEAUX M.Françoise - fa François BEAUCOUSIN M.Françoise - *

10/04 DORBEAUX Pierre François jumeau précédente

02/05 LAIR M.Catherine - fa Louis LECLERC Margueritte - *

05/05 COCQUELIN Etienne Mathurin - fs Benjamin BLONDEL M.Catherine - *

10/05 OURSEL M.Geneviève - fa Louis Jacques DESPORTES Geneviève - *
23/05 ROUSSEL Pierre Marin - fs Marin MULOT Madeleine Bonne - *

25/05 DUCHEMIN M.Elisabeth - fa Charles RUFFIN M.Margueritte - *

16/07 BUSSY J.Baptiste - fs Baltazard CAUVIN M.Anne - *

20/07 PETITVALET Marguerite Marthe - fa Jacques BLESVE M.Catherine - *

21/08 LEVASSEUR J.Baptiste - fs Antoine DESHAYES Clotilde

25/08 AUBERT J.Louis - fs Maurice FALLET Anne - *

05/09 FOUCHERAND Adrien Ben. - fs Benoit PETITVALET Margueritte

27/09 LEGUAY Prosper - fs Pierre POULLAIN M.Françoise

06/10 ISAC Rose Elisabeth - fa Jacques JOUANNE M.Anne - *

19/10 PAYEN J.Louis - fs J.Louis THIRON Françoise

05/11 PILON Claude Amand - fs Denis MAUGÉ M.Jeanne - *

07/11 SAVOURET Hyacinte Eléon.- fs J.Baptiste PETITVALET Catherine - *

12/11 BOISMARE Adrien Michel - fs Robert DUVAL M.Catherine - *

21/11 BOISMARE Thérèse Victoire - fs Jean LAMBERT Margueritte
- Bourgtheroulde 08/11/1762

24/11 CORNU J.Guillaume Jacques - fs DESSAIS M.Margueritte

27/11 THEROULDE Marin Thomas - fs Marin BERANGER M.Anne - *

07/12 LANGLOIS J.Prosper - fs Jean DALET M.Madeleine
- Bourg Achard 27 12/05/1757

16/12 LEMOINE Madeleine J.Baptiste - fs BOURGALÉ M.Catherine
- Berville en Roumois 27 26/06/1770

17/12 FOSSE J.Toussaint - fs J.Baptiste HUE Geneviève
- Bourgtheroulde 28/01/1777


1776
02/01 LAMBERT Elisabeth Rosalie - fa Louis Charles MAUGER Elisabeth - *

18/01 AUBERT M.Françoise - fa Maurice FALLET M.Anne - *

20/01 JOUANNE Adrien sébastien - fs André EUDE M.Anne - *

18/02 SAVOURET M.Clotilde - fa J.Baptiste PETITVALET Catherine - *

09/03 BOISMARE Fs Eléonord - fs J.Etienne LAMBERT Marguerite - *

30/03 PILLON Angélique - fa Denis MAUGER M.Jeanne - *

12/04 COIGNARD Guillaume - fs Vincent BOURDONNET Elisabeth
- Bosc-Bénard-Commin 27 15/10/1775

22/04 BUSSY M.Rose - fa Balthazard CAUVIN M.Anne - *

24/04 BOISMARE Pierre Adrien - fs Adrien BLESVE M.Madeleine - *

11/05 FOURCHERAND François - fs Benoist PETITVALET Marguerite - *

03/08 DELANGLE Louise Adélaïde - fa Mathieu LEFRANÇOIS M.Anne

06/08 VITTECOQ M.Marguerite - fa J.Baptiste REVEL M.Marguerite

18/09 THEROULDE M.Anne - fa Marin BERANGER M.Anne - *

24/09 LECARDÉ Etienne Bonaventure - fs Etienne DELATRE M.Henriette
- Elbeuf 76 (St Etienne)27/11/1775

04/12 ETIENNE Pierre Philippe - fs Philippe FOSSET M.Geneviève - *

14/12 DYVOUY Charles Etienne - fs Jean DURUFLE M.Anne - mentionné baptisé à Rouen Ste Croix des Pelletiers le 03/12/1776


1775
25/01 SAVOUREY J.Pierre - fs J.Baptiste et PETITVALET Catherine - *

25/03 RUFFIN M.Marguerite - fa Jacques et SOREL M.Anne
- Saint Léger du Gennetay 27 27/11/1759

31/03 BOISMARE Louise - fa Adrien et BLESVE M.Madelaine
- Bourgtheroulde 05/02/1771

31/03 BOISMARE Marguerite (jumelle précédente)

08/04 SURBLED M.Espérance - fa Pierre et DUVAL M.Anne

12/04 DELANGLE Clément Valentin - fs Mathieu Antoine et LEFRANÇOIS M.Anne

16/04 LEGUAY Pierre J.Baptiste - fs Pierre et POULLAIN M.Françoise

27/04 GAILLARD M.Félicité - fa Louis et BRUNEL M.Françoise

22/05 LANGLOIS Louis Joseph - fs Jean et DALET Marie

27/05 DUCHEMIN Catherine Constance - fa Charles et RUFFIN Margueritte - *

04/06 LE DOC Antoine - fs Etienne et LEPROUX M.Barbe

11/07 BARON Félicité - fa Guillaume et ZIEBRANTZ Jeanne

03/09 FOUQUET Rosalie - fa Jean et ALIX Marianne

15/10 TARIEL Maurice Romain - fs Guillaume et SAINT AMAND M.Catherine - *

16/10 THEROULDE M.Anne - fa Marin et BERANGER M.Anne - *

19/10 METAYER M.Catherine - fa Jean et GROUT M.Catherine

22/11 LECLERC Anne Clotilde - fa Jacques et PETITVALET Clotilde
- Bourgtheroulde 01/08/1775

09/12 QUESNÉE Clotilde Marguerite - fa Jacques et MULOT M.Marguerite
- Boscherville 19/01/1765

19/12 DIGARD Adélaïde Bonne - fa Jean Nicolas et PATIN Bonne - *


1774
03/01 Catherine Elisabeth - fa inconnu inconnue

06/01 BLONDEL Edouard - fs naturel BLONDEL M.Catherine

17/01 TARIEL Antoine - fs Guillaume SAINT AMAND M.Catherine - *

04/02 SENECAL J.François - fs Jean HISSE Françoise
- Infreville 29/10/1765

05/02 LE DOC M.Elisabeth - fs Etienne LEPROUT M.Barbe

14/02 LE DOC Michel - fs Jean QUESNÉ M.Françoise
- Bourgtheroulde 21/01/1768

15/02 AUBERT Balthazard - fs Maurice FALLET M.Anne - *

18/03 METAYER Alexandre - fs J.Baptiste GROUT M.Catherine

26/03 DUMESNIL Catherine Elisabeth - fa Denis VIVIEN M.Catherine

12/04 LAMBERT Denis - fs Louis MAUGÉ Elisabeth - *

12/04 LAMBERT Thérèse - jumelle précédente - Enfants + 13/04 : erreur, il s’agissait de 2 enfants mâles !

21/05 FOUQUET Anne Félicité - fa Jean ALIX M.Anne

12/06 PARQUER Jacq. Barnabé - fs Michel CHÉNEL M.Madeleine - *

20/06 DELAS Henriette Sophie - fa Jacques SAVOUREY Marianne
- Bourgtheroulde 18/06/1767

21/09 CAUCHOIS Justin Eustache - fs Philippe HEAUMEY Rose - *

28/09 PEUFFIER Louise Elisabeth - fa Pierre Louis LUCAS Louise Antoinette - *

05/10 NEPVEU Marie Placide - fa Jean LE NORMAND Marie
- Bourgtheroulde 29/11/1770

10/11 CAUVIN Jacques Alexandre - fs Jacques MALOCHE Françoise

16/12 HUE Louis - fs François CONDOR M.Anne

26/12 PILLON M.Madeleine - fa Denis MAUGÉ M.Jeanne - *



1773
19/01 LAMBERT Jacques Louis - fs Louis MAUGER Elisabeth

05/02 DELAS Geneviève - fa Jacques SAVOURET M.Anne
- Bourgtheroulde 18/08/1767

11/03 QUENÉ Jacques Nicolas - fs Jacques MULLOT M.Marguerite
- Boscherville 19/11/1768

27/03 LEQUÊNE M.Aimée - fa Adrien LEROY M.Louise
- Amfreville La Campagne 27 19/07/1768

12/04 DIGARD Jacques Nicolas - fs Jean Nicolas PATTIN Bonne - *

03/05 LEMOINE Jacques - fs Jean Nicolas RENAUD M.Marguerite

03/05 LEMOINE Jean - jumeau précédent
12/05 FOUQUET Henriette Victoire - fa Jean ALIX M.Anne

13/05 BOISMARE J.Louis - fs J.Etienne LAMBERT Marguerite
- Bourgtheroulde 08/11/1762

10/06 LETELLIER Marg. Elisabeth - fa Pierre FOSSE Catherine
- Bourgtheroulde 07/11/1770

19/06 BOISMARD M.Marthe - fa Adrien Etienne BLESVE M.Madeleine
- Bourgtheroulde 05/07/1771

01/07 FOSSE M.Madeleine - fa fa naturelle FOSSE M.Marguerite

06/09 HAREL J.Baptiste - fs Pierre LECLERC Marguerite
- Bourgtheroulde 30/07/1765

17/09 OSMONT J.Thomas - fs Thomas DECAUX M.Marguerite
- Bourgtheroulde 25/09/1769

19/09 CARITÉ Pierre Nicolas - fs Pierre LANGLOIS M.Marguerite
- Bourgtheroulde 24/11/1766

13/11 PEUFFIER M.Rose - fa Pierre Louis LUCAS Louise Antoinette

17/11 PILLON Hortense Rose - fa Denis MAUGÉ M.Jeanne *

19/12 SAVOURET M.Anne - fa J.Baptiste PETITVALET Catherine
- Bourgtheroulde 26/11/1788

21/12 DELANGLE M.Catherine - fa Mathieu Antoine LEFRANÇOIS M.Anne
1772

08/02 INNOCENT Rose Agathe - fa J.Pierre PORCHER Marguerite
- Bosnormand 27 26/11/1764

11/02 DIGARD Aimable Dauphin - fs J.Nicolas PATIN Bonne - *

12/03 BOURDONET M.Rose - fa Michel ROBARD Margueritte
- Infreville 05/08/1766

10/04 GROUARD François - fs François DÉVILLE Margueritte
- Bourgtheroulde 23/08/1768

26/04 CARITÉ Jacques - fs Pierre Louis LANGLOIS M.Marguerite

27/04 TARIEL Elisabeth - fa Charles LE DOC Margueritte
- Bourgtheroulde 29/10/1764

27/04 TARIEL Denis- jumeau précédente

28/04 AUBERT M.Anne - fa Maurice FALLET M.Anne
- Bourgtheroulde 06/02/1769

29/04 LE MOYNE M.Françoise - fa J.Nicolas REGNAULT M.Margueritte

01/05 LANGLOIS Alexandre Amand - fs Jean DALET M.Madeleine - *

18/05 OURSEL Pierre - fs Louis Augustin SAINT MARTIN M.Madeleine - *

28/05 ISAC M.Madeleine - fa Jacques JOUANNE M.Anne
- Bourgtheroulde 12/02/1765

09/06 DE BOUTEIN(BONTEMPS) Michel Médard - fs Louis HERVIEUX M.Madeleine
- Infreville 26/01/1753

27/06 THOMAS Pierre Marin - fs Pierre LEMENU Margueritte
- Bourgtheroulde 22/11/1768

08/08 COIGNARD M.Madeleine - fa J.Baptiste GOSSIAUME M.Madeleine
- Bosnormand 27 02/03/1755

16/08 PEUFFIER Louis Théodore - fs Pierre Louis LUCAS Louise Antoinette

11/09 PILLON M.Françoise - fa Denis MAUGÉ Jeanne Marthe

13/09 TARIEL Pierre Amand - fs Guillaume Robert SAINT AMAND M.Catherine - *

23/09 NEPVEU J.Louis - fs Jean LENORMAND Marie
- Bourgtheroulde 29/11/1770

06/09 DUCHEMIN M.Thérèse - fs Charles RUFFIN M.Margueritte - *

15/10 CRIBILIÉ M.Françoise - fa naturelle CRIBILIÉ M.Juconde (St G. de Lisieux)

10/11 SAVOURET Cécile - fa Jean PETITVALET Catherine
- Bourgtheroulde 09/08/1763

05/12 DAIN J.Louis - fs Adrien Guillaume TIERCE Françoise
- Bourgtheroulde 09/08/1763

23/12 QUETEL J.Claude - fs Jean QUARTIER M.Françoise




1771

07/01 ETARD Bonaventure Ed.- fs Jacques SAINTE BEUVE M.Madeleine

10/01 PILLON Louis Etienne - fs Denis MAUGÉ M.Jeanne - *

13/01 JOUANNE M.Catherine - fa André LEGENDRE M.Anne

23/01 MORAND M.Catherine - fa fa naturelle MORAND Geneviève

31/01 ETARD Françoise - fa fa naturelle ETARD M.Françoise

02/02 DIGARD M.Jeanne - fa J.Nicolas PATIN Bonne - *

12/02 AUBRÉ M.Madeleine - fa J.Jacques BEVET M.Catherine

02/03 FOUQUET Etienne - fs Jean ALIX M.Anne

17/03 CAUCHOIS Adrien Amand - fs Philippe HEAUMET Rose
- Bourgtheroulde 15/02/1762

04/04 DUCHEMIN J.Charles - fs Charles RUFFIN M.Margueritte - *

12/04 CAUVIN M.Françoise - fa Jacques MALOCHE Françoise

16/04 LEDOC Etienne - fs Etienne PROUT M.Barbe

07/05 BOISMARE J.Etienne - fs Adrien BLESVE M.Madeleine
- Bourgtheroulde 05/02/1771

06/06 MANCEL Marguerite - fa Etienne DU BOS Charlotte

11/06 SAVOURET Margueritte - fa Jean PETIT VALET M.Catherine - *

18/06 DELAS Catherine Perpétue - fa Jacques SAVOURET M.Anne - *

28/07 LEDOC J.Jacques - fs Jean QUESNÉ M.Françoise - *

01/08 PEUFFIER Louis Auguste - fs Louis LUCAS louise Antoinette
- Rouen Saint Godard 76 21/07/1767

08/08 LEGAY Dominique Augustin - fs Pierre LE GENDRE M.Anne

29/08 LEGUAY Jacques Augustin - fs Pierre POULLAIN M.Françoise

16/09 OSMONT M.Elisabeth - fs Thomas DECAUX M.Margueritte
- Bourgtheroulde 30/07/1765

29/09 ETARD J.Michel - fs Jean LAIR M.Anne
- Bourgtheroulde 05/06/1764

05/11 SOURDON Pierre Claude - fs François Denis LEFEBVRE Madeleine

20/11 LAMBERT Elisabeth Victoire - fa Louis Charles MAUGER Elisabeth Victoire - *

15/12 DUMESNIL M.Thérèse - fa Denis VIVIEN M.Catherine




1770

03/01 LAMBERT Louis Alexandre fs Louis Charles et SAVARY Catherine Julie
- Bourgtheroulde 02/08/1768

26/01 PARQUIER Elisabeth Rosalie fa Michel et CHENEL(LEROUX) Marie
- Bosguérard de Marcouville 27 21/07/1761

02/02 DUCHEMIN Margueritte fa Charles et RUFIN Margueritte
- Bourgtheroulde 14/05/1768

06/02 FOUQUET Anne Félicité fa Jean et ALIX Marieanne

27/02 DIGARD Jacques Benjamin fs J.Nicolas et PATIN Bonne -*

27/03 HUET M.Margueritte fa François et CONDOR M.Anne

09/03 MULLOT Madeleine Julie fa Jacques Nicolas et LEBAILLIF M.Madeleine
- Boscherville 27 15/02/1757

14/04 QUESNÉ M.Margueritte fa Jacques et MULLOT Margueritte
- Boscherville 19/11/1765

22/04 BOURGUIGNON Marie fa naturelle M.Catherine

05/05 COIGNARD M.Margueritte fa J.Baptiste et GOSSIEAUME M.Madeleine
- Bosnormand 27 02/03/1756

12/05 SAVOUREY M.Aimée fa Jean et PETITVALET Catherine
- Bourgtheroulde 26/11/1768

27/05 COIGNET J.Baptiste fs Adrien et LARSIÉ M.Madeleine

30/05 BALLY M.Catherine fa Ange François (de Milan) et COMTESSE Catherine (de Vérone)

05/06 GAILLARD Edouard Claude fs Louis et BRUNET M.Françoise

22/06 CONSTANTIN M.Elisabeth fa Jacques et DEHORS M.Madeleine

04/07 (L)INNOCENT Alexandre Pierre fs J.Pierre et PORCHER M.Margueritte
- Bosnormand 27 26/11/1764

07/07 PEUFFIER M.Louise Adélaïde fa Pierre Louis et LUCAS Louise Antoinette - *

04/08 AUBERT Claude Maurice fs Maurice et FALLET M.Anne
- Bourgtheroulde 06/02/1769

05/08 HAREL Pierre Louis fs Pierre et LECLERC Marguerite
- Bourgtheroulde 30/071765

22/08 DAIN M.Anne fa Pierre etTIERCE M.Catherine
- Bosc Bénard Crécy 27 31/09/1758

27/08 DUMESNIL M.Catherine Amande fa Denis et VIVIEN M.Catherine

29/09 NEPVEU M.Adélaïde fa Louis et CONSTANTIN M.Catherine

13/10 JOUANNE M.Catherine fa Pierre et LEGER M.Catherine
- Epreville en Roumois 27 21/01/1767

16/10 PORCHER M.Elisabeth fa Pierre et MASSELIN Anne*

01/12 (LE)TELLIER M.Catherine fa Pierre et FOSSE M.Catherine
- Bourgtheroulde 07/11/1770

04/12 FOUQUET J.Baptiste fs J.Baptiste et THOMAS M.Anne
- Bourgtheroulde 06/03/1764

26/12 RUFFIN M.Elisabeth fa Jacques et SOREL M.Anne
- St Léger du Gennetey 27 27/11/1759




1769

18/02 DIGARD Adélaïde - fa J.Nicolas PATIN Bonne - *

21/02 GROUARD Margueritte - fa François DYVILLE Margueritte
- Bourgtheroulde 21/08/1768

04/03 DELANGLE Léonard Mathieu - fs LE FRANÇOIS M.Anne

15/04 CONSTANTIN M.Clotilde - fa Jacques DEHORS M.Madeleine
- Bourgtheroulde 02/06/1768

19/04 SAVOURET M.Catherine - fa J.Baptiste PETITVALET M.Catherine - *

30/04 PORCHER M.Elisabeth - fa Pierre MASSELIN Anne
- Bourgtheroulde 26/11/1765

16/05 LEGAY Aimable Benjamin - fs Pierre LEGENDRE M.Anne

19/05 REGAVEL Angélique Elisabeth - fa J.Baptiste BUREL Bonne
- Bourgtheroulde 19/10/1762

24/06 LEGAY J.Thomas - fs Pierre POULLAIN M.Françoise

29/08 LEDOC Marthe Rose - fa Etienne LEPROUD M.Barbe

06/09 ISAC Barbe Elisabeth - fa Jacques BERRY M.Anne

06/09 DEVÉ Madeleine Thérèse - fa Adrien ASSIRE M.Elisabeth

23/09 MENAGER Jacques Maurice - fs Louis GRENIER M.Louise
- Bourgtheroulde 23/11/1762

03/10 PILON Catherine Constance - fa Denis MAUGÉ M.Jeanne

30/10 TARIEL Jacques Guillaume - fs Guillaume SAINT AMAND M.Catherine
- Bourgtheroulde 04/06/1764

08/12 CARITÉ Pierre Louis - fs Pierre Louis LANGLOIS Margueritte

08/12 LANGLOIS Jean - fs Jean DALLET M.Madeleine

20/12 DELAS M.Anne - fa Jacques SAVOURÉ M.Anne
- Bourgtheroulde 18/08/1767




1768

01/01 JOUANNE Elisabeth - fa André HEUDE M.Anne
- Bourgtheroulde 24/01/1758

02/01 RUFIN M.Marthe - fa Jacques SAURELLE(SOREL) M.Anne
- Saint léger du Gennetey 27 27/11/1759

10/01 SAURELLE(SOREL) Catherine Geneviève - fa Martin LECLERC Catherine
- Bourgtheroulde 09/07/1764

15/01 PILON Victoire Julie - fa Denis MAUGER M.Jeanne - *

18/01 DUBOIS M.Magdeleine - fa Michel TAUPE M.Magdeleine

26/01 REGAVEL J.Jacques - fs Jean BURELLE Marguerite - *

10/02 TELLIER M.Magdeleine - fa Laurent ETARD M.Magdeleine

26/02 ETARD J.Joseph - fs Jacques SAINTE BEUVE M.Magdeleine

09/03 HUET M.Magdeleine - fa François CONDOR M.Anne

09/03 HUET M.Catherine - jumelle précédente

10/03 FOUQUET Victor Amand - fs Jean ALIX M.Anne
- (1 fille M.Marthe x 27/11/1788 Bourgtheroulde J.Louis Boniface DEHAIS)

31/03 COGNET Ambroise Eléonord - fs Adrien LERCIER Marie

09/04 DAIN Pierre Adrien - fs Adrien TIERCE Françoise
- Bourgtheroulde 09/08/1763

18/04 HOULÉ M.Louise - fa Claude LAMBERT Françoise
- Bourgtheroulde 02/04/1761

20/04 ISACQ M.Anne - fs Jacques JOUANNE M.Anne - *

23/05 PARQUER M.Catherine - fa fa naturelle PARQUER Margueritte

27/05 TARIEL Françoise - fa Charles LEDOC Margueritte
- Bourgtheroulde 02/04/1761

33 (!)/05 DUCHEMIN M.Margueritte - fa Charles RUFIN M.Margueritte - *

02/06 LANGLOIS Magdeleine Julie - fa Jean DALLET M.Magdeleine
- Bourgtheroulde 29/10/1764

04/07 MULOT Laurent - fs Jacques Nicolas LEBAILLIF M.Madeleine

10/10 DELAS M.Catherine - fa Jacques SAVOURET M.Anne

03/11 BOISMARE Etienne François - fs Jean LAMBERT Margueritte

19/11 MARETTE M.Mad. (+ 23/11) - fa fa naturelle MARETTE Madeleine (de Condé)

29/11 LEDOC M.Françoise - fa Jean QUESNÉ Françoise - *

13/12 OURSEL Marc Antoine - fs Louis MARTIN Madeleine

22/12 BERANGER M.Catherine - fa Jacques MIRA Catherine (Gontier)
- Jugement du 21 messidor an IX : GONTIER à la place de MIRA




1767

04/02 TARIEL Pierre Jacques Charles LEDOC Margueritte
- Bourgtheroulde 20/10/1764

06/02 LETELLIER M.Magdeleine Laurent ETARD M.Madeleine

09/02 FOUQUET M.Marthe Jean ALIX Marieanne
- (M.Marthe x Bourgtheroulde 27/11/1788 J.Louis Boniface DEHAIS de Rouen 76)

22/02 LEDOC François Etienne Etienne LEPRONT M.Barbe

23/03 LEDOC M.Catherine Jean DUQUESNE Catherine
- Angoville (fusion avec Berville en Roumois 27) 29/06/1766

01/04 PARQUERRE P. Benjamin Michel CHÊNET-LEROUX M.Madeleine - *

15/04 HOULEY M.Bonne Claude LAMBERT Françoise
- Bourgtheroulde 02/04/1761

08/07 PORCHÉ M.Anne Pierre MASSELIN Anne
- Bourgtheroulde 26/11/1765

09/08 TARIEL Marguerite Guillaume SAINT AMAND M.Catherine
- Bourgtheroulde 04/06/1764

18/08 L'INNOCENT M.Marguerite J.Pierre FORCHÉ Marguerite -*

07/09 GAILLARD J.Charles Louis BRUNELLE M.Françoise

07/10 AUBRÉE Adrien J.Jacques MARETTE M.Catherine

26/10 COCHOIS M.Marthe Philippe HIAUMET Rose
- Infreville 15/02/1762

10/11 CARITTÉ Jeanne Elisabeth Pierre Louis LANGLOIS M.Marguerite
- Bourgtheroulde 24/11/1766

15/11 DAIN M.Françoise Pierre TIERCE M.Catherine
- Bos Bénard Crécy 27 31/09/1758

16/11 CARITTÉ M.Catherine Michel CHATEL Geneviève - *

07/12 LEGUAY Ambroise Pierre POULLAIN M.Françoise

18/12 HAREL M.Barbe Pierre LECLERC Marguerite
- Bourgtheroulde 30/07/1765




1766

11/01 LEGUAI Etienne Pierre POULLAIN M.Françoise

12/01 FOUQUET J.Baptiste Jean ALIX Marieanne

29/01 DUHAMEL M.Anne Cécile Pierre François MENAGER M.Anne

02/02 LEPARC M.Anne Pierre LEDUC Anne
- Bosguérard de Marcouville 27 14/06/1764

05/02 HAREL Pierre Adrien Pierre LECLERC Margueritte
- Bourgtheroulde 30/07/1765

05/02 NEVEU Pierre Léonard Louis CONSTANTIN M.Catherine

06/02 LEGUAI Jacques Robin Pierre LEGENDRE Marianne

15/03 RUFIN Marin Barthélémi fs naturel Margueritte

27/03 BOISMARE J.Jacques Jean LAMBERT Margueritte

03/04 LETELLIER J.Baptiste J.Baptiste BOUCTOT Anne

08/04 LETELLIER (un fils + 08) Laurens ETARD Madeleine

08/04 LEFEBVRE M.Madeleine Louis ETIENNE Margueritte

18/04 GEOFFROI M.Françoise François CHEFDEVILLE M.Margueritte

18/04 GEOFFROI Louis Jacques (jumeau précédent)

18/04 BERANGER Thomas Jacques GONTIER Catherine

25/04 CACHERAT M.Françoise fa naturelle CACHERAT Hélène

03/05 PILLON Elisabeth Victoire Denis MAUGER M.Jeanne

10/05 HOULLEY Claude Nicolas Claude LAMBERT Françoise
- Bourgtheroulde 02/04/1761

12/05 LE ROUX J.Baptiste J.Baptiste HERPIN Louise
- Bourgtheroulde 21/10/1749

21/05 REGAVELLE M.Barbe J.Baptiste BUREL Bonne
- Bourgtheroulde 19/10/1752

06/06 DAUDIOT M.Margueritte Jean GAINET M.Margueritte
- Infreville 09/07/1757

27/07 ISAAC Jacques Jacques JOANNE M. Anne
- Bourgtheroulde 12/02/1765

14/11 CARITÉ J.Pierre Marin GROUVEL Margueritte
- Bourgtheroulde 06/09/1746

24/12 DIGARD Bonne Victoire J.Nicolas PATIN Bonne*

27/12 MENAGER M.Louise Louis GRENIER M.Louise
- Bourgtheroulde 23/11/1762

31/12 DAIN Adrien Adrien TIERCE Françoise
- Bourgtheroulde 09/08/1763




1765

12/01 JOANNE M.Anne fa naturelle M.Anne - des œuvres de Jacques ISAAC
- (ISAAC/JOANNE X Bourgtheroulde 12/12/1765)

23/01 TARIEL Charles Batiste Charles LE DOC Margueritte
- Bourgtheroulde 29/10/1764

23/01 CAUCHOIS Philippe Adrien Philippe HYAUMET Rose
- Infreville 15/05/1762

29/01 DUHAMEL Charles François Adrien CARRON M.Marthe
- Bourgtheroulde 30/09/1762

30/01 OURSEL Rosalie Louis MARTIN Madeleine

02/02 LE DOC M.Catherine Etienne LEPRONT M.Barbe

10/02 RUFIN M.Anne Jacques SOREL M.Anne
- St Léger du Gennetey 27/11/1759

24/02 LEBRUN M.Madeleine Claude LEPRINCE Marie
- Bourgtheroulde 23/11/1756

28/03 CARITÉ M.Madeleine Michel CHATEL M.Geneviève
- Saint Denis des Monts 27 09/09/1762

27/04 ETAR M.Madeleine Jean LAIR M.Anne
- Bourgtheroulde 05/06/1764

12/05 PILON Robert Jacques Denis MAUGER M.Jeanne - *


27/05 GAILLARD M.Madeleine Louis CARTERON Madeleine

02/07 MENAGER Pierre François Louis GRENIER Louise
- Bourgtheroulde 23/11/1762

08/07 (L)INNOCENT M.Madeleine J.Pierre FOUCHER Margueritte*

16/07 FOSSÉ J.Nicolas fs naturel Madeleine - des oeuvres de Jacques Michel DUBOIS

23/07 CARITÉ Pierre Jacques QUESNÉ Margueritte
- Bourgtheroulde 14/06/1757

12/08 CONSTANTIN Jacques L. Jacques CUDORGE Catherine
- Bourgtheroulde 14/01/1756

16/08 BONTAIN (Bontemps) Marie Louis HERVIEUX Madeleine*

20/08 MULOT Pierre Louis Jacques LEBAILLY M.Madeleine

08/09 HEUTTE François Charles François CONDOR M.Anne
- Bourgtheroulde 27/11/1762

27/09 DAIN Claire Adrien TIERCE Françoise
- Bourgtheroulde 09/08/1763

27/10 TARIEL M.Catherine Guillaume SAINT AMAND M.Catherine
- Bourgtheroulde 04/06/1764

18/10 SOREL Pierre Martin Martin LECLERC Catherine
- Bourgtheroulde 09/07/1764

25/10 DIGAR Pierre François J.Nicolas PATIN Bonne*

02/12 DUBOIS Isidore François CACHERAT M.Antoinette

14/12 FOUQUET M.Anne J.Batiste THOMAS M.Anne
- Bourgtheroulde 06/03/1764

28/12 DÉVÉ Françoise Elisabeth Adrien ASSIRE Margueritte




1764

29/01 LEFEVRE M.Madeleine Louis ETIENNE Marguerite
- Bourgtheroulde 04/08/1753

02/02 TURPIN M.Madeleine + Jacques THOMAS M.Madeleine

04/02 FORCHER M.Marguerite Guillaume RUFIN M.Catherine*

17/02 GODIN M.Madeleine Pierre LEROY M.Madeleine
- Bourgtheroulde 24/11/1761

25/03 ROUVREL Maurice Guil. Maurice ALLAIN M.Anne
- Infreville 21/06/1763

02/04 DUHAMEL M.Madeleine Pierre DELAMARE Marie

01/05 LEGAY Jacques François Pierre LEGENDRE M.Anne

30/05 CACHERAT Pierre Pierre ETIENNE M.Madeleine*

31/05 LAIR J.Adrien Adrien SAILLARD Marie
- Bourgtheroulde 30/01/1745

08/06 LECLERC M. Catherine fa naturelle Catherine - des oeuvres de Martin SOREL
- Bourgtheroulde 09/07/1764

17/06 PILON Denis Robert Denis MAUGER Jeanne

23/06 FOUQUET J.Batiste J.Batiste THOMAS M.Anne
- Bourgtheroulde 06/03/1764

26/07 DAIN M.Françoise Adrien TIERCE Françoise
- Bourgtheroulde 09/08/1763

11/08 JOANNE Guillaume Taurin André EUDE M.Anne

07/10 LEROUX M.Madeleine J.Batiste HERPIN Louise
- Bourgtheroulde 21/10/1749

04/11 DUBOIS Pierre François François CACHERAT Marie

24/11 COGNET M.Catherine Adrien LARSUR Marie

02/12 PARQUIER M.Anne Michel CHENEL Marie
- Bosguérard de Marcouville 21/07/1761

04/12 LAVIGNE J.Batiste Nicolas SANNIER M.Barbe

14/12 FOUQUET M.Anne Jean ALIX M.Anne

25/12 HOUDAR Noël Denis Jean Lambert DUPRÉ M. Anne



1763

11/01 MENAGER Louis Jean Louis GRENIER M.Louise
- Bourgtheroulde 23/11/1762

22/02 CARITÉ M.Geneviève Michel CHATEL M.Geneviève*

28/02 MULOT M.Madeleine Jacques LE BAILLY M.Madeleine
- Boscherville 15/02/1757

05/03 CAUCHOIS M.Hélène Philippe HIAUMET Rose - *

27/03 BOISMARE J.Batiste Etienne GROUVEL M.Anne

01/04 QUESTEL Madeleine Julie fa naturelle Marie

30/05 OUDAR J.Louis Joseph DUPRÉ M.Anne

08/05 CARITÉ Victor Jacques QUESNÉ Margueritte
- Bourgtheroulde 14/06/1757

09/05 HAMEL Marin François François SENECAL Anne
- Bosc Roger en Roumois 27 04/11/1755

19/07 GAUTIER Louis François Joseph DUBOSC Anne Marie

05/08 MAIRET(MERET) M.Catherine Nicolas FORCHER Margueritte
- Bourgtheroulde 25/11/1757

26/08 MICHEL Noël Léonore Marin Eustache PIED Marie

26/08 FOUQUET J.Pierre Jean ALIX M.Jeanne

04/09 PILLON M.Jeanne Denis MAUGER M.Jeanne

17/09 (LE)DAIN M.Anne Jean LEVAVASSEUR Margueritte
- Bourgtheroulde 11/01/1763

10/10 COGNARD M.Madeleine Jean GOSSIAUME Madeleine - Bosnormand 27 02/03/0756

13/10 DUHAMEL Adrien Jean Adrien Etienne CARRON M.Marthe
- Bourgtheroulde 30/09/1762

15/10 HEUTTE Louis François François CONDOR M.Anne
- Bourgtheroulde 27/11/1762

23/10 CANU M.Madeleine Jean LEGENDRE Geneviève
- ND de Louviers 27 16/06/1749

29/10 CONSTANTIN Guil. Augustin Jacques CUDORGE Catherine
- Bourgtheroulde 14/01/1756




1762

19/01 TASSEL Claude Nicolas Nicolas FOUQUET M.Catherine
- Bourgtheroulde 03/08/1751

24/01 HAREL François Denis Denis HYAUMET M.Anne
- Infreville 24/10/1752

07/02 BERANGER Jacques Jacques GONTIER Catherine

11/02 VALLÉE J.Pierre Jean DESHAYS Madeleine

14/02 LEMENU J.Pierre Jacques LEDOC M.Madeleine
- Bourgtheroulde 18/02/1749

02/03 DODIOT J.Jacques Jean GAINET Margueritte
- Infreville 09/07/1757

04/03 NEVEU Pierre Etienne LA RUE M.Anne
- Bourgtheroulde 19/06/1753

09/03 HOUDAR Jacques Joseph Joseph DUPRÉ M.Anne

12/03 JOANNE André Marin André EUDE M.Anne

28/03 GAILLARD Louis Noël Louis CARTERON Madeleine

20/04 NEVEU M.Marthe Jacques AUBIN M.Anne

01/05 CACHERAT M.Marthe Pierre ETIENNE Marie
- Angoville (fusion Berville en Roumois) 27 12/01/1754

30/05 DUBUSC Anne Marguerite François MULOT M.Anne

12/06 LEPARC Pierre Louis Pierre LECOUFLET Geneviève
- x Infreville 22/09/1751

14/06 LAVIGNE Marin Nicolas Nicolas SANNIER M.Barbe

03/07 BONTAIN Anne Madeleine J.Baptiste HERVIEU Madeleine
- Infreville 26/01/1753

28/08 LAIR M.Anne Jean HAREL Barbe
- Bourgtheroulde 22/09/1761

23/09 LEROUX François Maurice Michel HUE M.Anne
- Catelon 27 26/11/1754

02/09 SELLIER M. A. Victoire Marin BOURGEOIS Michelle Françoise

22/10 CARITÉ M.Anne Marin GROUVEL M.Anne
- Bourgtheroulde 06/09/1746

22/11 DEVÉ Jean Adrien DESHAYS Catherine
- x Bosnormand 27 26/11/1754

23/12 RUFIN Marie Catherine Jacques SOREL M.Catherine
- St Léger du Gennetey 27 22/11/1759
1761
01/01 VALLÉE J.Pierre Jean DESHAYS M.Madeleine

02/01 CARITÉ M.Marguerite Jacques QUESNÉ Marguerite
- Bourgtheroulde 14/06/1757 (épse de Bonneville Aptot 27)

15/02 SAVOURET Hyacinte Hon. Jean HULIN Marie*

17/02 VAVASSEUR M.Catherine Pierre SENECAL Marguerite

10/04 LE FEVRE M.Barbe Louis ETIENNE M.Marguerite
- Bourgtheroulde 04/08/1753

13/04 AUVAR Genneviève Pierre TUBEUF Genneviève
- Boscherville 27 30/10/1757

19/04 LE JEUNE M.Marguerite + Charles DUHAMEL Marie

30/04 OURSEL Jacque Philippe Louis SAINT MARTIN Madeleine

07/05 MAIRET M.Madeleine Nicolas FORCHÉ M.Marguerite
- Bourgtheroulde 28/11/1757

16/05 HAMEL M.Madeleine François SENECAL M.Anne
- Bosc Roger en Roumois 04/11/1755

19/05 MICHEL Louis P.Dominique Henry Eustache BATAILLE Genneviève

29/06 LE ROUX M.Catherine Michel HUE M.Anne
- Catelon 27 26/11/1754

27/06 LAIR Louis Jacque Adrien SAILLAR Marie
- Bourgtheroulde 30/01/1745

16/08 QUESNÉ J.Pierre Pierre ELOY Marguerite
- Infreville 28/11/1737 (?)

26/11 FOUQUET M.Anne Jean ALIX M.Anne

1760
12/01 CARITÉ M.Anne Jacque QUESNÉ Marguerite - *

17/01 MARTIN M.Anne Pierre Léon OSMONT Marie

12/02 COGNET Louis Adrien Adrien LARSIER Marie

20/02 LEBRUN M.Madeleine Claude LEPRINCE Marie
- Bourgtheroulde 23/11/1756

05/03 BOISMARE Pierre Adrien Etienne HAREL Marie

19/03 CACHERAT Thècle Rose Pierre ETIENNE M.Madeleine

30/03 LEPARC M.Madeleine Pierre LARSIER Françoise
- Bourgtheroulde 04/11/1758

05/04 NEVEU Maurice Jacque AUBIN M.Anne

25/04 MICHEL Louis Henry Marin Eustache PIED Marie

06/05 HAREL Pierre Jacque Denis GIAUMET M.Anne - *

09/06 BOISMARE M.Anne Jean GROUVEL M.Anne

12/06 AUBRÉE J.François J.Jacque PETITVALET M.Anne
- Bourgtheroulde 26/07/1759

16/06 LEPARC Jacque Jean Jacque MOUCHARD Madeleine

09/07 GAILLARD Madeleine Louis CARTERON Madeleine

28/07 RUFIN Pierre Jacque Jacque SOREL M.Aimée - *

03/09 DUHAMEL Amand Pierre LAMARE Caterine

30/09 DÉVÉ M.Anne Adrien DESHAYS Caterine - *

08/10 FORTIER Jacque Michel Pierre TROCQUE Marie - *

17/10 FOUQUET Anne Marguerite Jean ALIX M.Anne

22/10 DUBUSC François Joseph François MOREL Anne
- Infreville 25/09/1759

28/10 CANUT Elisabet Rose Jean LEGENDRE Geneviève

1759
01/01 GAILLARD Noël Amour Louis CARTERON Madeleine

13/01 BERANGER Jacque Pierre Jacque GONTIER Catherine

14/01 NEVEU Claude Hélaine Louis CONSTANTIN Catherine

07/02 FORCHER M.Catherine Guillaume RUFIN Catherine - *

01/03 CARITÉ Colette fa naturelle LANIER Marie -° des œuvres de Michel CARITÉ

04/03 PREAUX (une fille....) George Antoine BOTTE M.Reine

06/03 DODIOT J.Batiste Jean GAINÉ Margueritte - *

13/03 LAIR Adrien Philippe Adrien SAILLARD Marie -*

19/03 GAUTIER M.Françoise Joseph DUBOSC M.Françoise
20/03 FOSSE J.Pierre Toussaint LECLERC Caterine
- Bourgtheroulde 09/02/1741

15/04 GROUARD Thomas Aim. George François TOUGARD M.Françoise
- Bourgtheroulde 18/09/1756

22/04 HAUTETERRE M.Madeleine Pierre FESSARD Marie

17/06 BONTIN (Bontemps) Louis J.Louis HERVIEUX Madeleine - *

18/06 CONSTANTIN M.Catherine Jacque CUDORGE Caterine - *

21/06 LEFEVRE M.Margueritte Louis ETIENNE Marguerite*

13/07 CHOUQUET M.Catherine Laurent LECLERC Marie
- Infreville 09/05/1735

17/07 LE ROUX Alexandre Michel ?...

14/08 CARRON J.Pierre Jean LORMIER Marie

19/09 MAIRET Marie Nicolas FORCHER Marguerite
- Bourgtheroulde 28/04/1757

23/09 MICHEL Louis Eustache BATAILLE M.Geneviève

08/10 LEQUESNE Barbe Julie Claude NEVEU M.Jeanne
- Bourgtheroulde 01/08/1750

28/10 QUESNÉ Louis Jacque Jacque LAIR Marie
- Bourgtheroulde 25/04/1739

28/12 AUVAR Pierre Pierre TUBEUF Genneviève
- x Boscherville (fusion Bourgtheroulde) 30/10/1758

1758
12/01 QUESNÉ J.Jacques Pierre ELOY Marguerite
- Infreville 28/11/1737

25/01 DODIOT M.Marguerite Jean GAYNET Marguerite
- Infreville 09/07/1757

16/01 LE MENU Jacques Jacques LE DOC Madeleine
- Bourgtheroulde 18/02/1749

05/04 DESLANDES Pierre Charles Charles CONDOR M.Anne
- Infreville 11/05/174
16/04 SAVOURET M.Catherine Jean HULIN(E) Marie
- Bourgtheroulde 24/10/1741 (épse fa Jean & Anne CROISET de Saint Christophe sur Condé)

05/05 CARITÉ Jacques Guillaume Marin GROUVEL Margueritte
- Bourgtheroulde 06/09/1746

09/05 CARITÉ Claude Jacque Jacque QUESNÉ Margueritte
- Bourgtheroulde 14/06/1757

19/05 BOURGALÉ Jacque CHOUQUET M.Anne
- Bourgtheroulde 03/03/1729 (?)

11/06 BOISMARE Claude Nicolas Jean GROUVEL M.Anne

28/07 CACHERAT M.Anne Pierre ETIENNE M.Madeleine
- Angoville (fusion Berville en Roumois) 12/01/1754

23/08 LE ROUX Pierre Polycarpe J.Batiste HERPIN Louise*

29/10 HAREL M.Anne Denis HIAUMET M.Anne
- Infreville 24/10/1752

08/12 JOANNE M.Anne André EUDE M.Anne*

1757
10/02 OURSEL M.Françoise Louis Augustin SAINT MARTIN M.Madeleine

19/02 LEROUX Catherine J.Batiste HERPIN Louise
- Bourgtheroulde 21/10/1729

28/02 MICHEL Marin François Marin Eustache BATAILLE Marie

13/03 TROQUE Jacques Louis Louis MARTIN M.Maguerite

20/03 MICHEL Elis Ros. (+ 31/09) Eustache BATAILLE Elisabeth

27/03 DUHAMEL M.Marguerite Pierre DELAMARE Caterine
- Honguemare 27 22/04/1755

28/03 GODIN Claire Anne Jean PIQUEFEU M.Elisabeth
- Bourgtheroulde 30/01/1731

04/04 CHEFDEVILLE Adrien Etien. Louis DUHAMEL M.Madeleine

../06 GRENIER M.Catherine Jacques MARTIN M.Claude

27/06 BERANGER M.Anne Jacques GONTIER Catherine

29/06 GROUARD Pierre Charles François TOUGARD M.Françoise
- Bourgtheroulde 18/09/1756

29/06 FALET Noël Pierre Pierre LEFEBVRE M.Anne
- Infreville 13/11/1751

07/08 CANUT M.Barbe Jean LEGENDRE Geneviève

03/09 LEJEUNE Françoise Charles DUHAMEL Françoise

13/09 LEBRUN M.Marguerite Claude LEPRINCE M.Marguerite
- Bourgtheroulde 23/12/1756

15/09 COGNARD Antoine Antoine CARDON Angélique
- Marcouville 27 25/01/1752

26/09 BOISMARE Pierre Denis Etienne HAREL M.Madeleine
- Bourgtheroulde 22/07/1749

27/09 LEROUX M.Anne Michel HUE M.Anne
- Catelon 27 26/11/1754

27/09 COGNET M.Anne Adrien LARSIER M.Madeleine

10/10 MULOT Madeleine Bonne Pierre SORET Madeleine
- Bourgtheroulde 15/07/1752

18/10 GAILLARD Louis Jacques Louis CARTERON Madeleine

05/12 DEVÉ François Adrien Adrien DESHAYS Caterine
- Bosnormand 27 26/11/1754

12/12 FORTIER J.Pierre Pierre TROQUES M.Anne

1756
07/01 GAILLARD Louis Pierre Louis Léon CARTERON Madeleine

07/01 DEVÉ M.Anne Adrien DESHAYS Caterine
- Bosnormand 27 26/11/1754

10/01 HAREL Etienne Denis HYAUMES M.Anne
- Infreville 24/10/1752


27/01 DUHAMEL Catherine Pierre (DE)LAMARE Caterine - *
13/02 SAVOURET J.Pierre Jean HULIN M.Anne
- Bourgtheroulde 24/10/1741

21/02 CONSTANTIN J.Jacques Jacques CUDORGE Catherine
- Bourgtheroulde 14/01/1756

23/03 FORCHER Nicolas Guillaume RUFIN Catherine
- Bourgtheroulde 15/02/1748

05/04 LAIR M.Catherine Adrien SAILLARD Marie
- Bourgtheroulde 30/01/1745

21/04 CONSTANTIN J.Batiste Jean MARETTE M.Anne
- Bourgtheroulde 27/11/1745

25/05 LE MENU Jacques Philippe Jacques LEDOC M.Madeleine
- Bourgtheroulde 18/02/1749

25/05 QUESNÉ M.Françoise Jacques LAIR Marie
- Bourgtheroulde 25/04/1739

20/07 LE JEUNE Charles Philippe Charles DUHAMEL M.Françoise

21/08 DE LINES J.Pierre J.Adrien BOIVIN M.Anne

12/09 NEVEU Etienne Etienne DELARUE M.Anne
- Bourgtheroulde 19/06/1753

27/09 LEQUESNE J.Nicolas Claude Nicolas NEVEU M.Jeanne
- Bourgtheroulde 01/08/1750

28/10 CACHERAT M.Marthe Pierre ETIENNE Marie
- Angoville 27 (fusion avec Berville en Roumois) 12/01/1754

31/10 RACINE M.Barbe Jacques PETIT M.Barbe
- Infreville 23/11/1751

08/11 HAUTETERRE Pierre Louis Pierre FESSARD M.Anne

08/12 LEFEVRE Pierre Louis Louis ETIENNE Marguerite
- Bourgtheroulde 04/08/1753

1755
09/03 LE MENU M.Anne Jacques LEDOC Madeleine
- Bourgtheroulde 18/02/1749

20/03 QUESNÉ M.Madeleine Pierre ELOY Marguerite
- Voicreville 27 28/11/1737

02/04 DES LANDES Mathurin Ch. Charles CONDOR M.Anne
- Infreville 11/05/1745

24/04 BOISMARE Robert Michel Etienne HAREL M.Madeleine
- Bourgtheroulde 22/07/1749

04/05 DELINET Jean George J.Adrien BOIVIN M.Anne

20/06 FOSSÉ Adrien Nicolas Toussains LECLERC Caterine
- Bourgtheroulde 09/02/1741

29/07 MICHEL Pierre Jacques Marin Eustache BATAILLE Marie

15/08 TROQUE M.Marguerite Louis MARTIN M.Marguerite

26/09 TASSEL Pierre Nicolas Jean LEGER Madeleine
- Bourgtheroulde 11/02/1749

30/09 LE ROUX J.Michel Michel HUE M.Anne

07/10 MICHEL Michel Pierre Henry Eustache BATAILLE M.Geneviève

01/12 TASSEL M.Jeanne Nicolas FOUQUET Catherine
- Bourgtheroulde 03/08/1751

04/12 GRENIER Nicolas Jacques MARTIN M.Claude

13/12 DESPORTES M.Anne François ROBEQUIN Geneviève M.Françoise

18/12 BOISMARE Jacques Jean GROUVEL M.Anne

20/12 BOURGALÉ Marc Antoine Jacques CHIQUET M.Anne

22/12 LE ROUX Elisabeth Louise J.Batiste HERPIN Louise
- Bourgtheroulde 21/10/1741

1754
28/01 LAIR M.Thérèse Adrien SAILLARD Marie*

08/03 DE LINES M.Anne Jean BOIVIN M.Anne

11/03 NEVEU M.Françoise Etienne DELARUE M.Anne
- Bourgtheroulde 19/06/1751

16/04 CONSTANTIN M.Anne Jean MARETTE M.Anne*

19/04 LANGLOIS M.Marguerite Antoine BOULOUSE Elisabeth*

25/04 LE FÊVRE J.Louis Louis ETIENNE Marguerite
- Bourgtheroulde 04/08/1753

25/04 LE ROUX Jacque Jean HERPIN Louise*

01/05 QUÊNE Jacques Jacques LAIR M.Thérèse
- Bourgtheroulde 25/04/1739

18/05 QUESNÉ Pierre Jacques + Jacques GUEROUT Marguerite

14/06 BLOT M.Madeleine + Adrien HUE M.Anne

14/06 MICHEL M.Pétronille Eustache BATAILLE M.Elisabeth

25/06 OURSEL J.Batiste François SAINT MARTIN M.Madeleine

08/07 HAREL Jean Robert CARITÉ Marguerite
- Bourgtheroulde 20/10/1750

23/07 BOISMARE Nicolas Jean GROUVEL M.Anne

28/07 LANIER M.Catherine "Michel" fa naturelle M.Françoise

20/08 CHEFDEVILLE Jacques Louis DUHAMEL Marie

10/09 ETAR Jacques Jacques VIGÉE ? M.Jeanne

11/09 HAREL Denis Denis HEAUMES M.Anne
- Infreville 24/10/1752

16/09 MULOT Nicolas Pierre SOREL Madeleine
- Bourgtheroulde 15/07/1752

22/09 LAVOISÉ J.Batiste Adrien VALOIS M.Louise*

28/09 GAUTIER Pierre Joseph DUBOSC Marie

28/09 GRENIER M.Barbe Fse Jacques MARTIN M.Claude

28/09 GRENIER M.Barbe (jumelle précédente)

06/10 LEQUESNE M.Anne Claude NEVEU M.Jeanne
- Bourgtheroulde 01/08/1750

16/10 CANUT M.Marguerite Jean LEGENDRE Geneviève

01/11 DUHAMEL J.Toussaint Adrien FOSSÉ Catherine

13/12 FALET Pierre Louis Pierre LEFEVRE Marie
- Bourgtheroulde 13/11/1751

24/12 CACHERAT M.Victoire Pierre ETIENNE M.Anne

1753
04/02 LE ROUX Pierre Polycarpe Jean LE ROUX Louise

19/03 FORCHER M.Marguerite Guillaume RUFIN Catherine
- Bourgtheroulde 15/02/1746

19/03 PETITVALET Marguerite Adrien MOUCHARD Catherine*

06/05 REAUX BOULÉ J.Batiste Jacques DUPUIS Jeanne

02/06 DESPORTES Jacques François ROQUEBIN M.Françoise

16/06 TASSEL J.Nicolas Jean LEGER Madeleine
- Bourgtheroulde 11/02/1749

21/06 CORNU J.Batiste J.Batiste HERVIEUX Anne*

27/06 LAVOISÉ Pierre Adrien VALOIS Louise*

21/07 GODIN Claire Jean PIQUEFEU Elisabeth*

23/07 DODIOT Toussaint Pierre LE CLERC M.Anne*

18/08 CARITÉ Marguerite Marin GROUVEL Marguerite

1752
17/01 GAUTIER Joseph Joseph DUBOSC Marie

24/01 CANUT Charles Jean LEGENDRE Geneviève
- (Charles x 28/02/1775 Thuit Anger 27 M. Barbe DE LA LANDE)

29/01 CHOUQUET M.Marguerite Laurent LECLERC Marie
- Infreville 09/05/1735

11/03 MENAGER M.Jeanne Louis BOUQUET Cécile

08/04 DUPONT M.Madeleine Guillaume LEMONNIER Marguerite
- Bourgtheroulde 28/07/1750

20/04 BOURGALÉ Pierre Jacque RABEAUX Marie

23/04 MULOT J.Baptiste Pierre PANNIER Marie
- Infreville 05/02/1742

07/05 FOSSÉ M.Marguerite Toussaint LE CLERC Madeleine
- Bourgtheroulde 09/02/1741

19/05 LEQUESNE M.Françoise Claude NEVEU M.Jeanne

21/05 BOISMARE M.Barbe Etienne HAREL M.Madeleine

01/06 TASSEL M.Catherine Nicolas FOUQUET Catherine
- Bourgtheroulde 01/08/1751

16/06 LE MENU J.Batiste Jacques LE DOC M.Madeleine
- Bourgtheroulde 18/02/1749

01/08 QUESNÉ Pierre Nicolas Jacques LAIR Madeleine
- Bourgtheroulde 25/04/1739

09/09 DUBUISSON M.Barbe Pierre ROUSSIN M.Françoise

18/09 BOISMARE J?.Etienne Jean GROUVEL M.Anne
- Saint Ouen de Thouberville 27 25/05/1751)

01/10 SAVOURÉ J.Batiste Jean HULINNE Marie*

19/10 QUESNE Jacques Jacques GUEROUT Marguerite

03/10 LE VAILLANT M.Anne J.Batiste PICOT Madeleine

1751
13/01 DAUDIOT Pierre Pierre HARENS M.Catherine

02/02 LANGLOIS Barbe Antoine BOULOUSE Elisabeth
- Bourgtheroulde 16/02/1745

02/02 FORCHER Guillaume Guillaume RUFIN Catherine
- Bourgtheroulde 15/02/1746

07/02 DAUDIOT François Pierre LECLERC M.Anne
- Bourgtheroulde 12/02/1737

10/03 LE VAILLANT Robert J.Baptiste PICOT M.Jeanne

29/03 PETITVALET Pierre Adrien MOUCHARD Catherine
- Bourgtheroulde 26/11/1743

20/04 MICHEL Pierre Henry BATAILLE M.Geneviève - (dans les sépultures)

02/06 DESPORTES André François ROQUEBIN M.Françoise

24/06 REAUX-BOULEY François Jacques DUPUYS Jeanne Perri

24/06 REAUX-BOULEY J.Baptiste (jumeau précédent)

01/08 HUREL Adrien (annoté en marge par oubli)
- pas de mention des parents ( J. Baptiste et M. Marguerite Elisabeth CACHERAT ? Bourgtheroulde 09/02/1751)

06/08 CARITÉ Adrien Marin GROUVEL Marguerite
- Bourgtheroulde 06/09/1746

13/09 HOGAN J.François Jean ZIEKHAM Françoise - (père Maréchal des Logis du Rgt FITZJAMES)

17/09 LAIR Adrien Adrien SAILLARD Marie
- Bourgtheroulde 30/01/1745

22/09 LE ROUX Jean Jean FERRAND M.Rose
- Catelon 27 29/04/1749

03/10 LAVOISÉ Pierre Adrien VALOIS Louise
- Bourgtheroulde 05/07/1749

03/10 LE ROUX Jacque Jean HERPIN Louise
- Bourgtheroulde 01/10/1749

1750
06/01 DUHAMEL Anne Marie Adrien FOSSÉ Catherine

14/01 CANU J.Baptiste Jean LEGENDRE Geneviève

03/02 REAUX-BOULAY M.Mad. Jacques DUPUIS Jeanne

17/02 SAINT AMAND (un fils) Pierre ELIE Catherine

18/02 SAINT AMAND J.Pierre Pierre SAINT AMAND Catherine

27/02 LE MICHEL Elisabeth Henri BATAILLE Elisabeth

01/03 LEVAILLANT Elisabeth J.Baptiste PICOT M.Magdeleine

02/03 MONNIER Louis Charles SAVALE Anne

02/03 MONNIER M.Rosalie (jumelle précédent)
06/03 CHOUQUER M.Marguerite Laurent LECLERC Marie*

01/04 JOUANNE M.Elisabeth Pierre HEUZÉ Anne

15/04 LECLERC Pierre Pierre BRIFFAUX Marguerite
- Bourgtheroulde 26/01/1741

17/04 FOSSE M.Anne Toussaint LECLERC Catherine
- Bourgtheroulde 09/02/1741

20/04 LE ROUX M.Anne Jean FERRAND M.Anne*

23/04 SAVOURET Claude Jean HULIN Marie
- Bourgtheroulde 24/10/1741

13/05 BOIMARE Adrien Etienne HAREL Marie
- Bourgtheroulde 22/07/1749

19/06 LAVOISÉ Louise Adrien VALOIS Louise*

19/06 LAVOISÉ M.Marthe (jumelle précédente)
18/08 LE ROUX J.Baptiste J.Baptiste HERPIN Louise
- Bourgtheroulde 21/10/1749

04/09 COSTANTIN M.Barbe Jean MARETTE M.Anne
- Bourgtheroulde 27/11/1745

12/09 TOUGARD Adrien fs naturel Marie

25/09 BOIMARE André André LE DOC M.Colette
- Bourgtheroulde 25/11/1749

12/10 QUESNÉ J.Baptiste Jaque GROUT Marguerite

28/10 GODIN Pierre Eude Jean PIQUEFEU Elisabeth
- Bourgtheroulde 30/01/1731

29/10 LE MENU J.Baptiste Jean BOISMARE Marguerite
- Bourgtheroulde 26/11/1740

09/12 CORNU Pierre Jacques J.Baptiste HERVIEUX Anne
- Bourgtheroulde 18/01/1738

31/12 DUBUISSON Pierre Pierre BOURSIN Françoise

1749
02/01 CARITÉ Marin Pierre Marin GROUVEL Marguerite
- Bourgtheroulde 06/09/1749

08/01 FORCHER M.Catherine Guillaume RUFIN Catherine
- Bourgtheroulde 15/02/1746

25/01 PARQUER Michel GODIN Anne
- Bourgtheroulde 11/02/1741

30/01 LEVAILLANT Mad.Louise J.Baptiste PICOT M.Madeleine

14/02 CORNU J.Pierre Jean HERVIEUX Anne
- Bourgtheroulde 18/11/1738

09/03 DAUDIOT Jacques Pierre Nicolas LECLERC M.Anne
- Infreville 12/02/1737

13/03 PETITVALET Jacq.Adrien Adrien MOUCHARD Catherine
- Bourgtheroulde 26/11/1743

28/03 LAIR M.Madeleine Adrien SAILLARD Marie*

07/04 BAZIN Thérèse Pierre LE MICHEL Elisabeth
- Bourgtheroulde 11/02/1741

16/04 TROUDE Marin Marin HERVIEUX Marie
- Bourgtheroulde 17/02/1749

06/07 QUESNÉ Pierre Jacques LAIR Madeleine
- Bourgtheroulde 25/04/1739

13/07 DESPORTES François François ROBEQUIN M.Françoise

02/08 Pierre (+ 10) - enfant exposé sous la halle de la viande - (Dite actuellement "Halle de la Boucherie").

02/09 MULLOT Laurent Pierre PANNIER Geneviève
- Infreville 05/02/1742

08/10 LANGLOIS M.Anne Antoine BOULOUSE Elisabeth
- Bourgtheroulde 16/02/1745

20/1P TASSEL M.Anne Jean LEGER M.Madeleine
- Bourgtheroulde 11/02/1749

27/11 DAUDIOT J.Pierre Pierre HELLOUIN Catherine
- Infreville 12/02/1749

02/12 LEMENU M.Madeleine Jacques LE DOC M.Madeleine
- Bourgtheroulde 18/02/1749

15/12 COQUELIN Adrien Jean BONNET Madeleine

1748
02/01 ETARD Françoise Jacques LEQUESNÉ Marie
- Bourgtheroulde 11/02/1747

09/01 QUENÉ M.Catherine Pierre LE SAGE Angélique

12/02 REAUX-BOULAY M.Françoise Jacques François DUPUIS Jeanne

24/02 LEMENU M.Madeleine fa naturelle LE DOC Anne -° des œuvres de Jacques LEMENU

26/02 MONNIER M.Catherine Charles SAVALE Anne

02/03 FOSSÉ Laurent Toussaint LECLER Catherine
- Bourgtheroulde 09/02/1741

24/03 GODIN M.Louise Jean PIQUEFEU M.Elisabeth
- Bourgtheroulde 30/01/1731

29/03 GUYOT M.Anne Elisabeth Jacques CACHERAT M.Anne
- Bourgtheroulde 26/11/1744

04/05 DUHAMEL Adrien Pierre VITTECOQ Anne
- Bourgtheroulde 01/03/1745

05/05 LE MENU M.Marguerite Jean BOISMARE Marguerite
- Bourgtheroulde 26/11/1740

24/06 HEURTAUT J.Pierre Pierre HAUTEMENT Anne
- Bourgtheroulde 14/07/1744

06/07 JOUANNE Anne (+ 18/07) Pierre LE SOURD Anne
- Flancourt 27 01/08/1741

25/07 ANSOULT (un fils + mm j.) Nicolas LAVOISEY Catherine
- Bosc Bénard Commin 27 28/11/1737

14/08 BOETE (BOUETTE) J.Antoine Antoine LAVOISÉ Marie
- x Bosc Bénard Commin 27 26/11/1743

29/08 LE MICHEL M.Thérèse Henry Eustache BATAILLE M.Genneviève

03/10 CHOUQUET M.Thérèse Laurent LECLERC Marie
- Infreville 09/05/1735

20/10 DUVAL Josephe Clotilde Jean FORCHER M.Anne

29/10 HERVIEUX Anne Pierre Nicolas HERPIN Catherine
- Bourgtheroulde 11/01/1746

1747

07/01 MASSON Nicolas Jacques BOURGALÉ M.Anne
- Bourgtheroulde 22/07/1743

19/01 FOSSE J.Michel Toussaint LE CLERC M.Catherine

27/01 DESPORTES M.Catherine François ROBEQUIN M.Françoise

18/02 GODIN M.Marguerite Jean PIQUEFEU M.Elisabeth

02/03 LENOBLE Georges Nicolas Nicolas GOHÉ Catherine

09/04 SAVOURET Marie Jean HUBIN Marie

25/04 DUHAMEL Charlotte Louise + François ELIE M.Anne

01/05 QUESNÉ J.Pierre Jacques LAIR M.Madeleine

12/05 COQUELIN M.Madeleine Jean ROUSSEL M.Madeleine

20/05 LE CLERC M.Louise Pierre BRIFFAUT Marguerite
- Bourgtheroulde 26/01/1741

29/06 CONDOR M.Barbe Mathieu ROMÉ M.Anne
- Bosguérard 27 (paroisse St Denis)31/08/1759

15/07 ANSOULT M.Marthe Nicolas LAVOISÉ Catherine Françoise

02/08 DE LA MARE M.Marguerite Pierre LEMONNIER M.Marguerite

22/10 LANGLOIS M.Marguerite Fse Antoine BOULOUSE Elisabeth

10/11 LE VAILLANT J.Pierre Fs J.Baptiste PICOT Madeleine

16/11 DUVAL M.Anne Guillaume GUYOT M.Anne
- Bourgtheroulde 17/10/1741




1746

09/02 GODIN Michel Jean PIQUEFEU M.Elisabeth*

15/02 GOSSELIN Jacques Adrien Adrien FOUQUET Anne
- Bourgtheroulde 27/11/1742

15/03 EUDE M.Elisabeth Nicolas BISET Anne
- Bourgtheroulde 24/05/1735

20/03 PETITVALET Anne Cath. Adrien COIGNARD Catherine

30/04 LANGLOIS Elisabeth Marg. Antoine BOULOUSE Elisabeth*

06/05 BOETTE Antoine Antoine LAVOISÉ Marie*

26/06 DUHAMEL Pierre Pierre VITTECOQ Anne
- Bourgtheroulde 01/03/1745

15/07 MARTIN Pierre Nicolas François CARITÉ Catherine
- Bourgtheroulde 08/11/1732

29/08 REAUX-BOULAY M.Bonne Jacques François DUPUIS Jeanne

03/09 PARQUER Marguerite Michel GODIN Anne
- Bourgtheroulde 11/02/1741

30/09 CORNU M.Anne Jean HERVIEUX Anne
- Bourgtheroulde 18/11/1738
09/10 LE MENU Marin Jean BOISMARE Marguerite - Bourgtheroulde 26/11/1740

19/10 DAUDIOT Guillaume Léon. Pierre Nicolas LE CLERC M.Anne

21/10 HEURTAULT M.Cath. Pierre HAUTEMENT Anne
- Bourgtheroulde 14/07/1746

31/10 QUESNÉ Angélique Pierre LE SAGE Angélique

01/11 HERVIEUX Catherine Pierre Nicolas HERPIN Catherine
- Bourgtheroulde 11/01/1746

07/11 CHOUQUET Guillaume Laurent LE CLERC Marie*

01/12 COSTENTIN M.Anne Jean MARETTE M.Anne*

19/12 FORCHER Bonne Cath. Guillaume RUFIN Catherine*

31/12 RUFIN M.Marguerite Jean TOUGARD Marie
- Bourgtheroulde 07/07/1736




1745

03/02 RUFIN Adrien (+ 23/10) Jean TOUGARD Marie

03/02 RUFIN Robert (jumeau précédent)

15/02 DEHORS J.Pierre Pierre DESPERROIS Jeanne

28/02 PETITVALET Adrien Adrien MOUCHARD M.Catherine

04/03 LAINÉ Anne Nicolas ANSOULT M.Anne

08/04 LE MERCIER Cath. Charlotte François COIGNET Catherine

10/04 LE MENU J.Pierre Jean BOISMARE Marguerite

23/04 REAUX BOULAY Félix Aug. Jacques François DUPUIS Jeanne

27/05 LE CLERC M.Anne Bonne Pierre BRIFFAUT Marguerite - *

12/07 MULLOT Pierre Pierre PARENT Geneviève

15/07 TARIELLE Jacques Nicolas Guillaume VITTECCOQ M.Louise

31/07 DUHAMEL M.Made. Elisabeth Adrien FOSSE Catherine

31/08 GUYOT J.Pierre Jacques CACHERAT M.Anne
- Bourgtheroulde 26/11/1744

08/10 DESPORTES François François ROBEQUIN M.Françoise Marguerite

12/10 CONDOR Cath. Dorothée Mathieu ROMÉ M.Anne - *

12/10 DUVAL François Guillaume GUYOT M.Anne




1744

01/03 LEMENU M.Elisabeth Jean BOIMARE Marguerite*

03/03 REAUX BOULAY M.Thérèse Jacques François DUPUYS Jeanne

07/03 DESPORTES Geneviève François ROQUEBIN M.Françoise

15/03 DUHAMEL J.Baptiste fs naturel d'Abraham DUHAMEL et M. Catherine LE PRINCE

04/04 PARQUER Marguerite A. Michel GODIN Anne

18/04 DUHAMEL Pierre François François ELIE M.Anne

30/04 MARTIN Thérèse François CARITÉ Catherine
- Bourgtheroulde 08/11/1732

03/05 SAINT AMAND P. Nicolas Pierre Nicolas ELIE Catherine

03/07 ROUSÉE Alexandre Jacques fs naturel Marie

12/09 ANSOULT Martin Nicolas LAVOISÉ Catherine*

13/09 LENOBLE M.Vict. Dorothée Nicolas GOHÉ Catherine

02/10 CHOUQUET M.Marg. Fse Laurent LE CLERC Marie*

19/11 COQUELIN Jean Jean ROUSSEL Madeleine

22/11 DAUDIOT M.Elisabeth Nicolas LE CLERC M.Anne*

26/11 MASSON Jacques Adrien Jacques BOURGALÉ M.Anne
- Bourgtheroulde 22/07/1743

02/12 FOSSE Toussaint Toussaint LE CLERC Catherine
- Bourgtheroulde 09/02/1741

17/12 SUSLAMARE M.Magdeleine Nicolas HIAUMET Marie

17/12 SAVOURET Jacques Nic. Jean HUPIN Marie*

18/12 CORNU François Adrien J.Baptiste HERVIEUX Anne*




1743

21/01 CORNU Louis Jean HERVIEUX Anne

24/01 LANGLOIS Louis Pierre Antoine DUMOUCHEL M.Anne
- Marcouville 27 11/08/1739

24/01 LE CLERC M.Marguerite Pierre BRIFFAUT Marguerite - *

23/02 LENOBLE M.Marthe Dorot. Nicolas GOHÉ Catherine

03/03 LE MENU M.Marguerite Jean BOISMARE Marguerite

13/04 SAINT AMAND Pierre Nic. Pierre Nicolas ELIE Catherine

18/04 DE LA MARE P. Mathieu Pierre LE MONNIER Marguerite

21/04 FOSSE M.Madeleine Toussaint LE CLERC Catherine

15/05 JOUANNE Pierre Pierre LE SOURD Anne

26/05 BOURGALÉ M.Madeleine Antoine BOIVIN Louise

09/06 PETITVALET Jacques Nic. Nicolas LÉGER Marie

10/06 HEUDDE (Eude) Nicolas Nicolas BISÉ Anne

13/06 LAINE J.Pierre Nicolas ANSOULT M.Anne

15/06 RUFFIN François François TOUGARD Marie

01/08 MOUCHARD M.Catherine J.Baptiste GONDIER M.Anne

07/08 CONDOR Catherine Mathieu ROMÉ M.Anne - *

22/08 GODIN M.Françoise Jean PIQUEFEU M.Elisabeth

09/09 DUHAMEL Charles Charles AUVARD Catherine
- Marcouville 27 23/11/1728

16/09 DUHAMEL Jacques Adrien FOSSE Catherine

29/09 MASSON Catherine (+ 01/12) Jacques BOURGALÉ M.Anne

09/10 FALET M.Anne Françoise Pierre DE LA RUE Marguerite
-
09/10 DUVAL M.Anne Adrien SOYER M.Anne
-(Barneville sur Seine 29/05/1742 - épx dit Guillaume)

13/10 ANSOULT M.Madeleine Nicolas LAVOISÉ Catherine Françoise

13/11 GOSSELIN M.Catherine Adrien FOUQUET Anne

19/12 LE CLERC M.Marthe Angél. Pierre BRIFFAUT Marguerite




MANQUE : REGISTRE ANNÉE 1742




1741

09/02 COIGNARD J.Baptiste J.Baptiste GONDIER Anne

20/02 RUFIN M.Barbe Jean TOUGARD Elisabeth*

10/03 LAINÉ Louis Nicolas ANSOULT M.Anne*

01/04 ETARD J.Baptiste Jacques LE DOC Catherine
- Bourgtheroulde 30/10/1734

12/04 GODIN Pierre Pierre CARITÉ Françoise*

13/04 DAIN M.Claire (+1744) Jean DUVAL Claire
- Bourgtheroulde 27/11/1731

16/04 PATIN François Pierre François BERNARD Françoise

22/04 LAIR M.Marthe Louis HAUTEMENT Anne*

29/04 CAMUS M.Madeleine Jean BOURGALÉ Marie
- Bourgtheroulde 09/02/1734

17/06 DUHAMEL Charles Charles AUVARD Catherine

14/07 SUSLAMARE Pierre Nicolas Nicolas HEAUMET M.Anne

21/08 QUESNÉ Jacques Jacques LAIR Marie
- Bourgtheroulde 25/04/1739

27/08 LE COCHOIS M.Bonne Philippe VALOIS Hélène

07/09 GOSSELIN M.Jeanne Adrien LAVOISÉ Jeanne
- Bourgtheroulde 27/01/1731

08/09 ANSOULT Jacques Nicolas LAVOISÉ Catherine*

13/09 LE MENU Catherine Jean BOIMARE Marguerite
- Bourgtheroulde 26/11/1740

20/09 DUHAMEL Catherine Adrien FOSSE Catherine*

27/10 LE CLERC M.Bonne Pierre BRIFFAUT Marguerite*

14/11 FOSSE Catherine Elisabeth Toussaint LE CLERC Catherine*

19/11 PARQUER Michel Michel GODIN Anne*

03/12 SAINT AMAND Marthe Cath. Pierre Nicolas ELIE Catherine Françoise

08/12 CHOUQUET Laurent Laurent LE CLERC Marie*

18/12 TARIEL Charles J.Baptiste Guillaume VITTECOQ M.Louise*

31/12 CONDOR M.Catherine Mathieu BOMÉ M.Anne




1740

16/01 HERVIEUX Jacques Jacques BISÉ Marie

13/03 RINGUER Jean Marin LE RALÉ Marie
- Angoville (fusion Berville en Roumois 27) 21/01/1737

13/03 RINGUER Marin Toussaint (jumeau précédent)

22/03 GODIN Anne Jean PIQUEFEU M.Elisabeth*

07/04 BOISMARE Louis Jean LE CARPENTIER Louise
- Bourgtheroulde 07/06/01735

27/04 CACHERAT Marc Antoine Pierre FOUQUET Marguerite
- Bourgtheroulde 20/06/1722

29/04 FORCHER Adrien Etienne Adrien LEQUESNE (DUQUESNE) Marie
- Bourgtheroulde 23/02/1724

02/05 MASSIEU Jean Jean DUTHOULE ? M.Anne

26/05 NEVEU Jean Jean HAMON Françoise
- Bourgtheroulde 24/10/1724

04/06 BOURGALÉ Jacques Jacques CHOUQUET M.Anne
- Bourgtheroulde 09/06/1739

07/06 DAUDIOT M.Anne Angélique Pierre Nicolas LE CLERC M.Anne
- Infreville 12/02/1737 - dans la marge HELLOUIN : témoin Th. HELLOUIN

08/06 LE DOC Marie Jean CARITÉ Madeleine
- Bourgtheroulde 02/03/1737 - (Marie x 24/04/1766 Bourgtheroulde Pierre ELIE d'Angoville - fusion Berville en Roumois 27)

12/06 LE DOC Michel Toussaint Etienne LE DAIN M.Anne
- Bourgtheroulde 30/01/1731

14/06 QUESNÉ Pierre (+1741) Pierre ELOI Marguerite
- Infreville 12/02/1737

22/06 AUBER Anne Catherine Jacques AINÉ Anne Catherine
- père baptisé à Condé en Hainaut 08/03/1717 - x St Symphorien de Montreuil 08/03/1736

08/08 ANSOULT M.Catherine Nicolas LAVOISÉ M.Catherine*

20/08 LANGLOIS M.Barbe Antoine DUMOUCHEL M.Anne
- Marcouville 27 11/08/1739

20/08 CORNU J.Baptiste Jean HERVIEUX Anne*

13/10 JOUANNE Marin Pierre HARENG Catherine
- Bourgtheroulde 16/01/1724

31/10 PETITVALET Jacques Nic. Nicolas LÉGER M.Anne
- Bourgtheroulde 28/01/1731

14/10 DUVAL M.Anne Adrien FAYEL Marie
- Bourgtheroulde 26/07/1735




1739

01/02 BOIMARE M.Anne Jean LE CLERC Marie*

09/02 RUFIN Jean Jean TOUGARD Marie*

09/02 RUFIN Marguerite (jumelle précédent)

19/02 DAIM Guillaume Adrien Jean DUVAL Claire*

22/02 DUHAMEL Adrien Etien. Tous. Adrien FOSSE Catherine

13/04 DUHAMEL M.Madeleine Charles AUVARD Catherine*

18/04 DAUDIOT Jacques Alexandre Pierre LE CLERC M.Anne*

20/04 COQUELIN Jean Jean ROUSSEL Madeleine

30/05 ETARD Catherine Jacques LE DOC Catherine*

18/06 LE COUTEUX Louis Nicolas Charles BOURDONNÉ Clotilde
- Infreville 02/10/1739

08/07 LAINÉ J.Baptiste Nicolas ANSOULT M.Anne*

25/07 CARITÉ Barbe Jacques MARABOT Barbe
- Saint Ouen du Tilleul 27 26/12/1729

11/08 LE PAGE M.Louise François HERVIEUX M.Catherine
- Bourgtheroulde 24/01/1736

26/09 GODIN M.Anne Pierre CARITÉ Françoise*

07/10 LE PARQ M.Madleine Pierre LEMONNIER Marie
- Bourgtheroulde 19/11/1726

08/10 LE MERCIER Fs Benoit François COIGNET Catherine

19/10 PATIN François Nicolas François BERNARD Françoise




1738

13/01 DAUDIOT Pierre Guillaume Pierre LECLERC M.Anne*

19/01 FALET Marguerite Pierre DE LA RUE M.Madeleine
- Infreville 28/09/1733

21/01 CAMU Jean Jean BOURGALÉ Marie*

22/01 LE DOC M.Colette Pierre DAIN M.Anne*

06/03 ETARD M.Anne Jacques LE DOC Catherine*

19/03 HUE Dominique Jean MERVILLE M.Anne
- Infreville 15/11/1723

21/03 LE COUTEUX Clotilde Charles BOURDONNÉ Clotilde*

23/03 LE CAUCHOIS Pierre Phil. Philippe VALOIS Madeleine

11/04 PETITVALET Catherine Nicolas LEGER Marie

01/05 DUHAMEL M.Catherine Charles AUVARD Catherine - mentionné °01/03

10/05 DAIN Pierre Pierre PARNUIT Marguerite
- Le Theillement 27 29/11/1732

20/05 DUGARD M.Marguerite Jacques GOSSELIN M.Anne
- Bourgtheroulde 11/06/1720

05/08 JOANNE Anne Pierre HARANG Catherine*

10/08 LE DOC Madeleine Jean CARITÉ Madeleine*

20/08 GODIN Anne Jean PIQUEFEU M.Elisabeth*

28/09 CONSTANTIN Claude Jacques ETIENNE Catherine
- Boscherville (fusion Bourgtheroulde) 28/02/1726

18/09 TARIEL Robert Guillaume Guillaume VITTECOCQ M.Louise
- Infreville 13/02/1736

28/10 PATIN Bonne François BERNARD Françoise

20/11 DUVAL M.Catherine Adrien FAIEL Marie*




1737

14/01 QUESNÉ Jacques Pierre SENECAL Catherine
- Bourgtheroule 23/02/1726

10/01 CARITTÉ J.Jacques Jacques MARABOT Barbe

06/02 HAREL Denis Robert LEUREUX Marie

07/02 ROUSEE M.Madeleine fa naturelle Marie - ° des œuvres de PEUFFIER

14/02 FORCHER J.François Adrien LEQUESNE Marie*

04/03 BOISMARE J.Etienne Jean CARPENTIER Louise

19/03 LEPAGE M.Catherine François HERVIEUX M.Catherine

21/03 HERVIEUX M.Anne Jacques BIZET Marie*

22/03 TARIELLE M.Louise Guillaume VITECOQ Louise

24/03 TERSAUT François François TOUGARD Marie

12/04 JOUANNE Marie Pierre HARENG Catherine*

23/04 RUFIN Thomas Jean TOUGARD Marie*

20/05 DELAMARE Louis Paterne Pierre LEMONNIER Marguerite

03/06 COQUELIN M.Magdeleine Jean ROUSSEL M.Magdeleine

16/06 BOISMARE M.Catherine Jean LE CLERC Marie*

27/06 FONTAINE Jean René LAQUAIZE (DE LAQUÈZE) Anne
- Bosc Bénard Commin 27 06/01/1721

17/08 BOURGALÉ M.Louize Antoine BOIVIN Louise
- St Pierre du Bosguérard 27 16/10/1736

17/08 LARCHER M.Anne Pierre DUMONT Magdelaine
- Bourgtheroulde 06/02/1723

18/08 DUVAL Barbe Robert GOSSELIN Marguerite

28/09 FORCHER M.Madeleine Jean DE LA RUE Françoise*

01/10 LE BLOND M.Louize Pierre LEPAGE Louize
- Thuit Hébert 27 28/09/1733

06/10 LE NOBLE M.Catherine Nicolas GOHÉ Catherine

15/10 CACHERAT M.Bonne Pierre FOUQUET Marguerite

23/10 GUENNES ? Guillaume MARTIN Marie

23/10 MASSIN (?) Jacques Michel CUDORGE Marie

03/11 LE MERCIER Fs Pierre François COIGNET Catherine

10/11 HAREL Anne Adrien BREAUTÉ Barbe
- Bourgtheroulde 05/02/1735

25/11 FOUQUET J.Baptiste Jean LAVOISÉ M.Louise
- Bosc Roger en Roumois 27 15/05/1726

08/12 EUDE M.Marthe Nicolas BISÉ Marie
- Bourgtheroulde 24/05/1735
1736
06/02 EUDE M.Anne Nicolas BIZET Anne*

06/02 LE COUTEUX Charles Charles BOURDONNÉ Clotilde*

07/02 DAIN M.Anne Pierre PERNUIT Marguerite
– Le Theillement 27 29/11/1732

14/02 HAREL Antoine (+ 20) Robert LEUREUX Marie*

08/03 LE MONNIER M.Magdel. Pierre DELARUE Marguerite
- Infreville 24/01/1730

02/04 LE BAILLY Elisabeth Jacques COLET Elisabeth
- Bourgtheroulde 20/05/1733

03/04 CARITTÉ J.Thomas Marin HELLOUIN Catherine
- Bourgtheroulde 22/09/1716

05/04 FALLET Madeleine Pierre DE LA RUE Madeleine
- Infreville 28/11/1733

27/04 PETITVALET Michel Nicolas LEGER Marie
- Bourgtheroulde 28/01/1730

13/06 SENECAL M.Anne Louis LE DUC M.Anne
- Infreville 08/08/1735

21/07 MOREL Pierre Pierre HARAN Marie
- Bourgtheroulde 17/10/1735

22/07 ETARD M.Magdeleine Jacques LE DOC Catherine*

04/09 GODIN J.Pierre Jean PIQUEFEU M.Elisabeth*

08/09 DUVAL Adrien Adrien FAYEL Marie*

22/09 COSTENTIN Adrian Etien. Jacques ETIENNE Catherine*

23/09 QUESNÉ Pierre Pierre DUMONT Geneviève

23/10 BUREL M.Anne Jean LEMONNIER Marguerite
- Bourgtheroulde 05/02/1726

12/11 DAIN Jean Jean DUVAL Elaine
- Bourgtheroulde 27/11/1731

31/12 LAIR Louis Jacques Louis HAUTEMENT Anne*

1735
06/01 HERVIEUX Pierre Jacques BISÉ Marie*

30/01 LE BAILLIF M.Elisabeth Jacques COLET Elisabeth*

19/02 HEROULT René fs naturel Marie -° des œuvres de Pierre LEMERCIER de La Rivière T(h)ibouville 27

22/02 LE CAMUS Marg.Véronique Jean BOURGALÉ Marie*

22/02 CANTIER M.Magd.Véronique J.François DESPRÈS Madeleine

09/03 DELAMARE M.Marguerite Pierre LE MONNIER Marguerite
- Berville en Roumois 27 17/11/1730

18/03 LARSIER Pierre Pierre DUMONT Magdeleine
- Bourgtheroulde 08/02/1723

24/03 LECOINTE Joseph Joseph LE VILAIN M.Marguerite
- Bourgtheroulde 09/03/1734

27/03 CONSTENTIN M.Anne Jacques ETIENNE Catherine
- Boscherville (fusion Bourgtheroulde) 26/02/1728

07/03 FORCHER Catherine Adrien LEQUESNÉ Marie
- Bourgtheroulde 23/02/1724

10/04 QUAINET M.Françoise Guillaume MARTIN Marie
- Bourgtheroulde 31/01/1730

29/04 HAREL Barbe Adrien BREAUTÉ Barbe
- Bourgtheroulde 05/02/1725

21/05 LÉGER Anne Jean SALENNE Magdeleine
- Bourgtheroulde 07/09/1734

23/05 LE PARC Pierre Pierre LE MONNIER Marie
- Bourgtheroulde 19/01/1726

12/06 FOULON Charles Etienne Charles PERNUIT Anne
- Infreville 22/07/1724

13/07 JOUANNE M.Louise Pierre HARAN Catherine
- Bourgtheroulde 16/01/1724

21/07 HELLOUIN Margueritte Jean DUBUSC Marguerite
- Bourgtheroulde 04/02/1730

30/07 DAUDIOT M.Anne Etienne ETIENNE Margueritte*

07/08 LE DOC Marguerite Fse Pierre LE DAIN M.Anne
- Bourgtheroulde 30/01/1731

07/08 LE DOC Jean (jumeau précédente)

19/08 ETARD Anne Jacques LE DOC Catherine*

26/09 HIAUMET M.Magdeleine Pierre LAMBERT M.Magdeleine

01/10 CARDON Thérèse Fse Charles LAUMONT (LAUMOSNE) Françoise
- Bosguérard de Marcouville 27 25/10/1728

27/11 LE CAUCHOIS Fs Philippe Philippe LE VALLOIS Hélène

30/12 ROUSÉE M.Louise fa naturelle Marie - ° des œuvres de PUFFIER

1734
08/01 ESTIENNE M.Marguerite fa naturelle Marguerite - ° des œuvres du nommé LE SUEUR

11/01 LEMERCIER Louise Françoise François LE GRIX M.Thérèse
– Bourgtheroule 03/02/1733

27/01 DUVAL Michel Estienne LAMBOY Marguerite
– Bourgtheroulde 29/11/1729

06/03 FONTAINE Nicolas René DELAQUEZE Anne
– Bosc Bénard Commin 27 06/01/1721

18/03 DELARIVIERE François Jean AGNES M.Anne
– Infreville (fusion Bourgtheroulde) 23/01/1720

25/03 NEVEU Estienne Jean HAMON Françoise*

29/03 GODIN M.Anne Elisabeth Jean PIQUEFEU M.Elisabeth*

02/05 PETITVALET Nicolas Nicolas LEGER M.Anne*

10/06 CARITÉ Jacques Jacques MARABOT Barbe

11/06 LEMONNIER Pierre Pierre DELARUE Marguerite
– Infreville 24/01/1730

04/07 QUESNÉ François Pierre SENECAL Catherine
– Bourgtheroulde 23/02/1726

19/08 FOUQUET Pierre Jean BRIFFAUT Marguerite*

29/08 LE NOBLE Nicolas Nicolas LAVOISÉ Marthe
– Bourgtheroulde 10/11/1733

27/09 FALET M.Magdeleine Pierre DELARUE Magdeleine
– Infreville 28/11/1733

20/10 DUHAMEL M.Anne Charles AUVARD Catherine
– Marcouville 27 23/11/1728

30/10 LAIR Jean Louis HAUTEMENT Anne*

21/11 FOUQUET Anne Jean LAVOISÉ M.Louise
– Bosc Roger en Roumois 27 15/05/1726

30/11 DUVAL François Saturnin Guillaume Robert GOSSELIN Marguerite

10/12 BOISMARE M.Barbe Jean LECLER Marie
– Bourgtheroulde 27/01/1728
Lacune 1733
1732
01/01 CARITÉ M.Marguerite Adrien VERNON Marie
- Bourgtheroulde 12/05/1724

04/0 HEBERT (une fille) Paul HERVIEUX Barbe
- Bourgtheroulde 20/01/1731

16/01 LE DOC M.François Etienne DAINS M.Anne
– Bourgtheroulde 30/01/1731

27/01 BOISMARE Marguerite Jean LE CLERC Marie*

26/02 FONTAINE René Jacques René LAQUIEZE Anne*

27/02 FOUQUET M.Marguerite Jean LAVOISÉ M.Louise*

02/03 DESBONNE Catherine Jacques VIVIEN Anne - de la paroisse de Notre Dame d’Orbec

04/03 FOULON Jacques Charles PARNUIT Anne
- Bourgtheroulde 22/07/1724

18/03 POIGNÉE Pierre Antoine ANSOULT Anne
- Bourgtheroulde 30/04/1715

26/03 LEQUESNE Barbe Claude ANSOULT M.Anne
- Bourgtheroulde 07/06/1728

14/04 MARTIN J.Louis Michel CUDORGE Marie

15/04 CACHERAT Hélène Pierre FOUQUET Marguerite
- Bourgtheroulde 20/06/1722

25/05 DELARIVIERE Jacques Jean AGNES M.Anne*

02/08 ANSOULT Claude Nicolas HEDDE M.Anne

17/08 HERVIEUX André Jacques MULOT Jeanne

02/10 CARITÉ Pierre Marin HELLOUIN Catherine
- Bourgtheroulde 22/09/1716

08/10 FORCHER M.Marguerite Adrien LEQUESNE Marie
- Bourgtheroulde 23/02/1724

22/10 DAIN (une fille - + mm jour) Jean DUVAL Claire

24/10 FOUQUET Marg. Clotilde Jean BRIFFAUT Marguerite*

10/11 HAREL M.Barbe Robert LEVREUX Marie*

12/11 HERVIEUX M.Marthe Jacques BISÉ Marie*

12/11 PETITVALET Mad. Marg. Nicolas LEGER M.Anne*

18/11 DUVAL M.Françoise Robert GOSSELIN Marguerite*

17/12 LE PARQ Marguerite Pierre LE MONNIER Marie

1731
02/01 MARTIN (jumeaux - + 09) Michel CUDORGE Marie

19/01 ANSOUD M.Marthe Pierre LAVOISÉ M.Marthe
– Bourgtheroulde 24/01/1730

10/01 PETITVALET M.Anne Nicolas LEGER M.Anne*

28/01 DELARIVIERE M.Hélène Jean AGNES M.Anne*

03/03 FOULON Charles Charles PARNUIT Anne*

05/03 LAIR M.Anne Thérèse Louis HAUTEMENT Anne
– Bourgtheroulde 19/02/1724

04/04 JOUANNE M.Cath. Elisabeth Pierre HARENG Catherine*

03/06 LE DOC J.Pierre Pierre CARITÉ Catherine

10/06 TROQUES Marye Françoise Guillaume MARTIN Marye

16/06 CARITÉ Adrien Marin HELLOUIN Catherine*

03/07 HELLOUIN J.Baptiste Jean DUBUC Marguerite
– Bourgtheroulde 04/02/1730

03/08 BOTIER Pierre Pierre SENECAL Marie
– Infreville (fusion Bourgtheroulde) 25/07/1724

23/09 LERICHE Toussaint Mathieu Nicolas PAUMIER Marie
– Boscherville (fusion Bourgtheroulde) 12/06/1723

26/09 HERVIEUX François Pierre LEFEBVRE Marguerite

08/10 DUHAMEL Angélique Charles AUVARD Catherine*

10/10 NEVEU Jacques Jean HAMON Françoise*

10/10 ETARD Pierre Jacques NEVEU Anne
– Bourgtheroulde 23/11/1723

22/11 FALLET Louis Pierre PERIER Magdeleine

1730
05/01 HEBERT Marguerite Pierre LECAT Jeanne
- (Marguerite x 02/04/1752 Bourgtheroulde Pierre CARRÉ de La Bouille 76)

05/01 DE LA RIVIERE Pierre Nic. Jean AGNET M.Anne - *

15/01 DUCLOS M.Marguerite Yves DUHAMEL Marguerite

16/01 ETIENNE J.Toussaint fs naturel Marguerite - des œuvres de M. DE CONVAINS écuyer seigneur DE LA GOSSARDIÈRE

08/02 LARCIER M.Magdeleine Pierre DUMONT Magdeleine
- Bourgtheroulde 08/02/1723

11/03 HAREL M.Anne Robert LEVREUX Marie - *

27/03 ANGRAN Geneviève Claude LAMI Marye

03/04 LE PARC Jacques Pierre LEMONNIER Marie
- Bourgtheroulde 19/11/1726

01/05 LEQUESNE M.Anne Claude ANSOULT M.Anne*

15/05 DUVAL Louis Etienne LAMBOY Marguerite
- Bourgtheroulde 29/11/1721

18/06 CACHERAT J.Baptiste Pierre FOUQUET Marguerite -*

07/07 ETARD M.Barbe Jacques NEVEU Anne -*

28/07 LERICHE M.Marguerite Nicolas PAUMIER Marie

15/08 CARITÉ Marye Barbe Jacques MARABOT Barbe - *

23/08 HERVIEUX M.Elisabeth fa naturelle Barbe - que Paul HEBERT de Bosc Roger a reconnue

05/09 LEMONNIER J.Pierre Jean MOINTON M.Anne
- Bosc Roger en Roumois 27 29/07/1727

19/09 LE BAILLIF M.Madeleine Jacques CARBONNIER M.Anne - *

24/09 POIGNÉE René Antoine ANSOULT M.Anne - *

24/09 FORCHER M.Magdeleine Adrien LEQUESNE Marie - *

01/11 CONVENANT Pierre François PICARD Louise

05/11 DELAS ? Jacques Pierre GUEROULT Catherine

30/11 MONNIER M.Marguerite Pierre DELARUE Marguerite
- Infreville 24/01/1730

01/12 LEMONNIER Pierre Mathieu BOISMARE Marie
- Bourgtheroulde 02/12/1713

.. ?/12 CARITÉ Michel Michel AUBER Catherine
- Bourgtheroulde 11/05/1728

11/12 FOUQUET J.Pierre BRIFFAUT Marguerite - *

26/12 CARDON M.Françoise Charles LAUMONE Françoise*

1729
25/01 LAIR M.Anne Louis HAUTEMENT Anne - *

26/01 HERVIEUX Jacques Jacques MULOT Jeanne

29/03 VITCOQ Claude Claude FOUBERT M.Constance
- Infreville 23/11/1723

06/04 LEQUESNE Claude Nicolas Claude ANSOULT M.Anne
- Bourgtheroulde 07/06/1728

23/04 NEVEU Françoise Jean HAMON Françoise

15/05 POIGNÉE Claude Antoine ANSOUT Anne - *

18/05 CACHERAT Jean Pierre FOUQUET Marguerite - *

19/05 LE SUEUR M.Catherine Jean COIGNET Marie
- Bourgtheroulde 29/07/1721

10/06 FORCHER Françoise Jean DELAMARE M.Anne
- Bourgtheroulde 22/05/1712

30/07 CANNE Germain fs naturel Louise - ° des œuvres de Charles DUHAMEL

14/08 DAUDIOT Jean Etienne ETIENNE Marguerite*

15/08 FOUQUET M.Marthe Bonne Jean (pas de nom de mère)

22/08 LORMOIS Clotilde Nicolas ( " )

24/08 LE SECOURABLE Louis Charles Charles CORNU Marguerite
- Bourgtheroulde 15/01/1727

03/09 BOTTIER M.Marguerite Pierre SENECAL Marie - *

14/09 BOIMARE M.Catherine (+1732) Jean LECLERC Marie - *

14/09 FONTAINE M.Magdeleine René DE LA QUIEZE Anne - *

06/10 DUVAL Bonne M.Catherine Robert GOSSELIN Marguerite
- Moulineaux 76 09/08/1723

06/10 FOULON M.Anne Charles PARNUIT Anne - *

17/10 DUHAMEL Michel Charles AUVAR Catherine
- Marcouville 27 23/11/1728

07/10 CARITÉ Marguerite Marin HELLOUIN Catherine - *

11/12 HERVIEUX Vincent Jacques Jacques BISET Marie - *

1728
13/01 HAREL Pierre Adrien BREAUTÉ Barbe
– Bourgtheroulde 05/02/1725

20/01 MARTIN Marye Barbe Jean ... ? Marthe (Illisible)

27/01 LESECOURABLE Marguerite Charles CORNU Marguerite

28/01 HAREL Robert Robert ... ? Catherine

30/01 NEVEU Jean Jean HAMON Françoise - *

04/02 HERVIEU M.Madeleine Jean MATAR Catherine
- Bourgtheroulde 01/12/1708

18/02 DELARIVIERE Antoine Jean AGNET Marguerite - *

27/02 ETAR Jacques Jacques NEVEU Anne - *

02/03 HUE Angélique Jean MERVILLE M.Anne
- Bourgtheroulde 15/11/1723

07/03 MARABOT François Pierre SENECAL Magdeleine
- Saint Ouen du Tilleul 27 21/09/1719

10/03 DUVAL Marguerite Fse Robert Guillaume GOSSELIN Marguerite

02/04 ENGRAN Pierre Claude L’AMI Magdeleine

22/04 LE MONNIER Marye Pierre ? Marye (illisible)

09/07 RUFIN Benoist Jean MULOT Marie
- Marcouville 27 11/01/1718

08/08 FORCHER Adrien Adrien LEQUESNE Marie
- Bourgtheroulde 23/02/1724

29/08 JOUANNE André Pierre HARENT Catherine - *

08/09 LEQUESNE Marguerite fa naturelle Marie - ° des œuvres de Claude LEQUESNE (qui l’a reconnue)

15/09 AUVRAY Guillaume Guillaume LÉGER Marie
- Bourgtheroulde 29/07/1721

19/09 LE BAILLIF Claude Fs Jacques LECARBONNIER M.Anne
- Bourgtheroulde 01/02/1723

26/09 FOULON Charles Charles PARNUIT Anne - *

10/10 QUESNE M.Catherine Pierre SENECAL Catherine
- Bourgtheroulde 23/02/1726

12/10 FALLET Pierre Pierre PERIER Magdeleine

1727
07/01 LAIR Magdeleine - fa Adrien HAUTEMENT Magdeleine - *

07/02 LE BAILLIF Marguerite - fa Jacques LECARBONNIER M.Anne - *

29/02 POIGNÉE Pierre Nicolas - fs Antoine ANSOULT M.Anne - *

13/03 FONTAINE Jacques - fs René LAQUAIZE Anne

25/03 MARETTE Pierre Alexandre - fs Pierre DEPERROIS Anne

09/06 PIQUENOT Pierre Estienne - fs Pierre HACQUET Charlotte
- (1 fille M.Catherine x 02/05/1747 Bourgtheroulde Nicolas CHAUDIRON de La Bouille 76)

08/07 FOUQUET J.Baptiste - fs Pierre (l’aîné) LAVOISEY M.Louise - *

19/07 QUENÉ Catherine - fa Pierre SENECAL Catherine -*

20/08 BOTTIER Louis Pierre - fs Pierre SENECAL Marie - *

23/08 CANTIER J.François - fs J.François TOUGARD Magdeleine

12/09 LAIR Jean - fs Louis HAUTEMENT Anne - *

31/09 DUVAL Anne - fa Etienne LAMBOIS Marguerite - *

16/10 LEPARC M.Thérèse - fa Pierre LEMONNIER Marie - *

27/10 FOUQUET (+ mm jour) - fa Jean LANGLOIS M.Anne

07/11 MULOT J.P. Philippe - fs Jean BUREL M.Anne

11/11 GOURDIN Catherine fa naturelle Catherine - ° des œuvres de M. DE CONVAINS

23/11 HEBERT Claude - fs Pierre LECAT Jeanne

1726
15/01 MARABOT Michel Pierre SENECAL Madeleine*

21/01 DUHAMEL Anne Charles LE DOC Anne

14/02 LARCIÉ Pierre Pierre DUMONT Madeleine *

25/02 HEURTAUX Toussaint Jean ... ? Catherine (un blanc : LAMBERT ?)

23/03 POIGNÉE Nic.Robert Antoine ANSOULT M.Anne*

10/04 FORCHER M.Barbe Jean DELAMARE Marianne
– Bourgtheroulde 22/05/1712

20/05 HERVIEU Elisabeth Jacques MULOT Jeanne

17/06 MARTIN Michel Michel CUDORGE Marie

18/06 CARITÉ M.Catherine Marin HELLOUIN M.Catherine
– Bourgtheroulde 22/09/1716

21/07 HERVIEUX Marguerite Jean MATARD Catherine*

01/08 JOUANNE Catherine Pierre HARENG Catherine*

11/08 ETARD M.Anne Jacques NEVEU Anne
– Bourgtheroulde 23/11/1723

11/08 FOULON M.Anne Charles PARNUIT Anne*

29/09 BIZÉ Michel François PINAULT Anne

02/10 DELARIVIERE M.Anne Jean AGNET M.Anne Marguerite*

13/10 TASSEL Nicolas Pierre NEVEU Marie
– Bourgtheroulde 07/11/1713

19/10 LEPICOUCHÉ M.Barbe Jean HERVIEU Barbe
– Bourgtheroulde 01/07/1724

23/11 DUVAL Jacques Clément Robert Guillaume GOSSELIN Marguerite*

25/11 ROUSSEL Pierre Pierre LECARBONNIER Madeleine
– Thuit Anger 02/03/1726

08/12 CARITÉ Catherine Adrien VERNON Françoise*

19/12 BUREL J.François Jean MONNIER Marguerite
– Bourgtheroulde 05/02/1726
1725

04/02 AUVRAY M.Thérèse Guillaume LEGER Marie
– Bourgtheroulde 29/07/1721

10/02 DUVAL Marye Marguerite Etienne LAMBOIS Marguerite*

23/02 LAIR Louis Louis HAUTEMENT Anne*

02/03 ROUSSEL Jean Pierre COLLEVILLE M.Madeleine

07/03 BOISMARE M.Madeleine Estienne CARITÉ Marguerite*

25/03 LE BOUCHER M.Marguerite François BOUCHÉ Catherine

02/03 CARITÉ Adrien Adrien VERNON Marie*

29/04 BOTIER Pierre Pierre SENECAL Marie*

23/04 GOURDIN M.Anne Louis GODART Anne
– Bourgtheroulde 29/11/1715

29/04 HEBERT M.Madeleine Pierre LE CAT Jeanne

07/05 CACHERAT M.Anne Pierre FOUQUET Marguerite*

02/06 D’AUDIOT Jacques Estienne ESTIENNE Marguerite*

17/07 LEPICOUCHÉ Jean Jean HERVIEUX Barbe*

18/07 LE BAILLIF M.Anne Jacques LECARBONNIER M.Anne*

24/07 MULLOT M.Marguerite Jean BUREL M.Anne
– Bourgtheroulde 21/11/1724

31/08 MARTIN M.Anne Jean BOQUET M.Marthe
– Bourgtheroulde 06/11/1716

13/09 FORCHER M.Françoise Adrien LE QUESNE Marie*

26/10 HARENG M.Marguerite Claude HELLOUIN Marguerite
– Bourgtheroulde 28/11/1724

30/10 NEVEU M.Jeanne Jean HAMON Françoise*

02/11 HAREL Toussaint Robert Robert BREAUTÉ Marie
- Bourgtheroulde 05/02/1725

08/11 LE SUEUR Jacques Jean COIGNET Marie
– Bourgtheroulde 29/07/1722

03/12 RUFIN Michel Jacques Alain Jean MULOT Marie

13/12 CANTIER M.Catherine François TOUGARD Madeleine*





1724

16/01 FORCHER Fse Marthe Jean DELAMARE M.Anne
– Bourgtheroulde 22/05/1712

14/02 DUHAMEL M.Magdeleine Adrian QUESNÉ Françoise
– Bourgtheroulde 04/07/1711

05/03 LEMONNIER Estienne Mathieu BOISMARE Marie*

08/03 DAUDIOT (un fils) Estienne ESTIENNE Marguerite*

22/03 LAIR Marie Louis HAUTEMENT Anne
– Bourgtheroulde 19/02/1724

07/04 HEBERT Jacques Pierre LECAT Jeanne

09/04 DELAQUIEZE Marguerite Pierre CARITÉ Anne
– Bourgtheroulde 20/07/1723

23/04 BARBE(Y) Louis Louis PLANAGE M. Charlotte
– Bourgtheroulde 14/01/1722

27/04 FERRIERE M.Anne Pierre LE TURC Anne
– Bourgtheroulde 20/06/1722

10/05 TASSEL Jacques Pierre NEVEU Marie*

22/05 FONTAINE Pierre René LAQUAISSE Anne*

16/06 ANSOULT Jean Nicolas HEDDE Marie
– Bourgtheroulde 28/05/1708

06/08 DE LA RIVIERE Louis Jean AGNET M.Marguerite Anne *

14/08 LE DOC Charles fs naturel Anne - ° des œuvres de Charles DUHAMEL (ce qu’il a reconnu - a signé)

21/08 HUE M.Anne Jean MERVILLE M.Anne*

03/09 HERVIEUX Marguerite Jacques MULLOT Jeanne

22/09 CARITÉ Mathieu Marin HELLOUIN Catherine*

26/09 ETARD Françoise Jacques NEPVEU Anne*

27/09 JOUANNE Pierre Pierre HARENG Catherine*

06/10 COIGNET M.Catherine Adrien DUBUSC Catherine
– Bourgtheroulde 24/02/1724 - (M.Catherine x 1746 Thuit Anger 27 Pierre DUVIVIER)

19/10 LE DOC Pierre Pierre CARITÉ Catherine

08/11 ENGRAN (un garçon) Claude GOSSEAUME Françoise

19/11 HAREL Robert Adrien BREAUTÉ Barbe*

16/12 DUVAL Robert Guillaume Robert Guillaume GOSSELIN Marguerite*





1723

21/01 MARETTE M.Marguerite Pierre DUPEROIS Anne
– Bourgtheroulde 24/11/1715

07/03 HEURTAUX M. Louise Jean LAMBERT Catherine
– Angoville (fusion Berville en Roumois 27) 12/02/1715

12/03 MARTIN J.Baptiste Jean BOQUET Marie*

13/03 LEPRINCE M.Marguerite Pierre TROUVÉ Marie
– Infreville 24/05/1721

01/05 ETIENNE Jean fs naturel Marguerite
20/07 DE LA RIVIERE M.Jeanne Jean AGNES M.Anne Marguerite*

31/07 LEBOUCHER Nicolas François BOUCHER Catherine

19/08 DUGARD M.Barbe Anne Jacques GOSSELIN M.Anne
– Bourgtheroulde 16/06/1710

19/08 CACHERAT M.Elisabeth Pierre FOUQUER Marie*

20/08 DUVAL M.Marguerite Etienne LAMBOIS M.Marguerite*

31/08 PIQUENOT M.Anne Pierre HACQUET Charlotte*

17/09 LAIR Adrien Adrien HAUTEMENT Marguerite Thérèse*

05/10 RUFIN Pierre Jean MULLET Marie
– Marcouville 2711/01/1718

12/11 LE RICHE Nicolas Nicolas PAULMIER Marie

24/11 LE BAILLIF Jacques Jacques LECARBONNIER Anne
– Bourgtheroulde 01/02/1723

28/12 HERVIEU Pierre Nicolas Jean MATTARD Catherine
– Bourgtheroulde 22/05/1712





1722

04/01 LEDOC Catherine Pierre CARITÉ Catherine
– Boscherville (fusion Bourgtheroulde) 03/11/1711

12/01 HERVIEU Jacque Jacque MULOT Jeanne

24/02 MARTIN Marguerite Jean BOQUET Marguerite
– Bourgtheroulde 06/01/1713

24/02 LE PRINCE M.Catherine Pierre TROUVÉ Marie*

06/04 DUGARD Jean Jacques GOSSELIN M.Anne*

13/04 FONTAINE M. Anne René DELAQUÈZE Anne
– Bosc Bénard Commin 27 06/01/1721

28/04 DELARIVIERE Jean Jean AGNET Marye Anne*

07/05 DUVAL Etienne Etienne LAMBOY Marguerite*

13/06 QUESNÉ M.Marguerite Jacques SENECAL Marie*

23/07 BOISMARE Jean Etienne CARITÉ Marguerite
– Bourgtheroulde 11/07/1713

03/08 TASSEL Jean Pierre NEVEU Marie*

14/10 HAREL Denys Adrien BREAUTÉ Barbe*

03/11 CARITÉ Jean Marin HELLOUIN Catherine*

06/12 POIGNÉE Bonne Catherine Anthoine ANSOUD Bonne Catherine





1721

28/01 QUENE Anne Jacques SENECAL Marie*

06/02 BOISMARE Etienne CARITÉ Marguerite*

17/02 ROUSSEL Angélique Pierre COLLEVILLE M.Madeleine
– Angoville (fusion Berville en Roumois 27) 17/06/1708

23/02 RUFIN M.Catherine Jean MULLOT Marie*

15/04 DAUDIOT Laurent Estienne ESTIENNE Marguerite*

21/04 MARETTE M.Catherine Pierre DEPERROIS Anne*

21/04 ANSOUT François Nicolas EUDDE (HEDDE) M.Anne
– Bourgtheroulde 28/05/1708

24/04 HEURTAULT Robert Jean LAMBERT Catherine*

26/05 BOURGALÉ Marie Mad. Antoine ... ? Marie (pas de nom)

01/06 LEBEL François Pierre PIQUE Marie
– Bourgtheroulde 27/06/1723

03/06 PIQUENOT Pierre Pierre HACQUET Charlotte*

23/06 HUCHÉ Jean fs naturel Anne (d’Ouascham Flandres)

23/07 FORCHER M.Anne Jean DELAMARE M.Anne
– Bourgtheroulde 22/05/1712

23/08 POIGNÉE J.Guillaume Guillaume ANSOUT Anne*

10/09 LERALÉ Marie Anne Thomas CHOUQUET Marie
– Bourgtheroulde 20/07/170

04/11 GOURDIN Madeleine Louis GODAR Anne*

10/11 HERVIEU M.Catherine Jean MATAR Catherine
– Bourgtheroulde 01/12/1708

26/11 DESPORTES M.Elisabeth François GROUARD Marie
– Bourgtheroulde 02/08/1702





1720

27/02 DELARIVIERE François J.Baptiste AGNET Marguerite*

20/03 DUHAMEL Abraham Adrien QUÉNÉ Françoise
- Bourgtheroulde 04/07/1711

20/03 TASSEL M.Jeanne Pierre NEPVEU Marie*

29/03 DODIOT Claude Etienne ETIENNE Marguerite*

24/04 PIQUENOT Anne Pierre HACQUET Clotilde
- Bourgtheroulde 19/07/1707

10/06 HAREL Adrian Adrian BREAUTÉ Barbe*

17/06 LEMONNIÉ Mathieu Mathieu BOISMARE Marie
- Bourgtheroulde 02/12/1713

28/07 CARITÉ Adrian Marin HELLOUIN Catherine

Lacunes



Lacunes 1719




1719

21/01 LE PESTEUX Jacques - fs Louis PERDRIX M.Anne
- Infreville 18/06/1715

17/07 SUSLAMARE Anne - fa Nicolas MARTIN Magdeleine
- Boscherville (fusion Bourgtheroulde) 09/11/1708

13/08 HEURTAULT J.Baptiste - fs Jean LAMBERT Catherine

23/08 MARTIN Jean - fs Jean BEQUET M.Marthe


1718 : un seul acte
12/06 LE MONNIER Jacques + Jacques CARITÉ Anne




Manque : ANNÉE 1717




1716

13/01 LE DO(C) Catherine Pierre CARITÉ Catherine
– Boscherville 03/11/1711

18/01 CHIQUET (une fille + 23) Toussaint YGER Louise
– Bourgtheroulde 07/06/1701

25/03 LERALÉ M.Anne Thomas CHOUQUET Marie
– Bourgtheroulde 20/07/1707

27/03 FLEURAN Pierre + Pierre BEAUCOUSIN Marie
– Bourgtheroulde 08/10/1707

30/03 POIGNÉE M.Anne Anthoine ANSOUT Anne
– Infreville 30/04/1715

13/04 LE MONNIÉ Jean Jean PERIÉ Anne

13/05 MARTIN Jean Jean VITCOQ Barbe
– Bourgtheroulde 26/07/1715

15/05 VERNON M.Barbe Louis DESHAYES Barbe
– Thuit Hébert 27 25/05/1715

30/05 DESHAIS Claude Anthoine DESFRESNE Anne
– Bourgtheroulde 16/01/1714

30/05 VITCOQ Pierre Louis LEMENU Marthe
– Bourgtheroulde 24/02/1716

12/06 ANSOUT Marye Catherine Nicolas HEDDE M.Anne*

24/09 GOURDIN M.Anne Louis GODAR Anne*

05/10 DUHAMEL Pierre Adrian QUESNÉ Françoise
– Bourgtheroulde 04/07/1711

26/10 BOISMARE Catherine Etienne CARITÉ Marguerite
– Bourgtheroulde 11/07/1713

28/10 HEBERT Pierre Pierre FOUQUET Marguerite
– Bourgtheroulde 26/11/1715





1715

22/02 LEBRUN Catherine Jean PETIT Marie
– Bourgtheroulde 22/10/1711

01/03 DUHAMEL François Adrian QUENÉ Françoise*

02/03 BOURGALÉ M.Anne Antoine LADEVE Marie

03/03 SUSLAMARE M.Madeleine Nicolas MARTIN Marie*

24/03 PARQUIER Jean Michel DEPEROIR Marguerite
– Bourgtheroulde 07/07/1699

18/04 LEGER Pierre Jean BOUDIN Marie
– Bourgtheroulde 16/02/1702

04/05 FORCHÉ Jean Jean DELAMARE M.Anne
– Bourgtheroulde 22/05/1712

14/05 HERVIEU Anne Jean MATAR Catherine
– Bourgtheroulde 01/12/1708

12/06 BOISMARE Etiene Etiene CARITÉ Marguerite*

31/07 LAIR M.Madleine Adrien HAUTEMENT Marguerite
– Epreville en Roumois 27 03/07/1714

04/09 DUVAL Anthoine Guillaume (DE SAINT) SAULIEU Claire
– Bourgtheroulde 21/02/1702

27/10 PIQUENOT Anne Pierre HACQUET Charlotte*

05/11 BOUDIN M.Marguerite Guillaume COLAR (COLLARD) Marguerite
– Bourgtheroulde 25/10/1712

24/11 DUPONT M.Geneviève François GROUAR Marie

05/12 HEURTAULT Catherine Jean LAMBERT Catherine
– Angoville (fusion Berville en Roumois 27) 12/02/1715

12/12 ROUSSEL Jean Pierre COLLEVILLE Madeleine
– Angoville 27 17/06/1708





1714

04/01 TASSEL M.Jeane Pierre NEVEU Marie
– Bourgtheroulde 07/11/1713

01/02 ANSOUT Nicolas Nicolas HEDE M.Anne*

13/02 FOSSÉ Catherine Michel LE DOC Catherine

18/03 DUPONT Barbe François GROUARD Catherine

01/04 DUMONTIÉ Louis Guillaume VERNON Catherine
– Bourgtheroulde 27/09/1712

12/04 BOISMARE Marguerite Etienne CARITÉ Marguerite*

27/06 LERALÉ Barbe Thomas CHOUQUET Marie*

30/08 SAFFREY Charlote Maurice DESHAYES Marie
– Berville en Roumois 09/02/1706

26/09 DAVEY Jean fs naturel Marguerite - ° des œuvres de Jean DE CONVAINS écuyer sieur DE LA GIFARDIERE

04/10 DUHAMEL Jacqueline Nicolas POLAIN Jacqueline

05/10 BOISMARE Marguerite Fse Louis DUCATEL Françoise

04/11 FLEURANT Adrian Pierre BEAUCOUSIN Marie
– Bourgtheroulde 08/10/1707

14/11 PICQUENOT Constance Pierre HACQUET Charlotte*

18/11 DESHAYE Charle Antoine Antoine DESFRESNE Anne*

23/12 LE DO© Catherine Pierre CARITÉ Catherine

24/12 LEMONIÉ Marie Martin (Mathieu ?) BOISMARE Marie





1713

09/01 AUDELIN Madeleine Pierre (un blanc) Madeleine

07/03 PICQUENOT Marguerite Pierre HACQUET Charlotte*

12/05 DUVAL Anne Bonne Catherine Robert MALNIMON Bonne

30/05 GODIN Anne Louis VERNON Anne
– Bourgtheroulde 04/07/1696

05/07 FLEURAN Pierre Pierre BEAUCOUSIN Marie*

28/08 DUVAL M.Marthe Guillaume SAINT SAULIEU Claire*

04/09 QUENÉ Baptiste Jean GIBERT Madeleine

12/09 BOUDIN J.Baptiste Guillaume COLART Marguerite*

24/09 HESBERT Barbe Pierre HUCHÉ Barbe
– Bourgtheroulde 15/11/1712

09/11 HERVIEU Jacque Jean MATAR Catherine
– Bourgtheroulde 01/12/1708





1712

25/02 LESUEUR M.Anne Jacques LEROUX ? Françoise

22/03 HERVIEU Nicolas Jean MATARD Catherine*

29/03 BOURGALÉ Anthoine Anthoine DEVÉ Marie

05/04 FLEURANT Marie Pierre BEAUCOUSIN ? Marie
– Bourgtheroulde 06/10/1707

09/04 PIQUENOT Catherine Pierre HACQUET Charlotte*

12/05 LERASLE Guillaume Thomas CHOUQUET Marie*

01/06 QUENE Tomas Pierre CARÉ Françoise
- Infreville 02/04/1706

22/06 LEBRUN Marie Jean PETIT Marie
– Bourgtheroulde 22/10/1711
26/06 VITCOQ Marguerite Claude VITCOQ Catherine
– Infreville 18/11/1699

20/07 LEGER Jean Jean BOUDIN Marie
– Bourgtheroulde 16/02/1702

24/07 DU HAMEL Jean Nicolas POLAIN Jacqueline

03/08 PETITVALET Adrian Nicolas BINET Marie

16/08 BISE Anne François PREAUX Marthe
– Bourgtheroulde 19/05/1699

18/08 PARQUER Michel Michel DESPEROIS Marguerite*

29/08 LE DO Colette Michel CARITÉ Catherine

26/08 DUPONT Françoise François GROUARD Catherine

18/09 ROUSSEL M.Madeleine Michel COLLEVILLE M.Madeleine*

02/10 SUSLAMARE Simon Nicolas MARTIN Marie*

12/11 VITCOQ Pierre Nicolas LAVERGNE Catherine

06/12 SAFFREY Anne Maurice DESHAYS Marie*





1711

13/01 PETITVALET M.Anne Nicolas BINET Marie

25/01 DUVAL Laurent Guillaume DOINVILLE Marguerite

26/01 LE MONNIER M.Marthe Pierre LEMENU Marie
– Bourgtheroulde 02/08/1707

29/01 GODIN Louis Louis VERNON Anne*

21/02 TUBEUF Marguerite + Louis BERMENT Jeanne

16/04 SUSLAMARE Nicolas Nicolas MARTIN Marie*

18/04 DUHAMEL Nicolas Nicolas POLAIN Jacqueline

19/04 DEHORS Jacques Jacques DÊLPENEUR ? Anne

26/04 DESPORTES Elizabet François GROUARD Catherine
– Bourgtheroulde 02/08/1702

21/06 LANGLOIS Anthoine Pierre DEPEROIR Marguerite
– Bourgtheroulde 25/02/1691

07/07 DUVAL Pierre Robert ANSOULT Bonne M.Anne
– Angoville (fusion Bervile en Roumois 27) 28/04/1694

24/09 DUHAMEL Françoise Adrien QUESNÉ Françoise
– Bourgtheroulde 04/07/1711

22/10 JACQUIÈVRE Marg.Elizabet Anthoine DELAQUÈSE Elizabet

01/11 DUVAL Anne Guillaume SAINT SAULIEU Claire *

22/11 BOURGALÉ Jacques Jacques COIGNARD Anne
– Bourgtheroulde 09/11/1706

27/12 SAFRAY Marie Maurice DESHAYE Marie*





1710

04/01 DUHAMEL Adrien - fs Nicolas POLAIN Jacqueline

09/01 GODIN Marguerite - fa Louis VERNON Anne - *

09/01 SAINT SAULIEU M.Catherine - fa Louis FOUQUET Catherine - *

17/02 LE MONNIER Marie - fa Pierre BOISMARE Marie - *

08/03 HERVIEU M.Catherine - fa Jean MATARD Catherine - *

11/05 FLEURANT Jean - fs Pierre BEAUCOUSIN Marie – *

04/08 DUBUSC Claude - fs + François HUCHÉ Françoise

20/09 BOISMARE Estienne - fs + Jean VERNON Catherine

28/09 ANSOULT M.Madeleine - fa + Gabriel LEFEUVE Marguerite

09/12 CHIQUET Toussaint - fs Toussaint IGER Adélaïde

19/12 ANSOULT Catherine Françoise - fa Nicolas HEDDE M.Anne - *





1709

04/01 DUHAMEL Adrien Nicolas POLAIN Jacqueline

09/01 GODIN Marguerite Louis VERNON Anne*

09/01 SAINT SAULIEU M.Catherine Louis FOUQUET Catherine*

17/02 LE MONNIER Marie Pierre BOISMARE Marie*

08/03 HERVIEU M.Catherine Jean MATARD Catherine*

11/05 FLEURANT Jean Pierre BEAUCOUSIN Marie
– Bourgtheroulde 08/10/1707

04/08 DUBUSC Claude + François HUCHÉ Françoise
– Bourgtheroulde 27/11/1706

20/09 BOISMARE Estienne + Jean VERNON Catherine
– Bourgtheroulde 01/02/1695

28/09 ANSOULT M.Madeleine + Gabriel LEFEUVE Marguerite

09/12 CHIQUET Toussaint Toussaint IGER Adélaïde
- Bourgtheroulde 07/06/1701

19/12 ANSOULT Catherine Françoise Nicolas HEDDE M.Anne*



Manque : ANNÉE 1708




1707

02/01 ANSOULT Gabriel Gabriel LEFEUVE Marguerite

09/01 FOSSE Barbe Michel LE DOC Catherine

25/01 DUVAL Marie Guillaume SAINT SAULIEU Claire*

02/02 TUBEUF M.Jeanne Louis BERMEN Jeanne

08/02 CARITÉ François Marin COTY Marguerite
– Flancourt 27 14/06/1689

10/02 HERVIEUX Louis Simon VITCOQ Anne

12/02 PARQUIER Anne Michel DEPEROIS Marguerite*

12/03 LESUEUR Marie Jacques VASSART Françoise
– Infreville 25/08/1701

16/04 BIZÉ Marguerite François PREAUX Marthe*

23/05 ANSOULT M.Jeanne Nicolas FOUQUET Marie
- Bourgtheroulde 09/02/1698

05/06 LEGER Charlotte Jean BOUDIN Marie*

25/07 DUMONTIER (un fils + mm j) Noël MARTIN Marie

06/08 AUVRAY M.Anne Jean BEQUET Marguerite
– Bourgtheroulde 19/10/1706

07/08 DUHAMEL M.Madeleine Nicolas BOURGALÉ Marie
- Infreville 18/01/1705

13/08 PETIT Jean fils naturel de Jean et LOUVET Françoise

26/08 ANSOULT Nicolas Gabriel LE FEUVE Marguerite

08/09 ROUSSEL M.Catherine Pierre MELION Anne
– Bourgtheroulde 27/11/1706

26/10 LEQUESNE M.Thérèse Pierre MELION Marguerite
– Bourgtheroulde 03/02/1705

28/10 HERVIEU Pierre Pierre ODIEUVRE Elizabeth*

28/10 HERVIEU Jacques (jumeau précédent)

30/11 SAFFREY André Maurice Nic. Maurice DEHAIS Marie*

21/12 LE MONIER Anne Pierre BAILMEN (BAILLEMENT) Marie
– Bourgtheroulde 24/06/1696

26/12 MORIAU ? Jean Jean FAYEL Marguerite





1706

05/01 LE BRUN Françoise Jean DUHAMEL Marie
– Bourgtheroulde 09/10/1685

23/02 FORCHER François Jean LAURISSÉ ( ?) Marie

07/03 GILBERT Catherine Jean COTART Marie

05/04 ANSOULT Gabriel Gabriel LEFEUVRE Marguerite

14/04 ESTIENNE Françoise Pierre DESERT ( ?) Marguerite

25/07 QUESNÉ Pierre Jean AILLET Marie

30/07 HERVIEU Pierre Pierre SORET Anne
– Bourgtheroulde 15/08/1703

06/08 LEMONNIER M.Anne Marin DUBUS Marie
– Bourgtheroulde 05/11/1705

28/08 DESPEROIS Jeanne Pierre DESCHAMPS Jeanne
– Bourgtheroulde 28/11/1705

03/09 LEQUESNE Marguerite Pierre MELION Marguerite*

14/09 GUETIER Pierre Pierre PARNUIT Catherine
- Bourgtheroulde 03/08/1705

17/09 SAFRAY M.Madeleine Maurice DÉHAIS Marie

03/10 DEHORS J.Jacques Jacques BLONDEL Marie

27/10 LEMONNIER Jean Pierre VALÉE Marie
– Bourgtheroulde 19/10/1690

30/10 VITTECOQ M.Catherine Claude VITTECOQ Catherine*

05/11 LUCAS Jacques Robert MAREST Marie

28/11 CONDOR M.Anne Mathieu QUESNÉ Marie
– Bourgtheroulde 07/07/1707





1705

17/03 LEGER Jean Jean BOUDIN Marie*

20/03 LEFEUVE Robert Pierre LE MENU Anne
– Bourgtheroulde 12/02/1695

23/03 PARQUIER Françoise Michel DEPEROIR Marguerite
– Bourgtheroulde 07/07/1699

23/03 PARQUIER Marguerite (jumelle précédente)

22/03 FORCHER Adrien Guillaume LUCAS Françoise

24/03 DUVAL Guillaume Guillaume ANSOULT Marie
– Bourgtheroulde 27/11/1698

25/03 HEBERT Thomas Louis DELERE ? Marie

06/04 VERLAIN Marin fs naturel ... ? M.Françoise (de Sotteville) - ° des œuvres de Marin dit VERLAIN

27/04 SAINT SAULIEU Pierre Louis FOUCAUX Catherine

19/05 HAREN Marie Claude LEFEUVE Elisabeth
– Bourgtheroulde 07/11/1697

25/05 LE QUESNE Pierre Pierre MELION Marguerite*

31/05 LE SUEUR Louis Jacques SAVALLE Françoise

05/07 ANSOULT Nicolas Nicolas FOUQUET Marie
– Bourgtheroulde 09/02/1698

17/07 TARIEL Anne Michel MUTTEL Catherine

25/07 DUMONT Françoise Jacques ROMÉ Marie
– Bourgtheroulde 23/02/1702

28/07 COIGNET M.Madeleine Gabriel VITCOQ Marie
– Bosnormand 27 27/08/1686

03/08 DESPORTES François François GROUARD Catherine
– Bourgtheroulde 02/08/1702

20/08 LE DOC Jean Etienne BOISMARE Françoise
– Bourgtheroulde 18/09/1692

23/08 HERVIEU Estienne Pierre ODIEUVRE Elizabet*

30/09 DUHAMEL Claude Nicolas Nicolas BOURGALÉ Marie
– Bourgtheroulde 18/01/1705

30/10 LEMONNIER Pierre Pierre BAILLEMENT Marie*

03/11 BOISMARE Marie Jean VERNON Catherine*

07/11 ... ? Catherine Jean LONGMARE Elizabet

17/11 LAUNAY ? Marie François LEDUC Geneviève

01/12 FOSSE Gabriel Michel LE DOC Catherine

01/12 FOSSE Jacques (jumeau précédent)
1704 - Lacunes : 2 premiers mois

04/03 PARQUIER M.Marguerite Michel DEPEROIR Marguerite*

08/03 LE RUET un enfant... fs naturel Françoise de St Denis de Bosguérard - ° des œuvres d’Anthoine LEBOURG d’Angoville

20/03 GODIN Jean Louis VERNON Anne
– Bourgtheroulde 24/07/1694

24/03 MULOT Jean Jean (x Jacques) LEMMONIER Marguerite
– Bosguérard de Marcouville 27 06/03/1685

29/03 GILBERT Louis Jean COTARD Marie

26/05 HERVIEU André Pierre LERET (?) Anne

07/06 CONDOR Françoise Cath. Mathieu QUESNÉ Marie
– Bourgtheroulde 15/07/1707

19/07 FONTAINE Louize Jacques FLEURY Marguerite

27/07 DUVAL Nicolas Robert ANSOULT Bonne Marie*

19/08 BULARD M.Marguerite Charles BLOSSEVILLE Marguerite
– Bourgtheroulde 22/02/1694

23/08 LE MONNIER Marguerite Pierre VALÉE Marie*

04/09 VITTECOQ Guillaume Claude MAREST Marie

01/10 QUEMIN M.Anne Pierre DESCHAMPS Jeanne
– Bourgtheroulde 02/08/1702

17/10 MOTTE M.Anne Charles LE MAITRE Marie
– Bosc Bénard Commin 27 30/07/1703

25/10 DELARIVIERE M.Cath. Barbe Jerosme DE ROSTEIN Catherine

03/11 CHIQUET Louis Toussaint YGER Louize
– Bourgtheroulde 07/06/1701

09/11 HELOUIN Jean Pierre VITCOQ Claude

14/11 BISÉ Marguerite François PRÉAUX Marthe
– Bourgtheroulde 19/05/1699

02/12 AUBE Marguerite Simon HAMEL Catherine

06/12 LANGLOIS Marie Pierre DEPEROIR Marguerite
– Bourgtheroulde 25/02/1691

26/12 DUVAL Guillaume Guillaume DE SAINT SAULIEU Claire*

1703 - lacunes 11 mois
22/01 LEMONIER Jacques Pierre VALLÉ Marie*

22/01 GOSSEAUME Françoise Robert ... ? Anne (DUMOULIN ?)

30/01 BAILLEMENT Charles Michel FOURNET Marguerite

1702
01/01 CHIQUET Toussaint P. Toussaint YGER Louise*

04/01 BIZÉ M.Marthe François PREAUX Marthe*

13/01 LUCAS M.Anne Robert MAREST Marie

16/01 GILBERT Jean Jean COTART Marie

05/02 LESUEUR Jean Jacques VASSART Françoise

22/02 FOUQUET Marguerite Pierre HACQUET Marie
– Bourgtheroulde 22/07/1698

14/03 ANSOULT M.Marthe Nicolas FOUQUET Marie
– Bourgtheroulde 09/02/1698

10/04 LEDOC Etienne Etienne BOISMARE Françoise*

21/05 LANGLOIS Catherine Pierre DEPEROIR Marguerite
- Bourgtheroulde 25/02/1691

03/06 LEVILAIN M. Michelle Louis LE CLERC Michelle
– Bourgtheroulde 06/03/1696

25/06 QUENET M.Madeleine Nicolas VITECOQ Marie

28/06 BOURGALÉ (2 g - 1 f - +) Jacques TOULÉ ? Marie

07/08 DUVAL Catherine Charlotte Robert ANSOULT Bonne Marie

07/09 LEMONIER Jeanneviève Clément MÉLION Marguerite
– Bourgtheroulde 11/11/1700

26/09 PARQUIER M.Marguerite Michel DEPEROIR Marguerite

23/09 HERVIEU Bernard Pierre Pierre ODIEUVRE Elisabeth

02/10 GODIN Louise Françoise Louis VERNON Anne
– Bourtheroulde 04/07/1694

18/10 HAPPREY M.Catherine Pierre HACQUET Catherine
– Bourgtheroulde 13/10/1697

04/11 FONTAINE Jacques Jacques FLEURY Marguerite

23/11 DUVAL Claire Guillaume DE SAINT SAULIEU Claire*

27/11 LEGER M.Madeleine Jean BOUDIN Marie*

03/12 FOUBERT Jean Gabriel LEPARTRIER Cécile

04/12 VITCOQ Catherine Claude VITCOQ Catherine*

20/12 LELIEUR ? Bernard Jean ... ? Marie

1701
04/01 LEMONIER Jean Pierre VALÉE Marie*

13/01 LAVOISEY M.Geneviève François DUHAMEL Geneviève

04/02 LEMONIER Françoise Pierre BAUCOUSIN Marie

12/02 HAREN Claude Claude LEFEVRE Elisabet
– Bourgtheroulde 07/11/1697

26/01 HELOUIN Pierre Pierre VITECOQ Claude

02/04 LEMONIER Laurent Clément MELION Marguerite*

02/04 BOIMARE M.Louise Jean VERNON Catherine*

03/04 DUVAL Claude Guillaume ANSOULT Marie
– Bourgtheroulde 27/11/1698

12/04 PARQUIER Anthoine Michel DEPEROIR Marguerite*

25/04 TUBEUF Louis Louis HERVIEU Jeanne

08/05 FORCHER M.Anne Jean LEBOULANGER Madeleine

06/06 HERVIEU M.Catherine Pierre ODIEVRE Elisabeth*

08/06 DUVAL M.Anne Robert ANSOULT Bonne Marie

29/07 HERVIEU Jeanne Jacques DUPARC Marie

19/08 DEPEROIR Pierre Marin PARILLET Marguerite

06/09 COIGNET (un garçon +) Gabriel VITTECOQ Marie

14/09 MULOT M.Madeleine Jean(x Jacques ?) LEMONIER Marguerite
– Bosguérard de Marcouville 27 06/03/1685

15/09 CONDOR M.Anne Mathieu QUESNÉ Marie
– Bourgtheroulde 15/07/1696

16/09 BOURGALÉ Guillaume Jacques MARETTE Marguerite
– Bourgtheroulde 02/08/1695

17/09 LEMONIER Marie Pierre BAILLEMONT Marie*

23/09 DELARIVIERE Jerosme Jerosme DE ROSTEIN Catherine

07/10 LEBRUN (un fils + mm jour) Jean ... ? (Duhamel Marie ?)

13/10 CARITÉ Catherine Marin COTY Marguerite*

29/10 FORCHER Anne Catherine Guillaume LUCAS Françoise

12/11 BAILLEMONT ? Jacques Michel FOURNET Marguerite

17/11 FOUBERT Barbe Gabriel LEPARTRIER Cécile

27/11 LE DOC Etienne Louis BILAUT Françoise

17/12 NEVEU Jeanne Marguerite Jean CARITÉ Jeanne

1700
19/01 LEVILAIN Guillaume Fs Louis LECLERC Michelle*

19/01 LEMONIER Marie Pierre CAILLEMONT (BAILLEMONT) Marie*

27/01 CARITÉ J.Gabriel Adrien CAILLOUEL Anne
– Bourgtheroulde 22/11/1682

28/02 HILBERT Louize Jean COTARD Marie

10/03 HAREL Denis Denis LEQUESNE Barbe
– Bourgtheroulde 27/09/1695

20/03 DUVAL Guillaume Guillaume ANSOULT Marie*

24/03 DELARIVIERE Marie Jerosme DE ROSTEIN Catherine

27/03 HERVIEU Barbe Elisabeth Pierre ODIEVRE Elisabeth
– Bourgtheroulde 03/03/1699

09/04 LUCAS Robert Robert MAREST Marie

06/04 HAPPEY Pierre Pierre HACQUET Catherine*

09/04 PARQUIER Louise Michel DEPEROIR Marguerite*

20/04 DAVID Maximilien Michel MUTEL Catherine*

21/04 LEVREUX Simon Simon LESUEUR Marie

22/04 BUREL Marguerite François DUHAMEL Jacqueline

19/05 FONTAINE M.Madeleine Jacques FLEURY Marguerite

30/05 LE BRUN Marguerite Jean DUHAMEL Marie
– Bourgtheroulde 09/10/1685

18/06 LECAUCHOIX Louis Claude LEDUC Marie

19/07 FOURQUET Jean Pierre HACQUET Marie*

01/08 ESTIENNE Margueritte Pierre ... ? (un blanc°)

16/08 NEVEU J.Baptiste Jean CARITÉ Jeanne

26/08 BULARD Pierre Charle BLOVISLLE Catherine*

01/09 DEPEROIR Marguerite Pierre COIGNARD Catherine
– Bourgtheroulde 01/06/1699

14/09 GUENET Louis Nicolas VITECOQ Marie
– Bourgtheroulde 03/03/1699

27/09 MASSIEU Michel Jacques PERIER Jacques

07/10 LEFEVRE Pierre Pierre LEMENU Anne

25/10 FOSSÉ Louis Michel DO Catherine

29/10 LAIR Laurent Jean VERNON Marie
– Bourgtheroulde 19/01/1690

22/11 GODIN Marie Louis VERNON Anne
– Bourgtheroulde 04/07/1694

04/12 LE DOC Catherine Estienne BOISMARE Françoise*

25/12 CORNU Jean Roger DUVAL Marie
– Bourgtheroulde 19/10/1690

1699
19/01 LOUVET Catherine fa naturelle Françoise (de Saint Denis de Bosguérard 27)

01/02 LEMONIER M.Anne Pierre VALÉE Marie*

10/02 CORNU Claude Roger DUVAL Marie

18/02 COIGNET Adrien Gabriel VITECOQ Marie*

04/03 DEPEROIS Marin Marin PARISSOT Marguerite
– Boscheville (fusion Bourgtheroulde) 26/05/1693

08/03 DELARIVIERE M.Caterine Jerosme DE ROSTEIN Catherine

16/03 CONDOR Marie Mathieu QUESNÉ Marie*

29/03 BULARD Catherine Charles BLOSVILLE Marguerite*

28/03 DUHAMEL Angélique Pierre ROUSSEL Angélique
– Bourgtheroulde 28/11/1682

31/03 HERVIEU Jacques Jacques DUPARC Marie

31/03 HELOUIN Marguerite Pierre VITECOQ Claude

06/04 LEMONNIER (1 enf.+ mm j) Pierre CAILLEMON (BAILLEMONT) Marie
– Bourgtheroulde 24/05/1696

16/04 BOIMARE Marie Jean VERNON Catherine
– Bourgtheroulde 01/02/1691

16/04 GODIN Anne Louis VERNON Anne
– Bourgtheroulde 04/07/1694

27/04 FOUBERT M.Constance Gabriel LEPARTRIER Marie

06/05 DUVAL Robert Guillaume Robert ANSOULT Bonne Marie

26/05 FOUQUET Pierre Pierre HACQUET Marie*

26/05 NEVEU Jean Jean CARITÉ Anne

28/06 CARITÉ M.Marguerite Marin COSTY Marguerite*

04/07 DUGARD Jean Jacques LEQUESNE Barbe
– Bourgtheroulde 03/07/1691

29/07 TUBEUF M.Anne Louis LEMENU Jeanne

10/08 BOURGALÉ Marthe Jacques MARETE Marguerite
– Bourgtheroude 02/08/1695

18/10 GUENET Louise Nicolas VITECOQ Marie
– Bourgtheroulde 03/07/1689

25/11 ANSOULT Pierre Nicolas Nicolas FOUQUET Marie
– Bourgtheroulde 09/02/1698

29/11 DORET ? Mad.Charlote Paul LAVALÉ ? Madeleine

26/12 LANGLOIS Marguerite Pierre DEPEROIR Marguerite
– Bourgtheroulde 25/02/1691

1698
06/01 LE MENU Anne fa naturelle Marthe

10/01 NEVEU J.Batiste fs Jean CARITÉ Jeanne

21/01 FOUBERT Mathieu - fs Gabriel LEPARTRIER Cécile

28/01 FONTAINE Jacques - fs Jacques FLEURI Marie

10/02 ETTIENNE Pierre - fs Pierre DESERT Marguerite

13/02 DUHAMEL Angélique - fa Pierre ROUSSEL Angélique

13/02 LUCAS Ettienne - fs Robert MARETTE Marie

16/03 BOURGALÉ M.Anne - fa Jacques MARETTE Marguerite*

20/03 CARITÉ Claude - fs Adrien CAILLOUEL Anne

13/05 MULOT Marguerite - fa Jean LEMONIER Marguerite*

04/06 MASSIEU Guillaume - fs Jacques PERIER Catherine

10/06 FORCHÉ Claude - fs Guillaume LUCAS Françoise

09/07 DAVID Marie - fa Michel MUTEL Catherine

11/08 HAREN Catherine - fa Claude LEFEVRE Elisabeth
- Bourgtheroulde 07/11/17/1697

15/09 LE DOC Jeanne - fa Etienne BOIMARE Françoise

20/09 GOSSEAUME M.Anne - fa Robert DUMOULIN Anne

24/11 QUENE Bonne Marie - fa Pierre LERAT Françoise

12/12 FOUQUET Barbe Catherine - fa Pierre (LE) LAUGEOIS Marguerite

29/12 HAPREY M. Catherine - fa Pierre HACQUET Catherine

31/12 LE BRUN M.Anne - fa Jean DUHAMEL Marie

1697
24/02 CAUCHOIS Claude - fs Claude LEDUC Marie

23/03 VERNON Marie - fa Louis MARETTE Jeanne

25/03 DUVAL Bonne M.Anne - fa Robert ANSOULT Bonne -*

04/04 LE FEURE M.Catherine - fa Claude LHEUREUSE Louise

04/04 LE DO Louis - fs Etienne (Le Doc) BOIMARE Françoise

14/04 DUPEROIS Pierre (+ mm j.) - fs Marin GUILLOT Marguerite

13/05 LE CONDOR Françoise - fa Mathieu (Condor) QUESNÉ Marie*

27/05 PETIT Jean - fs Jean HAREN Anne

29/05 HUCHÉ Anne - fa Claude VITECOQ Anne

30/05 COIGNET Marguerite - fa Gabriel VITECOQ Marie

13/06 CARITÉ Marin - fs Marin COSTY Marguerite

17/07 LEVILAIN M.Elisabeth - fa Louis LECLERC Michelle*

29/08 CORNU Roger - fs Roger DUVAL Marie

18/08 LANGLOIS Barbe - fa Pierre DEPEROIS Marguerite

31/08 HAREL Robert - fs Denis LEQUESNE Barbe

04/09 LEMONIER M.Marguerite - fa Pierre CAILLEMOND (BAILLEMONT) Marie

28/09 BOIMARE Catherine Jean - fs VERNON Catherine*

25/10 LAVOISEY François - fs François (Lavoisé) LE DUC Geneviève

30/10 GODIN Catherine - fa Louis VERNON Anne*

22/11 DELARIVIERE Nicolas - fs Jerosme DE ROSTEIN Catherine

26/11 HELOUIN Anne - fa Pierre VITECOQ Claude

13/12 HILBERT (Gilbert) Pierre - fs Jean COTARD Marie

25/12 LAIR M.Anne - fa Jean VERNON Marie*

28/12 LEUREUX Françoise - fa Simon LESUEUR Marie - *

30/12 SORET Pierre - fs François DELAQUIEZE(DE LA QUAIZE) Marguerite
- Bourgtheroulde 26/09/1693

1696
03/01 LANGLOIS Pierre François - fs Pierre DEPEROIS Marguerite*

04/02 CARITÉ Pierre - fs Adrien CAILLOUEL Anne

17/02 NEVEU Anne - fa Jean CARITÉ Jeanne

06/03 LEUREUX Gabriel - fs Simon LESUEUR Marie - *

19/03 HELLOUIN Thomas - fs Pierre VITTECOQ Claude

21/03 LEBRUN Jean - fs Jean DUHAMEL Marie –

21/03 QUESNAY Marie - fa Pierre LE RAT Françoise

24/03 FONTAINE M.Marguerite - fa Jacques FLEURY Margueritte

28/03 COIGNET Anne - fa Gabriel VITTECOQ Marie

09/04 DESHAYS Marye fa naturelle Marye

05/05 GODIN Louis - fs Louis VERNON Anne*

18/05 DUGARD Elizabeth - fa Jacques LEQUESNE Barbe

30/05 BOURGALÉ M.Magdelaine - fa Jacques MARETTE Margueritte

09/06 bap. LE BLANC Louys 18 ans - fs Thomas ... ? - dit ° 14/10/1677

29/06 HAREL Barbe Catherine - fa Denis LEQUESNE Barbe*

09/08 COTIÉ Pierre - fs Philippe DUHAMEL Catherine

06/09 HERVIEU Elisabeth - fa Jacques ALAIN Marie

19/09 LE MONIER Marie - fa Pierre VALÉE Marie*

23/09 MASSIEU Marguerite - fa Jacques PERIER Catherine

24/09 FOUQUET François - fs Pierre LE LAUGEOIS Marguerite*

01/10 LE DOC M.Françoise - fa Louis THIBAULT Françoise

29/10 BENARD M.Catherine - fa Pierre PILATRE Catherine

08/11 DELARIVIERE Guillaume - fs Jérôme DE ROSTEIN Catherine

22/11 COSTÉ Adrien - fs Adrien LEVESQUE Anne

01/12 FOUBERT Jacques Gabriel - fs Gabriel PELTIER Cécile

17/12 BULARD Nicolas - fs Charles BLOSVILLE Marguerite*

27/12 BUREL Jean - fs François DUHAMEL Jacqueline

1695
06/01 LE BRUN Clotilde - fa Jean DUHAMEL Marie*

29/01 DUVAL (+ mm j.) - fa Robert ANSOULT M.Bonne

19/02 MARABOT M.Madeleine - fa Pierre TOUSÉ Charlote

15/04 GODIN Louis - fs Louis VERNON Anne*

08/05 FOUCQUET Jean - fs Pierre LE LAUGEOIS Marguerite*

09/05 BOURGALEY Catherine (+mm j.) - fa Jacques LE BLOND Catherine

27/05 CARITÉ Guillaume - fs Marin COTI Marguerite (COTIL)

11/06 LAIR Louis - fs Jean VERNON Marie*

18/06 LE DOC Marie - fa Ettienne BOIMARE Françoise*

22/06 VERNON M.Jeane - fa Louis LA MARETTE Jeane*

08/07 FORCHER Jacques - fs Guillaume LUCAS Françoise

19/07 BULART ... ? - Charle BLOSSEVILLE Marguerite*

22/07 BOIMAR Jean - fs Jean VERNON Catherine*

03/08 LEBLOND Claude fs naturel Susanne (d’Angoville 27) et de Claude LEFEBURE qui l’a reconnu

24/08 BENARD Nicolas - fs Honorat Pierre PILONT Catherine

13/09 COSTÉ Catherine - fa Adrien LECLERC Marie

26/09 ESTIENNE Catherine - fa Pierre DESERT Marguerite

26/09 LE GRAND François - fs Louis GENETAY Marie

26/09 HILBERT Marie - fa Jean COSTARD Marie

08/10 FOUBERT Michel - fs Gabriel ROUSSEL Angélique

15/10 DELARIVIERE Jean - fs Gerome DE ROSTEIN Catherine

24/10 LE FOUARD ...? - Estienne HACQUET Marie

01/11 LAVOISÉ Geneviève - fa François LE DUC Geneviève*

23/11 EUDE François - fs François HURARD Marie

19/12 FEBVRE M.Anne - fa Pierre LEMENU Anne

1694 -(année de famine)
11/01 QUESNE Anne - fa Pierre LE RAT Françoise

04/04 DE LA RIVIERE Jacque - fs Jerosme DE ROSTIN Catherine

28/03 LE BOURG Jeanne - Anthoine DESPERROIS Marie

01/05 DUGARD J.Baptiste - fs Jacques LEQUESNE Barbe

14/06 MATAR Marguerite - fa Louis LECLERC Marie

08/07 NEPVEU Barbe - fa Jean CARITÉ Jeanne

28/07 LE FOUARD M.Anne - fa Etienne HACQUET Marie

12/09 DESPERROIS Marguerite - fa Marin PARISSOT Marguerite

11/12 LANGLOIS Nicolas - fs Pierre DESPERROIS Marguerite

29/12 HUSCHÉ Barbe - fa Adrian VITTCOQ Anne

1693
13/01 HERVIEU Elizabeth - fa André DE VALVANDRIN Elizabeth*

13/01 HERVIEU M.Marthe (jumelle précédente)

24/01 LE LAUGEOIS Marguerite - fa Pierre DESPEROIS Marguerite*

11/02 CARITÉ Pierre - fa Marin COTTY Marguerite*

16/02 HEDDE Ettienne - fs François HURARD Marie

27/02 COIGNET Gabrielle - fa Gabriel VITTCOQ Marie

10/03 DELARIVIERE Barbe - fa Jerosme DE ROSTAIN Catherine

06/04 HERVIEU Jacque - fs Jacque ALLAIN Marie

30/04 CARITTÉ Françoise - fa Adrien CAILLOUEL Anne

17/05 NEPVEU M.Marguerite - fa Jean CARITTÉ Jeanne

18/05 LEMONNIER (+ mm j.) - fs Pierre ... ?

23/05 LAIR ...? - fs Jean VERNON Marie*

11/06 HAREL Adrien - fs Denis GOSSELIN Catherine*

09/08 LEQUESNE MOREL Claude - fs Ettienne COCREL Marguerite

10/08 BUREL M.Anne - fa François DUHAMEL Catherine*

22/09 FORCHÉ Marie - fa Guillaume LUCAS Françoise

06/10 FOUCQUET Margueritte - fa Pierre LAUGEOIS Marguerite*

04/11 HERVIEU Anne - fa Jacques VALVANDRIN Marguerite

28/12 ANSOULT M.Anne - fa Nicolas LAVOISÉ M.Madeleine

1692
06/01 LE GUIHEST ? Adrien Adrien VITTECOQ Anne

11/02 (de)LA RIVIERE M.Cath. Jerosme DU ROSTIN Antoinette Catherine

21/02 NEPVEU Anne Jean CARITTÉ Jeanne

24/02 BOYMARE louis Louis ANSOUT Jeanne
– Bourgtheroulde 26/10/1689

07/03 ... ? (illisible) Marie Jean FOURNEL Anne

22/03 VERNON François Charles DESHAIS Marie
– Bourgtheroulde 29/11/1690

06/04 DUGARD Jacques Jacques LEQUESNE Barbe*

10/04 DUBASIN ? Robert Nicolas POULIN Anne

23/04 LE BRUN Pierre Jean DUHAMEL Marie*

24/04 PREAUX Catherine Pierre ALABARBE Marie
– Bourgtheroulde 06/07/1683

18/05 HARENT Jean Nicolas PAYER Jeanne

28/05 FOUQUET Marie Pierre LAVOISÉ Marguerite

26/07 VITTECOQ Marie Simon FLEURY Marguerite
– Bourgtheroulde 09/12/1687

04/10 DEBERT Anne Claude MOCAULT M.Jeanne
- de la paroisse D’ARGELAIS (Orgelet - 39) diocèse de Besançon, de la Cie de Mgr DE CARADELLEC, second capt. du Régt de Roussillon

11/10 DU HAMEL Charles Pierre ROUSSEL Angélique
– Bourgtheroulde 28/11/1682

17/10 MATARD Barbe Louis LECLERC Marie*

30/10 SORET M.Anne François LE MAISTRE Jeanne
– Bosc Bénard Crécy 16/07/1678

31/10 PETIT Barbe Jean HAREN Anne
– Bourgtheroulde 17/08/1675

02/11 LE DOC Ettienne Ettienne BOIMARE Françoise*

16/11 LE MONNIER Pierre Philippe Louis VALÉE Marie*

02/12 LE FOUART Ettienne Ettienne HACQUET Marie

27/12 ANSOULT Anne Jacques DUVAL Anne
– Bourgtheroulde 30/11/1675

1691
02/01 BOURGALÉ Catherine Jacque LE BLOND Catherine*

17/01 HEULDE Marguerite François HURARD Marie

31/01 FOUQUET Claude Pierre LE LAUGEOIS Marie*

01/02 LE TAILLEUR Jean Michel COIPEL ? Anne

19/02 LE BOURG Jean ... Marie (LAIR)

20/02 BULTEL Jean Michel ALAIN Anne
- de Bosbénard Commin : bap. à Bgthéroulde en raison de la perte des clefs de l’église de Bosbénard

04/03 CARITTÉ Anne Adrien CAILLOUEL Anne*

09/03 LE MENU Claude Claude GALLET Catherine

20/03 LE FORCHER Jean Guillaume LUCAS Françoise

16/04 MATARD Marie Louis LE CLERC Marie*

21/04 ANSOULT Jean Nicolas LAVOISÉ M.Madeleine

02/06 DEPEROIS Anne Thomas DAIN Marguerite

04/06 SENECAL Simon Charles MALLÉ TFrançoise
– Bourgtheroulde 20/10/1690

12/06 VITCOQ Anne Simon FLEURY Marguerite*

14/06 PETIT Jacques Jean HAREN Anne*

16/07 LEMENU Marie François DURAND Adrianne
– Bourgtheroulde 15/10/1682

02/08 LEQUESNE M.Anne Etienne COQUEREL Marguerite

20/08 DU FOUARD Guillaume Etienne HACQUET Marie

15/09 LE BOURG Anne Antoine DESPEROIS Marie*

29/10 LE BLOND Pierre Pierre LEPESQUEUX Marie

01/11 VERNON Louis Louis MARETTE Jeanne*

04/11 HAQUET Jacque Pierre PICQUENOT Marie

14/12 HERVIEU Pierre Gabriel DUVIVIER Noelle
– Infreville 24/08/1675

18/12 LE CARBONNIER M.Magd. Marin DE LA PORTE Charlotte
– St Pierre de Bosguérard 27 29/06/1680

24/12 LANGLOIS Pierre Pierre DESPEROIR Marguerite*

1690
10/02 HERVIEU Françoise Gabriel DUVIVIER Noelle
– Infreville 24/08/1675

26/02 PREAUX Marguerite Pierre ALABARE Marie*

29/02 MATARD Catherine Louis LE CLERC Marie

12/03 HERVIEU Marguerite Jacques LE VALVANDRIN Marguerite*

22/03 DUHAMEL M.Angélique Pierre ROUSSEL Angélique*

02/06 GROUARD Claude Claude HAREL Elizabeth
– Bourgtheroulde 11/01/1682

07/07 BOTIER Charles Philippe GOURDIN Catherine*

03/09 MARETTE Claude Guillaume CASIN Catherine
– Bourgtheroulde 29/06/1681

22/09 VITCOQ Barbe Louis GILLEBEUF Louise

14/10 BOISMARE Catherine Louis ANSOUT Jeanne*

17/10 LE BOURG Anthoine Anthoine DESPEROIR Marie*

19/10 LAIR Jean Jean VERNON Marie*

22/10 CARITÉ Marie Marin COTIL Marguerite*

22/10 HAREL Catherine Denis GOSSELIN Catherine*

07/12 VERNON Louis Charles DESHAIS Marie
– Bourgtheroulde 29/01/1690

17/12 QUESNEY Barbe Pierre LE RAT Françoise

22/12 CAILLOUEL Marie Pierre LAVOISEY Marie

1689
06/02 LE BOURG Marguerite - fa Anthoine DESPEROIR Marguerite*

../.. PETIT ? - fa Jean HARENT Anne

09/04 BUREL François - fs François DUHAMEL Jacqueline*

12/04 LEBRUN Jacques - fs Jean DUHAMEL Marie

21/04 ROUSSEL Adrien - fs Pierre MONTIER ? Madeleine

01/05 HACQUET Etienne - fs Pierre PICQUENOT Marie

05/06 ANSOUT M.Anne - fa Nicolas LAVOISÉ Madeleine

25/10 LE CARBONNIER Toussaint - fs Marin DE LAPORTE Charlotte*

25/10 LE BOURG Françoise - fa Jean LAIR Marie*

04/11 HEUDE Catherine - fa François HURARD Marie

04/11 NEPVEU Etienne - fs Jean CARITTÉ Jeanne

07/11 LE QUESNE Ettienne - fs Ettienne COQUEREL Margueritte

10/11 HERVIEU Marie - fa André VALVANDRIN Elizabet

21/11 POIRET Claude Pierre - fs Pierre VITTCOQ Barbe

07/12 CACHERAT Pierre - fs Jean LE QUESNE Elizabet

15/12 LE SENECAL Charles - fs Charles MALET Françoise

1688 (lacunes)
25/..? VITTECOQ ... ? - fs Louis HILBERT Louise*

23/03 FONTAINE Marie - fa Robert LAIR Marie - (illégitime)

25/03 PORET François - fs Pierre VITTECOQ Barbe

03/03 BOURGALLÉ M.Catherine - fa Jacques LEBLOND Catherine*

29/02 BOTTIER Jean - fs Philippe GOURDAIN Catherine

28/02 DESHAYES Marie - fa Nicolas CAUCHOIS Marie

../07 QUESNÉ Jacques - fs Pierre LE RAT Françoise

31/07 PREVOST Pierre - fs Pierre AUPOIS ? Anne

.. /.. ? HERVIEU Anne - fa Jacques CARÉ Barbe

26/08 DUTHUIS Maria Anne - fa Claude FOURNET Jeanne

07/09 NEPVEU J. Nicolas- fa Jean CARITÉ Anne

07/09 NEPVEU M.Anne (jumelle précédent)

18/09 VITTECOQ Catherine - fa Simon FLEURY Marguerite

25/09 DELABARE Pierre - fs Jacques DUHALIER M.Madeleine

03/10 HAREL Denis - fs Denis GOSSELIN Catherine*

08/10 MATARD Anne - fa Louis LECLERC Marie*

09/10 GRUEL Barbe - fa Michel CARDON Catherine

19/10 SENECAL Françoise - fa Charles MALET Françoise*

03/11 HEUDE M.Anne - fa François HURARD Marie

04/11 CARITÉ Marin - fs Adrian CAILLOUEL Anne*

28/11 FOUQUET Thomas - fs Pierre LE LAUGEOIS Marguerite*

14/12 LEMENU M.Marthe - fa François DURAND Adrianne *

27/12 FOUARD Ettienne - fs Ettienne HACQUET Marie
INFREVILLE

MES RELEVÉS DE BAPTÊMES EN MAIRIE DE BOURGTHEROULDE-INFREVILLE
(mariages si trouvés - complément dans les relevés de décès)


1793
11/01 HELLOUIN Guillaume Amand fs Thomas et LESUEUR M.Catherine
- Infreville 05/08/1786

31/01 FOUQUET George Julien fs Guillaume et AUNÉ Angélique

31/01 FOUQUET Pierre François - jumeau précédent

03/02 BERANGER M.Anne Françoise fa Louis et DAIN Françoise

18/02 BILLETTE Françoise Virginie fa Louis et CAUVIN Françoise
- Infreville 11/09/1792

19/02 RIVETTE Louis Amand fs Jean Amand et LUCAS M.Anne

26/02 LA PLANCHE Madeleine Adélaïde fa Charles François et LESUEUR Madeleine
- Infreville 20/09/1791

03/03 SENECAL Adélaïde fa J.Baptiste et DEHORS M.Catherine Elisabeth

07/03 FLEURENT Marianne Désirée fa Jacques et RUFFIN(E) M.Anne
- Infreville 03/10/1775

18/03 DOISSEL M.Véronique fa Gérome et ROZÉ Julie

01/04 COURTONNEL J.Alexandre fs Charles et PERDRIX M.Anne
- Infreville 26/11/1791

11/04 MARETTE M.Rose fa J.Baptiste et SORET Marie

06/06 ROUSSEL Ettienne Jean fs Ettienne Marin et SAINT SAULIEU M.Anne

18/06 RACINE Pierre fs Pierre Jacques et FLEURENT Véronique
- Infreville 11/08/1777

26/06 GOUGERARD M.Anne Désirée fa Louis Dominique et L’ABBÉ M.Anne

27/06 BOURGALLÉ M.Louise Adélaïde fa Henry et PARISSOT M.Geneviève

03/07 COSTENTIN Jean fs Jean et RUFIN M.Barbe

26/07 LESUEUR Isidore fs Pierre et CHOUQUET Catherine
- Infreville 16/04/1787

21/08 DE LAMARE François Adrien fs François Alexandre et HAUMEY M.Anne Bonne
- Infreville 02/06/1792

16/09 MASSIEU Célest Téodore fs Jean et BUQUET M.Anne Aimée

20/10 DOUVENOU Pierre Guilaume fs François et TILEROIMENT Louise



1792
10/01 BRUMENT Marie fa Michel et LE RAT M.Marguerite

13/02 LE SUEUR M.Anne fa Pierre et CHOUQUET Catherine

20/02 BOISMARD Louis Auguste fs Jean et LE RAT M.Anne

17/02 COIGNARD Jacques Amand fs Jacques et DESPERROIS Théreze
- Infreville 16/04/1787

07/03 MULOT Julie fa Etienne et MARTIN Rose

24/04 ACIRE (Assire) Antoine fs Etienne et LECAT Madelaine

24/04 CH(O)UQUET François Amand fs Laurent et ROUSSEL M.Anne
- Bosc Roger en Roumois 27 13/08/1768

17/07 LE FIEUX Pierre Benjamin fs Benjamin et CHEVALIER Rose
- Infreville 04/01/1791

21/07 LE MONNIER Marguerite fa Antoine Charles et CAUVEL M.Anne

22/07 AUGÉ M.Clotilde fa Guillaume et VITTECOQ M.Clotilde Julie
- Bosc Bénard Crécy 27 27/05/1788

22/07 BOISMARD Catherine Justine fa Rémi et LE RAT Catherine Victoire

22/07 ADAM M.Françoise Etienne fs Louis Benjamin et LE GUAY M.Françoise

16/08 DOUVENOU Félicité fa François et TILEROIMENT Louize

09/10 LE MONNIER Victoire fa naturelle Marguerite

12/10 LE MONNIER Pierre François fs Pierre J.Baptiste et VITFOY Françoise

13/10 GOSSELIN Jean fs André et DÉSERT M.Anne
- Berville en Roumois 27 18/11/1791

30/11 SORET Toussaint fs naturel Marguerite Victoire (du Gros Theil 27)

30/11 BONVOISIN M.Rose fa Guillaume et LE PORTIER M.Madelaine
- Bosc Bénard Commin 27 16/01/1790

25/12 IBERT Victoire Désirée Clotilde fa Jacques et SECILLE Elisabeth



1791
04/01 FLEURENT M.Anne Désirée fa Pierre et RUFIN M.Anne - *

08/01 LE MONIER Geneviève fa Jean et DEVIVEFOY Françoise

01/02 HAREL Pierre Adrien fs Pierre et ... ? M. Catherine

04/02 DOISEL Pierre Jerosme Isidore fs Jerosme et ROSEI M.Anne Julie

21/02 LE DUC Frédéric Xavier fs Thomas et (DE)LACROIX M.Rose
- Infreville 13/05/1786

27/02 FOUQUET J.Louis fs Noël Mathieu et DAUNEY Angélique

14/03 AUVARD Louis François fs Pierre Jacques et ALLAIN M.Reine Félicité
- Infreville 08/02/1785

19/03 ROSEY Jacques Joseph fs Guillaume et COQUEREL M.Madelaine

28/04 AUGER Guillaume fs Guillaume et VITTECOQ M.Julie Clotilde -*

15/05 FEREY François Auguste fs Guillaume et PARNUIT Catherine
- Infreville 22/06/1778

26/05 BERTRAND Philippe Pierre Gabriel fs Charles et LE MONNIER Marguerite
- Infreville 02/12/1780

20/06 DESMARES Louis Dominique fs Pierre et L’ECOUFLET Marie
- Infreville 08/01/1776

04/07 MESSIEU Rosalie fa Denis et LE COURT Anne

06/07 BARDEL Pierre Jacques fs Louis et QUESTEL Marie

19/08 ISAAC Louis Regnobert fs J.Jacques et RENAUT Marie
- Bourgtheroulde 17/08/1789

03/09 CAILLOUEL M.Aimée Marthe fa J.Baptiste et TUVACHE Rose
- Infreville 01/05/1781

04/10 DUHAMEL Jacques François fs Adrien et BREAUTÉ Marie

05/11 CONSTANTIN M.Elisabeth fa Adrien et QUESTEL M.Margueritte

27/12 ROUSSELIN J.Louis fs Louis et CORNU M.Julie Adélaïde



1790
09/01 NOURI André (+ 12) fs Nicolas et PARISOT Geneviève

26/01 BOISMARE Louis A.(+26/06) fs Henry et ... ? Catherine - page déchirée

29/01 HELLOUIN Thomas Auguste fs Thomas Barnabé et LESUEUR M.Catherine - *

06/02 LECOUFLET Henriette fa Pierre Romain et PEPIN Magdeleine

14/02 SURBLED Louis A.(+08/03) fs Pierre et DUVAL M.Anne

01/03 BOULEY Louis fs Antoine et BENARD Marie

30/04 MATARD Jean fs fs naturel MATARD Elizabeth

25/05 COIGNARD Tesraise Elisabeth fa Jacques et DEPERROIR Téresse
- Infreville 01/08/1789

29/05 BOUDIN M.Françoise fa Jean et GRIMOUIN Catherine

01/06 MESSIEU M.Magdeleine(+22/06) fa Denis et LA COUR Anne

14/06 GOUGE Victoire Angélique fa Louis et LESSARD M.Magdeleine Geneviève

23/06 BAUVOISIN J.Baptiste François fs François Guillaume et (LE)PORTIER M.Marthe - *

31/07 BOISMARE Félix (+ 29/09) fs Pierre et AUVARD M.Anne

11/08 BOISMARE J.Baptiste fs J.Baptiste et GILLE M.Marguerite Bonne

21/11 LESUEUR Anne fa Pierre et CH(O)UQUET Catherine - *

25/12 MASSIEU Aimée Désirée fa Jean et BUQUET M.Aimée

26/12 BOUTIGNY Clotilde Honorée fa Philippe et FOUQUET M.A. Clotilde

27/12 ASSIR Rose Magdeleine fa Etienne et LE CAT Magdeleine



1789
08/01 BICHERET Rosalie fa Pierre et BISET Catherine
- Infreville 08/01/1785

03/03 AUVARD Pierre fs Pierre Jacques et ALLAIN Félicité - *

12/03 BOISMARRE J.Baptiste fs Pierre et AUVARD M.Anne

26/03 CONSTANTIN M.Barbe fa Jean et RUFFIN Barbe

30/03 BARDEl Marie fa Louis et QUÊTEL Marie
- Infreville 20/08/1775

07/05 FLEURY Rosalie fa Alexandre et CARITÉ Marthe

12/05 LE BOURG Louis Antoine Félix fs Antoine et VAVASSEUR Catherine

22/05 FOUQUET Julie Clotilde fa Guillaume Noël et AUNAY Angélique

02/08 DUBOS(C) Louis Dominique fs Michel et SUSLAMARE(DESSUS LA MARRE) M.Anne
- Bosc Roger en Roumois 27 08/02/1777

18/09 ROUSSELIN M.Anne fa Louis et CORNU M.Françoise Julie Adélaïde

29/09 RACINE Henriette (+ 08/11) fa Jacques et FLEURANT Véronique - *

01/11 SENECAL Rosalie fa J.Baptiste et DESHAYES M.Catherine Elisabeth
- Infreville 08/02/1785

06/11 FEREI(FÉRÉ) Jacques Léonord fs Pierre et FERÉE M.Elisabeth
- Infreville 27/11/1773

15/11 LESUEUR Pierre Etienne fs Pierre et CHOUQUET Catherine - *

16/11 VITTECOQ Félix François fs Louis et BUQUET Catherine Elisabeth



1788
05/01 ASSIR Louis fs Etienne et LE CAT M.Magdeleine

17/02 GRIMOUIN M.Catherine Rose fa François et DESMARE M.Anne

30/01 DUFEUILLE Elisabeth fa Philippe et DESPORTES Elisabeth - parents dmt Rouen - bb ° chez J.Jacques DESPORTES gd-père

24/02 DESHAIES Jacques Auguste fs J.Louis et LEFEBVRE M.Anne

03/03 BERTRAND M.Magdeleine (+ 08) fa Charle et LE MONNIER Marguerite - *

21/03 FLEURANT M.Françoise fa Jacques et RUFIN Anne - *

05/04 RACINE M.Rose fa Jacques et FLEURANT Véronique - *

08/04 ROSÉ Pierre (+ 09) fs Guillaume et LOUTRELLE Marie

21/04 LEDUC Louis Thomas fs Louis Thomas et LACROIX Rose - *

01/05 CHOUQUET M.Louise fa Laurens et ROUSSEL M.Anne
- Bosc Roger en Roumois 27 19/08/1768

09/07 DOISEL Julie Rose fa Jerosme et ROSEY M.Anne Julie

27/07 IBERT M.Anne Elisabethe fa Jacques et CECILE M.Elisabeth

05/09 BOISMARE Marianne Rosalie fa J.François et LE RAT Marianne
- Infreville 07/02/1784

11/09 NOURY Geneviève (+09/10) fa Nicolas et PARISOT M.Geneviève

21/09 LESUEUR Marie fa Pierre et CHOUQUET Catherine

29/10 MULOT Etienne fa Etienne et MARTIN Rose

29/10 GOUGE Catherine Adélaïde fa Louis et LESSARD M.Marguerite Geneviève

04/12 LE MONNIER J.Pierre fs J.Baptiste et VIVEFOY M. Françoise



1787
03/02 BICHERET Pierre Jacques fs Pierre et BISÉ Catherine

03/03 FEREY Amand Félix fs Guillaume et PARNUIT Catherine - *

*04/05 BARDETTE(BARDEL) Charle Baptiste fs Louis et QUESTEL(LE) Marie - *

06/05 FOUQUET Anne Julie fa Guillaume et AULNAY M.Angélique

13/05 FERET M.Félicité fa Pierre et FERET Elisabeth - *

11/06 LESUEUR M.Désirée fa Pierre et CHOUQUET Catherine

24/07 LECOUFLET Amand fs Pierre et RUFFIN Magdeleine

06/08 LESUEUR Jacques Auguste fs François et COQUELIN Marie

22/08 MASSELIN Jacques François fs François et FORCHER M.Marguerite

02/09 SENECAL J.Baptiste(+27/12) fs J.Baptiste et DESHAIES M.Catherine Elisabeth - *

10/09 HELLOUIN Catherine fa Thomas et LE SUEUR Catherine - *

13/09 DUHAMEL Adélaïde Véronique fa Pierre et PARNUIT Barbe

28/11 LE BOURG Marthe Félicité fa Antoine François et VAVASSEUR M.Catherine

28/11 BOISMARE Jacques Dominique fs Pierre et AUVARD M.Anne



1786
07/01 BEAUCHER Nicolas fs Etienne Guillaume et BOULAND Louise

14/01 PARISSOT J.Baptiste (+ 15) fs Louis et AUGRAND M.Anne

14/01 PARISSOT Louis (+ 15)- jumeau précédent

28/01 MULOT M.Scolastique fa Etienne et MARTIN Rose

31/01 BERTRAND Félix Auguste fs Charles et (LE)MONNIER Marguerite
- Infreville 02/12/1780

04/02 COIGNARD Louis Benois fs J.Louis et BUQUET M.Elisabeth

05/03 LE MONNIER M.Thérèse fa fa naturelle LE MONNIER M.Marguerite

19/03 GRIMOUIN Pierre Jacques François fs François et DESMARE M.Anne

20/03 DESHAYS M.Anne Désirée fa Louis et LEFEBVRE M.Anne Angélique

15/04 BUNEL François fs J.François et LE BAS M.Anne

17/04 LEBOURG M.Magdeleine fa Antoine LEVAVASSEUR Catherine

26/04 HEAUMEY Guillaume Amand fs Adrien Jacques Michel et VITTECOQ M.Anne Elisabeth

01/05 FLEURANT Jacques Philippe(+13) fs Jacques et RUFIN Anne - *

01/05 FLEURANT Fidel Amand (+ 8) - jumeau précédent

15/05 MASSIEU M.Anne fa Isidore Jean et BUQUET M.Anne Aimée

10/06 LEFRANÇOIS M.Maguerite fa Pierre Jacques et LE CHEVALLIER M.Magdeleine

17/07 CONSTANTIN M.Elisabeth fa Jean et RUFFIN M.Barbe
- Infreville 29/10/1776

22/08 DELAUNEY Pierre Jacques fs Jacques et Agathe DUVAL Marie

29/08 SENECAL J.Baptiste fs J.Baptiste et DEHAIS M.Catherine Elisabeth - *

21/09 LE MONNIER Françoise Rosalie fa J.Pierre et DE VIVEFOY M.Françoise

02/10 CARITÉ François fs Marin et LETELLIER Marguerite

13/10 BRUMENT M.Magdeleine Marguerite fa Michel et LE RAT Marguerite Aimée

14/10 VITTECOQ Amand Aimable fs Louis et BUQUET Catherine

29/12 BOISMARE Pierre Jacques fs J.Pierre et LE RAT M.Anne - *

12/12 HENRY Anne Constance fa Pierre Nicolas et DENISE M.Catherine

22/12 ASSIRE David Louis fs Etienne et MONTIER Magdeleine

26/12 BOUDIN M.Catherine fa J.Baptiste et GRIMOUIN M. Catherine



1785
01/02 BARDEL J.Pierre fs Louis et QUESTEL(LE) Marie - *

09/04 FLEURY M.Barbe Léone fa Alexandre et CARITÉ Marthe

29/04 LECLERC Elisabeth (+ 03/05) fa Guillaume et SENECAL M.Barbe

01/05 BOISMARE Louis Jacques fs Pierre et AUVARD M.Anne

22/05 DEHAYS Rosalie fa Marin et MAILLARD M.Anne

01/06 RACINE Pierre Alexandre(+31/12) fs Jacques et FLEURENT Véronique
- Infreville 11/08/1777

08/06 HIBERT J.Jacques fs Jacques et CECILLE Elisabeth

11/07 LESUEUR M.Magdeleine fa François et COQUELIN M.Marguerite

13/08 BICHERET M.Elisabeth fa Pierre BISET Catherine - *

30/08 THILLAYS Michel François fs Michel et MALOCHE Catherine

17/09 HENRI M.Catherine Félicité(+ 22/12) fa Pierre Nicolas et DENISE Catherine

02/11 GOUGE M.Louise fa Louis et LESSAT Marte

29/12 AUVARD M.Anne Reine Julie fa Pierre Jacques et ALLAIN Reine
- Infreville 08/02/1785



1784
02/02 DESHAYS Françoise Thérèse (+ 05/05) fa Marin et MATTARD M.Anne

10/02 FAUQUET Pierre Guillaume Aubert fs Guillaume et AULNAY Angélique Françoise

15/02 SAVOURET Jacque Léonord fs Léonord et HELLOUIN M.Catherine Marthe

25/02 DUHAMEL Lorens Matias fs Adrien et DUBUC Marie

31/03 VITTECOQ Antoine Fs (+1790) fs Louis et BEQUETTE Catherine Aimée

08/04 HELLOUIN Thomas Auguste fs naturel LE MONNIER Catherine
- reconnu avant sa ° par Thomas HELLOUIN : acte du 28/03

23/04 BOULEY Antoine Théo. Fs Antoine et BENARD M.Angélique - *

23/04 FÉRÉ Pierre Etienne fs Pierre et FÉRÉE Elisabeth - *

25/04 BOISMARE J.Baptiste Rémi fs J.Baptiste Rémi et LE RAT Catherine Victoire - *

26/05 LEBOURG M.Magdeleine Catherine fa Antoine et LE VAVASSEUR Catherine

24/06 CHOUQUET Reine Pélagie fa Lorens(Laurent) et ROUSSEL(LE) M.Anne - *

28/06 BERENGER Pierre Auguste fs Guillaume et LE MENU Elisabeth
- Bourgtheroulde 05/02/1774

02/08 BOULANGER Gabriel Pierre Noël fs Gabriel Jacques et LE FEBVRE M.Françoise

16/09 BRUMENT Michel J.Baptiste fs Nicolas et LE RAT Marguerite
- Infeville 13/09/1783

02/11 COUSIN M.Rosalie fa Jean et DEMARE Anne

02/12 DE(S)MARE Pierre François (+ 06) fs Pierre et LECOUFLET M.Louise
- Infreville 08/01/1776



1783
06/01 DUCREUX M.Madeleine Aimée fa Louis et LAMOTTE M.Jeanne

01/02 LESUEUR Pierre François fs François et COLLIN Marguerite

07/02 LECOUFLET M.Madeleine fa Pierre et RUFIN Madeleine

18/02 VITTECOQ Louis Dominique fs Prosper Guillaume et CAILLOUEL M.Bonne Françoise

23/02 CONSTENTIN J.Pierre Nicolas fs Jean et RUFFIN Barbe - *

01/04 BEAUCOUSIN J.Pierre Dominique fs Jean et DESMARE Anne

07/04 VITTECOQ M.Elisabeth fa naturelle VITTECOQ Marianne

19/04 LÉCUYER J.Pierre Michel fs Michel et LE RAT Marguerite

07/05 DUHAMEL Jacques Philippe(+ 30) fs Pierre et PARNUIT Barbe

17/05 CAILLOUEL J.Baptiste Ambroise fs Guillaume et GOSSE Marie

22/05 GUILLIOT M.Anne Julie fa Thomas et LAMBERT M.Anne

13/06 BRUMENT J.Baptiste fs André et PERDRIX Madeleine
- Infreville 08/07/1780

17/07 DESMARE Pierre Jacques François fs Pierre LECOUFLET Marie

24/07 CHENET Antoine (+ 06/10) fs Pierre et GRIEUX Angélique

13/08 VITTECOQ M.Adélaïde fa Guillaume et BENOIS Catherine Françoise

15/08 LE CLERC Aimé (+ 16) fs Guillaume et SENECAL M.Barbe

29/08 BOISMAR M.Gennevieuve fa Pierre et AUVART M.Anne

07/09 GRIMOUIN M.Victoire fa François et DEMART M.Anne

21/09 SURBLED (dit) Pierre Jacques fs Pierre et DUVAL Marianne

27/09 COIGNARD J.Philippe fs Vincent et BOURDONNÉE Barbe

07/10 RACINE Françoise Véronique fa Pierre Jacques et FLEURANT Véronique

17/10 BERTRAND Caroline fa Charles et LE MONNIER Marguerite - *

07/11 QUESTEL Pierre Jacques (+13) fs Pierre et RENÔT Marie

20/11 COIGNARD M.Anne Désirée fa Louis et BUQUET Elisabeth

20/11 LANGLOIS M.Madeleine Catherine fa Louis et LECUYER Madeleine

07/12 HEAUMEY Adélaïde Adrien fs Jacques Michel et VITTECOQ M.Anne

13/12 ROSÉ Pierre Jacque fs Guillaume et LE DUC M.Françoise



1782
04/01 LECLERC Françoise Adélaïde fa Guillaume et SENECAL M.Barbe

08/01 DUBOSC Pierre Raimond fs Marc Antoine Michel et SULAMARE M.Anne

09/01 MATTARD Pierre J.Thomas fs J.Pierre et LE DUC M.Anne

14/02 DESMARES P.Valentin (+18) fs Pierre et LECOUFLET Marie - *

28/02 BRUMENT J.Louis Michel fs Michel et BOQUENTIN M.Catherine

03/03 BERRENGER Jacques Guillaume fs Guillaume et LEMENU Elisabeth - *

06/03 BOIMARE Pierre François fs Pierre et AUVRARD M.Anne

20/03 FLEURI Michel fs Alexandre et CARITÉ Marthe

07/04 BOULÉ (+ mm j.) fs Antoine et TIERCE Marie

02/05 LE ROY M.Anne Clotide Rose fa Thomas et LEMIR(H)E Rose
- Honguemare 27 25/05/1779

23/05 LE BAILLI Elisabeth Victoire fa François et VAUDÔME M.Madeleine

22/07 BARDEL M.Madeleine Victoire fa Louis et QUESTEL Madeleine - *

26/07 MASSIEU M.Anne Aimée fa Jean et BUCQUET Aimée

13/08 FLEURANT J.Baptiste fs Jacques et RUFFIN M.Anne - *

25/08 CARITÉ M.Désirée fa Marin et LE TELLIER Marguerite

23/10 FAUQUET M.Catherine Angélique fa Noël Guillaume et AULNÉ Angélique

26/11 BEAUCHER M.Louise fa Guillaume et BOULEN Louise
- Infreville 11/08/1777

24/12 DUHAMEL M.Victoire fa Adrien et BREAUTÉ Marie



1781
14/01 FLEURI Pierre Jacques (+ 16) fs Alexandre et CARITÉ Marthe

14/02 MORIN Toussaint Valentin fs Toussaint et CREVEL Marguerite

28/03 FÉRÉ Pierre J.Eustache fs Guillaume et PARNUIT Catherine - *

06/04 FLEURENT M.Anne fa Jacques et RUFIN M.Anne - *

22/04 BRUMENT André Michel fs André et PERDRIX M.Madeleine - *

27/07 DESHAYES Marin Nicolas fs Marin et MAILLARD M.Anne

06/08 L’ÉCOUFLET Pierre Jacques fs Pierre et PUPIN Madeleine

10/08 FÉRÉ Pierre Laurent Hiacinthe fs Pierre et FÉRÉ Elisabeth - *

12/08 RACINE M.Anne Véronique fa Jacques et FLEURANT Véronique - *

14/08 CHOUQUET Adélaïde Sophie fa Laurent et ROUSSEL M.Anne - *

17/08 BUCAILLE Marie Maurice fs naturel BUCAILLE Marie

17/08 DUHAMEL M.Madeleine Catherine fa Adrien et DUBUSC Marie

24/09 BERTRAND Charles François fs Charles et (LE)MONNIER M.Maguerite - *

20/10 BERANGER Jacques Andrey fs Jacques et HEURTAUT Marie

20/10 PARISSOT M.Marguerite fa Martin et BEAUVOISIN M.Marguerite

23/10 DUHAMEL Adrien Simon fs Adrien et BREAUTÉ M.Madeleine

13/11 LANGLOIS Brice fs Louis et LECUYER Madeleine

4/12 COGNARD M.Elisabeth fa Louis et BUCQUET M.Catherine Elisabeth

06/12 BOULENGER Angélique Françoise fa Gabriel Jacques et LEFEVRE M. Françoise

07/12 VITTECOQ J.François Louis fs Louis et BUCQUET Catherine



1780
09/01 LE SUEUR Antoine François fs Antoine et L’ÉCOUFLET Marguerite Louise Modeste

09/01 DUBOS Michel Guillaume fs Michel et SOUSLAMARE M.Anne - *

26/01 MATARD Pierre Guillaume fs Pierre Etienne et LEVAVASSEUR Geneviève

29/01 CHENÊT M.Anne fa Pierre et GRIEU Angélique

09/02 LEJEUNE M.Elisabeth fa Pierre et DUPONT M.Madeleine

10/02 DUHAMEL Pierre Jacques fs Pierre et PARNUIT M.Barbe

12/02 BARDEL Adrien Louis fa Louis et QUESTEL Marie

14/02 MASSIEU J.Louis fa Jean et BUCQUETTE M.Anne Aimée

03/03 DEHAYES Louis Jacques fa Marin et MAILLARD M.Anne

10/03 COCHOIS Monique Sophie fa Pierre et DEVÉ Clotilde

22/03 DUCREUX J.Louis Constantin fs Louis et LAMOTTE Jeanne Catherine

30/04 LECUYER Catherine Elisabeth Rose fa Michel et LE RAT Marguerite Elisabeth

22/12 VITTECOQ Louis fs Guillaume Prosper et CALLOÜEL M.Françoise

30/04 BEAUCHER Nicolas Guillaume fs Guillaume et BOULEN M.Louise - *

11/05 LE ROY J.Baptiste Thomas fs Joseph Guillaume Thomas et LE MIRE Angélique Rose - *

31/05 LE CLERC Louis Félix fs Guillaume et SENECAL M.Barbe

06/06 BRUMENT Dorothée fa Michel et BOCANTIN Catherine

17/07 REGAVEL M.Madeleine fa Etienne et FOSSETTE Geneviève

22/07 DROBERT M.Madeleine fa Louis et MAZIER Catherine

27/08 DESMARES Pierre Jacques Guillaume fs Pierre et LECOUFLET M.Marthe - *

24/09 LE SUEUR M.Barbe fa François et COQUELIN Marie

13/11 JACQUES Pierre Gabriel fs Gabriel Tenneguy et LEFEVRE M.Françoise
- Infreville 24/02/1778

14/11 BERRENGER J.Thomas fs Guillaume et LEMENU M.Elisabeth - *
1779
18/01 FLEURI Louis Pierre fs Alexandre et CARITÉ Marthe

09/03 FÉRÉ Jacques Guillaume fs Guillaume et PARNUIT Catherine
- Infreville 22/06/1778

24/03 L’ÉCOUFLET Antoine fs Pierre et PÉPIN Madeleine

28/03 CARITÉ M.Catherine fa Jean et BAILLEMONT Catherine

01/05 CHOUQUET M.Thérèse fa Laurent et ROUSSEL Anne
- Bosc Roger en Roumois 27 13/08/1768

11/05 DESMARE Pierre Etienne fs Pierre et L’ÉCOUFLET Marie

16/08 ROSÉE Pierre Jacques fs Guillaume et LE DUC Catherine Françoise

16/08 MATTARD Pierre Jean fs J.Pierre et LE DUC M.Anne

24/08 VITTECOQ Rosalie fa Louis et BUCQUET Catherine Elizabeth

17/09 DESHAYES M.Catherine Flore fa Nicolas Alexandre et PAIN M.Catherine Elisabeth

23/09 QUESTEL Charles Auguste fs Pierre et CREVEL M.Anne

24/09 BERRENGER M.Anne Rosalie fa Guillaume et LE MENU M.Elisabeth
- Bourgtheroulde 05/02/1774

28/10 LE SUEUR M.Anne Marguerite fa François et COQUELIN M.Marguerite

30/10 CAILLOUEL Catherine Désirée fa Guillaume et GOSSE Marie

08/11 MOUCHARD Philippe Guillaume fs Guillaume et BEAUVOISIN Angélique

12/11 SENECAL M.Catherine fa Jean et BEAUCOUSIN M.Catherine

19/11 QUESNÉ M.Catherine Brigite fa Jacques et LE TAILLEUR Catherine

07/12 VITTECOQ M.Marguerite fa Guillaume et BENOIT Catherine


1778
02/02 CONSTANTIN J.Pierre fs Jean et RUFFIN Barbe
- Infreville 29/10/1776

08/02 DROBERT Charles Louis fs Louis et MAZIER Catherine

02/03 L’ANGLOIS M.Isabelle fa Louis et L’ECUYER Madeleine

20/03 FLEURANT Antoine fs Jacques et RUFFIN M.Anne
- Infreville 03/10/1775

07/04 LECLERC J.Guillaume Augustin fs Guillaume et SENECAL M.Barbe

02/05 CHOUQUET M.Madeleine fa Laurent et ROUSSEL M.Anne - *

13/06 FÉRÉ Jacques Antoine fs Pierre et FÉRÉ Elisabeth
- Infreville 27/11/1773

27/06 LE BAILLI M.Madeleine Désirée fa François et VODOINE M.Madeleine Elisabeth

29/06 REGAVEL Pierre Nicolas fs Etienne Philippe et JOUSETTE Geneviève

07/07 BERRENGER Pierre Eliacin fs Guillaume et LE MENU Elisabeth - *

02/08 PARISSOT M.Thérèse fa Louis et ENGRAN M.Anne

18/08 RACINE Pierre Jacques fs Jacques et FLEURANT Madeleine
- Infreville 11/08/1777

05/10 VITTECOQ Pierre Jacques Placide fs Guillaume Prosper et VITTECOQ M.Françoise Bonne

12/10 HUET M.Marguerite Aimée fa Hyacinthe et GRIMOIN M.Barbe

22.10 BERRENGER Pierre Romain fs Jacques et HEURTAUX Marie

14/12 BARDEL Louise Rose Reine fa Louis et QUESTEL Marie
- Infreville 20/01/1775

20/12 DESHAYES M.Rose fa Marin et MAILLARD M.Anne


1777
../.. VITTECOQ Aimée Désirée fa Louis et BUQUET Elisabeth Anne Catherine

29/01 DESMARES Pierre François fs Pierre et LÉCOUFLET Marie
- Infreville 08/01/1776

09/02 BARDEL M.Catherine fa Louis et QUESTEL Marie

24/03 FÉRÉ Joseph Guillaume(+ 07/04) fs Guillaume et LEROY M.Françoise
- Infreville 25/11/1775

25/04 SURBLED Pierre fs Pierre et DUVAL M.Anne

29/05 QUESNÉ M.Catherine fa Jacques et LE TAILLEUR Catherine

15/05 VITTECOQ M.Marguerite fa Guillaume et BENOIT Catherine

24/05 BERANGER Baptiste Guillaume fs Guillaume et MENU Elisabeth - *

12/06 DUCREUX M.Catherine fa Louis Benoit et LAMOTTE M.Jeanne

20/06 CALLOÜEL M.Françoise Bonne fa Guillaume et GOSSE Marie

25/07 LÉCOUFLET Jacques François fs Pierre et PEPIN Madeleine
- Bosc Benard Commin 2726/06/1773

02/08 DESHAYES M.Anne Louise fa Martin et MAILLARD M.Anne

10/09 TASSEL Pierre Alexandre fs Jean et BEAULARD Marie

14/09 CORNU Philémon fs Philémon et MOUCHARD Victoire

25/09 DUHAMEL Amand Firmin fs Adrien et DUBUSC Marie
- Infreville 02/08/1770

08/10 BOUDIN Louis Robert fs J.Louis et FOULON Catherine

22/11 ELIE Louis Amand fs Pierre et LÉCOUFLET M.Anne

09/12 DUBOSC Marguerite M.Anne fa Michel et SUSLAMARE M.Anne
- Bosc Roger en Roumois 27 08/02/1777

16/12 DESHAYES Sophie Reine fa Nicolas Alexandre et PAIN M.Catherine Elisabeth

29/12 CARITÉ Marin Andrey fs Marin et LE TELLIER Marguerite


1776
08/01 LÉCUYER M.Marguerite Louise fa Michel & LE RAT Marguerite
- Bosc Bénard Commin 27 04/09/1774

16/02 BARDEL Louis Guillaume(+ 02/03) fs Louis & QUESTEL Marie - *

17/02 CAILLOUEL M.Françoise fa Guillaume & GOSSE Marie

17/02 DESMARES M.Louise Elisabeth fa Pierre & LÉCOUFLET M.Marthe Louise

03/03 FLEURI Toussaint fs Alexandre & CARITÉ Marthe

23/03 DELAMARE M.Henriette fa Pierre & CAILLOUEL Marie

31/03 FLEURANT Pierre Jacques fs Jacques & RUFFIN M.Anne - *

16/04 CHENÊT Pierre François fs Pierre & GRIEU Angélique

15/05 HELLOUIN Jacques Guillaume fs Thomas & FOULON Anne

23/05 DUHAMEL M.Pétronille fa Adrien DUBUSC Marie - *

26/05 PARNUIT Pierre Robert fs Pierre & DESHAYES Madeleine

01/06 VITTECOQ M.Anne Clotilde fa Guillaume Prospert & CAILLOUEL M.Bonne Françoise (veuve SÉNÉCAL)
- Infreville 10/01/1769

06/06 LE BAILLY Jacques Amand fs François & VAUDOINE Madeleine Elisabeth

31/07 SENECAL (+ mm j.) fa Pierre & LERICHE M.Barbe

20/08 QUESTEL Pierre Jacques Bernard fs Pierre & CREVEL M.Anne

27/08 VITTECOQ Elisabeth Françoise fa Maurice & BERTAUD Elisabeth

15/10 CARITÉ J.Pierre fs Jean & BAILLEMONT Catherine

06/11 BOULÉ M.Clotilde fa Jean & TIERCE Marie
- Infreville 27/07/1765

11/11 GRIMOIN M.Anne Catherine fa François & DESMARES M.Anne

24/11 PERDRIX Adrien Louis Jacques fs Etienne & LARCIER M.Anne

09/12 FÉRÉ Michel (+ 14) fs Jean & HELLOUIN Catherine
- x Infreville 19/02/1765


1775
04/01 PERDRIX M. Anne Catherine fa Etienne & L’ARCIER M.Anne

16/01 CALLOUEL Guillaume André fs Guillaume & GOSSE Marie

22/01 LEFEVRE M.Clotilde fa Claude & OSMONT Clotilde

06/02 FERÉ Pierre François Amand fs Pierre & FÉRÉ Elizabeth - *

19/12 MOUCHARD M.Madeleine Angélique fa Guillaume & BEAUVOISIN Angélique

21/05 QUESTEL Louis Pierre (+22) fs Pierre & RENAUD M.Anne

11/06 LEFEVRE François fs Louis & ETIENNE Marguerite

07/07 CHOUQUET M.Catherine Elizabeth fa Laurent & ROUSSEL M.Anne - *

09/07 QUESTEL Catherine Elisabeth fa J.Baptiste & CARTIER Thérèse Françoise

17/07 BEAUCOUSIN Rosalie fa Jean & DESMARES Anne

18/07 BERRENGER Jacques Amand fs Jacques & HEURTAUT Marie

21/08 LECLERC Catherine Rosalie fa Guillaume & SENECAL M.Barbe Elizabeth

08/10 DESHAYES J.Baptiste fs Marin & MAILLARD M.Madeleine

08/10 FÉRÉ Jacques Philippe (+ 11) fs Jean & HELLOUIN M.Catherine Elizabeth - *

11/10 LANGLOIS Auguste Pierre Jacques fs Louis & LECUYER M.Madeleine

12/10 COCHOIS M.Anne Sophie fa Pierre & DEVÉ Clotilde

15/10 L’ÉCOUFLET Pierre Dominique fs Pierre Romain & PEPIN M.Madeleine - *

26/11 GUILLOT M.Marguerite Catherine fa Thomas & LAMBERT M.Anne
- Infreville 14/11/1769

17/12 MULOT Marguerite fa Charles & CORNU Marguerite

25./12 BERRENGER Marguerite Elizabeth fa Guillaume & LEMENU Elizabeth - *

28/12 DROBERT Catherine Rose fa Louis & MAZIER Catherine

31/12 TASSEL J.Baptiste Gabriel fs Jean & BEAULARD Marie


1774
04/01 CHÊNET M.Catherine Angélique fa Pierre & GRIEU Angélique

04/01 VITTECOQ Michel Edouard fs Médard & GOSSELIN Catherine

14/02 VITTECOQ J.Baptiste Paschal fs Guillaume Prosper & CALLOUEL Françoise Bonne - *

20/02 CALLOUEL M.Anne Victoire fa Guillaume & GOSSE Marie

09/03 DESHAYES J.Baptiste Marin Désir fs Marin & MAILLARD M.Anne

22/04 LESUEUR François Toussaint fs Toussaint & HEAUMEY M.Anne
- Infreville 28/07/1767

03/05 PARISSOT Victoire Elisabeth fa Louis & ENGRAN M.Anne

05/05 LE SUEUR David Aimable amand fs David & BERMENT M.Catherine
- Bosc Roger en Roumois 27 11/04/1769

18/05 FERÉ J.Michel (+ 26) fs Michel & SURMONT Catherine

23/05 LECLERC M.Barbe Françoise fa Guillaume & SAINT AMAND M.Barbe
- Infreville 31/07/1773

27/05 LECOUFLET M.Anne Madeleine fa Pierre & PEPIN Madeleine - *

03/06 FLEURI Pierre Jacques Alexandre fs Alexandre & CARITÉ M.Marthe

03/08 VITTECOQ Joseph Guillaume fs Guillaume & BENOÎT Catherine

10/10 VITTECOQ J. Pierre Honoré fs Pierre & BERTAUD Elizabeth

16/10 FECUM M.Louise Marguerite fa Pierre & L’ÉCOUFLET M.Louise

19/10 PERDRIX M.Anne Dorothée fa Nicolas & MULLOT M.Anne

25/10 DESHAYES M.Rose Aimée fa Nicolas Alexandre & PAIN M.Catherine Elizabeth

12/11 GAÎNÉ Louis Martin fs Jean & BOURSIER Catherine

17/11 VITTECOQ Louis Dominique fs Louis BUQUET Catherine

17/12 CARITÉ M.Marguerite Modeste fa Jean & BAILLEMONT Catherine

24/12 DUHAMEL M.Caterine Victoire fa Pierre & MENAGER Marie

27/12 PARNUIT M.Françoise Elizabeth fa Pierre & DESHAYES Madeleine


1773
24/01 PARISSOT Pierre Nicolas (+ 29) fs Louis & ENGRAND M.Anne

24/01 PARISSOT Louis François(+01/02) - jumeau précédent

15/02 SENECAL Pierre Auguste(14/11) fs Pierre & HOUZARD Marie
- Infreville 05/07/1757

24/02 MOUCHARD (+ mm j) fs Claude & ... ?

02/03 ROSÉ Jacques Guillaume fs Guillaume & LE DUC M.Catherine Françoise

14/03 SENECAL J.Baptiste Denis fs Denis & LÉGER Marguerite Louise
- Infreville 28/07/1727

15/03 LE COCHOIS Adrien fs Pierre & DEVÉ Clotilde

27/03 BEAUVOISIN M.Espérance Julie fa Guillaume & GOURNAY Marie

29/03 LE VAVASSEUR M.Madeleine fa Guillaume ? & SENECAL M.Marguerite
- Infreville 08/08/1757

03/04 MARABOT Victoire Clotilde fa Jacques & TANCRET M.Anne

17/04 VITTECOQ M.Marguerite (+17/06) fa Guillaume & BENOIS Catherine

24/05 CHOUQUET M.Anne Unique fa Laurent & ROUSSEL M.Anne - *

28/05 COGNARD(COIGNARD) M.Anne Dorothée fa Vincent & BOURDONNÉ Elisabeth
- Bosc Bénard Commin (27) 15/10/1765

15/06 FÉRET M.Magdeleine Elisabeth fa naturelle FÉRET Pierre & FÉRÉ M.Magdeleine Elisabeth

01/08 SURBLED M.Elisabeth fa Pierre & DUVAL M.Anne

19/09 ELIE François Antoine fs François & LECOUFLET M.Anne

10/10 LEFIEUX Pierre Denis fs Pierre & LEMONNIER Madeleine

31/10 BEAUCOUSIN M.Marguerite fa Jean & DESMARES Anne

19/11 DUHAMEL M.Elisabeth fa Adrien & DUBUSC Marie - *

19/11 LE SUEUR J.Jacques Etienne fs Etienne & BEAUCHER Catherine
- Infreville 12/02/1765

25/11 HELLOUIN M.Marguerite Adélaïde fa Jacques & PREVÔT Catherine

18/12 QUESNÉ Jacques Nicolas fs Jacques & LE TAILLEUR M.Catherine


1772
20/01 LE VAVASSEUR M.Françoise fa Guillaume & SENECAL Marguerite - *

10/02 LE FAS M.Bonne fa François & OLIVIER M.Madeleine Françoise

20/02 FLEURI M.Marthe Désirée fa Alexandre & CARITÉ Marthe

13/03 PERDRIX Pierre Nicolas fs Nicolas & MULOT M.Anne

22/03 DUBUSC M.Catherine Elisabeth fa François & MULOT Anne

13/04 PERDRIX Pierre Jacques fs Etienne & LARCIER M.Anne

23/05 BERRENGER Louis Aimable fs Jacques & HEURTAUX Marie

04/06 PAIN Toussaint Louis Pierre fs Pierre & CHEVALIER Catherine
(1 fils Pierre x 16/07/1792 Infreville Catherine DELAMARE)

06/06 DUHAMEL M.Jeanne Elisabeth fa Pierre & MENAGER Marie

06/06 LE SUEUR Marguerite Louise fa Antoine & LÉCOUFLET Marguerite Louise Modeste
- Infreville 09/01/1771

07/06 LE DUC Louis fs Louis & LE SUEUR Catherine

17/06 LEFAUX M.Félicité fa Guillaume & ENAUD M.Catherine

29/06 DE LALONDE J.Pierre fs Jean & INFRAY Catherine

01/07 FÉRÉ M.Anne fa Michel & SURMONT Catherine

09/07 VITTECOQ M.Catheriene Bonne fa Médard & GOSSELIN M.Catherine

24/07 LE ROY M.Marthe fa Pierre & HELLOUIN Marguerite

10/08 VITTECOQ Pierre Laurent fs Pierre & QUESTEL Geneviève

27/08 MARTIN Pierre Césaire Augustin fs naturel MARTIN M.Aimée

04/09 LE QUESNE Charles Amand fs Charles & BERRENGER M.Anne

05/09 PARNUIT Rosalie Adélaïde fa Pierre & DESHAIS M.Magdeleine

26/10 BOIMARE Noël Toussaint fs Jean & BERRENGER Madeleine

08/11 FÉRÉ J.François fs Jean & HELLOUIN Catherine
- x Infreville 19/02/1765

06/12 CARITÉ M.Catherine Anne Christine fa Jean & BAILLEMONT M.Catherine

14/12 MULOT M.Marguerite Aimée fa Charles & CORNU Marguerite


1771
04/02 GRANON-MENAGER Antoine fs naturel GRANON Antoine & MENAGER Catherine

04/02 GRANON-MENAGER M.Catherine - jumelle précédent

06/02 CHOUQUET Jacques Laurent fs Laurent & ROUXEL M.Anne

12/02 LE MAÇON M.Madeleine fa Nicolas & HAREL Marguerite

10/03 BEAUCOUSIN M.Elisabeth fa Jean & DESMARES Anne

17/03 GRIMOIN Pierre François fs Pierre & LE SUEUR Catherine

20/04 CORNU M.Marguerite Françoise fa Guillaume & DESRET M.Marguerite

23/04 COGNARD M.Elisabeth fa Vincent & BOURDONNÉ M.Elisabeth - *

08/05 VITTECOQ M.Barbe Catherine fa Guillaume & BENOIT Catherine

23/05 COCHOIS Pierre Jacques fs Pierre & DEVÉ Clotilde

22/06 LE SUEUR J.Pierre Etienne fs Etienne & BEAUCHER Catherine

27/06 LEFEVRE M.Marguerite Rose fa Louis & ETIENNE M.Marguerite

27/06 LEFEVRE M.Barbe Françoise Désirée - jumelle précédente

15/07 CHENET Pierre Guillaume fs Pierre & GRIEU Angélique

31/07 LE SUEUR Jacques David fs Victor David & BERMENT Catherine - *

12/08 DUHAMEL François Michel fs Adrien & DUBUSC Marie - *

20/08 DELINET Guillaume Bernard fs Jean & BOIVIN M.Anne

22/08 FLEURENT Marie (+ 23) fa Pierre & DUPEROIS Marie

06/10 VITTECOQ M.Bonne Reine fa Guillaume Prosper & CALLOÜEL M.Françoise Bonne - *

08/10 HELLOUIN M.Anne Elisabeth Cécile fa Thomas & FOULON M.Anne

06/11 DESHAYES M.Anne Susanne fa Marin & MAILLARD M.Anne


1770
25/01 ELIE Pierre Jacques fs François & LECOUFLET M.Anne

27/01 LE FAS M.Madeleine Prudence fa François & OLIVIER Marie

10/02 LE BAILLI Pierre François Paul fs François & VODÔME M.Elisabeth

18/02 MASSIEU Louis Jacques fs Jean & LEFÊVRE Anne

18/02 QUETEL M.Madeleine fa Jean & CHARTIER M.Thérèse

23/02 LANGLOIS M.Madeleine Marguerite fa Louis & LECUYER M.Madeleine

28/02 LE SUEUR M.A. Véronique fa Toussaint & HEAUMEY M.Anne - *
- (M.Anne x 02/12/1792 Jean HEBERT de Thuit-Hébert 27)

06/02 BEAUCOUSIN Louis (+16/03) fs Jean & DESMARES Anne

12/03 CORNU Louis Marin fs Louis & DUSAILLI Marie

12/04 DUBUSC M.Anne Rosalie (+ 14) fa François & VITTECOQ Anne

25/04 FÉRÉ M.Thérèse Rose fa Jean & HELLOUIN Catherine - *

05/05 BEAUVOISIN François Guillaume fs Guillaume & GOURNAY Marie

25/05 DELALONDE Guillaume François Robert fs Jean & INFRÉ M.Catherine

19/06 LEFEBURE P. Aimable Désiré fs Louis & ETTIENNE Margueritte

22/06 LE SUEUR M.Catherine Victoire (+24) fa David & BERMENT M.Catherine - *

25/06 MULOT M.Anne Marguerite fa Charles & CORNU Marguerite

29/06 VITTECOQ Pierre Marin (+12/12) fs Pierre & QUÊTEL Genneviève

18/07 LEFIEUX Pierre François Benjamin fs Pierre & LEMUNIER Madeleine

04/08 LE NOBLE Jacques Feançois Dominique fs Joseph & DHABIT Thérèse

22/08 GUILLOT M.Anne Françoise fa Thomas & LAMBERT M.Anne - *

10/10 DUBUSC Pierre Guillaume fs Prosper Pierre & VITTECOQ M.Madeleine

07/12 FECUM Pierre Louis Noël fs Pierre & LÉCOUFLET Louise

22/12 COUDRAY M.Margueritte Modeste fa Antoine & LE RAT Magdeleine Louise

22/12 BOULEY M.Madeleine fa Antoine & TIERCE Marie - *

26/12 PARNUIT M.Barbe fa Pierre & DESHAIS M.Madeleine


1769
03/01 BOUDIN Pierre Guillaume fs Jean & FOULON M.Catherine

16/01 BISET Joseph (+ 19/02) fs Antoine & TIRSELOT Catherine

30/01 HELLOUIN Louise Angélique fa Toussaint & DUHAMEL Marie

28/02 CHOUQUET M.Anne Angélique fa Laurent & ROUSSEL M.Anne - *

25/02 BOURDONNÉ Guillaume Michel fs Michel & ROBART Marguerite

20/02 LE ROY Pierre Adrien fs Pierre & HELLOUIN Marguerite
- Infreville 12/11/1755

13/03 LE BAILLI François Amand fs François & VODÔME Madeleine Elisabeth

13/03 GAINE M.Clotilde fa Jean & BOURSIER Catherine

28/03 DELINET M.Prudente Tranquille fa Adrien & BOIVIN M.Anne

14/05 SENECAL Pierre François fs Pierre & HOUZARD Marie
- Infreville 05/07/1757

21/05 LEFEBURE Pierre Louis fs Pierre & VITTECOQ Elisabeth

22/05 BOISMARE Anne Magdeleine Victoire fa Jean & BERENGER Magdeleine

17/07 LEQUESNE M.Anne Elisabeth fa Charles & BERRENGER M.Anne

12/09 PARNUIT M.Marguerite fa Pierre & DESHAYES Magdelaine

17/09 VITTECOQ Guillaume Prosper fs Guillaume Prosper & CALLOÜEL M.Bonne Françoise - *

19/09 LE SUEUR Pierre Guillaume Etienne fs Etienne & BAUCHER Catherine - *

01/10 DUHAMEL Pierre François Amand fs Pierre & MENAGER Marie

15/10 SENECAL M.Bonne Rosalie fa Pierre & LERICHE M.Barbe

29/10 LE ROY M.Rose fa Claude & TIERCE Marie
- Infreville 20/06/1750

14/12 VITTECOQ Jacques Augustin fs Médard & GOSSELIN Catherine

30/12 BERRENGER J.Baptiste fs Jacques & HEURTAUX Marie

31/12 FÉRÉ M.Thérèse Julie fa Michel & SURMONT Catherine


1768
01/01 LANGLAIS (Langlois) J.Baptiste fs Louis & LECUYER Madelaine
- (J.Baptiste x 20/11/1792 Bosc Bénard Commin 27 Marie CAYEUX)

24/02 VITTECOQ Pierre Nicolas fs Nicolas & DUVIVIER M.Anne

27/02 COCHOIS Rosalie fa Pierre & DEVÉ Clotilde

03/05 DE LA LONDE J.François Antoine fs Jean & INFRÉ Catherine

25/05 SENECAL Jacques Amand (+ 30) fs Pierre & LERICHE Marie

01/06 FERÉ M.Catherine fa Jean & HELLOUIN Catherine - *

05/06 SENECAL Elizabeth Victoire fa Jacques & VITTECOQ M.Anne
- Infreville 27/11/1750

28/06 SENECAL Anne Françoise Clotilde fa Jean & HIS Françoise
- Infreville 29/10/1765

01/08 GOSSELIN M.Madeleine Barbe Elisabeth fa André & LEBOURG M.Madelaine

01/08 VITTECOQ M.Magdelaine fa Pierre & QUESTEL Genneviève

06/08 HELLOUIN Adrien Amand fa Jacques & PREVOT Catherine

12/10 LE SUEUR Toussaint Adrien fs Toussaint & HEAUMET M.Anne

26/10 COGNARD Louis Dominic fs Vincent & BOURDONNÉ Elisabeth - *

11/11 MASSON M.Catherine fa Jacques & CARON M.Catherine

13/11 CARITÉ Louis Jacques fs Louis & LANGLOIS Catherine

20/11 LEFEBURE Guillaume fs Louis & ETTIENNE Margueritte

20/11 BOULÉ M.Louise Aimée (+ 07/12) fa Antoine & TIERCE M.Margueritte - *

23/11 BEAUVOISIN Pierre Guillaume Th. fs Guillaume & GOURNAY M.Margueritte

29/11 FECUM Charles Guillaume Pascal fs Pierre & LECOUFLET Louise

29/12 GRIMOIN Pierre François Hyacinthe fs & François LE SUEUR Catherine


1767
16/01 DUBUSC M.Anne Félicité fa François & MULOT Anne

23/01 MASSIEU Pierre Nicolas (+ 29/08) fs Jean & LEFEBURE(VRE) Anne

16/02 FÉRÉ J.Jacques (+17/05) fs Jean & HELLOUIN Catherine

17/02 DUVAL Françoise Louise fa François & COUVEL M.Anne Françoise

11/03 LEVAVASSEUR M.Barbe fa Guillaume & SENECAL Margueritte - *

16/03 COIGNARD Guillaume Joachim fs Jacques & FERET Magdelaine

21/03 GAINÉ Bonne Prudence fa Jean & BOURSIER Catherine - GAINÉ = QUÊNET
- (mm. parents et mm. profession du père)

25/03 FEREI M.Françoise Catherine fa Michel & SUSMONT Catherine

11/04 RAUX J.Louis Jean AUBÉ Catherine

14/04 LE FAS M.Marguerite Victoire fa naturelle FÉRÉ Margueritte - des œuvres de Guillaume LE FAS (briquetier)

16/04 SENECAL Louis Jacques Dominique fs Louis & CALLOUEL M.Bonne Françoise
- Infreville 03/06/1766

19/04 ELIE Pierre François Pascal fs François & LÉCOUFLET M.Marthe

28/04 HELLOUIN J.Jacques Etienne Th. fs Thomas & FOULON M.Anne
- Infreville 10/07/1752

01/05 DUBUSC M.Madeleine Victoire fa Pierre & VITTECOQ M.Madelaine

25/05 COCHOIS Thomas fs Thomas & BERMEN Margueritte
- Bosnormand 27 20/09/1766

27/05 BOURDONNÉ Catherine Marguerite fa Michel & ROBART Margueritte

10/06 BERRENGER Louis Jacques fs Louis & SORET M.Anne

25/06 LE FIEUX Louis Dominic fs Pierre & MONIER Magdelaine

16/06 GRIMOIN M.Elizabeth Victoire fa François & LESUEUR Catherine

09/08 HEAUMET M.Anne Bonne fa Adrien & QUESNEL Catherine

01/09 FECUM Louis Ettienne (+ 19) fs Pierre & LECOUFLET Louise

18/09 CORNU M.Marthe Bonne fa Louis & DESAILLY Marthe

28/09 BERRENGER ... fs Jacques & HEURTAUX Marie

30/09 QUESTEL M.Margueritte fa Jean & QUARTIER Thérèse (Quantier ?)

10/10 QUESTEL M.Anne Victoire Félicité fa Pierre & CREVEL M.Anne

03/11 DUBUSC Jacques Nicolas fs Jean & CANTELOU (leu) M.Barbe

25/12 SENECAL M.Françoise fa Noël Pierre & HOUZARD M.Catherine - *

25/12 SENECAL M.Catherine - jumelle précédente

27/12 PARNUIT M.Catherine fa Pierre & DESHAIS Madelaine
1766

09/01 LUCAS M.Françoise Anne fa André Alexandre & SAMSON Anne

24/01 BISET Louis Antoine fs Antoine & TIRCEAUX Catherine

25/01 COCHOIS Marthe Bonne fa Pierre & DEVÉ Clotilde

30/01 PERNUIT(PARNUIT) Pierre fs Pierre & DESHAYES Madeleine
- Infreville 20/06/1763

09/03 DUBUSC J.Charles fs Pierre & LECOUFLET M.Louise

16/04 VITTECOQ J.Pierre fs Pierre & LEFABLE Angélique

20/04 SENECAL M.Françoise Rose fa Jean & HYS Françoise
- Infreville 27/10/1765

11/05 BOIMARE J.Alexandre fs Jean & BERRENGER Madelaine
- Thuit Hébert 27 26/11/1754

05/07 GOSSELIN André fs André & LEBOURG M.Madelaine

15/08 VITTECOQ Médard Prosper fs Médard & GOSSELIN M.Catherine

17/08 LE SUEUR Thérèse Margueritte Rosalie fa Antoine & LE PARC Margueritte
- Bourgtheroulde 19/07/1753

27/08 DELINET Françoise Elisabeth fa Adrien & BOIVIN M.Anne

02/09 LE FAS Pierre François (+ 03) fs François & OLIVIER M.Madelaine

16/10 BEAUVOISIN M.Madelaine fa Guillaume & GOURNAI(GOURNÉ) M.Margueritte
- Infreville 08/11/1763

24/11 LE SUEUR Ettienne Guillaume (+25)fs Ettienne & BEAUCHER Catherine
- Infreville 12/02/1765

05/12 BOIMARE Louis Vincent fs Rémi & MASSELIN M.Margueritte




1765

16/01 HELLOUIN Clotilde Elisabeth fa Thomas & FOULON M.Anne
- Infreville 10/07/1752

18/01 CARITÉ Louis Toussaint fs Louis & DUPERROI(DUPERROY) Margueritte
- Marcouville 16/06/1761

01/02 LE COQ M.Rose fa Claude & CALIN Clotilde

21/04 PERDRIX M.Anne fa Pierre & MARICOTTE Madelaine

24/04 COURTONNEL M.Marthe Françoise fa Alexandre & FONTAINE M.Marthe Elizabeth

18/05 LE MONNIER Pierre Jacques Philippe fs Jacques & DELAMARE Catherine

06/06 SENECAL Pierre Louis fs Pierre & HOUSARD Marie
- Infreville 05/07/1757

19/07 VITTECOQ M.Margueritte Elizabeth fa Pierre & QUÊTEL Genneviève

30/07 HELLOUIN A.Clotilde Julie fa Jacques & PREVOST Catherine
- Saint Pierre du Bosguérard 27 28/10/1755

19/08 QUÊTEL M.Geneviève Thérèse fa Jean & QUANTIER M.Françoise Thérèse

06/09 DUHAMEL François Louis (+ 09) fs Abraham & THOIN Margueritte
- Bosguérard de Marcouville 27 28/04/1747

24/09 MASSIEU M.Anne fa François & LEFEBURE Anne

26/09 BOISMARE Pierre Denis fs Rémi & MASSELIN M.Margueritte

29/09 LEFAUX Louis Michel fs Nicolas Louis & SAINT AMAND Madelaine

01/10 HAROU Guillaume Nicolas Rémi fs Thomas & MOREL Margueritte

22/10 CORNU Louis Marin fs Louis & GENSÉ Marie (erreur : mère DESAILLY)

01/10 DE LA LONDE Charles Toussaint fs Jean & INFRÉ Catherine - (erreur date : 01/11)

12/11 SENECAL Louis Dominique Amand fs Pierre & LE RICHE M.Barbe

23/11 GRIMOUIN M.Catherine fa François & LE SUEUR Catherine

02/12 FÉRÉ M.Catherine Françoise fa Jean & HELLOUIN Catherine
- x Infreville 19/02/1765




1764

15/01 LEGUAY Adrien fs Pierre & POULAIN M.Françoise

07/02 SENECAL Pierre Amand fs Pierre & DAIN M.Anne
- x Bourgtheroulde 11/12/1753

28/02 HELLOUIN Jacques Modeste fs Pierre & FOULON M.Anne - *

04/03 HYEAUMET M.Anne fa Adrien & QUESNEY M.Clotilde

18/03 DUBUC Reine Elisabeth fa Jean & CANTELEU M.Barbe

14/04 FLEURAN Pierre Tiburce fs naturel FLEURAN Magdelaine - père : Pierre MAUPOINT laboureur de Bouquetot 27

04/05 LEROY Claude Michel fs Claude & TIERCE M.Margueritte - *

20/06 LE SUEUR Claude Louis fs Pierre & TIERCE Louise
- x Infreville 01/07/1755

22/06 PAIN M.Anne Catherine fa Pierre & LE CHEVALIER Catherine

23/06 DUHAMEL J.Baptiste François fs Abraham & TOIN Margueritte - *

03/08 BEAUVOISIN M.Clotile Margueritte fa Guillaume & GOURNAI Marie

19/08 PARNUIT M.Magdelaine fa Pierre & DESHAIS Magdelaine - *

07/09 COIGNARD Jacques fs Jacques & ... ? (GOSSIAUME Madeleine)
- x Bosnormand 27 02/03/1756

13/09 GUILBERT Théodore Guillaume fs Jacques & NOUVILLE M.Barbe

03/10 VITTECOQ Pierre Nicolas fs Nicolas & DUVIVIER M.Anne

03/10 QUÊNET M.Rose fa J.Baptiste & BOURCIER M.Clotilde

03/10 PARNUIT M.Véronique fa Jacques & LE SUEUR Barbe
- Infreville 09/02/1747

05/10 LE FIEUX Jacques Thomas fs Pierre & LE MONIER Magdelaine

12/10 DELINET Guillaume Adrien fs Adrien & BOIVIN M.Anne

23/10 LE SUEUR M.Magdelaine fa Toussaint & PARNUIT M.Magdelaine
- Infreville 23/11/1756

17/11 DUBUSC Pierre Dominique fs François & MULOT Anne

28/11 LE ROY Pierre Guillaume fs Pierre & HELLOUIN Margueritte
- Infreville 12/11/1755

29/11 LUCAS Guillaume Honoré fs Adrien André Alexandre & SANSON Anne Genneviève

17/12 FECUMME Margueritte Louise Modeste fa Pierre & LECOUFLET Louise




1763

04/01 LE SUEUR M.Margueritte Catherine fa Toussaint & PARNUIT Magdelaine - *

08/01 DELINET Michel Bénonin fs J.Adrien & DEVIN M.Anne

14/01 LEFIEUX Pierre Paul fs Pierre & MONIER Magdeleine

14/01 LE ROUX Adélaïde fa J.Baptiste & HERPIN Louise (voir Bourgtheroulde)

26/01 CECILE M.Louise Elisabeth fa François & BRUNEL M.Elisabeth

30/01 VITTECOQ M.Rose Clotilde fa Michel & TOUIN Marie

31/01 LETELIER Anne Magdelaine fa Charles & TOUTAIN Rose

01/02 FECUM M.Geneviève Louise fa Pierre & LECOUFLET Louise

13/03 VITTECOQ M. Marthe Margueritte fa Pierre Paul & BERMAN(BERMENT) M.Margueritte

06/04 CORNU M.Françoise Julie fa Louis & DUFEYE M.Marthe

31/07 SENECAL M.Barbe Françoise fa Pierre & HOUSARD Marie - *

04/09 LUCAS Louis Alexandre fs Adrien Andrey Alexandre & SANSON Anne Genneviève

25/09 QUÊTEL Claude fs Jean & QUANTIEN Thérèse

27/09 ALLAIN Barbe Justine Julie fa Guillaume & BAUDRY M.Reine
- Infreville 20/02/1759

30/09 BOISMAR M.Catherine Margueritte fa Rémi & MASSELIN M.Margueritte

09/11 REGAVELLE M.Madeleine Margueritte fa J.Baptiste & BUREL Bonne M.Margueritte




1762

13/01 CECILLE Louis François fs Philippe & BRUNEL Elizabeth

08/03 DUBUC M.Barbe fa J.Pierre & CANTELEU M.Barbe

23/03 VITTECOQ Louise Victoire fa Claude & TOUIN Catherine

10/04 BOURDONNÉ Charles Guillaume Paschal fs Charles & POUTEL Marguerite

10/04 GUESNÉ M.Catherine Charlotte fa Jean & BOURSIER M.Catherine

19/04 DUHAMEL Catherine Félicité fa Adrien & TOUIN Marguerite

25/04 ROSÉ M.Anne Julie fa Jacques & HUE M.Anne

07/05 PAIN J.Pierre Nicolas fs J.Pierre & CHEVALIER Catherine

21/05 GUILBERT M.Barbe fa Charle & GUENOUILLE M.Barbe

29/05 GROSBOIS J.Baptiste fs J.Baptiste & SENECAL Catherine
- Infreville 02/07/1757

29/05 QUÊTEL Jacques Jérôme fs Jean & CANTIEN M.Françoise Thérèse

07/06 LE SUEUR Pierre Jacques Guillaume fs Pierre & TIERCE M.Louise - *

18/06 COIGNET Pierre Marin fs Adrien & LARSIER M.Magdeleine

26/08 HALLOUIN J.Jacques Louis fs Jacques & PREVOT Catherine - *

01/10 HALLOUIN M.Anne Françoise fa Thomas & LE FOULON M.Anne - *

02/10 BOISMAR Louis Baptiste Rémi fs Jean & BERENGER M.Magdeleine - *

05/11 LECLERC Pierre Nicolas fs Guillaume & GROUVEL M.Anne

07/11 LEMONIER M.Anne Catherine fa Jacques & DELAMARE Catherine

18/11 BIZET Rémi Honoré fs Antoine & TISSOT Catherine

22/11 VITTECOQ M.Clotide fa Jacques Nicolas & DÉVÉ Clotilde

30/11 VITTECOQ Marthe M.Anne fa Nicolas & DUVIVIER M.Anne

22/12 BERENGER Louis Toussaint (+ 26) fs Louis & SORETTE M.Anne

26/12 MESSIEU Pierre fa J.Baptiste & LEFEUVRE Anne




1761

02/01 HELLOUIN Louis Jacques Dominique fs Jacques & PREVOST M.Catherine - *

05/01 SENECAL Simon Pierre fs Pierre & CANTIER(QUANTIER) Véronique
- Infreville 02/06/1757

29/01 DELINET M.Elizabeth (+28/02) fa Adrien & BOÜÉVIN M.Anne

02/02 VAUSSIER Louis Guillaume Etienne fs Jacques & BOURGEOIS Marie

16/02 SENECAL M.Marthe Elisabeth fa Jacque & VITTECOQ M.Anne
- Infreville 16/11/1750

10/03 HYS Charle Guillaume fs Denis & LÉCUYER Elizabeth

13/03 BOURDONNÉ Jacques Nicolas fs Michel & VITTECOQ M.Anne
- Infreville 24/09/1754

22/03 PARNUIT Pierre François fs Jacques & LESUEUR Barbe - *

28/03 BOIMARE J.Jacques Guillaume fs Jean & BERENGER M.Magdeleine - *

09/04 LEMONIER Antoine François fs François & DODIOT Anne

22/04 MASSIEU J.François fs J.Baptiste & LEFÊVRE Anne

04/05 COGNARD M.Madeleine fa Jean & GAUSSIAUME Madeleine - *

19/05 SAINSOLIEU M.Rôse fa Guillaume & BRUNEL M.Catherine Rose

04/09 TELLIER Joseph Charles August. fs Charle & TOUTAIN M.Rose

16/10 MORIN J.Pierre fs Pierre & QUESTEL Elisabeth

18/10 LE ROUX Louis Jacques Auguste fs J.Baptiste & HERPIN M.Louise

29/10 FECUM Pierre François fs Pierre & LÉCOUFLET Louise

31/11 SENECAL Pierre Denis André fs Pierre & HOUSARD Marie - *




1760

03/01 BOURGEOIS Louis Gen. fs naturel BOURGEOIS M.Catherine

22/01 LEMONIER Antoine Charle fs Jacques & DELAMARE Catherine

27/01 VITTECOQ M.Anne Elizabet fa Jacques Nicolas & LECLERC M.Anne
- Infreville 16/09/1758

03/02 DIVILLE Pierre Ambroise fs Michel & REGAVELLE M.Margueritte

05/02 LE PÊTEUX Louis Agathe ! fs Jacques & BERENGER Catherine

14/02 BISET M.Catherine fa Antoine & TERSEROS Catherine

09/03 LE FIEUX M.Magdeleine Marguerite fa Pierre & LEMONNIER M.Marguerite

12/03 ALAIN M.Reine Victoire Félicité fa Guillaume & BAUDRI Reine - *

15/03 SENECAL M.Catherine fa Pierre & HOUSARD Marie - *

16/03 GUILBERT Louis Andrai fs Charles & GUENOUILLE M.Barbe

26/03 BERENGER M.Jeanne Cécile fa Louis & FÉRÉ M.Anne

31/03 COIGNARD Marguerite Elisabet fa Jean & GOCIAUME Madeleine - *

24/04 CONSTANTIN M.Anne Françoise fa Jean & MARET(TE) M.Anne

07/06 LE ROY Pierre Jacques fa Claude & TIERCE Marie
- Infreville 20/06/1750

11/07 MATARD M.Thérèse Elisabet fa Jean & BONVOISIN Magdeleine

02/08 BUQUET M.Magdeleine Elisabeth fa Pierre & DE LA HAYE Marie

25/10 VITTECOQ J.Pierre Paul fs Pierre Jean & LE CABLE M.Angélique

07/12 CECILE Jacques François fs François Philippe & BRUNEL Elisabeth

19/12 VITTECOQ J.Pierre fs Michel & TOIN Marie




1759

04/02 DELAMARE M.Anne Austre fa Pierre & CAILLOUEL M.Anne
- Infreville 06/08/1757

07/02 LEVAVASSEUR M.Anne Margueritte fa Guillaume & SENECAL Margueritte
- Infreville 29/10/1757

11/02 PARNUIT M.Françoise fa Jacques & LE SŒUR(LESUEUR) M.Barbe - *

23/02 DUHAMEL Pierre Abraham fs Abraham & TOIN Margueritte - *

03/04 GROSBOIS M.Catherine fa J.Baptiste & SENECAL M.Catherine - *

09/04 ROSÉ M.Anne Genneviève fa Jacques & HUS M.Anne

09/04 ROSÉ M.Rose Reine - jumelle précédente

17/04 HELLOUIN J.Pierre François fs J.Baptiste & LE MONIER M.Catherine
- Infreville 14/11/1744

06/05 VITTECOQ Pierre Jacques Michel fs Pierre Michel & THOIN Marie

31/05 LE ROY Pierre François (+ 03/06) fs Pierre & HELLOUIN M.Margueritte - *

20/09 LE SŒUR(LE SUEUR) M.Anne Véronique fa Toussaint & PARNUIT Magdeleine - *

12/09 BOURDONNAY Thérérèse Angélique fs Michel & VITTECOQ M.Anne - *

07/10 FÉCOMME Pierre Louis fs Pierre & LECOUFLET M.Louise

03/10 LE BOURG Pierre George fs Pierre & LÉCOUFLET Genneviève

07/12 BOUVIER Anne (+ 17) fa J.Baptiste & HARENT Anne
- Infreville 08/11/1757

25/12 HELLOUIN M.Catherine Aimée fa Thomas & FOULON M.Anne - *

31/12 QUESNAY J.Baptiste fs Jean & BOURCIER M.Catherine - cet acte se trouve dans les sépultures




1758

08/02 DELAMARE Pierre Marie Guillaume H. fs Pierre & CAILLOUEL M.Anne - *

27/03 MATART M.Anne fa Jean & BONVOISIN Madeleine

31/03 GROSBOIS J.Baptiste (+ 10/04) fs J.Baptiste & SENECAL Catherine - *

11/04 LE PÊTEUX M.Madelaine fa Jacques & BOULEY Catherine

12/05 DELINET Petroni fs Adrien & BOIVIN M.Anne

29/05 DIVILLE Laurent (+ 09/06) fs naturel DIVILLE Margueritte

01/06 QUÊTEL J.Jacques fs Jacques & COGNARD Margueritte

07/07 MULOT François Benois fs Charles & DUHANNOIRE M.Anne

13/07 HAMEL M.A. Cécille Honorée François SENECAL Anne

04/08 LECOUFLET François barthélémy (+13) fs Pierre & HAMEL Marie

13/08 LE BOURC M.Madelaine Geneviève fa Pierre & LÉCOUFLET Genneviève - *

23/08 SENECAL J.Baptiste fs Pierre & HOUSART Marie - *

09/09 COGNARD Laurend fs Jean & GAUSIOMME Margueritte - *

15/09 PERDRIX Pierre Nicolas fs Pierre & MARECO Magdeleine (Marescot)

01/10 HELLOUIN M.Catherine Marthe fa Jacques & PREVOTS Catherine - *

01/10 LE SUEUR Pierre Jacques fs Jacques & BEAUCHÉ M.Anne
- Infreville 22/11/1757

29/10 LE SUEUR M.Louise fa Pierre & TIERCE louise - *

17/11 LEROY (+ mm j.) fs Claude & ... ?(TIERCE M.Margueritte) - *

24/11 SÉNÉCAL Jacques Louis Barnabé fs Jacques & VITTECOQ M.Anne - *

11/12 SENECAL Pierre Charles fs Pierre & CANTIER M.Madeleine Véronique - *

16/12 BOIMARE J.Baptiste Rémy fs J.Baptiste & BÉRENGER Magdeleine - *

19/12 LE TELIER ... ? Charle & TOUTAINT M.Rose

20/12 GUILLEBERT Charles Robert fs Charles & GUENOUVILLE M.Barbe




1757

02/01 LE SUEUR J.Pierre fs Pierre & TIERCE M.Louise - *

12/01 COGNARD J.Louis Satire ? fs J.Baptiste & GOSSIOMME M.Madeleine - *

22/01 SENECAL Bonne Angélique Elizabet fa Jacques & VITTECOQ M.Anne - *

04/02 COGNARD Jacques Guillaume Etienne fs Jacques & FEREY M.Madeleine

26/02 QUÊTEL Pierre Jacques fs Jacques & LE ROY Marie
- Infreville 27/11/1751

10/03 HORLAVILLE (+ mm j.) fa Toussaint & VITTECOQ Marie

15/03 LE PÊTEUR Pierre Louis Antoine (+25) Jacques & BOULEY Catherine

31/03 CARITÉ M.Anne Françoise Elizabet fa Nicolas & HONEUX Margueritte

31/03 AUGÉ Guillaume fs Guillaume & PAUPART ? M.Catherine

10/04 RUFIN (un enfant + mm j.) Jean & HUS Jeanne

14/04 ANGRANT Pierre Louis Nicolas Claude fs Pierre & LEGRAND Margueritte

24/04 SENECAL Marie (+ mm j.) fa Jean & FOULON M.Catherine

24/04 SENECAL Clotilde (+ mm j.) - jumelle précédente

27/04 LE PÂGE M.Marthe Anne fa François & LE CAT M.Marthe

27/05 BERENGER M.Madeleine fa Louis & SORET M.Anne

15/06 HELLOUIN Guillaume Ad. François fs J.Baptiste é LE MONIER Catherine *

19/06 LEROY M.Margueritte Françoise fa Pierre & HELLOUIN Margueritte Marthe - *

07/07 MAÇON (LE) M.Rose (+ 29) fa Jacques & BOURGALÉ Marie

11/07 LEMONIER Jacques François fs Jacques & DELAMARE Catherine

15/08 LEMONIER M.Margueritte fa François & DODIOT M.Anne
- Infreville 29/07/1749

19/09 BOURDONNAYE M.Anne Angélique fa Michel & VITTECOQ M.Anne - *

12/10 BISET Antoine Louis François fs Antoine & THESSERON M.Catherine

12/11 LE SUEUR M.Barbe Maddelaine fs Toussaint & PARNUIT M.Madeleine - *

25/11 HIAUMET Adrien Pierre Denis fs Adrien & QUESNEY M.Catherine

29/11 HELLOUIN Thomas Barnabé fs Thomas & FOULON M.Anne

24/12 BIDÔT M.Marguerite Angélique fa J.François & PICOLET M.Angélique

20/12 PARNUIT M.Rose fa Jean & LE SUEUR Barbe - *




1756

17/01 CHION Pierre Louis Dominique fs Philippe & DE LAMARE Marie - *

17/01 RUFIN M.Bonne Cécille fa Jean & HUE Anne

30/01 GROUVEL J.Louis Antoine fs Roger & BOULEY Marie

01/02 LE PÊTEUX M.Madelaine (+12) fa Jacques & BOULEY M.Catherine

06/04 LECOUFLET M.Marthe Elisabeth fs François & QUÊNEY Marthe

14/04 PARNUIT M.Madelaine Françoise fa Jacques & LE SUEUR Barbe - *

22/04 LÉCOUFLET Guillaume J.Baptiste fs Pierre & DUHAMEL Marie

02/05 SENECAL Guillaume (+ 03) fs Jean & FOULON M.Catherine

10/05 LE ROY Joseph Claude Th. fs Claude & TIERCE M.Marguerite - *

17/05 DUHAMEL Marguerite M.Anne fa Habraham & THOUIN Marguerite - *

06/06 BRUMAN J.François fs André & GIRET Madeleine

16/07 HELLOUIN M.Catherine Thérèse fa Jacques & PREVOST Catherine - *

10/08 DUVAL Pierre Laurent fs Pierre & GUILLOT M.Anne

24/10 FECUMME M.Louise fa Pierre & LECOUFLETTE Louise

24/10 ROSSÉ M.Anne Marthe fa Jacques & HUS M.Anne

16/12 BOIMARE Pierre Nicolas fs J.Baptiste & BERANGER M.Madeleine - *

20/12 MOUCHARD M.Anne Victoire fa Baptiste & GODARD M.Anne




1755

09/01 LE SUEUR M.Margueritte (+ 17) fa Antoine & LE PARC Marguerite - *

02/03 MATAR GuillaumeJacques fs Jean & BONVOISIN Madeleine

19/03 MONNIER François Guillaume (+ 30/10) fs Jacques & DELAMARE Catherine

21/04 DUHAMEL Abraham fs Abraham & THOUIN Marguerite

26/04 HELLOIN Marthe Thérèse fa Tomas & FOULON Marie - *

27/04 COGNARD M.Marguerite Angélique fa Antoine & CARDON Angélique
- Marcouville 27 20/01/1752

12/06 BOIMARE J.Baptiste Rémi fs J.Baptiste & BERENGER M.Magdeleine - *

01/07 BISET Catherine M.Anne Marte fa Antoine & TISSERAUT ? Catherine

02/07 QUESTEL M.Catherine Françoise fa Jacque & LE ROI Marie - *

06/08 FÉRÉ Nicolas fs Guillaume & BOUDIN Marie

16/08 SENECAL Pierre Jean (+16/08) fs J.Charles & FOULON Catherine

17/09 HEAUMEY Adrien Jacques Michel fs Adrien & QUESNEY Catherine

31/10 VAUSIER Jacque Nicolas fs Jacque & BOURGEOIS Marie

02/11 BOURDONNÉ Anne Véronique fa Michel & VITTECOQ M.Anne - *

17/11 LE PAGE Michel fs François & LE CAT Marie

17/11 HELLOUIN M.Margueritte Véronique fa J.Baptiste & MONNIER Catherine - * - (1 fils François x 24/02/1781 Bosnormand 27 Julie BENARD)
1754
04/01 LE PESTEUR Pierre Jacques fs Jacques & BOULEY Catherine
- Infreville 28/07/1744

15/01 BERENGER M.Louise fa Louis & SORET M.Anne
- Infreville 26/11/1748

17/01 BRUMENT M.Magdelaine Roze fa André & GYRET Magdelaine

21/01 LE ROY J.Pierre fs Claude & TIERCE M.Margueritte
- Infreville 20/06/1750

11/02 LE CLERC Jacques Guillaume B. fs Guillaume & GROUVEL M.Anne

15/02 OUIN (+ sans baptême) fs Louis & GUILBERT Marie

25/02 QUESTEL (+ mm. j.) fa Jacques & LE ROY Marie
- Infreville 27/11/1751

28/03 BOURGALLÉ M.Magdelaine (+30) fa Antoine & LE CAT M.Magdelaine
- Bosc Roger en Roumois 27 22/09/1744

09/05 BIZET (+ mm. j.) fa Antoine & GESSEROT M.Catherine

14/05 ENGRAN M.Margueritte Reine Clothilde fa Pierre & LE GRAND Margueritte

16/05 PARNUIT M.Thérèse Catherine fa Jacques & LE SUEUR Barbe

24/06 AUGER M.Anne fa Guillaume & BEAUCOUSIN M.Catherine

15/07 MARTIN Michel Louis Guillaume fs Michel & VERNIER M.Anne
- Infreville 06/11/1749

11/07 VITTECOQ Guillaume J.Baptiste Robert fs Maurice & DELAMARE Margueritte
- Honguemare 27 18/06/1746

05/09 CARITTÉ Louis Pierre Philippe fs + Jean & FEREY Françoise
- Infreville 30/05/1741

19/09 LE PAGE Adrien François (+ 06.10) fs François & LE CAT Marthe
- Infreville 09/10/1753

24/09 DESRETS M.Catherine fa Antoine & PETITPAS Françoise

02/10 CARITTÉ M.Anne Catherine fa Louis & LE CHEVALLIER M.Anne

07/10 VITTECOQ Bone Félicité fa Guillaume & VITTECOQ Anne
- Infreville 26/11/1743

26/11 ROSÉ François Jacques (+ 29) fs Jacques & HUE M.Anne
- Infreville 04/08/1744

26/11 ROSÉ Michel J.Baptiste (+ 27) - jumeau précédent

1753
12/01 CARITÉ M.Elizabeth(+03/06) fa Jean & FEREY Françoise - *

14/01 REGAVEL Philippe Estienne fs naturel REGAVE Marie de Condé sur Risle 27

05/02 PERDRIX M.Magdelaine Catherine Anne fa Pierre & MARESCOT M.Magdelaine

08/02 MARTIN M.Françoise fa Michel & (1 tache) M.Anne (VERNIER)- *

11/03 CARITTÉ M.Margueritte (+ 04/04) fa Nicolas & HONNEUX Margueritte

21/03 MULLOT J.André fs Charles & DUHANOIR M.Anne

05/04 VAUSSIER M.Magdelaine Hon. fa Jacques & BOURGEOIS Marie
- Infreville 29/10/1748

13/04 VITTECOQ (+ mm. j) fs Guillaume & LE CORDIER M.Barbe
- Infreville 06/05/1748

30/04 SENECAL Jacques Pierre Michel fs Jacques & VITTECOQ M.Anne

02/05 LE MONNIER M.Catherine Clotilde fa Jacques & DELAMARE Catherine

10/05 HELLOUIN M.Anne fa Thomas & FOULON M.Anne
- Infreville 10/07/1752

17/05 LAQUAIZE Pierre Nicolas fs Noël & HAUTTETERRE Marie

21/05 HARENG Jacq Philippe Nicolas fs George & AULNEY Anne Françoise
- Infreville 20/05/1749

29/05 HARENG M.Magdelaine Elizabeth Anne fa François & ADAM Marie
- Infreville 18/07/1727

22/07 LE FEBVRE M.Magdelaine Margueritte fa J.Baptiste & DESAILLY M.Marthe

29/07 LE PARC M.Françoise Thérèse fa Jacque & MOUCHARD Françoise

17/08 GROUVEL Noël Jacques Roger fs Roger & BOULEY M.Margueritte

24/08 LECOUFLET M.Catherine fa François & QUESNEY Marthe

21/10 QUESTEL M.Anne Elizabeth fa Robert & LE RAT Margueritte
- Bosc Benard Commin 27 03/11/1750

24/11 HAUTTERRE M.Barbe Elizabeth fa Guillaume Nicolas & ESTARD M.Barbe

1752
14/01 MARTIN Clotilde fa Michel & VERNIER M.Anne - *

17/01 QUESTEL M.Margueritte Elizabeth fa Robert & LE RAT Margueritte Geneviève - *

23/01 BOURGALLÉ Louis Jacques fs Antoine & LE CAT M.Magdelaine - *

02/02 VAUSSIER M.Victoire fa Jacques & BOURGEOIS Marie
- Infreville 29/10/1748

12/02 AUGER Guillaume fs Guillaume & BEAUCOUSIN M.Catherine
- Infreville 13/07/1748

03/03 BAZIN M.Barbe fa Pierre & LE MICHEL Catherine Elizabeth

04/03 DUVAL Adrien Guillaume fs Guillaume & GUILLOT M.Anne
- Bourgtheroulde 11/02/1741

10/03 HAUTTETERRE Jacques Guillaume fs Nicolas & ESTARD M.Barbe

16/03 HORLAVILLE François (+ 19/03) fs Toussaint & LE BOURG M.Magdelaine
- Infreville 06/08/1743

17.03 SENECAL M.Anne Elizabeth fa Jacques & VITTECOQ M.Anne
- Infreville 10/11/1750

17/03 LESCUYER M.Margueritte Françoise fa Jacques & DALLET M.Magdelaine

07/05 MOUCHARD Louis Pierre fs J.Baptiste & GOURDIN M.Anne
- Bourgtheroulde 01/03/1740

12/05 CHION Jacques Philippe fs Philippe & DELAMARE Marie
- Infreville 03/02/1750

24/05 ROSÉ J.Baptiste (+ 29) HUE M.Anne - *

24/05 ROSÉ Pierre Désir (+ 28/09) - jumeau précédent

17/07 PARNUIT Barbe Elizabeth fa Jacques & LE SUEUR Barbe
- Infreville 09/02/1747

20/07 LECOUFLET Jacques Louis Joseph fs Pierre & DUHAMEL Marie
- Infreville 02/05/1740

15/09 HELLOUIN Pierre Jacques fs J.Baptiste & LE MONNIER Catherine
- Infreville 14/11/1744

02/10 QUESNEY M.Anne Angélique fa Pierre & ELOY M.Margueritte Françoise
- Infreville 28/11/1737

07/10 ENGRAN (+ mm j.) fa Pierre & FLOQUET Margueritte

09/10 CAILLOUEL J.Baptiste Denis fs Guillaume & DUBUISSON Anne - (Jean Baptiste x Infreville 01/05/1781 Rose TUVACHE de Pont Audemer 27)

06/11 DUHAMEL Pierre Adrien Abraham fs Abraham & THOUIN Margueritte

18/11 RACINE Pierre Jacques fs Pierre Jacques & PETIT Barbe
- Infreville 23/11/1751

10/12 DESLANDES M.Anne Elizabeth fa Charles & CANDOS M.Anne
- Infreville 11/05/1745

17/12 LE MONNIER M.Marthe Angélique fa François Philippe & DAUDIOT M.Anne
- Infreville 29/07/1749

26/12 MATTARD Pierre Estienne fs Jean & BONVOISIN M.Magdelaine

29/12 QUESTEL M.Catherine Elizabeth fa Jacques & LE ROY Marie - *

1751
26/01 LE CLERT M.Cécile Rose fa Guillaume & GROUVEL M.Anne
- Infreville 26/11/1740

17/02 LECOUFLET (2 filles + 18) fa Pierre & DUHAMEL Marie - *

20/02 HELLOUIN J.Baptiste Thomas (+21) fs Thomas & AUVRAY M.Thérèse
- Infreville 19/08/1747

07/03 DESRETS M.Margueritte fa Charles Antoine & PETITPAS Françoise

09/03 VITTECOQ M.Thérèse Françoise fa Louis & HELLOUIN M.Magdelaine

25/03 VITTECOQ M.Anne Elizabeth fa Guillaume & VITTECOQ Anne - *

13/04 LE ROY Joseph Claude fs Claude & TIERCE M.Magueritte - *

07/05 VITTECOQ M.Margueritte fa Maurice & DELAMARE Magdelaine
- Honguemare 27 18/6/1748

15/06 CARITÉ Abraham Etienne fs Louis & LE CHEVALIER M.Anne

14/07 FEREY Pierre Guillaume Antoine fs Guillaume & MUTEL Marie

16/07 BOIMARE Guillaume P.Gilles Guillaume & LE QUESNE Geneviève
- Infreville 03/06/1738

12/08 GOSSELIN Pierre fs Adrien & FOUQUET M.Anne
- Bourgtheroulde 27/11/1742

04/09 OURSEL Louis Jacques Nicolas fs Louis Augustin & SAINT MARTIN M.Magdelaine

06/09 LE PESTEUR Jacques Marin fs Jacques & BOULEY Catherine - *

01/10 SENECAL Michel Pierre fs Pierre & SAINT AMAND Barbe
- Thuit Signol 27 19/07/1740

04/11 HELLOUIN (+ mm. j) fa Thomas & AUVRAY M.Thérèse

06/11 FLEURAN J.Pierre Nicolas (+09) fs Pierre & ROUSSELIN Françoise
- Bourgtheroulde 24/09/1735

26/12 FEREY M.Magdelaine Elizabeth fa Guillaume & BOUDIN Marie
- Bourgtheroulde 30/07/1743

1750
07/01 LE MONNIER Jacques Philippe François fs François Philippe & DAUDIOT M.Anne - *

13/01 LE CLERT M.Magdelaine Marthe fa Guillaume & GROUVEL M.Anne - *

09/02 HARENC M.Anne Louise fa Georges & AULNEY Anne Françoise
- Infreville 20/05/1741

22/02 MATTARD J.Pierre fs Jean & BEAUVOISIN M.Madelaine

28/08 DUBUSC Marie fa Pierre Christophe & LE FAS Margueritte

11/03 OLIVIER François Guillaume fs François & LE CLERT M.Françoise
- Infreville 11/02/1738

30/03 HELLOUIN Pierre J.Baptiste fs J.Baptiste & LE MONNIER Catherine

09/05 LECOUFLET M.Jeanne Espérance fa Pierre & DUHAMEL Marie - *

30/05 LE PAGE M.Clotilde fa François & HERVIEUX M.Catherine

12/06 CARITÉ Philippe Jacques fs Jean & FEREY Françoise - *

17/06 QUESNEY Claude Pierre Guillaume fs Pierre & ELOY M.Margueritte - *

24/06 MARTIN M.Anne Elizabeth fa Michel & VERNIER M.Anne - *

03/09 ENGRAN Claude Pierre (+10/11) fs Pierre & FLOQUET Margueritte

04/09 LAQUAIZE Noël Nicolas fs Noël & HAUTETERRE Marie

05/10 LECOUFLET M.Louise Marthe fa François & QUESNEY Marthe

10/10 HARENG Denis Joseph fs François & ADAM Marie - * -(Denis Joseph x 01/08/1780 Infreville M.Madeleine DAUGE)

23/10 CHION (+ mm j) fs Philippe & DELAMARE M.Catherine - *

27/10 DUHAMEL M.Margueritte Françoise fa Abraham & THOUIN Margueritte
- Bosguérard de Marcouville 27 28/04/1747

03/11 BERENGER M.Anne Louise fa Louis & BOUDIN Marie

16/11 LE MONNIER Pierre J.Baptiste fs Jacques & DELAMARE Catherine
- Infreville 26/11/1746

14/12 VITTECOQ J.Pierre Philippe (+29) fs Guillaume & LE CORDIER M.Barbe - *

1749
21/01 LE PESTEUR Pierre Jacques fs Jacques & BOULEY Catherine - *

10/02 VITTECOQ (+ mm j) fs Guillaume & LE CORDIER M.Barbe - *

14/03 VITTECOQ Anne M.Eusèbe fa Louis & HELLOUIN M.Magdelaine

10/04 LE MONNIER Jacques François Phililippe fs Jacques & DELAMARE Catherine - *

06/06 VAUSSIER Jacques Honoré (+08) fs Jacques & BOURGEOIS Marie - *

08/07 ROSÉ Jacques Guillaume fs Jacques & HÜE M.Anne - *

19/07 VITTECOQ Pierre fs Pierre & DELAMARE Margueritte

22/08 VITTECOQ M.Bone Angélique fa Michel & SÉNÉ Anne

28/08 FEREY M.Françoise Bonne fa Guillaume & MUSTEL(MUTEL) Marie
- Infreville 16/07/1743

02/09 FEREY (+ mm j) fs Guillaume & BOUDIN Marie - *

19/09 CARITÉ M.Magdelaine fa Nicolas & HONNEUX Margueritte

30/09 MULLOT M.Anne Rose fa Charles & DUHANOIR M.Anne

04/10 BERENGER Louis fs Louis & SORET M.Anne - *

25/11 HYAUMET A. Catherine Honorée fa Adrien & VALLÉE M.Anne
- Le Theillement 07/08/1725

25/11 HELLOUIN M.Catherine Bone fa Thomas & AUVRAY M.Thérèse - *

09/12 BOURGALLÉ M.Catherine fa Antoine & LE CAT M.Magdelaine - *

10/12 BERENGER (+ 11) fs Jacques & LE PESTEUR Geneviève

20/12 FLEURAN M.Magdelaine Véronique Françoise fa Pierre & LE SUEUR Barbe

1748
28/01 HELLOUIN J.Baptiste Aimable fs J.Baptiste & LE MONNIER M.Catherine - *

05/02 FLEURANT Jacques fs Pierre & ROUSSELIN M.Françoise - *

08/02 DESLANDES Charles fs Charles & CANDOS M.Anne

12/02 AUGER Pierre François Guillaume fs Guillaume & BEAUCOUSIN M.Catherine - *

20/02 FEREY M.Anne Angélique (+20/10) fa Guillaume é BOUDIN Marie - *

25/02 BOURGALLÉ Auguste fs Antoine & LE CAT M.Magdelaine - *

26/02 CALLOÜEL Jacques Michel fs Guillaume & DUBUISSON Anne

19/03 VITTECOQ Pierre Joseph Christophe fs Guillaume & LE CORDIER M.Barbe

25/03 FEREY Jacques François (+ 06/04) fs Guillaume & MUTEL Marie - *

27/04 LE SUEUR M.Magdelaine fa Pierre & DUCASTEL Catherine - *

07/04 LECOUFLET Margueritte Louise Modeste fa Pierre & DUHAMEL Marie - *

10/04 NUGUE Louis François Robert fs Pierre & ROUSSIN Françoise

15/04 LE SUEUR M.Magueritte (+ 19) fa Jacques & LE REFAIT M.Magdelaine
- Infreville 27/02/1748

21/04 DEVAUX Joseph Louis Nicolas fs Louis Nicolas & TIERCE M.Anne
- x Infreville 01/08/1747 (épx de Berville en Roumois 27)

23/04 LE FAS Denis Martin François BREAUTÉ Catherine

12/05 LE ROY M.Marguerite Françoise fa Claude & HUPPIN Françoise - (M.Margueritte x Infreville 25/11/1775 FÉRÉ Guillaume)

26/05 COUDRAY Pierre Nicolas fs Jean & MAILLARD Marie
- Infreville 25/07/1745

18/06 SENECAL M.Barbe fa Pierre & SAINT AMAND Barbe Elizabeth - *

08/07 QUESNÉ Jacques Louis fs Pierre & ELOY Margueritte - *

23/07 HARENG Louis fs François & ADAM Marie

14/08 BOIMARE Antoine fs Gille_ & LE QUESNE Geneviève

20/08 HELLOUIN M.Thérèse Angélique fa Thomas & AUVRAY M.Thérèse
- Infreville 19/08/1747

01/09 DESRETS M.Catherine (+ 01/11) fa Charles Antoine & PETITPAS Françoise

14/09 PARNUIT Clotilde (+ 22) fa Jacques & LE SUEUR Barbe - *

28/09 CARITÉ Toussaint René fs Louis & LECHEVALLIER M.Anne

13/10 FEREY Guillaume fs naturel FEREY Marie

08/11 BOULAN M.Louise fa Louis & HELLOUIN M.Marthe

26/12 MATTARD M.Magdelaine fa Jean & BEAUVOISIN M.Magdelaine

1747
12/01 LESCUYER M.Magdelaine fa Jacques & DALLET M.Magdelaine

19/01 GUILLOTIN M.Anne Elizabeth fa Thômas & THIBAULT M.Catherine

22/01 MULLOT Nicolas fs Charles & DUHANOIR M.Anne

06/02 BERENGER M.Margueritte fa Jacques & BOURGALLÉ M.Catherine

23/02 VITTECOQ M.Catherine Angélique fa Louis & HELLOUIN M.Magdelaine

02/03 LEFEBVRE M.Anne Angélique fa Jean & BOIMARE M.Françoise

06/03 BÂZIN M.Catherine Elizabeth fa Pierre & LE MICHEL Catherine Elizabeth - *

23/03 LE CLERT Marthe Elizabeth fa Guillaume & GROUVEL M.Anne - *

Lacunes ? entre mars et juillet

03/07 LECOUFLET Guillaume Bernard fs Louis & MARC Barbe

10/07 VITTECOQ Maurice fs Maurice & DELAMARE Margueritte
- Honguemare 27 18/06/1746

03/09 VITTECOQ Guillaume Prosper Méd. fs Guillaume & VITTECOQ Anne - *

13/09 DESRETS M.Margueritte Françoise fa Charles Antoine & PETITPAS Françoise
- Infreville 28/07/1744

14/09 LE PAGE Geneviève fa François & HERVIEUX M.Catherine
- Bourgtheroulde 24/01/1736

17/09 ROSÉ Pierre Jacques Philippe fs Jacques & MALLEVILLE M.Anne

18/09 GOURNAY M.Marguerite Catherine fa Thomas & HELLOUIN M.Margueritte

05/10 LE BRUMENT André Phililippe François fs André & GIRET M.Magdelaine

17/10 DIVILLE J.Baptiste Michel LARSIER Anne

18/10 LE MONNIER Pierre Jacques fs Jacques & DELAMARE Catherine

09/11 PIQUENOT Marie J.Baptise Guillaume (° 26/04/1730 - présenté par M.Charlotte PIQUENOT – Le dit garçon adulte avec la permission en date du 30/10 de l’archevêque de Rouen Nicolas de SAULX-TAVANNES primat de Normandie, grand aumônier de la reine, pair de France).

11/12 LECOUFLET M.Marthe Espérance fa Nicolas & QUESNEY Marthe

1746
07/01 FEREY Rose (+ 31/12) fa Guillaume & MUTEL(MUSTEL) Marie
- Infreville 16/07/1743

19/02 LEVAVASSEUR Geneviève fa Jean & PINEL Geneviève

23/03 DIVILLE Michel fs Michel & LARSIER Anne

30/03 LE FAS Guillaume fs François & BREAUTÉ Catherine

30/03 LE FAS Denis (+ 11/04) - jumeau précédent

06/04 OLIVIER Reine Victoire fa François & LE CLERT M.Françoise
- Infreville 11/02/1738

21/04 LE SUEUR Pierre Dominique (+ 23) fs Pierre & DUCASTEL Catherine - *

21/04 LE SUEUR M.Barbe (+ 22) - jumelle précédent

17/06 DESLANDES M.Magdelaine fa Charles & CANDOS M.Anne

22/06 BOULEY Louis Jacques fs Louis & LANGLOIS M.Barbe

03/08 PERNUIT Claude (+ 28/09) fs Jacques & LEMONNIER Marie
- Bourgtheroulde 26/02/1737

03/09 HARENG M.Margueritte Clotilde (+04) fa François & BOUETTE Margueritte

04/10 SENECAL Charles François fs Pierre & SAINT AMAND Barbe - *

07/10 CARITÉ M.Françoise fa Jean & FEREY M.Françoise

13/10 BOURGALLÉ M.Magdelaine fa Antoine & LE CAT M.Magdelaine - *

25/10 LAIR M.Anne fa Adrien & SAILLARD Marie

26/10 VITTECOQ Charles Guillaume fs Guillaume & LE CORDIER M.Barbe

07/11 COIGNARD Thomas M. (+15) fs Antoine & OLIVIER Catherine
- Infreville 24/10/1730

10/11 CARITÉ Margueritte Marthe fa Nicolas & HONNEUX Margueritte

01/12 BOURDONNÉ (+ mm. j) fa Charles & DUVAL M.Margueritte

11/12 (LE PESTEUR)PESTEUX M.Catherine (+ 15) fa Jacques & BOULEY Catherine - *

1745
24/01 HARENG (+ mm. j) fs François & BOUETTE Margueritte

26/02 CARRÉ M.Magdeleine (+ 03/03) fa Nicolas & DELANEAUX Geneviève

26/03 DERETS M.Françoise fa Antoine & PETITPAS Françoise - *

17/04 LECOUFLET François fs François & QUESNEY Marthe

20/04 QUESNEY M.Margueritte fa Pierre & ELOY M.Margueritte - *

24/04 LESUEUR Michel Joseph fs Pierre & DUCASTEL Catherine - *

01/05 BOURGALLÉ Antoine fs Antoine & LE CAT M.Magdelaine - *

03/05 GUILLOTIN M.Magdeleine Elizabeth fa Thomas & THIBAULT M.Catherine

07/05 SENECAL Louis fs Pierre & HIS M.Catherine

14/05 BOIMARE M.Catherine fa Gille_ & LEQUESNE Geneviève - *

21/05 RACINE J.Baptiste fs Jacques & DUTEIL Catherine

27/05 BOURDONNÉ Charles André fs Charles & DUVAL M.Magdeleine

06/06 CARITTÉ M.Magdeleine fa Louis & LE CHEVALIER M.Anne

07/06 DUBUSC J.Pierre Pierre LE FAS Margueritte

19/06 MULLOT Charle_ fs Charles & DUHANOIR M.Anne

20/06 HYAUMET M.Catherine fa Adrien & VALLÉE Marie
- Le Theillement 27 07/08/1725

22/06 PARNUIT Adrien Robert (+22/07) fs Jacques & LEMONNIER M.Anne - *

14/07 GRIMOIN M.Barbe Margueritte fa François & FEREY Marie

26/07 VITTECOQ M.Anne fa Guillaume & VITTECOQ Anne - *

15/08 BAZIN M.Barbe fa Pierre & LE MICHEL M.Barbe - *

20/08 VITTECOQ Louis fs Louis & HELLOUIN M.Magdelaine

29/08 LE PESTEUX M.Geneviève Jacques BOULEY Catherine

02/09 LE CLERT (+mm j) fs Guillaume & GROUVEL M.Anne - *

24/09 FEREY Claude Guillaume fs Guillaume & BOUDIN Marie - *

27/09 LESCUYER (+ 28) fs Jacques & DALLET M.Magdelaine

16/10 FLEURAN Angélique fa Pierre & ROUSSELIN Marie - *

08/11 ROSÉ Guillaume fs Jacques & HUE M.Anne - *

1744
31/01 LE SUEUR J.Baptiste (+ 01/02) fs Pierre & DUCASTEL Catherine - *

06/02 BAZIN M.Jeanne (+ 10/02) fs Pierre & LE MICHEL Elizabeth - *

06/02 BAZIN Catherine Elizabeth (+ 11/02) - jumelle précédente

09/02 DUBUSC M.Magdelaine fa Pierre & LEFAS Margueritte

05/03 PHOLOPPE Michel Guillaume fs Michel & BOQUENTIN Anne

11/03 DUVAL Adrien fs Guillaume & GUILLOT M.Anne

05/04 DESRETS Louis fs Charles Antoine & PETITPAS Françoise

14/04 BOULAN M.Anne fa Louis & HELLOUIN M.Marthe

23/04 LE FEBVRE François fs Jean & BOIMARE M.Françoise

24/04 CARITÉ M.Magdeleine Françoise fa Jean & FEREY Françoise - *

20/05 MOUCHARD M.Elizabeth fa Guillaume & VITTECOQ Magdelaine - *

22/05 FEREY M.Catherine fa Guillaume & BOUDIN Marie - *

23/05 FEREY M.Anne fa Guillaume & MUTEL Marie - *

25/05 ELIE Pierre Dominique (+ 15/07) fs François & LANGLOIS Catherine
- Bosc Roger en Roumois 27 08/01/1729

07/06 OLIVIER Magdelaine Elizabeth fa François & LECERF M.Françoise - *

12/06 HYAUMET M.Thérèse (+ 05/07) fa Adrien & VALLÉE Marie - *

13/06 LE PAGE Pierre François fs François & HERVIEUX M.Catherine - *

02/08 SENECAL J.Baptiste fs Pierre & SAINT AMAND Barbe - *

26/08 LE CLERT Guillaume Louis Eustache fs Guillaume & GROUVEL M.Anne - *

30/08 COIGNARD (2 garçons + 31) fs Antoine & OLIVIER Catherine - *

06/09 BERANGER Guillaume fs Jacques & BOURGALLÉ Catherine

06/09 INNOCENT M.Catherine fa Claude & MARTIN Marie

25/10 CAILLOUEL M.Françoise Bonne fa Guillaume & DUBUISSON Anne

06/11 VITTECOQ Pierre Guillaume fs Guillaume & HARANG Marie
- Infreville 15/02/1744
1743

14/01 LECOUFLET M.Anne Marthe fa Pierre & DUHAMEL Marie
- Infreville 02/05/1740

24/01 CARITÉ Louis (+ 22/05) fs Jean & FEREY Françoise

30/01 LE QUESNE François fs François & BERTHE M.Magdelaine

13/02 HELLOUIN M.Catherine Elizabeth fa J.Baptiste & BINARD Anne
- Infreville 21/10/1738

24/03 RINGUET M.Catherine Gennevieve fa Louis & DUHAMEL Genneviève

29/03 OLIVIER M.Françoise (+ 15/04) fa François & LE CLERT M.Françoise
- Infreville 11/02/1738

31/03 BOURDONNÉ Julie Victoire fa Charles & DUVAL M.Margueritte

12/04 QUESNEY Pierre Jacques fs Pierre & HELOY (Eloy) Margueritte
- Infreville 28/12/1737

29/04 GUILLOTIN Catherine fa Thomas & THIBAUT M.Catherine

05/05 LE ROY Nicolas (+ 16/06) fs Claude & HUPIN Françoise

09/05 VITTECOQ Pierre David fs Pierre & LE MONNIER Genneviève

19/05 PERNUIT Jacques fs Jacques & LEMONNIER Marie
- Bourgtheroulde 26/02/1737

01/06 LAGNEL Pierre (+ 20) fs Pierre & DESMARETS M.Madelaine

20/06 VITTECOQ M.Elizabeth fa Claude & LORRAIN Marie

23/06 COIGNARD Vincent fs Jacques & OLIVIER M.Anne
- Infreville 11/02/1738

03/07 MULLOT M.Anne fa Pierre & PANNIER Genneviève

09/07 LE THUILLIER Antoine Victor fs Nicolas & LE PREVOST M.Margueritte

29/08 LECOUFLET M.Geneviève Rose fa Louis & MARC Barbe

01/09 LE FAS François fs François & BREAUTÉ Catherine

12/09 (LE)COUTEUX Nicolas Alexandre fs Charles & BOURDONNÉ Clotilde
- Infreville 02/10/1734

18/09 BEAUVOISIN Guillaume (+ 22) fs Guillaume & DUTHEIL M.Anne
- Infreville 04/02/1738

22/09 CAILLOUEL Thérèse Elizabeth fa Guillaume & DUBUISSON Anne

08/10 LECOUFLET M.Marthe fa François & QUESNEY Marthe
- Le Theillement 27 08/07/1738

06/11 RACINE François Guillaume fs Jacques & DUTHEIL Catherine



1742

19/01 LE THUILLIER Nicolas Robert Louis fs Nicolas & PREVOT M.Margueritte

21/02 HELLOUIN Nicolas (+ 23) fs Jacques & VAUQUET Catherine
- (Bans de x Infreville 16/10/1737 - Catherine VAUQUET 30 ans dite de la paroisse de Villée diocèse d'Evreux fa + Charles / Margueritte BIDAULT - Présence de François VAUQUET frère future)

02/03 VITTECOQ M.Magdelaine fa Guillaume & HARANG M.Anne

07/03 LEPAGE Louise Elizabeth fa François & HERVIEUX M.Catherine
- Bourgtheroulde 24/01/1736

12/03 LECOUFLET M.Barbe (+13) fa Pierre & DUHAMEL Marie - *

03/04 BAZIN Pierre Eustache fs Pierre & LE MICHEL Catherine Elizabeth
- Bourgtheroulde 11/02/1741

15/04 LEFEBVRE J.Baptiste fs J.Baptiste & BOIMARE M.Françoise
- Infreville 26/07/1735

22/04 FLEURAN Louis Pierre fs Pierre & ROUSSELIN Françoise
- Bourgtheroulde 24/09/1735

23/04 BERANGER M.Anne Catherine fa Jean & BOURGALLÉ Catherine

05/06 BOULEY Estienne (+ 09/08) fs Louis & LANGLOIS M.Barbe
- Bourgtheroulde 18/11/1733

05/06 VITTECOQ Nicolas fs Nicolas & LÉGER Marie

19/07 GRIMOUIN M.Anne fa François & FEREY Marie
- Infreville 26/11/1733

27/07 BOIMARE Guillaume fs Gilles & LEQUESNE Geneviève
- Infreville 03/06/1738

08/08 LEVAVASSEUR Adrien Michel fs Jean & PINEL Geneviève

08/08 LECOUFLET M.Marthe (+14) fa François & QUESNEY Marthe - *

03/09 CARITÉ Nicolas fs Louis & LE CHEVALIER M.Anne

10/10 BOULLEN M.Marthe Rose fa Louis & HELLOUIN M.Marthe
- Infreville 11/09/1736

12/10 DUVAL Anne Margueritte fa Guillaume & GUILLOT M.Anne

23/10 CUDORGE Thérèse Eléonor fa Simon & LEFEVRE Catherine

15.11 LE CLERC Catherine Françoise fa Guillaume & GROUVEL M.Anne
- Bosc Roger en Roumois 27 26/11/1740

22/11 SENECAL Jacques fs Pierre & SAINT AMAND Barbe
- Thuit Signol 27 19/07/1740



1741

07/01 DELALONDE Michel fs Jacques & GROUVEL M.Anne

29/01 HIOMET(HYAUMET) Rose fa Adrien & VALLÉE Marie
- Le Theillement 27 07/08/1725

26/02 LE FAS Maurisse fs François & BREAUTÉ Catherine
- Honguemare 2726/11/1737

17/03 GUILLOTIN Clotilde fa Thomas & THIBAULT Catherine

18/04 HARENG François Nicolas Marie fs François & BOUETTE Margueritte
- Infreville 26/04/1735

8/04 SENECAL Marie Françoise fa Pierre & SAINT AMAND Barbe - *

29/05 RINGUENET Marin André fs Marin & HAMEL Jeanne

15/06 LE ROY Catherine Clotilde fa Claude & HUPIN Françoise

20/06 DESRETS Charles Antoine fs Anthoine & PANNIER Marie
- Infreville 20/07/1737

04/08 LECOUFLET Gaspard fs Louis & MARC Barbe

25/08 TIERCE M.Margueritte fa Jean & HELOUIN Anne
- Infreville 08/08/1725

08/09 LENOBLE M.Françoise fa Adrien François & SAINT AMANT Catherine
- Thuit Signol 27 20/06/1730

14/09 LECLERC M.Anne Guillaume GROUVEL M.Jeanne
- Infreville 26/11/1740

23/10 BAUCHER Guillaume fs + Guillaume & BEAUCOUSIN M.Catherine
- Infreville 16/02/1734

20/11 PARNUIT M.Catherine Elisabeth fa Jacques & LEMONNIER M.Magdelaine

29/11 VITTECOQ Nicolas (+ 14/12) fs Claude & LORRAIN M.Magedelaine

15/12 RACINE M.Catherine (+ 18) fa Jacques & DUTEIL Catherine

18/12 BOURDONNÉ M.Margueritte fa Charles & DUVAL M.Margueritte



1740

23/01 BEAUCHER M.Téraise (+ 31) fa Guillaume & BEAUCOUSIN M.Catherine
- Infreville 16/02/1734

31/01 TIERCE M.Catherine (+ 10/02) fa Jean & HELLOUIN M.Anne - *

04/02 LECOUFLET Etienne fs Etienne & MOUCHARD M.Anne

07/02 GUILLOTIN J.Pierre (+ 20) fs Thomas & THIBAUT Catherine

24/02 VITTECOQ M.Magdelaine Elisabeth fa Claude & LORAIN M.Madelaine

21/03 LESUEUR M.Catherine fa Nicolas Louis & DUGARD Barbe
- (Catherine x Infreville 26/07/1763 LE DUC Louis - père épse dit + sous prénoms Nicolas David)

26/03 BEAUVOISIN Margueritte fa Pierre & DIVILLE Magdelaine
- Infreville 30/06/1734

11/04 VITTECOQ Guillaume (+ 16) fs Pierre & FLECHANT Geneviève

18/04 DUHAMEL Adrien fs François & ELIE M.Anne

18/04 VITTECOQ Guillaume fs Guillaume & HARENG M.Anne
- Infreville 11/09/1731
19/05 PINEL Anne fa Pierre & LETELIER Anne

28/04 QUANTIER Margueritte (+ 30/04) fa J.François & DESPRES Magdelaine

19/05 LORMIER Guillaume fs Estienne & DEVIN M.Madelaine
- Infreville 21/02/1730

16/07 ALAIN Pierre (+ 12/09) fs Guillaume & LEQUESNE Marie

25/07 CHOUQUET Pierre Jacques Laurens fs Laurens & LECLERT Marie

28/07 CARITÉ Nicolas fs Jean & VITTECOQ Margueritte

12/08 LEQUESNE M.Magdelaine fa François & BERTHE Magdelaine
- Bosc Roger en Roumois 27 26/11/1737

16/08 PERNUIT M.Margueritte fa Pierre & MULOT M.Anne

03/09 QUESNEY M.Magdelaine fa Jean & DELARIVE Anne Françoise

04/09 GOURNAY Guillaume fs Thomas & HELLOUIN Margueritte
- Infreville 25/11/1729

10/09 CAILLOUEL Guillaume J.Emmanuel fs Guillaume & DUBUISSON Anne
- Infreville 26/06/1730 - (Guillaume J. Emmannuel x 31/07/1793 Le Thuit Anger 27 M.Madeleine Rosalie MARE)

28/09 TUILIER Antoine fs Nicolas & PREVAUT M.Margueritte

04/10 PARNUIT M.Anne (+ 17/11) fa Jacques & LEMONNIER M.Magdelaine - *

23/10 LESUEUR M.Françoise (+ 29/12) fa Pierre & DUCATEL Catherine

08/11 RACINE Catherine (+ 13) fa Jacques & DUTEIL Catherine

28/11 HELLOUIN M.Anne fa J.Baptiste & BINARD Anne - *

10/12 GROUARD M.Elizabeth fa Charles & CREVEL Elizabeth



1739

13/01 SORET Michel fs Pierre & HELLOUIN Magdelaine
- Infreville 09/02/1728

28/01 LE FAS Pierre (+ 06/03) fs François & BREAUTÉ Catherine - *

03/02 LE QUESNE Pierre (+ 06/03) fs François & BERTHE M.Magdelaine - *

22/02 COUDREY Anthoine fs Anthoine & DESHAYES Magdelaine
- Berville en Roumois 27 10/07/1731 - leur fils (COUDRÉ) Anthoine x 17/10/1769 Bosc Bénard Commin 27 Margueritte Geneviève LERAT)

04/03 MOUCHARD J.Baptiste (+ 26) fs Guillaume & VITTECOQ Magdeleine
- Infreville 26/11/1729

10/03 BOIMARE M.Françoise fa Gilles & LEQUESNE Genefieuve - *

21/03 LORMIER François Etienne (+ 27) fs Etienne & DEVIN Marie - *

25/03 HARENG M.Margueritte Elizabeth fa François & BOUËTTE Margueritte - *

02/04 SENECAL Denis fs Pierre & HIS M.Catherine
- Infreville 27/10/1765

26/04 CHOUQUET Pierre Nicolas (+ 01/05) fs Laurents & LECLERC Marie

05/05 SENECAL Louis Pierre (+ 29/10) Louis & LEDUC M.Anne
- Infreville 08/08/1735

29/06 FLEURAN Magdelaine fa Pierre & ROUSSELIN Françoise - *

04/07 GRIMOUIN Guillaume fs François & FEREY Marie
- Infreville 26/11/1733 (une fille : Margueritte x 15/02/1768 Infreville Hyacinthe HUET de St Cyr en Pail 53)

23/07 LENOBLE Adrien Toussaint fs Adrien François & SAINT AMAND Catherine - *

15/08 CUDORGE M.Anne fa Simon & LEFEBURE Catherine

08/09 VITTECOQ Mag. Susanne fa Nicolas & LEGER Marthe

15/09 LECOUFLET Pierre François fs François & QUESNEY Marthe - *

16/09 BERENGER J.Baptiste Louis fs Louis & LAVOYSÉ M.Anne
- Bosc-Bénard-Commin 27 02/10/1733

29/10 HELLOUIN J.Baptiste (+ 03/11) fs J.Baptiste & BINARD Anne - *

08/11 BEAUVOISIN M.Anne fa Guillaume & DUTHEIL M.Anne - *

11/11 HELLOUIN François Martin (+ 26) fs Jacques & VAUQUET Catherine - *



1738

21/01 QUANTIER Pierre Nicolas fs J.François & DESPRES Magdelaine

25/01 VITTECOQ Pierre Paul fs Guillaume & HARENC M.Anne
- Infreville 11/09/1731 - (Pierre Paul x 04/08/1761 Bosnormand 27 M. Marguerite BERMENT)

26/02 QUESNÉ Roze (+ 17/09) fs Jean & DELARUE Françoise

22/03 FLEURANT M.Françoise fa Pierre & ROUSSELIN Françoise

29/03 BAUCHER M.Catherine fa Guillaume & BEAUCOUSIN M.Catherine - *

31/03 COIGNARD Michel fs Jean & OLLIVIER M.Anne

30/04 GUILLOTIN Thomas fs Thomas & THIBAULT Catherine

18/05 CHOUQUET M.Magdelaine fa Laurents & LECLERC Marie

30/05 LE SUEUR Catherine Angélique fa Pierre & DUCASTEL Catherine
- Thuit-Hébert 27 08/01/1729

04/07 PERNUIT M.Magdelaine fa Jean & LEMONNIER M.Magdelaine - *

21/07 PARNUIT Robert fs Pierre & MULLOT Marie

04/08 DERETS Charles Anthoine fs Anthoine & PANNIER Marie - *

09/08 HELLOUIN Catherine Françoise fa Thomas & VAUQUET Catherine *

09/08 GOURNAY Margueritte (+ 15) fa Thomas & HELLOUIN Margueritte - *

10/08 DELALONDE M.Anne (+ 10/10) fa Jean & GROUVEL M.Anne

13/08 MARIE Pierre fs Michel & VITTECOQ Louise
- Le Theillement 27 24/10/1731

18/08 DUBUSC Guillaume Alexandre(+24/09) fs Pierre & LE FAS Margueritte

30/08 AUBIN Michel Jean (+ 29/09) fs Jean & CAILLOUEL Jeanne
- Infreville 25/10/1735

31/08 LEVAVASSEUR Geneviève fa Jean & PINEL Geneviève

09/09 ALLAIN M.Anne fa Guillaume & LEQUESNE Marie

09/09 BOISMARE Guillaume François fs Guillaume & BINARD Barbe
- Infreville 27/06/1635

27/09 DIVILLE Anne fa Michel & LEQUESNE Margueritte

18/10 SENECAL Louis Dominique fs Jacques & QUESNEY Marie
- Infreville 06/08/1729

31/10 BOURDONNÉ Charles fs Charles & DUVAL M.Margueritte

03/12 PINEL Anne (+ 10) fa Pierre & LETELLIER Anne

21/12 BOULLEY Anthoine fs Louis & LANGLOIS M.Barbe



1737

01/01 LECOUFLET Catherine fa Etienne & MOUCHARD M.Anne

25/01 AUBIN M.Jeanne fa Jean & CAILLOUEL Jeanne - *
- (Veuve, Jeanne CAILLOUEL xx François DELAMARE Infreville 07/05/1763)

04/02 PARNUIT Anne (+ 10) fa Pierre & MULLOT M.Anne

04/02 PARNUIT M.Magdelaine (+02/11) - jumelle précédente

02/04 GRIMOUIN François Guillaume fs François & FEREY Marie - *

02/04 LE ROY M.Anne fa Claude & HUPPIN Françoise

03/04 VITTECOQ Jacques Nicolas fs Michel & SÉNÉ Anne

08/04 VITTECOQ Claude Jacques fs Claude & LORAIN M.Magdelaine

10/04 LE SUEUR François Nicolas fs David & DUGARD Barbe

23/04 LECOUFLET Louis François fs Louis & MARC Barbe

08/05 SENECAL Pierre fs Pierre & LEGER Louise
- Infreville 28/07/1727

24/05 HELLOUIN Pierre Joseph (+10/09) fs Thomas& LECLERC Catherine

16/06 PINEL Pierre (+ 28) fs Pierre & LETELLIER Anne

07/07 MOUCHARD Guillaume fs Guillaume & VITTECOQ Magdelaine - *

28/07 TIERCE M.Anne fa Jean & HELLOUIN Anne - *

31/07 MARTIN M.Françoise fa Charles & QUESTEL M.Magdelaine

15/09 LEFEBURE Claude Esm. Pierre fs Pierre Dominique & LECOUTTEUX Anne

20/09 CARITÉ J.Pierre fs Jean & VITTECOQ Margueritte

22/09 LORMOIS Guillaume Nicolas fs Marin & DIEPPEDALLE Marie

26/09 BEAUVOISIN Magdelaine Angélique fs Pierre & DIVILLE Magdelaine - *

27/09 BUNEL M.Anne fa François & GROUVEL Marie
- Infreville 29/10/1736

23/10 CORNU Guillaume fs Pierre & HARENG Margueritte

27/11 SENECAL M.Margueritte fa Charles & GODIN Catherine

02/12 FEREY Marguerite Angélique fa Guillaume & BOURDONNÉ Marie



1736

11/01 SENECAL Pierre Nicolas fs Jacques & QUESNEY Marie - *

28/01 PINEL M.Anne (+ 14/02) fs Pierre & LETELLIER Anne

14/02 ALLAIN Guillaume fs Guillaume & LEQUESNE M.Thérèse

14/02 SENECAL Jacques Anthoine fs Pierre & HIS M.Catherine - *

18/02 LECOUFLET Geneviève fa François & LEQUESNE Geneviève

03/03 BEAUVOISIN M.Magdelaine fa Pierre & DIVILLE Magdelaine - *

30/03 VITTECOQ M.Anne Angélique fa Nicolas & LEGER Marie

31/03 FEREY J.Jacques fs Guillaume & BOURDONNÉ Marie

01/04 CARITÉ Jean fs Louis & LE QUESNE Marie

09/04 QUANTIER J.Pierre fs J.François & DEPREZ M.Magdelaine

09/05 BOULLENT (écrit BOULLE) M.Roze (+ 10) fa Louis & COIGNARD Marie
- Infreville 16/02/1733

04/06 HELLOUIN Jacques fs Jacques & HELLOUIN Marie
- Infreville 23/08/1735

19/06 SORET M.Catherine fa Pierre & HELLOUIN Magdelaine - *

29/06 COIGNARD J.Baptiste (+ 19/08) fs Anthoine OLLIVIER Catherine
- Infreville 24/10/1730

29/06 COIGNARD A. Catherine (+ 9/08) - jumelle précédent

09/07 DUBUSC François fs Pierre & LE FAS Margueritte

10/07 CHOUQUET M.Angélique fa Laurent & LECLERC Marie

23/07 BOISMARE M.Barbe fa Guillaume & BINARD Barbe

24/07 BAILLEMONT M.Margueritte fa Michel & COUDRÉ M.Magueritte

11/08 VITTECOQ Charles fs Guillaume & HARENG M.Anne - *

10/09 VITTECOQ Pierre fs Pierre & LEMONNIER Geneviève
- Bourgtheroulde 24/01/1733

11/09 LE NOBLE Adrien François fs Adrien François & SAINT AMAND Catherine

17/10 GOURNAY Joseph Thomas fs Thomas & HELLOUIN Margueritte - *

18/11 VITTECOQ M.Françoise fa Médard & BALLUE Françoise

19/11 TOUZÉ Guillaume fs François & MARTIN Anne

09/12 QUESNEY M.Anne fa Jean & DE LA RÜE Bonne Françoise

21/12 CUDORGE Louise Françoise fa Simon & LEFEBURE Catherine



1735

06/01 DUVIVIER M.Magdelaine fa naturelle DUVIVIER Barbe

11/01 LE PRINCE Pierre fs Pierre & TROUVÉE Marie

12/01 VITTECOQ Marie (+ 14) fa Pierre & LE MONNIER Geneviève - *

24/01 SENECAL M.Anne fa Pierre & LEGER Louise - *

30/01 BAILLEMONT (+mm.j) fs Michel & COUDREY Margueritte

02/02 LENOBLE Adrien François (+ 26) fs Adrien François & SAINT AMAND Catherine - *

03/02 SENECAL Pierre fs Charles & GODIN Catherine

17/02 MARTIN Louis fs Charles & QUESTEL M.Magdelaine
- (Louis x Catherine THIBAULT 12/11/1765 Marcouville 27)

23/02 COIGNARD M.Catherine fa Jacques & OLLIVIER M.Anne

06/03 LORMOIS M.Anne fa Marin & DIEPPEDALLE Marie

15/03 LE FIEUX Pierre Jacques LE BOURG Louise
- Infreville 06/07/1728

24/03 MOUCHARD Claude fs Guillaume & VITTECOQ Magdelaine
- Infreville 26/11/1729

24/03 BOULLEN M.Catherine fa Louis & COIGNARD Marthe - *

01/05 DUHAMEL Thérèse Elizabeth fa Claude & CHOUQUET Françoise

07/05 VITTECOQ Pierre David fs Médard & ROUSSEAU Catherine

25/05 LECOUFLET M.Louise fa Louis & MARC M.Barbe Thérèse

25/05 PERNUIT Pierre fs Pierre & MULOT Marie

08/08 COUDREY François Anthoine fs Anthoine & DESHAYS Magdelaine - *

16/08 LORMIER M.Margueritte fa Estienne & DEVIN Marie - *

16/08 BUNEL M.Margueritte fa François & GARDIN Barbe
- Saint Denis des Monts 27 27/11/1731

27/08 QUESNEY M.Bonne Françoise Ch. fa Jean & DELARUE Françoise

24/09 CORNU Pierre Jacques François fs Pierre & HARENG Margueritte

25/09 MOREL Anne fa naturelle MOREL Marie

03/10 BAUCHER Nicolas fs Guillaume & BEAUCOUSIN M.Catherine - *

14/11 CAILLOUEL M.Marthe fa Guillaume & DUBUISSON Anne - *

04/12 LE SUEUR Michel fs Pierre & DUCASTEL Catherine - *

06/12 VITTECOQ M.Louise fa Michel & SÉNÉ Anne



1734

01/02 TIERCE M.Louise fa Jean & HELLOUIN Anne - *

20/02 DIVILLE Laurens fs Michel & LEQUESNE Margueritte

09/03 GOURNAY M.Marthe fa Thomas & HELLOUIN Margueritte - *

09/03 LEFEBURE M.Barbe fa Pierre Dominique & LECOUTTEUX Anne

16/03 BUNEL M.Barbe fa François & GARDIN Barbe

29/03 DUBUSC J.Pierre fs Pierre & LE FAS Margueritte

07/04 SENECAL J.Pierre fs Pierre & HYE(HIS) Catherine - *

14/04 VITTECOQ Pierre Michel fs Michel & SÉNÉ Anne

20/04 BOISMARE M.Catherine fa Guillaume & DUGARD Magdelaine

28/04 POIGNÉE Toussaint fs Anthoine & ANSOULT Anne

23/05 COIGNARD M.Anne Catherine fa Anthoine & OLLIVIER Catherine - *

08/06 HELLOUIN Jacques fs Thomas & LECLERT Catherine

14/06 VITTERCOQ Elizabeth Anne Thé. fa Claude & LORAIN Magdelaine

21/06 VITTECOQ François fs Guillaume & HARENG M.Anne - *

09/07 LECOUFLET M.Anne Catherine fa François & DIVILLE Geneviève

09/07 CARITÉ Louis Pierre fs Louis & LEQUESNE Marie

30/07 OLLIVIER Pierre Jacques (+13/08) fs Charles & FOLLIE Marie

07/10 CUDORGE M.Catherine fa Simon & LEFEBURE Catherine

08/10 FEREY M.Jeanne (+ 20/11)fa Guillaume & BOURDONNÉ Marie

06/11 BERENGER Louis Pierre (+ 09) fs Louis & LAVOYSÉ M.Anne - *

04/12 LECOUFLET M.Anne fa Estienne & MOUCHARD M.Anne

11/12 BOULLEY Louis fs Louis & LANGLOIS M.Barbe - *



1733

18/01 MOUCHARD J.Baptiste fs Guillaume & VITTECOQ Magdelaine - *

13/02 DUBUSC M.Marguerite (+ 04/05) fa Pierre & LE FAS Margueritte

01/03 FEREY Michel fs Guillaume & BOURDONNÉ Marie

05/03 LESUEUR Estienne fs Pierre & DUCASTEL Catherine - *

08/03 SENECAL Charles (+14) fs Charles & GODIN Catherine

20/03 OLLIVIER Alexandre fs Charles & FOLLIE Marie

17/06 MARTIN Charles (+ 18) fs Charles & QUESTEL Magdelaine

21/06 GAISNÉ Charles fs Jean & DELARUE Françoise Bonne

25/06 LEFIEUX M.Louise fa Jacques & LE BOURG Louise - *

14/08 LESCUYER Philippe fs Estienne & LEFAGE Angélique

15/09 SORET Guillaume fs Pierre & HELLOUIN Magdelaine - *

23/09 LE ROY Pierre fs Claude & HUPPIN Françoise

30/10 VITTECOQ Médard fs Médard & ROUSSEAU Catherine

06/11 LENOBLE Jacques Joseph fs Adrien François & SAINT AMAND Catherine - *

07/12 VITTECOQ M.Magdelaine fa Maurisse & BRÉAUTÉ Marie

11/12 BOULLENT Louis fs Louis & COIGNARD Marie - *

17/12 CORNU Margueritte fa Pierre & HARENG Margueritte

23/12 VITTECOQ Thérèse Angélique fa Nicolas & LEGER Marie
1732
24/01 LE ROY M.Catherine Françoise fa Claude & HUPPIN Françoise
- Infreville 04/02/1727 - (M.Catherine x Infreville 21/04/1750 DESMOULINS J.Baptiste fs + Pierre/SAVAL Margueritte)

26/01 QUESNEY Jean fs Jean & DELARUE Bonne Françoise

03/02 MULLOT Marie fa Michel & CORNU Jeanne
- Infreville 20/10/1721

07/02 VITTECOQ M.Anne fa Nicolas & LEGER Marie

27/02 VITTECOQ M.Catherine fa Maurisse & BRÉAUTÉ Marie

28/02 GOURNAY M.Margueritte fa Thomas & HELLOUIN Margueritte
- x Infreville 26/11/1729

02/03 OLLIVIER Pierre fs Charles & FOLLIE Marie

21/03 HELLOUIN M.Angélique fa Thomas & LECLERC Marie

28/03 LORMOIS M.Marthe fa Nicolas & DIEPPELDALLE Marie

22/04 VITTECOQ Guillaume fs Guillaume & HARENG(HARAN) Marie
- Infreville 11/09/1731

23/04 LE SUEUR Clotilde fa Nicolas David & DUGARD Barbe

29/05 VITTECOQ Marie fa Michel & SENÉ Anne

02/06 CAILLOUEL M.Anne fa Guillaume & DUBUISSON Anne
- Infreville 26/06/1730

13/06 SENECAL Jacques fs Jacques & QUESNEY Marie
- Infreville 06/08/1729

09/07 MARTIN M.Magdeleine (+ 28) fa Charles & QUESTEL Magdelaine

10/07 COUDREY Toussaint fs Jean & JEFFOSSE Marie
- Berville en Roumois 27 12/07/1729

02/08 BOISMARE Catherine fa Guillaume & DUGARD M.Magdelaine - Infreville 24/02/1727

24/08 BAUCHER M.Anne fa Nicolas & HELLOUIN Marie
- Infreville 26/09/1724 (Marie Anne x sous prénom Marie ? Infreville LEGRIX Michel de Boscherville (fusion Bourgtheroulde)

10/09 SENECAL Louis François fs Pierre & HIS Catherine

12/09 COUDREY M.Magdelaine fa Anthoine & DESHAYES M.Magdelaine
- Berville en Roumois 27 10/07/1731

13/11 LEFEBURE François Edmond fs Pierre & LECOUSTEUX Anne

22/11 LECOUFLET Margueritte fa François & DIVILLE Geneviève

09/12 COIGNARD Charles Anthoine fs Anthoine & OLLIVIER M.Catherine
- Infreville 24/10/1730

09/12 COIGNARD Jacques François fs Jacques & OLLIVIER M.Anne
14/12 LEQUESNE M.Marthe fa Jacques & LEGAY Margueritte

1731
04/01 LAGNEL M.Anne (+ 01/02) fa Julien & COLLEBART Magdelaine
- Infreville 14/05/1726

06/01 LESUEUR M.Catherine (+ 08/02) fa Nicolas David & DUGARD M.Barbe
- (un frère Victor David x Bosc Roger en Roumois 27 11/04/1769 BERMENT Catherine fa Jacques & + CORNU Catherine)

14/01 MARTIN Guillaume (+ 19) fs Charles & QUESTEL Magdelaine

16/02 DUBUSC Pierre (+ 08/03) fa + Estienne & DUHAMEL Françoise
- Infreville 11/01/1729

19/02 LORMIER Marie fa Estienne & DEVIN Marie
- Infreville 21/02/1730

24/02 CAILLOUEL M.Anne(+02/04) fa Guillaume & DUBUISSON Anne - *

24/03 BOULLEY M.Margueritte fa + Louis & LEMONNIER Marie
- Infreville 20/04/1728

08/04 LEFEBURE Pierre Charles fs Pierre Dominique & LE COUSTEUX Anne

13/04 LECOUFLET Geneviève fa François & DIVILLE Geneviève

18/04 BAUCHER Marie fa Nicolas & HELLOUIN Marie - *

18/04 CAZIN M.Françoise (+04/06) fa Michel & ELDELIN Marie

24/07 COIGNARD Anne Geneviève fa Jacques OLIVIER M.Anne

03/09 DIVILLE Margueritte Angélique fa Michel & LEQUESNE Margueritte
- Infreville 25/04/1722

26/10 VITTECOQ Catherine fa Médard & ROUSSEAU Catherine

02/11 VITTECOQ Louise Angélique fa Claude & LORRAIN Marie
- Infreville 18/07/1722

06/11 CORNU Pierre fs Pierre & VITTECOQ Catherine
- Infreville 31/10/1730

22/04 SENECAL Marye Louise fa Pierre & LEGER Françoise - *

04/12 COIGNARD Anthoine (+ 09) fs Anthoine & OLLIVIER M.Catherine - *

05/12 TIERCE M.Anne fa Jean & HELLOUIN Anne
- Infreville 08/08/1725
05/12 COIGNARD jumeaux (+mm.j.) fs Anthoine & ... ? (non citée)

31/12 FOLOPPE Michel fs Michel & VITTECOQ Margueritte
- Infreville - 10/10/1719

1730
24/01 LE ROY Charles fs Claude & HUPIN Françoise - *

31/01 DUBUSC Pierre fs Estienne & DUHAMEL Françoise - *

10/02 LECOUFLET M.Magdelaine (+15) fa Nicolas & VITTECOQ Marie
- Infreville 24/07/1711

19/02 LESCUYER Magdelaine Estienne LE FAGE Angélique

28/02 LEROUX M.Magdelaine fa Jacques & BAUDRIBAULT Magdelaine

28/02 SENECAL Pierre fs Pierre & HYES Catherine

26/03 BUNEL Jacques (+ 13/04) fs François & DUHAMEL Marie
- Infreville 23/04/1714

12/04 BOURDONNÉ Michel fs Michel & LESUEUR Marie
- Infreville 18/07/1722

16/06 BOISMARE M.Magdelaine fa Guillaume & DUGARD M.Magdelaine

11/07 COUDREY M.Jeanne fa Jean & JEFFOSSE Marie

16/07 QUESNEY Louis Jacques fs Louis & DELARUE Bonne Françoise

10/08 VITTECOQ Catherine fa Médard & ROUSSEAU Catherine

25/08 OLLIVIER Louise fa Charles & DUHAMEL Louise

23/09 COIGNARD J.Charles fs Jean & GROUIN Marye

24/10 HELLOUIN Toussaints fs Thomas & LECLERC Catherine

04/11 MOUCHARD M.Magdelaine fa Guillaume & VITTECOQ Magdelaine
- Infreville 26/11/1729

24/11 FEREY Guillaume fs Guillaume & BOURDONNÉ Marie
- Infreville 02/07/1726

30/11 VITTECOQ M.Anne fa Michel & SÉNÉ M.Anne

09/12 SENECAL M.Louise fa Jacques & QUESNEY Marie
- Infreville 06/09/1729

14/12 LE SUEUR Jacques Pierre Guillaume fs Pierre & DUCÂTEL Catherine
- Thuit Hébert 27 08/01/1729


1729
04/02 MULLOT M.Magdelaine fa Michel & CORNU Jeanne - *

12/03 HELLOUIN M.Anne fa Thomas & LE CLERC Catherine

16/03 LE FEVRE Marianne fa Pierre & LE COUTEUX Anne

03/05 BOULLEY Michel fs Louis & LEMONNIER Marie

31/05 BEAUVOISIN(BEAUCOUSIN) Pierre fs Pierre & DUCASTEL Marie
- Infreville 22/11/1718

06/06 FEREY M.Magdelaine fa Guillaume & BOURDONNÉ Marie - *

03/08 LE PRINCE Magdelaine fa Pierre & TROUVÉE Marie
- Infreville 24/05/1721

15/08 HERVIEU Jean fs Pierre & PAULMIER Anne
- Infreville 15/01/1729

15/08 HERVIEU Michel - jumeau précédent

19/08 SENECAL Pierre fs Pierre LEGER Louise Françoise - *

24/08 FOLOPPE Estienne (+16/09) fs Michel & VITTECOQ Margueritte - *

26/09 VITTECOQ Médard (+02/10) fs Médard & ROUSSEAU Catherine

30/09 DIVILLE Geneviève (+18/12) fs Michel & LEQUESNE Margueritte - *

08/10 VITTECOQ Thérèse Elizabeth fa Claude & LORAIN M.Magdelaine - *

27/10 SORET Pierre Nicolas fs Pierre & HELLOUIN Magdelaine
- Infreville 09/02/1728

11/11 VITTECOQ M.Anne (+ 14) fa Michel & SENÉ Anne

30/11 LE SUEUR Victor David fs Nicolas & DUGARD Barbe
- Bourgtheroulde 18/07/1719

27/12 LE ROY Charles Anthoine fs Claude & DERETS Barbe
- Infreville 20/11/1725 - (Claude LE ROY veuf Marthe COLBART fa + Jean & Marie SORET - x LE ROY/COLLEBART Infreville 30/07/1720)


1728
11/03 SORET M.Anne fa Pierre & HELLOUIN Magdelaine - *

24/03 CAZIN M.Magdelaine fa Michel & EDELINE Marie - Infreville 28/11/1720

08/04 LE ROY Claude fs Claude & HUPPIN Françoise - *

01/05 BAUCHER M.Thérèse fa Nicolas & HELLOUIN Marie - *

08/08 QUAINEY J.Georges (+ 24) fs Louis & DELARUE Bonne

24/09 MARS Catherine fa Nicolas & FOLOPPE Françoise
- Infreville 30/09/1727

24/10 LESCUYER Pierre David fs Estienne & LE FAYE Angélique

31/10 LE ROUX Anne fa Jacques & BAUDRIBAULT M.Magdelaine

16/11 LE S(U)EUR David (+ 17) fs Pierre & BAUCHER Anne
- Infreville 27/11/1720

06/12 GROUVEL J.Baptiste fs Jean & BRÉAUTÉ Marie


1727
16/01 LE MONNIER Jacques Nicolas fs Jacques & CADET Françoise

18/02 LORMOIS Nicolas fs Nicolas & DIEPPEDALLE Marie

21/02 LAGNEL Pierre Adrien fs Julien & COLLEBART Magdelaine - *

23/02 BEAUCOUSIN Clémence fa Jean & MULOT Jeanne
- Infreville Bourgtheroulde 09/02/1712

27/02 TIERCE M.Margueritte fa Joseph & HELLOUIN Marie
- Infreville 09/11/1723

02/03 HARENG M.Catherine (+ 10/05) fa Charles & LEPEINTRE M.Anne

14/03 TRAGIN (?) Pierre fs Thomas & SORET M.Anne

11/04 BUNEL M.Anne (+ 02/05) fa François & DUHAMEL Marie

14/04 MULLOT Michel fs Michel & CORNU Jeanne - *

19/04 VITTECOQ Bonne Marie (+15/07) & Claude LORAIN M.Magdelaine - *

17/07 FOLOPPE Guillaume fs Michel & VITTECOQ Margueritte - *

31/07 DIVILLE M.Margueritte fa Michel & LEQUESNE Margueritte - *

03/08 LECLERC Bonne Thérèse (+21/09) fa Guillaume BULTÉ Anne

16/08 LE ROY Guillaume (+ 25/09) fs Pierre & LOYAL Catherine
- Infreville 17/06/1707

16/08 LE ROY Marie - jumelle précédent

19/08 VITTECOQ Nicolas fs Guillaume & BAUCHER Catherine
- Infreville 04/02/1727

09/09 COIGNARD M.Françoise fa Jean & LAVOISEY M.Anne

24/09 FEREY Marie fa Guillaume & BOURDONNÉ Marie - *

16/11 DIVILLE Thomas fs Thomas & MARTIN Marie
- Infreville 14/02/1722

20/11 LESCUYER Estienne fs Estienne & LE FAYE M.Angélique

20/11 HELLOUIN M.Thérèse fa Thomas & LECLERC Marie


1726
02/03 COUDREY J.Baptiste fs Jean & OZERÉE Françoise
- Infreville 18/07/1724

12/03 LEPRINCE Pierre (+ 24/06) fs Pierre & TROUVÉE Marie - *

12/03 VITTECOQ Michel fs Louis & LEMENU M.Marthe
- Bourgtheroulde 24/02/1716

06/04 BEAUCOUSIN Anne fa Pierre & DUCASTEL Marie - *

28/04 LESUEUR Guillaume David fs Pierre & BAUCHER Anne - *

18/05 COIGNARD Anthoine (+26/06) fs Anthoine & LE CLERC Marie
- Infreville 15/07/1725
27/05 BAUCHER Nicolas fs Nicolas & HELLOUIN Marie - *

04/06 LEFEBURE Clotilde fa Claude & LHEUREUX Louise
- (Clotilde x 20/05/1749 Honguemare 27 Denis DELAMARE)

01/08 LERICHE J.Baptiste(+14/11) fa Nicolas & PAULMIER Marie

11/09 DESLANDES M.Catherine (+09/11) fa Charles & BELISSENT Catherine

14/09 LE ROY Catherine fa Claude & DESRETS Barbe - *

12/10 LESUEUR Toussaint fs Nicolas & DUGAR Barbe - *

26/11 VITTECOQ M.Barbe (+17/12) fa Claude & FOUBERT M.Constance
- Infreville 23/11/1723

26/11 VITTECOQ M.Catherine (+ 17/12) - jumelle précédente


1725
03/02 PAYEN Anne Françoise (+ mm. j) fa Jean & DURANT M.Anne

07/02 BEAUCOUSIN M.Anne (+13/02) fa Jean & MULOT Jeanne - *

13/02 BOURG François Barthélémy (+14) fs naturel BOURG Louise - Des œuvres de François BRÉAUTÉ

29/02 LESUEUR M.Anne fa Pierre & BAUCHET Anne - *

01/03 COUDREY M.Françoise (+04/03) fa Jean & AUZERÉE(OZERÉE) Françoise - *

01/03 COUDREY (1 garçon+mm j) - jumeau précédente

22/05 PHOLOPPE Pierre fs Michel & VITTECOQ Margueritte - *

10/06 LECOUFLET Louis Charles fs Nicolas & VITTECOQ Marie - *

23/06 VITTECOQ M.Catherine fa Claude & FOUBERT M.Constance - *

26/06 BOURDONNÉ Michel fs Michel & LESUEUR Marie - *

16/09 DIVILLE Jacques fs Thomas & MARTIN Marie - *

19/09 BINET M.Margueritte (+ 01/10) fa Pierre & DELAMARE Margueritte

21/09 HARENG Geneviève M.Anne fa Charles & LEPEINTRE M.Anne

10/10 VIEILLOT Robert fs Robert & FOLOPPE Margueritte

21/10 VITTECOQ Pierre fs Médard & COIGNARD Anne
- Infreville 22/02/1718

12/11 DIVILLE Catherine fa Michel & LEQUESNE Margueritte - *

13/11 HELLOUIN M.Catherine fa Thomas & LE CLERC Catherine

24/11 LE CLERC M.Thérèse (+ 26) fa Guillaume & BULTEY Anne
- Infreville 24/11/1711


1724
02/01 LERALLÉ Marie fa Thomas & CHOUQUET Marie

23/01 DIVILLE Susanne fa Michel & LEQUESNE Margueritte - *

04/03 MARESCOT Marie fa Nicolas & COLLEBART Magdelaine

24/03 LECLERC Anthoine fs Guillaume & BULTÉ Anne - Infreville 24/811/1711

31/03 VITTECOQ Nicolas fs Jacques Théophile & DRUEL M.Anne

08/04 BUNEL J.François fs François & MARETTE Marie

10/04 VITTECOQ Louise fa Louis & LEMENU Marthe - *

01/05 DESLANDES David François fs Charles & BELISSENT Catherine

01/05 DESLANDES M.Catherine Françoise - jumelle précédent

20/05 BREAUTÉ Barthélémy fs François Barthélémy & TUVACHE Anne

02/06 LE PESTEUR Claude fs Louis & PERDRIX M.Anne - Infreville 28/06/1715

02/06 VITTECOQ Claude (+ 05) fs Claude & FOUBERT Marie - *

02/06 VITTECOQ (1 fille + mm. j.) - jumelle précédent
18/06 VITTECOQ Médard (+ 11/07) fs Médard & COIGNARD Anne - *

09/07 FEREY M.Magdelaine (+ 05/09) fa Guillaume & DIVILLE Catherine
- Infreville 20/07/1723

10/07 GROUVEL Margueritte (+ 15/07) fa jean & CABAN Catherine

23/07 HELLOUIN M.Magdelaine fa Thomas & LECLERC Catherine
- Infreville 07/11/1713

26/07 BEAUCOUSIN Laurens fs Pierre & DUCASTEL Marie - *

17/09 GOSSEAUME Claude fs Laurens & BOQUET Magdelaine
- Bourgtheroulde 14/02/1719

08/10 LE ROY Louis fs Pierre & LOYAL Catherine - *

15/10 LE QUESNE M.Anne fa Nicolas & FECOME Geneviève

04/11 TIERCE Marianne fa Joseph & HELLOUIN Marie - *

04/11 LESCUYER Elizabeth Françoise fa Etienne & FEREY Elizabeth

17/12 QUANTIER J.François (+18) fs J.François & DURANT Marie

22/12 MULOT Margueritte fa Michel & CORNU Jeanne - *


1723
06/01 LETAILLEUR (+ 07) fs naturel Anne - ° des œuvres d’un surnommé COURJAVET de Petit Quevilly(76)

01/02 PETIT Barbe fa Etienne & DUVAL Marie - Infreville 03/08/1716

12/03 TIERCE M.Catherine fa Joseph & COIGNARD Catherine
- Infreville 17/11/1722

22/03 VITTECOQ Louis fs Louis & LEMENU Marthe - *

09/04 MARS Françoise (+ 18) fa Simon & TOUGARD Magdelaine
- Infreville 28/07/1722

11/04 VITTECOQ Marie fa Médard & COIGNARD Anne - *

16/05 GOSSEAUME André fs Laurens & BOQUET Magdelaine - *

16/05 LESUEUR Anthoine fs Pierre & BAUCHER Anne - *

21/05 QUANTIER Jean ? fs J.François & DURAND Marie

29/05 HARENG Georges fs Charles & LE PEINTRE M.Anne

13/06 VITTECOQ Guillaume fs Guillaume & BOIMARE M.Louise
- Infreville 03/02/1722

20/06 LESCUYER Claude Michel fs Estienne & FEREY Elizabeth

13/07 BEAUVOISIN(BEAUCOUSIN) Catherine (+ 28) fa Pierre & DU CASTEL Marie - *

25/07 CAZIN Louise fa Michel & EDELINE Marie - *

08/08 DIVILLE Pierre (+13/09) fs Thomas & MARTIN Marie - *

17/08 PHOLOPPE(FOLOPPE) Michel Robert fs Michel & VITTECOQ Margueritte - *

10/10 COIGNARD François Denis fs Anthoine & LESUEUR Catherine
- Infreville 24/11/1722

10/10 LESUEUR Nicolas David fs Nicolas David & DUGARD Barbe - *

13/10 MARABOT Magdelaine Françoise fa Pierre & SENECAL Magdelaine
- Saint Ouen du Tilleul 21/09/1719


1722
16/01 LEGRIS Catherine fa Louis & COLBART Marie

17/01 VITTECOQ Louis fs + Louis & FOUBERT Marie

28/01 DEVIN M.Barbe fa Michel & BOURDONNÉ Marie

11/02 DIVILLE Margueritte (+ 23/03) Thomas BOISMARE Margueritte
- Infreville 06/05/1721

15/02 GOSSEAUME M.Marguerite Françoise fa Laurents & BOQUET Magdelaine - *

23/03 BEAUCOUSIN M.Magdelaine fa Pierre & DUCASTEL Marie - *

11/03 DIVILLE-LEQUESNE Michel fs naturel LEQUESNE Margueritte
- reconnu par Michel DIVILLE (x Infreville 25/04/1722)- *

12/03 DESRETS Jean fs Antoine & DESFRESNES Anne
- Bourgtheroulde 16/01/1714 - (Anne DESFRESNE, veuve, xx 18/06/1737 Bosc Roger en Roumois 27 Jacques GROUVEL)

07/04 MATTARD M.Anne fa Jean & PETIT Anne
- Infreville 20/08/1712

14/05 MULLOT Margueritte fa Michel & CORNU Jeanne

16/05 LECLERC Guillaume fs Guillaume & BULTÉ Anne - *

11/06 BOQUENTIN Pierre fs naturel BOQUENTIN Françoise - Les femmes présentes à l’accouchement “ont déclaré véritables” : des œuvres de Pierre BOIMARE, fils de Pierre

16/07 DESLANDES Jacques fs Charles & BELISSENT Catherine

15/09 LE FAS Catherine fa Guillaume & PHOLOPPE Françoise

24/11 HELLOUIN Thomas fs Thomas & LE CLERC Catherine - *

16/12 BEAUCOUSIN Jean fs Michel & LESUEUR Marie


1721
31/01 CARITÉ Simon fs + Louis & TOUGARD Magdelaine
- Infreville 17/05/1712

23/03 LECLERC M.Françoise fa Guillaume & BULTÉ Anne - *

20/04 LECOUFLET Jacques fs Nicolas & VITTECOQ Marie - *

30/04 LE QUESNE Pierre fs Nicolas & FECOMME Geneviève

01/05 PETIT Jacques fs Etienne & DUVAL Marie - *

01/05 HELLOUIN Catherine fa Thomas & LECLERC Catherine

07/06 BEAUCOUSIN Marie fa Jean & MULOT Jeanne - *

11/06 VITTECOQ Anne fa Médard & COGNARD Anne - *

12/07 DURAND M.Anne fa naturelle DURAND M.Anne

18/07 LEFEBURE M.Françoise (+ 27/09) fa Claude & LHEUREUX Louise

07/09 QUANTIER M.Catherine fa J.François & DURAND Marie

09/09 LEFEBURE Nicolas (+ 11) fs Pierre & LECUYER Margueritte

- Bosc Roger en Roumois 07/01/1718

09/09 LEFEBURE Marguerite (+ 11) - jumelle précédent

09/10 CAZIN M.Marthe fa Michel & DELINE(EDELINE) Marie - *


16/10 LESUEUR Barbe fa Nicolas David & DUGARD Barbe - *

02/11 VITTECOQ Jacques Th.(+12) Jacques Théophile & DRUELLE(DRUEL) Marie
- Infreville 09/06/1716

20/11 FOLOPPE M.Margueritte fa Michel & VITTECOQ Margueritte - *

02/12 BUNEL (1 fille + mm.j.) fa François & MARETTE Marie

13/12 LESUEUR Pierre fs Pierre & BAUCHER Anne - *


1720
01/02 PANNIER Catherine (+ 21/09) fa Pierre ? (Fabien) & BOURGALLÉ Anne

17/02 GROUVEL M.Anne fa Jean & CABANNE Catherine

24/02 BEAUCOUSIN M.Anne(+26/02) fa Jean & MULOT Jeanne - *

24/02 BOURDONNÉ Clotilde fa Louis & GROUVEL Margueritte

27/02 BUNEL Michel (+ 29/02) fs François & MARETTE Marie

04/03 GOSSEAUME Pierre Laurents fs Laurents & BOQUET M.Magdelaine - *

05/03 VITTECOQ Michel Théo. (+15) fs Claude & DUMONT M.Anne
- Bosc Roger en roumois 11/02/1719

23/03 BESNARD François fs Jacques & MARABOT Margueritte

30/03 QUANTIER J.Baptiste (+ 13/10) fs J.François & DURAND Marie

01/04 DUQUESNE Louis fs Charles & OUIN Marie
- Infreville 10/05/1717

19/05 FEREY M.Margueritte fa Abraham & DELAMARE Margueritte

19/07 FOLOPPE Michel (+ 03/10) fs Michel & VITTECOQ Margueritte - *

12/08 LE FAS M.Catherine fa Guillaume & FOLOPPE François

19/08 VITTECOQ J.Baptiste (+ 21/11) fs Louis & LE MENU Marthe - *

28/08 LE VAILLANT M.Françoise fa naturelle Françoise - des œuvres de M. David JUBERT DE CHAILLY seigneur et patron d’Infreville

31/08 BOULEY André (+ 07/09) fs Louis & GOSSELIN Margueritte

01/09 MARABOT M.Magdelaine fa Pierre & SENECAL M.Magdelaine - *

09/11 HARENG Anne fa Charles & LE PEINTRE M.Anne


1719
05/01 HARENG M.Magdelaine fa Charles & LE PEINTRE M.Anne

16/01 HELLOUIN J.Baptiste fs Thomas & LE CLERC Catherine - *

30/01 MOUCHARD ... ? Jean & BOISMARE M.Anne

31/01 DUCASTEL François Damien fs François & LE MONNIER Marie
- Infreville 17/11/1716
07/02 CORNU Jean fs Pierre & FRANCIER Geneviève

01/02 LEFEBURE François Edmond fs Pierre & LECUYER Margueritte - *

06/03 BINARD Catherine (+ 13/04) fa + François & DALLET Marie
- Infreville 01/08/1711

07/03 PETIT M.Magdelaine fa Etienne & DUVAL Marie - *

08/04 BULLAR Marie fa François & DUVAL Marie

23/04 LE CLERC J.Baptiste fs Guillaume & BULTÉ Anne - *

22/06 MATARD Louis fs Jean & PETIT Marie - *

08/07 DESHAYES Pierre(+23/09) fs Marin & DUPASTEUR M.Anne

30/07 VITTECOQ Louis fs Louis & LE MENU Marthe - *

29/08 MUTEL M.Anne fa Charles & MARSOLLET Marie (Veuve BOURDONNÉ Claude)
- Bosc-Bénard-Commin 27 04/02/1717

18/11 BEAUCOUSIN M.Jeanne fa Pierre & DUCASTEL Marie - *

10/12 CARITÉ Pierre fs Louis & TOUGARD Magdelaine - *

1718
03/01 OLIVIER Françoise fa Charles & MARABOT Marie
- Le Theillement 27 03/08/1704

17/01 BOISMARE M.Catherine fa Pierre & LE CLERC Marie
- Infreville 12/06/1710

16/03 QUANTIER M.Anne fa François & DURAND Marie

29/03 DUQUESNE François (+18/04) fs Charles & OUIN Marie
- Infreville 10/05/1717

02/04 VITTECOQ Anne fa Nicolas & BOURGALLÉ Catherine
- Infreville 28/11/1713

10/04 COIGNARD Guillaume fs Vincent & GREAUME Margueritte

11/04 BUNEL M.Catherine fa François & MARETTE Marie

14/06 LEQUESNE Anthoine fs Nicolas & FECOMME Geneviève

29/07 LE ROY Pierre fs Pierre & LOYAL Catherine
- Infreville 17/06/1707

10/08 VITTECOQ M.Anne fa Louis & LE MENU Marthe
- Bourgtheroulde 24/02/1716

15/08 BRÉAUTÉ Marie fa François & TUVACHE Anne
- Saint Ouen de Thouberville 15/11/1707

07/.. ? VITCOQ M.Louise fa Théophile & DUVAL M.Anne

25/09 LECOUFFLET François fs Nicolas & VITTECOQ Marie
- Infreville 24/07/1711

27/09 BOURGALLÉ Claude fs Claude & CORNU Jeanne
- Infreville 12/02/1714

05/10 DOMMÉ(Y) M.Catherine fa Philippe & LEGENDRE Susanne

06/11 CARITÉ (+ mm.j) fs Louis & TOUGARD Magdelaine
- Infreville 17/05/1712

05/12 VITTECOQ Catherine fa Louis & SELLIER Margueritte
- Bosc Roger en Roumois 27 23/07/1715

21/12 LE PRINCE Marie fa Pierre & TOUZÉ Anne

25/12 VITTECOQ M.Catherine fa Médard & COIGNARD Anne
- Infreville 22/02/1718


1717
19/01 MATARD Jean fs Jean & PETIT Marie
- Infreville 20/08/1712

21/02 VITTECOQ M.Margueritte fa Louis & SELLIER Margueritte - *

24/02 BULLARD Charles fs François & LE FLEURIER Claire
- Marcouville 27 24/09/1715

25/02 VITTECOQ J.Baptiste Th. (+11/03) fs Charles Théophile & DRUEL Marie
- Infreville 09/06/1716 - (une fille M.Louise x 13/02/1736 Infreville Guillaume TARIEL de Tinchebray 61)

13/03 MOUCHARD Catherine fa J.Baptiste & BOISMARE M.Anne
- Infreville 19/11/1705

31/03 LAVOYSÉ Guillaume (+14/08) fs Antoine & LANGLOIS Jeanne

03/05 PETIT Pierre (+ 20/09) fs Etienne & DUVAL Marie
- Infreville 03/08/1716

09/05 FEREY Guillaume fs Abraham & DELAMARE Margueritte
- Infreville 09/06/1703

19/06 VITTECOQ Margueritte Marthe fa Louis & LE MENU Marthe - *
- (Margueritte x Saint Ouen du Tilleul 27 ? 05/08/1734 LEQUESNE Charles)

15/07 VITTECOQ Françoise fa Claude & DUPONT Catherine

06/08 POULLAIN Catherine fa Nicolas & LERIBLE ? Catherine

30/08 HELLOUIN (ondoyé) fs Jacques & VITTECOQ Marie
- Infreville 12/01/1716

04/09 LECOUFLET M.Catherine (+07/10) fa Nicolas & VITTECOQ Marie - *

09/10 CARITÉ Brigitte fa Louis & TOUGARD Magdelaine - *

18/10 BENARD François (+ 30) fs François & DALLET Marie

25/11 BOURDONNÉ Catherine fa Louis & GROUVEL Margueritte
- Infreville 24/12/1716

15/12 MUSTEL Nicolas fs François & MIETTE M.Anne
- Flancourt 27 28/11/1711

18/12 BEAUCOUSIN J.Jacques fs Jean & MULLOT Jeanne
- Bourgtheroulde 09/02/1712

27/12 LE CLERC Catherine fa Guillaume & BULTÉ Anne -
Infreville 24/11/1711

28/12 MUTREL Charles fs Charles & MARSOLET Marie


1716
09/02 (LE)PESTEUR M.Anne fa Louis & PERDRIX M.Anne
- Infreville 28/06/1715 (LE PESTEUR Veuf xx Infreville 26/04/1729 LEDOC Marie)

24/02 BULLARD François fs François & FLEURIET Claire
- Marcouville 27 24/09/1715

28/02 OLIVIER Alexandre fs Charles & MARABOT Charles - *

29/02 HARENG M. Françoise (+ 12/03) fa Guillaume & LEFRANÇOIS Margueritte

29/02 BUNEL Guillaume fs François & DUHAMEL Marie
- Infreville 23/04/1714 (leur fils Guillaume x Infreville 08/02/1746 DUBUSC Margueritte Veuve Jean HELLOUIN)

29/03 LECOUFLET M.Barbe fa François & BAROIS Barbe

05/04 LEFEBURE Louis Philippe fs Claude & LHEUREUX Louise

11/04 DESHAYES Nicolas fs Marin & DUPASTEUR M.Anne

13/04 LE ROY M.Magdelaine fa Pierre & LOYAL Catherine - *

26/04 BEAUVOISIN Françoise fa Pierre & LESUEUR Anne
- Infreville 21/11/1703

13/05 LECLERC Guillaume fs Guillaume & BULTÉ Anne - *

14/05 VITTECOQ M.Magdelaine fa Nicolas & BOURGALÉ Catherine - *

04/06 HARENG M.Catherine fa Guillaume & GUENET Catherine

29/06 CARITÉ Marie (+ 06/08) fa Louis & TOUGARD Magdelaine - *

01/07 DOMMEY Pierre fs Philippe & LEGENDRE Susanne

04/07 ALLAIN Pierre fs + Anthoine & VITTECOQ Margueritte
- Infreville 28/11/1713

21/07 MUSTEL Barbe (+10/09) fa François & MIETTE M.Anne - *

27/07 DUQUESNE M.Anne fa Charles & TOUGARD Marie - Infreville 14/07/1705

01/08 HARENG Charles fs Charles & LEPEINTRE M.Anne

02/08 BOURDONNÉ Louis (+ 06) fs Louis & BOURGALÉ Margueritte
- Infreville 28/11/1705

16/08 BOURGALLÉ Jeanne fa Claude & CORNU Jeanne - *
- (Jeanne x 12/02/1738 Bosc Bénard Commin 27 Pierrre BÉRANGER

01/10 LE QUESNE Catherine fa Nicolas & FÉCOMME Geneviève

23/12 LAVOYSÉ Catherine fa Michel & DURAND Anne
- Infreville 21/06/1714


1715
05/01 VITTECOQ Claude fs Nicolas & BOURGALLÉ Catherine - *

09/01 VITTECOQ Anne fa Claude & DUPONT Catherine

24/01 HELLOUIN M.Anne fa Jacques & LECLERC M.Anne
- Infreville 07/11/1713

06/02 MU(S)TEL M.Anne fa François & MIAIT M.Anne (Miette) - *

07/03 ALLAIN Guillaume fs Anthoine & VITTECOQ Margueritte - *

19/03 LECLERC Jean (+ 20) fs Guillaume & BULTÉ Anne - *

19/03 LAVOYSÉ M.Anne fa Michel & DURAND Anne - *

22/03 BOURDONNÉ M.Margueritte fa Louis & BOURGALLÉ Margueritte
- Infreville 19/02/1703

24/04 PANNIER Margueritte fa Fabien & BOURGALLÉ Anne

25/05 PILASTRE Jacques (+31) fs naturel Magdelaine

30/05 BOURGALLÉ Catherine Jeanne fa Claude & CORNU Jeanne
- (Jeanne x 11/02/1738 Bosc Benard Commin 27 Pierre BÉRENGER)

04/07 LE TAILLEUR Margueritte fa Michel & MALERBE Margueritte
- Bourgtheroulde 29/10/1714

19/07 CARITÉ Magdelaine fa Louis & TOUGARD Magdelaine - *

28/09 LECOUFLET Nicolas fs Nicolas & VITTECOQ Marie - *

02/11 BOULAY Catherine fa Louis & GOSSELIN Margueritte
- Infreville 28/11/1702

04/11 LEGRIX M.Anne fa Louis & COLLEBART Marie

08/12 BINARD ...? fa François & DALLET Marie - (une fille... pas de prénom)
- Infreville 01/08/1711

28/12 BEAUCOUSIN Jean fs Jean & MULOT Jeanne - *

29/12 QUANTIER Pierre fs J.François & DURAND Marie

31/12 BOISMARE M.Marthe fa Claude & POISMULE M.Marthe


1714
20/01 LE ROY M.Anne fa Pierre & LOYAL Catherine - *

30/01 FEREY Françoise fa Abraham & DELAMARE Margueritte - *

04/02 LECOUFLET Pierre fs François & BAROIS Barbe

24/02 LECLERC Marie fa Guillaume & BULTÉ Anne - *

06/03 LECOUFLET M.Anne(+ 30/04) fa Nicolas & VITTECOQ Marie - *

07/03 DESHAYES Gabriel fs Marin & DUPASTEUR M.Anne

12/03 CARITÉ Catherine fa Louis & TOUGARD Magdelaine - *

14/03 MOUCHARD J.Baptiste fs J.Baptiste & BOISMARE M.Anne - *

09/04 DUQUESNE Charles fs Charles & TOUGARD Marie - *

22/04 HELLOUIN Jacque_ fs Jacques_ & LECLERC M.Anne

27/04 BEAUVOISIN David fs Pierre & LESUEUR Anne - *

10/05 MATARD Jean fs Jean & PETIT Marie - *

15/06 CAUVIN Philippe fs Philippe & LEBLOND Susanne
- Infreville 28/11/1712

21/06 DOMMEY Maurice fs Philippe & LEJEUNE Susanne

26/06 BOURDONNÉ Clotilde fa Claude & MARSOLET Marie
- Voicreville 27 12/07/1701 - (Clotilde x 04/08/1745 Infreville Jacques BERMENT)

26/06 BOURDONNÉ Margueritte - jumelle précédente

15/08 OLIVIER M.Catherine fa Charles & MARABOT Marie - *

26/09 LAVOYSÉ Adrien fs Pierre & PETIT Marie

28/09 BEAUCOUSIN M.Jeanne fa Jean & MULLOT Jeanne - *

08/10 COIGNARD Margueritte fa Vincent & BRÉAUTÉ Margueritte

23/11 LAVOYSÉ Jacques fs Jacques Gaspard & MÉRY Geneviève
- Berville en Roumois 27 08/06/1713

26/12 LEQUESNE Geneviève fa Nicolas & FÉCOMME Geneviève


1713
05/01 MOUCHARD Louis (+ 24/03) fs J.Baptiste & BOISMARE M.Anne - *

25/01 BOISMARE Guillaume fs naturel BOISMARE Margueritte

02/02 BEAUCOUSIN M.Catherine fa Jean & MULOT Jeanne - *

24/03 PANNIER Geneviève fa Fabien & BOURGALÉ Marie Anne

29/03 DIVILLE Susanne (+ 15/04) fa Jean & CAUVIN Louise
- Infreville 13/02/1703

04/04 C(H)ARITÉ Nicolas fs Louis & TOUGARD Magdelaine - *

24/04 BOURDONNÉ Pierre fs Claude & MARSOLET Marie

12/05 BAUCHER Nicolas fs Pierre & BINET Catherine Adrienne

05/06 LEQUESNE M.Françoise fa Nicolas & FÉCOMME Geneviève

05/08 SENECAL Jean fs Louis & CARITÉ Marie

22/11 VITTECOQ Catherine fa Louis & MULOT Catherine
- Infreville 30/07/1712

05/12 MUSTEL Hector fs François & MIETTE M.Anne - *

23/12 BOISMARE Nicolas fs Claude & POISMULE Marthe
- Infreville 29/11/1704

25/12 BINARD M.Françoise fa François & DALLET Marie - *


1712
11/01 LECOUFLET François Claude fs François & BARROIS Barbe

29/01 CORNU Jacque_ fs Pierre & FRANCYER Geneviève

28/02 BOISMARE M.Marthe fa Claude & POISMULE M.Marthe - *

11/03 DU BUISSON Anne fa Gratien & VIDCOQ Marie

25/03 DUQUESNE Pierre fs Charles & TOUGARD Marie

01/04 (DU)BOULAY Pierre Henrie fs Charles & GOSSELIN Margueritte - *

30/04 DOMMEY M.Susanne fa Philippe & LEGENDRE Susanne

07/05 BOURDONNÉ Michel fs Louis & BOURGALÉ Margueritte - *

08/08 BUNEL J.Baptiste fs François & BEAUCOUSIN(BONVOISIN) Marie
- Infreville 29/10/1707

17/08 LECLERC M.Anne fa Guillaume & BULTÉ Anne - *

23/08 GROUVEL Catherine fa Jean & GLORON Catherine
- Infreville 24/08/1710

05/09 BINARD François (+ 21) fs François & DALLET Marie - *

07/09 LAVOYSÉ Alexandre fs Pierre & PETIT Marie

19/09 LECOUFLET M.Anne fa Nicolas & VITTECOQ Marie - *

25/11 LEGRIX Louise fa Louis & COLBAR Margueritte

04/12 DESHAYES M.Anne fa Marin & DUPASTEUR M.Anne
- Bosnormand 27 28/11/1705

20/12 OLIVIER Nicolas fs Charle_ & MARABOT Marie - *



1711
08/01 LE ROY Catherine fa Pierre & LOYAL Catherine - *

22/02 LEQUESNE Nicolas fs Nicolas & FECOMME Geneviève

28/02 COIGNARD Marie fa Antoine & BINARD Catherine
- Infreville 16/02/1700

31/03 MOTTE Margueritte (+ 10/08) fa Charles & LEMAISTRE Marie

09/04 FEREY M.Margueritte fa Abraham & DELAMARE Margueritte - *

23/04 BAUCHER Catherine fa Pierre & BINET Catherine
- Infreville 27/11/1708

24/04 GROUVEL (+ 25) fa Jean & GLORON Catherine - *

10/06 BEAUVOISIN Guillaume fs Pierre & LESUEUR Anne - *

11/06 MOUCHART J.Baptiste (+ 12/12) fs J.Baptiste & BOIMARE M.Anne - *

25/06 PANIER Nicolas fs Fabien & BOURGALLÉ Anne

12/07 BOURDONNEY André Aubin fs Claude & MARSOLLET Marie - *

12/09 COIGNARD Anthoine fs Vincent & GRÉAUME ... ?

25/09 MARTIN François fs Pierre & COIGNARD Marie

12/10 HUCHÉ Louise fa Pierre & CARÉ Geneviève
- Saint Ouen de Thouberville 27 14/02/1692

08/11 CARITÉ Marie fa Louis & CAZIN Marie
- Infreville 24/11/1705

25/12 LAVOYSÉ M.Anne fa Georges & P... ? Anne


1710
14/01 LEGRIX M.Magdelaine fa Louis & COLBART Marie

14/01 CONDOR M.Anne fa Mathieu & QUESNEY Marie
- Infreville 07/07/1707 - (Marie veuve xx Infreville 08/02/1718 Pierre GUEDON)

29/01 LAVOISÉ Catherine Françoise fa Jacques_ & ANSOULT M.Marthe

29/01 LAVOISÉ M.Magdelaine - jumelle précédente

02/02 SENECAL Jacque_ fs Louis & CARITÉ Marie

07/02 BAUCHER Margueritte fa Pierre & BINET Catherine - *

22/02 MARTIN M.Anne (+ 07/06) fa Pierre & COIGNARD Marie

05/03 DUHAMEL Nicolas fs Guillaume & POISMULE Marie
- Infreville 26/11/1707

09/03 DUBUC Pierre Christofle fs Estienne & BERTHE Anne

21/03 HELLOUIN Marthe fa Nicolas & EULDE(EUDE) Anne - 04/06/1699

02/04 DOMMEY Marie Charles fs Philippe & LEGENDRE Anne

21/07 LAVOISÉ M.Marthe fa Pierre & PETIT Marie

14/10 LAVOISÉ Antoine Nicolas fs Antoine & LABBÉ Jeanne

08/11 BOISMARE Claude fs Claude & POISMULE M.Marthe - *

29/11 BUNEL François fs François & BONVOISIN Marie - *


1709
15/01 LEGRIX M.Anne (+ 18) fa Louis & COLBART Marie

27/01 LE BOURG M.Magdelaine fa Pierre & BAUDOUIN Anne

08/02 MARTIN Louis fs Charles & BRÉAUTÉ Marie

19/02 DUBUISSON Marie fa Gratien & VITTECOQ Marie

27/02 VITTECOQ Guillaume fs Guillaume & ROMÉ Anne

01/03 LEFEVRE Glaude fs Glaude & LHEUREUX Louise

14/03 BOURDONNÉ M.Anne fa Glaude & MARSOLET Marie

23/03 LECOUFLET Estienne fs François “le jeune” & DELAMARE Marie
- Infreville 27/11/1708

21/04 MOTTE Pierre fs Charles & MAISTRE Marie

01/07 LAVOISEY M.Magdelaine (+ 11) fa Pierre & PETIT Marie

11/07 VITTECOQ Nicolas fs Jacque_ & BERTHE Magdelaine

23/07 LESCOUFLET Louis fs François & BAROIS Barbe

18/08 DUQUESNE Margueritte fa Charles & TOUGARD Marie - *

29/08 LESCOUFLET Nicolas fs Nicolas & GABIN Margueritte
- Infreville 16/04/1708

26/08 BOURDONNÉ Anne Margueritte fa Louis & BOURGALÉ Margueritte - *

29/09 MOUCHARD Marie fa J.Baptiste & BOIMARE Anne - *

02/10 HARENC Margueritte fa Guillaume & DESHAYS Margueritte

30/10 DIVILLE M.Magdelaine fa Jean & CAUVIN Louise
- Infreville 13/02/1703


1708
01/01 DUQUESNE M.Catherine fa Charles & TOUGARD Marie - *

14/01 LE TAILLEUR M.Anne fa Michel & GONFRAY Anne

22/01 (DU)BUISSON M.Anne fa Gratien & VITTECOQ Marie

25/01 LAVOISÉ Pierre fs Jacques & ANSOUT Marie

05/02 BOURDONNÉ Adrian fs Claude & MARSOLET Marie - *

07/02 DIVILLE Geneviève fa Jean & CAUVIN Louise - *

13/02 COIGNARD Jean fs Vincent & GRÉAUME Margueritte
- (Jean x 13/09/1709 Infreville M.Madeleine GROUVEL - épse + 31/01/1754)

18/02 LE MENU Jacques fs Jacques & HELIE Margueritte

18/02 FEREY Catherine fa Abraham & DELAMARE Margueritte - *

21/02 MOUCHARD Guillaume fs Jean & BOISMARE M.Anne - *

14/03 VIEL Catherine fs Nicolas & LE FEVRE Catherine

20/03 DELAMARE Jean fs Jean & BARDEL Marie

12/05 BONVOISIN François fs Pierre & LE SUEUR Anne - *

19/05 LE TAILLEUR Marie fa naturelle Anne
07/06 LE ROY Glaude fs Pierre & LOYAL Catherine - *

24/06 LECOUFLET (+ mm j) fs Nicolas & GOBIN Margueritte
- Infreville 16/04/1708

04/07 ALLAIN Barbe fa Jean & LECLERC Marie

08/07 BOISMARE Louis fs Pierre & ROMEY Marie - Infreville 02/07/1707

13/07 PANIÉ(R) Marie fa Fabien & BOURGALLÉ Anne

02/09 MARC Margueritte fa Nicolas & D’ORLÉANS Geneviève

13/09 DUHAMEL Claude fs Guillaume & POISMULE Marie - *

20/09 CARITÉ Jean fs Louis & CAZIN Marie - *

30/09 HUCHÉ Charles fs Pierre & CARÉ Jeanne - *

04/10 LEQUESNE François fs Nicolas & FECOM Geneviève

22/10 MARTIN Pierre fs Pierre & COIGNARD Marie

14/11 QUESNÉ Marie fa Pierre & CARRÉ Françoise

30/11 BUNEL François fs François & BONVOISIN Marie - *

13/12 MUTEL Marie fa Joseph & CASIN Marie


1707
01/01 LE ROY ... ? fs Pierre & THEROULDE Catherine
- Infreville 01/12/1703

30/01 VITCOQ Margueritte fa Guillaume & ROMÉ Anne

23/02 HAREN Denis fs Guillaume & DE LA HAYE Margueritte

..?/03 LE BOURG (1 “mâle”) fs Pierre & BAUDOUIN Anne

22/03 COUDRÉ (pas de prénom) fa Toussaint & CHEFDEVILLE Magdelaine

23/03 MARTIN Margueritte fa Pierre & COIGNARD Marie

25/03 HELLOUIN M.Margueritte fa Nicolas & EUDE Anne - *

02/05 GUENET Nicolas fs Nicolas & HAPPEY Jacqueline

03/03 VITCOQ Margueritte fa Louis & MULOT Madelaine
- Infreville 03/02/1703

20/05 GUEDON Guillaume fs Pierre & LUCAS Marie
- Bourgtheroulde 29/11/1704

22/06 BAUCHER Guillaume fs Nicolas & DUGARD Margueritte
- Saint Martin de Boscherville 76 28/02/1688

27/06 DUHAMEL Guillaume fs Guillaume & LE CHAT Marianne

07/07 QUETEL Magdelaine fa naturelle Margueritte - originaire d’Ecaquelon - des œuvres de Gabriel MICHEL “dit Château Neuf”, absent

10/08 MOTTE Charle_ fs Charle_ & LEMAISTRE Marie

11/08 VITTECOQ Pierre fs naturel Louise

21/09 LAVOISÉ Jeanne fa Anthoine & LABÉ Jeanne

30/09 VIDCOQ-PILASTRE M.Anne fa naturelle Magdelaine (de Brestot 27) - père : Nicolas VIDCOQ fils de Jacques

09/10 BOISMARE Françoise fa Claude & POIMULE Marie - *

16/10 BOURDONNÉ Guillaume fs Claude & BOURGALÉ Catherine - *

31/10 MARC Guillaume fs + Guillaume & EUDE Margueritte
- Infreville 06/09/1706

06/11 BOURDONNÉ Margueritte fa Louis & BOURGALÉ Margueritte

26/12 LE FEVRE Pierre fs Pierre & LEVAVASSEUR Margueritte
- Infreville 18/02/1703
1706
16/02 SENECAL Louis fs Louis & CARITÉ Marie
- Bourgtheroulde 28/01/1694

23/02 BONVOISIN Guillaume fs Pierre & LE SUEUR Anne
- Infreville 21/11/1703

25/02 VIDCOQ Catherine fa Nicolas & MULOT Magdelaine
- Infreville 03/02/1703

28/02 LAVOISÉ Magdelaine fa Anthoine & LANGLOIS Jeanne
- Infreville 15/07/1700

07/03 BAUCHER Catherine fa Nicolas & DUGARD Marie
- Saint Martin de Boscherville 76 28/02/1688

14/03 LECLERC Pierre fs Guillaume & LECOUFLET Noëlle

09/04 HUCHÉ Médard fs Pierre & CARÉ Geneviève
- Saint Ouen de Thouberville 2714/02/1692

10/04 LE FEVRE M.Anne fa Pierre & LE VAVASSEUR Marie
- Infreville 18/02/1703

17/04 MARTIN M.Magdelaine fa Charles & BRÉAUTÉ Marie

04/05 PANNIER Claude fs Fabien & BOURGALÉ Anne
- Infreville 18/02/1702

24/07 MARS Philippe fs Nicolas & D’ORLÉANS Geneviève

03/09 QUESNÉ Pierre fs Pierre & CARRÉ Françoise

03/09 CARITÉ ... ? fs Louis & CASIN Marie
- Infreville 24/11/1705

11/09 DUQUÊNE Margueritte fa Charle_ & TOUGARD Marie
- Infreville 14/05/1705

05/10 LECOUFLET Françoise fa François l’aîné & LE BOURG Magdelaine

09/10 DIVILLE Jean fs Jean & CAUVIN Louise
- Infreville 13/02/1703

23/10 LAVOISÉ-VIDCOQ Nicolas fs naturel d’Anthoine LAVOISÉ et VIDCOQ Marie

20/11 BOURDONNÉ Simon fs Claude & MARSOLET Marie
- Voicreville 27 12/07/1701

04/12 LEGRIS Marie fa Louis & COLBART Marie

07/12 CORNU Pierre fs Pierre & FRANCIER Geneviève
- Infreville 26/09/1695

19/12 MOUCHARD M.Anne fa Jean & BOIMARE M.Anne
- Infreville 19/11/1705



1705
14/01 EUDE Louis fs Pierre & CABRÉ Margueritte

19/01 DIVILLE Catherine fa Jean & CAUVIN Louise - *

20/02 DUMONTIER Louis fs Noël & MOULIN Marie

06/03 VITCOQ ...? fs Jacques & BERTE Madelaine

16/03 DUBUSC ... ? fa Estienne & BERTE Anne
- Infreville 22/06/1697

17/04 LE MENU ... ? fs Jean & ELYE Margueritte

19/04 GUENET M.Thérèse fa Nicolas & HAPET Jacqueline

24/04 DOMMÉ Charle_ fs Philippe & LEGENDRE Susanne

02/05 PANIER Margueritte fa Fabien & BOURGALÉ Anne

03/06 ALAIN J.Baptiste David fs Jean & LECLERC Marie

21/08 BOURDONNÉ Claude fs Charle_ & MARSOLET Marie - *

14/08 MARTIN Françoise fa Jean & LE TAILLEUR Anne
- Infreville 31/07/1704

15/08 LEFEVRE J.Baptiste fs Claude & L’HEUREUX Louise
- Épegard 27 13/02/1695

26/08 LAVOISÉ M.Louise fa Pierre & PETIT Marie
- Infreville 12/07/1701

01/09 COIGNARD Vincent fs Vincent & GUEROUT Magdelaine

13/09 DELARUE M.Madelaine fa Adrien & BOURGALÉ Margueritte
- Infreville 15/02/1695

16/09 BOURDONNÉ Catherine fa Guillaume & BOURGALÉ Catherine
- Infreville 19/02/1703

28/09 BOIMARE M.Marthe fa Claude & POISMULE M.Marthe
- Infreville 29/11/1704

03/10 FÉRÉ M.Margueritte fa Abraham & DELAMARE Margueritte
- Infreville 09/06/1703

02/11 LE CLERC Barbe fa François & MOINTON Marie

11/11 GUEDON Pierre (+ 29) fs Pierre & LUCAS Marie
- Bourgtheroulde 29/11/1704

29/11 MARTIN Catherine fa Pierre & COGNARD Marie



1704
02/01 BOURDONNÉ J.Claude fs Claude & MARSOLET Marie - *

13/01 LE MENU Jean fs Jean & ELYE Margueritte

19/01 BAUCHER Denis fs Nicolas & DUGARD Margueritte - *

22/01 COIGNARD M.Catherine (+13/05) fa Anthoine & BINARD Catherine
- Infreville 16/02/1700

02/02 BOIMARE Nicolas fs Nicolas & CAZIN Catherine
- Infreville 27/08/1698

11/02 SAMSON Marie fa naturelle Marie - Père avoué : François DUHAMEL de La Bouille 76

29/02 SENECAL Anne fa Louis & CARITÉ Marie - *

07/03 LE FEVRE François fs Pierre & LE VAVASSEUR Marie
- Infreville 18/01/1703

14/03 LE BOURG Louise fa Pierre & BAUDOUIN Anne
- Infreville 12/02/1698 - (1 fille M.Anne x Thuit Hébert 27 06/07/1728 Jacques LEFIEUX)

04/04 DE LA MARE Margueritte fa Nicolas & LECOUFLET Marie

10/07 HARENG Catherine fa Guillaume & LE FRANÇOIS Margueritte

23/07 DUBUISSON Claude fs Gratien & VIDCOQ Marie
- Infreville 20/10/1696

25/08 LAVOISÉ Pierre fs Jacques & ANSOUT Marthe

03/09 LE CLERC M.Magdelaine fa Guillaume & LECOUFLET Noëlle

09/09 VITECOQ Anne Guillaume ROMÉ Anne
- Infreville 29/04/1698

26/09 BONVOISIN ... ? fa Pierre & LE SUEUR Anne - *

03/11 LE ROY M.Catherine fa Pierre & THEROULDE Catherine
- Infreville 01/12/1703

07/11 VIEL Anne fa Nicolas & LE FEVRE Catherine

19/12 VIDCOQ Magdelaine fa Louis & MULOT Magdelaine - *

27/12 LAVOISÉ Claude Anthoine fs Anthoine & LABBÉ Jeanne



1703
08/01 MARTIN Marie fa Pierre & COGNARD Marie

20/01 HARENG Anne fa Guillaume & BATAILLE Mardelaine

11/03 HELLOUIN Anne fa Nicolas & EUDE Anne
- Infreville 04/08/1699

15/03 LE BOURG (+ mm. j) fs Pierre & MARTIN Anne

21/03 VIEL M.Catherine fa Nicolas & LE FEVRE Catherine

24/03 CORNU Anne fa Pierre & FRANCIER Geneviève - *

03/04 LE TAILLEUR Marie (+ 06) fa naturelle Anne - enfant reconnue par Pierre QUESNÉ

08/04 LE CLERC Louise fa Guillaume & LECOUFLET Noëlle

30/04 ALAIN Magdelaine fa Jean & LECLERC Marie

07/05 CONDOR Anthoine fs Toussaint & CHEFDEVILLE Magdelaine

25/05 EUDE Pierre fs Pierre & CABRÉ Margueritte

27/05 CAILLOUEL Jeanne fa Pierre & LAVOISÉ Catherine

10/08 PANIER Anne fa Fabien & DROUET ? Anne

11/08 DELARUE Margueritte fa Adrien & BOURGALÉ Margueritte - *

02/09 SENECAL Jacques fs Pierre & LAVOISÉ Marie
- Infreville 18/02/1692

03/09 DOMMÉ Margueritte fa Philippe & LE GENDRE Susanne

04/09 MARS(C) M.Madelaine fa Nicolas & D’ORLÉANS Geneviève

20/09 FÉRÉ Adrien fs Abraham & DELAMARE Margueritte

29/09 VITTECOQ Médard fs Guillaume & ROMÉ Catherine - *

06/10 DUBUSC Catherine fa Estienne & BERTHE Anne
- Infreville 26/06/1697

31/11 BOURDONNÉ Anne Catherine fa Guillaume & BOURGALÉ Catherine - *

28/11 QUESNÉ ...? fa Pierre & CARRÉ Geneviève

08/12 LAVOISÉ Jacques fs Pierre & PETIT Marie
- Infreville 12/07/1701

17/12 VIDCOQ Louise fa Louis & MULOT Magdelaine



1702
02/02 COGNARD Catherine fa Anthoine & BINARD Catherine - *
- (leur fille Catherine + Infreville 17/03/1723 - x Infreville 17/11/1722 Joseph TIERCE)

27/02 HUCHÉ Anthoine fs Pierre & CARÉ Geneviève - *

21/03 BOISMARE Guillaume fs Pierre & CAZIN Catherine

30/03 DUBUSC Estienne fs Estienne & BERTHE Anne -

30/03 LAVOISÉ Pierre fs Pierre & PETIT Marie - *

31/03 LE CLERC Anne fa Guillaume & LECOUFLET Noëlle

10/04 LE SUEUR Catherine fa Pierre & DELAMARE Marie
- Infreville 05/03/1696

17/04 VIDCOQ-GABIN Jean fs naturel François & GABIN Margueritte

07/02 MARC Nicolas fs Nicolas & D’ORLÉANS Geneviève

13/07 VIDCOQ Michel fs Jacques & BERTHE Magdelaine

26/07 BOURDONNÉ M.Françoise fa Claude & MARSOLET Marie - *

23/09 LE FEVRE Nicolas ? fs Claude & LHEUREUX Louise - *

04/10 LAVOISÉ Anne Marie fa Anthoine & LANGLOIS Jeanne - *

18/10 BAUCHER Charlotte fa Nicolas & DUGARD Marie - *

19/10 QUESNÉ Anne fa Pierre & HALBOUT Anne

19/11 DU BUISSON Marie fa Gratien & VIDCOQ Marie - *



1701
01/01 DUBUISSON Marie fa Gratien & VIDCOQ Marie - *

05/02 SENECAL Margueritte fa Pierre & LAVOISÉ Marie - *

07/02 DUBUSC Estienne (+ 07/11) fs Estienne & BERTHE Anne

18/02 SAINT OUEN Claude fs naturel Anne

26/02 CORNU Margueritte fa Pierre & FRANCIER Geneviève - *

01/03 LE BOURG Pierre fs Pierre & BAUDOUIN Anne - *

11/03 HARDEL Simon fs Simon & TELIER Magdelaine

15/03 LAVOISÉ Jeanne fa Anthoine & LANGLOIS Jeanne - *

19/03 MATARD Louise fa Jean & BOURGALÉ Marie

27/03 QUESNÉ Jean (+ 13/04) fs Pierre & HALBOUT Anne

04/08 VIDECOQ Magdelaine (+ 09) fs Jacques & BERTHE Magdelaine

12/04 HELLOUIN Magdelaine fa Jean & BRUNET Magdelaine
- (1 sœur Marie Veuve BAUCHET Nicolas - xx Infreville 23/08/1735 HELLOUIN Jacques)

01/05 FÉRÉ Guillaume fs Simon & DEVERE Margueritte
- Infreville 01/02/1698

19/05 BAUCHER Pierre fs Nicolas & DUGARD Marie - *

26/05 HELLOUIN M.Anne fa Nicolas & EUDE Anne - *

29/05 SENECAL Jeanne fa Louis & CARITÉ Marie - *

08/06 LE FEVRE Nicolas (+ 25/09) fs Claude & LHEUREUX Louise - *

05/09 LE MENU Margueritte fa Jean & ELIE Margueritte

05/09 HARENG Pierre fs Guillaume & LE FRANÇOIS Margueritte

05/11 VIDCOQ Charle_ fs Guillaume & ROMÉ(E) Anne - *
- (Charles x 15/02/1744 Infreville Marie HARENG)

26/11 MARTIN François fs Pierre & COGNARD Marie



1700
07/02 BAUCHER Jean fs Nicolas & DUGARD Marie - *

09/02 LORMIER Estienne fs Jacques & DESORMEAUX Marie

26/03 CONDOR Toussaint fs Toussaint & CHEFDEVILLE Magdelaine

29/03 VITCOQ Vincent fs Guillaume & ROMÉ Anne - *

31/03 HELLOUIN Jeanne (+ 06/04) fa Thomas & EUDE Anne

03/04 LE FEVRE M.Magdelaine (+ 17) fa Claude & LHEUREUX Louise
- (un fils Jean x Infreville 26/07/1735 M. Françoise BOISMARE fa Claude & Marthe POIMULE)

29/06 BAUCHER Pierre fs Pierre & DURAND Michelle
- Infreville 05/08/1697

07/08 LAVOISÉ Jacques fs Jacques & ANSOUT Marthe

19/09 VIDCOQ Claude fs Claude & VIDCOQ Catherine
- Infreville 28/11/1699 - (Claude ° 1700 x 26/09/1730 Bourg-Achard 27 GROUVEL Catherine - sa sœur Marie Catherine ° ? x 11/11/1729 Saint Ouen du Tilleul 27 Pierre SEMENT)

22/09 MARTIN Michel fs Pierre & COGNARD Marie

16/10 MARC M.Marthe fa Nicolas & D’ORLÉANS Geneviève

01/11 COIGNARD Anthoine fs Anthoine & BINARD Catherine - *

18/11 LE CLERC Marie fa Guillaume & LECOUFLET Noëlle

13/12 DELARUE Anne fa Adrien & BOURGALÉ Margueritte - * (
M.Anne DELARUE x Thuit Hébert 27 30/05/1724 LE CARPENTIER Michel ?)

19/12 CAILLOUEL Geneviève fa Pierre & LAVOISÉ Marie

20/12 BOIMARE Pierre fs Pierre & CAZIN Catherine - *



1699
26/02 LE SUEUR M.Catherine fa Pierre & DELAMARE Marie - *

04/03 MARC Nicolas (+ 13) fs Nicolas & D’ORLÉANS Geneviève

12/03 MATARD Catherine fa Jean & BOURGALÉ Marie

13/03 LE TAILLEUR Anne Catherine fa Michel & COIPEL (?) Anne

21/03 DUBUISSON Denis (+ 29) fs Gratien & VIDCOQ Marie - *

25/03 LAVOISÉ Jean fs Michel & GUEROULT Jeanne

31/023 AUVARD Jean fs Nicolas & DAVID Marthe

06/04 MARTIN Pierre fs Pierre & COIGNARD Marie

10/04 FÉRÉ Anne fa Simon & DEVÉRÉ Margueritte - *

15/04 DIVILLE Michel fs Thomas & DUTHUIT Marie
- Infreville 21/07/1691

24/04 VIDCOQ M.Anne fa Guillaume & ROMÉ Anne - *

19/05 SENECAL Marie fa Louis & CARITÉ Marie - *

26/05 VIDECOQ M.Catherine fa naturelle Catherine

03/06 BOIMARE Marie fa Pierre & CAZIN Catherine - *

07/06 LE BOURG (+ mm. j.) fa Pierre & BAUDOUIN Anne - *

17/10 DUBUSC Robert Estienne fs Estienne & BISET Anne

01/12 VIDCOQ Mathieu (+13) fs Jacques & BERTHE M.Magdelaine



1698
29/01 ALAIN Marie fa Guillaume & LE CLERC Marie

03/02 BAUCHER Nicolas fs Nicolas & DUGARD Marie - *

05/02 CAILLOUEL Pierre fs Pierre & LAVOISÉ Catherine

20/02 MELION André fs J.Baptiste & MONNIER Marie

01/03 LAVOISÉ M.Marthe fa Jacques & ANSOULT Marie

18/03 LE BOURG M.Aimée fa Pierre & BAUDOUIN Anne

25/03 DELARUE Nicolas fs Adrien & BOURGALÉ Margueritte - *

28/03 CORNU Pierre fs Pierre & FRANCIER Geneviève - *

29/03 MARC Simon fs Nicolas & D’ORLÉANS Geneviève

05/05 DUBUSC Catherine fa Estienne & BERTHE Anne - *

15/05 GROUVEL Margueritte fa Jean & VIDCOQ Margueritte

28/05 LECOUFLET Margueritte fa François & LE BOURG Marie
- Bosc Bénard Commin 27 03/07/1694

31/05 CAILLOUEL Guillaume fs Jacques & BARBINSON Marie

03/06 LE SUEUR Nicolas fs David & LAIR Catherine
- Infreville 09/02/1687

22/07 LAVOISÉ Magdelaine fa Anthoine & VITCOQ Catherine - *

12/08 LE CLERC Marie fa Guillaume & LECOUFLET Noëlle
- Infreville 03/05/1687

15/08 LE QUESNE Clément fs Clément & CAUCHOIS Marie
- Infreville 28/11/1693

16/08 BAUCHER Pierre fs Pierre & DURAND Michelle - *

10/10 QUESNÉ M.Anne fa Pierre & HALBOUT Anne

30/10 COUDREY M.Anne fa Toussaint & CHEFDEVILLE Magdelaine - *

08/12 SENECAL Pierre fs Pierre & LAVOISÉ Marie - *



1697
01/01 LE SUEUR Pierre fs Pierre & DELAMARE Marie - *

02/02 SENECAL Pierre fs Louis & CARITÉ Marie - *

17/03 LE CLERC Catherine fa Guillaume & LECOUFLET Noëlle - *

23/03 LAVOISÉ Louis fs Anthoine & VIDCOQ Catherine - *

23/03 ALAIN David fs Guillaume & COGNARD Marie
- Bourg Achard 27 26/11/1689

10/04 LAVOISÉ Michel fs Michel & HAREL Catherine
- Infreville 29/05/1694

28/07 VIDECOQ Claude fs Jacques & BERTHE Magdelaine

06/09 DUBUISSON Gratien fs Gratien & VIDCOQ Marie - *

30/09 DAS Adrien fs Adrien & BLANCHARD Marie



1696
19/01 LE TAILLEUR Jean fs Michel & CO... ?

21/01 CAILLOUEL M.Anne fa Pierre & LAVOISÉ Catherine

10/02 DAS Margueritte fa Adrien & BLANCHARD Marie

25/01 LE PEINTRE ... ? fs Guillaume ? & DUQUESNE Anne - (encre pâlie)

10/03 LE SUEUR Catherine (+ 02/12) fa David & LAIR Catherine - *

01/05 LEQUESNE M.A. (+ 15/06) Clément CAUCHOIS Marie - *

07/05 ... ? Marie (encre pâlie) fa ... ? & ... ? Marie

09/05 CORNU Catherine fa Pierre & FRANCIER Geneviève - *

26/06 LAVOISÉ M.Anne fa Michel & GUEROUT Jeanne

20/07 MATARD M.Madelaine fa Jean & BOURGALÉ Marie

04/09 COUDREY Jean fs Toussaint & CHEFDEVILLE Magdelaine - *

17/09 LE FOUCHER Catherine fa Jean & LE BOULANGER Catherine

10/09 VIDCOQ Françoise (+ 28/10) fa naturelle Louise - “sortie des œuvres de Pierre QUESNÉ natif d’Annebault ce qu’il a reconnu”

09/10 BAUCHER Nicolas fs Nicolas & DUGARD Marie - *

23/10 QUESNÉ Pierre fs Pierre & HALBOUT Anne

27/10 COGNARD Pierre (+ 29) fs naturel Marie

06/12 PAUMIER M.Magdelaine fa Jacques & ... ? Magdelaine

25/12 SENECAL Catherine fa Pierre & LAVOISÉ Marie - *



1695
27/03 CLERMONT Margueritte fa A... ? & CAUCHOIS Margueritte

15/04 LAVOISÉ David (+ 22) fs Michel & HAREL Catherine - *

19/04 BOIMARE Margueritte fa Thomas & LE PRINCE Marie

23/05 SENECAL Marie fa Pierre & LAVOISÉ Marie - *

29/05 MATARD Jacques fs Jean & BOURGALÉ Marie

01/06 CAILLOUEL Catherine fa Jacques & BARBANÇON Marie

04/06 BAUCHER M.Anne fa Pierre & DUVAL Anne
- Infreville 05/09/1693

02/06 LECLERC Marie fa Guillaume & ... ? LECOUFLET Noëlle - *

22/06 BAUCHER Anne fa Nicolas & DUGARD Marie - *

28/06 VITTECOQ Marie fa Jacques & BERTHE M.Magdelaine

22/08 QUESNÉ Louise fa Pierre & HALBOUT Anne

24/08 DELARUE Marie fa Adrien & BOURGALÉ Margueritte - *

15/10 GROUVEL Michel (+ 17) fs Jean & VIDCOQ Margueritte

15/10 GROUVEL Catherine (+ 17) - jumelle précédente

02/11 ESTIENNE-LEFURE Anne fa naturelle Elizabeth - Baptême requis par Pierre ESTIENNE

11/12 LE CLERC Anne fa Guillaume & LECOUFLET Noëlle
- Infreville 03/05/1687



1694
21/01 CAILLOUEL Catherine (+ mm. j) fa Jacques & BARBINSON Marie

09/05 LE PRINCE Nicolas fs + Pierre & VIDCOQ Louise

26/06 DIVILLE Thomas fs Thomas & DUTHUIT Marie - *

27/09 ALAIN Guillaume fs Guillaume & COIGNARD Marie - *

22/09 FERÉ Pierre fs Jean & BAITOU ? Madelaine

08/11 LE SUEUR Catherine fa David & LE LAIR(LOIR) Catherine - *
- (Catherine x Infreville 27/11/1714 CARITÉ Nicolas)

24/12 SENECAL Charle fs Louis & CARITÉ Marie - *

1693
01/01 VIDCOQ Jacques Thé. François Jacques & BERTHE Magdelaine

27/01 HELLOUIN Catherine fa Pierre & VIDCOQ Claude

30/01 LE FOUCHER Guillaume (+19/12) fs Jean & BOULENGER Magdelaine

10/02 BAUCHER Pierre fs Nicolas & DUGARD Marie
- Saint Martin de Boscherville 76 28/02/1688

22/03 DUGARD Jacques fs Jacques & LE QUESNE Barbe
- Infreville 03/07/1691 - Bans 06/05 - épx de Marcouville 27

01/04 COLBART Pierre (+ 02) fs Jean & SORET Marie

01/04 COLBART Marguerite (+ 02) - jumelle précédent

08/05 SENECAL Claude fs Pierre & LAVOISÉ Marie - *

13/05 LECLERC François fs Guillaume & LECOUFLET Noëlle

20/05 MARCQ Marie fa Vincent & ALAIN Françoise
- Infreville 25/11/1688

08/06 LECOUFLET M.Margueritte fa François & DESTIENNE Marie

11/06 GOSSELIN M. Anne fa Toussaint & LANGLOIS Anne

22/07 CAILLOUEL Jacques fs Pierre & LAVOISÉ Marie
- Bourgtheroulde 05/02/1690

24/10 DUVAL Marie (+ mm. j.) fa + Pierre & D... ? Geneviève Francine

26/10 VIDCOQ Vincent fs Guillaume & LEFEBVRE Catherine
- Infreville 22/11/1692



1692
19/02 ALAIN Denis (+ 22) fs Guillaume & COGNARD Marie
- Bourg Achard 27 1698

23/02 BAUCHER Elizabeth fa Nicolas & DUGARD Margueritte - *

03/04 LE CLERC Jean fs Guillaume & LECOUFLET Noëlle
- Infreville 03/05/1685

07/04 MATARD Jacques_ fs Jean & BOURGALÉ Marie

06/04 LAVOISÉ Anthoine Nicolas fs Michel & HAREL Catherine

09/05 DIVILLE Marie fa Thomas & DUTHUIT Marie
- Infreville 21/07/1691

14/08 VIDCOQ Geneviève fa Nicolas & LECLERC Louise

06/09 OVARD Anne fa Pierre & EUDELINE Françoise

08/10 LESUEUR Catherine fa David & LAIR Catherine - *

16/11 GROUVEL Pierre fs Jean & VIDCOQ Margueritte
- Infreville 24/10/1686

24/11 BOISMARE Louise fa Thomas & LE PRINCE Marie

26/11 LECLERC Jean fs Guillaume & LEBOURG Marie
- Infreville 24/07/1685

04/12 LAVOISÉ Anne fa Michel & GUEROUT Jeanne

08/12 VIDCOQ Guillaume fs Médard & BERENGER Catherine

24/12 LEPRINCE Pierre fs Pierre & VIDCOQ Louise
- Infreville 27/02/1691


1691
15/02 VIDCOQ Anthoine fs Guillaume & MAQUEVIL Magdelaine

23/02 HELLOUIN Guillaume fs Jacques & ELIE Margueritte
- (Guillaume x 19/07/1718 Infreville Catherine DODEMANS - de Caen 14)

12/03 LE PEINTRE Pierre fs Claude & DUQUESNE(QUESNÉ) Anne
- Infreville 08/10/1675

09/04 POIMULE M.Magdelaine fa Michel & TEURQUET Anne

03/05 ... (un blanc) Margueritte fa Guillaume & LE BLOND Geneviève

03/05 MARTIN Charles fs Jean & LEMOINE Jeanne

04/05 MARTIN Anne fa Jean & CARRÉ Catherine

..?/05 LESCUYER ... ? fs Claude & QUESNE Marie

14/06 VITTECOQ Anthoine fs Anthoine & DUVAL Anne

05/07 LE PRINCE Louise fa Pierre & VIDCOQ Louise
- Infreville 27/02/1691

16/08 LE FRANÇOIS Claude fs Claude & BAULAR Geneviève

16?/09 CAILLOUEL Margueritte fa Jacques & BARBANSON Marie
- La Trinité de Thouberville 28/03/1683

21/09 VIDCOQ Anne (+ 24/11) fa Nicolas & BERTHE Margueritte

02/10 LORMIER Jacques fs Jacques & HUARD Magdelaine
- Infreville 16/05/1690



1690
27/01 MARC François (+ 27/03) fs Vincent & ALAIN Françoise - *

11/02 LAVOISÉ Michel fs Michel & GUEROUT Jeanne

27/03 LECLERC Guillaume fs Guillaume & LE BOURG Margueritte - *

13/04 CONSTANTIN (?) Charles fs Philippe & SENECAL Marie

25/04 MATARD Jean fs Jean & BOURGALÉ Marie

03/05 LE TAILLEUR M.Magdelaine fa Jean & BOULANGER Marie

04/05 COIGNARD Anne fa Gabriel & VIDCOQ Marie

13/06 GROUVEL Jean fs Jean & VIDCOQ Margueritte - *

25/06 PETIT Françoise fa Etienne & LUCAS Geneviève
- Infreville 17/09/1689

02/07 VIDCOQ Anne (?) fa Jacques & BERTHE Magdelaine (ou Margueritte)

06/07 LE FEVRE Anne fa Claude & QUESNÉ Barbe
- Infreville 18/09/1689

03?/09 LECLERC M.Anne fa Guillaume & LECOUFLET Barbe
- (M. Anne x Infreville 07/11/1713 Jacques HELLOUIN)

21/09 ALAIN Margueritte fa Guillaume & ...? Un blanc (Dessense Marie ?)

25/09 BOISMARE M.Anne fa Thomas & LEPRINCE Marie
- Infreville 14/08/1689

..?/09 LE ROY Claude fs Pierre & BONTEMPS Barbe

08/12 POULLET Michel fs Michel & MARABOT Judith

20/12 POULAIN Adrien fs Jean & LAVOISÉ Anne



1689 - lacunes
29/07 LEPEINTRE Charles fs Charles & DUQUESNE Anne - *

13/08 ALAIN Anthoine fs Guillaume & DESSENSE Marie

18/08 VIDCOQ Pierre fs Nicolas & LECLERC Louise

23/08 SAINT AMAND Robert fs Nicolas & ... ? Marthe

01/09 VIDCOQ Jean fs Guillaume & MAQUEREL Magdelaine



1688
10/01 LESUEUR M.Catherine fa Antoine David & LAIR(LOIR) Catherine - *

19/01 LAVOISÉ Michel fs Michel & GUEROUT Jeanne

29/01 ALLORGE M.Margueritte (+ 14/02) fa Guillaume & DUVAL Marie

17/02 COLBART Marthe fa Jean & SORET Marie

04/04 MATARD Adrien fs Jean & BOURGALÉ Marie

04/05 GROUVEL Marie (+ 20) fa Guillaume & VIDCOQ Marie - *

08/06 VIDCOQ Louis fs Louis & HOUZARD Margueritte

06/07 COGNARD Marie fa Gabriel & VITTECOQ Marie

19/07 VIDCOQ Michel fs Médard & BOURGALÉ Marie

20/07 LE TAILLEUR Jeanne (?) fa Jean & BOULANGER Marie - *

03/10 POIMULE M.Anne fa Michel & TEURQUET Anne - *

15/10 POULAIN Nicolas fs Jean & LAVOISÉ Anne

16/10 LESCUYER ... ? fs Claude & LEQUESNE Marie

11/11 SORET Catherine fa Guillaume & LESUEUR (?) Catherine

16/11 PERAUX (?) Anne fa Pierre & LABARBE Catherine

16/11 HELLOUIN Jacques André fs Jacques & ELIE(ELYE) Margueritte
- Bourgtheroulde 26/08/1686

28/11 LECLERC M.Théraise fa Guillaume & LECOUFLET Noëlle - *

21/12 BOISMAR Thomas (+ 30) fs Thomas & QUESNE Marie
- Infreville 05/06/1678

24/12 CAZIN Michel fs Michel & COUDRÉ(COUDRAY) Marie
- Infreville 29/02/1678

28/12 HERVIEU (?) Elizabeth fa naturelle Elizabeth - d'Annebault 27



1687
../.. (premier acte illisible)

11/03 LE MENU Catherine fa François & DURAND Adrienne

15/03 LESCUIER M.Anne fa Claude & LEQUESNE Marie

26/04 COIGNET Michel fs Gabriel & VIDCOQ Marie

02/05 BOIMARE Marie fa Thomas & QUESNEL(QUESNÉ) Marie - *

08/05 LAVOISÉ ... ? Michel & HAREL Catherine

26/05 LEFEBURE M.Magdelaine fa Michel & PATALIER Jeanne

07/06 LE PEINTRE Catherine fa Charles & DUQUESNE Anne - *

10/06 HELLOUIN Margueritte fa Jacques & HELIE(ELIE) Margueritte - *

28/08 POIMULE Nicolas fs Nicolas & LESUEUR Marie
- Infreville 13/02/1679

23/09 CAZIN Anne (+ 04/10) fa Michel & COUDRÉ Marie - *

05/12 VIDCOQ Margueritte fa Nicolas & BULTÉ Margueritte



1686
..?/01 POISMULE Michel fs Michel & TEURQUET Anne

01/02 LAVOISÉ Marie (+ 30/09) fa Michel & GUEROUT Jeanne

02/03 VIDCOQ Médard fs Médard & LECLERC Jacqueline

07/03 PICARD François fs Alexandre & LASNIER Margueritte

08/03 VIDECOQ Nicolas fs Médard & HAREL Catherine

08/03 BOURGALÉ Margueritte fa Claude & LECLERC Louise
- Infreville 26/09/1677

28/04 LETAILLEUR Jean fs Jean & BOULANGER Marie

03/06 DIVILLE M.Anne fa Thomas & LEQUESNE Louise

17/06 VIDCOQ Robert fa Nicolas & BERTHE Marie

09/07 POULET Marie fa Michel & MARABOT Judith

12/07 POISMULE Estienne (+29/11) fs Nicolas & LESUEUR Marie - *

31/07 POULAIN Jean fs Jean & LAVOYSÉ Anne

31/07 POULAIN M.Anne (+ 17/08) - jumelle précédent

21/10 CAZIN Guillaume fs Guillaume & GRAVOT Adrienne

16/10 CAILLOUEL Claude fs Jacques & BARBANSON Marye - *

09/11 LECLERC Pierre fs Guillaume & LEBOURG Margueritte - *



1685
19/01 ANSOUT Jacques (+ 20) fs Guillaume & PETIT Charlotte

17/02 CAZIN Marie fa Guillaume & GRAVOT Adriane

04/03 LAVOISÉ Abraham fs Michel & HAREL Catherine

28/03 LESCUYER Margueritte fa Claude & DUQUESNE Marie

21/05 MARTIN Jean fs Jean & CARRÉ Catherine

28/05 TOUGARD Magdelaine fa Jean & PETIT Margueritte
- Infreville 24/02/1678

07/08 POULET Estienne fs Jean & MULOT Anne
- Infreville 20/11/1684

1/08 VITTECOQ M.Magdelaine fa Louis & ANSOUT Margueritte

20/10 VIDCOQ Pierre fs Nicolas & LECLERC Louise

25/10 CAZIN Estienne Michel fs Michel & COUDRÉ Marie - *

08/11 FLAMBART Nicolas fs Nicolas & GROUVEL Anne

08/11 LE PEINTRE M.Anne fa Charles & DUQUESNE Anne

29/11 BONVOISIN M.Anne fa Pierre & CAILLOUEL Marie
- Infreville 29/07/1679

07/12 BOIMARE Alexis fs Thomas & QUESNÉ Marie - *



1684 - un seul acte
14/11 - VIDCOQ M.Anne fa Nicolas & BULTÉE Margueritte



1683 - lacunes
..?/01 POISMULE M.Marthe fa Nicolas & LESUEUR Marie - *

28/02 BULTEY Marie fa Pierre & POULET Marie

03/03 BONVOISIN Jacques (+ 15) fs Pierre & CAILLOUEL Marie - *

28/03 VIDCOQ Médard fs Médard & BERENGER Catherine

31/03 MARTIN Jacques (+ 03/04) fs Jean & CARRÉ Catherine

03/04 BOIMARE Pierre fs Thomas & QUESNÉ Marie - *

16/04 PICARD Catherine (+13/09) fa Alexandre & LASNIER Margueritte

24/04 CAILLOUEL M.Anne fa Jacques & BARBANÇON Marie - *

27/06 VIDCOQ Michel fs Rolin & DUPIN Margueritte
- Infreville 23/10/1678

03/08 LETAILLEUR François fs Jean & ... ? Un blanc - (Marie Le Boulanger ?)

15/08 VIVEFOY Pierre fs Nicolas & BOUDARD Marie

23/08 POISMULE Marie (+ 19/09) fa Michel & TEURQUET Anne



1682
02/03 BARROIS Marie (+03) fa Jean & BOUDET (?) Margueritte

02/03 BARROIS Catherine (+ 04) - jumelle précédente

12/03 CAZIN Vincent (+ 09/12) fs Guillaume & VIDCOQ Barbe

18/03 POISMULE Catherine fa Michel & TEURQUET Anne

04/04 ALAIN Françoise (+ 19/10) fa Guillaume & DESSENSE Marie

09/04 LE TAILLEUR Marie fa Jean & LE BOULANGER Marie

25/04 MARTIN Guillaume fs Jean & CARRÉ Catherine

25/04 VIDECOQ Guillaume fs Nicolas & BERTHE Margueritte

07/05 DIVILLE Geneviève fa Thomas & LEQUESNE Louise

18/05 VIDCOQ Catherine fa Raulin & DUPIN Margueritte
- Infreville 23/10/1678

09/08 BOIMARE Jean fs Thomas & QUENÉ Marie
- Infreville 05/06/1678

13/08 CAZIN Marie fa Michel & COUDRÉ Marie (Coudray)- *

28/08 VIDCOQ Louise fa Nicolas & LECLERC Louise

03/09 VIDCOQ Louis fs Médard & BERANGER Catherine

12/09 ANSOULT Claude fs Guillaume & PETIT Charlotte

13/09 LEMENU-DURAND Margueritte fa naturelle François LEMENU & DURAND Adrianne
- x Bourgtheroulde 15/10/1682

17/11 MARTIN Véronique fa Charles & MARTIN Jeanne
- Infreville 15/07/1670

10/12 DESCROVILLE M.Anne fa Claude & MULOT Anne

29/12 TOUGARD Jean fs Jean & PETIT Margueritte (Magdeleine)- *



1680
04/01 CHUSSI (?) Marie fa Robert & TOUZÉ Marie

17/01 MARTIN Nicolas fa Charles & MARTIN Jeanne - *

02/02 PICARD Adrian (+ mm. j.) fs Alexandre & LASNIER Margueritte

05/02 POISMULE Adrianne (+ 18) fs Michel & TEURQUET Anne

19/02 VIDCOQ Marin fs Raulin & DUPIN Margueritte - *

06/03 COIGNARD Michel fs Jean & BOURDONNÉ Marie

12/05 POISMULE Marie fa Nicolas & LESUEUR Marie - *

16/11 VIDECOQ Margueritte fa Nicolas & LECLERC Louise
20/11 BOIMARE Jean fs Thomas & QUESNÉ Marie - *

07/12 ALLAIN ... ? (+ 11) fs Guillaume & DESSENSE Marie - *

08/12 LE ROY Pierre fs Pierre & BONTEMPS Barbe

10/12 TOUGARD M.Anne fa Jean & PETIT Anne - *

20/12 ALLORGE ... ? (+ mm. j) fa Pierre & LEQUESNE Marie
- Infreville 30/07/1675

28/12 POULET Pierre fs Michel & MARABOT Judith
1679
06/03 DE LA HOUSSAYE Anne fa Charles & ... ? Marie

08/03 VITCOQ Pierre fs Nicolas & BERTE Marie

13/03 BOISMARE Anne fa Thomas & QUESNÉ Marie
- Infreville 05/06/1678

18/03 MARTIN Charles fs Jean & LE CARRÉ Marie

27/03 ROSÉ Guillaume fs Jacques & FORTIN Magdelaine

13/04 POISMULE Pierre (+ 25/08) fs Nicolas & LESUEUR Marie
- Infreville 13/02/1679

04/05 ALLAIN Guillaume fs Guillaume & DESSANCE Marie
- Infreville 26/11/1671

01/06 LE TAILLEUR Martin fs Jean & LE BOULANGER Marie
- Infreville 08/02/1678

26/08 BOIMARE ... ? (+ mm. j) fs Pierre & FÉRÉ Anne

13/08 CASIN Margueritte fa Guillaume & VITCOQ Barbe

29/08 DUQUESNE Charles fs Jean & ... ? (un blanc)

08/11 LESUEUR Catherine fa Pierre & QUESTEL Jeanne

16/11 DECROVILLE Claude fs Claude & MULOT Anne
- Infreville 25/07/1675

19/11 VIDCOQ Pierre fs Médard & LECLERC Jacqueline
- Infreville 24/11/1672

09/12 CAZIN Nicolas fs Michel & COUDRÉ Marie
- Infreville 29/02/1678

13/12 LE ROY Jean (+ 20) fs Pierre & BONTEMPS Barbe


1678
06/01 ALLORGE Marie fa Pierre & DUQUESNE Marie
- Infreville 30/07/1675

16/01 DUGARD Guillaume fs Pierre & BAUGER ? Marie

02/02 QUESNÉ Marie fa Guillaume & BOURGALÉ Magdelaine
- Bourgtheroulde 12/11/1668

04/02 COIGNARD François fa Jean & BOURDONNÉ Marie
- Infreville 27/02/1672 - (Marie BOURDONNÉ Veuve xx Infreville 29/01/1684 MÉLION Nicolas)

05/02 MARTIN Jean (+ 25) fs Jean & CARRÉ Catherine

14/02 POISMULE Michel fs Michel & TEURQUET Anne
- Infreville 25/02/1675

20/02 COIGNARD Vincent fs Vincent & LECLERC Marie
- Infreville 27/09/1669

26/02 BOISVOISIN (BONVOISIN) M.Anne fa Pierre & CAILLOUEL Marie
- Infreville 29/07/1679

12/04 LOURMIER Marie fa naturelle Françoise - Père : Denis DUHAMEL

22/04 DIVILLE Jean fs Thomas & (LE)PORTOIS Geneviève
- Infreville 10/08/1677

03/05 DUHAMEL Anne fa Noël & DESPEROIS Marie

03/06 ALAIN (+ mm. j) fa Guillaume & DESSENCE Marie - *

06/08 PICARD Claude fs Alexandre & LASNIER Margueritte

10/08 CAZIN Guillaume fs Michel & COUDRAY Marie

19/08 VIDCOQ Toussaint fs Claude & ... ? Jeanne

22/09 DUHAMEL Jean (+ 24) fs Pierre & ... ? Jeanne

..?/10 LECOUFLET Margueritte fa Anthoine & BARROIS Marie

29/10 VIDECOQ Jean fs Louis & LAVALLÉE Margueritte

29/11 BOURGALÉ Claude fs Claude & LECLERC Louise
- Infreville 26/09/1677

12/12 LE ROY (+ 13) fa Pierre & BONTEMPS Barbe


1677
03/01 LE SUEUR Jean (+ 10/02) fs Pierre & QUESNEL Jeanne

07/01 MARTIN Jean (+ 27/02) fs Jean & CARRÉ Catherine
- Infreville 12/08/1676

19/03 BARROIS Anthoine fs François & CORDIER Anne

28/04 JONNEAUX (?) Catherine fa Jacques & LANGLOIS Marie

..?/07 VITTECOQ Michel fs Claude & HOUZARD Margueritte

06/07 ALAIN Anthoine (+ 20/11) fs Guillaume & DESSENSE Marie - *

20/07 PICARD Margueritte fa Alexandre & LASNIER Margueritte

20/071 PICARD Anne (+ 24 ?) - jumelle précédente

21/07 VITTECOQ Marie (+ 12/08) fa Médard & LECLERC Jacqueline - *

31/07 CARITÉ Louis fs Adrien & POULAIN Anne

04/09 CHOUQUET Anne fa Jean & TARSILLY Françoise
- Infreville 24/06/1674

20/09 VITTCOQ Marie fa Nicolas & LECLERC Louise
- Infreville 27/06/1669

28/09 LESCUYER Claude André fs Claude & DUQUESNE Marie

09/12 HERVIEU Mathieu fs Gabriel & DUVIVIER Noëlle

13/12 BOURGALÉ Guillaume fs Guillaume & BOIMARD Françoise


1676
01/01 VITTECOQ Jean (+ 24/05) fs Médard & LECLERC Jacqueline - *

04/01 DELARUE Thomas fs Jean & BINET ? BUNEL ? Magdelaine

07/01 DUHAMEL Claude fs Noël & DU... ? Marie (Desperrois ?)

30/01 BOISVOISIN(BONVOISIN) Pierre fs Pierre & CAILLOUEL Marie - *

07/02 HERVIEU Margueritte (+ 08) fa Gabriel & DUVIVIER Noëlle

10/02 BARROY Marie (+ 04/03) fa François & LE CORDIER Anne

18/02 LECLERC Marie fa Daniel & POULAIN Catherine

23/02 BOURGALÉ Marie fa Jacques & DROUST Marie

06/03 VITTECOQ Jacques fs Louis & HOUZARD Margueritte

07/03 CHOUQUET Françoise (+18) fa Jean & TARSILLIER(TARSILLY) Françoise
- Infreville 24/06/1674

12/03 COIGNARD Angélique (+ 8) fa Jean & BOURDONNÉ Marie - *

22/03 VITTECOQ Jeanne fa Raulin & BOTIER Jacqueline

19/04 BOISMARE Pierre fs Pierre & FÉRÉ Anne

23/04 ALAIN Guillaume (+ 24) fs Guillaume & DESSENSE Marie - *

03/05 LESCUYER Anne Magdelaine (+11/09) fa Claude & DUQUESNE Marie

09/05 VITTECOQ Françoise fa Jacques & LAVOISÉ Margueritte
- (leur fille Françoise x Infreville 28/02/1696 Jean DANET)

25/07 HELLOUIN Laurent fs Robert & EUDES Magdalleine
- Infreville 30/04/1671

07/08 NEPVEU Marie fa naturelle Jeanne - Et de Médard VITTECOQ

27/08 LECLERC Catherine fa naturelle M.Louise

31/10 LETAILLEUR Simon Toussaint fs Jean & BEAUCOUSIN

23/11 MOUCHARD Louise fa Claude & AULNOY Marie

23/11 CAZIN Anne (+ 29) fa Guillaume & VITTECOQ Barbe

02/12 BOURDONNÉ Guillaume fs + Charles & LECLERC Marie

04/12 POISMULE Anne fa Michel & TEURQUÉ Anne - *

06/12 ALLORGE Marie (+ 29) fa Pierre & DUQUESNE Marie - *


1675
17/02 CAZIN Catherine fa Guillaume & VITTECOQ Barbe

25/02 HEUDE Médard fs Nicolas & SORET Françoise

18/03 BENARD Charlotte fa naturelle Anne

20/03 ALLAIN Marie fa Guillaume & DESSENCE Marie - *

24/03 BOURGALÉ Françoise fa Guillaume & BOIMARE Françoise

17/04 QUENEY Marie fa Louis & BOURGALAY Magdelaine - *

09/06 VITTCOQ Marie (+ 10/07) fa Nicolas & LECLERC Louise
- Infreville 27/06/1669

29/09 FEREY Abraham fs + Simon & PARIS Marie

19/11 POISMULE Anne (+ 28/12) fa Michel & TEURQUER Anne - *

23/11 COIGNARD Anne fa Vincent & LECLERC Marie - *


1674
04/01 LEQUESNE M.Magdelaine fa Claude & LEQUESNE Marie

24/04 VITCOQ Jean fs Nicollas & BERTHE Marie
- Infreville 27/07/1669

07/05 LE POSTIL ? Anne fa Guillaume & COSSÉ ? Margueritte - de la paroisse de Préaux Manichel ?

17/05 BOURGALLEY Anne fa Jacques & TROUDE Marie

02/06 GRANGER ? Nicollas fs Estienne & BRÉAU Magdelaine - de la paroisse St Romain d’Entrevaut ?

10/06 LECOUFLET Pierre fs Antoine & BONVOI... ? (Bonvoisin ?) Marie

16/06 PATIN Jacques fs Pierre & AMANT Marie

28/06 MARTIN Barbe fa Charles & MARTIN Jeanne
- Infreville 15/07/1670

12/07 CARITÉ François fs Marin & POULLAIN Anne

22/07 MARTIN Médard fs Jean & CARRÉ Catherine - *

15/08 HELLOUIN Pierre fs Jean & BOUILLON Magdelaine

24/08 PETIT JEAN ? M.Anne fa Pierre & LE SOULUR ? Jeanne

24/08 PETIT JEAN ? M.Magdelaine - jumelle précédente

11/09 MAUGER Charles fs Charles & PARNAY Marie

25/11 COIGNARD Anthoine fs Jean & BOURDONNÉ Marie - *

08/12 LE CERF Michel fs Nicolas & BONZAN Margueritte

23/12 CHOUQUET Pierre (+ 28) fs Jean & TARSILLIER Françoise(Tarsilly)- *

27/12 VITTCOQ Marie fa Claude & CABU Catherine


1673
../..? VITCOQ Catherine fa Nicollas & LECLERC Louise - *

02/02 BOURGALLÉ Jacques fs Jacques & DUDUIT Marie

26/02 ... (une fille) ... ? ... ? Catherine (acte illisible)

06/03 COIGNARD Guillaume fs Vincent & LECLERC Marie - *

15/03 VIDCOQ Françoise ? fa Nicollas & BERTE Margueritte – *
*
08/04 BEAUVOISIN(BONVOISIN) Jean fs Pierre & CAILLOUEL Marie - *

28/05 SUCHU ? PICHOT ? Marie Pierre & ... ? Jeanne

26/07 QUESNEY Michel fs Louis & BOURGALLÉ Magdelaine - *

15/08 VIDCOQ Guillaume fs Médard & LECLERC Jacqueline - *

02/08 PETIT PAS Pierre fs Pierre & LE FEBURE Jehanne

02/08 PETIT PAS Jehanne - jumelle précédent

03/09 POULLAIN Louis fs Louis & LEQUESNE Marie

18/10 BOURDONNÉ Toussaint fs Claude & LECLERC Marie

06/12 LECLERC Guillaume fs Louis & PUSTOIS Catherine

28/12 VIDCOQ Marie fa Daniel & HOUZARD Margueritte


1672
07/02 CASIN Marie fa Guillaume & VITCOQ Barbe

06/03 LEMAISTRE ... ? fa Isidore ? & POULET Magdalaine

13/03 VITCOQ Margueritte fa Jacque_ & LAVOISÉ Margueritte

22/03 DEPERROIS Claude fs ... ? & POYMULLE Barbe

23/03 PETIT Marie fa Pierre & OVAR Marie

09/04 BOISMARE Margueritte fa Pierre & FEREY Anne

10/04 HELLOUIN Jean fs Robert & EUDE Margueritte - *

21/04 POULLAIN Magdelaine fa Louis & LE QUESNÉ Marie

27/07 VITECOQ (illisible) fs Louis & HOUZARD Margueritte

28/07 MOUCHAR Louis fs Charles & AULNOY Marie

29/08 QUESNEY Pierre fs Guillaume & HELLOUIN Louise

10/09 POYMULLE ... ? Pierre & DESMARE Marie

14/09 ... ? fs Michel & .... ? - acte illisible

02/10 ALLAIN François fs Guillaume & DESSENSE Marie - *

06/10 LESCUYER Claude fs Claude & DUQUESNE Marie

19/10 HELLOUIN Robert fs Jean & BOUILLON Magdelaine
- (1 sœur Louise ? x 30/11/1680 HAUTEMENT Michel de Berville en Roumois 27)

30/10 MUSTEL Jacques fs Jean & LE LAUGEOIS Marie (Delle)

21/11 BOURGALLEY Marie fa Guillaume & BOIMARE Françoise

17/12 VITCOQ Jacqueline fa Marcellin & COTTI Jacqueline

18/12 COIGNARD Marie fa Jean & BOURDONNÉ Marie - *

18/12 BAUSOIR ? Barbe fa François & CAUDI Anne

19/12 EUDE Margueritte fa Nicollas & SORET Françoise

31?/12 FRANCIER M.Anne fa Georges & LE PORTOIS Marthe


1671
16/01 VITCOQ Louis fs Louis & HOUSARD Margueritte

12/02 DELARUE Adrian fs Jean ? & BUNEL Magdelaine

08/04 LESUEUR Pierre fs Michel dit La Nourriture & ... ?

25/04 ... ? Margueritte fa Jacques & ... ? Marie

07/06 BAROYS Louise fa Pierre & VITCOQ Anne

21/06 MARTIN Jean fs Charles & MARTIN Jeanne - *

13/08 FRAMIER ... ? fs Georges & LEPORTOIS Marthe

16/09 QUESNEY Marie fa Pierre & PICARD Marie

15/11 VITCOQ Jacques fs Claude & CABU Catherine

06/12 VITCOQ Louis fs Nicolas & BERTHE Magdelaine - *


1670
03/01 BOURGALLAY Marie fa Guillaume & BOYMARE Françoise

25/01 VITECOQ Anne fa Raulin & BULTÉ Jacqueline

20/02 LE TAILLEUR Louise fa Jean & BEAUVOISIN Louise

20/02 LE TAILLEUR Catherine - jumelle précédente

27/03 COIGNARD Marie fa Vincent & LECLERC Marie - *

29/03? POYMULLE Marie fa Pierre & DESMARE Marie

19/05 LAVOYSÉ Pierre fs Louis & ... ? (un blanc) Barbe

29/05 BOURDONNÉ Louis fs Charles & LECLERC Marie

22/07 BAUVOISIN(BONVOISIN) Marie ? fa Pierre & CAILLOUEL Marie - *

10/08 ... ? Guillaume fs Nicolas & BARROY Margueritte

30/08 PETIT François fs Pierre & ... ? (un blanc)

06/09 LE PICARD Thomas fs Estienne & LAISNÉ Marthe

13/10 QUESNÉ Guillaume ? fs Louis & BOURGALLÉ Magdelaine

30/10 VITCOQ Louis fs Nicolas & LECLERC Louise
- Infreville 27/06/1669


1669
20/02 VITCOQ Anne fa Jacques & LAVOYSÉ Anne

07/04 PETIT ... ? Pierre & LEFEVRE Jeanne

19/04 BOURGALLEY Marie fa ... ? & VITECOQ Jeanne

12/05 HELLOUIN Jacques fs Robert & DUHAMEL Marie

25/05 LE SUEUR Anne fa Henry & BOISMARE Marie

28/06 PETIT Etienne fs Pierre & AUVARD Marie

04/07 HELLOUIN Nicolas fs Jean & BOUILLON Magdaleine

07/07 CASIN Louise fa Guillaume & VITECOQ Barbe

02/08 LESCOUFLET Anthoine fs Anthoine & BARROY Marie

18/10 BRUNET Pierre fs Jacques & BEAUCOUSIN Barbe

14/12 BOYMARE Claude fs Pierre & FEREY Anne


- actes insérés dans année 1673 :
1668
19/03 POULLET Claude fs Jean & ... (un blanc) Anne

15/04 CARITÉ Louis fs Philippe & BOURGALLÉ Louize

27/05 CASIN Pierre ? fs Guillaume & VITTCOQ Barbe


- acte inséré dans année 1674 :
1660
17/02 ALLAIN ... ? fs Guillaume & COSENET ? Marie

POUR INFO : Trouvé à VILLEZ SUR LE NEUBOURG 27 - + 03/06/1669 BOUDIN Cardin dit de "BOUTROUDE" (Lieu nommé encore ainsi au 21ème siècle par les "étrangers" à la commune de BOURGTHEROULDE...)
MES RELEVES : SEPULTURES BOURGTHEROULDE EFFECTUES EN MAIRIE
- quelques mariages

1792

24/10 – DAGRON Pierre de Rouen – 8 jours

13/10 – LARSIER M. Magdeleine, épse Adrien Robert Guillaume COGNET – 62 a.

10/10 – RIVIERE Etienne de Rouen – 7 mois

02/10 – GRENET Noël François de Rouen – 1 mois

23/09 – LE CESNE Marie épse Nicolas LEQUESNE – 22 a.

15/09 – CARITÉ François – 6 a.

08/09 – DELAMARE Pierre de Rouen – 6 semaines

25/06 – BISET Anne Vve Pierre JOUANNE – 83 a

20/06 – ANSOULT Jacques de La Saussaye – 50 a.

05/06 – Ursule (p. et m. inconnus) de Rouen – 3 semaines

15/05 – QUESNEY Louis – 15 jours

24/03 – BOUGALLEY Jacques – 75 a.

14/03 – BARBÉ Marie – 2 jours



1791

20/12 – JOUANNE Pierre – 75 a.

12/11 – Une fille ondoyée SAVOURET

13/10 – DEHORS Céleste Ferdinand – 3 jours

23/08 – NEVEU Hippolite de Rouen – 5 mois

22/08 - MICHEL Angélique de St Pierre de Carville – 17 jours

20/08 – MICHEL Antoine (frère précédente)

06/08 – LEVASSEUR M.Catherine épse SAINT LOUVRIER – 25 a.

15/07 – DEMAREST Julien de Rouen – 9 mois

18/06 – LE DUC Pierre Michel – 71 a.

18/05 – LE ROI Pierre – 5 a.

07/05 – LE SAGE Catherine épse Martin LE CERF – 58 a.

30/04 – BOISMARE Michel – 14 a.

19/04 – CHERON Victoire de Chrétienville – 21 a.

18/04 – REGAVELLE Magdelaine – 11 a.

04/03 – HEURTAUX Pierre – 74 a.

02/03 – LE GRAN Anne – 2 a.

23/02 – LE GRIS Marie – 70 a.

21/02 – TROQUE Reine de Rouen – 6 semaines

16/01 – PEUFFIER Marie Louise – 20 a.

10/01 – NEVEU Thérèse – 1 mois



1790

06/11 – DODIOT Pierre – 4 semaines

04/11 – FABRICANT Pierre Frédéric de Rouen – 4 mois

06/10 – BUQUET Marianne épse Pierre Nicolas BOURGALLEY – 34 a.

29/09 – BOUTELEU Angélique de St Léger du Bourdigni (Bourg Denis ?) – 8 jours

11/09 – MASSON M.Magdelaine – 2 a.

06/09 – MUTEL Louise Vve Guillaume CHÉNET – 92 a.

21/06 – SAINT AMAND J.Pierre – 40 a.

21/06 – OSMONT M.Michelle Vve Pierre Léon MARTIN – 63 a.

16/06 – HAUTEMENT Anne épse Pierre HEUTAULT – 92 a.

04/06 – CONSTANTIN Adrien – 5 semaines

29/05 – BRUMENT Guillaume – 6 mois

28/05 – RIVIERE César de Rouen – 15 jours

14/05 – BOUCHER M.Rosalie de Rouen – 8 mois

03/04 – LEROY M.Catherine – 2 a.

31/03 – LEGRAS Thomas – 3 jours



1789

30/12 – DE SAINTE-BEUVE M.Anne Vve Louis DERIVIERE – 66 a.

01/10 – BOUETTE Antoine – 32 a.

30/09 – RUFIN Jacques – 1 a.

23/09 – MOUCHARD Catherine Vve Adrien PETITVALET – 76 a.

03/09 – CORNU Pierre – 83 a. couvreur en chaume

17/08 – PANNEVEL Jean – prêtre chanoine - 52 a.

17/06 – GILBERT M.Anne de Rouen – 15 jours

03/06 – OSMONT Thomas – md aubergiste – 46 a.

25/04 – DELAFOSSE Julie – 2 mois

15/05 – BOISMARD Catherine – 72 a.

22/04 – DESCHAMPS Marie Rose – 3 a.

17/04 - LE ROUX Pierre François de J.Baptiste et Anne LEQUESNE - 5 jours

08/04 - COCHOIS Thomas - 55 a.

30/03 - ROGER Jacques Noël (curé doyen du chapitre de Bourgtheroulde) - 64 a.

15/03 - MENU Pierre Arnaud de Jacques (laboureur) et M.Catherine Françoise Madeleine Sussane DUVAL

12/03 - DUMONT M.Françoise d’Henri et M.Thérèse HAUDOU - 17 a.

16/02 - BOISMARD André (laboureur) - 89 a.



1788

26/ ? - MARC Guillaume (journalier) – 80 a.

19/11 – CONDOR Marie Anne épse François HUET – 56 a.

21/08 – PIQUOT Guillemine Renée Clair_ épse Etienne Nicolas Robert MISSON (employé des aides) – 24 a.

03/08 – DEMARE Marie Françoise Vve Pierre François Guillaume PATTIN – 60 a.

13/05 – HARAN Marguerite épse Pierre CORNU – 80 a.

20/04 – LE PARC Marie Françoise Thérèse – 36 a.

17/04 – LE ROUX Pierre François de Jean Baptiste et Anne LEQUESNE - 5 jours

08/04 – COCHOIS Thomas – 55 a.

30/03 – ROGER Jacques Noël (curé doyen du chapitre de Bourgtheroulde) – 64 a.

15/03 – MENU Pierre Armand de Jacques (laboureur) et Marie Catherine Françoise Susanne DUVAL

12/03 – DUMONT Marie Françoise d’Henri et Marie Thérèse HAUDOU – 17 a.

16/02 – BOISMARD André (laboureur) – 88 a.

08/02 – CONSTANTIN Marie Marguerite de Louis Adrien et Marie QUESTEL – 2 mois.



1787

01/12 - HAUCHARD André sergent royal - 30 a. - ° Epreville 27

29/10 - OVARD François Guillaume de Rouen - 6 mois

28/09 - GROUVELLE épse Jean SUSLAMARE (journalier) - 60 a.

21/08 - MARTIN Pierre Léon (md perruquier) - 57 a.

04/08 - LAMBERT Anne Elizabeth de Louis Charles (md) et Victoire Elizabeth MAUGER - 17 a. 1/2

16/07 - SEBISE Louis Henri de Rouen - 8 jours

09/07 - LEMOINE J.Nicolas (journalier) - 52 a.

02/07 - DE LA BOULLAYE Charles Nicolas Jullien (prêtre chanoine de Bourgthéroulde) - 85 a.

01/04 - GRISEL M.Catherine de Guillaume et M.Catherine COIGNET - 2 a.

14/01 - LE BRUN Marie épse Benoit RUFFIN (journalier) - 75 a.

08/01 - LECLERC Petronie de Pierre (md laboureur) et M.Elizabeth Madeleine GRONGNIER dit DE L’EPINAY - 10 mois



1786

28/11 - BRÉAUTÉ Charles (md) - 30 a.

14/11 - MULLOT M.Catherine de Nicolas (toilier) et M.Sophrone MÉNAGÉ - 10 jours

13/11 - LEVASSEUR Antoine (journalier) - 54 a.

25/08 - SAVOURET Jacques Yacinte de Yacinte Léonard (toilier) et M.Catherine MATTE - 3 a.

06/08 - BOURGUIGNON M.Catherine épse Pierre Romain BOQUENTIN - 35 a.

20/07 - THEROUDE Louis Marin de Marin et M.Anne BERANGER - 2 a.

04/05 - DE LA HAYE André (charretier chez M. LECERF fermier du Logis) - 48 a.

16/04 - ETARD M.Louise de J.Baptiste (menuisier) et Geneviève PERDRIX - 2 a.

18/03 - JULLIEN M.Anne Vve Gille_ BASSET DE JOLIMONT - 76 a.

16/03 - LE DOC Jean (laboureur) - 80 a.

01/03 - BRÉAUTÉ Pierre Joseph Ambroise de Rouen - 7 mois

14/02 - DUCHEMIN Margueritte de Charles (toilier) et Margueritte RUFFIN - 18 a.

05/02 - BRÉAUTÉ J.Romain de J.Charles (md laboureur) et Bonne Angélique SÉNÉCAL

27/01 - DE LA FOSSE J.François Frédéric de Louis (laboureur) et M.Anne LANGRAN - 3 mois

10/01 - POULLAIN Catherine Vve Nicolas AMELOT (journalier) - 66 a. - ° Brionne

07/01 - BLONDEL Claude - 62 a.



1785

06/09 - ASSIRE M.Elizabeth épse Adrien DREVÉ (laboureur) - 54 a.

23/08 - HEURTAUX M.Féléicité de Rouen - 6 semaines

19/08 - BOURGALLEY M.Catherine de Marc Antoine (toilier) et M.Catherine MOUETTE - 3 semaines

03/08 - SAINT AMAND J.Pierre de Pierre Nicolas (laboureur) et M.Anne TASSEL - 2 a.

02/08 - LEMENU Jacques Thomas de Jacques (toilier) et M.Catherine Françoise Magdeleine Susane DUVAL - 2 a.

22/07 - SAVOURET Dominique Louis de J.Baptiste Rémy (toilier) et M.Madeleine CORNU - 2 a. 1/2

16/07 - FOUQUET M.Anne de J.Pierre (laboureur) et M.Anne ALIX - 6 a.

13/07 - PETITVALET Adrien (md échoppier) - 76 a.

21/06 - PAYEN Victoire Adélaïde de J.Louis (sergent) et Françoise TIRON - 5 a.

03/06 - HULINE Marie Vve Jean SAVOURET (md) - 69 a.

03/06 - GIRARD Jacques Pierre (prêtre chanoine) - 77 a.

11/05 - LENORMAND Marie épse Jean NEVEU (md laboureur) - 47 a.

08/05 - LEMONIER Pierre J.Baptiste de Pierre J.Baptiste et Françoise VIVEFOY - 15 jours

06/05 - HUET Charles de François (journalier) et M.Anne CONDOR - 19 a.

05/05 - NEPVEU Etienne (laboureur) - 54 a.

19/04 - MÉNEMARD Antoine (chapelier) - 60 a. - (+ dans la maison de Guillaume ETARD forestier du roy - présence de M.Madeleine Françoise MÉNEMARD sa fille de St Saens en Caux qui signe ‘MAINEMARE”)

09/04 - LAIR Louis Adrien de Louis Jacques (laboureur) et Marguerite LECLERC - 6 a.

15/03 - DELAFOSSE Joseph de Louis (aubergiste) et M.Anne LANGRAN - 3 a.

07/03 - LE DOC Colette épse André BOISMARD (laboureur) - 76 a.

08/02 - BEAUQUENTIN M.Marguerite Vve Charles BRÉAUTÉ (laboureur) - 62 a.

24/01 - JULLIEN Anne Catherine (célibataire) - 77 a.



1784

24/11 - BLONDEL M.Catherine épse Benjamin COLLIN (cordonnier) - 39 a.

16/08 - QUENÉ Pierre (maréchal) - 52 a.

07/07 - LE BLANC Nicolas Félix seigneur du fief de l’EPINAY - 68 a.

07/07 - LE BLANC Nicolas Alexandre conseiller au bailliage de Rouen (Ste Croix des Pelletiers) - 30 a.

27/06 - CORMERY M.Madeleine de Pierre (tailleur) et Madeleine TASSEL - ° du 23

10/04 - FORCHER Guillaume (journalier - + le 8) - 70 a.

02/03 - LECERF Louis (laboureur ferme du Logis - + le 1er) - 88 a.

09/02 - CARBONNIER Agathe Victoire de Louis Pierre Jacques Nicolas (journalier) et Catherine BONTIN (Bontemps)

03/02 - CLOCHET M.Rose de J.François (journalier) et Marie HENARD - de Boscrobert 27

26/01 - COCHOIS Philippe (+ le 25) - 81 a.



1783

24/12 - ANFRY M.Clothilde de J.Pierre et M.Anne PIQUENOT - 1 a. - de Petit-Couronne 76

11/11 - BOISMARE M.Françoise de Nicolas (toilier) et M.Françoise BLONDEL - 7 jours

07/11 - MASSELIN Claude (toilier) - 36 a.

21/10 - SAMSON Anne Geneviève épse Adrien LUCAS (courtier Halle aux toiles de Rouen) - 50 a. 4 mois

16/10 - LEMOINE Marin de + J.Baptiste (journalier) et M.Catherine BOURGALLEY - 3 a.

08/10 - MULLOT M.Margueritte de Nicolas (toilier) et M.Jeanne “Saphrone” MÉNAGÉ - 2 mois

09/09 - PEUFFIER J.Auguste de Pierre Louis (chirurgien) et Louise Antoinette LUCAS - 3 a. 8 mois

05/09 - VALLERY M.Catherine de François Joseph et M.Madeleine Clothilde CANET de Rouen - 6 mois

07/08 - DELAFOSSE M.Rosalie de Louis et M.Anne LANGRAY - 5 a.

22/08 - DUHAMEL Nicolas de M.Bonne - 2 a. 5 mois

22/08 - FORCHER Michel de Guillaume (journalier) et M.Louise BERANGER - 3 semaines

06/08 - MASSON Julie Epiphanie d’Etienne Nicolas (commis aux aides) et Anne PIQUENOT - de Montfort sur Risle 27 - 7 mois

26/07 - BREAN M.Françoise Pauline de Joseph et Marie PRELAUNEY de Rouen - 11 jours

14/07 - MALHERBE Rosalie de Michel et Catherine MENAGER - 2 a.

16/06 - MATTARD Pierre Guillaume de Pierre Etienne et Geneviève VAVASSEUR - 3 a. 4 mois

16/06 - MARIDOR M.Catherine d’André Simon et M.Catherine Elizabeth BOTREL - 16 mois

02/06 - OURSEL Rosalie de + Louis et Geneviève DEPORTE - 26 mois

26/05 - CARITÉ Jacque_ (boulanger) - 51 a.

19/04 - ZOUIN Nicolas Germain Thomas de François (couvreur en chaume) - 3 a.

03/04 - THEROULDE J.Baptiste Augustin de Marin (toilier) et M.Anne BERANGER - 22 mois

27/03 - MARTEL J.Baptiste Frédéric de Michel Nicolas Gervais (toilier) et M.Catherine Elizabeth LEHERECHER de Rouen - 11 mois

27/03 - THEROULDE Marin Thomas de Marin et M.Anne BERENGER - 5 a.

20/03 - ZOUIN J.Baptiste de François (couvreur en chaume) et Marguerite DE SAINT ANDRÉ - 9 mois



1782

17/12 - GUINEBEL Catherine de Pierre (compagnon toilier) et Catherine DUFRESNE de Rouen - 1 mois 7 jours

10/12 - ISAC Antoine (journalier) - 50 a. - dans sa maison proche le moulin

08/12 - SAMSON J.Louis (Maître toilier) - 72 a.

04/12 - LE POIX Victoire Cécile de Jean et M.Anne Clothilde PARQUER de Rouen - 15 jours

19/11 - LÉGER M.Anne Vve Nicolas PETITVALET - 84 a.

23/10 - HARANG M.Marguerite Elisabeth épse Guillaume DUHAZÉ (garde de la forêt du roi)

27/08 - LAUTOUT Marguerite Thérèse de Charles (journalier) et Marguerite EVOUT - 9/10 a.

27/08 - ANSOULT M.Anne Vve 1ère noces Claude Nicolas LEQUESNE (lab.) - 2ème noces Louis Augustin COQUEREL (laboureur)

22/07 - ALIX M.Anne épse J.Pierre FOUQUER (md et laboureur) - 43 a.

03/07 - ROGER Jacques (md, ancien trésorier sindic) - 57 a.

04/05 - DUVAL Rose de Pierre et Catherine BICHER - 21 a.

04/05 - FOSSÉ J.Baptiste Toussaint de J.Baptiste (laboureur) et Geneviève HUE - 4 a. 1/2

28/04 - PATIN Pierre François Guillaume (chirurgien) - 70 a.

28/02 - LE ROUX M.Anne Françoise de J.Baptiste et M.Anne LEQUESNE - 19 mois

24/01 - FOUCHERAND Adrien Benoît de Benoît (badestamier) et Marguerite PETITVALET - 4 a. 1/2

06/01 - VIVIEN Catherine Vve Denis DUMESNIL (md échoppier) - 46 a.



1781

25/12 - LE NOBLE Guillaume Nicolas (md) - 22 a.

17/12 - COIGNET M.Catherine (débitante de tabac) Vve François LEMERCIER - 78 a.

11/12 - LEQUESNE Adrien (laboureur) - 45 a.

28/11 - LANGLOIS Toussaint de Noël Jacques François (Maître toilier) et M.Anne LE ROY - 10 mois

17/11 - MENAGER Louis (toilier) - 37 a.

09/10 - RETOUT Pierre (journalier) ° St Victor des Mezeray diocèse de Bayeux 14 - 40 a. - (dmt chez CAUVIN maître de Postes)

07/10 - LE MENU J.Baptiste (fabricant de toile) - 30 a.

07/10 - OURSEL Louis Jacques Nicolas (toilier) - 31 a.

17/09 - BOURGALLEY M.Catherine de Marc Antoine (toilier) et M.Catherine MOUETTE

13/09 - GRENET Frédéric de Rouen - ° 28/06/1781

05/09 - SENECAL Anne Vve François HAMEL (boucher) - 50 a. - présences : Pierre SENECAL tondeur, Pierre Charles SENECAL maçon.

05/09 - LEVESQUE M.Félicité de Rouen

29/08 - LE FRANÇOIS Augustin Honoré (boulanger) - 35 a.

17/06 - THOMAS M.Aimée épse J.Baptiste FOUQUET (md de coton, sindic militaire) - 38 a.

01/06 - PILON Jacques Constant de Denis (aubergiste) et M.Jeanne Marthe Catherine MAUGER - 1 mois 21 jours

01/05 - JOUANNE Adrien (journalier) - 42 a.

14/04 - HAMON Françoise Vve Jean NEPVEU (md) - 79 a.

10/04 - QUESNÉ M.Bonne Vve Nicolas DE LA RUE (potier) - 84 a.

26/03 - DUMONT Pierre Tranquille de Rouen - 9/10 jours

10/01 - LE MOINE J.Baptiste - 34 a.



1780

24/12 - RIBERPRÉ J.Baptiste de Rouen - 8 mois

09/12 - DIGARD J.Antoine Nicolas (md) - 48 a.

08/12 - DELAS Henriette Sophie de Jean (marchand d’eau de vie) et M.Anne SAVOURET

18/09 - COCHOIS J.Baptiste de Jacques Philippe (toilier) et Rose HEAUMET - 1 mois

07/04 - LECLERC Madeleine Victoire de Jacques (toilier) et Clotilde PETITVALET - 1 an et quelques mois

18/03 - BOISMARE Robert Michel (cordonnier) - 26 a.

14/03 - COCLIN Michel Joachim de Benjamin (cordonnier) et M.Catherine BLONDEL - 3 mois

05/03 - LEGENDRE (un garçon) de Claude (journalier) et M.Anne FOUQUET

21/02 - BOISMARE M.Françoise de Robert Michel (cordonnier) et M.Catherine Françoise Madeleine DUVAL - 3 mois

14/02 - TROUDE M.Barbe de Marin (toilier) et M.Anne BERANGER - 8 jours

13/02 - SAFFREY Anne Vve Jacques Nicolas RABEAUX (organiste de Bourgtheroulde) - 67 a.

03/02 - LEVASSEUR François d’Antoine (journalier) et Clotilde DESHAYES - 3 jours



1779

04/12 - ROUSSEL M.Madeleine épse Jean COQUELIN (journalier) - 67 a.

26/11 - LE ROUX Louis Jacques de Jacques (toilier) et Marie MONOT - 4 mois 1/2

02/11 - OURSEL Louis Auguste (journalier) - 52 a.

27/10 - AUBERT Marie Vve Jacques Bernard FENNEBREQUE (sergent royal) - 56 a.

20/10 - ROSÉE Marie Vve François COIGNARD (journalier) - 68 a.

08/10 - ISAC M.Anne Vve en 2ème noces François Ambroise MASSELIN - 75 a.

12/09 - TARIEL Adrien Isidore de Robert Guillaume (perruquier) et M.Catherine SAINT AMAND - 18 mois

07/07 - BOISMARE Thérèse Marguerite de J.Etienne (cordonnier) et Marguerite LAMBERT - 22 mois

13/08 - MARY Bernard de Thomas et M.Margueritte DOUILLY - 2 a 1/2

14/07 - DUMESNIL Denis (md échoppier) - 38 a.

06/07 - TREHAN M.Anne Marguerite de J.Baptiste (capitaine général de la 1ère escouade) et Marie LEFEBVRE - 3 a.

27/06 - TASSEL Catherine Véronique de J.Pierre (domestique) et Catherine HERVIEUX - 4 mois

19/06 - DELANGLE Louise Adélaïde d’Antoine (teinturier) et M.Anne LEFRANÇOIS - 3 a.

01/06 - LAIR M.Anne épse Jean ETARD (menuisier) - + de maladie contagieuse

21/05 - SAVOURET M.Clotilde de Jean et Catherine PETITVALET - 3 a.

16/05 - THEROULDE Marin (journalier) - 63 a.

11/05 - PASQUIER J.Michel de Michel et M.Magdeleine CHENET - 5 a. - + de maladie contagieuse

11/05 - LEVASSEUR J.Baptiste d’Antoine et Clotilde DESHAYES - 20 mois

09/05 - DYVILLE Michel (garçon domestique) - 32 a. - + de maladie contagieuse

07/05 - LE DOC Michel de Jean (boucher) et M.Françoise QUESNÉ - 5 a. 2 mois

06/05 - PILLON Catherine Anne de Denis (aubergiste) et M.Jeanne Marthe MENAGE - 23 jours

25/04 - DOBEAUX François Pierre de François (journalier) et Françoise BEAUCOUSIN - 2 a.

25/04 - LE NEPVEU Louis (journalier) - 72 a.

18/04 - PAYEN Victoire Adélaïde de J.Louis (sergent) et Françoise THIRON - 6 mois

24/03 - SELLIER (un mâle ondoyé) fs naturel de Louise SELLIER

28/02 - DUHAMEL Anne Marie fa naturelle d’Anne Bonne DUHAMEL - 4 mois

24/02 - JOUANNE Elizabeth d’André (journalier) et M.Anne EUDES - 8 mois

20/02 - THIBAULT Simon (célibataire) - 70 a.

14/02 - LEGAY Dominique de Pierre (journalier) et M.Anne LEGENDRE - 8 a.

13/02 - GOHÉ Catherine épse Nicolas LE NOBLE (md) - 78 a.

13/02 - COCHOIS M.Anne Bonne de Philippe (toilier) et Rose HEAUMET - 9 mois

11/02 - TAILLANDIER Emmanuel Stanislas de Rouen - 13 mois

06/02 - BOISMARE Pierre Adrien (cordonnier) - 19 a.

21/01 - RUFIN M.Catherine épse Guillaume FORCHER (journalier) - 58 a.

16/01 - NEVEU Marie Placide de Jean et Marie LENORMAND - 4 a.

13/01 - BOURGALLÉ Gabriel (cordonnier) - 21 a.



1778

18/12 - TARIEL Maurice Romain de Guillaume Robert (perruquier) et M.Catherine SAINT AMAND - 3 a. 3 mois

10/12 - TIERCE Jacques André de Rouen

02/11 - PILLON Robert Henri (aubergiste) - 74 a.

16/11 - FORTIER (journalier - de la paroisse de Lieuré (Lieurey 27 ?) - 40 a.

09/11 - MENAGER Louis Jean de Louis (passementier) et M.Louise GARNIER - 16 a.

17/10 - AUVARD Catherine Vve Charles DUHAMEL (journalier) - 75 a.

07/10 - GROUARD Pierre Charles de François et + Marie DUGARD - 19 a.

30/09 - SAINT AMAND Pierre Nicolas (laboureur) - 59 a. - inh. dans la nef

03/09 - TAILLANDIER M.Julie de Rouen - 13 jours

25/08 - BRÉAUTÉ Jacques Charles de J.Charles (épicier) et Bonne Angélique Elizabeth SENECAL - 18 mois

23/07 - DIGARD M.Félicité de J.Nicolas Antoine (md chandelier) et Bonne PATIN - 2 mois 1/2

10/05 - ZIEBRANTZ J.Baptiste Albert (chirurgien) - 100 a. environ

27/04 - COCLIN Louis Gabriel de Benjamin (cordonnier) et M.Catherine BLONDEL - 13 jours

13/03 - VERNON Marie Vve Adrien CARITÉ (boulanger) - 86 a. - inh. dans la nef

24/02 - BARON (un garçon) de Guillaume Pierre et Jeanne “Michel Joseph” ZIEBRANTZ (sage-femme)

15/02 - DUMESNIL (un garçon) de Denis (cordonnier) et Catherine VIVIEN

02/01 - BRÉAUTÉ Barbe Vve Adrien HAREL (laboureur) - 82 a.

29/12 - LUCAS J.Baptiste Stanislas de Rouen - 8 jours



1777

19/12 - DUVAL Claire Vve en 1ère noces Jean DAIN - en 2ème noces François TIERCE - 80 a.

01/12 - GAILLARD Félicité de Louis et Françoise BRUNEL - 2 a.

24/10 - BLESVE M.Madeleine épse Adrien Estienne BOISMARE (cordonnier) - 25 a.

21/09 - EUDE Catherine Victoire de Rouen - 2 mois 10 jours

31/07 - DUCHEMIN M.Thérèse de Charles (toilier) et Marguerite RUFIN - 5 a.

19/07 - DEVÉ (une fille ondoyée) de + Jean (bourrelier) et Marthe Désirée GUENET

18/07 - DUCHEMIN Catherine Constance (sœur de M.Thérèse + 31)

17/07 - COIGNARD Anne de Vincent (journalier) et Elizabeth BOURDONNÉ - 4 a.

08/07 - LE DOC Antoine d’Estienne (boucher) et M.Barbe LEPROUX - 2 a.

04/07 - LE DOC M.Madeleine Vve Jacques LEMENU (laboureur) - 60 a.

29/06 - MOTET Laurent de Rouen - ° du 20

29/06 - MOTET Antoine - triplé précédent

29/06 - MOTET M.Amable - triplé des précédents

29/03 - JOUANNE Guillaume d’André et M.Anne HEUDE - 15 mois

26/03 - BOURDONNÉ “Armand” Henriette de Rouen - 15 mois

25/03 - BOURDONNÉ Louise Prudence de Rouen - 24 jours

26/03 - BOURGEOIS M.Madeleine Véronique de Rouen - 20 jours

20/03 - LE SOURD Anne épse Pierre JOUANNE (tailleur d’habits) - 67 a.

08/03 - PAIN J.Baptiste Nicolas de Rouen - 13 mois

06/03 - LANGLOIS Joseph de Jean (tailleur) et Marie DALET - 22 mois

23/02 - DEVÉ Jean (bourrelier) - 69 a.

29/01 - MAZURIER Pierre Amand de Rouen - 2 a.

21/01 - COULON Madeleine de Rouen - 7 mois
1776
15/12 - DYVORY Charles Etienne Benjamin de Rouen - ° le 03

14/12 - MORIOT Jeanne Elizabeth Vve Pierre CARITÉ - 76 a.

03/12 - HERPIN M.Louise Vve J.Baptiste LEROUX - 52 a.

25/11 - TROUDE M.Anne de Marin et M.Anne BERANGER - 2 mois

27/10 - OLIVIER M.Catherine de + Christophe - 20 a.

19/10 - OLIVIER Christophe - 52 a.

14/09 - FOUCHERAND François Benoît de Benoît (fabricant de bas) et Marguerite PETITVALET - 4 mois

10/09 - MAILLARD Pierre (journalier) - 61 a.

13/08 - DUMESNIL (un garçon ° mm. j.) de Denis et Catherine VIVIEN

05/06 - ISAAC Adrien de Jacques (ouvrier journalier) et M.Anne JOUANNE - 1 a.

14/06 - BUSSY M.Rose de Balthazard et M.Anne Rose CAUVIN - 2 mois

26/05 - QUÉNÉ M.Marguerite épse J.François BLESVE (maréchal) - 52 a.

20/05 - DUMESNIL M.Catherine Thérèse de Denis (cordonnier) et Catherine VIVIEN - 4 a. 1/2

13/05 - RUFFY Adélaïde Françoise de Rouen - 11 mois 1/2

04/05 - DUMOULIN Elizabeth épse Marc Anthoine MARCOTTE (notaire) - 58 a.


1775
06/11 - THEROULDE M.Anne de Marin et M.Anne BERANGER

01/11 - LEU Michel de Rouen - 2 mois

13/10 - MULLOT Pierre Etienne (laboureur) - 68 a.

09/10 - DIVORY M.Catherine de Rouen - 12 jours

21/09 - LE TUEUR Louis Denis de Rouen - ° le 30/08

20/09 - ROMÉ M.Anne Vve Mathieu CONDOR - 69 a.

04/09 - THOMAS Marin Pierre de Pierre (toilier) et Marguerite LEMENU - 3 a.

04/09 - BOISMARE M.Marthe d’Adrien Etienne (cordonnier) et M.Madeleine BLESVE - 2 a.

10/08 - BARON Félicité de Pierre et Jeanne “Michel” Françoise “Joseph” ZIEBRANTZ

30/07 - DESOUCHES J.Firmain de Rouen - 3 mois

21/07 - DUHAMEL Michel (toilier) - 79 a. 9 mois

23/06 - LEGRIS Anne M.Scholastique de Rouen - 6 semaines

17/06 - ISAC M.Madeleine de Jacques et M.Anne JOUANNE - 3 a.

28/05 - PICHON Claude - 33 a.

02/05 - DUMESNIL M.Jeanne épse Robert Henry PILLON - 68 a.

30/04 - DELANGLE Clément Valentin d’Antoine et M.Anne Bonne Aimée LE FRANÇOIS - ° le 12

09/04 - GAUTIER Joseph (journalier) - 59 a.

02/04 - BOISMARE Margueritte d’Adrien Etienne et M.Madeleine BLESVE - 2 jours

01/04 - FOSSÉ Laurent - 29 a.

01/04 - BOISMARE Louise (sœur de Margueritte + 02)

31/03 - AUBÉ Marguerite Vve Pierre CAUVIN (laboureur) - 64 a.

25/03 - HAREL Pierre (laboureur) - 44 a.

01/03 - HAMEL Marin François de + François et Anne SENECAL - 11 a.

06/02 - LE BLOND Adélaïde Félicité Clotilde de Rouen - ° le 31/12

03/02 - FOUQUET Anne Félicité de Jean (md) et M.Anne ALIX - 8 mois

10/01 - COIGNARD Anne Elizabeth de Vincent (journalier) et Elizabeth BOURDONNET - 4 a.


1774
30/12 - AUBERT Baltazard Valentin de Maurice (cordier) et M.Anne FALLET - 10 mois 1/2

17/12 - AUBERT Claude Maurice (frère précédent) - 4 a. 1/2

10/12 - METAYER Alexandre J.Baptiste de J.Baptiste (jardinier) et M.Catherine GROUT - 9 mois

01/12 - PEUFFIER Louise Elizabeth de Pierre Louis (chirurgien) et Louise Antoinette LUCAS - 2 mois

23/10 - LE BRUN Hélène de Rouen - 3 semaines

30/09 - FOUQUET Victor Amand de Jean (laboureur) et M.Anne ALIX - 6 a. 1/2

22/08 - DELANGLE Léonard de Mathieu Antoine et M.Anne LEFRANÇOIS - 6 a.

07/08 - LE BARON Michel J.Marin de Rouen - 2 mois 1/2

04/08 - BUREL Jean - 76 a. - (fils de François)

28/06 - SOURDON Pierre Claude de Denis (md) et M.Madeleine LEFEBVRE - 2 a. 1/2

10/06 - HIS Françoise épse Jean SENECAL (maçon) - 36 a.

04/06 - BRADEL Elizabeth Sophie de Rouen - 16 mois

16/05 - PILLON M.Anne Françoise de Denis (aubergiste) et M.Jeanne Marthe MAUGÉ - 20 mois

16/05 - QUESNÉ Pierre (maréchal, ancien trésorier) - 70 a.

05/05 - LE BRUN Charles de Rouen - 17 mois 1/2

23/04 - DAIN J.Louis d’Adrien (laboureur) et + Françoise TIERCE - 18 mois

23/04 - LE DOC M.Elizabeth d’Etienne (boucher) et M.Barbe LE PROUT

23/04 - PAYEN François Paschal de Rouen - 3 semaines

13/04 - LAMBERT Denis de Louis Charles (md épicier) et Elizabeth Victoire MAUGÉ - ° le 12

13/04 - LAMBERT Thérèse - jumelle précédent

10/04 - TIERCE Françoise épse Adrien DAIN - 39 a.

24/02 - FOSSÉ Catherine Vve Adrien DUHAMEL (laboureur) - 66 a.

03/01 - PETIT Nicolas Pierre de Rouen - 17 mois


1773
26/12 - DELANGLE M.Catherine de Mathieu Antoine (teinturier) et M.Anne Bonne LEFRANÇOIS - ° le 21

24/12 - MASSELIN Ambroise - 65 a.

20/12 - DUHAMEL M.Madeleine - 27 a.

17/11 - GROUARD François de Thomas et Marguerite D’IVILLE 27 - 17 mois

06/11 - AUBERT M.Anne de Maurice (cordier) et M.Anne FALLET - 1 a. 1/2

11/10 - DUVAL Pierre Michel de Rouen - 1 mois

09/09 - LE MENU Jacques (laboureur) - 65 a.

14/08 - DUCHEMIN Pierre Charles de Charles (journalier) et M.Marguerite RUFFIN - 2 a.

14/08 - DELANGLE Louis Sévère de Mathieu et M.Anne LEFRANÇOIS - 2 a.

11/07 - HERVIEUX M.Catherine épse Marin THEROULDE - 65 a.

08/07 - LE TELLIER Pierre (domestique) - 65 a.

31/05 - VALLOIS Hélène épse Philippe CAUCHOIS (toilier) - 65 a.

14/05 - RENAUD M.Marguerite épse Nicolas LEMOYNE - 40 a.

05/05 - LEMOYNE Jacques de J. Nicolas et M.Marguerite RENAUD - ° le 02

05/05 - LEMOYNE Jean - jumeau précédent

27/03 - TASSEL M.Jeanne de Nicolas et Catherine FOUQUET - 17 a.

27/03 - DUMESNIL (une fille ° mm. j.) de Denis (cordonnier) et Catherine VIVIEN

13/03 - QUÊNÉ Jacques Nicolas de Jacques (maréchal) et M.Marguerite MULLOT - ° le 12

19/02 - LE ROUX J.Baptiste (toilier) - 46 a.

16/02 - BERANGER Louis (cordonnier) - 70 a.


1772
26/12 - QUETEL J.Claude de Jean et M.Françoise Thérèse QUANTIER - 3 jours

25/10 - DEVÉ (un garçon ° mm. j.) de Jean (maître bourrelier) et Marthe Désirée QUENET

02/09 - PEUFFIER Louis Théodore de Pierre Louis (chirurgien) et Louise Antoinette LUCAS - ° le 14

22/07 - BOISMARE Jean (cordonnier) - 77 a.

05/06 - TASSEL Jean (journalier) - 48 a.

13/05 - DENIS Jacques de Rouen - 14 mois 1/2

11/05 - LAVOYSEY Pierre (laboureur) - 72 a. - + Angoville (fusion Berville 27), inh. dans la nef de l’église

06/05 - “la veuve” de Jean FLEURANT (officier invalide) - 55 a.

28/04 - TARIEL Elizabeth de Charles et Marguerite LE DOC - ° mm. j.

28/04 - TARIEL Denis - jumeau précédente


1771
18/12 - LINNOCENT Pierre Alexandre de J.Pierre et M.Marguerite FORCHER - 16 mois

24/11 - LE BRUN Catherine de Rouen - 25 jours

19/10 - PEUFFIER Louis Auguste de Pierre Louis (chirurgien) et Louise Anthoinette LUCAS

19/10 - BONTEIN (Bontemps) M.Magdeleine Angélique de J.Louis (maître d’école) et M.Madeleine HERVIEUX - 3 a. 1/2

23/08 - DIGARD Pierre François d’Antoine (md chandelier) et Bonne PATIN - 5 a. 1/2

17/08 - DELAS Catherine Perpétue de Jacques et M.Anne SAVOURET - 2 mois

22/06 - LE ROUX J.Baptiste de J.Baptiste (toilier) et M.Suzanne THORIN de Rouen - 2 mois 11 jours

21/05 - QUEVILLY Marguerite épse François BAILLEMONT - 46 a.

22/04 - MARTEL Louis Dominique de Rouen - 1 a. 8 mois

28/03 - DE LACOUR Jacques François de Rouen - 3 mois 1/2

09/02 - HARENG Marie Vve Pierre Toussaint MORILLE (meunier) - + à Bosbéranger 27

05/02 - ETARD Françoise fa naturelle de Françoise ETARD - 6 jours


1770
18/12 - THOUIN Pierre (laboureur) - 63 a. - inh. à Bosguérard 27

04/12 - FOUQUET J.Jacques de Jean (md de coton) et M.Anne ALIX - 5 a.

03/12 - LE DOC Etienne - 69 a.

15/11 - DAUPHIN Pierre François de Rouen - 3 mois

08/11 - TIERCE François - 76 a.

05/11 - SAC Pierre Clément de Rouen - 8 jours

30/10 - DU BREUIL Dorothée Catherine de Rouen - 1 mois

14/10 - LAVOYSEY M.Louise Vve Jean FOUQUET (marchand et laboureur) - 65 a.

09/10 - MASSIEU Jean - 53 a. - + à Infreville

02/10 - DELALONDE Frédérick de Rouen - 2 a. 1/2

14/09 - LE PARC Pierre (toilier) - 36 a.

09/09 - BAILLACHE Jeanne Vve Jean FEUNEBREQUE (sergent des tailles) - 83 a.

02/09 - FOUQUET Gilles (boulanger) - 70 a. - inh. à La Londe 76


25/08 - DAIN M.Anne de Pierre et M.Catherine TIERCE - 3 jours
03/08 - GODIN Anne épse en 2ème noces Thomas LEMONNIER (menuisier) - ° (St Denis de) Bosguérard 27

26/06 - MARTIN Pierre Alexandre de Pierre Léon (perruquier) et M.Michelle Anne OSMONT - 16 a. 1/2

21/07 - CARITÉ Pierre - 78 a.

22/06 - MENAGÉ Louis - 75 a.

09/06 - PEUFFIER Pierre Jacques de Pierre Louis (chirurgien) et Louise Antoinette LUCAS - 1 a.

04/06 - ADAM Euphrasie Eléonore de Rouen- 15 mois

19/04 - REGAVELLE Angélique Elizabeth de J.Baptiste et Bonne M.Marguerite BUREL

29/03 - MULOT (une fille) de Nicolas (fermier de l’Epinay) et M.Madeleine LEBAILLIF

24/02 - BARTHELEMI Thérèse Adélaïde de Rouen - 8 mois

18/02 - FOUQUET Anne Félicité de Jean et M.Anne ALIX - 15 jours

17/01 - LAMBERT Alexandre de Louis Charles (apothicaire) et + Catherine Julie SAVARY - 15 jours


1769
28/12 - JOUANNE Elizabeth d’André (journalier) et M.Anne HEUDE - 2 a.

27/12 - DELAS M.Anne Cécile de Jacques (boulanger) et M.Anne SAVOURET - 6 jours

13/12 - FALLET Pierre (taillandier) - 67 a.

18/11 - PORCHER Elizabeth de Pierre et Anne MASSELIN - 7 mois

16/11 - FEUNEBREQUE Jacques Bernard (sergent huissier) - 44 a.

03/11 - ISAAC Barbe Elizabeth de Jacques et M.Anne JOUANNE - 2 mois

11/10 - LE DOC Estienne de Jean et Elizabeth VALOIS - 8 jours

10/10 - DUMESNIL (une fille) de Denis et M.Catherine VIVIEN

31/07 - VITTECOQ Jacques Théophile - 78 a.

21/05 - BARTHELEMY Modeste Clothilde de Rouen - 11 mois

05/05 - DIGARD Adélaïde de J.Antoine Nicolas (marchand) et Marguerite Bonne PATIN - 2 mois 1/2

30/04 - CONSTANTIN Louis de Jacques et + Catherine CUDORGE - 4 a.

18/04 - SOUATIN Pierre Ange de Rouen - 6 mois 5 jours

18/04 - LE CŒUR J.Baptiste Ferdinand de Rouen - 4 mois 4 jours

06/04 - LE MOUNIER Clotilde (servante) - 15 a.

02/04 - BORDELLE Marguerite de Rouen - 8 mois


1768
28/12 - MORTREUIL Simon (journalier) - de Bosc Roger (en Roumois 27)- + subitement chez Pierre FALLET (taillandier) - ordonnance du lieutenant de Pont-Audemer

23/11 - MARETTE M.Madeleine fa naturelle de M.Madeleine MARETTE - 4 jours

11/10 - DIGARD Louis Charles de J.Nicolas Antoine et Bonne PATTIN - 11 mois

11/10 - MARABEAUX Barbe Vve Jacques CARITÉ - 72 a.

10/10 - PIEL J.Pierre de Rouen paroisse St Paul

27/09 - RABEAUX Jacques Nicolas (organiste de l’église) - 60 a. - inh. dans l’église

31/07 - LANGLOIS Magdeleine Julie de Jean (tailleur) et M.Magdeleine DALLET - 2 mois

20/07 - VARIN Jacques Nicolas de Rouen St Maclou - 3 semaines

19/07 - MARTIN Marie épse en 3ème noces Jacques MARTIN - 65 a.

19/07 - DUPERROIS M.Anne Vve Pierre LEGENDRE - 73 a.

17/06 - LAMBERT Françoise épse Claude HOURÉ (boulanger) - 30 a.

24/04 - DUGARD Jacques - 77 a.

12/04 - DESMOULINS Françoise Vve Pierre Michel LAMBERT - 63 a.

11/04 - NEVEU Jacques - 37 a.

08/04 - COGNET Anne Vve Etienne BOUCHERET - 75 a.

06/04 - COLBART Marie Vve Louis LE GRIS - 80 a.

06/04 - BOURET Françoise épse Augustin Charles GROHIN - Trouvée morte sous les ruines d’une plancher étant au-dessus de l’appartement où elle étoit couchée avec son mari dans l’auberge du Sieur BLANTON - Ordonnance de M. J.Louis LE ROY escuyer Sieur DE LIVET conseiller du roi, lieutenant particulier, ancien civil au bailliage de Pontaudemer 27

14/04 - CONDOR M.Catherine de + Mathieu et M.Anne ROMÉ - 25 a.

02/04 - BOUCHERET Etienne - 77 a.

26/03 - JOUANNE Pierre (journalier)

22/03 - POIXBLANC Charles Emmanuel de la paroisse Ste Croix des Pelletiers de Rouen - 4 mois

14/03 - HUET M.Catherine de François (toilier) et M.Anne CONDOR - 5 jours

08/02 - DODIOT Jean - 45 a.

02/02 - DELPORTES Jacques Philippe de + François et M.Françoise ROCQUIN - 14 a.

10/01 - SAUVAGE Philippe (domestique chez le Sr BLANTON maître de Postes) - 72 a.

10/01 - FRÊNEL François (mendiant) - de Ste Marguerite ? - 60 a.

09/01 - MALHERBE M.Magdeleine épse Nicolas RICHAUME - 70 a.

08/01 - HERVIEUX Jean - 60 a.

05/01 - CUDOR (Cudorge) Catherine épse Jacques COSTANTIN (Constantin) - 36 a.


1767
04/12 - LE GUAY Jacques François de Pierre et M.Anne LEGENDRE - 4 mois

16/11 - LE DOC François Etienne d’Etienne et M.Barbe LE PROU

04/11 - MATTARD Catherine Vve Jean HERVIEU - 89 a. - apportée de Bosbénard (Commin ? Crécy ? - 27)

06/09 - GAILLARD (un fils ondoyé) de Louis et M.Françoise BRUNETTE

04/08 - BOURGALLEY Jacques de Jacques et M.Anne CHOUQUET - 27 a.

22/07 - MORELLE Pierre Toussaint - 60 a.

28/06 - DUPONT Pierre Amand de la paroisse St Maclou de Rouen - 18 mois

08/06 - LE PARC Françoise Elizabeth de Pierre et + Françoise Elizabeth LE PARC - 7 a.

04/06 - FONTAINE René - 82 a.

03/06 - DAIN Adrien d’Adrien et Françoise DAIN (!) - 5 mois

01/06 - LEJEUNE M.Marguerite et + Charles et M.Françoise LEJEUNE (!) - 6 a.

26/05 - FORCHÉ M.Honorine de Guillaume et Catherine FORCHÉ (!) - 8 a.

13/04 - LE PARC Pierre - 80 a.

11/04 - LE CLERC Jean - 70 a.

04/04 - DUQUESNEY M.Catherine épse Jean LE DOC - 23 a.

01/04 - LE MERCIER François - 70 a.

29/03 - FLEURENT Jean - 60 a.

21/02 - TARIEL Pierre Jacques de Charles et Margueritte LE DOC - 15 jours

07/02 - LE TELLIER M.Madeleine Catherine de Laurens et M.Madeleine ETARD - 1 jour


1766
07/12 - TRANCHANT Françoise Jeanne Thérèse de Noël et Jeanne BORDAUX - de Rouen

01/12 - LE GAI Louis de Pierre et M.Anne LEGENDRE - 10 a.

14/10 - HART Marie épse François TIERCE (journalier) - 80 a.

28/09 - BASTARD J.Baptiste Denis de François et M.Catherine PABOT - de Rouen - 6 jours

03/09 - LE COURT René Guillaume de J.Louis et M.Anne DASSON - de Rouen - 18 mois

30/08 - GOUBERT M.Margueritte de Pierre et M.Catherine GRIMOUIN - 2 a.

22/08 - CAMU (dit Mabon) Jean (journalier) - 70 a.

22/08 - QUESNÉ J.Pierre de + Pierre et + M.Margueritte ELOI - 4 a.

08/08 - BUCQUET M.Margueritte Eilzabeth de + Pierre (journalier) et Marie DELAHAYE - 6 a.

07/06 - GOEFFROY M.Françoise de Jacques François et M.Magueritte Françoise CHEDEVILLE - 2 mois

08/04 - LE TELLIER (un garçon ondoyé) de Laurent (boulanger) et Magdeleine ETARD

04/04 - CARTERON M.Magdeleine épse Louis GAILLARD - 41 a.

17/03 - LENOBLE François de + Nicolas de M.Anne QUEVILLI (QUEVILLY)- 4 a.

13/01 - LANGLOIS Pierre (curé) - 72 a.

02/01 - CARITÉ Catherine Vve Pierre LE DOC - 78 a.


1765
04/12 - MAILLARD Nicolas Joseph Alexandre Désiré de Nicolas Joseph et Catherine LEMOYNE - de Rouen

16/11 - LAMBERT Catherine Vve Jean HEURTAU - 80 a.

26/10 - NEVEU Etienne d’Etienne et + Marie DE LA RUE - 9 a.

21/10 - LES VIGNES Marin Nicolas de Nicolas et Barbe SANIER - 3 a.

19/10 - DELARUE M.Anne épse Etienne NEVEU - 36 a.

07/10 - HUCHER Madeleine épse Pierre QUESNÉ - 49 a.

06/10 - LECOUTURE J.Charles Augustin de Batiste et Elisabeth RATEL - âgé de + de 7 a. - de Brionne 27

03/09 - DAIN Anne de Pierre et M.Anne TIERCE

23/08 - FOUQUET M.Anne de Jean et M.Anne ALIX - 6 a.

22/08 - GONS M.Anne épse Nicolas CARTIER - 39 a.

20/08 - MÉNAGER Pierre François de François et Louise GARNIER - 6 semaines

20/08 - CARTIER (anonyme) de Nicolas et M.Anne GONS (mère + 22)

08/07 - LE ROUX M.Madeleine de J.Baptiste et Louise HERPIN - 5 mois

04/07 - OBÉ Catherine épse Michel CARITÉ - 74 a.

03/07 - LE FEVRE Elizabeth de Louis et Marguerite ETIENNE - 17 mois

01/05 - FÉRÉ M.Catherine épse Thomas OSMONT - 57 a.

10/04 - GROUARD Thomas Aimable de Nicolas et + Marie TOUGARD - 6 a.

19/02 - ISAAC M.Anne de Jean et M.Anne JOUANNE - 5 semaines

18/01 - LE COQ Catherine épse Jean DEVÉ - 72 a.


1764
04/10 - GŒUREL Michel Eloy de J.François et M.Elizabeth TEINTURIER - de Rouen

27/09 - LE QUESNE Claude - 37 a.

05/09 - CORDIER Pierre - 42 a.

04/09 - BOIMARE Marguerite Vve Pierre LE MENU - 80 a. (?)

24/08 - FOLOP Catherine Vve André BOURDONNÉ - 58 a.

26/08 - MAIRET Nicolas - 36 a.

30/08 - COGNARD M.Magdeleine de ... ? (Jean) et Madeleine GOSSEAUME - 9 mois

26/07 - COGNARD François - 37 a.

26/07 - BOISMARE (un garçon) de Jean et Marguerite LAMBERT

23/07 - AUGÉ Marie - 36 a. - morte le 21 sous la chute du fourgon de Caen

22/07 - ALAIN M.Anne épse Maurice ROUVREL (ROUSSEL ?)

20/07 - LE CLERC Catherine Vve Toussaint FOSSÉ - 46 a.

17/07 - MAIRET Madeleine de Nicolas et Marguerite FORCHÉ - 3 a.

14/07 - FOUQUET J.Baptiste de J.Baptiste et Anne ...? (THOMAS) - 3 semaines

12/07 - LEFEBVRE M.Marguerite de Louis et Marguerite ETIENNE - 6 a. - (sœur + 03/0763)

11/07 - CACHERAT Pierre - 33 a.

10/07 - LEFEBVRE M.Bonne de Louis et Marguerite ETIENNE - 3 a. - (sœur + 12/07)

10/07 - SOREL M.Catherine de Martin et Catherine LE CLERC - 1 mois

20/06 - MAIRET Catherine Rose de Nicolas et Marguerite FOUCHER (Forcher) - 10 mois - (sœur + 17/07 - père + 26/08)

19/06 - PILON Denis Robert Jacques de Denis et Jeanne MAUGER

13/06 - SELLIER Marin - 36 a.

09/06 - FOUQUET Pierre - 22 a.

20/05 - DE LA MARE Françoise Modeste Anne de Charles Bernard et M.Françoise Modeste CAVELIER - de Rouen

03/05 - LA BOISSIÈRE M.Anne Vve de Sr J.Louis SAVARY - 60 a.

26/04 - LEFEVRE Pierre de Louis et Marguerite ETIENNE - 7 a. - (sœurs + 10, 12 mm année et 03/07/63)

22/04 - BOIMARE Jean - 40 a.

16/04 - BOISMARE Pélagie de Jean et M.Anne GROUVEL - 4 a.

10/04 - BERANGER (anonyme) de Jacques et Catherine GONTIER

27/02 - LAINÉ Hyacinthe Michel de ...? et M.Anne VARRIN

23/02 - DUHAMEL Angélique - 66 a.

26/01 - DE LA RUE Marie - 25 a.

07/01 - LAVOISÉ Catherine épse Nicolas ANSOULT - 50 a.

07/01 - TOUGARD M.Louise Vve RUFIN épse François GROUARD - 50 a.


1763
31/12 - ROUSSEL Jean - 38 a.

24/12 - CONSTANTIN Guillaume Louis de Jacques et Catherine CUDORGE - 3 semaines

27/12 - HAREL Robert - 38 a.

13/12 - BOISMARE J.Baptiste de Jean et M.Anne GRUEL - 7 mois

11/12 - SENECAL Marie Vve Jacques QUESNÉ - 70 a.

11/12 - HEUTTE François de François et M.Anne CONDOR

18/11 - QUESNÉ Jacques - 27 a. ?

11/11 - ETIENNE Catherine - 74 a.

02/11 - ROUSSEAU Louise Vve Louis HERPIN - 63 a.

27/10 - ANSOU Nicolas de Jacques - 19 a.

27/10 - GEMAR J.Mathurin - 19 a.

25/10 - DESHORS Anne Catherine épse Adrien DEVÉ - 34 a.

24/10 - CAUCHOIS Thomas (pas d’âge)

24/10 - DEHAYS Elie - 23 a.

19/10 - LECLERC Pierre (Sieur) - 79 a.

08/10 - LECOUFLET Geneviève épse Pierre LE PARC fils - 27 a.

04/10 (et non 09) - BONTIN (Bontemps) M.Julie de J.Louis et Madeleine HERVIEU

04/10 - TURPIN Jacques - 36 a.

03/10 - DAIN M.Anne de + Jean et Marguerite LEVAVASSEUR - 3 jours

03/10 - DAIN Marin de + Jean et + Claire DUVAL - 40 a.

22/09 - LE MARCHAND François épx Anne BERSON - 26 a. - de Bernay 27 - (une signature Bettson)

22/09 - HENRY M.Anne de Rouen - 6 mois

21/09 - HERVIEUX Elisabeth - 68 a.

10/09 - DUHAMEL Catherine Vve Richard MOETTE - 69 a. - de Rouen

11/08 - SAVOURET Jean - 50 a.

12/07 - HAMEL François - 21 a.

11/07 - LE DOC Colete épse Guillaume TARIEL - 25 a.

03/07 - LEUREUX (?) Anne épse Pierre THOMAS - 58 a.

27/08 - BOIMARE Etienne - 50 a.

19/08 - BONTAIN (Bontemps) Françoise de Louis et Madeleine HERVIEUX - 6 mois

19/06 - TARIEL Nicolas - 18 a.

15/06 - LAIR Jean - 30 a.

25/06 - DAIN Jean - 27 a. - (? : père M.Anne + 03/10)

15/05 - CAMUS Charle_ Désiré de Charles et Marie MOUCHEL - d’Elbeuf 76

15/05 - ETAR M.Anne - 25 a.

13/05 - FALET Pierre - 38 a.

12/05 - DUBUSC Madeleine de François et Anne MOREL - 11 mois

21/04 - LEVASSEUR Louis Dominique (sergent) - 21 a.

21/04 - LE NOBLE Georges de Nicolas - 25 a.

18/04 - LAIR Adrien d’Adrien et Marie SAILLAR - 4 a.

17/04 - QUESNÉ Pierre - 57 a.

12/04 - ELOY Marguerite épse Pierre QUESNÉ - 45 a. - (épx + le 17)

11/04 - BAUDOUIN Marguerite de Pierre Mathurin et Pétronille ... ? - d’Elbeuf 76

27/03 - VOYÉ M.Anne Madeleine de Guillaume et Madeleine LAIR - 20 mois

26/03 - MICHEL Henry Eustache (sergent) - 45 a.

10/03 - QUESNÉ Françoise Vve Adrien DUHAMEL - 78 a.

28/01 - HAREL Denis - 40 a.

23/01 - DUHAMEL Adrien - 50 a.
1762
29/11 - MATTARD J.Pierre - 46 a.

12/09 - DAIN (enfant 1 à 2 j.) de Pierre et M.Catherine TIERCE

17/10 - CARITÉ M.Marguerite de Jacques et Marguerite QUESNÉ - 22 mois

08/10 - COGNARD Jean - 55 a.

25/09 - LE RICHE Nicolas - 35 a.

11/09 - SELLIER M.Anne Victoire de Marin et Michelle Françoise BOURGEOIS - d’Argentan (dépt actuel Orne)

05/09 - HAREL Barbe épse Jean LAIR - 30 a.

31/08 - LINNOCENT Claude - 60 a.

03/05 - GRISEL Marie - 50 a.

28/03 - DAIN Jean (laboureur) - 58 a.

26/03 - MONNIER Marie épse LE PARC - 62 a.

17/03 - LEQUESNE Marie Vve Jacques ETARD - 65 a.

11/03 - CARITÉ Jacques - 60 a.

11/03 - PETITVALET M.Anne épse Jean AUBREE - 33 a.

11/03 - AUBRÉE (un enfant) de Jean et M.Anne PETITVALET

04/03 - CORNU J.Pierre - 14 a.

21/02 - LEMENU J.Pierre de Jacques et M.Madeleine LE DOC - 7 jours

25/01 - BONNET Madeleine épse Jacques ETARD - 33 a.

1761
16/10 - COURTONNEL M.Marthe d’Alexandre et M.Marthe FONTAINE - de Rouen - 7 mois

03/10 - LE ROUX M.Catherine de Michel et M.Anne HIRE - 1 mois

29/08 - CACHERAT Rose de Pierre et Marie ETIENNE - 17 mois

27/08 - AUVARD M.Anne Geneviève de Pierre et Geneviève TUBEUF - 4 mois

02/08 - CORNU Jean - 63 a.

13/07 - LEQUESNE M.Barbe Julie de Claude Nicolas et M.Jeanne NEVEU - 19 mois

15/07 - PATIN François fils - 20 a. - inh. dans la nef

07/07 - BOSCACHARD Louis Martin de Louis et M.Anne LEVÈQUE - 4 mois

07/07 - HEBERT Pierre (chirurgien) - 78 a. - inh. dans la nef

11/06 - DAIN Anne de Pierre et M.Catherine TIERCE - 1 jour

21/05 - MICHEL Louis Pierre Dominique d’Henry Eustache - 2 jours - (mère Geneviève Bataille)

24/03 - LE TOURNY Hyacinthe - 55 a. - inh. dans la nef

03/03 - VALLÉE J.Pierre de Jean et M.Madeleine DESHAYS - 2 mois

02/01 - SENECAL Marie Vve Pierre BOTTIER - 60 a.

1760
27/10 - SORET (?) M.Madeleine épse Simon NEVEU - 50 a.

13/10 - GROUVEL Catherine épse Claude VITTECOQ - 54 a.

03/10 - LE PAGE M.Louise de François et + M.Catherine HERVIEU - 20 a.

22/09 - GAUTIER M.Françoise de Joseph et Marie DUBUSC - 18 mois

21/08 - NEVEU Maurice de Jacques et M.Anne AUBIN - 5 mois

19/07 - NICOLLE Madeleine de Guillaume et Anne PILON - 6 mois

15/07 - HAREL Adrien de Denis et M.Anne HIAUMET - 6 a.

25/06 - SAVOURET J.Pierre de Jean et Marie HULIN - 5 a.

25/06 - BOISMARE Barbe d’Etienne et Marie HAREL - 8 a.

03/06 - GEORGEON DE LA SABLIÈRE M.Anne de + André et Clotilde BOQUET - de Rouen - 2 a.

26/05 - HILBERT Pierre - 57 a.

16/05 - NICOLE Victoire Perpétue de Guillaume et Anne PILON - 13 mois - (sœur + 19 - différence de 7 mois ? - pas ° Bougthéroulde)

09/05 - BOISMARE Claude Nicolas Barnabé de Jean et M.Anne GROUVEL - 2 a.

05/05 - VALLÉE Jacques - 42 a. - paroisse St Maclou de Rouen

01/05 - CACHERAT Pierre - 72 a.

28/04 - CARITÉ Marin de Pierre et Anne MOREAU - 18 mois

15/04 - RENAUT David - 70 a.

06/04 - LARSIER Françoise Elisabeth - 27 a.

16/03 - LE MERCIER François de François et Catherine COGNET - 21 a.

12/03 - NEVEU Marie Vve Pierre TASSEL - 80 a.

25/02 - FOSSÉ Adrien Nicolas de + Toussaint et Catherine LECLERC - 5 a.

24/02 - BOISMARE Pierre Denis d’Etienne et Marie HAREL - 6 mois - (sœur + 25)

20/02 - FOSSÉ Toussaint - 62 a.

02/02 - PARMENTIER Marguerite épse Jean LE CLERC - 70 a. - + à Thuit-Hébert (dépt actuel Eure)

31/01 - CARITÉ M.Madeleine épse Jean LE DOC - 57 a.

15/01 - LEMENU J.Baptiste de + Jean et Marguerite BOIMARE - 10 a.

14/01 - CARITÉ M.Anne Marguerite de Jacques et Marguerite QUESNÉ - 3 jours

10/01 - DUHAMEL Charles - 65 a.

1759
31/12 - DELARUE Madeleine épse Pierre FALET - 50 a.

30/11 - BOTTIER Caterine de + Pierre et Marie SENECAL - 20 a.

20/12 - HAREL Adrien de Denis et M.Anne HIAUMET - 4 a.

11/11 - JOAN Marin - 20 a.

09/11 - HAREL M.Anne de Denis et M.Anne HIAUMET - 1 a.

10/10 - PARRIN Marie - 22 a. - inh. dans la nef

09/09 - CARRON J.Pierre Philippe de Jean et Marie LORMIER - 3 semaines

05/09 - LE MONNIER Marguerite épse Guillaume DUPONT - 50 a.

03/08 - QUESNÉ Françoise de Jacques et M.Madeleine LAIR - 3 a.

31/07 - ANGAR Catherine de François - de Rouen - 7 mois

16/07 - DESPORTES François - 50 a.

19/05 - HAUTETERRE Pierre de Pierre et M.Anne FESSART - 2 a.

12/05 - PETITVALET Nicolas - 58 a.

07/05 - DODIOT J.Batiste Romain de Jean et Marguerite GAINÉ - 2 mois

30/04 - PETIT Marie Vve Claude LE BRUN - 76 a.

08/03 - LE DOC Pierre - 87 a. - inh. dans la nef

27/02 - HUBERT Jacques de Pierre et M.Anne LANGE - de St Maclou de Rouen - 1 a.

19/02 - LE GRIX M.Anne de + Louis et Marie COULBAR - 32 a.

19/01 - BOCQUET (un garçon) de Louis Jacques et M.Anne Nicole TEINTURIER - de St Vivien de Rouen - 8 mois

1758
26/11 - BOUVIER Pierre George_ de Pierre Charles et M.Thérèse PANNIER - de St Maclou de Rouen - 15 jours

23/09 - LARSIER Pierre - 67 a.

11/09 - LE ROUX Pierre Policarpe de J.Baptiste et Louise HERPIN - 3 semaines

28/06 - CARITÉ Vve Etienne BOISMARE - 74 a.

09/06 - GIRARD Jacques (Sieur) - 97 a. - inh. dans la nef

09/06 - RIVIERE François - 30 a.

29/05 - GAILLARD Pierre J.Batiste de J.Batiste et Marie TOUGARD - paroisse St Maclou de Rouen - 3 mois

08/03 - CONDOR Mathieu - 50 a.

02/02 - DODIOT M.Marguerite de Jean et Marguerite GAINET - 8 jours

21/01 - GRENIER Jacques François de Jacques et M.Claude MARTIN - 5 a.

20/01 - ETARD Jacques - 65 a.

1757
24/12 - FALET Marie de Pierre - 25 a.

12/11 - BOUILLARD J.Charles - 54 a.

31/09 - MICHEL Elisabeth Rosalie d’Henry Eustache et Elisabeth Geneviève BATAILLE - 7 mois

21/09 - COGNARD Antoine d’Antoine et Angélique CARDON - 6 jours

25/08 - FORCHER Nicolas de Guillaume et Caterine RUFFIN - 18 mois

11/05 - ANQUETIL J.Philippe de J.François Aimable et Barbe LE MARCHAND - de St Maclou de Rouen - 4 mois

10/05 - BOTTIER Pierre de + Pierre et Marie SENECAL - 20 a.

19/04 - HERVIEU Pierre de Pierre et M.Françoise BECQUET - de St Gervais de Rouen - 2 mois

18/04 - DUHAMEL Marie - 67 a.

20/03 - FOUCHER (Forcher) Caterine Bonne de Guillaume et Caterine RUFIN - 10 a. - (voir + 25/08)

16/02 - MASSE Marguerite Agathe de François Nicolas et Marguerite BERTIN - de St Maclou de Rouen - 10 jours

14/02 - LE DOC Toussaint - 15 ans

07/02 - CACHERAT Marthe de Pierre et Marie ETIENNE - 3 mois

14/01 - BOUVIER Anne Vve Simon CARRON - 87 a.

02/01 - LE MENU Jacques Philippe de Jacques et M.Madeleine LE DOC - 6 mois

1756
21/12 - HARAN Pierre - de Rouen - 5 mois

05/11 - LE BRUQUE Louis de Louis - de St Maclou de Rouen - 6 semaines

16/10 - NEVEU M.Françoise d’Etienne et M.Anne DELARUE - 2 a. 6 mois

14/09 - LE MASSON M.Anne - 18 a.

03/08 - LE JEUNE Charles Philippe de Charles et M.Françoise DUHAMEL - 15 jours

10/06 - QUESNE Marguerite de Pierre (potier) et Marguerite ELOY - 15 mois

19/05 - CHOUQUER M.Marguerite Angélique de Laurens et M. LE CLERC - 4 a. 1/2

16/05 - LAIR Adrien d’Adrien et Marie SAILLARD - 4 a. 1/2
17/04 - LANGLOIS Antoine - 44 a.

14/04 - BOTTIER Marguerite de + Pierre et Marie SENECAL - 25 a.

07/04 - GUESME (?) Jacques Guillaume de J.Baptiste de Marthe CANTIN - de St Gervais de Rouen - 15 jours

03/04 - DE LA MOTTE Jacques Nicolas de Nicolas Louis et Marguerite BOUCHER - paroisse St Martin Surville de Rouen - 5 semaines

17/03 - NOËl Anne - de Pont Authou (Eure)- 18 mois

10/02 - BOISMARE J.Estienne de Jean et M.Anne GROUVEL - 3 a.

09/02 - LE DAIN M.Anne épse Etienne LE DOC - 49 a.

25/01 - DUVAL Marguerite épse Cyr NOEL - 36 a.

25/01 - FORTEL J.Jacques de J.Antoine Romain et Françoise VIEL - paroisse St Martin Surville de Rouen - 15 jours

25/01 - CADTEL J.Batiste de Louis et M.Anne NANTIEL - paroisse St Maclou de Rouen - 2 mois

09/01 - GAILLARD Louis Pierre de Louis Léon et Madeleine CARTERON - 4 jours

1755
19/12 - SAVAL Anne épse Charles LE MONNIER - 45 a.

19/11 - LE DOC Caterine Vve Michel FOSSE - 90 a.

19/11 - CARITÉ Marin - 54 a.

14/11 - CONSTANTIN M.Anne Thérèse de Jean et M.Anne MARETTE - 1 a. 6 mois

15/10 - GROUARD Caterine Vve Louis CAUCHOIS en dernières noces - 75 a. - x 1) François DESPORTES de Bosrobert (Eure) - Vve, x 2) Louis CAUCHOIS

05/10 - HARAN Catherine épse Pierre JOANNE - 53 a.

22/09 - BRUNEL Anne (dame) Vve Sieur Nicolas JULIEN - 87 a. - inh. dans la nef

22/08 - MICHEL Pierre Henry Eustache d’Henry Eustache et Geneviève Elisabeth BATAILLE - 5 a.

21/08 - LORMIER Guillaume - 15 a.

05/08 - MARTIN Marguerite de Louis et M.Anne CÔTIL - de Moulineaux (dépt actuel Seine-Maritime) - 1 a.

24/06 - MONNIER Pierre - 77 a.

31/03 - DUHAMEL Adrien - 75 a.

03/03 - LE MENU M.Anne de Jacques et Madeleine LE DOC - 4 jours

15/02 - BOURGALLÉ Jacques - 70 a.

10/02 - DUMOULIN Caterine (dame) épse Louis LEVAVASSEUR - 50 a.

04/02 - GRISEL Madeleine - 80 a.

30/01 - LE DOC M.Colette Vve Pierre DENIS - 80 a.

24/01 - HAREL Adrien - 30 a. - inh. dans la nef

1754
22/11 - LAIR Jeanne Thérèse d’Adrian et Marie SAILLAR - 10 mois

23/10 - BOURDONNÉ André - 40 a.

07/10 - ANSOU M.Marthe de Nicolas et Catherine Françoise LAVOISEY - 7 a.

02/10 - SIRNOL Marie de ...? (un blanc) et Marguerite DUVAL - 2 a.

16/09 - VIGER M.Jeanne épse Jacques ETARD - 28 a.

21/08 - DUHAMEL Jacques d’Adrien et Catherine FOSSEY - 12 a.

08/08 - MOREL M.Catherine de Pierre et Marie HAREN - 9 mois

20/07 - DUHAMEL M.Anne Françoise de + François et M.Anne HELIE - 8 a.

15/07 - DUPONT François (Messire) prêtre chanoine, inh. dans la chapelle de la Vierge

28/06 - MICHEL Adrien Eustache de Marin Eustache et Marie PRED - 3 mois

28/06 - QUESNÉ Angélique de Pierre et Marguerite ELOY - 22 mois

30/04 - LE VAILLANT M.Anne de J.Baptiste Eusèbe et Madeleine PICOT - 18 mois

13/04 - ETIENNE Marguerite Vve Etienne DODIOT - 70 a.

06/04 - BLOT Adrien Jacques - 28 a.

04/04 - LE FORT M.Caterine épse Pierre HILBERT - 71 a.

01/04 - VERNON Anne Vve Louis GODIN - 91 a.

02/02 - JOAN Marguerite - 22 a.

15/01 - QUESNÉ Jacques - 50 a. - lab. - inh. dans la nef

12/01 - TAISSEROT (Tersot ?) François - 45 a.

01/01 - GODRÉ Elisabeth Sophie de Jacques et Françoise LANGLOIS (d’Orival Seine Maritime) - 15 jours

01/01 - PERIER Caterine Vve Jacques MASSIEU - 91 a.

1753
25/11 - VITECOQ Anne épse Pierre DUHAMEL - 36 a.

28/11 - ANSOU Jacques Pascal de Pierre Michel et Marguerite Louise Modeste BOUTON - Paroisse St Candé le Vieil de Rouen - 8 mois

28/08 - HAREL (une fille ondoyée) de Denis et M.Anne HYAUMET

27/08 - CARITÉ Marguerite de Marin et Marguerite GROUVEL - 3 semaines

27/08 - GODIN Claire de Jean et M.Elisabeth PIQUEFEU - 3 semaines

21/08 - QUESNÉ Jacques de Nicolas et Marguerite GUEROU - 10 mois

17/08 - BENARD Françoise de Jacques et Anne ROTEVILLE (paroisse St Eloy de Rouen) - 1 mois

04/08 - GODIN Pierre - (+ à Angoville - Eure) - 40 a.

05/06 - FORCHER M.Marguerite de Guillaume et Catherine RUFIN - 3 mois

26/05 - CARITÉ Marin - 64 a. - (sg : Marin, Adrien et Pierre CARITÉ)

13/02 - CONSTANTIN M.Anne de Jean et M.Anne MARETTE - 6 a. 1/2

05/02 - CONSTANTIN M.Barbe de Jean et M.Anne MARETTE - 2 a. 1/2

01/02 - PARQUIER Antoine de + Michel et Anne GODIN - 4 a.

24/01 - LE MONNIER Mathieu - 32 a. - (de Bosbénard... Commin ? Crécy ? - Eure)

06/01 - CAUCHOIS Louis (pas d’âge)

1752
31/12 - LAIR Thérèse d’Adrien et Marie SAILLAR - 3 a.

25/12 - LANGLOIS M.Anne d’Antoine et Elisabeth BOULOUSE - 3 a.

14/12 - BOISMARE Jean - maréchal - 65 a.

31/08 - DAIN Pierre - 45 a.

23/06 - BOURGALÉ Marie épse Jean CAMUS - 55 a.

20/05 - LE MENU Jean - 52 a.

14/05 - VERNON Louis - 55 a.

05/05 - ANSOU M.Anne Vve DE LAINE - 40 a.

28/04 - PANNIER Genneviève épse Pierre MULOT - 35 a.

24/04 - MULOT J.Baptiste de Pierre et Genneviève PANNIER - 1 jour

04/04 - DUBUSC Caterine épse Adrien COIGNET - 56 a.

01/04 - HERVIEU Jacques - 74 a.

28/03 - DUVAL François de Jean et Marguerite LE NORMAND (de Fontené sur Bois, diocèse de Paris) - 7 Jours

1751
21/11 - COTIL M.Marguerite Vve Marin CARITÉ - 88 a.

19/11 - LAVOISÉ Pierre - 78 a. - inh. dans l’église 29/10

../.. - CARITÉ Jeanne Vve Jean NEPVEU - 88 a.

23/10 - LE RAT Françoise Vve Pierre QUENÉ - 85 a.

08/09 - DAUDIOT M.Thérèse Elisabeth de Pierre et M.Anne LE CLERC - 7 a.

21/07 - REAUX-BOULÉ J.Baptiste de Sieur François et Dame Jeanne Perrine DUPUIS - 1 mois

16/06 - DUBUISSON Pierre Abel Nuque de Pierre et Françoise BOURSIN - 6 mois 1/2

02/05 - HAUTEMENT Madeleine Vve Adrien LAIR - 60 a.

22/04 - BUNEL M.Anne épse Jean MULOT - 60 a.

22/03 - LE MONNIER M.Marthe de Charle et Anne SAVAL - 1 a.

16/02 - SENTIER Jacques de Jacques et Marguerite BUQUET (de Sotteville - 76) - 15 jours

1750
01/12 - PARQUIER Anne de + Michel et Anne GODIN - 6 a. 1/2

29/11 - SAVOUREY Claude Augustin François de Jean - 6 mois 1/2

16/11 - TARIEL Guillaume - perruquier - 40 a.

04/11 - ROUSÉE Alexandre Jacques de Marie ROUSÉE - 6 a. - (enfant naturel)

02/11 - PERNUIT Marguerite épse Pierre DAIN lab. - 42 a.

24/10 - HOTTOT M.Marguerite Aimée de Guillaume et Marie DURAND (de St Vincent de Rouen) - 3 mois

21/10 - PARQUIER Michel - 41 a.

09/10 - DUVAL M.Anne Elisabeth épse de Mr Nicolas ADAM md dela paroisse St Vivien de Rouen - 37 a. - inh. dans la nef d’Infreville - (acte dans les ° et x)

05/10 - SAFFREY Charlotte - 35 a. - inh. dans la nef

02/10 - TOUGARD Adrien Charles François fils naturel de Marie TOUGARD - 3 semaines

01/10 - GUESTARD (Messire) Jacques curé doyen de Bgtheroulde - 70 a. - inh. dans la chapelle de la Ste Vierge

07/08 - DESPERROIS Marguerite Vve Michel PARQUER - 83 a. - inh. dans la nef

03/08 - Eustache LE MICHEL - sergent - 70 a.

29/07 - GUEROUT Marin - 5 mois - (paroisse St Maclou de Rouen)

25/07 - Elisabeth Marguerite LE MICHEL - 5 mois

26/06 - M.Anne LE BOURG - 2 a.

23/06 - Françoise BOISMARE - 15 jours - (paroisse St Maclou de Rouen)

17/06 - Charles DUHAMEL d’adrien - 3 a.

05/06 - Marie LE CLERC épse Jean BOISMARE - 45 a.

30/05 - Joseph FOSSÉ - 3 mois - (paroisse St Jean d’Elbeuf - Seine-Maritime)

25/05 - Marthe LE CLERC - 7 a. - inh. dans la nef

22/05 - Adrien HAREL - 60 a. - inh. dans la nef

04/04 - M.Françoise REAUX-BOULAY - 2 a.

06/03 - Anne CONSTANTIN - 6 a.

01/03 - Anne BUNEL - 12 a.

15/02 - M.Maguerite Françoise CHOUQUET de Laurent - 6 a.

1749
20/12 - Guillaume DAUDIOT de Pierre - 3 a.

2012 - Jacques DAUDIOT de Pierre - (frère précédent) - 9 mois

02/12 - M.Madeleine COQUELIN - 2 a. 1/2

19/09 - Marie MARTIN Vve Nicolas SUSLAMARE - 64 a.

08/09 - Nicolas PETITVALET de Nicolas - 6 a.

13/08 - Jacques CARITÉ - 40 a.

19/07 - Jean HUE - 50 a.

04/06 - Pierre Nicolas HERVIEUX - 24 a. - fermier de St Nicolas

29/05 - M.Louise GODIN - 15 mois

24/04 - M.Elisabet HEUDE - 3 a.

28/03 - Pierre DELAMARE - 70 a.

31/01 - Catherine VERNON Vve Guillaume DUMONTIER - 80 a. - inh. dans la nef

29/01 - Louis HAMON de Louis - 4 mois - (de St Jean d’Elbeuf)

02/01 - Pierre LE MESNIER - md colporteur assassiné à Bourgthéroulde, originaire du diocèse de St Flour (Cantal) - 33/34 a.

1748
28/10 - Marie CARITÉ - 80 a.

12/10 - Madeleine COLLEVILLE Vve Pierre ROUSSEL - 70 a.

21/09 - Françoise CARITÉ épse Pierre GODIN boulanger - 45 a. - inh. dans la nef

26/07 - Marie ... ? (un blanc) - 60 a. - (de Lisieux - Calvados)

23/07 - Pierre HACQUET prêtre chanoine - 75 a. - inh. dans la chapelle de la Vierge

01/06 - M.Anne CORNU de Jean - 2 a.

23/05 - Adrien PETIT VALET - 3 a.

13/05 - M.Françoise VALTIER Vve Jacques MARTIN - 76 a.

07/05 - Adrien HUCHER aubergiste “du Dauphin” - 35 a. - inh. dans la nef

02/05 - M.Anne LAINÉ - 3 a. 1/2

01/05 - Pierre RABEAUX - 80 a. dans la nef

01/04 - Barbe CONDOR de Mathieu - 8 mois

01/04 - Catherine Dorothée CONDOR de Mathieu (sœur précédente) - 2 a.

31/03 - Pierre MARETE - 63 a.

20/03 - Pierre ROUSSEL - 65 a. et quelques mois

18/03 - Jean RUFFIN - 64 a.

29/02 - M.Madeleine LE NEVEU - pas d’âge

24/02 - Angélique LE SAGE épse Pierre QUESNÉ maréchal - 35 a.

13/02 - Anne LE FRANÇOIS Vve François CARON domestique - 35 a.

29/02 - Etienne BOIMARE cordonnier - 64 a. - inh. dans la nef

10/02 - M.Catherine Angélique QUESNÉ de Pierre - pas d’âge

01/02 - Jacques CORNU charrieur - 42 a.

1747
12/12 - Nicolas EUDE - 4 a.

29/11 - Catherine DE LA RUE - 75 a.

21/11 - Nicolas LAINÉ perruquier - 35 a.

14/10 - Geneviève SAINT OUEN - 9 mois

26/09 - M.Anne DUVAL - 5 a.

23/09 - Antoine BROETE d’Antoine - 18 mois

02/09 - Catherine CARITÉ épse François MARTIN - 40 a.

24/07 - Marguerite LANGLOIS Vve Claude HOULÉ - 40 a.

21/07 - Pierre Nicolas MARTIN - 1 a.

10/07 - Nicolas HEUDE - 40 a.

23/06 - M.Angélique AUBIN Vve Pierre CAILLOUEL - 70 a.

26/06 - J.Baptiste DUHAMEL - 3 a. 1/2

08/06 - Hélène DE LA RIVIERE - 16 a.

06/06 - Thomas VALOIS - 22 a. - (du Neubourg - Eure)

06/06 - Guillaume DUVAL de Guillaume - 3 a.

06/06 - Louis HERPIN (illisible)

20/05 - Marguerite GODIN - 4 mois

14/05 - Pierre ROMÉ - 66 a.

05/04 - Alexandre VATEL berger domestique chez Nicolas SAINT AMAND, originaire de Millerant près Alençon (Orne) - 55 a.

30/03 - Charles BAILLEMONT - 12 a. - inh. à Bosbénard... Commin ? Crécy ? (Eure)

17/03 - M.Madeleine BALIER - 9 mois - (d’Orival Seine-Maritime)

15/03 - Marie DESHAYES Vve Maurice SAFFREY notaire - 70 a. - inh. dans la nef

28/02 - Louis LE GRIX meunier du moulin de Bourgthéroulde - 70 a.

07/01 - Jacques François MOUCHARD - 3 mois - (d’Elbeuf - 76)

1746
10/12 - Angélique QUESNÉ de Pierre - Bap. 30/10

19/11 - Guillaume CHOUQUET de Laurent - bap. le 07

16/11 - (un garçon) LEVAILLANT de J.Baptiste Eusèbe DE DUVAL contrôleur des Aides et Delle Madeleine PICOT - ondoyé

25/10 - François DUHAMEL maréchal, d’Adrien - 30 a.

23/10 - M.Catherine HEURTAULT de Pierre - bap. le 21

19/10 - Nicolas VIEL - 65 a.

16/10 - Adrien FORCHER - 4 a.

14/10 - Marie PATIN épse Pierre LAVOISÉ (fermier de la baronnie du Bourgthéroulde) - 70 a. - inh. dans la nef

21/09 - Alexandre Pierre GROUVEL - 32 a. - inh. ds la nef

01/01 - Claire DAIN de Jean - 2 a.

1745
27/09 - M.Anne BONHOMME épse Pierre Nicolas HERVIEUX fermier de St Nicolas (des religieux de St Georges de Boscheville - Seine-Mariime)

23/06 - Adrien RUFFIN de Jean - bap. 03/02 (jumeau)

03/03 - Adrien FORCHER - 40 a.

08/03 - Catherine SENECAL - épse Pierre QUESNÉ maréchal - 40 a.

18/02 - J.Pierre DEHORS de Pierre - bap. le 15

../.. - manque haut de page - Pierre MULLOT - 45 a. - + à Bourgthéroulde dans un four de la masure de Pierre TUBEUF, rapporté et inh. à Boscherville (fusion avec Bougtheroulde)

28/10 - Louis BOISMARE - 4 a. 1/2

24/08 - Anne DUMOULIN Vve Robert GOSSEAUMME - 84 a. - inh. à Infreville

02/07 - Pierre Jacques Martin DIGARD de Pierre meunier (dmt Darnétal les Rouen - Seine-Maritime) et M.Magdeleine SAHUT - 8 mois

30/06 - M.Bonne LE CLERC - 3 a. - de Pierre sergent à garde pour le roi en la forêt de La Londe

15/06 - M.Anne MARTIN de François journalier et Catherine CARITÉ - 2 a.

13/06 - Pierre DENYS serrurier - 70 a.

24/05 - M.Anne DUMOUCHEL (épse Antoine LANGLOIS) 35 a.

23/05 - Louise BOIVIN (épse Antoine BOURGALÉ) - 35 a.

08/02 – Pierre GROUVEL 32 a. – inh. dans la nef

18/05 - une fille de Barthélémi SUSLAMARE - 3 mois

25/04 - Estienne DAUDIOT - 22 a.

25/04 - Pierre MICHEL (de St Martin de Cribilié ?) berger chez Jean FOUQUET - 46 a.

12/01 - Louise LE CAT - 35 a.

10/01 - Pierre LE ROI pauvre mendiant - 78 a.

1744
28/10 – BOISMARE Louis 40 a 1/2

24/08 – DUMOULIN Anne 84 a. - Vve Robert GOSSEAUME – inh. Infreville

02/07 – DIGARD Pierre jacques Martin 8 mois - fs Pierre meunier et M.Marie Madeleine SAHUT de Darnétal (Seine-Maritime)

30/06 – LE CLERC Marie Bonne 3 a. fa Pierre sergent à garde forêt de La Londe (actuel dépt Seine-Maritime)

15/06 – MARTIN Marie Anne 2 a. fa François journalier et Catherine CARITÉ

13/06 – DENYS Pierre 70 a. serrurier

24/05 – DUMOUCHEL Marie Anne 35 a. - épse Antoine LANGLOIS

25/03 – BOIVIN Louise 35 a - épse Antoine BOURGALÉ

03/02 – GROUVEL Pierre 32 a. inh. dans la nef

01/01 – DAIN Claire 2 a. fa Jean

1743
01/12 - Catherine MASSON - 2 mois 10 jours

17/10 - Catherine DES PORTES - 30 a.

05/10 - Marguerite FALET de Pierre - 6 a.

24/11 - Pierre L’ARCHER de Pierre - 8 a.

09/11 - Catherine DUVAL - 5 a.

02/11 - Catherine LE DOC (épse Jacques ETARD menuisier) - 35 a.

26/10 - M.Anne HUCHER - 25 a. - inh. ds la nef

20/10 - Adrien DUVAL - 40 a.

20/10 - Jean FOUQUET md chandelier - 55 a. - inh. ds la nef

14/10 - Pierre VANNIER d’Etienne (du Neubourg) - 21 a.

07/10 - Pierre Nicolas SAINT AMAND de Pierre Nicolas - 6 mois - inh. ds la nef

15/06 - Jean HELLOUIN tailleur d’habits - 40 a.

12/06 - Marie LAUGEOIS Vve (un blanc) FROGER - inh. ds la nef

22/04 - M.Anne HERVIEU de Jacques - 6 a.

12/01 - M.Magdeleine Cécile LE FEBURE de Guillaume (paroisse St Gervais de Rouen)

07/01 - Guillaume DUVAL - 76 a.

07/01 - Nicolas PETITVALET - 15 mois

lacunes 1742

1741
02/12 - Jacques MARTIN - 6 a.

08/11 - Brigide MARTIN de François et Catherine CARITÉ - 2 a.

27/10 - M.Barbe CHOUQUET - Vve Thomas LE RALÉ - 60 a.

26/08 - Barbe LANGLOIS - 11 mois

13/08 - Nicolas FONTAINE de René - 7 a.

30/07 - Jean Pierre HUE - 9 a.

26/05 - Marie PIAR - Vve Jean DAIN - 72 a.

22/04 - Anne DUPERROY - épse Pierre MARETTE - 46 a.

16/04 - Pierre HERVIEUX - 15 mois

04/04 - M.Marthe EUDE de Nicolas - 3 a.

02/04 - Marie ALAIN - Vve Jacques HERVIEUX - 80 a.

27/03 - Pierre QUESNÉ de Pierre potier - 1 a.

20/03 - Jean FORCHER d’Adrien - 4 a.

18/03 - Jeanne LA FLEUR - Vve Pierre DUVAL - 56 a.

03/03 - Pierre BOTTIER potier - 45 a.

03/03 - M.Anne DUVAL - 3 mois

20/02 - Elisabeth LE FEBVRE - Vve Claude HARENG - 75 a.

28/01 - Nicolas Joseph MARTIN - 1 a.

16/01 - Adrien CARITÉ boulanger - 50 a.

15/01 - Jean DUJARDIN (?) pauvre mendiant d’Appeville Annebault sur Risle (Eure) - + au presbytère

1740
29/11 - le fils naturel de Pierre HAPPÉ - mendiant - 13 à 14 a.

12/11 - Adrien RUFFIN de Jean - 1 a. 1/2

23/10 - Mathieu LE MONNIER lab. - 60 a.

11/10 - Jean CARITÉ - 5 a.

03/10 - M.Madeleine COQUELIN - 4 a.

08/09 - Anne FIQUET (Vve Adrien HUCHER) - 50 a. - inh. ds la nef

08§09 - Barbe CACHERAT - épse Pierre LE CLERC garde en la forêt du roi - 25 a.

03/08 - M.Anne BOISMARE - 18 mois

04/06 - Guillaume GUENET - 35 a.

02/05 - Jean NEPVEU chandelier - 36 a. - inh. ds la nef

24/04 - Jean HERVIEU fermier de la ferme de St Nicolas - 55 a.

14/03 - Marthe LE RALÉ - épse Marin RIGNET - 28 a.

14/03 - J.Baptiste RIGNET de Marin et Marthe LE RALÉ - (b. le 13)

16/01 - Louis GOURDON - 60 a.

01/01 - Magdeleine LAIR

1739
06/11 - Anne HEDDE - Vve Nicolas ANSOULT - 55 a. - inh. ds la nef

05/09 - J.Baptiste ROSÉ cocher de M. le président DE LA LONDE - 60 a. - inh. ds la chapelle St Eloi

05/08 - M.Françoise GUENET - 8 a.

26/07 - Gabriel COIGNET jardinier de M. le président DE LA LONDE - 78 a.

23/05 - Jean HIBERT - 70 a.

13/05 - Adrien FORCHER - 11 a.

12/05 - Jean FORCHER - 40 a.

09/05 - Guillaume FORCHER - 75 a.

26/04 - Marie VERNON - Vve Jean L’AIR - 70 a. - inh. ds la nef

21/04 - Jacques Emmanuel DAUDIOT - 3 jours

24/03 - Jeanne DESCHAMPS - épse Joseph PERIÉ - 77 a.

13/02 - Jacques CARITÉ - 2 a. 1 mois

25/01 - Anne GODIN - 5 mois

14/01 - J.Baptiste RENOULT de Guillaume et M.Anne SANSON (paroisse St Eloi de Rouen) - 8 jours

1738
28/12 - un blanc - épse Nicolas VIEL - 70 a.

11/12 - un garçon de Jean CORNU et Anne HERVIEU - ondoyé

09/11 - Louis Charles FÉRÉ de Louis et M.Anne CAUCHIS (paroisse St Jean d’Elbeuf - Seine-Maritime) - 9 mois

08/11 – Anne COIGNARD - épse Jacques BOURGALÉ - 60 a.

26/10 - Anne L’ANGLOIS - Vve Toussaint GOSSELIN - 70 a.

15/10 - Pierre QUESNAY de Pierre potier - 2 a.

07/10 - Louis Patrice DELAMAR - 1 a. 4 mois

06/10 - M.Marguerite DUGARD - 4 mois

05/10 - un blanc fille de Pierre (présence du dit CACHERAT)

01/10 - M.Anne JOURDAIN - 2 mois (paroisse St Jean d’Elbeuf Seine-Maritime)

30/09 - Catherine DUHAMEL de Charles

23/09 - M.Anne DAVID de Sieur DAVID - (paroisse St Ouen de Rouen)

15/09 - Madeleine FORCHÉ - 1 a.

15/09 - Marin RINGUENET de Marin - 5 mois

14/09 - Angélique DUHAMEL - 7 a.

15/07 - Barbe BOISMARE - 3 a.

14/07 - Marguerite HERPIN - 4 a.

10/07 - Louis HERPIN - 18 mois

14/06 - une fille de Pierre LEPARC et Marguerite LE MONNIER - ondoyée

11/06 - Jacques LORMIER - 11 jours - (paroisse St Maclou de Rouen)

11/06 - Geneviève LE BAILLY - épse Pierre LE FEBVRE - 70 a.

06/06 - Pierre QUENTIN - 2 a.

28/06 - CORNU de Jean - 2 a.

28/06 - CORNU J.Baptiste - frère précédent) - 6 a.

08/05 - Anne CRESSY de Claude faiseur de tabatières (paroisse St Pierre l’Honoré de Rouen) - 9 mois

10/05 - Catherine Charlotte LE MERSIER de François - 13 mois

23/03 - Jean COQUELIN de Jean - 16 mois - présence de Pierre ROUSSEL aïeul maternel

26/02 - M.Anne LA RIVIERE - 19 a.

21/02 - Louis LE DOC - 45 a.

12/02 - François DESPORTES de François - 4 mois 1/2

16/01 - Marie ROMÉ Vve Jacques DUMONT - 75 a.

1737
17/12 - Michel PETITVALET - 20 mois

10/12 - M.Véronique CANU - 3 a.

25/11 - Marie BAILLEMONT - épse Pierre LE MONNIER - 70 a.

01/11 - Louise IGER - épse Toussaint CHIQUET - 60 a.

25/10 - une fille de Nicolas GOSSE (de Boscherville - fusion Bourgtheroulde) - 2 a.

02/10 - Françoise DE LA NOÉ - épse Jean FORCHER couvreur en chaume - 35 a.

29/08 - Nicolas ANSOULT - 60 a. - inh. ds la nef

10/07 - Anne LAQUEZE - épse René FONTAINE - 37 a.

03/07 - J.Pierre MANSEL - 2 a. - sg du père Pierre

30/06 - Françoise BOISMARE - Vve Etienne LE DOC - 74 a.

30/06 - un enfant de Pierre DAIN et Margueritte PARNUIT

09/06 - André LAIR - 43 a. - inh. ds la nef

29/06 - Louis GODIN - 60 a. - inh. ds la nef

25/05 - Guillaume BOUDIN - 70 a.

25/05 - Barbe GOURDIN de Louis - 18 a.

20/05 - Nicolas LE CERF laboureur de Bosbénard Comin (Eure) - 65 a. - inh. ds la nef

11/05 - Margueritte COLARD - épse Guillaume BOUDIN - 50 a.

07/05 - Marie LUCE - 85 a. - inh. ds la nef

20/04 - Marie LE PRINCE - Vve Thomas BOISMARE - 75 a. - inh. à Infreville (fusion Bourgtheroulde)et y °

16/04 - Pierre MONNIER - 30 a.

07/04 - Henry Robert MANCEL de Pierre (de St Ouen de Poncheuil ? - Eure) - 3 a.

21/03 - Etienne DAUDIOT - 55 a.

26/02 - Louis LE CERF laboureur (de Marcouville - Eure) - 30 a. - inh. ds la nef

19/02 - Pierre ROUSSEL - 72 a.

05/02 - Barbe SAINT AMAND - épse Nicolas LE CERF - 55 a. - apportée de Bosbénard Comin (Eure) - inh. ds l’église

13/02 - Jean FOUQUET - 35 a. - ds la nef

10/02 - Catherine HERVIEU de Jean fermier de St Nicolas - 14 a.

13/01 - M.Madeleine CARÉ - épse Antoine BOURGALÉ journalier - 60 a.

1736
29/12 - Catherine HELLOUIN - épse Marin CARITÉ - 40 a.

24/12 - M.Madeleine VIAR (?) - 9 mois - de Rouen

24/12 - Jean LAIR - 69 a. - inh. ds la nef

01/12 - Michel LAVOISÉ - 72 a.

30/10 - une fille du sieur CANU bourgeois de Rouen - 10 mois

07/10 - Geneviève DUMONT - épse Pierre QUESNÉ

20/07 - J.Pierre LE DOC - 6 a.

05/07 - André HERVIEU - 32 a. - + à Infreville (fusion Bourgtheroulde)

12/06 - un blanc PIQUENOT - 8 a.

23/05 - Jean NEVEU de Jean - 8 a.

25/03 - Louis VERNON - 90 a.

17/03 - Nicolas SUSLAMARE - 60 a. - inh. par MARTIN curé de la Haye du Theil (Eure)

20/02 - Antoine HAREL de Robert et Maire LEUREUX - b. le 14

09/02 - Charles VERNON - 68 a. - ds la nef

1735
29/11 - un petit pauvre de 11 à 12 a. originaire de La Londe (Seine-Maritime)

17/10 - Pierre GIGNON - 33 a.

07/09 - Pierre HUCHER - 40 a. - inh. ds la nef

04/08 - une petite fille de 2 a. 1/2 appartenant à Michel CARITÉ qui fut dévorée la veille par une bête féroce

21/07 - un fils de Pierre TUBEUF (de Boscherville) - dévoré (idem)

28/05 - Jeanne MARETTE - épse Louis VERNON - 80 a.

23/05 - Anne LÉGER de Jean - 3 a.

12/04 - une tête d’enfant - père : Pierre JOUANNE - dévoré par une bête féroce

17/02 - Pierre FERRIÈRE - 40 a.

13/02 - Charles LE SECOURABLE - 32 a. - inh. ds la nef
1734
21/10 - Thomas le RALÉ - 45 a.

04/09 - Marthe LAVOISÉ - épse Nicolas LE NOBLE - inh. ds la nef

26/08 - Marie LE GRIX - épse François LE MERCIER - 23 a.

09/07 - Nicolas CLOUX prêtre chanoine - 80 a. - inh. ds la chapelle de la Vierge

18/05 - Jacques HERVIEUX - 42 a.

04/05 - M.Marguerite DELAMARE - 14 mois

06/05 - M. Madeleine DELAMARE - 2 a.

03/02 - Margueritte L’AUGEOIS - Vve Pierre FOUQUET - 80 a. - inh. ds la nef

lacune 1733

1732
22/10 - Pierre LARCHER - 7 a.

07/10 - Claude COSTANTIN - 1 a. 1/2

06/07 - un blanc NEVEU - 3 a.

01/07 - un blanc LE METAYER - 3 semaines

20/06 - Jacques FONTAINE - 5 a.

28/05 - Margueritte BOISMARE de Jean - 3 a.

15/05 - Charlotte DELAPORTE - épse Marin LE CARBONNIER - de Bosguérard - Saint Pierre ? Marcouville ? Eure -76 a. - inh. ds le tombeau de ses pères ds la nef

23/03 - Pierre FOUQUET - 32 a. - inh. ds la nef

01/03 - François BUNEL (de Thuit Hébert - Eure) - 70 a.


1731
26/12 - un blanc - épse Pierre FALLET - 35 a. - ( Madeleine PERIER ?)

18/12 - François BIZÉ - 70 a.

29/10 - un blanc HILBERT - épse François CANTIER - 25 a. - (Barbe)

09/10 - Anne BECACHE (?) - 30 a. - servante à l’auberge du Dauphin

07/10 - Marthe FORCHER - 8 a.

13/08 - Pierre ANSOULT - 30 a. - inh. ds la nef

22/08 - M.Thérèse Reine POLET - 9 mois - paroisse St Maclou de Rouen

31/08 - Nicolas POIGNÉE - 5 a.

14/08 - Marthe LE CAT - 25 a.

11/08 - Jeanne HEBERT - 9 a.

15/07 - Jeanne LE CAT - épse Pierre HEBERT chirurgien - 35 a.

31/05 - Marie VITTECOQ - épse Gabriel COIGNARD - 60 a.

11/05 - Jerosme DE LA RIVIERE - 32 a.

22/04 - Jacques HERVIEUX - 73 a.

22/04 - Anne LE BOURG - épse Jean HILBERT - 70 a.

08/04 - Marie ... ? - épse Théophile VITTECOQ - 55 a. - ( GRUEL ?)

17/03 - Marie LE DUC - Vve Claude LE CAUCHOIX - 60 a.

13/03 - Françoise (un blanc) - épse Guillaume FORCHER - 63 a. - (LUCAS ?)

11/03 - Jean LE MENU - 60 a.

08/02 - J.Baptiste SIMONEAU - 9 mois - paroisse St Etienne d’Elbeuf (Seine-Maritime)

31/01 - Marguerite DUCLOS - 4 a.


1730
31/12 - Nicolas L’ORMOIS - 4 a.

04/10 - Marguerite DUVAL - 8 a.

24/09 - M.Anne LE CARBONNIER - Vve Jacques LE BAILLIF - 35 a.

24/09 - Alexandre LAVOISEY - apporté de Bosc Roger (en Roumois - Eure)

16/09 - Robert BOQUET - originaire de Routot (Eure)

17/08 - Pierre DE SAINT AMAND - 45 a. - inh. ds la chapelle de la Vierge

16/08 - Barbe DE LA RIVIERE - Vve Thomas BOUDIN - 35 a.

31/05 - Claude HUCHER - 45 a. - inh. ds la nef

01/04 - Jacques LE BAILLIF - 2 a.

23/03 - un enfant de Nicolas POLET bourgeois de Rouen

30/01 - Marthe PREAUX - épse François BIZET - 60 a.


1729
25/10 - Claude HARENG - 70 a.

24/10 - Guillaume AUVRAY - 35 a.

15/08 - Jean MULOT - 20 mois

26/07 - Adrien CARITÉ - 4 a.

09/07 - Marin CARITÉ - 3 a.

22/06 - Margueritte VALOIS - 17 a.

12/06 - Margueritte BUREL - épse Jacques DE LA LONDE - 30 a. - rapportée de Thuit Hébert (Eure)

26/05 - M.Jeanne DUHAMEL - 10 a.

07/05 - Margueritte ELIE - épse Jean LE MENU - 60 a.

22/04 - M.Barbe MARTIN - 8 mois

16/04 - Marie BERANGER (?) - Vve Claude GROUARD - 29 a. ? - inh. ds la nef

05/04 - Louis LAIR - 4 a.

05/04 - Constance FOUBERT - épse Claude VITTECOQ - 35 a.

10/03 - Françoise POISMULE - Vve Pierre ROUSSEL

09/02 - Michelle BOISMARE - 8 a.

20/01 - M.Anne MARTIN - 3 a. 1/2

26/01 - un blanc CARITÉ - 6 a.

30/01 - Antoine D’EQUINEMARE (?) - 59 a. - originaire du pays de Bray


1728
04/12 - Anne LE QUESNE - 18 a.

06/10 - Barbe FORCHÉ de Jean et Marye Anne DELAMARE - 3 a.

26/09 - Marye LE CLERC - Vve Louis MATARD - 75 a.

04/09 - Marie QUESNÉ - Vve Pierre GUEDON - 55 a.

29/08 - un blanc - une fille LE BRUN - 22 a.

29/08 - Pierre ROUSSEL - 1 a.

27/08 - Pierre LE DOC - 4 a. - inh. ds l’église

27/04 - M.Thérèse BAUCHER - 14 mois

18/08 - Michel LE SUEUR - 30 a.

14/08 - Guillaume LE CLERC - 50 a.

10/08 - Louis MATARD - 75 a. - inh. ds la nef

16/07 - François BUNEL (+ Thuit Hébert - Eure) - 38 a. - inh. par le curé de Thuit Hébert

12/07 - Marie HURARD - Vve François HEDDE - 79 a. - inh. ds la nef par le curé de Bosnormand (Eure)

25/04 - M.Anne FOULON - 2 a.

15/04 - Etienne DUBUC - 70 a.

30/03 - Marin (un blanc) - 40 a. - soldat des milices resté malade chez la Vve François DESPORTES

23/03 - Constance PIQUENOT - 12 a.

03/03 - Margueritte MARETTE - Vve François BOURGALÉ - 72 a.

02/03 - François DESPORTES - 16 a.

15/02 - Jeanne TAUTIN - Vve Nicolas DUHAMEL - 55 a.


1727
21/12 - Vincent LEQUESNE - 60 a.

15/12 - Anne CARITÉ - Vve en dernières noces Pierre DE LA QUIEZE

03/12 - un fils de Jean RUFFIN et Marie MULOT - 4 a.

30/10 - M.Anne LAUGEOIS - épse Pierre FOUQUET - 40 a. - inh. ds l’église

27/10 - une fille de Jean FOUQUET et M.Anne LAUGEOIS - b. par la sage femme

08/10 - M.Anne SAINT AMAND - Vve sieur Jean LE SAGE - 78 a. - inh. ds la chapelle de la Vierge

06/10 - Margueritte LE GRIX - 76 a.

30/09 - Angélique ROUSSEL - 70 a. - inh. ds l’église

27/09 - Catherine JOUANNE de Pierre et Catherine HARENG - 14 mois

20/09 - Elisabeth LE QUESNE - Vve sieur Jean CACHERAT - 80 a. - inh. ds l’église

19/09 - Charles DUHAMEL - 4 a.

28/08 - M.Anne ETARD - 1 a.

27/08 - Pierre Nicolas HERVIEUX - 4 a.

24/08 - François ANSOULT - 3 a. - inh. ds l’église

21/08 - Jacques DUGARD - 4 a. - inh. ds la chapelle de la Vierge

08/08 - Louis LE BARON - 30 a.

01/08 - M.Anne GOURDIN - 2 a.

17/07 - une fille de Charles DUHAMEL et + Anne LE DO - 10 mois

30/04 - Catherine CASIN - Vve Guillaume MARETTE - 77 a.

30/04 - Robert HAREL - 1 a. 3 mois

27/04 - Jean LEPICOUCHÉ - 30 a.

08/04 - Jacques L’ANGLOIS - 45 a. - inh. ds l’église

01/04 - Pierre POTIER de François (paroisse St Maclou de Rouen)- 4 mois


1726
22/12 - Marie COIGNARD - Vve Pierre MARTIN - 60 a.

07/12 - Jeanne (un blanc) - 75 a. - inh. ds la chapelle St Eloi

30/11 - Pierre FOUCQUET de Pierre - 50 a. - inh. ds l’église

20/11 - Pierre LE MONNIER - 3 a.

16/11 - J.Baptiste BISÉ - 6 semaines

07/11 - Pierre MARTIN - 60 a.

03/11 - Catherine HERVIEUX - 3 mois

30/10 - Robert OLIVIER domestique de Mme la marquise DE LA HEUSE - 82 a. - inh. ds la chapelle St Eloi

23/10 - Anne SUSLAMARE - 5/6 a.

20/10 - Jacqueline DUHAMEL - épse François BUREL - 66 a.

18/10 - Catherine MONTERRÉ de Claude Charles soldat au régt du roi - 5 a. - sg du père : MONTERREY

12/10 - Barbe LE QUESNE - épse Jacques DUGARD - 67 a. - inh. chapelle St Eloi

07/10 - Denys HAREL - 68 a. - inh. ds l’église

23/09 - Suzanne FAMILIER - épse Jacques REGNÉ - + le 22 paroisse St Sever de Rouen

22/09 - Un inconnu mendiant - + dans une étable d’Infreville

20/09 - M.Jeanne BOTIER - 4 mois 1/2

12/08 - Pierre BOTIER - 1 a. 3 mois

01/06 - Jean ANSOULT - 2 a.

29/05 - un blanc DAUDIOT - 1 a.

26/05 - Magdeleine LE CAT - épse Pierre LE PARC - 25 a.

16/05 - Delle Esther DE CONVAIS - 55 a. - fa + Messire Jean DE CONVAIS écuyer

29/04 - Marie PIQUENOT - Vve Pierre HACQUET - 75 a. - inh. ds l’église par MOUCHET curé d’Infreville

19/03 - Marie LAIR - 60 a.

23/02 - Jeanne COUTURE - épse Vincent LE QUESNE - 70 a.

20/02 - Pierre LANGLOIS - 35 a.

05/02 - un inconnu mendiant - 77 a. - sur dépendances d’Infreville

02/02 - Anne LERICHE - épse Charles DUHAMEL


1725
09/11 - Marie BRÉAUTÉ - épse Robert HAREL - 26 a. - inh. ds l’église

03/11 - Joseph MARTIN - 3 a. - (de la paroisse de Montaux Diocèse d’Evreux)

31/10 - Marguerite HELLOUIN - épse Claude HARENG - 30 a.

02/10 - Jean CACHERAT - 40 a. - (+ 30/09) - inh. ds l’église

27/08 - Marie DUCLOS - Vve Jacques LE TURC - 62 a. - inh. ds l’église

27/08 - Jacques LE BAILLIF - 2 a.

14/08 - Estienne LE QUESNE - 65 a. - inh. ds l’église

26/06 - Jean LEGER - 50 a.

30/05 - Nicolas DUHAMEL - 50 a. - inh. ds l’église

13/05 - Messire Pierre GOYN prêtre chanoine

03/05 - Jean FORCHÉ de Jean et Marye LA MARE - 10 a.

08/04 - Pierre BOIMARE - 35 ans

22/03 - Charles MASSION - 50 a.

19/03 - Magdeleine LAMBERT - Vve Pierre ROUSSEL - 60 a.

10/03 - M.Bonne ANSOULT - Vve Rober DUVAL - 50 a. - inh. ds la nef

08/03 - M.Louise HEURTAULT - 2 a.

14/02 - Marin DESPERROIS - 60 a. - inh. ds l’église


1724
18/12 - Simon AUBER - de la paroisse de St Victor d’Epine - Eure - dmt depuis 6 mois à Bgthéroulde

06/10 - Catherine LE DOC - 2 a. 1/2

14/09 - Marguerite MELION - Vve Pierre LEQUESNE - 55 a.

14/08 - Constance DE LA QUIÈZE - Vve Philippe DE ST OUEN - 90 a. - inh. ds l’église

13/08 - Jacques QUESNÉ - 35 a.

29/05 - Jacques HEBERT - 2 mois

27/05 - Louise HILBERT - 70 a.

19/04 - Marguerite DE LA QUIÈZE - pas d’âge

09/04 - Marie LAIR - 3 semaines

08/04 - Marie BINET - épse Nicolas PETITVALET - 55 a.

22/03 - Marie VIEL - 17 a.

07/03 - Magdeleine DUBOSC - épse Denys HAREL - 70 a. - inh. ds l’église

06/03 - Anne CARDON - 68 a.


1723
01/12 - Pierre DE LA QUIÈZE - 25 a.

02/12 - Anne CAILLOUEL - 70 a. - inh. ds l’église

31/08 - M.Jeanne DE LA RIVIERE - 5 semaines

14/08 - Alexandre Georges HUCHER - 40 a. - inh. ds l’église

07/08 - Jacques LAVOISEY - 20 a. - inh. ds l’église par le curé d’Infreville

13/06 - Jacques BLANCHAR - 22 a.

31/05 - un blanc FONTAINE - 1 a. 1/2

28/05 - Pierre QUESNÉ dit Le Tourneur - 65 a.

17/04 - Pierre LANGLOIS - 65 a.

13/04 - Magdeleine GOURDIN - 17 mois

10/04 - Catherine HARENG - Vve Nicolas VITTECOQ - 40 a.

06/03 - Jean RUFIN - 92 a.

01/02 - M.Marguerite MARETTE - pas d’âge

../01 - le corps (un blanc) - 15 jours - en nourrice

13/01 - Claude VITTECOQ - 60 a.


1722
18/12 - Adrien LE QUESNE - 55 a.

20/12 - François DODIOT d’Estienne et Marye ETIENNE - 18 mois

06/12 - J.Baptiste MUSOTIÉ - père maître chirurgien rue des Carmes à Rouen

06/11 - Claude LE COCHOIS - inh. ds l’église par le curé de La Trinité de Thouberville 27

05/11 - Marie THIERRY - épse Mathieu LE PEC - 75 a.

25/10 - Colette DE LA PORTE - 84 a. - inh. ds l’église

18/10 - François DESPORTES - 40 a.

01/08 - Guillaume LE CLERC

24/07 - Simon (?) DE SUSLAMARE - 9 a.

03/07 - Jean HER... (page déchirée) - 78 a. - sg Robert LUCAS

15/05 - Marguerite DESPERROIS - 52 a.

10/05 - le corps de (un blanc) diocèse de Lisieux (Calvados)

12/04 - Nicolas SAINT AMAND - 70 a. - inh. ds la chapelle de la Vierge

18/03 - Clothilde BENARD - 1 a. 1/2 - de Rouen

11/03 - M.Catherine LE PRINCE - 21 mois

10/03 - Adrien François BOIMARE - 3 a.

01/03 - Marguerite MARTIN - 5 jours

19/02 - Michel DE LA ROCHE - 80 a.

18/02 - Pierre PIQUENOT - 9 mois

05/02 - Estienne LE DOC - 50 a. - inh. ds l’église par Messire Jean LE DOC curé de La Bouille 76 (sg)

03/01 - Catherine LUCAS (Vve...)


1721
26/12 - Anne VITTECOQ - 67 a. - inh. ds l’église

22/12 - Un fils d’Estienne DAUDIOT et Marguerite ETIENNE

13/12 - Une fille de Pierre MARCHAND bourgeois de Rouen - 5 jours

26/11 - Marye EUTERRE ( HAUTETERRE ?) - épse Nicolas SAINT AMAND - inh. ds l’église

20/09 - Anne PIQUENOT de Pierre et Charlotte HACQUET - 15 mois

19/07 - Nicolas VITTECOQ - 35 a. -

19/07 - Marye LE RALÉ de Thomas et Marie CHOUQUET - 3 jours

20/08 - Catherine HERVIEU de Jean et Catherine MATAR - noyée ds une mare

13/08 - Anne QUENÉ de Jacques et Marie SENECAL

12/07 - Marguerite DE LA PORTE - Vve François LE CARBONNIER - 68 a.

18/06 - Robert DUVAL - 73 a. - inh. ds la nef

25/05 - (un blanc) FOSSÉ - 17 a.

20/05 - Nicolas LE RALÉ de Thomas et Marie CHOUQUET - 4 a.

08/05 - Jean VALVANDRIN - 60 a.

08/05 - Jean PERDRIX d’Armand et Angélique LEQUESNE - 22 a.

06/05 - Romaine VIDAME - épse Jean VALVANDRIN - 60 a. -

24/04 - M.Anne POIGNÉE - 4 a. - inh. ds l’église

24/03 - Claire SAINT SAULIEU - épse Guillaume DUVAL - 38 a.

11/02 - Martine LEMOINE mendiant - 51 a.

26/01 - Jean FOSSÉ - 20 a. - 1 sg Louis FOSSÉ

01/01 - Pierre DUHAMEL de Pierre - 45 a. - inh. ds l’église


1720
13/12 - Une fille du sieur MOND... (illisible) et de Barbe DUQUESNE, dmt chez Mme DE LA HEUZE - 1 a.

08/11 - Catherine POULAIN - 70 a.

24/10 - Marguerite HERVIEU de Jean et Catherine MATAR - 3 a.

02/10 - Catherine ANSOULT - 4 a.1/2 - inh. ds l’église

14/09 - Pierre LE PRINCE - 2 a.

13/09 - Jean MASSIN - 2 a. 1/2

27/07 - Messire Claude VITTECOQ prêtre chanoine de l’église

07/05 - Pierre (un blanc) de Pierre et Marye (un blanc) - 3 mois

01/05 - Un fils de Jean LEMAITRE bourgeois de Rouen

24/04 - Romain MOUCHAR - 18 mois - de Rouen

05/02 - Jacques DUCATEL - 72 a.

../02 - Françoise ROUSSEL de Pierre - 2 a.

17/02 - Jean ROUSSEL - 4 a. 1/2

06/01 - François DUBOSC, enfant de chœur - 13 a. - inh. ds l’église

05/01 - Anne TOUSÉ - épse Pierre LE PRINCE - 28 a.

03/01 - Marguerite PREAUX - 84 a.


1719
13/08 - Me François LE DOC chirurgien - 72 a. - inh. ds l’église

lacunes

23/01 - René ESTIENNE

lacunes 1717/1718

1716
06/10 - Une fille de + Mathieu CONDOR et Marie QUENÉ - 6 a.

29/08 - Thomas HERVIEU de Pierre - 14 a.

18/08 - Barbe HEBERT de Pierre chirurgien et Barbe HUCHÉ - 3 a.

14/08 - Robert DE SAINT AMAND (du Pt Bosbénard) - inh. ds l’église

27/07 - Marie LE MONNIER - 18 a. - inh. ds l’église

06/07 - Une fille de Pierre MONNIER et Barbe VITCOQ - 18 mois

07/06 - Philippe DUCLOS - 13 a.

20/05 - Catherine VITCOQ - épse Jean MARTIN - 29 a.

16/05 - Marguerite VIGNAUST - 40 a.

08/05 - Cartherine ALARD - Vve Pierre LE MONNIÉ- 80 a.

07/05 - Une fille de Thomas LE RALÉ et Marie CHOUQUET - 6 semaines

20/03 - Pierre HERICHON - 45 a.

09/01 - M.Madeleine Thérèze LAIR d’Adrian et Madeleine HAUTEMONT - 5 mois


1715
12/12 - Une fille de Jacques BOURGALLÉ et Anne COIGNAR - 8 a.

03/08 - Noël LE DO - 80 a.

31/07 - Nicolas BULTÉ (du Pt Bosbénard - Eure) - 78 a.

01/07 - J.Baptiste BOUDIN de Guillaume et Marguerite (COLLARD) - 2 a.

17/05 - Pierre HERVIEU - 40 a.

03/05 - Jean MULOT - 60 a.

27/04 - Louis LE DOC de Louis et Françoise TIBAULT - 6 a. - inh. ds l’église

26/04 - Alexis BOISMARE de Jean et Catherine VERNON - 7 a.

18/04 - Barbe LE DO d’Etienne et Françoise BOISMARE - 8 a. - inh. ds l’église

13/04 - Jeanne DESHAYE - épse Jean LAVOISÉ - du Pt Bosbénard - inh. ds l’église

03/04 - Clément LEMONNIER de Clément et Marguerite MELION - 13 a.

28/03 - Une fille de Jacques DUMONT et Marie ROMÉ - 9 a.

27/03 - Pierre LEQUENE - 48 a. - inh. ds l’église

02/03 - Un inconnu sous la figure de soldat sous le "ministaire" du Sieur HEDDE chirugien juré

20/02 - Jean PETIT - 70 a.

20/01 - Marie GROUAR - épse Guillaume FOUILLAUT - 70 a. - inh. ds l’église

- NOTE : registre confus avec actes doubles et triples et indications différentes

1714
20/12 - Pierre ANSOULT - 30 a. - inh. ds l’église

23/11 - (illisible) DUHAMEL - 47 a. - inh. ds l’église

13/11 - Marie COTAR - épse Jean HILBERT - 40 a.

27/10 - Jacqueline POLAIN - épse Nicolas DUHAMEL - 40 a.

17/10 - Pierre HERVIEU - 38 a.

27/09 - Un fils HIGOU de Pierre boulanger bourgeois de Rouen 76

01/09 - Marguerite BOULÉ - épse Nicolas HAREN - 24 a.

30/05 - Un pauvre mendiant de Passy + ds une étable

01/05 - Jean DUHAMEL - 76 a.

16/03 - Marguerite DES PERROIS de Marin et Marguerite PARISSOT - 19 a. - inh. ds l’église

15/02 - Marie ANSOUT de Gabriel et Marguerite LEFEVRE - 3 a. - inh. ds l’église

26/01 - Barbe FORCHER de Guillaume et Françoise LUCAS - 5 a.

14/01 - Marie LE SUEUR de Jacques et Françoise VASSAL - 7 a.


1713
05/12 - David LE ROUX chevalier seigneur et patron d’Infreville - inh. ds l’église

26/10 - Pierre HELLOUIN - 50 a.

12/10 - René ANSOUT - 74 a. - inh. ds l’église

26/04 - Barbe HUCHÉ - épse Pierre HEBERT chirurgien - inh. ds l’église - 20 a.

07/08 - Marie CARITÉ - 70 a. - inh. ds l’église

24/06 - Marie LE TAILLEUR de Michel (d’Infreville) et Marie LEMOINE (de Rougemontiers - Eure)

14/06 - Marguerite DUVAL - 45 a.

15/05 - Geneviève LAMBERT - 70 a.

30/04 - François COTAR - 70 a.

23/04 - Anne GODIN - 12 a.

01/03 - Anne LE RAT - Vve Martin LEMOINE

03/02 - Jeanne LE JEUNE - Vve -un blanc- (DUHAMEL)

17/01 - Catherine ANSOUT de Nicolas et M.Anne HEDDE - 2 a. - inh. ds l’église


1712
21/12 - Simon LE LEUREUX de + Simon - 12 a.

28/10 - Marie LE CARBONNIER de Marin et Charlotte (un blanc) - 28 a. - in. ds l’église -

29/10 - Une fille de Pierre ... ? et Françoise CARRÉ - 4 mois

30/09 - Anne HEUTE de la paroisse du Mati (?) diocèse de Lisieux (Calvados)- 38 a.

06/09 - Louis DUBOC de Louis de la paroisse de Petit Couronne (Seine-Maritime) - 4 a.

12/08 - Marie HEBERT - épse Guillaume BOUDIN - 30 a.

29/07 - Marie DU BUS de + Jacques et Anne (un blanc) - 2 ans

15/07 - Guillaume DUVAL - 80 a. - inh. ds l’église

22/06 - Anne LEMENU - épse Pierre LEFEBVRE - 34 a.

22/06 - Jacques DUBUS - 28 a.

19/06 - Marguerite (un blanc) - Vve Nicolas MULLOT - 78 a.

29/05 - Une fille de Robert DUVAL et Bonne MALVIMONT - 12 mois

22/05 - Marie LAVOISEY - Vve Guillaume FOUCHER - 40 a.

26/05 - Guillaume LE RALÉ de Thomas et Marie CHOUQUET - 15 jours

27/04 - Marie VERDAULT - 72 a.

14/04 - Louis CARÉ - 70 a.

30/03 - Une fille de Claude CAUCHOIS et Marie LEDUC - 2 a.

22/03 - Jeanne MULOT - Vve Pierre DEBU ? - 60 a. - inh. ds l’église

04/03 - Jacques BOURGALÉ - 54 a.

03/03 - Pierre PIQUOT de Pierre et Charlotte HACQUET - 4 a. - inh. ds l’église

27/02 - Anne HERVIEU de Jacques et Barbe CARÉ - 24 a.

18/02 - Marie DE LA HAYES - épse Pierre PERDRY - 50 a.


1711
24/11 - Catherine DE ROSTEIN - épse Jérosme DE LA RIVIERE - 55 a. - inh. ds l’église

01/10 - Catherine VITCOQ de Nicolas et Catherine HAREN - 3 a.

24/09 - Jeanne L’ECUYER - Vve Charles VERNON - 70 a. - inh. ds l’église

11/08 - Guillaume PINEL - 72 a.

20/06 - Françoise HUCHER de + Adrien et Anne VITCOQ - 22 a. inh. ds l’église -

28/05 - Nicolas DUHAMEL de Nicolas et Jacqueline POLIN - 6 semaines

15/05 - Marie DUHAMEL - épse Jean LE BRUN

05/05 - Claude Nicolas CARITÉ de Nicolas et Marie ANSOULT (du Theillement - Eure) - 11 mois - inh. ds l’église

04/05 - Anne VILMON - épse Jacques LE MONNIER

01/05 - Toussaint LE DOC d’Estienne et Françoise BOIMARE - 2 a.

23/04 - Nicolas DUHAMEL d’Adrien et + Madeleine MATARD - 3 a. - inh. ds l’église

19/04 - Barbe CARRÉ - Vve Anthoine BOURGALÉ - 53 a.

25/04 - Gabriel HERVIEU - 63 a.

09/04 - (un blanc) LEGER de Jean et Marie BOUDIN - 1 mois - inh. ds l’église

06/04 - Charlotte LEGER (sœur précédent) - 4 a. - “

02/03 - Estienne CAUCHOIS de + Guillaume - 24 a. - inh. ds l’église

19/02 - Marie CARITÉ de Marin et (un blanc) COTY

14/02 - Marin CARITÉ de + Pierre - inh. ds l’église

02/02 - Pierre FLEURENT de Pierre et Marie BEAUCOUSIN - 2 a.


1710
19/12 - Marthe PREAUX - 78 a.

19/12 - Jean CARBONNIER de Marin et Charlotte DELAPORTE - 27 a.

04/12 - Marie DUVAL - + ferme de St Nicolas

04/10 - Pierre HOUSSAYE huilier (dmt Lisieux 14) - inh. ds l’église

30/09 - Maurice SAFREY de Maurice et Marie ... ? - inh. ds l’église

04/09 - Gabriel ANSOULT - 28 a. - inh. ds l’église

28/07 - Jean BOIMARE - 45 a. - “

20/07 - Jean LAIR de Jean - “

02/05 - Messire Thomas LE BLANC écuyer golleter de la reine - 70 a.

07/05 - M. BALTAZAR cornette ds le régt de Bayeux (de Neufchâtel en Suisse) - inh. ds l’église

23/04 - Guillaume DUTHUIT - 50 a.

23/04 - Catherine LE BRUN de Jean et Marie VALÉE

09/02 - Guillaume MANCRUY (?) de Guillaume bourgeois d’Elbeuf (Seine-Maritime)

07/02 - Pierre HACQUET - 74 a. - inh. ds l’église

27/01 - Charles BAUDOUIN de Jean bourgeois de Rouen - 2 mois

25/01 - Marguerite GODIN de Louis et Anne VERNON


1709
30/12 - Marguerite COMMIN - Vve Pierre LEFEVRE - 80 a.

06/12 - François LE SIEU... ? moulier - + de maladie chez Anne VITCOQ hôtelière

30/11 - Jacques LAVOISÉ de Jacques bourgeois de Rouen- 8 mois - inh. ds l’église

26/11 - François CARITÉ de Marin et Marguerite COTY - 2 a.

26/11 - Marie DEPORTES de François et Catherine GROUARD - 18 mois

14/10 - Un inconnu de Gassé (Gacé Orne ?)

13/10 - Louis François BIZÉ de François et Marthe PREAUX

12/09 - Gabrielle ESHA... ? Vve de ... un blanc

16/05 - Jean CACHERAT - inh. ds l’église - pas d’âge

22/03 - Gabriel FOSSÉ de Michel et Catherine LE DOC - 5 a.

../03 - un garçon anonyme ° mm jour de Pierre LEMONNIER et Marie LEMENU

05/03 - Pierre DEPERROIS de Pierre et Jeanne DESCHAMPS - 8 mois

07/02 - Adrien CARITÉ - 78 a. - inh. ds l’église

03/02 - Pierre DEPERROIS - 32 a.

02/02 - Jean FO_CHER - 45 a.

manque année 1708

1707
24/12 - André Maurice Nicolas SAFREY - 24 jours

12/11 - Philippe ODIEUVE - 92 a.

04/11 - Catherine DEPLANES - Vve Jacques ANSOULT - 78 a. - inh. ds l’église

10/09 - Anne MELION - épse Pierre ROUSSEL

05/09 - Marie QUEMIN de + Pierre et Jeanne DESCHAMPS - (pas d’âge)

03/09 - François LE BRUN de jean et Marie DUHAMEL - 25 jours

26/08 - Nicolas ANSOULT de Gabriel et Margueritte LEFEURE - ° mm. jour - inh. ds l’église

24/08 - Françoise LAVOISÉ - 45 a.

23/08 - Jean HILBERT de Jean et Marie COTARD - 6 a.

12/08 - Marie BOURGALÉ - épse Nicolas DUHAMEL

04/08 - Christine DUHAMEL (épse Charles BULARD -sg) - 50 a.

29/07 - Louis GODIN de Louis et Anne VERNON - 4 mois

25/07 - Louis DUMONTIER de Noël et Marie MOULIN - ° mm. jour

18/07 - Jeanne MULOT de Jean et Margueritte LEMONNIER - 4 a.

25/06 - Catherine HILBERT de Jean et Marie COTART - 18 mois

25/05 - Marie FOUQUET - épse Nicolas ANSOULT - inh. ds l’église

07/05 - Denis HAREL de Denis - 7 a. - tombé ds l’eau

28/02 - Louis LEUREUX de Simon (sg) et Anne VITTECOQ - 14 jours

25/02 - Anne VITTECOQ - épse Simon LEUREUX signe

29/01 - Pierre DUGARD - 70 a.

19/01 - M.Anne CONDOR de Mathieu et Marie QUESNÉ - 13 semaines

03/01 - Gabriel ANSOULT de Gabriel et Margueritte LE FEURE - ° le 2


1706
28/12 - Marie QUESNÉ (épse Mathieu CONDOR)

17/11 - Margueritte (un blanc) (Vve de -un blanc- LE MONNIER) - 92 a.

09/11 - Pierre GUETIER - 30 a.

31/10 - Marie VALLÉE (épse Pierre MONNIER)

20/10 - J.Jacques DEBUR de Jacques et Marie BLONDEL - 17 jours

07/10 - Marie BLONDEL (épse Jacques DEBUR)

27/09 - Catherine DE ROSTAIN - 2 a. - inh. ds l’église

22/09 - Catherine PARNUIT (épse Pierre GUETIER)

21/09 - Anne DUBUC de George_ et Anne LEFEURE - inh. ds l’église

13/09 - Anne HAREN (épse Jean PETIT)

28/02 - M.Anne QUEMIN de + Pierre et Jeanne DESCHAMPS - 2 a.

27/08 - Louis CHIQUET de Toussaint et Louise VIGER - 20 mois

19/08 - Nicolas ANSOULT de Nicolas et Marie FOUQUET - inh. ds l’église

07/08 - Marie DEBUR (épse Marin LEMONNIER)

03/08 - Anne SORET (épse Pierre HERVIEU)

31/07 - François CARITÉ - 34 a. - inh. ds l’église

29/07 - Pierre DEBUR - pas d’âge

26/07 - Marie AILLET (épse Jean QUESNÉ)

07/07 - Jacques LEMONNIER de + Pierre et Jeanne CARRÉ

03/05 - Gabriel ANSOULT de Gabriel et Margueritte LEFEURE - 28 jours - inh. ds l’église

26/04 - Marie QUENTIN de Jean (d’Epegard 27) - 4 a.

06/04 - Marie LE SUEUR (épse Simon LEUREUX -sg)

21/03 - Charles LE SUEUR - 96 a.

21/03 - Louis LE SUEUR - petit-fils du précédent


1705
20/12 - Jacques FOSSÉ de Michel et Catherine LEDOC - 13 jours

12/10 - Nicolas DUVAL de Robert et Bonne ANSOULT - 14 mois - inh. ds l’église

23/09 - Margueritte COTARD de François et Catherine DUBOC (d’Hauville 27) - 3 mois

10/09 - Margueritte LE MONNIER de Pierre et Marie VALÉE - 1 a.

01/09 - Margueritte PREAUX de + Louis et Margueritte DE LA PERELLE - 20 a.

31/08 - Margueritte BLOSVILLE (épse Charles BULARD - signe) - 50 a.

30/08 - François DESPORTES de François (sg) et Catherine GROUARD - 14 jours

29/08 - Philippe BOTIER - 6 a.

29/08 - M.Margueritte BULARD de Charles (sg) et Margueritte BLOSVILLE - 1 a.

10/08 - Toussaint CHIQUET de Toussaint et Louise IGER - 4 a.

03/08 - un fils DESPORTES de François et Catherine GROUARD - 2 a.

15/07 - Michel DAVID de Michel et Catherine MUSTEL - 20 a.

29/05 - Charles DEBUR de Pierre et Jeanne MULOT - 28 a. - inh. ds l’église

29/04 - Estienne HACQUET de Pierre et Marie PIQUENOT - 17 a. - inh. ds l’église

04/04 - Françoise PARQUIER de Michel et Magdelaine DEPERROIS - 15 jours

01/04 - Catherine MORIAU (Vve en dernières noces de Pierre BOURGALÉ) - 70 a.

01/04 - Margueritte PARQUIER de Michel et Margueritte DEPERROIS - inh. ds l’église

20/03 - Jean LEGER de Jean et Marie BOUDIN - ° le 17 - inh. ds l’église

07/03 - L.Anne PREAUX de + Louis et Margueritte DE LA PERELLE - 18 a.

17/02 - Pierre QUEMIN, vinaigrier - 40 a.

10/01 - Marin TASSEL (de St Etienne du Rouvray 76) inh. ds l’église


1704
03/12 - Margueritte AUBÉ de Simon et Catherine HAMEL - ° mm. jour

11/11 - Barbe PLANTON (épse Jean HEBERT) - 72 a.

30/08 - Marie LE DO d’Estienne et Françoise BOISMARE - 13 mois ? - inh. ds l’église

17/07 - Catherine COIGNARD (épse Pierre DEPEROIS)

15/07 - Barbe CAILLOUEL (Vve Jacques LAIR) - 84 a.

22/05 - Jean LE CLERC - 60 a. - inh. ds l’église

12/05 - Louise HILBERT de Jean et Marie COTARD - 4 a.

07/05 - Jean CARITÉ d’Adrien (sg) et Anne CAILLOUEL - 4 a.

21/04 - M.Anne BOURGALÉ de Jacques et Marie TASSEL - 8 mois

08/04 - Barbe LEQUESNE (épse Louis HAREL) - 29 a. - inh. ds l’église


1703
29/03 - Jeanne LE CAT (épse Robert ANSOULT) - 70 a. - inh. ds l’église

06/02 - Marie VITCOQ (épse Nicolas GUENET - signe)

10/01 - M.Michelle LEVILAIN de Louis et Michelle LECLERC (illisible)

09/01 - Marie GELMAIN (?) servante de Guillaume FOUILLAUX - 27 a.

les précédents relevés sont de 1704 ou 1703 - beaucoup de flou dans la rédaction des actes.

1702
18/11 - Claude LECUYER, notaire royal pour le triège de Bgthéroulde - 72 a. - inh. ds l’église

03/10 - Jean PETIT de Jean et Anne HAREN - 6 a.

22/07 - Marie LEMONIER de Pierre et Marie VALÉE - 6 a.

118/07 - Anne FORCHER de Guillaume et Françoise LUCAS - 9 mois

20/06 - Magdelaine BOULANGER (épse Jean FORCHER)

20/06 - 3 enfants : 2 garçons, 1 fille de Jacques BOURGALÉ et Marie TOULÉ ? - ° mm. jour ondoyés

07/05 - Françoise CONDOR de Mathieu et Marie QUESNÉ - 5 a.

04/05 - Charles GROUARD de Claude - 52 a. - inh. ds l’église

02/05 - M.Anne LAIR de Jean et Marie VERNON - 5 a. - inh. ds l’église

26/04 - M.Marthe ANSOULT - 12 jours - signatures FOUQUET et ANSOULT

13/02 - Catherine BENEUIL (épse Estienne LEQUESNE -sg) - inh. ds l’église

13/01 - Margueritte DEPEROIS de Pierre (sg) et Catherine COIGNARD


1701
02/12 - Catherine CARDON (Vve Michel GRUEL) - 70 a.

21/10 - un blanc LUCAS de Robert et Marie MAREST - 4 a.

12/10 - Pierre ANSOULT de Nicolas et Marie FOUQUET - inh. ds l’église

11/10 - Guillaume DUVAL de Guillaume et Marie ANSOULT - inh. ds l’église

0404/01 - Catherine LESCUYER (Vve André LEQUESNE) - 40 a. - inh. ds l’église

03/01 - Nicolas DU BOSC Sieur DES HAUTES TERRES (de St Pierre du Bosguérard 27) - 60 a.
1700

22/12 - Nicolas MELION fs Jean (de Rouen) - 8 mois
11/12 - Madeleine PEIN - 48 a. -
24/11 - François LAIR fs Jean et Marie VERNON - 6 jours - inh. ds l'église
31/10 - Pierre BOQUET (de Rouen) - 1 mois
16/10 - Robert LUCAS fs Robert et Marie MAREST
20/90 - Louis GUENET fs Nicolas et Marie VITCOQ - 3 jours
18/08 - Catherine FOUCHÉ fa Jean et Madelaine LEBOULANGER - 4 a.
24/06 - Pierre ROMÉ - 52 a. - inh. ds l'église
01/07 - M.Anne DE LA RIVIERE fa Jerosme et Catherine DE ROSTEIN - inh. ds l'église
08/05 - Marie BOIMARE fa Jean et Catherine VERNON - 2 a. - inh. ds l'église -
10/04 - Elisabet LE COCHOIS fs Louis (de Bosbénard) - inh. ds l'église
20/03 - Catherine HAPPEY fa Pierre et Catherine HACQUET - 2 a. - inh. ds l'église
15/03 - Estienne LEQUESNE fs Pierre et Marie (un blanc) - 18 a.
26/01 - Marie LEMONNIER fa Pierre et Marie CAILLEMONT - 8 jours


1699
22/12 - Claude DUVAL fs + Nicolas - pas d’age - inh. ds l’église
18/12 - Marie QUESNÉ (épse Jean VALVANDRIN) - 40 a.
17/12 - Catherine GUENET - 1 a. - supposée être de Nicolas - pas d’âge
22/10 - Louis GUENET fs Nicolas et Marie VITECOQ - 4 jours
27/09 - M.Catherine DELARIVIERE fa Jerosme et Catherine DE ROSTEIN - 6 mois - inh. ds l’église
06/06 - M.Anne LEBRUN fa Jean et Marie DUHAMEL - 4 mois
06/03 - un enfant de Pierre LE MONNIER et Marie CAILLEMONT - ondoyé 14/02 - Jacques HERVIEU - pas d’âge - inh. ds l’église


1698
20/12 - Barbe Catherine FOUQUET fa Pierre - 8 jours - inh. ds l’église
02/10 - Louis GODIN fs Louis et Anne VERNON - 2 a. - inh. ds l’église
19/09 - Jacques SANSON - inh. ds l’église -
24/05 - Anne HUCHÉ fs Adrien et Anne VITTECOQ - 9 mois - inh. ds l’église
23/03 - Claude CARITÉ fs Adrien - 3 jours
02/03 - Claude BOURGALÉ fs Antoine - 25 a.
15/02 - Angélique DUHAMEL fa Pierre - 2 jours
30/01 - Jacques FONTAINE fs Jacques - 4 jours


1697
18/12 - Bonne M.Anne DUVAL fa Robert et Bonne Marie ANSOULT - 9 mpis - inh. ds l’église
29/11 - Nicolas DELARIVIERE fs Gerome et Catherine DE ROSTEIN - 8 jours - inh. ds l’église
10/11 - Pierre PREAUX fs Louis et Margueritte (DE LA) PERELLE - 23 a.
04/10 - M.Margueritte LEMONNIER fa Pierre et Marie CAILLEMONT - 2 mois
03/08 - Margueritte DAIN (Vve Thomas DEPEROIS) - pas d’âge
24/07 - Margueritte COIGNET fa Gabriel et Marie VITECOQ - 2 mois
05/07 - Margueritte HERVIEU fa Jacques - 8 a. - inh. ds l’église
28/06 - Marie supposée fille de Charles VERNON - 1 a. 1/2
19/04 - Antoine VITECOQ fs Michel - 6 a.
15/04 - Pierre DEPEROIS fs Marin et Margueritte PARISSOT - 1 jour
11/04 - Renée MULOT fa Jean et Margueritte LEMONNIER - 1 a. 1/2
17/03 - François HEUDE fs François et Marie HURARD - 1 a. - inh. ds l’église
13/03 - Gabrielle COIGNET fa Gabriel et Marie VITECOQ - 4 a.
01/02 - M.Anne LEMONNIER de (un blanc) et (un blanc) COURSELLE - de Rouen - en nourrice
06/01 - Louis ANSOULT fs + Nicolas,et M.Madeleine LAVOISÉ - 12 a. - inh. ds l’église


1696
20/11 - Marie VERNON fa Louis - 2 a.
02/11 - Anne ETTIENNE fa Pierre - 1 a.
25/08 - François LANGLOIS fs Pierre
25/08 - Madelaine FÉRÉ (Vve Simon LAVOISÉ) - 75 a.
11/08 - Jeanneviève LAVOISÉ fa François et Jeanneviève LAVOISÉ - 9 mois
26/07 - Madelaine ROUSSEL fa Pierre et Madelaine LAMBERT - 1 a.
16/07 - Marie LE DOC fs Estienne et Françoise BOIMARE - inh. ds l’église
16/06 - Marianne PETIT fa Jean et Anne HAREN - 10 a.
27/05 - Charles FARSI - 18 a. - marque de Charles son père
17/02 - Pierre CARITÉ fs Adrian


1695
06/12 – CAILLOUEL Margueritte fa Jacques et Marie BARBANSON* - 1 a. ½
16/11 – VIDCOQ Vincent fs Guillaume et Catherine LEFEVRE*
17/10 & 18/10 – GROUVEL (2 enfants jumeaux - fille et garçon) de Jean et Margueritte VIDCOQ .
03/10 – HOUEL Marie 60 a. (Vve Anthoine EUDE)
23/09 – LAVOISÉ Anthoine fs Michel et Catherine HAREL – 3 a.
10/09 – CHOUQUET Jean fs + Jean et Barbe PERDRIX – 12 a.
10/09 – DELMARUE Jeanne 45 a. (épse Nicolas LAVOISÉ)
23/08 – LECLERC François fs Guillaume et Noëlle LECOUFLET* - 2 a. ½
28/07 – DIVILLE Anne fa Thomas et Marie DUTHUIT* - 5 a.
25/06 – BAUCHER Pierre fs Nicolas et Marie DUGARD – 6 a.
26/05 – VATINEL Catherine 68 a. (épse Guillaume GROUVEL)
28/05 – LEFEVRE Catherine* 25 a. (épse Guillaume VIDECOQ)
26/04 – VIDECOQ Catherine fa + Médard et Jacqueline LECLERC* - 6/7 a.
25/04 – MATARD Adrien fs Jean et Jeanne BOURGALÉ – 5 a.
24/04 – LECLERC Anthoine 65 a.
22/04 – LAVOISÉ David fs Michel et Catherine HAREL – 7 j.
18/04 – LEMONNIER Simon 45 a.*
01/04 – HELLOUIN David fs Jacques et Marie ELIE
07/02 – LE QUESNE Marie 50 a. (épse en 2ème noces Simon LEMONNIER)
05/01 – DE LA CROIX Claude - d'Elbeuf Paroisse St Vivien 76) – 5 a. 6 m.

1694
23/12 – LE FOARD 1 fille – 14 m. – de Bourgtheroulde – en nourrice
19/12 – POIMULE Michel fs Michel et Anne FOUQUET – 6 a. –
08/12 – BINARD Pierre Alexandre fs Pierre et Catherine PILASTRE – de Bourgtheroulde
07/12 – GAUDEMONT Jean 25 a.
../11 – LEPRINCE Nicolas fa + Pierre et Louise VIDECOQ – 2 a.
28/11 – FAUPOINT M. Anne – de Rouen – 12 m.
09/10 – GROUVEL Pierre fs Jean et Margueritte VIDECQ – 20 m.
08/10 – VIDECOQ Nicolas 54 a.
16/09 – LE SUEUR Etienne 25 a.
19/09 – ANSOUT Jacques 50 a.
19/09 – CAILLOUEL Etienne 48 a.
08/09 – BOURGAS Pierre 93 a.
22/08 - HOUZARD Margueritte (Vve Louis VIDECOQ)
21/08 – DUVAL Jean 52 a.
10/08 - ? Charlotte 45 a. (Vve Guillaume ANSOUT)
08/08 – MARC Vincent 39 a.
07/08 – MARTIN Jean 50 a.
21/07 – VIDECOQ Médard 50 a.
23/06 – BARROIS Margueritte 48 a. (épse Nicolas MARC)
09/06 – DIVILLE M. Anne fa Thomas et Louise LEQUESNE – 8 a.
02/06 – PETIT Barbe 30 a. (Vve Jean CHOUQUET)
29/04 – HELLOUIN Jacques 30 a.
26/04 – MÉLION Pierre fs Nicolas et Marie BOURDONNÉ – 8 a.
25/04 – LE BLOND Jacqueline 70 a. (Vve Jean LAVOISEY
18/04 – ANSOUT Guillaume 40 a.
13/04 – LAVOISEY Abraham fs Nicolas et Catherine HOUET – 9 a.
28/04 – QUESNEY Barbe 35 a. (épse Claude LEFEVRE) de Bourgtheroulde
29/04 - BOIMARE Alexis fs Thomas et Marie LE PRINCE – 9 a.
29/04 – LUCAS Jean fs Jean et Geneviève JODELIN – 19 a.
27/04 – CALLIEGE Barbe fa + Charles et Elisabeth RENAUT – 7 a. – (mère xx Alexandre PICARD)
24/04 – POIMULE Jean fs Pierre et Maries DESMARES* – 19 a.
13/04 – BARROIS Jean 50 a.
12/04 – JODELIN Geneviève 56 a. (Vve Jean LUCAS)
04/04 – DESCROVILLE M. Anne1 fille Pierre et Anne MULOT – 8 a.
03/04 – BOURGALÉ Jacques 8 a.
22/03 – BOURGALLÉ Margueritte fa + Guillaume et Geneviève LE BLOND – 5 a.
27/03 – VIDECOQ Clément fs Rolin et + Jacqueline BOTIER – 20 a.
23/03 - LEMAISTRE Pierre 40 a.
21/03 – CAILLOUEL Catherine fa Jacques et Marie BARBANSON
17/03 – BOISMARE Louise fa Thomas et Anne LEPRINCE – 2 a.
13/03 – PICARD M. Madeleine fa Pierre fs François et + Margueritte LASNIER – 5 a.
10/02 – PICARD Pierre (frère précédente) - 7 a.
07/02 – PICARD Michel 25 a.
05/02 – COMMIN Marie 56 a. (Vve Thomas ?) – de Beuzeville
23/01 – VIDECOQ Rolin 55 a.
21/01 – LE PRINCE Pierre 30 a.
14/01 - LE BLOND Pierre fs Pierre et Marie GOSSE – 20 a.
12/01 – MARTIN Marie fa Jean et Catherine CARRÉ – 6 a.
05/01 – MARTIN Anne (sœur précédente) – 18 m.
03/01 – BOIMARE Nicole 66 a. (Vve Pierre BOURGALÉ)
01/01 – POIMULE Michel 36 a.

INTERNET - Les années de misère : En 1693-1694, le froid et la famine sévissent sur le royaume : on compte de 1,6 million à 2 millions de victimes (cf. les annotations des RP). « Pour la première fois depuis plus de 30 ans, on revit le pain de fougère, le pain de gland, les moissons coupées en vert et les herbes bouillies » (P. Goubert). Pour faire face à la famine, le Parlement ordonne aux curés la rédaction d'un état des pauvres dans chaque paroisse et la prise en charge des miséreux par tous ceux qui peuvent le faire (séries GG des AM et H des AD). En mai 1694, le setier de blé atteint le prix record de 52 livres. Le même mois, le Parlement ordonne trois jours de procession dans toutes les paroisses. Les conséquences : à partir de 1694, accroissement de la mobilité, chute brutale des baptêmes (cf. 1670) avant une forte et rapide récupération de 1695 à 1707, mariages retardés, hausse des abandons d'enfants et multiplications des décès… parfois 25 % de la population d'une paroisse. Selon Marcel Lachiver, « En deux ans, il ne naît que 1 325 000 enfants, alors qu'il est mort 2 836 000 personnes. Le déficit dépasse les 1 511 000 âmes. En deux ans, (…) la population de la France passe de 22 247 000 habitants à 20 736 000 et diminue donc de 6,8 % ». François Lebrun ajoute : « Le rapprochement avec les pertes de la Première Guerre mondiale n'a rien d'incongru : la crise de 1693-1694 a fait en deux ans presque autant de morts que celle-ci, mais dans une France deux fois moins peuplée et en deux ans au lieu de quatre ». Les condamnations aux galères pour vol passent de 254 à 401 en 1693-1694. En 1694, Fénelon dans sa Lettre à Louis XIV, critique la politique royale et expose la situation du pays : « (…) vos peuples (…) meurent de faim. La culture des terres est presque abandonnée, les villes et les campagnes se dépeuplent ; tous les métiers languissent et ne nourrissent plus les ouvriers ; tout commerce est anéanti (…). La France entière n'est plus qu'un grand hôpital désolé et sans provision ». Dans beaucoup de provinces, les épidémies succèdent à la famine : la typhoïde, appelée fièvres putrides ou malignes, décime la population sous-alimentée

1693
26/12 – MARTIN Marie fa Jean et Catherine CARRÉ – 4a.
21/12 – MARTIN Anne (sœur précédente) – 6 a.
19/12 – FOUCHER Guillaume fs Jean et Madeleine BOULENGER – 1 a.
18/12 – TEURQUET Anne 36 a. (épse Nicolas/Michel POIMULE)
13/12 – PICARD Adrienne (Vve Nicolas POIMULE)
14/12 – DELARUE Jean 48 a.
27/10 – LE TAILLEUR Margueritte fa Jean et Marie LE BOULENGER* - 5 a.
24/10 – DUVAL Marie fa + Pierre* et Marie FRANCIER* - 1 j.
13/06 – DUVAL Pierre* 33 a.
13/06 – BAUCHER Elisabeth fa Nicolas et Marie DUGARD – 17 m.
09/06 – DESSENCE Marie 20 a. (épse François LECOUFLET)
07/06 – LECOUFLET M. Margueritte fa François et Marie DESSENCE – 1 j.
28/05 – VIDECOQ Michel 43 a.
26/05 – DUQUESNE Marie 45 a. (épse Claude LESCUYER)
13/05 – AUVRAY Marie fa Jean et Marie DELAPORTE – 2 a.
02/04 – COLBART Pierre et Margueritte de Jean et Marie HOUET
31/01 – LE TAILLEUR Adrian fs Jean et Marie BOULENGER* - 6 m.
1692
19/02 ALAIN Denis Guillaume COGNARD Marie
23/02 BAUCHER Elizabeth Nicolas DUGARD Margueritte
03/04 LE CLERC Jean Guillaume LECOUFLET Noëlle
07/04 MATARD Jacques_ Jean BOURGALÉ Marie
06/04 LAVOISÉ Anthoine Nicolas Michel HAREL Catherine
09/05 DIVILLE Marie Thomas DUTHUIT Marie
14/08 VIDCOQ Geneviève Nicolas LECLERC Louise
06/09 OVARD Anne Pierre EUDELINE Françoise
08/10 LESUEUR Catherine David LAIR Catherine
16/11 GROUVEL Pierre Jean VIDCOQ Margueritte
24/11 BOISMARE Louise Thomas LE PRINCE Marie
26/11 LECLERC Jean Guillaume LEBOURG Marie
04/12 LAVOISÉ Anne Michel GUEROUT Jeanne
08/12 VIDCOQ Guillaume Médard BERENGER Catherine
24/12 LEPRINCE Pierre Pierre VIDCOQ Louise

1691
01/10 - Marie FORCHÉ (épse Jacques LEFEURE) - 55 a.
27/10 - Anne LE BOURG ? - 15 jours - illisible
27/10 - Catherine VITTECOQ - 3 a.
23/10 - Simon LAVOYSÉ - 78 a.
12/09 - Estienne VITCOQ - 2 mois 1/2
24/08 - Barbe QUESNAY - 8 mois
04/06 - Elisabet HUREL (épse Claude GROUARD) - inh. ds l'église
31/03 - Marie LE QUESNE (épse Jean HARANT) - 48 a.
13/03 - Joseph SAILLET - 30 mois
03/03 - Adrienne MAILLARD (épse Thomas DAIN) - 50 a.
25/02 - Françoise GRUEL - 4 a.
28/01 - Françoise BEAUVOISIN - 70 a.
22/01 - Marie CARITTÉ - 90 a.

1690
27/11 - Charlotte CAILLOUEL - 60 a.
2/11 - Catherine HAREL - 1 mois - inh. ds l'église
02/11 - Margueritte CARITTÉ (épse Pierre DESPERROIS) - 50 a. - inh. ds l'église
15/10 - Estienne LE FOUARD - 2 a. - inh. ds l'église
23/09 - Marie Valentine LE BLAIS

pages suivantes illisibles

13/07 - Anne PREAUX - 20 mois
28/ .. - Françoise PETIT - 15 mois
.. / .. - M.Anthoinette DONGON (?) - 2 mois
28/.. - Jean CARDON - 70 a.
.. / .. - Guillaume PREAUX
29/04 - M.Catherine BOURGALÉ - 2 a.
15/01 - Charles SENECAL - 1 mois

1689
20/11 - Marie HAREL - 25 a.
21/11 - Angélique DUHAMEL - 2 a. 1/2
27/10 - M.Anne FOUQUET - 3 a. - inh. ds l'église
14/09 - Clémence AUBER - 85 a.
28/08 - Barbe CARÉ (épse Jacques HERVIEU) - 40 a.
27/08 - Nicolas LE CLERC fs Louis et Marie ANDRU (?) - 12 a.
10/08 - Marthe FÉRÉ - 66 a.
31/07 - Marie DUBOS - 66 a.
10/07 - Marie PEPIN fa Jacques - 8 a.
07/07 - Nicolas DUHAMEL - 90 a.
24/01 - Philippe DE ST OUEN - inh. ds l'église
22/04 - Adrien ROUSSEL
16/04 - Barbe CARÉ fa Claude et Magdelaine MONTIER - 25 a.
27/03 - Guillaume FORCHER - 55 a.
16/01 - Nicolas LEFEURE - 60 a.
01/01 - Le courrier d'Alençon - tombé de son cheval

1688
10/04 - Anthoine LE BOURG fs Anthoine et Marie DEPERROIS - 6 mois
29/02 - Marie GUEROULT - pas d'âge
05/09 - illisible - ds la maison de Nicolas DAIN - 80 a.
16/07 - M.Anne NEPVEU fa Jean et Jeanne CARITÉ - 7 jours
10/07 - Nicolas NEVEU fs Jean et Jeanne CARITÉ - 2 jours
05/05 - Anthoine BOURGALÉ - 50 a. - inh. ds l'église

1687
23/12 - Jeanne THEROULDE (Vve Claude LAIR) - 70 a. env.
24/12 - Claude HAREN - 60 a.
09/11 - Michel GRUEL fs Michel et Catherine CARDON - 3 a. env.
09/11 - Adrian CARITÉ fs Adrian et Anne CAILLOUEL - 15 mois env.
06/11 - Marie ROBILLE (Vve Jean DUQUESNE) - 40 a. env.
06/11 - Marguerite DUVAL (inh. dans l’église) (Vve Constantin LAUGEOIS - de Bosbenard Commin - 84 a. env. 12/10 - Elisabeth FOUQUET (inh. dans l’église) fa Pierre et Marguerite LAUGEOIS - 6 jours
02/09 - Marie MATARD fa Louys et Marie LECLERC - 6 a. env.
26/08 - Martin EUVARD flamand de nation - inh. dans la chapelle St Eloy
20/08 - Marie Anne MATARD fa Louis et Marie LECLERC - 4 a.
12/08 - Barbe MASSIEU fa Louis et Margueritte LEFRANÇOIS - 4 a. env.
20/07 - Barbe NEPVEU fa Jean et Jeanne CARITÉ - 10 jours
11/06 - Marie LESCUIER (Vve Jean VITTECOQ) - 63 a. env.
12/04 - Barbe MATARD fa Jean et Marie BOURGALLÉ - 3 jours
03/04 - Artus COMMIN - 87 a. env.
27/02 - Marie GRAVOT (Vve Adrien CARITÉ) - 45 a. env.
19/02 - Jacques CORNU - 26 a. env.
18/02 - Charlotte CARITTÉ fa Jacques et Marthe BRESLARD (?) - 24 a.
07/02 - Thérèse CACHERAT fa Jean et Elisabet LEQUESNE - 7 a. env.
02/02 - Catherine LAVOISEY fa Nicolas et Jeanne DELARUE - 2 a. env.
17/01 - Jacqueline LEGRAND (Vve Jean VALVANDRIN) - 60 a.

1686
23/12 - Jeanne THÉROULDE (Vve Claude LAIR) - 70 a. env.
26/11 - Jacques HEBERT - 50 a. env.
22/11 - Elizabeth HACQUET fa Pierre et Marie PIQUENOT - 3 a. env. (inh. dans l’église)
12/11 - Jean DUQUESNE - 40 a. env.
21/10 - “anonime” MASSIEU de Louis et Marguerite LEFRANÇOIS - (ondoyé)
05/09 - Marie LEQUESNE fa Nicolas et Marie LEPESQUEUR - 9 mois env.
29/08 - Catherine LECLERC fa Jean et Marguerite ANDRÉ - 4 a. env.
22/08 - Marguerite HERVIEU fa Jacque et Marguerite VALVANDRIN - 4 mois env.
25/08 - Marie Magdelaine NEPVEU fa Jean et Jeanne CARITTÉ - 4 a. env. (inh. dans l’église)
24/07 - Toussaint LE BRUN fs Jean et Marie DUHAMEL - 7 jours
21/07 - Louis LECLERC fs Jean (sg) et Marguerite ANDRÉ - 15 mois env.
20/03 - François ROLLIN fs Pierre - 1 mois env. ( 04/04 - Marin CARITÉ - 55 a. env.
24/02 - Marie ANSOULT (Vve Charle HAREL) - 90 a. env.- inh. dans l’église
08/02 - Un enfant mâle fs Clément LEMONNIER (bapt. par la sage-femme)
07/02 - Marie CARITÉ fa Marin - 25 a. env.
24/01 - Jean LE BLONT - 60 a. env.
05/01 - Marguerite CARITÉ (Vve Louis ... ? illisible) - 85 a. env.
23/01 - Louis LEFEBVRE fs Nicolas - 24 a. env.

1685
12/12 - Jacque HERVIEU fs André et Elisabet VALVANDRIN - 2 a. 1/2 env.
15/10 - Jean DUCOIN - étranger mendiant - pas d’âge
.1/10 - Jean PETIT - 57 a. env.
25/09 - Charle VERNON - 70 a. env.
30/08 - Louis PETIT fs Jean et Anne HAREN - 1 a. env.
30/08 - Pierre MULOT - 60 a. env.
19/08 - Marie PARISOT (épse Jean PAIN) - 85 a. env.
17/08 - Marie LE BAILLY fa Jacque et Marie AMELOT - 4 a. env.
23/07 - Marguerite FOUQUET fa Pierre et Marguerite LAUGEOIS - 2 a. env.
31/05 - Catherine LEQUESNE fa Etienne et Catherine PARMENTIER - 6 a. env.
26/05 - François MATARD - 18/19 a. env.
22/05 - Mathurine HACQUET (Vve Jean JOUR... ,) - 55/56 a. env.
09/04 - Marie THOIN - 45 a. env.
15/02 - Pierre LE MENU fs François - 20 mois env.
14/02 - Jacque DUMOULIN - 50 a. (inh. dans l’église)

1684
01/12 - Une fille de Jacques ... ? (illisble) - bapt. à la maison
29/11 - Charles HAREL “dit Brotonne” - inh. dans l’église - pas de mention d’âge
09/11 - Marie Anne FARCY fa Charles et Anne CAILLOUEL - 4 a. env.
04/11 - Une fille de Thomas DAIN et Adrienne ... ? (un blanc) - 4 a. env.
04/11 - Claude VITTECOQ - 60 a. env. - inh. dans l’église
24/09 - Etienne LE FOUARD - 60 a. env. - inh. dans l’église
13/09 - Pierre LEMONNIER l’aisné” - 90 a. env.
28/08 - Marie Anne BIGOT - 6 mois - (de Rouen)
08/06 - Anne ALAIN - 50 a. env. - inh. dans l’église
04/06 - Marie JACQUINOT (épse André DUHAMEL) - 50 a. env.
.1/05 - Constance et Catherine DE SAINT OUEN fa Philippe - 5 a. env et 2 a. env. – inh. dans l’église
19/05 - “anonime” DEMONDION - 8 a. env. - inh. dans la chapelle de la Vierge
16/05 - Pierre MARC - 35 a. env.
13/04 - Jacques LEBAILLY - 45 a. env.
25/02 - Marguerite DEFENCE (épse Philippe BOTIER) - pas d’âge
22/02 - Louis BOURGALÉ - 60 a. env. - inh. dans l’église
06/01 - Marie HERVIEU fa Jacque - 7 a. env.

1683
28/12 - Pierre HAPÉ - 45 a. env. - inh. dans l’église
19/12 - Marie PREAUX fa Louis - 2 a. env.
13/12 - Marie LEMONNIER (Vve Charle HERVIEU) - pas d’âge
28/11 - Marguerite ALAIN (épse Pierre CARDON) - de Boscherville
19/11 - Catherine DUVAL (épse Jean DUHAMEL) - 55 a. env. - inh. dans l’église
11/11 - Charle HERVIEU - 60 a. env. - inh. dans l’église
11/11 - Nicolas DUVAL - 80 a. env. - inh. dans l’église
22/09 - Jean FOUQUET fs Pierre et Marie LAUGEOIS - 1 a. env.
13/08 - Jacque ANSOULT - 50 a. env. - inh. dans l’église
16/07 - Jacque HERVIEU dfs Gabriel et Noëlle BOUILLON - 3 mois
20/07 - François CHESNEAU (?) fs Jacque et Catherine... ? (illisible) - 20 a. env. - inh. dans l’église
17/06 - Marie LEMONNIER (épse Michel GRUEL) - 71 a. env.
17/03 - Jean RENAULT (d’Elbeuf) - 15 mois env. - inh. dans l’église

1682

19/12 - Marie VITTECOQ fa Claude et Anne LAIR - 2 a. env.
24/11 - Claude ROMÉ fs + Jacque et Marie DE LA RUE - 1 mois env.
10/11 - Jean LE BLOND fs Jean et Marguerite BOUILLON - 2 mois env.
05/11 - Nicolas HACQUET fs Pierre et Marie PIGNOT - 6 a. env. - inh. dans l’église
03/11 - François DUTHUIT - 90 a. env.
30/10 - Pierre CARITÉ fs Marin - 25 a. env.
22/06 - Sanson DAIN - 90 a. - inh. ds l’église
31/05 - Barbe PIED (épse Pierre MONNIER) 60 a. - inh. ds l’église
11/05 - Jacques ROMÉ - 50 a.
24/04 - Barbe LEBLANC (Vve de M. DE CHATILLON) 50 a. - inh. dans la chapelle de la Vierge


1681

11/12 - Estienne CAILLOUEL fs Claude - 2 a.
30/11 - Margueritte FOUQUET fa Pierre et Margueritte LAUGEOIS - inh. ds l’église
02/10 - Margueritte JACQUINOT (épse Pierre PREAUX) 45 a. - inh. ds l’église
02/10 - Marie BOISMAR - 20 a.
01/10 - Anne VIDART (?) (épse Alphonse DUQUESNE)
25/09 - Jean ROUSSEL - 25 a.
08/07 - Catherine LEQUESNE (Vve Louis LEMONNIER)
12/05 - Françoise DAIN fs Sanson - 18 a. (?) - inh. ds l’église
04/04 - André NEPVEU - 70 a.
04/04 - Guillaume MARETTE fs Guillaume et Jehanne THEROULDE - 7 à 8 a.
28/02 - Louis PREAUX fs Louis - 3 a.
14/02 - Elisabet CARLET (épse Nicolas LEQUESNE dit Morel) - 55 a. - inh. ds l’église
04/02 - Estienne DUTHUIT fs + Jean et Marie VERNON - 15 a.
29/01 - Adrian CARITÉ dit “Declos” - 50 a.
23/01 - Louis MARETTE fs Guillaume et Catherine THEROULDE - 3 a.
21/01 - Barbe FOUQUET fa Pierre et Margueritte LAUGEOIS - 3 a. - inh. ds l’église
17/01 - Catherine LEQUESNE fa Nicolas et Elisabet CARLET - 15 a.
16/01 - Jeanne MARETTE fa Guillaume et Catherine THEROULDE - 5 a.
12/01 - Marie BARBRET fa Pierre et Margueritte HAUTOT - 10 mois
03/01 - Margueritte HERVIEU dfa Jacques et Margueritte VALVANDRIN - 3 jours
03/01 - Alison BELLEBARBE (épse Charles LEFEBURE) - 60 a.
02/01 - Elisabet DUHAMEL fa Nicolas et + Marie HERVIEU - 10 a.


1680

27/12 - François LEMENU - 45 a. - inh. ds l'église
19/12 - Pierre DUBUST fs Pierre et Jeanne MULOT - 10 a.
19/12 - Catherine QUESNEL (Vve Nicolas FLOQUET)
18/12 - Marie, pauvresse
18/12 - (un blanc) ROMÉ, fa + François (de Bosnormand)
17/12 - Louys LE CARPENTIER
17/12 - François LIMBERGE
06/11 - François HACQUET fs Pierre et Marie PIQUENOT - 9 mois - inh. ds l'église
05/11 - Catherine THEROULDE (épse Guillaume MARETTE) - 40 a.
20/10 - Marthe GROUARD (épse Adrian CARITÉ - 45 a. - (portée ds l'église N.D. de Boscherville)
13/10 - Laurent HAREN de Claude et Catherine FLOQUET - 4 a.
11/10 - Jean LAUGEOIS écuyer BECDELIEVRE - 70 a. - inh. ds l'église
08/10 - Margueritte DESHAYS (épse Nicolas ANSOULT) - 30 a. - inh. ds l'église
08/10 - Michel MARETTE fs Guillaume et Jeanne THEROULDE - 8 mois
08/10 - Estienne ANSOULT fs Nicolas et Margueritte DESHAYS - 15 jours - inh. ds l'église
02/10 - Perrine DEHORS (Vve Estienne CARITÉ) - 80 a. - inh. ds l'église
01/10 - Catherine LAUGEOIS fa Jean et (un blanc) DESBORDEAUX - 22 a. - inh. ds la chapelle de la Vierge
29/09 - Margueritte GUÉNET fa Pierre et Catherine ALAIN - 6 a.
27/09 - Margueritte LEFEBURE fa Nicolas et Jeanne LEGER - 15 a.
27/09 - Estienne DUBUST fs Jacques et Margueritte ANSOULT - 5 a.
22/09 - Pierre DUBUST - frère précédent - 2 mois
17/09 - Charles DUHAMEL fs Nicolas et Charlotte BOUDIN - 5 a.
10/09 - Jean NEPVEU fs Jean et Margueritte LEFOUARD - 3 a. - inh. ds l'église
09/09 - Barbe LEFOUARD fa Estienne et Barbe LECOCHOIS - 23 a. - inh. ds l'église
06/09 - Margueritte LEFOUARD (épse Jean NEPVEU) - 27 a. - inh. ds l'église
02/09 - Charles NEPVEU fs Jean et Margueritte LEFOUARD - 3 semaines - inh. ds l'église
01/09 - Barbe BEAUVOISIN (épse Artus COMMIN) - 78 a. - inh. ds l'église
21/08 - Catherine SCELTON fa George et Thomasse LEGRAND - 10 mois - inh. ds l'église
16/08 - Anne LEMENU fa François et Marthe PREAUX - 3 a.
08/08 - Claude VITCOQ fs Claude et Anne LAIR - 2 a. - inh. ds l'église
30/07 - Marie CARRÉ fa Louis et Margueritte LANDRIN - 8 a.
05/05 - Catherine CACHERAT fa Jean et Elisabet LEQUESNE - 5 a. - inh. ds l'église
26/04 - Pierre GUENET - 35 a.
18/04 - Nicolas LEFEBURE fs Nicolas - 4 a.
14/04 - Jean ADELINE fs Nicolas - 8 a.
13/04 - Marie HEULDE (épse Nicolas CARRÉ) - 60 a.
08/04 - Catherine GILBERT (épse Claude GROUARD) - 25 a. - inh. ds l'église
03/03 - Barbe SAVALLE fa + Jacques - 22 a.
15/03 - Catherine LEBLANC fa Thomas et Geneviève BILLOIT - 9/10 a.- inh. ds la chapelle de la Vierge
18/02 - Nicolas MATARD fs Louis et Marie LECLERC - 7 mois
19/01 - Estienne ANSOULT fs Nicolas - 2 a. - inh. ds l'église
01/01 - Margueritte FOUQUET fa Pierre et Margueritte LAUGEOIS - 2 a. - inh. ds l'église


1679

26/12 - Louise VITTECOQ fa + Jean - 10 a. - inh. ds l'église
23/12 - Louis LAIR - 60 a. - inh. ds l'église
22/12 - Nicolas LEQUESNE fs Mathieu - 65 a.
11/12 - Margueritte JULIEN (épse Charles HERIBEL) - 40 a.
18/12 - Catherine LEQUESNE fa Nicolas - 20 a. - inh. ds l'église
04/11 - Marie CARRÉ (épse Nicolas DESPORTES) - 24 a.
18/10 - Estienne AMELOT fs Estienne et Margueritte DUMELAN - 10 mois
03/10 - Pierre ALAIN - 80 a. - inh. ds l'église
02/10 - Geneviève Gertrude LEBLANC fa Thomas et Delle Geneviève BILLOIT - 10 mois - inh. ds la chapelle de la Vierge
02/10 - Pierre DESBUS fs Pierre et Jeanne MULOT - 6 a. - inh. ds l'église
30/09 - Claude LAIR- 60 a. - inh. ds l'église
06/09 - Françoise HERVIEU (Vve Pierre PREAUX) - 80 a.
19/07 - Anne CARITÉ fs Adrien - 5/6 a. - inh. ds l'église
03/07 - André LEQUESNE fs Estienne - 22 a. - inh. ds l'église
07/06 - un pauvre mendiant passant - 16 a. env. - sans nom ni pays
12/05 - Charle DEMONDION écuyer sieur DE CHATILLON (+ en sa maison de Rouen, pse St Vivien) - 22 a. - inh. ds l'église
12/04 - Anne LANDOUIN (Vve Nicolas CARRÉ) - 80 a.
30/04 - Marie HERVIEU (épse Nicolas DUHAMEL) - 40 a.
25/04 - Jean BOTIER fs Philippe - 3 a.
10/04 - Louis LEBAILLY - 48 a.
31/03 - Nicolas ADELINE - 55 a.
28/03 - Mathieu LEMONNIER - 45 a. - inh. ds l'église
28/03 - François DELAPORTE - 30 a. - inh. ds l'église
17/03 - Margueritte LEMONNIER (épse Jacques JULIEN) - 70 a. - (d'Angoville)
07/03 - M.Magdelaine DESPORTES fa Nicolas et Marie CARRÉ - 3 jours
01/03 - Louis DELAPORTE - 65 a. - inh. ds la nef
28/02 - Laurens BARATE - inh. proche le grand autel.
26/02 - Cardin Thomas DUVAL - inh. ds la chapelle de la Vierge
25/02 - Louise BOULAY (?) (épse Pierre LEGRAND) - 55 a. - inh. ds l'église
11/02 - Gilles DELMOND valet d'un nommé BOURELIER roulier en Basse-Normandie - ( + ds l'hôtellerie du Dauphin)
09/02 - Pierre LE DO - 50 a. - inh. ds l'église


1678

31/12 - Jean VERNON - inh. ds l'église - pas d'âge
23/12 - Henry BOTIER (aucune mention)
20/12 - Apoline DEMONTAIGNE - inh. ds la chapelle St Eloi
19/12 - Marie LOUYER (épse Guillaume CONGNARD) - inh. ds l'église
11/12 - Nicolas DUHAMEL - 8 a.
12/11 - (un blanc) (épouse François DUTHUIT)
03/11 - Nicolas CARRÉ fa Louys - 15 mois
25/09 - Barbe LEMONNIER fa Pierre
09/09 - Claude VITCOQ fs Claude - 3 jours - inh. ds l'église
31/08 - Catherine MATARD de Louis - 15 jours
24/08 - Catherine VIOLETTE (épse Pierre BOURGALÉ) - pas d'âge
22/08 - M.Anne FARCY fa Charle - 2 a.
28/06 - Anne POULAIN (épse Marin CARITÉ) - pas d'âge
23/06 - Marie PLANTON (épse Guillaume POULLAIN) - pas d'âge
05/06 - Nicolas TURGOT - baillé en nourrice par les administrateurs du bureau des enfants trouvés de Paris
04/05 - Pierre BOURGALÉ - inh. ds l'église - pas d'âge
30/04 - Jean DAIN - inh. ds l'église - "
22/04 - Margueritte VERNON (Vve en dernières noces Denis BOURGALÉ) - inh. ds l'église - pas d'âge
21/04 - Catherine DUHAMEL (épse Claude CAILLOUEL) "
04/04 - Clément VITCOQ fs Nicolas (d'Infreville) - inh. ds l'église d'Infreville - 4 a.
12/04 - Nicolas ELYE - inh. ds l'église - pas d'âge
27/02 - Marie LAVOIZÉ fa Nicolas - 4 jours
27/02 - Pierre LE VILAIN - mendiant sa vie
16/02 - Pierre LHONORÉ de la pse St Jean de C... vicomté de Lorigni - inh. ds la chapelle St Sébastien
05/02 - Marie (un blanc) (épse Jean LE BLOND)
06/01 - Marie ENITIER (?)
06/01 - Jacques DE MONDION écuyer Sieur DE CHATILLON - inh. ds la chapelle de la Vierge


lacunes
1673

25/11 - Françoise JACQUINOT (épse Anthoine COSTÉ
10/11 - Pierre ALLAIN - inh. ds l’église
16/09 - Jeanne Félicité FARCY de Charle
07/08 - Marie COSTÉ (épse Jacques SAVALLE)
11/07 - François VALVANDRIN
19/06 - Anne DUVAL fa + Pierre - 7 a.
14/05 - Marie QUESNÉ fa Louis
12/05 - Marie GUILBET (Vve Louys ALLAIN) - inh. ds l’église
07/05 - Claude HEBERT fs Jacques - inh. ds l’église
01/05 - Marie QUESNÉ (épse Jean DAIN) - inh. ds l’église
28/04 - Pierre CARÉ (de St Denis de Bosguérard) - inh. ds l’église -
18/03 - Margueritte LESCUIER - 22 a. - inh. ds l’église
09/03 - Marie ALLAIN (Vve Philippe MESLIN) - inh. ds l’église -
06/03 - Marthe BOURGALÉ fa Louys - 5 a.
10/02 - Margueritte VAUCHEL (épse Claude LE RALLÉ)
09/02 - Jean LEFEBURE fs Nicolas - 3 a.
08/02 - Margueritte LE JEUNE (de St Etienne de Bosguérard)


1672

15/11 - Noël PLANTON - inh. ds l’église
16/06 - Mathieu GUERARD - inh. ds l’église
09/06 - Jean DAIN fs Jean - inh. ds l’église
08/06 - Guillaume LEFEBURE fs Nicolas - inh. ds l’église
30/05 - Louys POULAIN fs Toussaint
29/05 - Margueritte HERVIEU (Vve Richard HEBERT)
16/05 - Marthe CHESNEAU (Vve Pierre HACQUET) - inh. ds l’église
14/04 - Guillaume ALAIN - inh. ds l’église
20/01 - Robert ANSOULT - inh. ds l’église de Thuit Signol 27


1671

23/10 - Barbe MASSIEU (épse Jacques HERVIEU) - inh. ds l’église
23/10 - Catherine DE LA FERTÉ (Vve du Sieur DE CHASTILLON) - inh. ds la chapelle de la Vierge -
07/10 - Catherine ANSOULT fa Jacques - inh. ds l’église
12/08 - Robert LE ROUX - apporté de Rouen - inh. ds le chœur de l’église
04/06 - Charles FARCY fs Charles - 15 jours
13/05 - Valentin QUESNÉ - inh. ds l’église
19/04 - Robert LAVOIZÉ de Nicolas - Prés. : père et Simon son frère
05/04 - André - enfant trouvé au portail de l’église
24/03 - Marie (un blanc)
21/03 - Marie DUHAMEL fa André - 4 a.
13/03 - Jacques LE QUESNE fs Estienne - 3 a. - inh. ds l’église
12/03 - Toussaint VALVANDRIN
01/03 - Louis ALLAIN - inh. ds l’église
28/02 - Suzanne CARITÉ (Vve Isaac PIQNOT) - inh. ds l’église
16/02 - Catherine DESPERROIS de Pierre - 6 jours - inh. ds l’église
19/01 - Jean MATARD
16/01 - Catherine ANSOULT fa Nicolas - 3 jours - inh. ds l’église
12/01 - Jeanne NEVEU (Vve Guillaume MONCTHUIT)
11/01 - Jeanne POULAIN (épse Charles LE SUEUR) -
10/01 - Raolin DUHAMEL
1670
27/12 - Charles MARTIN
16/02 - Marie LEQUESNE fa Nicolas dit Le Blond - 12 a.
03/12 - Marie LE QUESNE (Vve Adrian CARITTÉ) - inh. ds l’église de Boscherville
04/12 - Charlotte DUHAMEL fa Nicolas - 2 a.
13/09 - Jean DESBUS fs Pierre - 2 a. - inh. ds l’église
01/06 - Louys VITCOQ - inh. ds l’église
03/06 - Alexandre BONVOISIN
12/04 - Toussaint POULAIN
11/04 - Philippe DE SAINT OIN fs Philippe - 1 a. - inh. ds l’église -
18/03 - Anne DU QUESNE (Vve Henry HAREN)
09/02 - Catherine HEBERT fa Jacques
06/02 - Catherine PICARD (épse Raolin DUHAMEL)
27/01 - Pierre LEFEBURE fs Pierre - 2 a. - inh. ds l’église
13/01 - M.Magdelaine RESNÉ fa + Jacques - inh. ds l’église
13/01 - Louyse LE MONNIER (épse Regné CAILLOUEL)
mm j. - René CAILLOUEL fs Regné et Louyse LE MONNIER - 2 a.

1669
30/12 - Charles ANSOULT fs Nicolas - 3 jours -
24/12 - Elisabeth CHESNEAU fa Jacques - 2 jours
16/12 - Jacqueline DUMONT (Vve Charles CARPENTIER)
11/12 - Margueritte LE MONNIER fz + Claude - 5 a.
05/12 - René CAILLOUEL
24/11 - Margueritte DEBAIGNE fa Pierre
01/12 - Claude BOURGALÉ fs Anthoine et Barbe CARÉ
01/12 - Pierre LE FOARD fs + Nicolas et Anne DUPUIS
27/11 - Marie RESNÉ fz + Jacques - 15 jours - inh. ds l'église
27/11 - Louys DUVAL fs + Michel - 5 a. - inh. ds l'église
03/10 - Alexandre Jacque CANU _ de Rouen - 14 mois
04/09 - Jacques RESNÉ - inh. ds l'église
30/08 - Guillaume POULAIN
06/08 - Guillaume LE MENU fs François
02/08 - Geneviève RIVIÈRE fa Henry - 3 a. - inh. ds l'église
31/07 - Marie LE CAT (épse Nicolas ADELINE)
26/07 - Nicolas LE FOUARD (porté de Bosc Roger)
18/07 - Louyse CARITÉ (Vve Charles BENARD) - inh. ds l'église
10/05 - Claude CHESNEAU fs Jacques - 4 a. - inh. ds l'église
07/05 - Jean HUETTE
08/02 - Nicolas HAREN fs Jean - 4 jours
06/02 - Marie DE SAINT OUEN fa Philippe - 4 ou 5 jours - inh. ds l'église
15/01 - un enfant HEBERT de Jacques - 1 mois

1668
25/12 - Jean VERNON fs Jean - 4 jours
23/12 - un fils (Jean) LE BLOND de Jean - 6 jours
17/12 - Thomas HACQUET - 17 a. - inh. ds l'église
07/12 - François NEVEU (apporté de de Bec Thomas ?) - inh. ds l'église
02/12 - André LEQUESNE - inh. ds l'église
30/12 - Anthoine CARÉ fs Claude - 9 à 10 a.
29/10 - Suzanne PREAUX
06/10 - Robert SAINT AMAND - inh. ds l'église
05/10 - Françoise LE MENU - 1 a.
18/07 - un enfant HACQUET de Me Pierre - 2 a. - inh. ds l'église
27/06 - Jean DUHAMEL fs André - 4 a.
24/06 - Louise LESCUIER fs André - 18 a. (apportée de Bosbénard Commin)
19/06 - Margueritte DESPERROIS fz Pierre - 2 a.
12/06 - Thomas LE ROY fs Pierre et Margueritte DAIN - 2 a.
09/06 - Pierre LE ROY de Pierre - 6 mois
24/05 - Catherine CORDOUEN (épse Thomas DU MOULIN) - inh. ds l'église
20/05 - Jacqueline LE VIGOUREUX (épse Jean LE BAILLIF)
MES RELEVÉS SÉPULTURES INFREVILLE

En mairie de Bourgtheroulde-Infreville

(Infreville fusionnée avec Bourgtheroulde)

(Mariages si trouvés)



1792

13/12 – BUQUET François Guillaume - + Rouen
04/12 – JORET Toussaint fs naturel Marguerite Victoire - + Gros Theil 27
17/11 – JUBAULT Marguerite Adélaïde 15 j.
15/11 – DAUDIOT Anne 70 a. (épse François LE MONNIER) - x Infreville 29/07/1749
06/10 – AUGER Marie Clotilde
18/09 – DE LILLE Antoine Vincent ° St Sever Rouen 76 – 11 m.
07/09 – LE ROI Isaac François ° St Martin de Maromme 76 – 11 m.
06/09 – GOSSET Jacques Prosper ° Rouen – 3 m.
20/08 – TARDIVEAU André J. Baptiste ° Rouen
31/07 – BEAUCOUSIN Jean Etienne 56 a.
03/07 – MOUCHARD Claude - x Bourgtheroulde 22/07/1769 Louise MUTEL
24/06 – YBERT Jacques 7 a. - fs Jacques & M. Louise ELIE x Infreville 24/01/1783
05/08 – BERTRAND Caroline 8 a.
15/05 – DESMARES Etienne 14 a.
18/05 – LAMBERT Rose (épse Pierre MARTIN) - x Infreville 09/06/1778
07/05 – SÉNÉCAL François 22 a.
37/05 – LE DOC M. Anne (épse François LEFEBVRE)
07/05 – LECOUFLET Henriette 2 a.
03/05 – L’ÉCOUFLET Saint Dor 5 a.
01/05 – DUBUSC M/Catherine Elisabeth 19 a.
24/09 – GODEBIN Auguste Bonnaventure ° Rouen – 14 m.
31/03 – GIBON Pierre Michel Lambert ° Amfreville La My Voie 27 – 7 a.
26/03 – HEAUMET Marie 36 a
26/03 – BUQUET M. Magdeleine (63 a. (Vve François LE BAILLI)
06/03 – BOULAY Antoine fs Antoine et Marie BERNARD – 7 a. ½
13/02 – BOUTIGNY Clotilde Honorine fa Jacques Philippe et M. Anne FOUQUET – 14 m.
18/01 – MUTEL J. Baptiste Nicolas ° Rouen – 14 J.
10/01 – DELAMARE M. Anne 23 a.


1791

14/11 – IBERT Elisabeth – 3 a.
11/11 – PARISSOT Thérèse – 13 a.
09/11 – ASSIRE Rose Madelaine – 1 a.
30/10 – RACINE Marie Rosalie – 2 m.
29/10 – DUHAMEL Jacques François – 1 m.
14/10 – ROUSSELIN M.Anne Catherine – 2 a.
17/09 – TONNETTE Félix Flore ( !) - + Rouen – 9 m.
29/08 – AUGÉ Guillaume fs Guillaume Auguste – 4 m.
10/08 – LE GUAI Louise Alphonsine - ° Rouen – 5 j.
22/06 – DESMARES Louis Dominique – 2 j.
20/06 – HAMEL(DDUHAMEL) Catherine (épse Michel MALATIRÉ) – 72 a. - x Infreville 06/10/1767
02/06 – CONSTANTIN Michel – 43 a. 3 m.
10/05 – LE TELLIER J.Louis Claude - ° Rouen – 1 m.
04/05 – LEGAI Pierre – 72 a.
02/04 – LE SUEUR Toussaint – 65 a.
21/01 - PARQUET Pierrette Sophie - ° Rouen – 15 j.
07/01 – TISON Pierre Pascal - ° Rouen – 3 m.


1790

07/12 – LEFIEUX Pierre – 58 a. - x Infreville 04/11/1758 Marguerite LEMONNIER
19/10 – COULON Marg. Scholastique - ° Rouen – 15 j.
20/09 – BOISMARE Félix – 2 m.
02/09 – SAVOURET Baptiste Léonord - ° Bourgtheroulde - 15 j.
19/08 – GIBON Véronique Félicité - ° Le Mesnil 27 – 16 m.
02/08 – AUVARD M.Anne Reine Julie fa Pierre – 4 a ½
24/07 – BAILLEMONT M.Magdeleine Victoire (épse Pierre PARISSOT) – 30 a.
17/07 – MESSIER Charles Martin fs Denis – 20 m.
26/06 – BOISMARE Louis Auguste – 5 m.
22/06 – MESSIER M.Magdeleine – 3 semaines
24/05 – LERAT Jacques – 66 a.
08/05 – SURBLED Louis Auguste – 2 m.
29/04 – CHOUQUET Laurent 74 a.
13/04 – VAUCHEL Renée Adélaïde - ° Rouen – 3 a.
23/03 – VASSE M.Mad. Angélique Catherine - ° Rouen – 8 j.
21/03 – SORET Pierre Nicolas – 63 a.
11/03 – LEPAGE Louise (épse Jacques LERAT) – 65 a.
13/03 – VITTECOQ Antoine François – 6 a.
12/01 – NOURY André – 3 j.


1789

11/12 – JACQUES Jeanne Françoise (Vve Jean Albert ZIEBRANTZ) – 97 a.
28/11 – LEMONIER Catherine Colombe - ° Rouen – 15 j.
18/11 – ROUSSELIN Julie Aimée - 2 a.
08/11 – RACINE Henriette Augustine - 6 semaines - fs Jacques & Véronique FLEURANT x 11/08/1777 Infreville
14/10 – TELIER M. Magdeleine Catherine - ° Rouen – 3 semaines
20/09 – GOSSE Marie (épse Guil. Emmanuel CAILLOUEL) - x 26/01/1773 La Trinité de Thouberville 27
19/09 – CHESNEL J. Baptiste Alexandre Louis - ° Rouen – 3 semaines
09/08 – LESUEUR Barbe (Vve Jacques PARNUIT) – 69 a. - x 09/02/1747 Infreville Barbe LESUEUR
27/07 – FLEURY Bonne – 4 a.
11/06 – BARRÉ Louise - ° Rouen – 4 m.
07/06 – DELACOUR Pierre Noël - ° Rouen – pas d’âge
24/05 – HEAUMEY M. Anne (Vve Nicolas SUSLAMARE) – 80 a.
17/05 – ETIENNE Toussaint – 55 a.
10/05 – BOISMARE M. Françoise fa Guillaume – 6 a.
09/05 – BÉRANGER Jacques – 80 a.
08/05 – COIGNARD J. Baptiste – 52 a.
17/04 – BOUTAIN M. Anne – 60 a.
16/04 – LE SUEUR Antoine – 65 a. - x 1) Marguerite LE PARC - 2) 09/01/1777 infreville Marguerite LECOUFLET
15/04 – SAVOURET Louis Prosper - ° Bourgtheroulde – 3 m.
31/03 – LANGLOIS Emilie Virginie - ° Rouen – 11 j.
17/01 – RUFIN M. Catherine – 27 a.
09/01 – LEGOUX Daniel Nicolas - ° Rouen – 15 m.
06/01 – DUHANOIR M. Anne (Vve Cola MULOT) – 86 a.


1788

13/12 – LE CHEVALLIER Catherine (Vve Charles BAILLEMONT) – 78 a.
22/11 – LEGRIX Marguerite (épse François BUNEL) – 76 a.
14/11 – PELTIER Louis Robert – 44 a.
25/10 – FEREY Amand Félix fs Guillaume et Catherine PARNUIT – 6 m.
15/08 – MASSIEU M. Anne fa Jean – 22 a.
09/10 – NOURI Geneviève – 1 m.
28/09 – CARON Barbe (Vev en 4ème noces Jean AUVARD) – 84 a.
21/09 – NICOLLE Florence Félicité - ° Rouen – 18 m.
17/09 – MARTIN Jean Martin - ° Rouen – 15 j.
25/08 – LE MOINE Jean - ° Rouen – 6 semaines
27/06 – LEBAILLY François – 50 a.
07/07 – DE WEY Charles Pascal - ° Bosc Roger 27 – 1 m.
16/06 – SURMONT Catherine (épse Michel FÉRÉ) – 52 a.
22/05 – LOUSTREL Marie (épse Guillaume ROSÉ) – 38 a.
01/05 – DELAMARE Pierre – 58 a.
09/04 – ROSEY Pierre fs Guillaume - + après le baptême
09/04 – BERTRAND M. Marguerite - 6 j.
08/02 – CONSTENTIN J Pierre Nicolas – 5 a.
01/02 – ROSÉ Guillaume – 75 a.
19/01 - LEGRAND Marguerite (Vve en 2ème noces J. Pierre PREVOT) – 63 a.

1787
24/11 – LORMOIS Anne Catherine - ° Rouen – 6 m.
08/10 – GAUTIER Angélique Reine - ° Rouen – 1 m.
07/10 – DELARUE Suzanne Ursule Julie - ° Rouen – 3 m.
26/08 - CAULAIS Julie - ° Maromme – 1 m.
22/08 – FAUQUET M. Catherine – 5 a.
14/08 – LE MOINE Jean Manuel - ° Rouen – 13 m.
14/08 – BOQUET Benjamin Alexandre Hyppolitte - ° Rouen – 3 m.
14/08 – LE POUZÉ Euphrasie - ° Rouen – 9 m.
10/08 – GOURAULT Catherine Aimée - ° Rouen – 3 m.
21/07 – BAILLEMONT Jean – 62 a.
21/03 – DEMARE fs Pierre et Marie LECOUFLET – ondoyé
17/02 – BICHERET M. Victoire fa P. André et Marie BISET- 18 m. - x Infreville 08/01/1784
26/01 – LE CABLE M. Anne Angélique (épse Pierre VITTECOQ) – 56 a.- x Infreville 16/07/1759
25/01 – LE PESTEUR Geneviève (épse Jacques BÉRENGER) - 76 a. - x Infreville 02/07/1748
17/01 – BAUCHER M. Catherine (épse Etienne LE SUEUR) – 46 a.
17/01 – HELLOUIN Thomas Augustin fs Thomas et Marguerite LEMONNIER – 3 a.
15/01 – BEAUVALLET Adélaïde - ° Rouen – 18 m.
15/01 – BUREL J. Baptiste – 63 a.

1786
27/10 – SÉNÉCAL J. Baptiste – 4 m.
26/12 – JACQUEMONT Jenevière (Vve Nicolas LANE) – 87 a.
16/11 – BAILLEMONT François – 75 a.
07/11 – TILLAIS François – 65 a.
31/10 – HELLOUIN Anne (Vve Jacques COIGNARD) – 58 a. - x Infreville 20/09/1768
27/09 – TOUSTAIN J. Baptiste - ° Rouen – 12 j.
29/08 – RENAUD J. Marie - ° Rouen – 10 m.
08/08 – JEAN Antoine - ° Rouen – 1 m.
03/08 – HELLOUIN M. Margueritte (Vve Thomas GOURNAI) – 80 a. - x Infreville 26/11/1729
22/07 – GILLE Félicité Perpétue - ° Rouen – 15 j.
29/06 – LEDUC Françoise Marie (épse Guillaume ROSÉ) – 33 a. - x Infreville 20/06/1772
16/05 – DELAMARE M. Catherine (épse Nicolas NOURY) – 65 a. - x Infreville 20/10/1761
08/05 – FLEURANT Jacques Philippe – 12 j.
08/05 – DEVÉ Clotilde (épse Pierre CAUCHOIS) – 47 a.
08/05 – FLEURANT Amand Fidel – 8 j.
12/04 – HELLOUIN Marthe (Vve Louis BOULAND) – 76 a. - x Infreville 11/09/1736
14/04 – LECOUFLET Pierre – 74 a. - x Infreville 02/08/1710 Marie DUHAMEL
04/03 – JEAN M. Rose - ° Rouen – 15 j.
15/01 – PARISSOT Louis et J. Baptiste (jumeaux) fs Louis – 1 j.
11/01 – BOQUET Rose - ° Rouen – 22 m.

1785
31/02 – RACINE Martin Alexandre – 6 m.
22/12 – HENRI Catherine Félicité fa Nicolas – 3 m.
22/12 – DESCHAMPS Françoise (épse Louis BOULÉ) – 75 a.
25/11 – VITTECOQ Médard Prospert – 19 a.
21/11 – DEMARE ondoyé fs Pierre et Marie LECOUFLET
13/11 – TREBUTIEN Adélaïde - ° Rouen – 15 m.
22/10 – CHOUQUET M. Anne Angélique Victoire fa Lorent – 12 a.
12/10 – DUBUC Pierre fs François & MOREL Anne – 20 a. - x Infreville 25/09/1759
24/09 – BOULAN M. Anne (épse César BRÉAUTÉ) - 40 a. - x Infreville 26/11/1774
07/09 – LEGAY Jean – 50 a.
05/09 – OURSEL Louis – de Rouen – 45 a. - x Bourgtheroulde 30/09/1776 Geneviève DESPORTES
23/08 – COIGNARD Jacques fs Vincent – 2 a.
06/08 – BOREL Auguste Frédéric - ° Rouen – 5 m.
02/08 – GILLE Aimable Constant - ° Rouen – 1 m.
26/07 – LECLERC J. Guillaume Auguste – 8 a.
22/07 – LEFEBVRE M. Anne fa Pierre – d’Etreville 27 – 19 a.
21/07 – TELLIER Rosalie - ° Rouen – 3 m.
20/07 – COIGNARD Louis fs Jean – 28 a.
07/07 – QUESTELLE Jeuneviève (épse Pierre VITTECOQ) – 47 a.
02/07 – FECOM P. Jacques Ferdinand - ° Rouen – 8 m.
07/05 – SÉNÉCAL M. Barbe (épse Guillaume LECLERC) – 35 a.
03/05 – LECLERC Elisabeth fa Guillaume et M. Barbe SÉNÉCAL – 4 j.
25/04 – CHOUQUET Reine Fse Rosalie fa Lorens et M. Anne ROUSELLE (?) – 9 m.
31/03 – DELAHAYE M. A. Cécile – médaille n° 84 ° Rouen – pas d’âge
20/02 – VIEL Marie (épse Pierre BUREL) – 81 a.
18/02 – HELLOUIN Thomas – 62 a. - x Infreville 1) 19/08/1747 M. Thérèse AUVRAY - 2) 10/07/1752 M. Anne FOULON
31/01 – LEBAILLY Jean – 70 a.
25/01 – BUISON Marie – 70 a.

1784
06/12 – DESMARE Pierre François – 5 j.
13/10 – MAUR M. Marguerite - ° Rouen – 15 j.
13/10 – AUVARD M. Magdeleine (Vve Charles PARISSOT) - 73 a. - x Saint Paul de Fourques 27 12/11/1732
04/10 – COURONNÉ Gabrielle (épse Jean COQUIER) – 66 a.
31/07 – CARON Elisabeth (épse Maurice ROUSSEL) – 57 a.
28/07 – BEINEVAL Nicole - ° La Bouille 76 – 6 m.
28/07 – COUDRÉ Modeste fa + Antoine – 14 a.
20/05 – DEMARE Jacques fs Jacques – 4 a.
15/05 – ELIE Amand fs François – 7 a. - x Infreville 25/07/1766 Anne LECOUFLET
25/04 – GRIMOUIN Victoire fa François et M. Anne DESMARES – 7 a. - x Infreville 21/10/1775
16/04 – LANGLOIS BARBE (Vve Louis BOULEY) – 76 a.
08/04 – SORET M. Anne (Vve Louis BÉRANGER) - 58 a. - x Infreville 26/12/1748
08/04 – ROUSSELIN Françoise (Vve Pierre FLEURANT) – 75 a.
09/03 – BOISMARE Gile – 75 a. - x Infreville 03/06/1738 Geneviève LEQUESNE
07/02 – BALLY Jacques Amand fs François et M. Elisabeth VODONNE – 7 a.
18/02 – VIEL Jacques – 63 a.
17/01 – DIVILLE M. Magdeleine (Vve Pierre BEAUVOISIN) - 78 a.- x Infreville 30/06/1734

1783
20/12 – CACHARELLE Pierre Aimable - ° Rouen – pas d’âge
17/12 – BULTÉ Marguerite (Vve Adrien Joseph LE RAT) - ° et inh. Bosc Bénard Commin 27 – x Bosc Bénard Commin 27 01/08/1720 Marguerite BULTÉ
12/12 – SAVOURET Marthe - ° Bourgtheroulde – 1 a.
01/12 – PLUARD Catherine Françoise - ° Rouen – 2 m.
22/11 – DEROBERT Rose fa Louis – 8 a.
20/11 – BUSSY Rose - ° Bgtheroulde – 4 m.
13/11 – QUESTEL Pierre jacques fs Pierre et Marie RAIOT – 8 j.
08/10 – ALSIRE Louise - ° Rouen – pas d’âge
28/10 – MEAUX M. Barbe - ° Rouen – 15 j.
28/10 – GOUTET François - ° Rouen – 15 m.
20/10 – GENTIL Anne Catherine Angélique - ° Rouen – en nourrice
12/10 – BUNEL M. Margueritte (Vve Nicolas LE FEVRE) – 80 a. - x Infreville 14/11/1775 (épx Vf Marguerite DELARUE - épse Vve Guillaume LEFRANC)
06/10 – CHENET Antoine Pascal - 3 m.
21/09 – LANGLOIS Catherine (épse Louis CARITÉ) – 40 a.
08/09 – DESHAYES M. Rose fa Marin – 5 a.
27/08 – CARITÉ Nicolas – 73 a.
21/08 – HONNEUSE Margueritte (épse Nicolas CARITÉ) – 73 a.
18/08 – JACQUES M. Françoise fa Gabriel et M. Françoise LEFEVRE – 2 a.
16/08 – ELIE (ondoyée) fa François et Marie LECOUFLET
08/08 – DUHAMEL Pierre fs Pierre et Barbe PARNUIT – 4 a. - x Infreville 28/11/1778
04/08 – MASURIER Félix - ° Rouen – pas d’âge – en nourrice
02/07 – PLUMELOT ? Guillaume Prosper - ° Rouen – 9 m.
28/06 – CALLOUEL J. Baptiste Ambroise fs Guillaume et Marie GOSSE – 6 semaines
15/06 – DROBERT M. Madeleine fa Louis et Catherine LEMAZIER – 2 a.
06/06 – NICOLE Louis Michel - ° Rouen – 15 j.
30/05 – DUHAMEL Jacques Philippe fs Pierre et Barbe PARNUIT – 3 semaines
24/03 – TOUIN (THOUIN)Marguerite (Vve en 2ème noces Pierre LECOUFLET) – 60 a. - x Infreville 21/07/1768
05/03 – BUNEL Guillaume – 70 a.
23/01 – BRUMANT Dorothée fa Michel et Catherine BOCQUENTIN – 30 m. - x Infreville 08/02/1780
12/01 – BERRENGER M. Madeleine (épse Jean BOIMARE) – 48 a.
06/01 – MARICOT(MARESCOT) Madelaine – (Vve Pierre PERDRIX) - x Infreville 29/11/1749
1782

29/12 – GOMBEAUX Madeleine Julie - ° Rouen – 6 semaines
23/12 – DESHAYES M. Barbe (Vve Louis BIZET) – 84 a.
16/12 – BRUMENT Jean fs Michel et + Catherine BOCQUENTIN – 9 m. - x Infreville 08/02/1780
12/12 – BOSCQUENTIN Catherine (épse Michel BRUMENT) – 35 a.
03/12 – CARITÉ Marin André fs Marin et Marguerite LE TELLIER – 6 a.
20/11 – VASSE M. Madeleine - ° Rouen – 3 m.
31/10 – HEURTAUX Nicolas Marin Lambert - ° Rouen – 3 m.
17/10 – MASSIEU M. Anne Aimée fa Jean et Aimée BECQUET – 3 m. - x La Trinité de Thouberville 27 04/02/1777
16/09 – SÉNÉCAL Pierre fs Pierre – 19 a. - père x Infreville 05/07/1757 Marie HOUZARD
06/09 – COUDRÉ Antoine fs Antoine – 40 a.
26/08 – BAUDRI Reine (épse Guillaume ALAIN) – 48 a.
04/08 – GUILLOT J. Baptiste Bonnaventure - ° Rouen – 3 semaines
03/08 – DUCHESNE Elizabeth Julie - ° Rouen – pas d’âge
09/06 – LEFEVRE Nicolas – 80 a.
13/06 – TIERCE Marie (épse Antoine BOULÉ) – 38 a. - x Infreville 02/07/1765
27/05 – RACINE M. Anne fa Jacques et Véronique FLEURANT – 10 m.
07/04 – BOULÉ « ondoyée » fa Antoine et Marie TIERCE
18/02 – DESMARES Pierre Valentin fs Pierre et Marie LECOUFLET – 15 j. - x Infreville 08/01/1776
27/02 – VALÉE Marie (Vve Adrien HEAUMEY) – 76 a.
16/01 – MULOT Charles – 36 a. - x Bourgtheroulde 31/10/1769 Marguerite CORNU
10/01 – BÉRANGER J. Thomas fs Guillaume et Elisabeth MENU – 1 a. - x Bourgtheroulde 05/02/1774
10/01 – DEVERRE Catherine (Vve Louis BOCANTIN) – 70 a


1781

24/10 – BENARD Pierre Nicolas – 70 a.
01/08 – QUESNÉ M. Catherine fa Jacques et M. Catherine LE TAILLEUR – 4 a.
05/06 – LHOMMEDIEU François Frédéric Gaspard - ° Rouen – 3 m.
05/06 – CONSTANTIN Jean fs Jean et Barbe RUFFIN – 3 a. - x Infreville 29/10/1776
24/05 – SURBLED Elisabeth fa Pierre et M. Anne DUVAL – 8 a.
04/05 – CAPELLE Pierre Jacques - ° Rouen – 1 m.
21/04 – LARCHER M. Thérèse Julie – 48 a.
11/04 – CARITÉ M. Catherine Anne Christine fa Jean et Catherine CAILLEMONT – 8 a.
06/03 – GOMBEAUX Madeleine Thérèse - ° Rouen – pas d’âge
17/02 – ELIE François – 72 a.
04/02 – PARNUIT Jacques – 72 a. - x Infreville 09/02/1747 Barbe LESUEUR
16/01 – FLEURI P.Jacques fs Alexandre et Marthe CARITÉ – 1 j. - x Infreville 29/10/1771
12/01 – DE LAUNÉ Anne (épse Georges HARENG) – 70 a. - x Infreville 20/05/1749


1780

12/12 – JACQUES Pierre Gabriel fs Gabriel Tenneguy et M. Françoise LEFEVRE – 1 m.
07/12 – MARIETTE Eléonore fa Louis – 2 m.
03/11 – BÔNÉ Guillaume – 30 a.
15/10 – DESHAYES un enfant mâle - ° Rouen – 13 m.
25/09 – SIEURIN Hélaine Victoire - ° Rouen – 3 semaines
04/08 – CORNU M. Marthe Julie fa Louis Dominique et Marthe DESSAILLY – 18 a. - x Infreville 21/11/1761
21/08 – RAVINE M. Marguerite Ester - ° Rouen – 8 m.
10/07 – BÉRENGER Anne Rosalie fa Guillaume et Elisabeth LEMENU – 9 m. - x Bourgtheroulde 05/02/1775
29/06 – REGAVEL Nicolas fs Etienne et Geneviève FOSSETTE – 2 a. - x Bourgtheroulde 17/08/1775
22/06 – CARITÉ M. Rose fa Jean – 15 m.
06/06 – BLOT M. Margueritte - ° Rouen – 8 m.
05/06 – HEUDE François Jacques - ° Rouen – 3 m.
31/05 – BEAUCOUSIN M. Catherine (épse Jean SÉNÉCAL) – 24 a. - x Fouqueville (27) 21/06/1778
27/05 – LANGLOIS Jacques fs Louis et M. Magdeleine LECUYER – 3 a. - x Infreville 03/03/1767
27/05 – SURBLED Pierre Michel fs P. Michel et M. Anne DUVAL – 3 a.
26/05 – HELLOUIN M. Anne (épse Jean TIERCE) – 78 a. - x Infreville 08/08/1725
26/05 – HEAUMET M. Anne (épse Toussaint LE SUEUR) – 50 a. - x Infreville 28/07/1762
11/05 – LECOUFLET Jean François fs Pierre et Madeleine PÉPIN – 3 a. - x Bosc Bénard Commin (27) 26/06/1773
30/04 – GAUMONT Rémi Philippe - ° Rouen – pas d’âge
10/04 – DESHAYES Louis Jacques Marin fs Marin et M. Anne MAILLARD – 5 semaines
27/03 – PRÉVÔT Jean – 55 a.
02/03 – LE BON Edouard Nicolas - ° Rouen – 3 m.
23/02 – LEFEVRE François fs + Louis et Marguerite ETIENNE – 5 a. - x Bourgtheroulde 04/08/1753
27/02 – GUESNÉ Jean fs Jean – 25 a.
14/02 – TOUGARD Marie (Vve François TIERCELOT) - 70 a.
03/02 – VITTECOQ Claude – 40 a.
03/02 – FOUQUET (Vve Adrien GOSSELIN) – 70 a. - x Bourgtheroulde 27/11/1742


1779

14/11 – LE SUEUR M. A. Marguerite fa François et Marie COQUELIN – 5 semaines
11/11 – DUBUISSON Anne (Vve Guillaume CAILLOUEL) – 70 a. - x Infreville 26/06/1730
04/11 – FOULON M. Anne (épse Thomas HELLOUIN) – 50 a. - x Infreville 10/07/1752
13/10 – DUBOS Nicolas - ° Rouen – 6 m.
02/10 – MATARD J. Baptiste fs Jean et M. Anne LECLERC – 6 semaines
24/08 – CIRARD Charles Augustin - ° Rouen – 1 a.
18/06 – DUHAMEL Amand fs Adrien et Marie DUBUSC – 18 m. - x Infreville 07/08/1770
28/04 – TRUFFÉ M. Madeleine (Vve Guillaume BOIMARE) – 69 a. - x Infreville 21/04/1739
09/04 – BEAUVOISIN Guillaume – 68 a. - x Infreville 04/02/1738 Anne DUTHEIL
03/04 – GOURNÉ Thomas – 77 a. - x Infreville 26/11/1729 Marguerite HELLOUIN
02/03 – LE PÉZANT Michèle Rose Aimée - ° Rouen – 5 m.
21/02 – DUHAMEL M. Anne (épse Pierre LECOUFLET) – 62 a. - x Infreville 02/08/1740
10/02 – ALAIN Guillaume – 60 a.
26/02 – LE PETEUR Jacques – 58 a. - x Infreville 28/07/1744 Catherine BOULLEY
20/01 – AUBÉ Pierre André – 76 a.


1778

28/12 – GARDIN M. Catherine Elisabeth (Vve BUQUET) – 50 a. – transportée de La Trinité de Thouberville 27
22/12 – BARDEL M. Rose Reine fa Louis et Marie QUESTEL – 8 j.
14/12 – MULOT M. Anne fa Charles et M. Marguerite CORNU – 9 a.
28/11 – HARENG François – 72 a.
12/11 – BOULÉ Clotilde fa Antoine et Marie TIERCE – 2 a.
12/11 - FÉRÉ Amand fs Pierre et Elisabeth FÉRÉ – 3 a.
12/11 – PARNUIT Pierre fs Pierre et Madeleine DESHAYES – 14 a.
09/11 – BARDEL Marie fa Louis et Marie QUESTEL – 2 a.
08/11 – BEAUCOUSIN Rose fa Jean et Anne DESMARES – 3 a.
08/11 – MULOT Jean – 78 a.
07/11 – PARNUIT Adélaïde fa Pierre et Madeleine DESHAYES – 6 a.
05/11 – PARNUIT Marguerite (sœur précédente)
01/11 – BEAUCOUSIN Margueritte fa Jean et Anne DESMARES – 5 a.
25/10 – DESHAYES Jean fs Marin et M. Anne MAILLARD – 3 a.
23/10 – ROSÉ Guillaume fs Guillaume et Cath. Françoise LEDUC – 6 a.
22/10 – QUESNAY Louis fs Jean et M. Catherine BOURSIER – 5 a.
09/09 – TIERCE Jean – 83 a.
27/08 – BOURGEOIS M. Anne - ° Rouen – 15 j.
22/08 – LEFRANÇOIS François – 50 a.
17/08 – VARIN J. Philippe - ° Rouen – 14 m.
15/08 – QUESTEL M. Anne fa Pierre et M. Anne CREVEL – 7 a.
24/07 – BÉRANGER Pierre Hyacinthe fs Guillaume et Elisabeth MENU – 7 jours
20/07 – SURBLED Espérance fa Pierre et M. Anne DUVAL – 4 a.
14/06 – DESHAUES M. Louise fa marin et M. Anne MAILLARD – 11 m.
09/06 – CHOUQUET M. Rose Dorothée fa Laurent et M. Anne ROUSSEL – 6 semaines
28/04 – DODIOT Pierre – 70 a.
31/03 – VITTECOQ Pierre fs Maurice – 30 a.
29/03 – MALVAUX Nicolas (originaire de Bourg Achard 27)
03/03 – SAINT AMAND Barbe (Vve Pierre SÉNÉCAL) - 70 a.
23/02 - LE MONNIER Anne (épse Jean MARTIN) – 72 a.
13/02 – GOSSELIN Adrien – 70 a ;
11/02 – LEFEVRE Louis – 45 a ; - prés. Louis son fils
30/01 – HEAUMEY Catherine (Vve Michel PREVOT) – 78 a. - de St P. du Bosguérard 27
12/01 – HELLOUIN M. Marguerite Adélaïde fa Jean et Catherine PREVOT – 4 a.
02/01 – LEPEZANT Paschal François - ° Rouen – 28 m.


1777

31/12 – LANE M. Rose Désirée - ° Le Petit Quevilly 76 – 2 m.
09/12 – COIGNARD Jacques – 48 a. - x Infreville : 1) 15/01/1757 M.Madeleine FÉRÉ - 2) 20/09/1768 Anne HELLOUIN
27/10 – LE ROY Margueritte (épse Guillaume FÉRÉ) – 30 a. - Infreville 25/11/1775
22/10 – CHAPELLE Louis Auguste - ° Rouen – 1 m.
07/10 – DUBOIS Anne Désirée – ° Oissel 76 – 8 j.
06/10 – DUBOIS Pierre Thomas (frère précédente) – 8 jours
06/10 – CARITTÉ Toussaint fs Louis et M. Anne LE CHEVALIER – 28 a.
28/09 – BÉRANGER Jacques Amand fs Jacques et Marie HEURTAUX - Infreville 26/11/1775
17/09 – FÉRÉ J. François fs Jean et Catherine FÉRÉ – 5 a.
02/09 – LE TAILLEUR Anne (épse en 2ème noces François LE SUEUR x Infreville 24/11/1763) – 70 a.
26/07 – DELINET Prudence fa + J. Adrien et M. Anne BOIVIN – 8 a.
25/05 – BOISMARE Madeleine Anne fa Jean et Madeleine BÉRRENGER – 9 a. - Bosc Roger en Roumois (27) 02/07/1750
25/04 – LEFEVRE M. Anne (Vve Paul HÉBERT) – 70 a.
21/04 – BARDON J. Baptiste Pierre - ° Rouen – 4 m.
16/04 – BUNEL Elisabeth fa + Jean et Elisabeth MAILLARD – 16 a.
07/04 – FÉRÉ Joseph Guillaume fs Guillaume et M. Françoise LE ROY – 15 j.
02/04 – CHOUQUET M. Marthe fa Laurent et M. Anne ROUSSEL – 4 m.
24803 – CARITÉ Jean fs Jean et Catherine BAILLEMONT – 5 m.
22/03 – TOURNEROCHE Adélaïde Rose - ° Rouen – 1 a.
03/02 – FÉRÉ Thérèse Rose fa jean et Catherine HELLOUIN – 7 a.
22/02 – VITTECOQ Guillaume fs Guillaume et Catherine BENOIT – 2 a.
1776
26/12 – PIRON Aimable Henriette - ° Rouen – 6 m.
14/12 – FÉRÉ Michel fs Jean et Catherine HELLOUIN – 5 j.
24/11 – QUESTEL Pierre Jacques fs Pierre et M. Anne CREVEL – 3 m. - x Infreville 25/11/1766
24/11 – DUBUSC Pierre – 72 a. - x Infreville 05/08/1732 Margueritte LE FAS
18/10 – LECLERC Pierre Nicolas fs Guillaume – 13 a.
15/10 – VITTECOQ Louis fs Louis – 2 a. - x La Trinité de Thouberville (27) 30/01/1769 Catherine BUQUET
18/09 – GRIMOIN François – 70 a. - x Infreville 26/11/1733 Margueritte FÉRÉ
06/08 – LE RICHE M. Barbe (épse Pierre SÉNÉCAL) – 32 a. –
31/07 – SÉNÉCAL ondoyée fa Pierre et M. Barbe LERICHE
16/06 – GRIMOIN Catherine Victoire fa François et + Catherine LE SUEUR – 9 a. - x Infreville 25/07/1733
15/06 – GRIMOIN P. François – frère précédente – 5 a.
23/05 – TIERCE M. Marguerite (épse Claude LE ROY) – 50 a. - x Infreville 20/06/1750
08/05 – MATTARD Anne (Vve Etienne MULOT) – 60 a.
08/05 – COCHOIS M. Anne Sophie fa Pierre et Clotilde DÉVÉ – 8 m. - x Bourgtheroulde 07/05/1765
25/04 – PETITPAS Françoise (Vve Antoine DERETS) – 60 a.
23/04 – LE ROY Joseph – 25 a.
11/03 – LEFEVRE Anne (épse Jean MASSIEU) – 40 a. - x Bosc Roger en Roumois (27) 20/11/1759
02/03 – BARDET Louis Guillaume fs Louis et Marie QUESTEL – 15 j.
01/03 – OSMONT Clotilde (épse Claude LEFEVRE) – 42 a.
14/02 – LE CLERC M. Anne (épse Pierre DODIOT) – 66 a. - x Infreville 12/02/1737
04/02 – LE CORDIER M. Anne Désirée - ° Rouen
03/02 – LECLERC Catherine (Vve Thomas HELLOUIN) – 80 a. - x Infreville 22/11/1718
27/01 – DUBUSC Margueritte (épse en 2ème noces Guillaume BUNEL) – 72 a.
25/01 – HELLOUIN J. Baptiste – 57 a. - x Infreville : 1) 21/10/1738Anne BINARD - 2) 14/11/1769 Catherine LEMONNIER
24/01 – CARITÉ Louis – 70 a.
17/01 – COIGNARD Catherine (épse Louis VITTECOQ) – 60 a.
02/01 – PERDRIX Jacques – 30 a.

1775
11/10 – FÉRÉ Guillaume – 78 a. - x Bourgtheroulde 30/07/1743 Marie BOUDIN
10/10 – FÉRÉ Jacques Philippe fs Jean et M. Catherine HELLOUIN – 30 j. - x Infreville 13/02/1765
20/08 – MONTREUIL Philippe Alexandre Auguste - ° Rouen – 8 m.
22/05 – QUESTEL Louis Pierre fs Pierre et Marie RENAUD – 1 j.
02/05 – FÉRÉ M. Margueritte (épse François GRIMOUIN) – 66 a. - x Infreville 26/11/1733
23/04 – DODIOT M. Anne fa + Etienne et + Margueritte ETIENNE – 38 a.
22/04 – HUET Nicolas – originaire du diocèse de Chartres – 45 a.
15/04 – PERDRIX M. Anne fa Etienne et M. Anne LARCIER – 3 m. - x Infreville 05/11/1765
16/02 – LAVOISÉE Louise Renée (épse Philippe MARIE) – 45 a.
31/01 – BIZET Antoine – 80 a.
2801 – VITTECOQ J. Pierre Honoré fs Pierre et Elisabeth BERTHAUD – 3 m.

1774
26/12 – LECOUFLET Madeleine fa Pierre et Madeleine PÉPIN – 9 m. - x Bosc Bénard Commin (27) 26/06/1773
22/12 – GODARD M. Anne (épse Jean MOUCHARD) – 60 a.
09/12 – HELLOUIN M. Anne fa J. Baptiste – 34 a. - x Infreville 21/10/1730 Anne BINARD
08/10 – Pierre Césaire Augustin fs naturel de M. Anne MARTIN – 2 a.
24/07 – MULOT M. Anne (Vve Pierre PARNUIT) – 60 a. - x Infreville 21/06/1774
11/07 – LE CLERC Françoise fa Guillaume et M. Barbe SAINT AMAND – 2 a. - x Infreville 31/07/1773
25/06 – PELLETIER Margueritte Bonne - ° Rouen – 3 m.
30/05 – DENIS Catherine - ° Rouen – 11 m.
28/05 – DELINET Adrien – 56 a.
26/ 05 – FEREY J. Michel fs Michel et Catherine SURMONT – 15 j. - x Marcouville (27) 12/02/1757
09/04 – DE LA RUE Margueritte (épse en 2ème noces Nicolas LEFEVRE x Infreville 26/02/1759) – 74 a.
03/03 – DELINET Pierre fs J. Adrien et M. Anne BOIVIN – 7 a.
05/02 – QUESNÉ Jacques Nicolas fs Jacques et M. Catherine LE TAILLEUR – 5 semaines
20/01 – COGNARD M. Margueritte (épse Jacques QUESTEL) – 60 a. - x Infreville 16/08/1740

1773
24/12 – LE TAILLEUR Nicolas – 74 a.
14/11 – SÉNÉCAL Pierre Auguste fs Pierre et Marie HOUZARD – 10 m. - x Infreville 05/07/1757
10/10 – VITTECOQ M. Bonne Victoire fa Médard et M. Catherine GOSSELIN – 16 m. - xfreville 16/11/1765
12/09 – OLIVIER Madeleine (épse Jean LE FAS) – 32 a. - x Infreville 24/12/1764
31/07 – VITTECOQ Madeleine (Vve Guillaume MOUCHARD) – 60 a. - x Infreville 26/11/1729
13/07 – CALLOUEL Jeanne (épse François DE LA MARE) – 75 a. - x Infreville 07/05/1763
11/07 – JEANNE Marie (épse Philippe Marie) – 60 a.
25/06 – LE SUEUR Catherine (épse François GRIMOIN) – 35 a. - x Infreville 25/07/1763
17/06 – VITTECOQ M. Margueritte fa Guillaume et Catherine BENOIT – 2 m.
01/06 – LECOUFLET Espérance fa Pierre – 22 a. - x Infreville 02/08/1740 Marie DUHAMEL
21/05 - DUHAMEL Elisabeth (épse Claude LEFEVRE) - 30 a. - x Infreville 25/07/1772
19/05 - VITTECOQ Françoise (Vve Pierre LE BOURG) - 67 a. - x Bosc Bénard Crécy (27) 02/09/1737
15/05 - BRÉAUTÉ Jean - 64 a.
10/05 - GALAN Marthe Aimable - ° Rouen - 4 m.
28/04 - LE SUEUR Pierre - 53 a.
26/04 - GUESNÉ Jean - 77 a.
22/04 - CORDIER Barbe (Vve Guillaume VITTECOQ) - 65 a. - x Infreville 06/05/1745
14/04 - GUILLIOT(GUYOT) M. Anne (épse Guillaume DUVAL) - 60 a. - x Bourgtheroulde 17/10/1741
12/04 - QUESNEY Marthe (Vve François LECOUFLET) - 66 a. - x Le Theillement (27) 08/07/1738
08/03 - BOURDONNÉ Michel - 45 a. - x Infreville 24/09/1754 M.Anne VITTECOQ
24/02 - MOUCHARD 1 fils ondoyé fs Claude et Marie MUTEL - x Bourgtheroulde 22/07/1769
24/02 - BOULÉ Louis - 64 a. - x Infreville 20/04/1728 Marie LEMONNIER
07/02 - LANGLOIS M/ Barbe - 24 a.
05/02 - BOULIN Louis - 64 a.
01/02 - PARISSOT Louis François Pierre fs Louis et M. Anne ENGRAND - x Saint Ouen du Tilleul (27) 05/08/1769
29/01 - PARISSOT Pierre Nicolas - frère du précédent

1772
26/12 - MAILLARD Jacques fs Robert et Marguerite BOIMARE - 20 a. - x Bosc Bénard Crécy (27) 28/11/1737
08/12 - LE CHEVALIER Madeleine Scholastique - ° Rouen - 20 m.
27/09 - COIGNARD Jacques Philippe fs Vincent et Elisabeth BOURDONNÉ - 6 a. - x Bosc Bénard Commin (27) 15/10/1767
13/09 - AULNÉ Elisabeth fa Jacques et M. Gabrielle COURONNÉ - 22 a.
05/08 - DUHAMEL M. J. Elisabeth fa Pierre et M. Anne MÉNAGER - 2 m.
22/06 - DALLET Madeleine (épse Jacques LÉCUYER) - 55 a.
18/04 - COUDRAI Jean - 70 a.
16/04 - BOULÉ Catherine (épse Jacques LE PESTEUX / LE PESTEUR) - 58 a. - x Infreville 18/07/1744
01/04 - MARCHAND P. François - ° Poses 27 ? (écrit Pause) - 3 semaines
25/03 - DELINET P. Guillaume fs Adrien et M. Anne BEAUVOISIN - 7 m.
23/03 - DESRETS Antoine - 56 a.
18/03 - ETIENNE Margueritte - 78 a.
21/02 - LEFEVRE Elisabeth fa Louis et M. Margueritte ETIENNE - 8 m. - x Bourgtheroulde 04/08/1753
25/01 - LE VAVASSEUR M. Françoise Prudence fa Guillaume et Margueritte SÉNÉCAL - 5 j. - x Infreville 29/10/1757
15/01 - PERDRIX Pierre - 40 a.

1771
16/12 – SENE Anne (Vve Michel VITTECOQ) – 65 a.
20/11 – DUCATEL Marie (Vve Pierre BEAUVOISIN(BEAUCOUSIN – 90 a. - x Infreville 22/11/1718
20/09 – LE JEUNE Margueritte (Vve Pierre THOUIN) – 92 a. – transportée de St Denis de Bosguérard 27 - x Bosguérard de Marcouville (27)
01/09 – HELLOUIN Jacques fs Baptiste – 19 a. - Baptiste x Infreville 14/11/1744 Catherine LEMONNIER
01/09 – DUPERRAI(DUPEROIS) Marie (épse Pierre FLEURAN) – 24 a. - x Marcouville (27) 26/05/1770
26/08 – FOUQUET Etienne J. Baptiste fs J. Baptiste de Bgtheroulde – 6 m.
22/08 – FLEURENT Marie fa Pierre et Marie DUPERRAI - ° mm. J.
04/08 – FÉREI Angélique fa Michel et Catherine SURMONT – 18 m. - x Marcouville (27) 12/02/1765
20/07 – PARNUIT M. Barbe fa Pierre et Madeleine DESHAYES – 7 m. - x Infreville 20/06/1763
14/07 – LE SUEUR J. Pierre Etienne fs Etienne et Catherine BEAUCHER – 3 semaines - x Infreville 12/02/1765
02/07 – BOUTLEU Dorothée - ° Rouen – 6 semaines
06/05 – HUPIN Françoise (Vve Claude LE ROY) – 70 a. - x Infreville 04/02/1727
30/04 – POULET Julien – 74 a. – prés. Louise BARDET sa fille
05/04 – DUQUESNE Pierre – 70 a.
05/02 – GRANON Antoine Louis et M. Catherine enfants naturels d’Antoine de B.B.Commin 27 et Cath. MÉNAGÉ - ° mm j.
29/01 – FÉCOMME Pierre Louis fs Pierre et M. Louise LECOUFLET – 3 m. - x Infreville 18/05/1756
02/01 – PARNUIT Pierre – 72 a. - x Infreville 21/06/1734 Marie MULOT

1770
12/12 – VITTECOQ Pierre fs Pierre et Geneviève QUÉTEL – 6 m. - x Infreville 13/11/1764
02/12 – FÉRÉ Bonne fa + Guillaume et Marie MUSTEL – 20 a. - x Infreville 16/07/1743
23/10 – LE QUÊNE M. Thérèse (épse Guillaume ALLAIN) – 60 a. - x Bourgtheroulde 27/11/1734
18/10 – LE PARC Margueritte (épse Antoine LE SUEUR) – 40 a. - x Bourgtheroulde 19/07/1753
09/10 – MASSIEU Jean – 60 a. – inh. Bourgtheroulde
30/09 – BERRENGER Louis – 45 a. - x Infreville 26/11/1748 M.Anne SORET
24/06 – LE SUEUR M. Catherine fa David et M. Catherine BERMENT – 2 j . - x Bosc Roger en Roumois (27) 11/04/1769
25/05 – VIEL (une fille ° 08 Rouen)
08/05 – DENIS J. Baptiste - ° Rouen – 3 m.
14/04 – DUBUSC M. Rosalie fa Pierre et Anne VITTECOQ – 2 j.
05/04 – VITTECOQ Pierre – 60 a.
26/03 – QUESNEY Marie (Vve Jacques SÉNÉCAL) – 70 a. - x Infreville 06/08/1729
16/03 – BEAUCOUSIN J. Louis fs Pierre et Anne DESMARES – 8 j. - x Infreville 27/06/1769
08/03 – MAISSIEU Louis Jacques fs Jean et Anne LEFEVRE – 15 j. - x Bosc Roger en Roumois (27) 20/11/1759
16/01 – LEJEUNE François Thomas Joseph - ° Rouen – 3 m.
1769
27/12 - MULOT Etienne - 65 a.
07/11 – COUDRÉ Antoine 64 a. - x Berville en Roumois (27) 10/07/1731 M.Magdeleine DESHAIS
15/10 - MERVILLE Anne (Vve Jean HIS) - 70 a.
20/09 - LE SUEUR Pierre Guillaume Etienne fs Etienne et Catherine BAUCHER - 1 j. - x Infreville 12/02/1765
12/08 - SAINT SAULIEU Romain Guillaume Jean - ° Rouen - 2 a. 1/2
23/07 - MOUCHET Paul - ° Rouen - 3 a.
15/06 - SAINT SAULIEU Catherine fa Guillaume et Catherine BRUNEL - 10 a. 1/2
09/06 - PARNUIT Robert fs Robert et M. Anne MULOT - 8 a.
06/06 - MONGRARD M. Catherine (épse Guillaume DUHAZÉ) - 40 a. - x Saint Etienne du Rouvray (76) 15/02/1752
16/05 - SÉNÉCAL Clotilde fa Jean et Françoise HIS - 1 a. - x Infreville 20/10/1765
05/05 - CALLOUEL Guillaume - 72 a. - x Infreville 26/06/1730 Anne DUBUISSON
02/05 - LE COULTEUX Anne (Vve P. Dominique LEFEVRE) - 75 a. - x Infreville 24/11/1727
08/04 - LE FAS Margueritte (épse Pierre DUBUSC) - 60 a. - x Infreville 05/08/1732
06/04 - LE BAILLI François Amand fs François et Louise Elisabeth VODOMME - 1 m. - x Infreville 09/01/1768
06/04 - LEFEVRE M. Madeleine fa Louis et M. Margueritte ETIENNE - 3 a. - x Bourgtheroulde 04/08/1753
01/04 - BERTRAND J. François - ° Rouen - 6 semaines
30/03 - SAINT SAULIEU M. Madeleine (épse Henri COTI) - 100 ans
20/03 - BEAUVOISIN Pierre Guillaume Thomas fs Guillaume et Marie GOURNÉ - 6 m.
21/03 - LE SUEUR André Toussaint fs Toussaint et M. Anne HEAUMEY - 4 m. - x Infreville 28/07/1767
12/03 - LE FAS M. Anne fa François et Françoise OLIVIER - 2 m. - x Infreville 26/11/1764
20/02 - BOIMARE Louis J. Baptiste fs J. Baptiste et Madeleine BERRENGER - 6 a. 1/2
25/02 - HELLOUIN Julie fa Jacques et Catherine PREVOT - 3 a.
21/02 - SÉNÉCAL Catherine fa Pierre et Marie HOUZARD - 14 m. - x Infreville 05/07/1757
19/02 - BIZET Joseph fs Louis - 2 m.
10/02 - PINET Geneviève (épse Jean LE VAVASSEUR) – x Infreville 21/06/1734
03/02 – HELLOUIN M. Catherine 43 a. (épse Jacques NIEL) – x Infreville 28/09/1765
21/01 – HARANG Louis fs François et Anne ADAM – 20 a. – x Infreville 18/07/1747

1768
24/12 – TIERCE Louis 64/68 a. (célibataire)
07/12 – BOULÉ M. Louise fa Antoine et M. Marguerite TIERCE – 8 j. – x Infreville 22/07/1765
27/10 – GODARD Anne 80 a. (Vve Louis GOURDIN) – x Bourgtheroulde 29/11/1715
18/09 – GIRET Madeleine 50 a. (épse André BRUMENT) – x Infreville 04/10/1746
14/09 – FEUGRÉ Jacques François – de Rouen – 3m.
17/08 – SÉNÉCAL Jacques 24 a. fs Pierre et Barbe SAINT AMAND – x Thuit Signol (27) 19/07/1740
24/07 – FOLOPPE Michel 73 a. – x Infreville 10/10/1719 Margueritte VITTECOQ
07/07 – LORRAIN M. Madeleine 70 a. (Vve Claude VITTECOQ) – x Alizay (27) 14/05/1726
24/06 – DUGARD Barbe 68 a. (Vve Nicolas LE SUEUR) – x Bourgtheroulde 18/07/1719
13/06 – 1 enfant dont le père a refusé de donner le nom – de Rouen – 1 m.
30/05 – SÉNÉCAL Jacques Amand fs Pierre et Marie LERICHE – 5/6 j.
09/05 – ROCQUEMONT Jacques François – de Rouen – 15 j.
01/03 – CAZIN Marie 48/50 a. (Vve Guillaume FÉRÉ)
09/02 – PINCHON Marie fa François (père de Routot) – 20 a.
20/01 – MOUCHARD J. Baptiste fs Guillaume et Magdeleine VITTECOQ – 25 a. – x Infreville 26/11/1729
14/01 – SÉNÉCAL Louis Dominique 30 a. – x Infreville 03/06/1766 M. Françoise Bonne CAILLOUEL
08/01 – BOURDONNÉ Catherine 25 a.
07/01 – CABAN Anne 70 a. (Vve Guillaume LECLERC) – x Infreville 14/02/1729
05/01 – SÉNÉCAL M. Françoise Noele fa Pierre et M. Catherine HOUZARD – 12j. – x Infreville 05/07/1757
05/01 – THOUIN Marie 60 a.

1767
07/12 – COGNARD Guillaume Joachim fs Jacques et Madeleine FÉRÉ* – 7 m.
06/12 – NIATEL J. Jacques Richard – de Rouen – 3 s.
04/12 – AUVARD Jean 65 a.
18/11 – FÉRÉ* Madeleine 35 a. (épse Jacques COGNARD) - x Infreville 15/02/1757
17/11 – FRÉMONT Margueritte – de Rouen – 1 a.
19/10 – PINEL Antoinette 64 a. (épse Guillaume MARC) – x Rouen (Paroisse St Pierre L'Honoré) 15/01/1731
16/10 – VITTECOQ M. Anne fa + Guillaume et Anne VITTECOQ – x Infreville 26/11/1743
21/09 – DU PERRÉ Margueritte 40 a. (épse Louis CARITÉ) – x Marcouville (27) 16/06/1761
19/09 – FECUM Louis Etienne fs Pierre et Louise LECOUFLET – 15 j - x Infreville 18/05/1756
02/09 – LABÉ Michel – de Rouen – 13 m.
30/08 – BONLO Félicité Marthe – de Rouen – 1 m.
29/08 – MASSIEU Pierre Nicolas fs Jean et Anne LEFEVRE – 7 m. – x Bosc Roger en Roumois (27) 20/11/1759
25/08 – SAUVAGE Angélique Scholastique – de Rouen – 15 j.
14/07 – VITTECOQ Clotilde fa + Michel* et Marie Thouin – 4 a. – x Bosguérard de Marcouville (27) 26/11/1757
01/07 – CARMAN Antoine Robert Barthélémi – de Rouen – 8 m.
26/06 – VITTECOQ* Michel 35 a.
13/06 – HAREL Denis fs + Denis et M. Anne HEAUMET – 5 a. – x Infreville 24/10/1752
11/06 – BUNEL M. Anne fa François et Marie GROUVEL – 29 a. – x Infreville 29/10/1736
10/06 – TROUDE M. Madeleine – de Rouen – 1 a.
10/06 – DUHAMEL Pierre 9 a.
01/06 – SÉNÉCAL M. Anne fa jacques et M. Anne VITTECOQ – 16 a. – x Infreville 10/01/1750
17/05 – FÉRÉ* J. Jacques fs Jean et Catherine HELLOUIN – 4 m. – x Infreville 19/02/1765
16/05 – BEAUVOISIN M. Madeleine Thérèse fa Guillaume et Marie GOURNAI – 7 m. – x Infreville 08/11/1763 (époux dit BONVOISIN)
13/05 – FÉRÉ* Françoise fa Jean et Catherine HELLOUIN – 18 m.
24/04 – MOUCHARD Elisabeth fa Guillaume et Madeleine VITTECOQ – 22 a. – x Infreville 26/11/1729
22/04 – LE FIEUX Thomas fs Pierre et Margueritte LE MONNIER – 3 a. – x Infreville 04/11/1758
18/04 – FALLET Pierre Louis – 13 a. (+ chez son aïeule maternelle)
12/04 - HELLOUIN Clotilde fa Thomas et M. Anne FOULON – 2 a. – x infreville 10/07/1752
13/04 – HELLOUIN M. Catherine Aimée (sœur précédente) – 7 a.
31/03 – GRENETJ. Baptiste – de Rouen – 9 m.
01/03 – BOURDONNÉ Charles – 70 a.
23/02 – CORNU Louis Marin fs Louis et Marthe DESAILLI – 18 m. – x Infreville 24/11/1761
22/02 – LE SUEUR Margueritte Rosalie Thérèse fa Antoine et Margueritte LE PARC – 6 m. – x Bourgtheroulde 19/07/1753
18/02 – LE ROY Pierre Guillaume fs Pierre et Margueritte HELLOUIN – x Infreville 12/11/1755
25/01 – MAUGER Pierre 18 a. (originaire de Grosville diocèse de Coutances)
20/01 – HEAUMET M. Anne fa Adrien et Marie QUESNEY
04/01 – LE ROI Michel fs Claude et Marie TIERCE – 2 a. – x infreville 20/06/1750

1766
28/12 – DARENNE Marthe Félicité - ° Rouen – 3 j.
16/12 – LE MARCHAND Henri Benoît - ° Rouen – 18 m.
06/12 – CHOUQUET Toussaint – 70 a.
08/11 – PARNUIT Madeleine (épse Toussaint LESUEUR ) – 30 a. - x Infreville 23/11/1756
26/11 – SÉNÉCAL Françoise fa Pierre et Marie HOUZARD – 3 a.
25/11 – LE SUEUR Etienne Guillaume fs Etienne et Catherine BAUCHER
18/11 – LEVÊQUE Léon Romain - ° Rouen – 15 j.
12/11 – LE PARC Madeleine (épse Maurice ROUVREL) – 30 a.
17/10 – BOULÉ Louis Jacques fs Louis et M. Barbe LANGLOIS – 20 a. - x Bourgtheroulde 28/11/1733
15/10 – MÉLICIEUX Marguerite Dorothée - ° Rouen
11/10 – MORIN J. Jacques Robert - ° Rouen – 7 j.
27/09 – HÉBERT P. Guillaume - ° Rouen – 8 j.
05/09 – DU MONTROT Nicolas – de la pse de Valletot – 13 a. – chez P. COCHOIS
03/09 – LE FAS P. François fs François et m. Madeleine OLIVIER – 1 j
16/08 – LE NOBLE Adrien François – 60 a.
16/07 – CHATELIN Antoine – 2 a. – en nourrice
14/05 – QUESTEL Jacques fs Jacques – 4 a.
13/05 – LE SUEUR M. Barbe fa Toussaint – 9 a. - x Infreville 23/11/1756 M.Madeleine CORNU
13/04 – BOIMARE Guillaume – 69 a.
03/04 – FÉCOMME Pierre Paschal fs Pierre – 5 j.
21/03 – LE CLERC Guillaume – 77a.
09/02 – POLLIN Jeanne Ursule - ° Rouen – 18 m.
18/02 – BEAUCOUSIN Catherine (épse Guillaume AUGER) – 55 a. - x Infreville 19/07/1744 - (Vve Guillaume BAUCHER x Infreville 08/06/1734
09/02 – COUSIN Charles Constant – en nourrice – âgé de peu de jours
03/02 – LEMONNIER Pierre fs Jacques & Catherine DELAMARE – 8 mois - x Infreville 26/11/1746
01/02 - CARITÉ Jean Pierre – 28 a. - x Infreville 24/11/1764 M.Anne HELLOUIN
20/01 – GOURNAI Catherine fa Thomas & M.Marguerite HELLOUIN – 20 a. - x Infreville 26/11/1729
09/01 – POLLIN J. Noël - ° Rouen – 4 j.

1765
05/12 – BENARD Jacques (une fille !) - père : Nicolas – 9 a.
22/10 – CAUMONT Jeanne Claire - ° Rouen
09/10 – FÉCOMME Louis Modeste fs Pierre – 1 m.
05/10 – LE FAULX Louis Nicolas – 33 a. – x Infreville 11/06/1759 Marie LEROUX
23/09 – BOISMARE Pierre rémi fs Rémi – 4 a. - x Thuit Hébert (27) M.Magdeleine BÉRENGER
09/09 – DUHAMEL François Louis fs Abraham – 4 ou 5 j. - x Bosguérard de Marcouville (27) 28/11/1745 Marguerite THOUIN
09/09 – MOUCHET M. Elisabeth – 80 a.
14/08 – GIRAUT %. Anne - ° Rouen – 7 m.
13/08 – QUESTEL Jean fs Jean – 6 a. - x Infreville 30/06/1740 Marguerite COIGNARD
18/07 – DESHAYES M. Madeleine (épse Antoine COUDRAI) – 60 a. - x Berville en Roumois (27) 10/07/1731
15/06 – BEAUVOISIN François – 5 a.
07/05 – HOUSSEY Anne Honorine Marg. - ° Rouen
04/05 – ALAIRE Jacques Alexandre - ° Rouen
11/02 – LUCAS Guillaume – 2 m. ½

1764
29/12 – OLIVIER M. Anne 64 a. (Vve Jacques COIGNARD) – x Infreville 25/07/1730
06/12 – DE BAUDE Pierre – de Rouen –
06/12 – FOLOPPE Michel Guillaume 20 a. fs Michel et Anne BOQUENTIN – x Basville - fusion Berville en Roumois - (27) 27/11/1742
25/11 – VITTECOQ Pierre Nicolas fs Nicolas et M. Anne DUVIVIER – 2m. –
09/11 – SAINT AMAND Catherine 65 a. (épse Adrien LENOBLE) – x Thuit Signol (27) 20/06/1730
18/10 – LEMONNIER M. Anne Catherine fa Jacques – 2 a.
17/10 – DUROULE M. Anne 65 a.
17/10 – GROUVEL Elisabeth 64 a. – x La Trinité de Thouberville (27) 03/02/1723 Claude QUESTEL
05/08 – FECUM* Marie Geneviève fa Pierre et M. Louise LECOUFLET – 18 m.
26/07 – QUENOBLE J. Baptiste – de Rouen – 6 m.
29/06 – VITTECOQ Paul 26 a. – fs Guillaume et M. Anne HARENG – x Infreville 11/09/1731
16/06 – CAUMONT Jacques – de Rouen – 7 s.
11/06 – LE ROY Pierre Jacques fs Claude et Marie TIERCE – 4 a. – x Infreville 20/06/1750
08/06 – PETIT Marie 75 a. (Vve Jean HOUZARD) – x Saint Ouen de Thouberville (27) 05/10/1734
03/06 – BERTRAN Thomas François – de Rouen – 3 m.
22/05 – VITTECOQ* M. Anne 30 a. (épse Michel BOURDONNÉ) – x Infreville 24/09/1754
04/05 – LE SUEUR Jacques 32 a.
17/04 – BOUTELEU M. Magdeleine – de Rouen – 1 a.
09/03 – PRENDPAIN M. Anne – de Rouen – 7/8 m.
29/02 – HELLOUIN Jacques Modeste fs Thomas et M. Anne FOULON – 1 j. – x Infreville 10/07/1752
16/02 – QUESTEL Claude fs Jean et Thérèse QUANTIER – 4 m.
14/02 – DAIN M. Anne 29 a. (épse Pierre SENECAL) – x Bourgtheroulde 11/12/1753
08/02 – SOUATIN Jacques Nicolas(seigneur de Grainville) 60 a.
16/01 – BOURDONNET Jacques Michel fs Michel et M. Anne VITTECOQ* – 3 a.

1763
30/12 – GUENET Margueritte (épse Pierre DUQUÊNE) – 55 a. - x Infreville 03/12/1743
03/12 – DU CASTEL Catherine (Vve Pierre LE SUEUR) – 54 a. - x Thuit Hébert (27) 08/09/1729
02/12 – BOUDIN Marie (épse Gabriel FÉRÉ) - 46 a. - x Bourgtheroulde 30/07/1743
25/11 – LE SUEUR Pierre – 69 a.
15/11 – LE SUEUR M. Catherine fa Toussaint et M. Magdeleine PARNUIT – 2 m. - x Infreville 23/11/1756
11/11 – MULOT Charles – 45 a.
09/11 – LUCAS Louis Alexandre fs d’André Alexandre – 2 m.
19/10 – PETITVALET Jacques – 28 a. - de Houpeville 27 –
14/10 – MANSIOT Philippe J. François - ° Rouen – 5 m.
10/10 – PETIT Marie – 26 a.
07/10 – DELINET Michel Bénonin fs Adrien et M. Anne BOIVIN – 9 m.
01/10 – HELLOUIN Françoise fa Thomas et M. Françoise LE FOULON – 1 a. - x Infreville 10/07/1752
02/10 – DUREL M. Clotilde - ° Rouen – 2 m.
19/09 - SÉNÉCAL Catherine (épse Baptiste GROSBOIS) – 40 a. - x Infreville 02/07/1757
13/09 – MOUCHARD Marie (épse Guillaume BEAUVOISIN) – 50 a. - La Bouille (76) 14/04/1744
09/09 – HELLOUIN Magdeleine – 65 a. - x Infreville 26/11/1729 Thomas GOURNAY
06/09 – FOUQUET J. Pierre - ° Bourgtheroulde – 15 j.
03/09 – LE ROUX Marie (épse Louis LEFEVRE) – 42 a.
27/08 – RIGNART ( ?) Elisabeth Cécile (épse Jacques VIEL) – 47 a.
09/08 – HAMEL Alexandre – 78 a.
20/07 – HIS Louis – 6 a.
03/07 – SÉNÉCAL P. Louis fs Pierre – 18 m.
01/07 – VITTECOQ Jacques – 28 a.
24/06 – BENOIT Michel – 55 a.
12/04 – CÉCILLE François – 33 a.
10/04 – VITTECOQ M. Marthe Margueritte fa Pierre Paul et M. Margueritte BERNAT – 1 m.
04/03 - MARC Barbe (Vve Louis LECOUFLET) – 52 a.
17/01 – CONSTANTIN M. Anne Françoise Désirée fa Jean et M. Anne MARETTE – 3 a.

1762
26/12 – BÉRENGER Louis Toussaint fs Louis et M. Anne SORET - x Infreville 26/11/1748
02/09 - VITTECOQ Claude 61 a.
17/07 – SAVATIER Nicolas Jean - ° Rouen – en nourrice
18/06 – BOUTELEU J. Pierre - ° Rouen – en nourrice
08/06 – BOUTELEU P. Edouard - ° Rouen – en nourrice
01/06 – REGAVELLE Marthe Marie – 27 a.
29/03 – MORIN J. Pierre – 9 m.
25/02 – BUQUET Pierre – 59 a.
14/02 – CHION Philippe Jacques fs Philippe & Marie DELAMARE – 10 a. - x Infreville 03/02/1750
15/01 – POISMULE Marie – 80 a. – apportée de Bosc Roger (27)
1761
24/11 – ADAM M. Magdeleine 45 a. (épse François HARAN) – x Infreville 10/07/1747
17/11 – LE ROUX Ls Jacques Augustin fs J. Baptiste et M. Louise HERPIN – x Bourgtheroulde 21/10/1741
05/11 – SÉNÉCAL Pierre 60 a.
02/03 – VITTECOQ Claude 61 a. - x Infreville 23/11/1723 Constance FOUBERT (Vve)
18/11 – LE TELLIER Joseph Charle_ Augustin fs Charle_ et M. Rose TOUTAIN
07/08 – BOISMAR Jacques Guillaume fs Jean et M. Madeleine BÉRENGER – 3 m. - x Thuit Hébert 26/11/1754
21/07 – HAMONT Margueritte Anne – de Rouen – 9 m.
03/07 – HORLAVILLE Catherine 76 a. (Vve Jacques LEMONNIER) – x Bouquetot 13/01/1718
30/06 – HIS Denis 45 a. (Vf Elisabeth Françoise LESCUYER*) – x Infreville 23/07/1754
29/06 – LE SUEUR Véronique fa Toussaint et Madeleine PARNUIT – 21m. - x Infreville 23/12/1756
16/06 – LORMIER Pierre – de Rouen – 5 m.
20/05 – VITTECOQ Guillaume 31 a.
13/05 – GAUTEFROY Pierre – de Rouen – 6 m.
11/05 – LESCUIER Elisabeth* 40 a. (épse Denis HIS)
20/03 – CHION Philippe 50 a.
28/02 – DELINET M. Elisabeth fa Jean Adrien et Anne BOIVIN – 1 m.
24/02 – LECOUFLET François 50 a.
23/01 – HELLOUIN Dominique fs Jacques et M. Catherine PREVOST – 11 j. – x Saint Pierre du Bosguérard (27) 28/10/1755

1760
20/11 – GAUSSELIN Jacques Adrien fs d'Adrien – 15 a.
13/10 – HELLOUIN Marie 61 a. (épse Jean OVARD) – x Infreville 09/02/1750
07/10 – DUVAL M. Margueritte 50 a. (épse Charles BOURDONNÉ)
19/10 – GOSSELIN Guillaume – de Rouen
11/09 – DUFORT Marie Pierre Louis Nicolas – de Rouen
02/07 – FÉRÉ Nicolas fs Guillaume et Marie BOUDIN* – 5 a.
20/06 – CARITÉ Marie fa + Jean et Margueritte FÉRÉ – 14 a.
18/06 – HYS Catherine 60 a. (Vve Pierre SÉNÉCAL)
12/06 – SÉNÉCAL Charles 65 a. – x 1) Bourgtheroulde 15/07/1721 Catherine GODIN – 2) Infreville 14/10/1756 Barbe CARON
06/06 – HYS Pierre Nicolas martin – de Rouen – 6 m.
06/06 – SÉNÉCAL Jacques fs Jacques et M. Anne VITTECOQ – 18 m. – x Infreville 10/11/1758
04/06 – COGNARD (COIGNARD) M. Madeleine Elisabeth (°1760) fa Jean et Magdeleine GOCIAUME (GOSSIAUME) – x Bosnormand (27) 02/03/1756
10/05 – DELAMARE M. Anne fa Pierre et M. Anne CAILLOUEL – 16 m. – x Infreville 06/08/1757
29/04 – LE SUEUR M. Louise fa Pierre et Louise TIERCE – 18 m. – x Infreville 01/05/1755
19/04 – HORLAVILLE Toussaint – 60 a.
03/04 – La Vve de Joseph TIERCE (Jeanne POËTRE) 80 a.
30/03 – HELLOUIN M. Catherine Véronique fa Jacques et Catherine PREVOST* - 4 a.
01/02 – LECLERT (LECLERC) M. Anne 19 a. (épse Jacques Nicolas VITTECOQ) – x Infreville 16/09/1758
12/01 – LE VAVASSEUR M. Anne Jeanneviève fa Guillaume et M. Margueritte SÉNÉCAL – 11 m. – x Infreville 29/10/1757
06/01 – LE VAVASSEUR Louis – de Rouen

1759
31/12 – MULOT François fs Charles et Duhamel M. Anne – 18 j. –
30/12 – LESCUYER Etienne 70 a. – (Vf Angélique LESAGE) - xx Infreville 15/02/1757 Marguerite RICHART
16/10 – LAGNEL Julien 68 a. – x Infreville 04/10/1757 Angélique COLLEBART
12/12 – BOUVIER Anne fa Baptiste et Anne HARET – 6 j. - x Infreville 26/02/1759
28/11 – LE BOURG M. Georges fs Pierre et Geneviève LECOUFLET – 1 m. – x Infreville 08/11/1757
26/11 – DERETS Françoise fa Charles et Françoise PETITPAS – 12 a.
15/11 – DEREST Louis – frère précédente – 16 a.
07/11 – (LE) PESTEUX Magdeleine fa Jacques et Catherine BOULEY – 1 a. – x Infreville 28/07/1744
26/10 – ANGRAND (ENGRAN) Claude 65 a. – x Infreville 14/01/1724 Françoise GOSSEAUME
24/10 – ANGRAND Pierre 31 a.
03/10 – QUESTEL Jacques 54 a. - x 23/07/1737 La Trinité de Thouberville (27) M.Marthe DACHET
19/07 – BAUCANTIN Françoise 69 a. (Vve Pierre BOIMARE) – x Infreville 01/03/1729
19/07 – PETIT Calixte Nicolas Alexandre – de Rouen – 2 m.
24/08 – LE MÉTEL Margueritte Thérèse – de Rouen
../08 – BUNEL Margueritte Rose – de Rouen – 1 a.
12/08 – COUDRÉ François fs Antoine et M. Magdeleine DESHAIS – 24 a. – x Berville en Roumois 10/07/1731
09/08 – PAUMIER J. Baptiste Thomas – en nourrice – 6 s.
22/06 – CARITÉ Magdeleine fa + Jean et Françoise FÉRÉ – 15 a. – x Infreville 30/05/1741
12/06 – GALLIER M. Madeleine – de Rouen – 7 s.
03/06 – LE ROY Pierre François fs Pierre et Marguerite HELLOUIN – 3 j. – x Infreville 12/11/1755
30/05 – LE SUEUR Nicolas David 61 a. – x Bourgtheroulde 18/07/1719 Barbe DUGARD
18/05 – LE FAUX François – 47 a.
10/05 – FÉRÉ Guillaume 28 a. fs Guillaume et Marie BOURDONNÉ – x Infreville 09/07/1726
25/04 – MOUCHARD M. Magdeleine 27 a. (épse François GRIMOIN) – x Infreville 01/08/1758
20/04 – 1 fils ondoyé fs des précédents
31/03 – BOIMARE M. Marthe 76 a. (épse Mathieu LEMONNIER) – x Bourgtheroulde 02/12/1713
30/01 – CARITÉ Magdeleine 45 a. (épse Pierre VITTECOQ) - x Infreville 19/10/1756
16/01 – HELLOUIN Guillaume Adrien fs Baptiste et M. Margueritte LE MONNIER – 1 m. ½ - x Infreville 14/11/1744
12/01 – RICART (RICHART) Margueritte 69 a. (épse Etienne LESCUYER) – x Infreville 15/02/1757 (épse Vf Angélique LESAGE – épse Vve Simon SÉNÉCAL de Bosc Roger en Roumois 27)
02/01 – HEBERT Nicolas 53 a. (prêtre d'infreville)
01/01 – 1 jeune pauvresse de Barneville 27

1758
18/12 – RUFIN Jean 40 a.
12/12 – PIQUEFEU Françoise 49 a. (épse Me Jacques Nicolas SUATIN seigneur de Grainville)
17/12 – LEROY 1 garçon de Claude - ° hier ondoyé
10/11 – CARITÉ Louis Pierre Philippe fs Jean et Françoise FÉRÉ* - 4 a.
08/10 – BAUCHER M. Anne 23 a. (épse Jacques LE SUEUR) – x Infreville 22/11/1757
28/09 – LE BOURG M. Magdeleine Geneviève fa Pierre et Geneviève LECOUFLET*
05/04 – LHEUREUX Louise 79 a. (Vve Claude LEFEVRE) - x Epegard 27 13/02/1695 (?)
13/08 – LECOUFLET François Barthélémy fs Pierre et Marie DUHAMEL – 10 j. - x Infreville 02/03/1740
07/06 – GUENEY Charles fs Jean et Bonne Anne DELARUE – 25 a.
09/06 – DIVILLE Laurence Margueritte fa naturelle Margueritte – 11 j.
27/15 – LAIZIER Anne 50 a. (épse Michel DIVILLE) – x Infreville 14/01/1744
10/04 – GROBOIS J. Baptiste fs J. Baptiste et Catherine SÉNÉCAL*
08/04 – DUVAL Joseph Marie fs Philippe François et M. Anne Catherine LUNDY ? – 5 m.
04/03 – BIDOT M. Angélique fa François et M. Anne PICOLET de St Etienne du Rouvray 76 – 3 m.
03/02 – ROSÉ Pierre Jacques Philippe fs Jacques et M. Anne HUE – 10 a. – x Infreville 04/06/1744
30/01 – DEPERROIS Philippe François Maurice – de Rouen – 12 j.
02/01 – LEPECT J. Etienne – de Rouen – 13 j.
01/01 – PARNUIT M. Rose fa Jean et Barbe LE SUEUR – x infreville 09/02/1747

1757
29/12 – SÉNÉCAL Jacques 50 a.
29/12 – SÉNÉCAL Jean 5 a.
16/12 – BISET Catherine fa Antoine et Catherine TASSEROT – 2 a ½ - x Bourgtheroulde 27/11/1753
12/11 – CHION Pierre Louis Dominique fs Philippe et Marie DELAMARE – x Infreville 03/02/1750
29/07 – LE MAÇON M. Rose fa Jacques et Marie BOURGALEY – 3 s.
28/07 – DELINET J. Baptiste fs Jean Adrien – 2 a.
19/07 – LECOUFLET Gaspard fs Louis et Barbe MARC – 16 a. – x Infreville 04/08/1744
27/04 – SÉNÉCAL Marie et Clotilde (jumelles ondoyées) fa Jean et M. Catherine FOULON – 2 j. – x Boscbénard Commin (27) 09/01/1754
11/04 – RUFIN 1 enfant ondoyé mm j. de Jacques et Anne HUE – parents x Bourgtheroulde 13/02/1753
24/03 – LE PÉTEUX Louis Antoine fs Jacques et Catherine BOULEY – 15 j. – x Infreville 28/07/1744
10/03 – HORLAVILLE 1 fille ondoyée mm j. fa Toussaint et Marie VITTECOQ – x Infreville 22/01/1754
14/02 – COGNARD Jacques François Guillaume fs Jacques et M. Madeleine FEREY – 12 j. - x Infreville 15/01/1757
28/01 – FOLLEVILLE Marie 72 a. (Vve Michel HÉBERT) de Bosc Roger en Roumois 27 – x Bosc Roger en Roumois 19/11/1748
04/01 – ROS M. Anne Adélaïde – de Rouen – pas d'âge

1756
01/11 – BAMOY Angélique Thérèse – d'Elbeuf (76) – 3 m.
11/09 – SÉNÉCAL Pierre 55 a.
17/08 – MONGRARD Margueritte 57 a. (Vve Pierre DE LAMARE)
14/08 – BOURGALEY Adrien Antoine – 3 m.
06/08 – CAUVIN Pierre 54 a.
20/07 – HELLOUIN M. Catherine Thérèse fa Jacques et Catherine PREVOST* – 6 j.
06/07 – DE LAMARE Margueritte 34 a. (épse Maurice VITTECOQ)
01/07 – QUÊTEL Claude 57 a. (x ? 03/08/1723 Saint Ouen de Thouberville 27 Elisabeth GROUVEL)
22/06 – COLBARD Madeleine 70 a. (épse Julien LAGNEL) – x Infreville 14/05/1726
19/06 – MATTARD Jacques Guillaume fs Jean et Madeleine BONVOISIN (BEAUVOISIN)– 1 a. – x Infreville13/02/1748
15/06 – BOIMARE J. Baptiste Rémy fs J. Baptiste et M. Madeleine BÉRENGER – 1 a. – x Thuit Hébert (27) 28/11/1754
30/05 – QUESTEL Marie fa Jacques et Marie LE ROI – 1 a. – x Infreville 27/11/1751
29//05 – HELLOUIN M. Anne fa Thomas et M. Anne FOULON* – 3 a.
08/05 – COGNARD Margueritte Goton fa Antoine et Angélique CARDON – 1 a. – x Marcouville (27) 27/01/1752
03/05 – LECOUFLET M. Marthe fa François et Marthe QUÊNEY – 1 m. – x LE THEILLEMENT(27) 08/07/1738
03/05 – SÉNÉCAL Guillaume fs Jean et M. Catherine FOULON* – 1 j.
13/07 – COGNARD Michel fs Jacques – 17 a.
11/04 – HARANT Anne 30 a. (épse Pierre VITTECOQ)
05/04 – LEMONNIER M. Marthe Anne fa François et Anne DAUDIO – 4 a. – x Infreville 29/07/1748
30/03 – CHOUQUET Laurent 87 a. (épse Marie POISMULE)
04/03 – BOURGALÉ Antoine 45 a.
03/03 – DUHAMEL Pierre Habraham fs Habraham – 2 m.
24/02 – GEICANNE Anne – 2 m. – en nourrice
14/02 – VITTECOQ Claude 59 a. (épse Margueritte THOIN)*
12/02 – LE PAITEUX M. Madeleine fa Jacques et M. Catherine BOULEY – 15 j. – x Infreville 28/04/1744
06/01 – PAIN Anne – de Rouen – 1 m.

1755
28/12 – DUBORS Thérèse – de Rouen – pas d'âge
28/11 – BUNEL François 78 a. – x Infreville : 1) 29/10/1707 Marie BONVOISIN – 2) 23/04/1714 Catherine DUHAMEL
30/10 – LE MONNIER François fs Jacques et Catherine DELAMARE - 7 m. – x Infreville 26/11/1746
21/10 – GOUDET Aimable Constant – d'Elbeuf 76
12/10 – DELARUE Nicolas (page déchirée) – x Infreville 03/08/1745 M. Bonne QUESNEY ( ?)
01/10 – LE ROY Pierre fs Claude et Marie TIERCE – 2 a. – x Infreville 20/06/1750
05/08 – DABIT Augustin – de Rouen
16/07 – ANGRAN Clotilde fa Pierre et Marie LEGRAND – 1 a.
05/07 – MARSOLLET Marie 81 a. (Vve en 2ème noces Charles MUTEL) – x Boscbénard Commin 27 14/01/1717
10/06 – LAVOISEY J. Baptiste fs d'Adrien et M. Louise VALOIS de Bourgtheroulde – 9 m. – x Bourgtheroulde 05/07/1749
30/05 – NION Marie 71 a. (épse Georges BENARD) d'Epreville en Roumois 27
29/03 – FÉRÉ Guillaume 55 a.
27/03 – CANTIER J. François 60 a.
17/01 – LE SUEUR M. Catherine fa Antoine et Margueritte LE PARC – 9 j. – x Bourgtheroulde 19/07/1753

1754
15/12 – FOULON Charles 50 a. – x Infreville 22/07/1724 Anne PARNUIT
12/12 – HARENG M. Anne fa Georges et Anne Françoise AULNEY – 5 a. – x Infreville 20/05/1744
29/11 – ROSÉ François Jacques fs Jacques et M. Anne HUE – x Infreville 04/08/1744
27/11 – ROSÉ Michel – frère du précédent – 1 j.
14/10 – RIQUEUR François 21 a.
06/10 – LE PAGE Adrien François fs François et Marthe LE CAT – 1 m. – x Infreville 09/10/1753
04/10 – HARENG M. Madeleine Elisabeth Aimée fa François et Marie ADAM – 1 a. 5 m. – x Infreville 18/07/1747
28/08 – LE PAGE M. Clotilde fa François et + M. Catherine HERVIEUX – 4 a. - x Bourgtheroulde 24/01/1736
17/08 – CARRITÉ Jean 45 a.
22/08 – LE CLERC M. Rose Cécile fa Guillaume et M. Anne GROUVEL – 4 a. – x Infreville 26/11/1740
12/08 – COIGNARD M. Magdeleine Angélique fa Charles Antoine et Angélique CARDON* - 1 a. 9 m.
08/08 – VAUSSIER M. Magdeleine Honorée fa Jacques et Marie BOURGEOIS – x Infreville 29/10/1748
07/08 – AUGER M. Anne fa Guillaume et Catherine BEAUCOUSIN – 6 s.- x Infreville 19/07/1746
23/06 – MOUCHET Guillaume 79 a. doyen du doyenné de Bourgtheroulde
19/06 – HARENG François Nicolas Marie fs François et Marie BOUETTE – 14 a. – x Infreville 26/04/1735
01/06 – LE COUTEUX Nicolas Alexandre fs + Charles et + Clotilde BOURDONNÉ – 11 a. – x Infreville 02/10/1734
09/05 – BIZET 1 fille ondoyée d'Antoine et M. Catherine TESSEROT*
17/05 – VITTECOQ Guillaume 45 a .
06/05 – COIGNARD Antoine 55 a.
05/05 – DEVIN M. Magdeleine (Vve Estienne LORMIER) – x Infreville 21/02/1730
05/05 – HELLOUIN M. Magdeleine 29 a. (épse Louis VITTECOQ) – x Infreville 24/11/1744
02/05 – LE FEVRE J. Baptiste 50 a.
02/05 – SÉNÉCAL Jacques Pierre Michel fs Jacques et M. Anne VITTECOQ – 1 a. – x Infreville 10/11/1750
30/04 – LE ROY Claude fs Pierre et Catherine LOYAL – 46 a. – x Infreville François HUPPIN
21/04 – LE FEVRE J. Baptiste 23 a. – originaire de Sainte Colombe 27 ?
20/04 – BAILLEMONT Robert 23 a. fs Jean – originaire de La Trinité de Thouberville 27
01/04 – LE CAT M. Magdeleine 36 a. (épse Antoine BOURGALLÉ) – x Bosc Roger en Roumois 27 22/09/1744
30/03 – BOURGALLÉ M. Magdeleine ° le 29 – fa précédents
25/03 – MAILLARD Barbe (pas d'âge)
03/03 – DUBOSC J. Pierre – de Rouen – 13 m.
25/02 – QUESTEL ondoyée fa Jacques et Marie LE ROY – x Infreville 27/11/1751
24/02 – DUHAMEL P. Adrien fs Abraham et Marguerite THOUIN – 17 m. – x Bosguérard de Marcouville 27 28/04/1747
20/02 – LE MONNIER Geneviève 50 a. (épse Pierre VITTECOQ) – x Bourgtheroulde 24/01/1733
15/02 – OUIN 1 fs + sans baptême de Robert Louis
31/01 – GROUVEL M. Magdeleine 60 a. (Vve Jean COIGNARD) – x Infreville 13/09/1729
21/01 – DE LA RUE M. Bonne Françoise 53 a. ( épse Jean GAINÉ)
07/01 – PETIT Estienne 85 a. – x Infreville 03/08/1716 Marie DUVAL
1753
05/12 – DELAMARE Paul 74 a.
04/12 – MOUCHARD Louis Pierre fs J. Baptiste et M. Bonne GOURDIN – x Bourgtheroulde 01/03/1740
20/11 – LE BOURG M. Magdeleine 45 a. (épse Toussaint HORLAVILLE) – x Infreville 06/08/1743
14/11 – LE BOUCHER M. Magdeleine Thérèse – de Rouen – 1 m.
19/11 – HEAUMEY Adrien 55 a.
08/11 – LANGLOIS Louis Jean –de Rouen – 9 j.
19/10 – DANIÈRES Joseph fs Adrien et Marguerite LE COURT – 24 a.
17/10 – MULLOT Jeanne 68 a. (Vve en 2èmes noces Guillaume VITTECOQ) – x Infreville 27/07/1734
14/10 – CHEVALIER Benjamin Désiré Tranquille – de Rouen – 2 m.
06/10 – MARTIN Clotilde fa Michel et M. Anne VERNIER – 2 a. – x Infreville 06/11/1749
03/10 – PEUFFIER Simon – de Rouen – 6 m.
17/09 – DUFOUR M. Margueritte Dorothée – de Rouen – 6 m.
08/09 – LE SAGE Angélique 52 a. (épse Etienne LESCUYER)
02/09 – LE BOURG Louis Nicolas – de Rouen – 1 a.
09/08 – LAQUAIZE Noël Nicolas fs Noël et Marie HAUTERRE – 2 a. 11 m.
05/08 – LECOUFLET Guillaume Bernard fs + Louis et Barbe Thérèse MARC – 6 a.
03/08 – LE PESTEUR P. Jean Marin fs Jacques et Catherine BOULEY – 2 a. – x Infreville 28/07/1744
02/08 – DESLANDES M. Anne Elisabeth fa Charles et M. Anne CANDOS – 8 m. – x Infreville 11/05/1745
01/08 – LECOUFLET François fs François et Marthe QUESNAY – 9 a.
10/07 – LECOUFLET Jacques louis Joseph fs Pierre et Marie DUHAMEL – 1 a. – x Infreville 02/05/1740
30/06 - LEFEBVRE J. Baptiste fs J. Baptiste et + M. Françoise BOISMARE – 12 a. – x Infreville 26/07/1735
24/06 – HARENG Jacques Philippe Nicolas fs Georges et Anne Françoise AULNEY – 1 m. – x Infreville 20/05/1749
16/06 – VITTECOQ Guillaume 61 a. fs Médard - x Infreville 03/02/1722 Catherine BOISMARE
02/06 – CARITTÉ M. Elisabeth Françoise fa Jean et Françoise FEREY – 5 m. – x Infreville 30/05/1741
13/04 – VITTECOQ 1 garçon ondoyé ° du jr fs Guillaume et M. Barbe LE CORDIER – x Infreville 06/05/1745
11/04 – HERVIEUX M. Catherine 40 a. (épse François LE PAGE) – x Bourgtheroulde 24/01/1736
04/04 – CARITTÉ M. Margueritte fa Nicolas et Margueritte HONNEUX – 24 j.
11/03 – DUTHEIL Marguerite 50 a. (Vve Jacques RACINE)
27/01 – AUGER Pierre François GUILLAUME fs Guillaume et M. Catherine BEAUCOUSIN – x Infreville 19/07/1746
22/01 – FLEURAN Pierre 40 a.
21/01 – COUDRAY Jean fs Jean et Marie GEFOSSE – 25 a. – x Berville en Roumois 27
01/01 – QUESTEL M. Catherine Elisabeth fa Jacques et Marie LE ROY*

1752
05/12 – LESCUYER M. Magdeleine fa Etienne et Angélique LE SAGE – 23 a.
03/12 – LE GENDRE Jacques Bruno - ° Rouen – 2 m.
12/10 – FLOQUET Margueritte (épse Pierre ENGRAN) – 27 a.
07/10 – ENGRAN 1 fille + sans baptême fa Pierre et Marguerite FLOQUET
28/09 – ROSÉ Pierre Désiré fs Jacques et M. Anne HUE – 4 m. - x Infreville 04/08/1744
05/09 – VITTECOQ M. Bonne Angélique fa + Michel et Anne SENÉ – 3 a.
25/06 – GOSSELIN Pierre fs Adrien et M. Anne FOUQUET – 10 m.b - x Bourgtheroulde 27/11/1742
09/06 – BOIMARE Antoine fs Pierre Gilles et Geneviève LEQUESNE – 3 a. - x Infreville 03/06/1738
10/05 – ROSÉ J. Baptiste fs Jacques et M. Anne HUE – 6 j.
28/04 – MULLOT Anne Rose fa Charles et M. Anne DUHANOIR – 2 a. 7 m.
22/03 – LESCUYER Philippe fs Estienne et Angélique LE SAGE – 18 a.
21/03 – HEAUMEY M. Catherine fa Adrien et M. Anne VALLÉE – 6 a.
19/03 – HORLAVILLE fs François et M. Magdeleine LE BOURG – 3 j.
13/03 – FÉREY Abraham – 79 a. - x Infreville 09/06/1703 Margueritte DELAMARE
31/01 – BOIMARE M. Françoise (épse Jean LE FEBVRE) – 44 a.
11/01 – COIGNARD M. Catherine fa + Jacques et M. Anne OLIVIER – 17 a. - x Infreville 25/07/1730
06/01 – CARITTÉ Philippe Jacques fs Jean et Françoise FÉREY – 1 a. ½ - x Infreville 30/05/1741

1751
19/12 – DUHAMEL M. Margueritte Françoise fa Abraham et Margueritte THOUIN – 13 m. – x Bosguérard de Marcouville (27) 28/11/1747
11/15 – LE ROY M. Françoise – de Rouen – 21 m. 5 j.
24/11 – AUVRAY M. Thérèse* 26 a. (épse Thomas HELLOUIN) – x Infreville 19/08/1747
09/11 – FLEURAN J. Pierre Nicolas fs Pierre et Françoise ROUSSELIN – 3j. – x Bourgtheroulde 24/09/1735
04/11 – HELLOUIN 1 fille ondoyée de Thomas et M. Thérèse AUVRAY*
26/10 – LEFEBVRE Pierre Dominique 46 a. - x Infreville 24/11/1727 Anne LECOUTEUX
07/09 – LE BOURGEOIS M. Jeanne 60 a. (épse Noël OUIN)
29/08 – BOULAN M. Marthe Rose fa Louis et M. Marthe HELLOUIN – 9 a. – x Infreville 11/09/1736
24/07 – LE PESTEUR Louis 80 a. – x Infreville : 1) 18/06/1715 M. Anne PERDRIX – 2) 26/04/1729 Marie LECOQ – 3) 14/11/1730 Margueritte CORNU
06/05 - COIGNARD Jacques 58 a.
21/02 – HELLOUIN J. Baptiste Thomas fs Thomas et M. Thérèse AUVRAY* - 2 j.
18/02 – LECOUFLET 2 filles ondoyées + ½ h après ° fa Pierre et Marie DUHAMEL – x Infreville 02/08/1740
01/01 – LE SUEUR Nicolas 28 a.

1750
28/12 – VITTECOQ Pierre Jacques Philippe fs Guillaume et M. Barbe LE CORDIER* - 15 j.
08/12 – FEREY Michel Augustin Martin fs Guillaume et Marie BOUDIN* - 1 m.
07/12 – OMONT Catherine Marguerite – de Rouen – 2 m.
22/11 – OUIN Jacques fs Noël – 26 a.
10/11 – ENGRAN Claude Pierre fs Pierre et Marguerite FLOQUET* - 2 m.
03/11 – VITTECOQ Médard 70 a.
23/10 – CHION 1 garçon + sans baptême fs Philippe et M. Catherine DELAMARE – x Infreville 03/02/1750
19/10 – HELLOUIN M. Catherine Bonne fa Thomas et M. Thérèse AUVRAY* – 11 m.
16/10 – HELLOUIN M. Thérèse Angélique (sœur précédente) 2 a. 2 m.
15/10 – LECLERT M. Françoise 30 a. (épse François OLIVIER) - x Infreville 11/02/1738
09/10 – DUVAL M. Anne Elisabeth (Honnête Dame) 37 a. (épse M. Nicolas ADAM)
06/10 – VITTECOQ Michel 48 a. (épse Anne SENÉ)
05/10 – LE CLERT M. Magdeleine Marthe fa Guillaume et Anne GROUVEL – 9 m. – x Infreville 26/11/1740
23/09 – SÉNÉCAL Charles fs Pierre et Barbe SAINT AMAND – 4 a. – x Thuit Signol (27) 19/07/1740
11/08 – COUDRAY Pierre Nicolas fs Jean et Marie MAILLARD – 2 a. – x Infreville 25/07/1747
02/07 – LE ROY Claude 64 a. – x Infreville 22/11/1725 Barbe DESRETS
11/06 – BARBIER Nicolas François Adrien – de Rouen – 3 m.
13/05 – LE MONNIER Louis Aubin – de Bourgtheroulde – 2 m.
15/03 – LAQUAIZE J. Baptiste fs Noël et Marie HAUTERRE – 7 a.
15/03 – LEMONNIER Jacques Philippe François fs François Philippe et M. Anne DAUDIOT – x Infreville 29/07/1749

1749
09/12 – AUBIN M. Jeanne fa + Jean et Jeanne CAILLOUEL – 13 a. - x Infreville 25/10/1735
29/11 – HYAUMET Anne Catherine Honorée fa Adrien et Marie VALLÉE – 7 j.
29/11 – QUESNAY Pierre jacques fs Pierre et M. Margueritte Françoise ELOI – 6 a. ½ - x Infreville 28/11/1737
27/11 – FLEURAN Angélique fa Pierre et Françoise ROUSSELIN* – 4 a.
17/06 – LE SUEUR M. Magdeleine fa Pierre et Catherine DUCASTEL – 1 a ½ - x Thuit Hébert (27) 03/11/1729
16/11 – DUHAMEL M. Magdeleine 72 a. (épse Robert LE GRAND)
22/10 – LE CLERT Marthe Elisabeth Félicité fa Guillaume et M. Anne GROUVEL* – 2 a. ½
19/10 – DUCHEMIN Angélique Romaine – de Rouen – 1 m.
05/10 – BÉRENGER Louis fs Louis et M. Anne SORET – 1 j. – x Infreville 26/11/1748
02/10 – BOURGALLÉ M. Magdeleine fa Antoine et M. Magdeleine LE CAT – 3 a. – x Bosc Roger en Roumois (27)22/09/1744
02/09 – FEREY 1 garçon ondoyé fs Guillaume et Marie BOUDIN*
28/08 – TOUTAIN M. Anne Rose – de Rouen – 18 m.
18/08 – LE PAGE Geneviève fa François et M. Catherine HERVIEUX* – 2 a.
10/08 – VITTECOQ Maurice fs Maurice et Marguerite DELAMARE – x Honguemare (27)18/06/1746
09/08 – LE PESTEUR M. Geneviève fa Jacques et Catherine BOULEY * - pas d'âge
08/07 – VAUSSIER Jacques Honoré fs Jacques et Marie BOURGEOIS – 2 j. – x Infreville 29/10/1748
27/05 – GEBER M. Anne fa + Robert et Marie BOURGAUX - 18 a.
09/05 – VITTECOQ Charles 48 a. (épse Marie HARENG) – x Infreville 15/02/1744
27/04 – VITTECOQ Charles Guillaume fs Guillaume et Barbe LE CORDIER* - 2 a.
19/04 – MAZIRE Michel Daniel – de Rouen – 15 j.
19/04 – MARTIN Catherine 85 a. (Vve Louis GROUVEL)
17/03 – DURAND Laurent Nicolas – d'Elbeuf 76 – 2 m.
14/02 – LE PESTEUR Pierre Jacques fs Jacques et Catherine BOULEY* - 2 m.
10/02 – VITTECOQ 1 garçon sans baptême fs Guillaume et M. Barbe LE CORDIER*
23/01 – FEREY Guillaume fs naturel Marie - 3 m.
17/01 – GODIN Catherine 50 a. (épse Charles SÉNÉCAL) – x Bourgtheroulde 15/07/1721
19/01 – LAQUAIZE Robert fs Noël et Marie HAUTERRE – 2 a
1748
29/11 – CONSTANTIN Jacques 45 a.
13/11 – NUQUE François Hubert fs Pierre et Françoise BOUSSIN – 3 m.
04/11 – CORNILLOT Laurent – de Rouen – 3 m.
31/10 – DESRETS M. Catherine fa Charles Antoine et Françoise PETITPAS – 2 m.
20/10 – FEREY M. Anne Angélique fa Guillaume et Marie BOUDIN* - 8 m.
28/09 – GRENET Guillaume – de Rouen – 6 m.
27/09 – PARNUIT Clotilde fa Jacques et Barbe LE SUEUR – 8 j. - x Infreville 09/02/1747
01/08 – VITTECOQ M. Anne fa Guillaume et Anne VITTECOQ – x Infreville 26/11/1743
02/07 – LE ROY Catherine Clotilde fa Claude et Françoise HUPPIN – 7 a.
24/05 – LE ROY Pierre 30 a. fs Pierre et Catherine LOYAL – x Infreville 17/06/1707
18/05 – CARITÉ M. Magdeleine fa Louis et M. Anne LE CHEVALIER – 3 a. – x Boscbénard Commin (27)18/04/1741
26/04 – HELLOUIN Thomas 52 a. – x Infreville 22/11/1718 Catherine LECLERC
19/04 – LE SUEUR M. Margueritte fa Jacques et M. Magdeleine LE REFAIT – 5 j. – x Infreville 27/02/1748
13/04 – LE BLANC Nicolas – de Rouen – 7 m.
11/04 – LE MONNIER Pierre Jacques fs Jacques et Catherine DELAMARE – 6 m. – x Infreville 26/11/1746
07/04 – BOURGALLÉ Catherine 33 a. (épse Jacques BÉRENGER)
06/04 – FEREY Jacques François fs Guillaume et Marie MUTEL – 12 j. – x Infreville 16/04/1743
30/03 – LE TELIER Simon 70 a.
29/03 – VITTECOQ Pierre Joseph Christophe fs Guillaume et M. Barbe LE CORDIER* - 11 j.
27/03 – ANZOUT Margueritte (Vve Thomas Toussaint MOUCHET)
29/03 – LESCUYER M. Magdeleine (épse Jean DUGARD) – x Thuit Hébert (27) 23/11/1729
04/03 – BOURGALLÉ Auguste fs Antoine et M. Magdeleine LE CAT* – 8 j.


1747
07/12 – CARITÉ Nicolas fs Louis et M. Anne LE CHEVALIER – 5 a.
03/12 – BOISMARE Estienne 32 a.
09/10 – OMONT Catherine Thérèse 62 a. (Vve Sylvestre FAYEL)
22/09 – LECOUFLET Louis 38 a.
26/08 – OLIVIER Jacques 72 a. (apporté de Boscbénard)
06/07 – TIERCE Joseph 53 a. – x Infreville 17/11/1722 Catherine COIGNARD
25/05 – LECLERC M. Louise fa Pierre et Margueritte BRIFFAUT (de Bourgtheroulde) – 7 j. - x Bourgtheroulde 26/01/1741
22/05 – CARRÉ Marie 75 a. (épse Estienne PETIT)
21/05 – DIVILLE Jean 70 a. – x Infreville 13/02/1703 Louise CAUVIN
24/04 – BOURDONNÉ Michel 50 a. – x Infreville 18/07/1722 Marie LESUEUR
17/04 – GEFOSSE Marie 53 a. (épse Jean COUDRAY) – x Berville en Roumois (27) 12/07/1719
06/04 – POIMULE Marthe 65 a. (Vve Claude BOIMARE) – x Infreville 29/11/1704
28/03 – BOUETTE Margueritte 45 a. (épse François HARENG) – x Infreville 26/04/1735
20/02 – OLIVIER Olive Reine Victoire fa François et M. Françoise LECLERT – 10 m ½ - x Infreville 11/02/1738
23/01 – POUPART M. Victoire – de Rouen – 4 m.
19/01 – BOIMARE Guillaume fs Gilles et Geneviève LE QUESNE – 4 a. – x Infreville 03/06/1738


1746
31/12 – FEREY Rose fa Guillaume et Marie MUTEL - 1 a. – x Infreville 16/07/1743
31/12 – LECOUFLET Geneviève Rose fa Louis et M. Thérèse Barbe MARC – 3 a. ½
22/12 – FEREY M. Anne – 2 a. ½ - sœur Rose + 31
24/12 – BOURDONNÉ M. Marguerite fa Charles et M. Marguerite Duval – 5 a.
15/12 – (LE) PESTEUR M. Marguerite fa Jacques et Catherine BOULLEY* - 3 j.
13/12 – LE MONNIER M. Magdeleine* 34 a. (épse Jacques PARNUIT) – x Bourgtheroulde 26/02/1737
01/12 – BOURDONNÉ 1 enfant ondoyée de Charles et Marguerite DUVAL
15/11 – COIGNARD Thomas Martin fs Antoine et Catherine OLIVIER – 8 j. – x Infreville 24/10/1730
04/11 – HARENG M. Magdeleine Clotilde fa François et Marguerite BOUETTE - X Infreville 26/04/1735
21/09 – PARNUIT Claude fs Jacques et Magdeleine LE MONNIER* - 2 m.
28/09 – GUESNÉ Magdeleine fa Jean et Françoise DE LA RUE – 7 a.
28/09 – LESCUYER Estienne fs Estienne et Angélique LE SAGE – 19 a.
20/08 – BOISMARE M. Barbe fa Guillaume et + M. Barbe BINARD – 10 a. – x Infreville 27/06/1735
12/07 – LE NOIR M. Catherine – de Rouen – 5 m.
06/06 - DEVIN Michel 70 a.
23/04 – LE SUEUR Pierre Dominique fs Pierre et Catherine DUCASTEL – 2 j. – x Thuit Hébert (27) 08/11/1729
22/04 – CORNU Pierre 82 a. – x Infreville 26/09/1695 Geneviève FRANCIER ?
22/04 – LE SUEUR M. Barbe (sœur + 23/04)
19/04 – BOURDONNÉ Clotilde 31 a. (épse Pierre jacques PARNUIT) - x Infreville 04/08/1745
11/04 – LE FAS Denis fs François et Catherine BRÉAUTÉ – 12 j.
11/03 – VITTECOQ Catherine 77 a. (Vve Claude VITTECOQ) – x Infreville 28/11/1699
12/02 – BOURGALLÉ M. Magdeleine fa Antoine – 2 a.
05/02 – DESRETS M. Françoise fa Charles Antoine et Françoise PETITPAS – 10 m.


1745
21/10 – LECOUFLET Noël 80 a. (Vve Guillaume LE CLERT)
30/09 – DEVIN M. Barbe 24 a.
28/09 – LECUIER 1 garçon ondoyé fs Jacques et M. Magdeleine DALLET
02/09 – LECLERT 1 garçon ondoyé fs Guillaume et M. Anne GROUVEL
10/08 – LE ROY Marie fa Claude et Françoise HUPIN – 14 a.
22/07 – PARNUIT Adrien Robert fs Jacques et M. LEMONNIER* - 1 m.
20/06 – MOUCHARD Guillaume 37 a. – x Infreville 26/11/1729 Magdeleine VITTECOQ
16/05- LE SUEUR Michel Joseph fs Pierre et Catherine DUCASTEL* – 3 s.
07/05 – BEAUVOISIN David 38 a.
28/04 – MARTIN Marie 42 a. (épse Claude INNOCENT)
03/03 – CARRÉ Clotilde fa Nicolas et Geneviève DELANOS – 5 j.
24/01 – HARENG 1 garçon ondoyé fs François et Margueritte BOUETTE*
11/01 – HARENG Marie 40 a. (épse Guillaume VITTECOQ)
02/01 – BAROIS Barbe 75 a. (Vve François LECOUFLET)


1744
21/12 – OUIN Marie 72 a. (épse Etienne PETIT) - x Infreville 15/06/1723
20/12 – LE CLERT Guillaume Louis Eustache fs Guillaume et M. Anne GROUVEL* - 4 m.
26/09 – VITTECOQ M. Magdeleine fa Guillaume et M. Anne HARENG – 2 a. ½
17/09 – BINARD Anne 27 a. (épse J. Baptiste HELLOUIN)
31/08 – COIGNARD 2 garçons ondoyés fs Antoine et Catherine OLIVIER*
24/08 – DESMOULINS Anne 84 a. (Vve Robert GOSSEAUME)
04/08 – LE SUEUR Marie 46 a. (épse Michel BOURDONNÉ)
15/07 – ELIE Pierre Dominique fs François et + Catherine LANGLOIS – 2 m.
10/07 – LE FAS Maurice fs François et Catherine BRÉAUTÉ – 3 a.
05/07 – HYAUMET M. Thérèse Elisabeth fa Adrien et Marie VALLÉE – 1 m.
15/05 – VITTECOQ François fs Guillaume et Marie HARANG – 4 a.
11/02 – BAZIN Catherine Elisabeth fa Pierre et Elisabeth LE MICHEL – 4 j.
03/02 – LE SUEUR J. Baptiste fs Pierre et Catherine DUCASTEL* – 3 j.
01/02 – LE SUEUR 1 garçon ondoyé (frère précédent)
25/01 – RACINE François Guillaume fs Jacques et Catherine DUTHEIL - 2 m.


1743
29/12 – PETIT Marie 51 a. (Vve Jean MATARD)
20/11 – LECOUTEUX Charles 66 a.
02/11 – LECOUFLET M. Marthe fa François et Marthe QUESNEY – 3 s.
02/11 – VITTECOQ M. Louise fa Michel et Anne SENÉ – 9 a.
30/10 – CUDORGE Thérèse Léonor fa Simon et Catherine LEFEVRE* – 1 a.
18/10 – GOURNAY Guillaume fs Thomas et Marguerite HELLOUIN – 3 m.
10/10 – CAILLOUEL Thérèse Elisabeth fa Guillaume et Anne DUBUISSON – 16 j.
07/10 – LEQUESNE M. Magdeleine fs François et M. Margueritte BERTHE – 3 a.
31/09 – DUTHEIL M. Anne 30 a. (épse Guillaume BEAUVOISIN
22/09 – BEAUVOISIN Guillaume fs des précédents) – 6 j.
10/09 – DELAMARE Marie 60 a. (épse Abraham FÉRÉ)
14/08 – DESRETS Charles Antoine fs Charles Antoine et + Marie PANNIER* – 2 a.
20/06 – ROMÉ Anne 65 a. (Vve Guillaume VITTECOQ)
20/06 – LAGNEL Pierre fs Pierre et Magdeleine DESMARES – 3 s.
31/05 – CANTIER Pierre Nicolas fs J. François et M. Magdeleine DESPREZ – 5 a.
22/05 – LE PAGE Louise Elisabeth fa François et M. Catherine HERVIEUX* – 1 a. 2 m.
22/05 – CARITÉ Louis fs Jean et Françoise FEREY – 4 m.
15/05 – CAZIN Marie 60 a. (Vve Joseph MUTEL)
04/05 – BIZET M. Barbe fa Louis et M. Barbe DESHAIS – 10 a.
04/05 – GRIMOIN M. Anne fa François et Marie FEREY – 10 m.
21/04 – TUVACHE Anne 57 a. (épse François Barthélémi BRÉAUTÉ) - x 15/11/1707 Saint Ouen de Thouberville 27
21/04 – LEFEVRE Catherine* 36 a. (épse Simon CUDORGE)
15/04 – OLIVIER M. Françoise fa François et M. Françoise LE CLERT – 3 semaines
11/04 – BOURGALLÉ Anne 70 a. (Vve Pierre Fabien PANNIER)
23/03 – PANNIER Marie* 38 a. (épse Charles Antoine DESRETS)
04/02 – COIGNET Marin fs Adrien et Catherine DUBUSC – 2 a. - x 24/02/1724 Bourgtheroulde
1742

27/12 – PERNUIT Magdeleine fa Pierre et Marie MULOT – 2 a. – x Infreville 21/06/1734
05/12 – 1 inconnu trouvé mort dans la forêt du roy
01/10 – OVARD (AUVARD) M. Anne fa Guillaume er Geneviève CARDON – 13 a. – x Bosbénard Commin (27) 14/06/1729
20/09 – GRIMOIN Guillaume fs François et Marie FEREY – parents x Infreville 26/11/1733
02/09 – THEROULDE Marie 60 a.
24/08 – LEFEBURE François Edmond fs + Pierre et + Marguerite LESCUYER – 23 a.
20/08 – BOURDONNÉ Charles fs Charles et M. Marguerite D
14/08 – LECOUFLET Marthe fa François et Marthe QUESNEY* – 6 j.
09/08 – BOULEY (BOULÉ) Etienne fs Louis et M. Barbe LANGLOIS – 2 m. – x Bourgtheroulde 28/11/1733
06/07 – GROUVEL M. Anne 31 a. (épse Jacques DE LA LONDE)
06/06 – GROUARD Alexandre fs + Christophe et Elisabeth DANET – 4 a.
05/04 – MARTIN Jacques Romain fs Michel et Marie CUDORGE – 5 a.
01/06 – LE NOBLE M. Françoise fa Adrien François et Catherine SAINT AMAND – 8 m. – x Thuit Signol (27) 20/06/1730
13/05 – VITTECOQ Louise 35 a. (épse Michel MARIE) – x Le Theillement (27) 24/10/1731
11/05 – VAUQUET Catherine* 35 a. (épse Jacques HELLOUIN)
02/05 – PINEL M. Anne fa Pierre et LE TELLIER Anne – 2 a.
27/04 – HYAUMET Antoine 66 a. – originaire du Theillement – x Le Theillement (27) 02/07/1699 Marie LEFEVRE ?
23/04 – MOUCHARD M. Anne 35 a. (épse Etienne LECOUFLET) – x Infreville 26/01/1734
15/04 – MALHERBE Marguerite 60 a. (Vve Michel LE TAILLEUR) – x Bourgtheroulde 20/10/1714
26/03 – COLLET Martin Denis – de Rouen – 5 m.
14/08 – SORET Guillaume fs + Pierre et Magdeleine HELLOUIN – 8 a. – x Infreville 09/02/1728 (épse xx Alexandre DUHAMEL)
13/03 – BOURGALÉ Antoine 70 a. –
13/03 – LECOUFLET M. Barbe fa Pierre et Marie DUHAMEL – 3 h – x Infreville 02/08/1740
23/02 – HELLOUIN Nicolas fs Jacques et Catherine VAUQUET* – 4 j.
08/01 – LAVENANT Geneviève (noble dame) 82 a. 2 m. (épse messire David François JUBERT DE CHAILLY patron et seigneur d'Infreville)


1741

29/12 – PARNUIT M. Catherine fa Jacques et Marie LE MONNIER* – 1 m.
18/12 – RACINE M. Catherine fa Jacques et Catherine DUTHEIL* – 3 j.
14/12 – VITTECOQ Nicolas fs Claude et M. Magdeleine LORRAIN – 3 s.
22/11 – VITTECOQ Marguerite 33 a.
19/11 – VITTECOQ Margueritte 53 a. (épse Michel FOLOPPE) - x Infreville 10/10/1919
17/11 – AUBIN Jean 39 a.
16/11 – LE TAILLEUR Michel 75 a. – x Infreville 06/10/1707 Anne LEVAVASSEUR
16/10 – OLIVIER Catherine Françoise fa François et Françoise LE CLERC* – 1 a. ½
12/12 – NEEL Jean – de Rouen – 6 m.
21/09 – BEAUVOISIN Pierre 63 a.
26/08 – CANTIER J. Pierre fs J. François et Marguerite DESPREZ – 5 a.
30/07 – BAUCHER Guillaume 35 a. fs Nicolas et Marguerite DUGARD
25/04 – GUILLOTIN Thomas fs Thomas et M. Catherine THIBAUT – 3 a.
20/04 – LEQUESNE Marguerite 42 a. (épse Michel DIVILLE) - x Infreville 25/04/1722
20/04 – DESRETS Antoine fs Antoine et Marie PANNIER*
22/02 – CARITÉ Marie 75 a. (épse Louis SÉNÉCAL) - x Bourgtheroulde 28/01/1694
12/02 – DE LORMOIS Catherine fa Marin et Marie DIEPEDALLE – 20 a.
03/02 – HUE Catherine Cécile – de Rouen – 5 m.
12/01 – GROUARD M. Elisabeth fa + Charles et Elisabeth CREVEL – 1 m.



1740
30/12 – GROUARD Charles 50 a.
29/12 – LE SUEUR Marie fa Pierre et Catherine DUCASTE*L – 2 m.
02/12 – VITTECOQ M. Magdeleine Elisabeth fa Claude et M. Magdeleine LORAIN – 10 m.
17/11 – PERNUIT (PARNUIT) M. Anne fa Jacques et M. Magdeleine LEMONNIER* – 6 s.
13/12 – RACINE Catherine fa Jacques et Catherine DUTHEIL* – 3 j.
01/11 – HOULLÉ Claude 42 a.
20/10 – VITTECOQ Angélique fa Nicolas et Marie Léger – 4 a. – x Infreville 18/01/1730
01/10 – CHOUQUET Pierre Jacques Laurent fs Laurent et Marie LECLERT – 2 m. – x Infreville 09/05/1735
12/09 – ALLAIN Pierre fs Guillaume et Marie LEQUESNE 2 m. – x Infreville 27/11/1734
06/08 – VITTECOQ Margueritte 32 a. (épse Jean CARITÉ) – x Infreville 06/11/1736
04/08 – LEQUESNE Marie 27 a. (épse Louis CARITÉ) – x Infreville 04/08/1733
04/07 – HIET M. Magdeleine – de Rouen – 9 m.
27/06 – DIVILLE Anne fa Michel et Margueritte LEQUESNE – 2 a. – x Infreville 24/04/1722
22/06 – LEMONNIER Jacques 52 a.
13/06 – GROUVEL M. Anne 33 a. (épse François BUNEL) – x Infreville 29/10/1736
31/05 – LÉGER Pierre fs + Jean et + Marie BOUDIN
18/05 – BOURDONNÉ Marie (épse Guillaume FERAI) – x Infreville 09/06/1703
18/05 – DELAVIGNE Jean Guillaume – de Rouen – 1 m.
05/05 – LEVAVASSEUR Geneviève fa Jean et Geneviève PINEL – 1 a. 8 m. – x Infreville 27/06/1734
03/05 – LECOUFLET François 70 a. – x Infreville 27/11/1708 Marie DELAMARE
30/04 – CAILLOUEL Pierre 74 a.
30/04 – CANTIN Margueritte fa J. François et Magdeleine DEPRES – 3 j.
29/04 – BEAUVOISIN Pierre 36 a. – x Infreville 30/06/1734 Magdeleine DIVILLE
14/04 – VITTECOQ Guillaume fs Pierre et Geneviève FLECHANT – 6 j.
07/03 – BOISMARE Guillaume fs Guillaume et Barbe BINARD – 1 a – x Infreville 27/06/1735
21/02 – MARIE Pierre fs Michel et Louise VITTECOQ* – 1 a. 6 m. –
20/02 – GUILLOTIN J. Pierre fs Thomas et M. Catherine THIBAUT – 3 j.
20/02 – TIERCE M. Catherine fa Jean et M. Anne HELLOUIN – 10 j – x Infreville 08/08/1725
31/01 – BAUCHER M. Thérèse fa Guillaume et M. Catherine BEAUCOUSIN – 7 j – x Infreville16/02/1734
17/01 – GUÉROULT Laurent Romain – de Rouen – 3 m.


1739

03/12 – COIGNARD Guillaume 20 a.
26/11 – HELLOUIN François Martin fs Jacques et Catherine VAUQUET – 15 j.
22/11 – VITTECOQ M. Françoise de Médard et + Françoise BALLUE – 3 a.
08/11 – LEFEBURE Louis 23 a.
03/11 – HELLOUIN J. Baptiste fs J. Baptiste et Anne BINARD – 5 j. – x Infreville 10/01/1738
29/10 – SÉNÉCAL Louis Pierre fs Louis et M. Anne LEDUC* – 5 m. – x Infreville 08/08/1735
25/10 – MARTIN Charles 60 a.
26/09 – SORET Michel fs + Pierre et Madeleine HELLOUIN – 11 m. – x Infreville 09/02/1728
30/08 – VITTECOQ François fs Guillaume et M. Anne HARAN – 5 a ½ - x Infreville 11/09/1731
09/06 – LEDUC M. Anne* 34 a. (épse Louis SÉNÉCAL)
02/06 – CUDORGE Louise Françoise fa Simon et Catherine LEFEBVRE – 2 a.1/2
02/05 – EDELINE Marie 42 a. (épse Michel DEVIN) – x Infreville 17/12/1738
02/05 – LE SUEUR Michel fs Pierre et Catherine DUCASTEL* - 3 a.
31/04 – CHOUQUET Pierre Nicolas fs Laurent et Marie LE CLERT* - 5 j.
28/04 – PIGACHE François – de Rouen – 18 m.
28/03 – MARTIN Françoise fa Charles et Magdeleine QUESTEL – 20 m.
27/06 – LORMIER François Etienne fs Estienne et Marie DEVIN – 8 j. – x Infreville 21/02/1730
26/03 – MOUCHARD J. Baptiste fs Guillaume et Magdeleine VITTECOQ – 3 s. – x Infreville 26/11/1729
17/03 – LE CARPENTIER Anne Catherine – de Rouen – 3 s.
06/03 – LEQUESNE Pierre fs François et M. Magdeleine BERTHE – 1 m.
06/03 – LE FAS Pierre fs François et Catherine BRÉAUTÉ – 5 s.
27/02 – SORET Pierre* 45 a. – x Infreville 09/02/1727 Magdeleine HELLOUIN
06/01 – SORET Catherine fa Pierre* et Magdeleine HELLOUIN – 2 a 1/2


1738

10/12 – PINEL Anne fa Pierre et Anne LETELLIER – 6 j.
24/11 – DUBUSC Guillaume Alexandre fs Pierre et Margueritte LE FAS – 3 m. – x Infreville 05/08/1732
22/11 – CONSTANTIN Claude fs Jacques et Catherine ETIENNE – 5 semaines
05/11 – DULONG Georges 60 a.
26/10 – RACINE Catherine fa Jacques et Catherine DUTHEIL* - 18 m.
../10 – BINARD Barbe 38 a. (épse Guillaume BOISMARE – x Infreville 27/06/1735
09/10 – DELALONDE M. Anne fa Jacques et M. Anne GROUVEL - 2 m.
29/09 – AUBIN Michel fs Jean et Jeanne CAILLOUEL – 2 m. – x Infreville 25/10/1735
20/09 – VITTECOQ Guillaume fs Guillaume et M. Anne HARENG* - 7 a.
17/09 – LORMOIS M. Anne fa Marin et Marie DIEPPEDALE – 3 a. ½
17/10 – QUESNEY Rose fa Jean et Bonne Françoise DELARUE – 7 a.
15/10 – QUENEY M. Anne (sœur précédente) – 2 a.
10/09 – VITTECOQ Anne Elisabeth fa Claude et M. Madeleine LORAIN – 4 a. 3 m.
17/08 – LISTON M. Marguerite – de Rouen – 6 s.
15/08 – GOURNAY Marguerite fa Thomas et Marguerite HELLOUIN – 5 j. – Infreville 26/11/1729
10/06 – HELLOUIN Angélique fa Thomas et Catherine LECLERC – 6 a. - Infreville 22/11/1718
27/10 – GOSSET Gilles Nicolas Honoré – de Rouen – 3m.
31/03 – GUEDON Pierre 65 a. (pauvre)
30/03 – FLEURANT M. Françoise fa Pierre et Françoise ROUSSELIN – 5 m. – Infreville 18/11/1732
28/03 – BOISMARE Claude 64 a.
05/01 – COIGNARD Anne fa + Jean – 14 a.
03/01 – COIGNARD Jean 55 a.


1737

28/09 – VITTECOQ Marie 62 a. (Vve Jacques HELLOUIN) – x Infreville 12/07/1717
21/09 – BAUCHER Nicolas 77 a. (épx ou Vf Marie DUGARD)
10/09 – HELLOUIN Pierre Joseph fs Thomas et Catherine LECLERC* – 3 m.
04/09 – DELALONDE M. Anne Jeanne fa Jacques et M. Anne GROUVEL – 6 m. ½
22/07 – LEDREN M. Angélique – de La Bouille 76 – 6 m.
16/07 – BOISMARE Pierre 65 a. – x Infreville 27/08/1698 Catherine CAZIN
02/07 – DESLANDES Charles 55 a. – x : 1) Catherine BELLISENT – 2) Infreville 13/01/1733 Marie LANGLOIS
28/06 – PINEL Pierre fs Pierre et Anne LETELLIER – 12 j.
14/06 – CAZIN Michel* 49 a.
02/06 – PARNUIT M. Magdeleine fa Pierre et Marie MULLOT* – 4 m. – x Infreville 21/06/1734
20/05 – GRÉAUME Margueritte 60 a. (Vve Vincent COIGNARD)
09/05 – HELLOUIN Marie 33 a. (épse Jacques HELLOUIN) – x Infreville 23/08/1735
06/05 – LE PRINCE Pierre 45 a.
07/05 – LEROY Charles Antoine fs Claude et Barbe DESRETS – 7 a. – x Infreville 20/11/1725
02/05 – LE BOURG Louise 32 a. (épse Jacques LE FIEUX) – x Infreville 06/07/1728
30/04 – BRUNEL Magdeleine 70 a. (épse Jean HELLOUIN)
29/04 – MOUCHARD J. Baptiste fs Guillaume et Margueritte VITTECOQ – x Infreville 26/11/1729
28/04 – HELLOUIN Jacques 68 a.
28/04 – DALLET Marie 60 q. (Vve François BINARD) – x Infreville 01/08/1711
21/04 – LONGUEMARE André 70 a. – de La Bouille 76 –
20/04 – LE PRINCE Marie 75 a. (Vve Thomas BOISMARE) – x Infreville 04/08/1689
17/04 – EUDE Anne 70 a. (Vve Nicolas HELLOUIN) – x Infreville 04/08/1699
12/04 – VITTECOQ Charles fs Guillaume et M. Anne HARENG* - 8 m.
29/03 – BOULLENT Louis fs Louis et + Marie COIGNARD – 3 a. – x Infreville 16/02/1733
09/03 – LECOUFLET François 31 a.
19/02 – BOISMARE Marthe 22 a. (épse Nicolas DAVID) – x Infreville 26/11/1735
10/02 – PARNUIT Anne fa Pierre et M. Jeanne MULOT* - 8 j.
10/02 – BAUCHER Nicolas Guillaume fs Guillaume et M. Catherine BEAUCOUSIN – 16 m. – x Infreville 16/02/1734
29/01 – LEFÉBURE M. Barbe fa Pierre et Anne LECOULTEUX – 3 a. – x Infreville 24/11/1727
11/01 – CHOUQUET M. Angélique fa Laurent et Marie LECLERC – 6 m. – x Infreville 09/05/1735
06/01 – PETIT Marie fa Estienne et Marie DUVAL – 17 a. – x Infreville 02/08/1716


1736 - FAMINE EN 1736

26/11 – BALLUE Françoise 30 a. (épse Médard VITTECOQ)
19/08 – COIGNARD Anne Catherine fa Antoine et Catherine OLIVIER – 7 s. - x Infreville 24/10/1730
25/07 – COUDRÉ M.Margueritte 36 a. (épse Michel BAILLEMONT) - x Epreville en Roumois (27) 20/07/1734
20/07 – FOLOPPE Françoise 47 a. (épse ou Vve LE FAS)
25/04 – SÉNÉCAL M. Anne fa Pierre et Louise léger – 16 m. x Infreville 20/07/1727
13/05 – COIGNARD Marie fa Antoine et Catherine BINARD – 25 a. - x Infreville 18/03/1700
10/05 – BOULLENT M. Rose fa Louis et Marie COIGNARD - x Infreville 16/02/1733
04/04 – PANNIER Fabien 60 a. - x Infreville 28/11/1702 Anne BOURGALÉ
01/03 – TIERCE Marie – de Candé le Vieux – 6 j.
19/02 – PINEL M. Anne fa Pierre – 3 s.
07/02 – DÉRETHS Antoine 55 (épx ou Vf Anne DEFRESNES ?)


1735

10/12 – HERRIER Anne 67a. (épse François OLIVIER)
03/12 – LAVOISÉ Marie 34 a. fa Antoine et Jeanne LANGLOIS – x Infreville 15/06/1700
23/11 – DUVIVIER Barbe 42 a. (épse Adrien DELARUE) – x Infreville 15/01/1735
15/11 – POULLAIN Marie 65 a.
10/11 – LE CORNU Marguerite (épse Louis LEPESTEUR) – x Infreville 14/11/1730
25/10 – DEVÈRE Marguerite 70 a. (épse Simon FÉRÉ) – x Infreville 01/02/1698
30/09 – BRÉAUTÉ Marie (épx Maurice VITTECOQ) – x Infreville 16/10/1731
12/10 – BOISMARE Catherine fa Guillaume et Magdeleine DUGARD - x Infreville 04/02/1727
11/07 – ROUSSEAU Catherine 30 a. (épse Médard VITTECOQ) – x Infreville 25/01/1729
28/06 – MULLOT Michel 40 a. – x Infreville 20/10/1721 Jeanne CORNU
29/04 – GILLE Anne 18 a.
23/04 – BAUCHER Nicolas 38 a. (x Marie DUGARD)
06/03 – BERRIER Thomas – de Rouen – 10 j.
26/02 – LE NOBLE Adrien François fs Adrien et Catherine SAINT AMAND – x Thuit Signol (27) 20/06/1730
30/01 – BAILLEMONT 1 garçon ondoyé de Michel et Marguerite COUDREY – x Epreville en Roumois (27) 20/07/1734
14/01 – VITTECOQ Marie fa Pierre – 2 j.
1734
20/11 – FEREY M. Jeanne fa Guillaume et Marie BOURDONNÉ – 6 s. – x Infreville 09/07/1726
09/08 – BÉRENGER Pierre fs Louis et Marie LAVOISÉ – 3 j. – x Boscbénard Commin (27) 02/10/1733
03/11 – DIVILLE Geneviève* 26 a. (épse François LECOUFLET) – x Infreville 07/02/1730
24/08 – LECOIFLET Catherine fa François et Geneviève DIVILLE* - 5 s.
20/08 – LE SAGE Jeanne 69 a. (épse Nicolas BEAUCHER)
12/08 – OLLIVIER Pierre Jacques fs Charles et Marie FOLLIE – 15 j. – x Infreville 17/04/1731
14/05 – HELLOUIN Guillaume 43 a.
11/05 – MULLOT Marguerite fa Michel et Jeanne CORNU* - 9 a.
03/05 – DUGARD Marguerite 33 a. (épse Guillaume BOISMARE) – x Infreville 24/02/1727
03/05 – POIGNÉE Toussaint fs Antoine et Anne ANSOULT – 6 j. – x Infreville 30/04/1715
06/03 –LE CLERC Marie 54 a. (épse Pierre BOISMARE) – x Infreville 12/08/1710
25/01 – SÉNÉCAL Louis François fs Pierre et Catherine HIS – 16 m. – x Saint Ouen de Thouberville (27) 23/11/1728

1733
18/10 – FOLOPPE Michel fs Michel et Marie VITTECOQ – 16 m. – x Infreville 10/10/1719
07/09 – SÉNÉCAL Marie fa Pierre et Françoise LÉGER* - 22 m.
06/09 – VITTECOQ Marie fa Michel et Anne SENÉ – 15 m.
21/08 – BOUFFARD François – d'Elbeuf 76 – 3 s.
09/08 – DELARUE Simon – d'Elbeuf 76 – 22 m.
04/08 – VITTECOQ M. Catherine fa Maurice et Marie BRÉAUTÉ – 1 a ½ - x Infreville 22/02/1718
02/08 – SÉNÉCAL Marie fa Jacques et Marie QUESNEY – 3 a. – x Infreville 06/08/1729
05/07 – VITTECOQ Louise Angélique fa Claude et Marie LORAIN – 23 m.
17/06 – MARTIN CHARLES fs Charles et Marguerite QUESTEL* - 12 h.
31/05 – MULLOT Marie fa Michel et Jeanne CORNU* - 16 m.
03/05 – DUBUSC Marguerite fa Pierre et Marguerite LE FAS – 3 m. – x Infreville 05/08/1732
25/04 – LEGENDRE Charles 60 a. – x Infreville 24/11/1707 Anne LAVOISÉ
19/05 – HAREN Pierre 22 a.
15/04 – DELAMARE Louis fs François – 7 a.
15/03 – DELAMARE Jacques - 12 a.
15/03 – SÉNÉCAL Charles fs Charles et Catherine GODIN – 7 j. – x Bourgtheroulde 16/07/1721
11/03 – BOURGALLÉ Catherine 56 a. – x Infreville 28/11/1713 Nicolas VITTECOQ
09/03 – LE CORNU Jeanne* 42 a. (épse Michel MULLOT)
04/03 – SÉNÉCAL Louis 70 a. – x Bourgtheroulde 28/10/1694 Marie CARITÉ
03/03 – DUCASTEL Jeanne* 50 a.
07/01 – LECOUFLET Marguerite fa François et Geneviève DIVILLE* - 7 s.

1732
15/11 – BARROIS Marie 75 a. (épse DELISLE)
11/11 – VITTECOQ Catherine fa Médard et Catherine ROUSSEAU* - 1 a.
30/10 – RAIMBOURG Cajetam – de Rouen – 5 m.
27/07 – MARTIN M. Magdeleine fa Charles et Magdeleine QUESTEL* - 3 s.
29/05 – CORNU Pierre fs Pierre et Catherine VITTECOQ – 6/7 m. - x Infreville 31/01/1730
16/05 – VALLÉE Anne 64 a. (épse ou Vve Pierre PARNUIT)
28/04 – LORMIER Marie fa Etienne et Marie DEVIN – 14 m. - x Infreville 21/02/1730
29/02 – HÉBERT Marie 92 a.
29/01 – LÉGER Jean 20 a.

1731
20/12 – BOULLEY Michel fs Louis et Marie LEMONNIER – 2 a. 8m. – x Infreville 20/04/1728
09/12 – TIERCE M. Anne fa Jean et Anne HELLOUIN – 5 j. – x Infreville 08/08/1725
05/12 – COIGNARD 2 enfants jumeaux fs Anthoine - ° même j.
26/11 – POULLAIN Catherine fa Nicolas et Catherine LERIBLE – 14 a.
09/11 – VITTECOQ Catherine* 24 a. (épse Pierre CORNU)
05/10 – CORBELIN Anne – d'Elbeuf – 1 a ½
02/09 – VITTECOQ Catherine fa Médard et Catherine ROUSSEAU*- ° 1730
28/08 – LEROY Charles fs Claude et Françoise HUPPIN – 18 m. – x Infreville 04/02/1727
26/06 – BINARD Catherine 57 a. – x Infreville 16/02/1700 Anthoine COIGNARD
23/06 – SÉNÉCAL Pierre fs Pierre et Louise Françoise LÉGER – 2 a. - x Infreville 28/07/1727
09/06 – VITTECOQ Margueritte 60 a.
04/06 – CAZIN M. Françoise fa Michel et Marie EDELINE – 6 s. – x Infreville 28/11/1720
13/05 – BEAUCOUSIN Marie 50 a.
05/05 – MARS Nicolas 28 a. – x Infreville 30/09/1727 Françoise FOLOPPE
26/04 – LESCUYER Margueritte 45 a. (° 28/03/1685) fa Claude et Marie DUQUESNE
18/04 – BRÉAUTÉ Anne 17 a.
17/04 – BRÉAUTÉ Barthélémy 6 a.
06/04 – LEFEBVRE Claude 68 a. (épse Louise LHEUREUX)
02/04 – CAILLOUEL M. Anne fa Guillaume et Anne DUBUISSON – 5 s. – x Infreville 26/06/1730
27/03 – GUESNEY Jacques fs Louis et Françoise DELARUE
12/03 – LEFÉBVRE Pierre 47 a.
08/03 – DUBUSC Etienne fs naturel Françoise – 3 s.
07/06 – LE ROUX M. Catherine 76 a.
11/02 – LE SUEUR Marie 80 a. (Vve Nicolas POISMULLE) – x Infreville 13/02/1679
01/02 – LAGNEL M. Anne fa Julien et M. Magdeleine COLLEBART – 1 m. – x Infreville 14/05/1726
31/01 – DEVIN Michel fs Michel et Marie BOURDONNÉ 13 a. – x Boscbénard Commin (27) 29/04/1715
19/01 – MARTIN Martin fs Charles et M. Magdeleine QUESTEL* - 8 j.

1730
18/12 – DIVILLE Geneviève fa Michel et Magdeleine LEQUESNE – 18 m. – x Infreville 28/04/1722
09/12 – CAUVIN Louise 60 a. (épse Jean DIVILLE) – x Infreville 18/02/1703
16/11 – VITTECOQ Claude fs Nicolas et Catherine BOURGALLÉ - 16 a. – x Infreville 28/11/1713
23/10 - DUTHUIT Marie 70 a. – x Infreville 21/07/1691 Thomas DIVILLE
19/10 – DUHAMEL Louise 24 a. (épse Charles OLIVIER) – x Infreville 12/07/1729
07/06 – BOULEY Louis 46 a.
26/08 – DUBUSC Etienne 25 a.
17/08 – DELAMARE Marie 58 a. (épse François LECOUFLET) – x Infreville 27/11/1708
26/07 – HARENG Charles 60 a. – x M. Anne LEPEINTRE
19/06 – BUQUET Jacques Etienne fs J. Louis – 14 a.
07/06 – LE ROUX Magdeleine fa Jacques et Magdeleine BOSDRIBAULT – 3 m.
21/05 – LE DOC Marie 60 a. (épse Louis LE PESTEUR) – x Infreville 26/04/1729 (Veufs)
29/04 – COIGNARD Antoine 57 a. – x Infreville 16/02/1700 Catherine BINARD
16/04 – LAMY Magdeleine 26 a. de Bourgtheroulde (épse Claude ENGRAN)
13/04 – BUNEL Jacques fs François et Marie DUHAMEL – 17 j. – x Infreville 23/04/1714
07/04 – DUHAMEL Marie* 40 a. (épse François BUNEL)
31/03 – LANGLOIS Jeane 50 a.
29/03 – LE ROUX M. Anne fa Jacques et Magdeleine BOSDRIBAULT – 3 a.
04/03 – VITTECOQ Marie* 40 a. (épse Nicolas LECOUFLET) – x Infreville 24/07/1711
16/02 – LECOUFLET 1 fille de Nicolas et Marie VITTECOQ*
26/01 – HELLOUIN Jacques 44 a. – x Infreville 07/11/1713 M. Anne LECLERC

1729
21/12 – DECAUX Magdeleine 74 a.
14/11 – VITTECOQ M. Anne fa Michel et Anne SENÉ – 4 j.
02/10 – VITTECOQ Médard fs Médard et Anne ROUSSEAU* - 5 j.
02/10 – GROUVEL Jean 38 a.
21/09 – BEAUCOUSIN Clémence fa + Jean* et + Jeanne MULOT – 2 a. – x Bourgtheroulde 09/02/1712
17/06 – SENESCHE Charles – de Rouen – 2 a.
16/09 – FOLOPPE Etienne fs Michel et Margueritte VITTECOQ – 22 j.
06/09 – BEAUCOUSIN Jean* 40 a.
29/08 – MAUGER M. Anne 62 a. (épse M ? BARBERY)
16/08 – PAULMIER Anne 22 a. (épse Pierre HERVIEUX*) – x Infreville 16/01/1729
17/08 – HERVIEUX* Jean et Michel (jumeaux des précédents)
14/08 – LE CARPENTIER M. Anne fa + Michel et + M. Anne DELARUE – 4 a. – x Thuit Hébert (27) 30/05/1724
10/07 – FEREY Catherine fa Abraham et Marguerite DE LA MARE – 20 a. – x Infreville 09/06/1703
20/06 - BERTHE Madelaine 63 a. (Vve Jacques VITTECOQ)
16/06 – LE BOURG M. Anne 30 a. (épse Jacques LEFIEUX) – x Infreville 06/07/1728
13/06 – CAZIN Louis fs Michel et Marie EDELINE* – 6 a.
01/06 – LAVOISÉ M. Anne 34 a. (épse Jean COIGNARD)
21/05 – BERTHE Magdeleine 63 a. (Vve Jacques VITTECOQ)
20/05 – COIGNARD M. Françoise fa Jean et M. Anne LAVOISÉ – 18 m.
12/04 – LE CLERC Antoine fs Guillaume et + Anne BULTÉ – 6 a. – x Infreville 24/11/1711
03/03 – BEAUVOISIN Anne fs Pierre et Marie DUCASTEL – 3 a. – x Infreville 22/11/1718 (épx dit BEAUCOUSIN)
04/02 – CAZIN M. Magdeleine fa Michel et Marie EDELINE* - 11 m.
13/01 – TOUGARD Magdeleine 42 a. (épse J. François CANTIER) – x Infreville 14/05/1725

1728
12/12 – VITTECOQ Louise 56 a. (épse Pierre LEPRINCE) – x Infreville 27/02/1691
22/11 – BAUCHER Anne (épse Pierre LE SUEUR*) – x Infreville 27/11/1720
17/11 – LE SUEUR* David (fils précédents - ° 16)
23/10 – DESORMEAUX Marie 80 a. (Vve Jacques LORMIER) – x Infreville 12/05/1699
20/10 – COIGNARD Vincent 50 a.
24/09 – LE BOURG Pierre 60 a.
11/09 – BUNEL Catherine 44 a. (épse Louis DE ROUEN) – d'Elbeuf 76
11/09 – BUNEL Catherine 44 a. (épse Louis DE ROUEN) – d'Elbeuf 76
03/09 – PEREY Th2rèse fa Charles et Catherine CHAMPAGNE – 2 m.
03/09 – BINARD Marie fa + François et Marie DALET(DANET) – 14 a. – x Infreville 01/08/1711
24/08 – QUESNAY Jean Georges fs Louis et Anne DE LA RUE – 16 j.
13/08 – FOLOPPE 1 fs (Pierre) de Michel et Margueritte VITTECOQ– 1 a. 3 m.
16/07 – DIVILLE M. Margueritte fa Michel et M. Margueritte LEQUESNE – 1 a. – x Infreville 25/04/1722
09/06 – LESUEUR M. Anne fa Pierre et Anne BAUCHER*
05/06 – LAVOISÉ Jacques 55 a.
21/05 – DOMMEY Louis Philippe 52 a.
06/05 – PERDRIX M. Anne 44 a. (épse Louis LE PESTEUR) – x Infreville 18/06/1715
27/04 – OSERÉE Françoise 33 a. (épse Jean COUDRÉ) – x Infreville 18/07/1724
23/04 – BABIN Jean 24/25 a. – du triège de La Rochelle 17
10/04 – FAS Catherine fa + Guillaume et Françoise FOLOPPE – 6 a.
09/04 – LAMY M. Elisabeth – de Rouen – 3 j.
30/03 – Margueritte (un blanc) 74 a.
26/03 – LEQUESNE Nicolas 40 a. (x Geneviève FÉCOMME)
14/03 – COIGNARD Anne 30 a. (épse Médard VITTECOQ) – x Infreville 22/02/1718
04/03 – LAGNEL Pierre Adrien fs Julien* et Magdeleine COLLEBART – 1 a.
06/01 – VITTECOQ Nicolas fs Guillaume et + Catherine BAUCHET – 5 m. – x Infreville 04/02/1727

1727
08/12 – DESREST Guillaume fs Anthoine et Anne DEFRESNE – 5 j – x Bourgtheroulde 16/01/1714
12/11 – BRÉAUTÉ M. Anne fa François Barthélémy et Anne TUVACHE – 9 a. – x à St Ouen de Thouberville (27) 15/11/1707
20/11 – BOURGALLÉ Marguerite 65 a. (épse Adrien DELARUE) – x Infreville 15/02/1695
18/10 – BENARD Robert 60 a.
25/09 – LEROY Guillaume fs Pierre et Catherine LOYAL – 6 s. – x Infreville 17/06/1707
28/09 – BAUCHER Catherine 20 a. (épse Guillaume VITTECOQ) – x Infreville 04/02/1727
21/09 – LECLERC Bonne Thérèse fa Guillaume et Jeanne BULTÉ* – 7 s. – x Infreville 24/11/1711
17/09 – GOSSELIN Marguerite 50 a. (épse Louis BOULEY)
11/09 – DE ROUAN Catherine – d'Elbeuf 76 – 4 a.
29/08 – LE SUEUR Guillaume fs Pierre et Anne BAUCHER – 15 m. – x Infreville 27/11/1720
27/08 – VARIN Marie – de Rouen – 18 m.
25/08 – VITTECOQ Marie fa Médard et Anne COIGNARD – 4 a. 3 m. – x Infreville 22/02/1718
23/08 – BULTÉ Anne 37 a. (épse Guillaume LECLERC)*
14/08 – FOLOPPE Michel fs Michel et Margueritte VITTECOQ* – 4 a.
11/08 – VITTECOQ Pierre fs Médard et Anne COIGNARD* - 22 m.
15/07 – VITTECOQ Bone Marie Margueritte fa Claude et Magdeleine LORRAIN – 3 m.
06/06 – BOURDONNÉ Michel fs Michel et Marie LE SUEUR – 2 a. – x Infreville 18/07/1722
27/05 – BAUCHÉ Nicolas fs Nicolas et Marie HELLOUIN – 1 a. – x Infreville 26/09/1724
10/05 – HARENG M. Catherine fa Charles et + M. Anne LE PEINTRE – 9 s.
06/05 – LEFEBURE Jean fs Pierre – 19 a.
03/05 – MOUCHARD J. Baptiste 53 a. – x Infreville 19/11/1705 Anne BOISMARE
02/05 – BUNEL M. Anne fa François et M. Anne DUHAMEL – 3 s. – x Infreville 23/04/1714
29/04 – BÉNARD Marie 60 a. (épse Louis SAVALLE)
23/04 – LE PEINTRE M. Anne 42 a. (épse Charles HARENG)
06/04 – VITTECOQ Nicolas fs Jacques et + Marie DRUEL – 3 a. - x Infreville 09/06/1716
05/04 – LEQUESNE Claude 50 a.
31/03 – DIVILLE Catherine fa Michel et Margueritte LEQUESNE – 17 m. – x Infreville 25/04/17222
28/02 – LE BOURG Louise 82 a. (Vve Pierre LAVOISÉ) – x Bosbénard Commin (27) 27/07/1670
27/01 – CAILLOUEL Marie 84 a.
26/01 – LEBLOND Suzanne 58 a. (Vve Philippe CAUVIN) – x Infreville 28/01/1712
10/01 – LE PRINCE Louize 35 a. fa Pierre et Louise VITTECOQ – x Infreville 27/02/1691

1726
16/12 – VITTECOQ M. Barbe et M. Catherine fa Claude et M. Constance FOUBERT- 19 j. - x Infreville 23/11/1723
19/11 – DESLANDES M. Catherine fa Charles et Catherine DE BELLISSENT
03/11 – LE FAS Guillaume 38 a.
23/10 – VITCOQ M. Catherine fa Claude et Marie FOUBERT – 16 m. - x Infreville 24/07/1711
05/10 – LECOUFLET Jacques fs Nicolas et Marie VITTECOQ* - 5 a. ½
20/09 – CASSEL M. Catherine fa Jean – 28 a.
17/09 – BEAUVOISIN (BEAUCOUSIN) Laurents fs Pierre et Marie DUCASTEL* - 3 a.
12/02 – BELLISENT Catherine 35 a. (épse Charles DESLANDES)
22/08 – COUDREY Nicolas 70 a. – x Infreville 31/07/1685 Jeanne CAILLOUEL
20/08 – LE PESTEUR M. Anne fa Louis et M. Anne PERDRIX* - 4 a. ½
05/08 – DU PEYRAT Philippe François sieur DE LA MAGDELEINE - 88 a.
26/06 – COIGNARD Anthoine fs Anthoine et + Marie LE CLERC* – 5 s.
07/06 – LE ROY Louis fs Pierre et Catherine LOYAL* – 1 a. ½
20/05 – LE CLERC Marie* 24 a. (épse Anthoine COIGNARD)
29/04 – LAVOISÉ Michel 38 a. - x Infreville 21/07/1714 Anne DURAND
20/04 – THEROULDE Marie 18 a. (épse Pierre OZERÉE) – x Infreville 02/04/1726
29/03 – VITTECOQ Louise fa Louis et M. Marthe LE MENU - x Bourgtheroulde 24/02/1716
27/03 – BOISMARE Marie fs Pierre et + Catherine CAZIN – 26 a.
22/03 – CABAN Catherine 30 a. (épse Jean GROUVEL)
09/03 – VIEILLOT Robert fs Robert et Margueritte FOLOPPE – 5 m.
13/03 – LE BRUN Marie fa André et Anne DUFAYE – 14 a. - x Berville en Roumois (27) 28/02/1702
1725

26/11 – LE CLERC Marie Thérèse fa Guillaume et Anne BULTÉ* – 1 j.
30/09 – BINET Margueritte fa Pierre et Margueritte DELAMARE – 11 j.
01/05 – CAILLOUEL Jeanne 80 a. (épse Nicolas COUDRAY) - x Infreville 31/07/1685
16/04 - FEREY Adrien fs Abraham et Margueritte DELAMARE* - 21 a.
20/03 - BEAUCOUSIN Jean fs Jean et Jeanne MULOT – 2 a. 3 m.
04/03 – COUDREY M. Françoise fa Jean et Françoise AUZERÉE – 4 j. - x Infreville 18/07/1724
01/03 – COUDREY 1 garçon (frère précédente)
14/02 – LE BOURG François Barthélémy fs naturel Louise – 6 j.
13/02 – LEQUESNE M .Anne fa Nicolas et Geneviève FÉCOMME – 4 m.
12/02 – BEAUCOUSIN M. Anne fa Jean et Jeanne MULOT* - 6 j.
04/02 – PAYEN Anne Françoise fa Jean et M. Anne DURANT – 2 j.
03/02 – PAYEN 1 fille (sœur précédente)
26/01 – LEQUESNE Pierre 78 a.
24/01 – DRUEL M. Anne 30 a. (épse Théophile VITTECOQ)
17/01 – CARITÉ 1 fille de Louis et Magdeleine TOUGARD*
09/01 – ROBARD Marie 60 a. (épse Charles OLIVIER) - x Infreville 01808/1719






1724

26/12 – CAILLOUEL Jacques 69 a. (épx Marie BARBANSON*)
20/12 – DURANT Marie 37 a. (épse J. François CANTIER)
18/12 – CANTIER J. François fs des précédents – 1 j.
01/12 – LEGENDRE Suzanne 43 a. (épse Philippe DOMMEY)
18/11 – ENGRAN Claude fs Claude et + Françoise GOSSEAUME* – 8 j. – x Infreville 14/01/1724
09/11 – GOSSEAUME Françoise* 21 a. (épse Claude ENGRAN)
24/10 – DUMONT M. Anne 30 a. (épse Claude VITTECOQ) – x Bosc Roger en Roumois (27) 11/02/1709
04/10 – DUVAL Anne 75 a. (Vve Jacques ANSOULT) – x Bourgtheroulde 30/01/1675
04/09 – FEREY Magdeleine fs Guillaume et + Catherine DIVILLE – 7 s. – x Infreville 20/07/1723
16/08 – VITTECOQ Louis fs Louis et Marthe LE MENU – 17 m.
15/08 – GROUVEL Margueritte fa Jean et Catherine CABAN* - 5 s.
03/08 – CARITÉ Simon fs + Louis et Margueritte TOUGARD – 3 a. ½ - x Infreville 17/05/1722
02/08 – VITTECOQ Anne fa Médard et Anne COIGNARD* – 3 a.
25/07 – DESRETS M. Anne fa Anthoine et Anne DESFRESNES* - 5 a.
18/07 – DIVILLE Caherine* 20 a. (épse Guillaume FEREY)
13/07 – BARBERY David – de Rouen – 2 a.
10/07 – VITTECOQ Médard fs Médard et Anne COIGNARD* - 3 s.
02/07 – BOURDONNÉ Michel fs Michel et marie LE SUEUR* – 1 a.
14/06 – DIVILLE Michel fs Michel et Margueritte DUQUESNE – 2 a. – x Infreville 25/04/1722
05/06 – VITTECOQ Claude fs Claude et Marie FOUBERT* – 3 j.
02/06 – VITTECOQ 1 fille (sœur précédent)
29/05 – DESLANDES M. Catherine fa Charles et Catherine BELLISAN 1 m.
28/05 – MULOT Margueritte fa Michel et Jeanne LE CORNU – 2 a. – x Infreville 20/10/1721
04/05 – QUANTIER Jean fs J. François et Marie DURAND – 11 m.
12/04 – TIERCE M. Catherine fa Jospeh et + Catherine COIGNARD – 1 a. – x Infreville 17/11/1712
26/03 – DESRETS Jean fs Anthoine et Anne DESFRESNES* – 2 a. ½
25/03 – FRANCIER Geneviève 52 a. (épse Pierre CORNU) – x Infreville 26/09/1695
20/03 – MARESCOT Nicolas 26 a. – x Infreville 10/02/1722 M. Magdeleine COLLEBART
13/09 – VITTECOQ Nicolas 38 a.
12/01 – CHEFDEVILLE Magdeleine 60 a. (Vve Toussaint COUDREY) – x Infreville 02/08/1695
01/01 – MARS Simon 25 a. – x Infreville 28/07/1722 Magdeleine TOUGARD






1723

28/12 – LECLERC Guillaume 55 a.
28/12 – HELLOUIN Nicolas 55 a. – x Infreville 04/08/1699 Anne EUDES
01/12 – GOSSEAUME André fs Laurens et Magdeleine BOQUET – 6 m. – x Bourgtheroulde 14/02/1719
11/02 – LE SUEUR Catherine 22 a. (épse Anthoine COIGNARD) – x Infreville 24/11/1722
08/10 – VITTECOQ Claude 55 a.
03/09 – DIVILLE Pierre fs Thomas et Marie MARTIN – 5 s. - x Infreville 14/02/1711
28/07 - BEAUVOISIN Catherine fa Pierre et Marie DUCASTEL* - 15 j.
20/06 – BOISMARE Catherine 22 a. (épse Guillaume VITTECOQ) – x Infreville 03/02/1722
10/06 – DESLANDES Jacques fs Charles et Catherine BELLISENT – 11 m.
04/06 – MATTARD Louis fs + Jean* et M. PETIT – 4 a. – x Infreville 20/08/1712
23/05 – COIGNARD Marie 40 a. (Vve Guillaume ALLAIN)
17/05 – LECLERC J. Baptiste fs Guillaume et Anne BULTÉ* - 4 a.
17/04 – MARS Françoise fa Simon et Magdeleine TOUGARD* - 9j.
06/04 – FOLOPPE M. Margueritte fa Michel et Margueritte VITTECOQ* - 17 m
17/03 – COIGNARD Catherine 22 a . (épse Joseph TIERCE) – x Infreville 17/11/1722
01/02 – DUVAL Marie 32 a. (épse Etienne PETIT) – x Infreville 03/08/1716
19/02 – CAUVIN Philippe 55 a. – x Infreville 28/11/1712 Suzanne LEBLOND
19/01 – MARABOT M. Magdeleine fa Pierre et M. Magdeleine SÉNÉCAL – 2 a. – x Saint Ouen du Tilleul (27) 21/09/1719
08/01 – MUTREL Charles 28 a.
07/01 – LE TAILLEUR 1 enfant mâle ° le 6 fs Anne
02/01 – MATTARD Jean 37 a.*






1722

29/12 – BAUDOUIN Anne 44 a. (épse Pierre LE BOURG) – x Infreville 11/02/1698
28/10 – FEREY Magdeleine Elisabeth – de Rouen – 15 j.
20/10 – DUQUESNE Charles 40 a. – x Infreville 10/05/1717 Marie OUIN
18/10 – DUQUESNE Louis fs Charles et Marie OUIN* - 2 a. ½
29/09 – ROUSSEL Marie 74 a. (Vve Michel DEVIN)
25/09 – LECOUFLET M. Barbe fa François et Barbe BAROIS – 6 a.
13/06 – LE BRETON Marie 64 a. (Vve Pierre LEMERCIER)
12/04 – DUBOSC Pierre – de Rouen – 3 s.
07/04 – VITTECOQ Nicolas 74 a. – x Infreville 28/11/1713 Catherine BOURGALLÉ
29/03 – CARITÉ Louis 40 a. – x Infreville 24/11/1705 Marie CAZIN
18/03 – DURAND Adrienne 63 a. (Vve François LEMENU)
15/03 – BAUCHER Pierre 62 a.
09/03 – QUANTIER M. Anne fa François et Marie DURAND – 4 a.
07/03 – QUANTIER M. Catherine (sœur précédente) – 6 m.
02/03 – DIVILLE Marguerite fa Thomas et + Margueritte BOISMARE* – 3 s. – x Infreville 06/05/1721
01/03 – HELLOUIN Catherine fa Thomas et Catherine LECLERC – 6 m. – x Infreville 22/11/1718
18/02 – BOISMARE Margueritte* 30 a. (épse Thomas DIVILLE)
01/02 – CORNU Jean fs Pierre et Geneviève FRANCIER* - 3 a.
25/01 – BEAUCOUSIN Marie fa Jean et Jeanne MULOT* – 7 m.
03/01 – BOURDONNÉ Louis 40 a. – x Infreville : 1) 28/11/1705 Margueritte BOURGALÉ – 2) Marie GROUVEL 24/11/1716






1721

02/12 – BUNEL 1 fille ondoyée ° mm j. fa François et Marie MARETTE
24/11 – VITTECOQ Médard 70 a.
12/11 – VITTECOQ Jacques Théophile fs Jacques Théophile et Marie DRUELLE* - 11 j.
01/11 – CARITÉ Brigitte fa Louis et Madeleine TOUGARD* - 4 a.
01/10 – COUDREY Toussaint 68 a.
27/09 – LEFEBVRE M. Louise fa Claude et Louise LHEUREUX
11/09 – LEFEBVRE Nicolas et Margueritte jumeaux de Pierre et Margueritte LESCUYER – 1 j. - x Bosc Roger en Roumois 27 07/01/1718
30/08 – LE FAS M. Catherine fa Guillaume et Françoise FOLOPPE – 1 a.
22/08 – LEQUESNE Pierre fs Nicolas et Geneviève FÉCOMME – 4 m.
22/08 – LE TAILLEUR Margueritte fa Michel et Margueritte MALHERBE - x Bourgtheroulde 29/10/1714
03/07 – VITTECOQ Louis 50 a. fs Nicolas et Magdeleine BERTHE
01/06 – LE CŒUR Marie (Vve Toussaint MICHEL) – de Rouen paroisse St Vivien
17/04 – BOISMARE Claude fs + Claude et Marthe POISMULE – 10 a. - x Infreville 29/11/1704
12/04 – RONCHER Marie – de Rouen – 6 m.
03/04 – LE PORTOIS Marie 81 a. (Vve Pierre LE PRINCE)
17/02 – BÉRENGER Catherine 69 a. (épse Médard VITTECOQ)
06/01 – COLLEBART Marthe 33 a. (épse Claude LE ROY) - x Infreville 30/07/1720






1720

23/12 – DU CASTEL François 36 a. – x Infreville 17/11/1716 Marie LEMONNIER
09/12 – VITTECOQ Françoise 72 a. (Vve Jean GROUVEL) – x Infreville 30/06/1716 (épse Vve Jean DANET)
21/11 – VITTECOQ J. Baptiste fs Louis et Marthe LEMENU – 3 m. ½ - x Bourgtheroulde 24/02/1716
14/11 – LE SUEUR David – x 09/02/1687 Marie LOIR
22/10 – DOMMEY M. Catherine fa Philippe et Suzanne LÉGER – 2 a.
18/10 – SELLIER Margueritte 35 a. (épse Louis VITTECOQ) – x Bosc Roger en Roumois (27) 23/07/1715
13/10 – QUANTIER J. Baptiste fa J. François et Marie DURAND – 6 m.
09/10 – GROUVEL Jean 56 a. – x nfreville 24/10/1686 Margueritte VIDECOQ
08/07 – VITTECOQ Catherine fa Louis et Margueritte SELLIER* - 1 a. 9 m.
03/10 – FOLOPPE Michel fs Michel et Margueritte VITTECOQ – 2 m. ½ - x Infreville 10/10/1719
07/09 – BOULEY André fs Louis Charles et Marie GOSSELIN – 1 m.
21/09 – PANIER Catherine fa Fabien et Anne BOURGALLÉ – 7 m. – x Infreville 28/11/1702
07/09 – LANGLOIS Marie
22/08 – VITTECOQ Marie fa Louis et Margueritte SELLIER* - 5 a.
29/07 – LAVOYSÉ Anthoine 52 a. – x Infreville 06/03/1696 Catherine VIDECOQ
11/06 – ANQUETIL Louis – de Rouen – 16 j.
30/05 – BAUGERÉ Marie 65 a. (Vve Jean LEMENU)
03/04 – BOURGALLÉ Claude fs + Claude et Jeanne CORNU – 1 a. ½ - x Infreville 12/02/1714
15/03 – VITTECOQ Théophile fs Claude et M. AnneDUMONT – x Bosc Roger en Roumois 11/02/1719
29/02 – BUNEL Michel fs François et Marie MARETTE – 4 j.
26/02 – BEAUCOUSIN M. Anne fa Jean et jeanne MULOT – 3 j. – x Bourgtheroulde 09/02/1712
29/01 – BOISMARE Guillaume 22 a. ½
07/01 – CARITÉ Pierre fs Louis et Magdeleine TOUGARD* – 1 m.
03/04 – LE PORTOIS Marie 81 a. (Vve Pierre LE PRINCE)
17/02 – BÉRENGER Catherine 69 a. (épse Médard VITTECOQ)
06/01 – COLLEBART Marthe 33 a. (épse Claude LE ROY) – x Infreville 30/07/1720
1719
12/12 – THIÉRY 1 fille – de Rouen – 6 j.
07/12 – VITTECOQ M. Catherine fa Médard et Anne COIGNARD* - 1 a.
02/12 – BEAUVOISIN M. Jeanne fa Pierre et Marie DU CASTEL* – 15 j.
29/11 – COLLEBART Jean 75 a.*
21/11 – LECLERC Guillaume fs Guillaume et Anne BULTÉ* - 3 a. ½
12/11 – DE CLERC Barthélémy – en nourrice – 6 s.
04/11 – BEAUCOUSIN J. Jacques fs Jean et Jeanne MULOT* - 2 a.
16/10 – FEREY Margueritte fa + Simon et Margueritte DEVERE – 18 a. – x Infreville 01/02/1698
13/10 – GOSSET Pierre Nicolas – d'Elbeuf – 3 m.
06/04 – LE VAILLANT M. Renée fa messire René LE VAILLANT et + dame M.Geneviève Aimée JUBERT DE CHAILLY – 3 a. 11 j.
23/09 – DESHAYES Pierre fs Marin et M. Anne DUPASTEL – 2 m.
18/09 – HEUDE Françoise 45 a. (épse Jean MAURISSE)
15/09 – LE TAILLEUR M. Anne fa Michel et + Anne GONFRAY – 11 a.
15/04 – PANNIER Margueritte fa Fabien et Anne BOURGALLÉ* – 3 a. ½
13/09 – PANNIER Nicolas (frère précédente) 9 a.
08/09 – PÉRIER Marie – de Rouen – 5 s.
14/08 – LAVOYSÉ Guillaume fs Anthoine et Jeanne LANGLOIS – 2 a. 4 m. – x Infreville 15/06/1700
18/09 – LAVOYSÉ Anthoine (frère précédent) – 9 a.
25/07 – HARENG M. Magdeleine fa Charles et M. Anne LE PEINTRE – 4 m.
15/06 – BOISMARE M. Anne 30 a. (épse Jean MOUCHARD) – x Infreville 19/11/1705
04/06 – TISSOUT Catherine – en nourrice – 4 m. ½
12/05 – LE ROY Marie fa Pierre et + Catherine THÉROULDE – 13 a. – x Infreville 01/12/1703
26/04 – Pierre ( ?) + ferme des Mallières chez Louis LEGRIS où il a servi - 10 à 12 a.
29/04 – HAMEL Catherine 60 a. (épse Simon AUBER)
19/04 – LE ROY Magdeleine fa Pierre et Catherine LOYAL – x Infreville 17/06/1707
13/12 – BINARD Catherine fa + François et Marie DALLET – 5 s – x Infreville 01/08/1711
08/04 – CAUVIN Anne fa Philippe et + Catherine GROUARD – 20 a. 8 m.
01/04 – LE BOURG Pierre fs Pierre et Anne BAUDOUIN – 18 a. – x Infreville 11/02/1698
27/03 – LE ROUX Thomas fs messire Pierre LEROUX et demoiselle SENÉ – en nourrice – 26 j.
27/03 – LEFÉBURE Claude fs Claude et Suzanne LE BLOND – 24 a.
25/03 – ALLAIN David fs + Guillaume et Marie COIGNARD – 22 a.
06/03 – ALAIN Guillaume (frère précédent) – 25 a.
10/02 – HARENG Charles fs Charles et M. Anne LE PEINTRE – 2 a. ½
13/01 – MUTREL Charles fs Charles et Marie MARSOLET – 1 a. – x Boscbénard Commin (27) 04/02/1717
12/01 – BOURGALLÉ Claude 40 a. – x Infreville 26/09/1677 Louise LECLERC
11/01 – BINARD François 40 a. (épse Marie DALET*)
10/01 – BARBANSON Catherine 60 a. (épse Jacques CAILLOUEL) – x La Trinité de Thouberville (27) 28/03/1683

1718
17/12 – LOIRE (LOIR) Catherine 62 a. (épse David LESUEUR) – x Infreville 02/061687
26/11 – MATARD Jean 53 a.
06/11 – CARITÉ 1 garçon de Louis et Magdeleine TOUGARD*
10/10 – BOURDONNÉ M. Catherine fa Louis et Margueritte GROUVEL* – 10 m
04/10 – LAVOISEY Catherine fa Michel et Anne DURAND – 11 m. – x Infreville 21/06/1714
31/08 – DESHAYES Louis – de Berville 27 – 3 a.
30/08 – LE VAVASSEUR M. Anne – de Rouen – 15 j.
20/07 – LEGRIX Louis 64 a. (x Marie LAMBART ?)
30/05 – LEQUESNE Geneviève fa Nicolas et Geneviève FÉCOMME – 19 m.
03/05 – DOMMEY Anne fa Philippe et Susanne LEGENDRE
24/04 – HARENG Guillaume 63 a.
18/04 – DUQUESNE François fs Charles et Marie OUIN – 3 s. – x Infreville 10/05/1717
05/03 – BULLARD Charles fs François et Claire FLEURIER* – x Marcouville 24/09/1715
20/02 – PELLERIN Margueritte 90 a. (Vve Nicolas JAUNET)
22/01 – FLEURIET Claire* 34 a. (épse François BULLART)

1717
25/11 – VITTECOQ Jacques 55 a. (x Madeleine BERTHE*)
30/10 – BINARD François fs François et Marie DALLET* - 12 j.
17/10 – LE ROY M. Anne fa Pierre et Catherine LOYAL* - 3 a. ½
09/10 – LECLERC Louise 70 a. – x Infreville 26/09/1697 Claude BOURGALLÉ
07/10 – LECOUFLET M. Catherine fa Nicolas et Margueritte VITTECOQ – 1m. 3 j. – x Infreville 24/07/1711
20/09 – PETIT Pierre fs Etienne et Marie DUVAL – 4 m. – x Infreville 03/08/1716
30/08 – HELLOUIN 1 fs °le 29 de Jacques et Marie VITTECOQ – x Infreville 12/01/1717
31/07 – VITTECOQ Françoise fa Claude et Catherine DUPONT – 15 j.
18/06 – VITTECOQ Clément 74 a. – x Infreville 22/11/1681 Catherine POULAIN
13/04 – CAILLOUEL Anne 84 a. (Vve Nicolas FARCY)
11/03 – VITTECOQ J. Baptiste Théophile fs Jacques Théophile et Marie DRUEL* - 16 j.
16/02 – DUQUESNE Marie fa Charles et + Marie TOUGARD – x Infreville 14/07/1705
29/01 – POULAIN Nicolas fs Jean et Anne LAVOISÉ – 29 a

1716
17/12 – LE CORNU M. Anne fa Pierre et Geneviève FRANCIÉ* - 14 a.
06/11 – ENGRAN Claude 58 a.
21/10 – BOCQUET Claude – de Rouen – 14 j
17/09 – DUBUISSON Gratien 46 a. – x infreville 23/10/1696 Marie VIDECOQ
20/09 – MUSTEL Barbe fa François et M. Anne MIETTE – 22 m. – x Flancourt (27) 28/11/1711
03/09 – TOUGARD Marie* 36 a. (épse Charles DUQUESNE)
15/08 – BOURGALLÉ Margueritte* 28 a. (épse Louis BOURDONNÉ)
06/08 – CARITÉ Marie fa Louis et Marie TOUGARD* - 5 s.
08/07 – CAUCHOIS Marie 60 a. (Vve Clément LEQUESNE) – x Infreville 28/11/1693
31/05 – BOISMARE Claude 45 a. – x Infreville 29/11/1704 M. Marthe POIMULLE
25/05 – LUCAS Geneviève 55 a. (épse Etienne PETIT) – x Infreville 17/09/1689
13/05 – LAVOYSÉ M. Anne fa Michel et Anne DURAND* - 14 m.
03/05 – LEMERCIER Magdeleine 76 a. (Vve Jean DUCASTEL)
02/05 – ADÉ François – de Rouen – 18 m.
28/04 – BEAUVOISIN Françoise fa Pierre et + Anne LE SUEUR* – 2 j.
27/06 – LE SUEUR Anne* 45 a.
26/04 – HARENG M. Margueritte fa Guillaume et Margueritte LE FRANÇOIS – 17 a.
20/04 – BERTHE Margueritte 68 a. (Vve Jacques HERVIEUX) – x Bourgtheroulde 21/02/1696
15/04 – ALLAIN Anthoine fs Guillaume et Marie DESSENCE - 28 a. – x Infreville 26/11/1671
21/05 – BEAUCOUSIN Jean fs Jean et Jeanne MULLOT* – 3 m.
12/03 – HARENG M. Françoise fa Guillaume et Margueritte LE FRANÇOIS
12/01 – MATARD Jean fs Jean et Marie PETIT – 20 m. – x Infreville 28/08/1712

1715
04/11 – BOURDONNÉ M. Margueritte fa Louis et Margueritte BOURGALLÉ* – 8 m.
26/09 – BAUCHER Nicolas fs Pierre et Catherine BINET* – 2 a.
23/08 – PILÂTRE Margueritte – 36 a.
17/08 – DUBUISSON Marie fa Gratien et Marie VITTECOQ* - 6 a.
31/05 – PILASTRE Jacques fs naturel Magdeleine* - 2 j.
11/05 – LE CHEVALIER Marie 78 a. (Vve Jean CAILLOUEL) – x Infreville 10/07/17690
08/05 – DELAMARE Margueritte 60 a. (Vve Nicolas ROMÉ)
08/05 – BOURDONNÉ Claude 49 a.
05/05 – LAVOYSÉ Catherine 63 a. (épse Pierre CAILLOUEL)
04/05 – ROMÉ Nicolas 65 a. (épse Anne ENGUERENT) – (originaire de Carville 14 ?)
27/04 – MAURICE Jacqueline 70 a. (Vve Robert LEMAISTRE)
23/04 – CARÉ Geneviève* 40 a. (Vve Pierre HUCHER)
17/04 – HUCHER Pierre* 51 a.
17/04 – PRUDHOMME Barbe 55 a. (Vve Jean FOLLEVILLE – originaire de Villette diocèse d'Evreux)
16/04 – LEFÉBURE M. Anne fa Pierre et Marie LE VAVASSEUR – 10 a. – x Infreville 18/02/1703
09/04 – DANET Jean 55 a. – x Infreville 28/02/1696 Françoise VIDECOQ
01/04 – BOISMARE Nicolas fs Claude et Marthe POISMULE* - 15 m.
26/03 – FÉRÉ Anne fa + Simon et Margueritte DEVERE* - 16 a.
24/03 – MOUCHARD Louis fs Jean et M. Anne BOISMARE – 2 a. 2 m. – x Infreville 19/11/1705
21/03 – LECLERC Louise 74 a. (épse Nicolas VITTECOQ) – Infreville 27/06/1669
20/03 – LECLERC Jean fs Guillaume et Anne BULTÉ - 1 J. – x Infreville 24/11/1711
09/03 – HUCHER Louise fa Pierre et Geneviève CARÉ* – 3 a. – x Saint Ouen de Thouberville (27)14/02/1692
07/03 – ALLAIN Françoise 60 a.
05/02 – LECLERC J. Baptiste fs Guillaume et Noëlle LECOUFLET – 23 a. – x Infreville 03/05/1687
26/02 – AUBÉ Pierre Guy fs Simon – 17 a.
25/02 – VITTECOQ Jacques 84 a.
25/01 – LECLERC M. Anne 24 a. (épse Jacques HELLOUIN) – x Infreville 07/11/1713
25/01 – HELLOUIN 1 fille (des précédents) 1 j.
20/01 – MULLOT Anne 48 a. (Vve Pierre POULET)- x Infreville 20/11/1684 (épse dite Vve)

1714
28/12 – VITTECOQ Catherine fa Louis et + Catherine MULOT*
26/12 – BOUTÉ Catherine 45 a.
28/11 – MÉRY Geneviève 26 a. (épse Jacques Gaspard LAVOYSÉ) – x Berville en Roumois (27) 08/06/1713
24/11 – HARENG Michel 73 a. (Vf Elisabeth HERTOU)
09/11 – (DE) CONVAINS Jean fs Jean seigneur de la Chipardière et Margueritte DAVEY – 1 m ou 5 s.
15/09 – HARENG Etienne fs Guillaume et Margueritte LE FRANÇOIS – 17 a.
30/07 – LECOUFLET Nicolas fs Nicolas et Margueritte GABIN – 5 a. – x Infreville 16/04/1708
24/07 – LECOUFLET M. Anne fa Nicolas et Marie VITTECOQ *– 2 a.
30/06 – LECOUFLET Susane 4 a. - ° Saint Clément le Danois Londres (Angleterre)
22/06 – SÉNÉCAL Jean Fs Louis et Marie CAROTÉ – 10 m. – x Bourgtheroulde 28/01/1694
21/06 – MULOT Catherine 28 a. (épse Louis VITTECOQ) – x Infreville 30/07/1712
16/06 – FÉRÉ Margueritte fa Abraham et Margueritte DELAMARE* – 3 a.
17/05 – HUCHER Charles fs Pierre et Geneviève CARÉ* – 25 a.
28/04 – LECOUFLET M. Anne fa Nicolas et Marie VITTECOQ* - 6 s.
17/04 – BOISMARE Guillaume fs naturel Margueritte – 15 m.
03/04 – GROUVEL Margueritte fa Jean et + Catherine GLORON – 20 m. – x Infreville 24/08/1710
25/02 - VITTECOQ Jacques 84 a.
03/02 – DUBOSC Pierre fs J. Baptiste et Louise VITTECOQ – 6 a.
25/01 – ALLAIN Guillaume 65 a.

1713
17/12 – PAGNY ? – de Rouen – 7 m. 1/2
13/12 – BOURGALLÉ Marie 51 a. (épse Jean MATTARD)
15/11 – LECOMPTE Toussaint François 15 a.
23/10 – LE ROUX David seigneur d'Infreville 77 a. - fs Louis et Margueritte D'ANVIRAY
20/10 – OLIVIER Nicolas fs Charles et Marie MARABOT – 10 m. – x Le Theillement (27) 03/08/1704
18/09 – LEFÉBURE Claude fs Claude et Louise LHEUREUX – 4 a. ½
19/08 – MARIN François fs Marin – 1 a.
14/05 – BEAUVOISIN (BONVOISIN) Marie 42 a. (épse François BUNEL) – x Infreville 29/10/1707
01/05 – BOIMARE M. Marthe fa Claude et Marthe POIMULLE* – 14 m.
30/04 – DESHAYES M. Anne fa Marin et M. Anne DUPASTEUR (DUPASSEUR) – 4 m. – x Bosnormand (27) 28/11/1705
14/04 – DIVILLE Suzanne fa Jean et Louise CAUVIN – 15 j. – x Infreville 13/02/1703
22/03 – GROUARD Fleurance 57 a. (Vve Charles HAREL)
16/03 – GOSSIAUME Robert 55 a.
08/03 – QUESNAY Charles 72 a.
20/01 – CARITÉ Marie fs Louis et Marie CAZIN – 15 m. – x Infreville 24/01/1705
1712
23/12 – DESHAYS 1 garçon fs Marin et M. Anne DUPASTEUR* - 5 a.
02/12 – BOURDONNÉ Marie 68 a. (Vve Nicolas MÉLION) – x Infreville 29/01/1684
26/11 – VAVASSEUR Nicolas 76 a.
19/11 – CHESNEL 1 fille – d'Elbeuf – 15 j.
30/10 (erreur date indiquée 30/11) – MARC Marie fa Vincent et Françoise ALAIN – 20 a. – x Infreville 25/11/1688
18/10 – LEMOINE Marie 40 a. (épse Michel LE TAILLEUR) – x Infreville 17/02/1711
18/10 – CAUVIN Philippe fs Philippe et + Catherine GROUARD – 6 a.
21/09 – GLORON Catherine* 40 a. (épse Jean GROUVEL)
21/09 – BINARD François fs François et Marie DALLET* - 15 j.
04/09 – BOURDONNÉ Anne fa Louis et Margueritte BOURGALLÉ – 3 a.
29/08 – MUTEL Charles fs Joseph et Marie CAZIN – 5 m. – x Thuit Hébert (27) 26/01/1708
25/08 – BONTEMPS Magdeleine 60 a. (Vve Robert MAURICE)
26/07 – BOULAY Marie 80 a. (épse Anthoine BIZET)
23/07 – LE ROUX Louis seigneur d'Infreville fs Louis et Margueritte D'ANVIRAY - 70 a.
05/07 – BAUCHÉ Pierre fs Pierre et Michelle DURAND – 12 a. – x Infreville 05/08/1697
23/06 – LANGLOIS Louis fs Nicolas et Madeleine CORNEVILLE) – 45 a.
29/05 – SÉNÉCAL Charles fs Pierre et + Marie LAVOISÉ – 19 a. – x infreville 18/02/1692
15/05 – BAUCHER M. Catherine fa Pierre et Catherine BINET – x Infreville 27/11/1708
20/04 – LE BOURG Jeanne fa Pierre et Anne BAUDOIN – 5 a. – x Infreville 11/02/1698
07/02 – MARTIN Jeanne fa Jean et Anne (LE) TAILLEUR* – 7a. – x Infreville 31/07/1704
07/02 - DIVILLE Thomas 64 a.
16/01 – DUHAMEL Louis fs Guillaume et Marie POIDMULE – x Infreville 26/11/1707
13/01 – LE TAILLEUR Anne* 27/28 a. (épse Jean MARTIN)
04/01 – LEQUESNE Clément 65 a. – x Infreville 28/11/1693 Marie CAUCHOIS

1711
14/12 – DIVILLE Louise (Vve Jean MARIN) 80 a.
12/12 – MOUCHART J. Baptiste fs J. Baptiste et Catherine BOIMARE – 7 m. - x Infreville 19/11/1705
02/12 – CAZIN Margueritte *23 a. (épse Louis CARITÉ)
11/10 – LAVOISÉ Denis fs + Michel et Catherine HAREL – 22 a. – x Bourgtheroulde 29/05/1684
20/09 – LORMIER Marie 55 a. (Vve Jacques DESSENCE)
16/09 – BARROIS Marie (Vve Antoine LECOUFLET)
20/08 – MARTIN Margueritte fa Pierre et Marie COIGNARD – 4 a.
13/08 – DESSANGE Jacques 75 a.
12/08 – LE SUEUR M. Magdeleine fa David et Catherine LOUAIRE (LOIR) – x Infreville 09/02/1687
10/08 – MOTTÉ Margueritte fa Charles et Marie LEMAISTRE – x Boscbénard Commin (27) 30/03/1703
29/06 – CAUVIN Margueritte fa Philippe et Catherine GROUARD* – 4 a. ° Bosgouet (27) – x Bosgouet 30/01/1698
27/06 – DOMMEY Marie Charles fa Philippe et Susanne LEGENDRE
26/06 – SÉNÉCAL Jacques fs Louis et Marie CARITÉ – 18 m. – x Bourgtheroulde 28/01/1694
20/05 – ADELINE Guillaume Michel curé d'Infreville
17/05 – HERVIEUX fa Pierre et Anne DALLEY – 3 a. – x Bourgtheroulde 09/10/1706
23/04 – GROUVEL fa Jean et Catherine GLORON* - 2/3 j.
20/04 – HUCHER Margueritte fa Pierre et Geneviève Carré* - 5 a.
02/04 – MARIN Gilles 70 a.
16/03 – GABIN Margueritte* 45 a. (épse Nicolas LECOUFLET)
11/02 – MUTEL Marie fa Joseph et Marie CASIN* – 2 a.
05/01 – LAVOISEY Marie 44 a. (épse Pierre SÉNÉCAL) – x Infreville 18/02/1692

1710
01/11 – MULOT Robert ° Boscherville (pas d'âge)
03/10 – LE SEIGNEUR Mathieu – de Rouen – 9 m.
17/08 – BAUCHER Catherine fa Pierre et Catherine BINET* - 7 m.
03/08 – DUQUESNE Margueritte fa Charles et Marie TOUGARD* – 1 a.
26/07 – BUNEL François fs François et Marie BONVOISIN – 18 m – x Infreville 29/10/1707
24/07 – CONDOR Mathieu 37 a. de Flancourt 27 fs Pierre et Anne CAUVIN - x Flancourt (27) 28/07/1667
15/06 – MELLION Nicolas 47 a. – x Infreville 29/01/1684 Marie BOURDONNÉ
09/06 – BONVOISIN Pierre 70 a. – x Infreville 27/07/119 Marie CAILLOUEL
03/06 – MARTIN M. Anne fa Pierre et Marie COIGNARD – 3 m.
08/03 – MARTIN Pierre (frère précédente) – 16 m.
01/03 – LECERF Pierre fs + Louis et Margueritte DELAMARE – 18 a. – x Bosc Roger en Roumois (27) 13/08/1689
08/02 – VITTECOQ Médard fs Médard et Jacqueline LECLERC – 22 a. – x Infreville 27/06/1669
04/02 – VITTECOQ Claude fs Jean – 75 a.
28/01 – LE ROY Pierre fs Pierre et + Catherine TROUDE(THÉROUDE) – 3 a. – x Infreville 01/12/1703
26/01 – PILASTRE Magdeleine fa naturelle Magdeleine* et Nicolas VITTECOQ – 2 a. 6 m.
20/01 – TROUDE (pas de prénom) 40 a. – de La Londe 76
08/01 – VITTECOQ Guillaume fs François et Jacqueline LECLERC* – 36 a.

1709
09/12 – LAMBART Marie 65 a. (épse Louis LEGRIX)
19/11 – GONFREY Anne 46 a. (épse Michel LE TAILLEUR)
18/11 – AUBERNIAC Genne ° Orléans (épse Jean BOQUET)
30/08 – HÉBERT Catherine 93 a. (Vve Guillaume VITTECOQ)
11/07 – LAVOISÉ M. Madeleine fa Pierre et Marie PETIT – 8 j. – x Infreville 12/07/1701
21/08 – ROY Anne 35 a. – de Falaise (14)
17/06 – ALLAIN Jean fs Jean et Marie LECLERC – x Infreville 27/09/1695
07/03 – PETIT Marie 60 a. (Vve Jean TOUGARD) – x Infreville 24/02/1678
20/01 – MOUCHARD Charles 66 a.
18/01 – LEGRIX M. Anne fa Louis et Marie COLLEBART* - 2 j.
11/01 – CASIN Guillaume 60 a.
10/01 – VITCOQ Margueritte 48 a. (épse Jean GROUVEL) – x Infreville 24/10/1686
11/01 - CASIN Guillaume 60 a.

1708
24/12 – LUCAS Marie 39 a. (épse Pierre GUEDON) – x Bourgtheroulde 29/11/1704
24/12 - DURAND Michelle 76 a. (épse Pierre BAUCHER)
11/12 – BOURDONNÉ Adrien fs Glaude et Marie MARSOLET – 10 m. - x Voiscreville (27) 12/07/1701
11/10 – BOURDONNÉ Margueritte fa Louis et Margueritte BOURGALLÉ* – 1 a.
29/07 – COUDRAY Marie fa Toussaint et Madeleine CHEDEVILLE – 1 a. – x Infreville 02/08/1695
12/07 – ROMÉ Françoise 34 a. (épse Pierre BOISMARE) – x Infreville 02/07/1707
24/06 – LESCOUFLET 1 garçon de Nicolas et Marguerite GABIN*
03/06 – MARTIN Catherine fa Pierre et Marie COIGNARD
??/05 – DUBUISSON Glaude fs Gratien et Marie VITTECOQ*